PDA

Просмотр полной версии : Открытие проката



Bater
23.06.2011, 12:08
Добрый день.Собираюсь открывать прокат данных игрух(список дам чуть ниже).Планы у меня как у Наполеона....в дальнейшем хочу открыть курсы для школьников(когда-то лет 15 назад были такие в городе)....но это в будущем.Бюджет на технику 80 000 грн.Не хочу пробывать с одной двух моделек,как-то не серьезно.....Смотрите список,советуйте,я новичек, но очень стараюсь и учусь в этом направлении...



Ралийные автомобили

-Sprint 2 Drift sport Camarо -2 шт.

-RC RTR Lancer tt01 type e -2шт.

-HPI Nitro Rs4 evo -4 шт.

-HPI Sprint 2 Flux -2 шт.



Багги

-Trophy 3.5 RTR -2 шт

-RTR E-Firestone 10T Flux DSX2 -1 шт.

-RTR Baja 5b 2.0 - 1шт.



Катера

-EP Airstreak 500 Readyset -2 шт

-GP TWINSTORM 800 FRP Ver. Readyset -1 шт

- TWINSTORM 800 FRP Ver. Readyset -1 шт



Полет по камере

Floater Jet RTF FPV



Вертолеты

e-sky big lama RC 2.4 2шт.



Список может и меняться....советуйте прислушаюсь к каждому слову и человеку. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Buzya
23.06.2011, 12:34
Интересно было бы попользоваться вашим прокатом...интересно было бы узнать условия?

Bater
23.06.2011, 12:50
Интересно было бы попользоваться вашим прокатом...интересно было бы узнать условия?





еще ничего не купленно,ведутся переговоры с магазинами.



цены на прокат пока только ориентировочные....

20 гривен 5-7 мин.на любой из вышеперечисленных тс

полет в очках по камере 30 грн 7 мин.

Думаю для такого удовольствия это не много....

AFB
23.06.2011, 13:14
Добрый день!

Александр, советую не горячиться с полетами и машинками. Нужны площадки, топливо для ДВС ядовито и, главное, нужен опыт управления.

Попробуйте катера-яхты. Легко найти водоем с удобным подходом к воде и в котором ЗАПРЕЩЕНО купаться. Катера, которые Вы перечислили, достаточно быстроходны. Надо ограничивать скорость для начинающих.

Удачи!

П.С.: по особенностям моделей могу подсказать, если интересно - в личку.

oz
23.06.2011, 16:58
Почему новичек сразу замахивается на такой спектр оборудования ????????????

Может лучше начать с чего то одного и по полной вкусить прелести орг и тех вопросов ?



- электрички машинки ладно..за видимой простотой понадобится постоянная точка подзарядки акку с многоканальной зарядкой.

- ДВС-ы..понадобится механик которому надо будет платить хотя бы баксов 300...и это при том что народ постоянно будет глушить модели о бордюр и врезаться в ноги зрителей с неизбежными скандалами..потому как двс люминевый и бъет в район нижнего сустава ноги..очччень больно и крайне опастно для детей.....а так строить ограждение



- катера...ну...тоже не все просто ...зарядка аналогична машинкам + лодка и лодочник....палки, бутылки и кульки в воде это уже норма для наших озер в парках..так что веслами прийдется периодически махать



- вертолеты и полет по камере...в лучшем случае будут разбиты на первом взлете..в худшем нанесут травму кому нить из зрителей...( это же полный бред даавать вертолет (самолет) в "прокатные" руки ..это же убийца) ..а то ляпнутся на какой нить припаркованный Лексус и будете всю жизнь расплачиваться



Веселое вы себе придумали занятие. Может лучше выдавать на прокат шахматы ? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Egor-ka
23.06.2011, 17:11
Уважаемый бизнесмен, если у вас есть неопределённые 80 тис.грн. потратте их на благотворительность, например помогите довести до ума трассу единственную в Киеве или просто подарите детскому приюту во сяком случае толку будет больше чем с вашей затеи!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Bater
23.06.2011, 18:07
Лед тронулся...дороги назад нет.Все продумываеться и просчитываеться... Траса будет в клетке поетому не вижу никаких проблем Вами вышевысказанных....



А по поводу самолетов, научить летать можно и обезьяну, темболее есть вертолеты и для новичков.

Проблем с персоналом тоже нет.Даже здесь среди всех найдеться пару человек которые бы не против заработать.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Спасибо за критику

Bater
23.06.2011, 18:13
Кстати где как не в прокате можно полетать или покататься на таких игрухах?!

А я хочу чтобы это было общедоступным хобби , для детей которые не могут позволить себе машинку за 3000 грн.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Anklin
23.06.2011, 18:16
Уважаемый бизнесмен, если у вас есть неопределённые 80 тис.грн. потратте их на благотворительность, например помогите довести до ума трассу единственную в Киеве или просто подарите детскому приюту во сяком случае толку будет больше чем с вашей затеи!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

не согласен что это дурная затея.

Для детей-людей в которых нет денег на модель.а это не мало http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif Будет дешевле взять покататься или полетать.

Так же человек который взял модель на прокат возможно захочет купить ее а это + ещё 1 моделист http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

ПС.Не факт что все модели останутся целыми и в полной комплектации. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Alex Kiev
23.06.2011, 18:21
А по поводу самолетов, научить летать можно и обезьяну, темболее есть вертолеты и для новичков.



По поводу летающих моделей,тут, я посоветовал бы:

1.Обязательно перед полетом проверять квалификацию пилота на симуляторе или хотя бы объяснить принципы управления и дать попробовать в симе тем, кто впервые берется за стики аппаратуры.

2.Выпускать в полет только на шнурке с опытным пилотом на конце шнурка, который тренировался именно на обучение чайников и готов парировать их выбрыки Иначе полетов не будет, будут убитые самолеты и скандалы из-за невозврата залога ( я думаю, вы додумались брать залоговую страховую стоимость техники при передаче ее в прокат?).Мысль о подобном бизнесе возникала у меня лет 10 назад, но тогда время и техника были не те. Удачи в новом деле.

Yanchak
23.06.2011, 18:39
Затея однозначно убыточная и провальная. Остановитесь пока не поздно - иначе будете потом 10 лет с долгами раситыватся. Причем дело не в идее, а в вашей реализации. Еще не начав вы уже наделали кучу ошибок, за которые расплаичватся вам или вашему папе.

Bater
23.06.2011, 18:41
'Alex Kiev'

Абсолютно с тобой согласен. Конечно будут и симуляторы. А то что будут ломаться, ну и что будем чинить...все просто )



Желающих школьников да и не только думаю будет предостаточно. Миллионы рубить я не собираюсь,так ради забавы ну и поддержания шортов http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

просто вижу как молодеж в парках сбухиваеться, а так вместо пивка да разных шмурдяков будут и другие интересы.

Bater
23.06.2011, 18:48
Моя реализация ?! о чем ты?какие ошибки ? в списке техники? поетому я и здесь.Вы здесь профи вот и обращаюсь к вам за советами. А так или аргументируй или читай что другие пишут. А так не обламуй меня )) ?! все просчитываеться и я не спешу. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

dema_fdd
23.06.2011, 19:20
Есть несколько вопросов - какая будет трасса? Я так пологаю их будет две под шоссе и оффроуд. Ежеди одна универсальная то интереса будет 0!. Мелкие 10-е шоссе-ралийки не залезут на трамплины без которых башинг на оффроуд зверях будет скучнейшим. У Вас в списке числиться баджа 5-я а это огромная модель которой нужны просторы, с местом для трассы в киеве достаточно напряжно. Далее в списке "ралиек" у Вас ХПИ спринт, это ременная шась которую выпускать дальше зального ковра или идиального асфальта без намека на пыль просто жалко. Для ралли идиально тамия тт-01 либо другая карданная модель. По поводу полетов по камере. Нужны просторы как минимум для взлета посадки модели. Иногда футбольного поля мало чтоб посадить полутораметровую модель, + простор чтоб завести ее на посадку. Темболее что садить и взлетать по очкам не то что неподготовленному прохожему а умелому моделисту сложно будет, поэтому нужен один человек который будет страховать летающего с земли да еще и желательно со вторым пультом, так как по камере в небе можно елементарно потерять ориениры. Для фпв "народный" аппарат это скайвокер, думаю найдуться люди которые помогут Вам его укомплектовать, темболее РТФ обычно комплектуеться не самым лучшим железом. Подумайте о направлении дрифтинга. Вертолет там биглама, я пологаю даже зеленейшему новичку ее кудато загнать будет проблематично ибо это соосник.

DmPr
23.06.2011, 19:58
Уважаемый бизнесмен, если у вас есть неопределённые 80 тис.грн. потратте их на благотворительность, например помогите довести до ума трассу единственную в Киеве или просто подарите детскому приюту во сяком случае толку будет больше чем с вашей затеи!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



Вот таких как Вы я пачками выслушиваю!!!! И диву даюсь!!!

Какая Вам разница на что человек хочет потратить деньги?!?!?!

Bater
23.06.2011, 20:45
Есть несколько вопросов - какая будет трасса? Я так пологаю их будет две под шоссе и оффроуд. Ежеди одна универсальная то интереса будет 0!. Мелкие 10-е шоссе-ралийки не залезут на трамплины без которых башинг на оффроуд зверях будет скучнейшим. У Вас в списке числиться баджа 5-я а это огромная модель которой нужны просторы, с местом для трассы в киеве достаточно напряжно. Далее в списке "ралиек" у Вас ХПИ спринт, это ременная шась которую выпускать дальше зального ковра или идиального асфальта без намека на пыль просто жалко. Для ралли идиально тамия тт-01 либо другая карданная модель. По поводу полетов по камере. Нужны просторы как минимум для взлета посадки модели. Иногда футбольного поля мало чтоб посадить полутораметровую модель, + простор чтоб завести ее на посадку. Темболее что садить и взлетать по очкам не то что неподготовленному прохожему а умелому моделисту сложно будет, поэтому нужен один человек который будет страховать летающего с земли да еще и желательно со вторым пультом, так как по камере в небе можно елементарно потерять ориениры. Для фпв "народный" аппарат это скайвокер, думаю найдуться люди которые помогут Вам его укомплектовать, темболее РТФ обычно комплектуеться не самым лучшим железом. Подумайте о направлении дрифтинга. Вертолет там биглама, я пологаю даже зеленейшему новичку ее кудато загнать будет проблематично ибо это соосник.



Трасса будет отдельно под каждый класс авто. Под ралийные будет асфальтированный участок в клетке ....для самолетов есть площадка рядом с футбольным полем(если мало будет места для посадки )Раньше на день города у нас проводили соревнования на самолетах,картингах....но потом ето все пропало...И я думаю что пропало из-за того что денег от этого город не получал...

dema_fdd
23.06.2011, 20:49
Трасса будет отдельно под каждый класс авто. Под ралийные будет асфальтированный участок в клетке ....для самолетов есть площадка рядом с футбольным полем(если мало будет места для посадки )Раньше на день города у нас проводили соревнования на самолетах,картингах....но потом ето все пропало...И я думаю что пропало из-за того что денег от этого город не получал...



Смотрите, аккуратнее с футбольным полем. футболисты - люди которые спокойно кидаються за укатившемся мячиком под ротор вертолета или бегут не слыша воплей "иду на посадку". Расскажите пожалуйста подробнее за размеры трассы и что это за "клетка"

evounknown
23.06.2011, 20:56
Затея реально бред.



Пока у человека не будет уровня профессионала в той сфере в которую он хочет выложить столько денег - она будет на 99% провальной, 1% остается на статистическую погрешность. Нельзя сразу выбрасывать столько денег со старта, ведь если 80 вложить то нужно будет минимум еще 100 что бы содержать, поэтому что бы вложиться в 80 нужно купить максимум на 20.



И желательно не на все сразу вкладывать, а на авто, или на авиа, или еще на что то. Но на что то одно. Авиа сразу в минус, потому что будет куча останков самолетов, даже если будут летать асы, так как все ошибаются, но в самолете столкновение с самолетом это совсем не то что удар машиной в машину, особенно в случае если это не две огромных баджи а электрички десятого машстаба.



Если интересно мнение - читайте ниже, если нет, не читайте и не говорите что бред.



Я бы под прокат посоветовал шоссейные модели десятого масштаба, главное схожие с настоящими авто, так как людям далеким от этого не важно что багги восьмого масштаба с нуля до сотни разгоняется за 5 секунд и что может проехать в любом месте, главное это красивый корпус и пульт с огоньками. И самое главное - все одной модели. У той же ТТ-01 тысяча вариантов корпусов на одной и той же базе, а одна и та же база нужна потому что запчастей на напасетесь на каждую модель, а если напасетесь то это на каждую модель нужно прибавить ее стоимость, а если части нет - нужно заказывать, а это неделя-две-три при варианте что есть в наличии, а это потеря денег.



PS: Бесполезно везти переговоры с магазинами, все будут советовать то что им выгодно.

Bater
24.06.2011, 00:11
Затея реально бред.



Пока у человека не будет уровня профессионала в той сфере в которую он хочет выложить столько денег - она будет на 99% провальной, 1% остается на статистическую погрешность. Нельзя сразу выбрасывать столько денег со старта, ведь если 80 вложить то нужно будет минимум еще 100 что бы содержать, поэтому что бы вложиться в 80 нужно купить максимум на 20.



И желательно не на все сразу вкладывать, а на авто, или на авиа, или еще на что то. Но на что то одно. Авиа сразу в минус, потому что будет куча останков самолетов, даже если будут летать асы, так как все ошибаются, но в самолете столкновение с самолетом это совсем не то что удар машиной в машину, особенно в случае если это не две огромных баджи а электрички десятого машстаба.



Если интересно мнение - читайте ниже, если нет, не читайте и не говорите что бред.



Я бы под прокат посоветовал шоссейные модели десятого масштаба, главное схожие с настоящими авто, так как людям далеким от этого не важно что багги восьмого масштаба с нуля до сотни разгоняется за 5 секунд и что может проехать в любом месте, главное это красивый корпус и пульт с огоньками. И самое главное - все одной модели. У той же ТТ-01 тысяча вариантов корпусов на одной и той же базе, а одна и та же база нужна потому что запчастей на напасетесь на каждую модель, а если напасетесь то это на каждую модель нужно прибавить ее стоимость, а если части нет - нужно заказывать, а это неделя-две-три при варианте что есть в наличии, а это потеря денег.



PS: Бесполезно везти переговоры с магазинами, все будут советовать то что им выгодно.

Спасибо за критику.Сделаю определенные выводы.

Самолеты тогда позже пущу в прокат, но хотя показать было бы не плохо людям что есть к чему расти,таже история и с вертолетами....

Bater
24.06.2011, 10:50
Так что не стоит делать прокат а самому пока покататься? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Vova_Den
24.06.2011, 10:54
Ну как бы смотрите. Тема по увлечению нормальная, но главное чтобы было 3-5 машин ОДИНАКОВЫХ и лучше офф-роад. Тогда люди чисто из-за спортивного интереса соперничества потянутся. Ну и главное з.ч., если модели одинаковы, то купить комплект и ремонтировать намного быстрее.



Я бы присмотрелся на Вашем месте к моделям Траксас, багги Бандит, Растрер и мострики там есть. Модели в принципе не для спорта, но выживаемость у них ну просто удивляет, сделаны хорошо + з.ч. почти в каждом забугорном магазине ну хоть лопатой греби и навалом.



Тянутся люди будут в первую очередь потому, что ничего не обязывает, взносов никаких не нужно, за ремонт не думают. Короче приехала толпа и хорошо провела время, заплатила и уехала. А то вступать в клубы и кружки - в наше суровое время не всегда найдешь минуту подлетнуть во дворе, не то что проехать пол Киева на трассу и там сломать чтото, расстроится и поехать назад. А так на шашлык, тут же и посоревновали и все довольны.



Насчет полетов - отделяная тема.

Лама даже в легкий ветер тупо уносится ветром, а класика - опасно для новачка и для зрителей. Даже 250-ка может реально покалечить (что лезут зеваки - отдельная тема). Лучше проводить в какомто зале или на стадионе. Летать обезьяну то научить можно, но сколько моделей она до этого угрохает - вопрос http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif а все стоит денег.



Так что оптимум я считаю для Вас начать с - небольшая трасса, 3-5 одниковых моделей, внедорожники (багги, трагги), 10-й масштаб. Офф-роад - более зрелищно и меньше бьются.



А дальше будете смотреть что попрет.



Дрифт и ДТМ - нужно учится, мы проводили чемп по дрифту, так только даешь апу новачку, он старается СРАЗУ дрифтить, в последствии побитая модель и растроеный владелец. На этом прокат и остановили! во избежания конфликтов. Если давать модель таким людям в руки - это на убой и прокат в таком случае не отобьете ну никак.



Но в первую очередь прокатом нужно заниматся, ну и в моделях шарить не слабо или нанять того, кто шарит.

Vova_Den
24.06.2011, 11:01
Так что не стоит делать прокат а самому пока покататься? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif



Так будет лучше всего.



О ДВС вообще забудьте в прокате мое мнение - много проблем будет в итоге - шум, гам, топливо, масло ...

Электро намного меньше гемора всякого http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

dema_fdd
24.06.2011, 11:57
Так что не стоит делать прокат а самому пока покататься? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif



прокат вещь интересная - например в торговых центрах неплохо себя показывают мини-з.. Народу развлекух самое то. По поводу моделей действительно не стоит замхиваться на большое разнообразие разных шасек и производителей а темболее двс. простой обыватель прохожий не отличит в пилотировании дешевый китай за 100 баксов и топовую шась. Присмотритесь к 10-му масштабу, например у тамии есть очень удачные варианты и притом недорогие, так это баги дф-03, и шоссейка тт-01. ТТ-ха подойдет и для легкой пересеченки и для асфальта и для дрифта, запчастей валом. Разнообразие корок придаст интерес, так как будут смотреть не на то какая шась, а какая красивая корка. 3-4 четырехпортовых зарядника вас обеспечат нормальной зарядкой аккумов.

Dic
25.06.2011, 09:02
Вставлю и своих 5 коп....

Для проката нужны недорогие (относительно) и неубиваемые модели....

если брать электрички: для асфальта Тамия ТТ01-дешево и сердито + куча запчастей всегда в наличии....на тт-хе спокойно можно и подрифтить и понарезать круги в ралли кроссе....

Для офф роад думаю интересная модель Траххас Слеш 2ВД или 4ВД, 2ВД намного дешевле и очень интересно рулится, и новичку его будет сложнее раздолбать поскольку сложнее набрать максималку...ну и цена у Слеша 2ВД оччч вкусная...



Из двсных моделей... мое сердце отдано 1-й но реально неубиваемой модели, которая прощает впечатывание в бордюр на полном ходу, не боится прыжков 5м в высоту (прыгал неоднократно, тот-же Т-макс умер на 1-м прыжке!!!) это ХПИ САВАЖ......

Рева тоже вроде неплохой вариант..но сильно замороченая.....



С летательными моделями......жесть советую верты не делать.....оч легко разбить...трудно восстановить, а вот маленькие самики за 100долларов полный комплект.....????



По поводу проката - однозначно не бросать и пробовать... народ потянется и если будут нормальные трассы можно еще саму трассу на прокат сдавать, моделюги из соседних районов подтянутся.....

Ну и детишек подсаживать....необходимо а то кроме компа ничего и знать не хотят...



УДАЧИ

Bater
25.06.2011, 11:39
Вставлю и своих 5 коп....

Для проката нужны недорогие (относительно) и неубиваемые модели....

если брать электрички: для асфальта Тамия ТТ01-дешево и сердито + куча запчастей всегда в наличии....на тт-хе спокойно можно и подрифтить и понарезать круги в ралли кроссе....

Для офф роад думаю интересная модель Траххас Слеш 2ВД или 4ВД, 2ВД намного дешевле и очень интересно рулится, и новичку его будет сложнее раздолбать поскольку сложнее набрать максималку...ну и цена у Слеша 2ВД оччч вкусная...



Из двсных моделей... мое сердце отдано 1-й но реально неубиваемой модели, которая прощает впечатывание в бордюр на полном ходу, не боится прыжков 5м в высоту (прыгал неоднократно, тот-же Т-макс умер на 1-м прыжке!!!) это ХПИ САВАЖ......

Рева тоже вроде неплохой вариант..но сильно замороченая.....



С летательными моделями......жесть советую верты не делать.....оч легко разбить...трудно восстановить, а вот маленькие самики за 100долларов полный комплект.....????



По поводу проката - однозначно не бросать и пробовать... народ потянется и если будут нормальные трассы можно еще саму трассу на прокат сдавать, моделюги из соседних районов подтянутся.....

Ну и детишек подсаживать....необходимо а то кроме компа ничего и знать не хотят...



УДАЧИ









Спасибо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Roma KRY
25.06.2011, 12:29
Поддерживаю выше сказанное!

Начинать нужно с чего-то одного.

Когда устроишь прокат свистиhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

УДАЧИ!!!



ПЫ.СЫ. А к классу авто моделей добавил бы еще КРАУЛЕРЫ.

Dic
25.06.2011, 13:53
ПЫ.СЫ. А к классу авто моделей добавил бы еще КРАУЛЕРЫ.



Точно, скорость небольшая и трасса простая.... куча валунов и бревен http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

5028981
27.06.2011, 21:09
Ну как бы смотрите. Тема по увлечению нормальная, но главное чтобы было 3-5 машин ОДИНАКОВЫХ и лучше офф-роад. Тогда люди чисто из-за спортивного интереса соперничества потянутся. Ну и главное з.ч., если модели одинаковы, то купить комплект и ремонтировать намного быстрее.



Я бы присмотрелся на Вашем месте к моделям Траксас, багги Бандит, Растрер и мострики там есть. Модели в принципе не для спорта, но выживаемость у них ну просто удивляет, сделаны хорошо + з.ч. почти в каждом забугорном магазине ну хоть лопатой греби и навалом.



Тянутся люди будут в первую очередь потому, что ничего не обязывает, взносов никаких не нужно, за ремонт не думают. Короче приехала толпа и хорошо провела время, заплатила и уехала. А то вступать в клубы и кружки - в наше суровое время не всегда найдешь минуту подлетнуть во дворе, не то что проехать пол Киева на трассу и там сломать чтото, расстроится и поехать назад. А так на шашлык, тут же и посоревновали и все довольны.



Насчет полетов - отделяная тема.

Лама даже в легкий ветер тупо уносится ветром, а класика - опасно для новачка и для зрителей. Даже 250-ка может реально покалечить (что лезут зеваки - отдельная тема). Лучше проводить в какомто зале или на стадионе. Летать обезьяну то научить можно, но сколько моделей она до этого угрохает - вопрос http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif а все стоит денег.



Так что оптимум я считаю для Вас начать с - небольшая трасса, 3-5 одниковых моделей, внедорожники (багги, трагги), 10-й масштаб. Офф-роад - более зрелищно и меньше бьются.



А дальше будете смотреть что попрет.



Дрифт и ДТМ - нужно учится, мы проводили чемп по дрифту, так только даешь апу новачку, он старается СРАЗУ дрифтить, в последствии побитая модель и растроеный владелец. На этом прокат и остановили! во избежания конфликтов. Если давать модель таким людям в руки - это на убой и прокат в таком случае не отобьете ну никак.



Но в первую очередь прокатом нужно заниматся, ну и в моделях шарить не слабо или нанять того, кто шарит.









Полностью поддерживаю Вашу идею проката. Когда-то в детстве я занимался в кружке трассовых автомоделей, и придя с армии я случайно напоролся на прокат таких моделей был удивлён. ( Занимался прокатом там Саша Петренко). Так вот скажу, что у него ОЧЕРЕДЬ всегда стояла из детворы, да и сам не удержался прокатился. Так, что поддерживаю Вас. И высказывание Вовчика (Vova-DEN) полностью поддерживаю. Не надо вначале брать вертолёты и самолёты, очень сложно-малеёший краш и модель на свалку, начните с проката авто моделей. Берите не дорогие багги, трагги (лучше монстры зрелищнее) одинаковые, что-бы запчасти были всегда в наличии. Ну и буклетики с рекламой по школам. Да и сам приду поганят. Да и трассу можно давать в аренду для местных соревнований (между хоббистов).

КОРОЧЕ УДАЧИ !!!

5028981
27.06.2011, 21:31
Да. Про СЛЕШЕЙ очень хороший совет. Особенно хороша идея с 2WD.

Bater
27.06.2011, 22:17
Спасибо за поддержку. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Bater
28.06.2011, 01:07
Привет еще раз всем)

Привожу наглядный список машин,с учетом Ваших предложений и замечаний.

Прокоментируйте выбор акумов и зарядок...может есть что-то получше.



Радиоуправляемыe автомобили Tamiya(TT-01 Type E)



Багги BSD Racing EP Brushless Buggy 4WD 1:8 2.4Ghz (RTR Version)



Монстр Savage Flux 2350

Traxxas E-Revo Brushless RTR w/Castle Mamba & 2.4 Radio



Укум Hyperion Li-Polimer battery G3 CX 22.2V 5000 mAh 6S 25C/45C

Силовой аккумулятор HPI Plazma 7.2V 4300mAh NI-MH Stick Pack Re-Chargeable Battery



Зарядные устройства Turnigy Accucell-8150 150W 7A

Turnigy Accucel-6 50W 5A



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Тебе уже давно пора вставать,

Чтобы мою идею поддержать!

Пусть нет желания и ты одна:

"За конституцию, давай, до дна"!

dema_fdd
28.06.2011, 02:42
Как зарядное я посоветую Вам вот это: http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=10327

Ну а дальше полет мысли ограничен финансами)) По аккам попробуйте турниджи-нанотеч, очень хорошо себя показывают - превосходная альтернатива дрогужему гипериону. по моделям выбор отлиный. саваж флакс прет очень и очень. правда взамену последнему пункуту я б вам посоветовал траксас слеш, он большрй и едет очень приятно. Даи стоит немного. Е-реву да и с мамбой развалят в первом де повороте, а за эти деньги можно купть 2-3 слеша, которые и едут хорошо и биться там почти неему ввиду простоты конструкции.

Vova_Den
28.06.2011, 09:30
Саваж для проката немного неуместно, да еще и Флакс, покалечат дети себя 90%. Мне раз в ногу вьехали, так синак был недели две.



Вот такой он Слеш, как его рекомендуют, правда на видео 4х4, но внешне от 2вд почти ничем не отличается.

Вот что это такое и с чем его "едят", лучше сразу брать б.к. Там еще есть хорошая опция в регуле 50% мощи - самый раз для новичков.

пару таких и толпа обеспечена http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

http://www.youtube.com/watch?v=6aIETCc9InA

Busurman
28.06.2011, 11:19
По АВИА, сильно не пугайтесь, как вариант:

-организовать передвижной прокат, выезжать на соревнования, места отдыха. С СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ!!!!

-опытного пилота, чтоб давать пробовать полёты простому люду! Понятно, через тренерский шнурок. На любых "полетушках" море зевак и они охотно попробуют это дело. Моделисты не дадут http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif, покупать сразу дорогую технику стрёмно, а вот прокат, самое то!

И т.д. и т.п.



Главное, что у Вас есть идея и цель, дерзайте!!!

evounknown
28.06.2011, 12:07
Привет еще раз всем)

Привожу наглядный список машин,с учетом Ваших предложений и замечаний.

Прокоментируйте выбор акумов и зарядок...может есть что-то получше.



Радиоуправляемыe автомобили Tamiya(TT-01 Type E)



Багги BSD Racing EP Brushless Buggy 4WD 1:8 2.4Ghz (RTR Version)



Монстр Savage Flux 2350

Traxxas E-Revo Brushless RTR w/Castle Mamba & 2.4 Radio



Укум Hyperion Li-Polimer battery G3 CX 22.2V 5000 mAh 6S 25C/45C

Силовой аккумулятор HPI Plazma 7.2V 4300mAh NI-MH Stick Pack Re-Chargeable Battery



Зарядные устройства Turnigy Accucell-8150 150W 7A

Turnigy Accucel-6 50W 5A



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Тебе уже давно пора вставать,

Чтобы мою идею поддержать!

Пусть нет желания и ты одна:

"За конституцию, давай, до дна"!



BSD - отстой, электро багги 1/8 вообще очень новый класс и вносить его вообще не обязательно, они будут резвее ДВС плюс ко всему, и кстате можно взять ради исключения как раз в 1/8 багги одну модель ДВС, так как это реально самый зрелищный класс, что бы не говорили. Но если брать RTR 1/8 багги электро то только HPI Vorza.



По монстрам - саваж и рево очень круто и очень дорого, даже неоправданно дорого, человек лучше в 2 раза дольше на слеше покатается, который, кстате, в 3 раза дешевле, чем на той же реве. Из електро монстров конечно почти не из чего выбирать, но электро монстры это смешно, хоть и мощи много. Вместо саважа и ревы лучше взять штуки Slash и Blitz штуки по 3.

5028981
28.06.2011, 20:59
Привет еще раз всем)

Привожу наглядный список машин,с учетом Ваших предложений и замечаний.

Прокоментируйте выбор акумов и зарядок...может есть что-то получше.



Радиоуправляемыe автомобили Tamiya(TT-01 Type E)



Багги BSD Racing EP Brushless Buggy 4WD 1:8 2.4Ghz (RTR Version)



Монстр Savage Flux 2350

Traxxas E-Revo Brushless RTR w/Castle Mamba & 2.4 Radio



Укум Hyperion Li-Polimer battery G3 CX 22.2V 5000 mAh 6S 25C/45C

Силовой аккумулятор HPI Plazma 7.2V 4300mAh NI-MH Stick Pack Re-Chargeable Battery



Зарядные устройства Turnigy Accucell-8150 150W 7A

Turnigy Accucel-6 50W 5A



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Тебе уже давно пора вставать,

Чтобы мою идею поддержать!

Пусть нет желания и ты одна:

"За конституцию, давай, до дна"!







Вот эта модель Traxxas E-Revo Brushless RTR w/Castle Mamba & 2.4 Radio ОЧЕНЬ живучая НО стоит бешеных денег.

По классам я бы пока не советовал разбиваться. Лучше 5-6 моделей одно класса. Желательно в размерах по-больше будет зрелищнее. И кто-то советовал одну ДВС модель иметь-поддерживаю. У ДВСных звук есть. В качестве рекламы одну прикупить можно.





По зарядке.

Нужно брать из расчёта количества моделей. Один 5А акум катает примерно 20 мин. А заряжается не менее одного часа (лучше больше), вот и рассчитывайте на максимум. Думайте о хорошем, о том что очередь будет стоять. Т.е. на одну модель нужно иметь не менее четырёх акумов, если модель на 7,4 В. Так, что выше приведённые зарядки не катят. Надо, что-то посерьёзнее. Что не подскажу, но тут есть люди которые помогут советом.

5028981
28.06.2011, 21:06
Вот таких как Вы я пачками выслушиваю!!!! И диву даюсь!!!

Какая Вам разница на что человек хочет потратить деньги?!?!?!





http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Bater
28.06.2011, 23:22
Дайте пожалуста совет по зарядкам. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Vova_Den
29.06.2011, 08:44
Вам написали http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif Купить 2-3 штуки и для зарядки всех аков хватит разьемов.


Как зарядное я посоветую Вам вот это:

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=10327



только для нее блок не слабый нужен, Ват так на 300-500.



Правильно люди рекомендуют, начинайте со Слешей http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif А там видна будет перспектива ... Да и комплекты в б.к. исполнении в тюне в принципе не нуждаются.



Вадим(5028981)правильно сказал: главное кучность одинаковых (азарт и соревновательский дух держать) и одна ДВС для "ловли клиентов" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

dema_fdd
29.06.2011, 10:34
Блок к ней я брал вот этот http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=13765

Busurman
29.06.2011, 11:15
Можно такой БП:

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=9205



Пойдёт под две четырёх канальных зарядки сразу.



Но !!! Как правило, надо разбирать, смотреть, искать не пропай и устранять. Беда всего "китая". Либо брать проф. БП, но они от 150-200 у.е.

Пы.Сы. Моё мнение, -для бизнеса надо брать полу профессиональное, профессиональное оборудование. Работать ему придётся много и часто!

evounknown
29.06.2011, 13:29
Добавлю от себя.



Для начала нужен блок питания, круче чем этот - http://www.amainhobbies.com/product_info.php/cPath/1574_231/products_id/190178/n/ProTek-R-C-Super-Pro-1000-Five-Output-Variable-Power-Supply-w-USB-30V-40A-1000W - не найти, и цена не плохая для 1000W, хотя может и хватить модели на 520W.



Потом зарядник, лучше не покупать с хоббикинга, экономия в начале приведет к тому что нужно будет покупать еще раз и еще раз. Есть такой - http://www.amainhobbies.com/product_info.php/cPath/1574_116/products_id/184860/n/Hitec-X4-Four-Channel-Multicharger-6S-6A-50W - не плохой вариант. Но если будет только кадмий можно не покупать много поточные с балансирами, а купить простейшие от сети, а на полимеры если вдруг появятся - одну-две много поточных, так как кадмию пофиг как его заряжать, а в полимерах нужен и контроль температур, вольтажа, бывает полимеры теряют минимальный вольтаж и их нужно "будить", так вот в кадмиевых такого не бывает.



http://www.amainhobbies.com/product_info.php/cPath/1389_1392_1859/products_id/115721/n/Venom-Power-6-Cell-72V-NiMH-Stick-Battery-Pack-w-Venom-Connector-4200mAh - а вот очень хороший вариант батареи, большой объем, по сравнению с полимерами того же объема и вольтажа - цена в 2 раза меньше, и в комплекте разъем с переходниками под любой разъем к регулятору.

dema_fdd
29.06.2011, 14:01
Простите, но чем отличаеться тот хайтек на амайне от того хоббикинга что я дал ссылку? Шильдиком и половиной цены в +??? Или просто "кэтай - калл и спорить не буду"

Vova_Den
29.06.2011, 14:31
http://www.amainhobbies.com/product_info.php/cPath/1389_1392_1859/products_id/115721/n/Venom-Power-6-Cell-72V-NiMH-Stick-Battery-Pack-w-Venom-Connector-4200mAh - а вот очень хороший вариант батареи, большой объем, по сравнению с полимерами того же объема и вольтажа - цена в 2 раза меньше, и в комплекте разъем с переходниками под любой разъем к регулятору.





Не согласен, были у меня оригинальные гидриды когдато и что, одходили 5 циклов и сдохли, притом что заряжал правильно. Я очень расстроился и отвалил за них нормально денег как для себя. А как они сами по себе сильно теряют заряд - промолчу. От гидридов отказался сразу. Уже 3 года на ЛиПо и не пожалел ни разу.



Если регламент соревнований не позволяет использовать ЛиПо, то это другое, ну а для покатух ЛиПо однозначно №1 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif



Лучше брать ЛиПо Китай, чем гидриды оригинал - мое мнение. Цена ЛиПо на ХС около 24 у.е. без учета доставки - год они у меня уже отбегали и сейчас берут на борт 4600 мАh (5000 мАh на этикетке), я доволен.

Busurman
29.06.2011, 19:48
Всё правильно! Любой гидрид, даже оригинал, полный отстой. Говорю как продавец! Постоянно нарекания. То банка вылетит, то взорвётся http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif и это бренды крутые, что говорить про остальное... . Ли-по китайские, зарекомендовавшие себя, ходят очень долго. Бывают нюансы, но очень редко и видно битую банку сразу, а не через 10 циклов как на гидридах.

А переходники лучше не применять на силовых контактах, только хорошая пайка, везде где возможно!

amocs.ru
29.06.2011, 19:53
интересная трасса + 4...6 одинаковых и недорогих моделей (типа слеш) и только электрички. Или шосейки

тогда идея проката может и имеет смысл.

В том виде в каком ее излагает уважаемый "бизнесмен" можно только посмеятся над бызнес планом.

Bater
29.06.2011, 20:52
интересная трасса + 4...6 одинаковых и недорогих моделей (типа слеш) и только электрички. Или шосейки

тогда идея проката может и имеет смысл.

В том виде в каком ее излагает уважаемый "бизнесмен" можно только посмеятся над бызнес планом.

Учел всю критику.Будут только електрички.

UaMax
29.06.2011, 21:03
В каком раене города Киева планируется прокат?

Да и еще такой вопросик, я так понял прокат на улице, а что Вы к примеру будете делать зимой?

Vova_Den
29.06.2011, 21:29
В каком раене города Киева планируется прокат?

Да и еще такой вопросик, я так понял прокат на улице, а что Вы к примеру будете делать зимой?



Я думаю что лопата в руки и в бой чистить, как делают на площадках для футбола. А вообще то Траксас делает хоть какую то но защиту от влаги, канешно если модель бросить в басейн, то не факт, что ничего не сгорит. А вот по снегу не глубокому у меня все ок было. Но китайской электронике же очень стремно по снегу да и не только китайской, а заматать пленкой тоже не очень хороший вариант в плане перегрева.



Ну а в плохую погоду 90 % киевлян сидит дома, в кафе и т.п., так что толку на прокате в непогоду сидеть ...

Bater
29.06.2011, 23:11
В каком раене города Киева планируется прокат?

Да и еще такой вопросик, я так понял прокат на улице, а что Вы к примеру будете делать зимой?



г.БРОВАРЫ http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

UaMax
29.06.2011, 23:55
г.БРОВАРЫ http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif



Ну не чего, почти киев http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Bater
30.06.2011, 23:37
Скажите а существеннaя разница между Tamiya ее01 и DF-03ra?

dema_fdd
01.07.2011, 06:58
Скажите а существеннaя разница между Tamiya ее01 и DF-03ra?

тт-01 шоссейка с возможностью легкого оффроуда, а дф03 злая раллийка на базе баги

Evian
11.11.2011, 10:51
как успехи с открытием?Что-то заглохла тема...

Bater
30.11.2011, 20:55
как успехи с открытием?Что-то заглохла тема...



Все в силе.....Подостаю все палки с колес и катим тему дальше.......

P.S Бюрократы хреновы... сколько денег надо чтобы не унижаться и не просить ну !?, все честно бля!!! и все это знают,но...есть но.





Прорвемся http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

evounknown
30.11.2011, 21:30
Для начала нужно научиться писать без ошибок, да и знаки препинания уметь расставлять не помешает, а потом уже о бизнесе каком то думать.

Bater
01.12.2011, 08:06
Для начала нужно научиться писать без ошибок, да и знаки препинания уметь расставлять не помешает, а потом уже о бизнесе каком то думать.

это ты Януковичу расскажи. а у меня, то были вечерние эмоции http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

patan
13.03.2012, 23:13
Добрый Вечер форумчане. Интересная тема вышла. А где териториально собираетесь устраивать прокат, если конечно всё таки собираетесь.

Zef
14.03.2012, 10:06
Добрый Вечер форумчане. Интересная тема вышла. А где териториально собираетесь устраивать прокат, если конечно всё таки собираетесь.

Посмотрите на даты предыдущих сообщений. Скорее всего вброс заглох.

Bater
14.03.2012, 22:11
Посмотрите на даты предыдущих сообщений. Скорее всего вброс заглох.



Та нет не заглохла...каждый день думаю о ней. Как будут новости сразу сообщу.В вт. иду оформлять спд.

P.S завтра продаю машину 1:1

в мае думаю стартонуть.

Zef
15.03.2012, 12:02
Та нет не заглохла...каждый день думаю о ней. Как будут новости сразу сообщу.В вт. иду оформлять спд.

P.S завтра продаю машину 1:1

в мае думаю стартонуть.



Тогда продолжаем следить за развитием событий. Не забывайте сообщать новости.

Удачи!

speedo
15.03.2012, 19:18
тема не новая уже пробывали, модели надо не дорогие и валом акумов, По авто лучше брать трагги они легче и дешевле, шоссе надо по дешевле с вагоном кузовов, разломают на раз и конечно подвески. Для лодки купи бассейн интекс сборной и десяток китайских игрушек( у нас в парке на ура народ гоняет) или заказать готовый эко стандврт. Самолёты и верталёты остави на потом(если не об землю то в руках точно поломают, найдутся и желающие взято что то на память( сп1зд1ть), лучше парочку больших телевизоров и симуляторы, там тоже фпв можно летать.

Rijiy
16.03.2012, 13:03
Мысль по защите авто модели от кривых рук в прокате.

По анологии с картингом как в картинг - Центре в Терминале г. Бровары.

Карт по наружи защищен каркасом безопасности - на уровне бампера - по всему периметру машины. Колеса - то же защищены этим каркасом. как ни таранься - все цело, а контакты там частые.

salic
29.03.2012, 22:24
Имею не большой прокат в Днепре из из своего опыта советую Tamiya TT-01,

всё просто и надёжно ,

Для деталей проще купить БУ-шку и снимать с неё детали по необходимости,

Аккумуляторы использую NiMh надёжно и нет проблем ,есть несколько комплектов зарядил, заменил и всё

Другой вопрос с учётом количества заездов ,а соответственно дохода,

Воруют сотрудники , это одна из основных проблем,

У меня сейчас пульты работают через компьютер , а соответственно можно посчитать и выручку.

Kott
30.05.2012, 17:49
Саня, купи на эти 10куе в китае машинок и запчастей и продавай тут ))) Спросу больше будет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png А там гляди потихоньку аренда пойдет. А арендующие заходят купить вдруг ) Да вот и реклама магазинчика как раз http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png А покатавшись сразу загорится в одном месте купить себе такое. Азарт штука заразная

Tranzistor
01.06.2012, 00:31
Из опыта запуска разного рода бизнеса опишу что нужно для запуска проката с учетом модельной специфики:



- 6 одинаковых моделей (можно что-то типа HSP XSTR) - недорогие (по 1600 грн) и запчастей валом.

- сразу запчасти: 2 комплекта колес, 2 запасных двигателя, 2 регулятора, 1 аппарутуру (можно б/у за 200 грн), 2 комплекта рычагов и бабочек, 1 комплект аммортизаторов.

- плюс аккумулыторы из расчета наличия по 3 аккума на каждую модель, + набор пальчиковых аккумов в пульты.

- мебель в виде шкафчика или стола с тумбочками для моделей, запчастей и инструментов, 2 стула, зонт от солнца, пару зарядок с разветвителями.



еще на трассе нужно постоянно быть вдвоем - один заряжает аккумы, принимает оплату, выдает модели, второй на трассе следит за моделями (переворачивает, достает и т.д.)



Итого капиталоволжений для старта: модели 6 шт. 9600 грн, запчасти примерно 3200 грн, аккумы 3500 грн, зарядки 1500 грн, мебель около 1500 грн, инструменты для ремонта 600 грн.



Итого капитальных инвестиций в проект без учета трассы и документации - 19 900 грн.

Срок окупаемости - 1000 прокатов (по 20 грн), то есть каждая машинка следает по 200 заездов, и потом уже будет приносить прибыль. За 1 рабочий день в среднем можно обеспечить около 100 прокатов, то есть окупить все за 10 хорошо загруженных дней.

salic
01.06.2012, 21:32
100 прокатов в день , это сказки от продавцов новых бизнесов , реально в хороший день можно расчитывать на 20-30 заездов , но к сожалению таких дней бывает не много , хотя в хорошем месте может быть и больше,Хорошее место в данном бизнесе это один из основных факторов успеха , но стоимость аренды как правило высока, Реальные цифры можно увидеть в любом крупном парке на листиках у операторов аттракционов , а потом узнайте аренду и тогда уже можно что-то считать,

salic
01.06.2012, 23:19
Скупать модели десятками нет ни какого смысла ,купи 3-4 попробовать , а пойдут люди , так тогда и докупишь ещё , возможно потребуется и замена автопарка на другие модели или расширение спектра моделей ,Людям нравится когда есть выбор,

Tranzistor
02.06.2012, 00:51
100 прокатов в день , это сказки от продавцов новых бизнесов , реально в хороший день можно расчитывать на 20-30 заездов , но к сожалению таких дней бывает не много , хотя в хорошем месте может быть и больше,Хорошее место в данном бизнесе это один из основных факторов успеха , но стоимость аренды как правило высока, Реальные цифры можно увидеть в любом крупном парке на листиках у операторов аттракционов , а потом узнайте аренду и тогда уже можно что-то считать,

100 прокатов - это всего лишь 20 заездов по 5 машин. В выходной день вполне реально. Как я и написал "то есть окупить все за 10 хорошо загруженных дней"

в обычные дни от 20 до 40 прокатов можно сделать. я написал окупаемость только техники без учета других затрат. за это время техника израсходует порядка 1/3 своего ресурса, так что остальная прибыль уже пойдет на покрытие других затрат.




Скупать модели десятками нет ни какого смысла ,купи 3-4 попробовать , а пойдут люди , так тогда и докупишь ещё , возможно потребуется и замена автопарка на другие модели или расширение спектра моделей ,Людям нравится когда есть выбор,

про десятки машин никто и не говорит. я написал 6 штук - 5 ездит, одна в резерве (на замену в случае сеъезной аварии). при наличии хорошего потока людей самый лучший вариант устраивать "массовые" заезды по 5 машин сразу, народ войдет в азарт и будет больше кататься, а значит и больше платить.

Внедрять разнообразие по моделям нужно только тогда, когда появится стабильный спрос и будет понятна окупаемость всего проекта.



П.С. А вариант хороший - перед покупкой машины себе взять на прокат несколько моделей поездить чтобы определеиться что больше нравится - это как раз то что надо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

salic
02.06.2012, 12:46
Теория это хорошо , а реальные результаты лучше ,

Реальный опыт у меня есть , поэтому в МММ не верю,

матвиец
02.06.2012, 22:19
Так что не стоит делать прокат а самому пока покататься? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

конечно хотя бы один год самому покататься!

и потом вы сделаете БОЛЕЕ правильные выводы по поводу моделей.

я биг ламу раз 10 хренячил об землю и всякие преграды

друг мой ее же так же само хренячил и так не научился летать и бросил эту затею...

она очень хрупкая ..... ну совсем очень хрупкая!

и зап части на нее слишком дорогие - на клон ТРЕХ 450 так же стоят запчасти в Украине но это же не сравнительные модели!

из машин лучше брать электро - меньше проблем с моторами и постоянной их настройкой и ремонтом.

а про самолеты пока просто забудьте!

evounknown
02.06.2012, 22:53
100 прокатов - это всего лишь 20 заездов по 5 машин. В выходной день вполне реально. Как я и написал "то есть окупить все за 10 хорошо загруженных дней"

в обычные дни от 20 до 40 прокатов можно сделать. я написал окупаемость только техники без учета других затрат. за это время техника израсходует порядка 1/3 своего ресурса, так что остальная прибыль уже пойдет на покрытие других затрат.



Мне очень интересно.. По какой формуле был вычислен ресурс?



Такие модели, какие были приведены в пример выше (HSP XSTR и тому подобное) больше 2-3 моточасов не живут, а в руках людей которые знать-не знают как оно едет так вообще могут быть рассыпаны за 1 выезд, естественно учитывая то что планируются выезды по 5 моделей, и модели будут биться между собой, что хуже переворотов и небольших ударов в бордюр.

salic
02.06.2012, 23:07
Tamiya TT-01 держалась хорошо ,тем более что основные клиенты дети ездят от борта до борта ,

В перёд и назад по бамперу , изнутри корку можно ёщё чем-то укрепить и нет проблем,

Скорость тоже можно сделать поменьше и ресурс сразу увеличиться,

5 клиентов одновременно это конечно хорошо ,но сильно не надейтесь на такой спрос

Rus
19.07.2012, 00:29
Идея хорошая но однозначно нужно в этом поучавствовать да и в Киеве есть знающие люди с которыми можно посоветоваться по моделям.

Rus
19.07.2012, 00:40
Кстати по поводу лодок .У нас в Днепре был прокат лодок но не быстроходных а типа копий несколько военных,копия Титаника и еще пару деревянно-пенопластовых типа фрегатов все модели были раскрашены ярко и вобщем то в выходные и праздники не простаивали.Может это и лучше чем с машинами а тем более с авиа техникой.Если найду фотки то скину как это выглядело.

Kot_01
19.07.2012, 15:52
Таки да, жалко что нет этого дядьки уже в парке Глобы (Чкалова).

Я так думаю ему такую аренду загадали, что просто нерентабельно стало этим заниматся.

Да и места на пруду уже почти не осталось, катамараны, и пр. водные развлечения почти всю акваторию заняли, птицы еле помещаются там.

romanM
19.07.2012, 18:16
Таки да, жалко что нет этого дядьки уже в парке Глобы (Чкалова).

--это был Николай Иванович-бывший дирректор гор сют, уехал в Канаду, там теперь катает!

я преподавал моделизм в 16-18 лет, среди школьников, под его руководством!

salic
23.07.2012, 00:01
Сходите в парк , они там опять есть,

4-5 корабликов (китайские игрушки по 200-300грн) , но играют только дети 3-8 лет т.к.

игрушки они и есть игрушки , нет скорости а соответственно и зрелищности , хотя вложения и вложения минимальны

Bater
21.08.2012, 20:33
Всем спасибо за активное обсуждение....

Попробовал...купил для проб 4 модели ( 1 монстр 1-8 масштаба BSD Racing EP Brushless Monster Truck 4WD)

(2 ACME Racing Brushless Truggy Dominator 4WD 1:8) 2 лодки....



Все модели електро.



Вывод один,пока для нашего города это всего лишь игрушки...как модели мало кто воспринимает и хобби в нашем городе скорей бухать и курить.....поэтому решил прекратить эту деятельность...

Два месяца прокат работал, цена за 5 мин проката 20 грн. как по мне вполне адекватная цена.

Коротко о доходах.

В будние дни вообще не приходили люди, хотя по городу было роздано 3000 рекламных флаеров о прокате.

100 флаеров я дал в мерию для бесплатных покатушек детям сиротам и малоимущим.



По выходным приходили по человек 5- 6 в праздники максимум 20 чел.



По итогу месяца - убыток....... налог,аренда,з.п



Решил закрыться и продать все модели, пока целые.



P.S В ближайшее время выложу темы по продаже моделей.

evounknown
21.08.2012, 21:24
Когда я называл это глупой затеей в ответ я получил только то, что ничего в этом не понимаю http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

sashaNar
23.08.2012, 07:36
Не у нас... Это тут, в штатах, что такое модель многие знают, хозяину дома, бывшему "вьетнамцу" (воевал), сказал, так он заинтересовался, просил прислать фотографии модели. До ближайшего клуба со взлеткой, навесами итд 10 км, по здешним меркам вообще рядом - они все водят. На соседнем футбольном поле летает товарисчь с паркджетами, мне даже порулить давал. Про наличие башни и амайна с дешевой доставкой за пару дней вообще молчу...

Не, ребята, я прекрасно понимаю всех, что поехал сюда жить. Ибо тут можно просто жить, а не думать о том, что наши п*оры (понятно какие?) выкинут в следующий раз. И тут не нахамят на улице просто так, а если и нахамят - имеешь полное право обращатся куда надо.

AMS
23.02.2013, 22:01
Расскажу историю ещё одного горе-прокатчика. Дело было прошлым летом на одном из морских курортов. Один человек сдавал напрокат детские прыгающие лошадки, штук 5. Решил он расширить свой бизнес и купил пару китайских игрушек катерков. Естественно, они сломались сразу и принёс он их мне на ремонт. Как бы я их не ремонтировал, всё равно он их приносил на следующий день снова. Мои советы бросить это дело слушать он не хотел и купил ещё одну игрушку большой катер с 3-мя моторами. При первом же заплыве врулил в берег и разрушил заднюю часть. Потом от разгерметизации накрылся приёмник. Поменялись мы, он мне неисправные лодки, я ему исправные, с хорошими аккумуляторами 6 машинок, конечно игрушечных, китайских. Ремонтировал я их всё лето... В итоге катерочки стоят у меня на полочке и жалобно ждут, когда же я поставлю им нормальные моторчики с регуляторами и аппаратуру пропорциональную. Аппаратуру приобрёл, 1 пульт курковой и 4 приёмника на ХК. Остальное буду искать здесь в барахолке, когда разрешат ей пользоваться.

Интересуюсь также всяким хламом от моделей машинок, скоро лето и этот человек наверное не угомонится и снова ко мне придёт.

Мораль сей басни такова: Не лезь куда попало, а то попадёт.

Bater
23.02.2013, 23:55
Будет время опишу как я открыл прокат, поработал он 3 мес,и как я продал модели....

Пора открыть тему: Закрытие проката....

P.S ни секунды не жалею что я затеял эту тему... и вложенные средства совсем не жалко...было весело!

Назарко
08.07.2013, 12:32
мертва тема.

Kott
06.08.2013, 02:19
прокат актуален для магазинов как реклама. я вот просто катаю в парке на оффроаде в день ПОСЫЛАЮ в магазин 2-5 человек, пока жена малую в коляске выгуливает, но зрители напрягают... )) скоро придется деньги за рекламу брать магазина ибо всем же интерестно где посмотреть и пощупать можно. ))) а так если в 0 выходит и отменно зато реклама шикарная.



да и чему там ломаться поставить 20%-40% на регуле тяги и все )))