PDA

Просмотр полной версии : Непонятные симптомы регулятора.



Tolvay
19.06.2011, 09:43
Здравтсвуйте!

Вчера вечером выехал на поле полетать и был неприятно удивлен - подготовив самолет к полету соединяю силовые аккумуляторы а в ответ тишина. Начал включать все в разных очередностях. Проверил напряжения на бортовом аккумуляторе (у меня раздельное питание), проверил напряжение на силовом аккумуляторе (все свежезаряженное но малоли что...). Пытался подключит програматор, так же ноль реакции, не реагирует ни програматор ни регулятор. Приехал домой, места себе не нахожу, снова попытался все включить. Единственное что заметил - регулятор выдает слабый еле слышимый высокий звук, писк. И по прежнему никакой реакции.

На самолете установлено:

мотор Гиперион Zs4035-12

регулятор TURNIGY Sentilon 100A HV 5-12S Speed Controller (Version 4)

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=4691

силовой аккумулятор 8 банок 5000 mah.



Кто сталкивался с подобной проблемой?

Anklin
19.06.2011, 10:04
У меня вчера тоже такое было только с пультом.Оказалось что в аккумуляторе оторвались контакты.Пришлось разбирать липольку.

Tolvay
19.06.2011, 10:18
У меня ничего не оторвалось. У меня два комплекта силовых аккумуляторов и оба нормально заряжаются.

Tolvay
21.06.2011, 09:31
Неужели ни у кого такого не было?

Моя версия о случившемся - слетела прошивка одного из процесоров. Но я не уверен, и оборудования у меня нет чтоб проверить.

Anklin
21.06.2011, 13:06
а двигатель не дергается при подаче газа?

olegtur77
21.06.2011, 16:22
Для начала: отдельно от сервотестера пробовали запускать?

Tolvay
21.06.2011, 16:24
а двигатель не дергается при подаче газа?





нет, не дергается. Вообще тишина. Я с начала думал что контролер вообще згорел.

Tolvay
21.06.2011, 16:39
[quote name='olegtur77' timestamp='1308662527' post='265975']

Для начала: отдельно от сервотестера пробовали запускать?

[/quo





при чем тут сервотестер? Может я что-то упустил, растолкуйте пожалуйста...

vampus
21.06.2011, 17:08
при чем тут сервотестер? Может я что-то упустил, растолкуйте пожалуйста...

Человек не поставил запятую после слова "отдельно". Вот и возникла непонятка.



Сервотестер можно использовать для подачи управляющего сигнала как на сервы так и на регулятор двигателя.

Возможно проблемма в приемнике? Можно попробовать не 3-й канал, а какой-нибудь другой (для проверки). Или воткнуть любую серву в 3-й канал (убедиться, что канал живой).

Tolvay
21.06.2011, 17:55
Человек не поставил запятую после слова "отдельно". Вот и возникла непонятка.



Сервотестер можно использовать для подачи управляющего сигнала как на сервы так и на регулятор двигателя.

Возможно проблемма в приемнике? Можно попробовать не 3-й канал, а какой-нибудь другой (для проверки). Или воткнуть любую серву в 3-й канал (убедиться, что канал живой).



нда о приемнике я не подумал. Прийду домой проверю...

olegtur77
21.06.2011, 21:48
Человек не поставил запятую после слова "отдельно". Вот и возникла непонятка.



Сервотестер можно использовать для подачи управляющего сигнала как на сервы так и на регулятор двигателя.

Возможно проблемма в приемнике? Можно попробовать не 3-й канал, а какой-нибудь другой (для проверки). Или воткнуть любую серву в 3-й канал (убедиться, что канал живой).

Прошу прощенья, неточно выразился. Да, имелось ввиду запуск регулятора от сервотестера, а не от приемника. Кстати и не забудьте подать на сервотестер внешнее питание 5В.

Tolvay
22.06.2011, 20:36
Прошу прощенья, неточно выразился. Да, имелось ввиду запуск регулятора от сервотестера, а не от приемника. Кстати и не забудьте подать на сервотестер внешнее питание 5В.

Сервотестера у меня к сожалению нет, все как-то обходился без него.

Не вижу зависимость между регулятором и приемником. Дело в том что если я выключу бортовое питание при том что силовые аккумуляторы будут воткнуты в контролер то он (контролер) должен становится в режим ожидания и подавать звуковой сигнал с интервалом в 1 секунду. Я уже пробовал все варианты включения-выключения. И сегодня снова "танцевал" возле него. Никаких признаком жизни кроме горящего в нем светодиодика и высокого писка. Становится все грусней и грусней. Он проработал всего 2 месяца и то не самых плотных полетов.

eeewwwqqq
22.06.2011, 20:51
круто 2 месяца

у меня похожий случай - писка нет, есть питание на приемник(сервы работают) и мотор недвижим

проработал минут 10 в сумме

и главное уже поставил на крыло, только переключил фазы включаю и пипец

вот так

olegtur77
22.06.2011, 22:18
Дело в том что если я выключу бортовое питание при том что силовые аккумуляторы будут воткнуты в контролер то он (контролер) должен становится в режим ожидания и подавать сигнал с интервалом в 1 секунду.

Несомненно должен пикать, но только после того как рег примет канальный импульс от приемника, опознает аккум , и если уже после этого потеряется канальный импульс , только тогда он будет пищать о потере сигнала. это зависимость от приемника, потому я и спросил про запуск регуля от сервотестера. Давайте отбросим сначала одну переменную- приемник..Он рабочий?если подключить борт и серву на 3й канал(газ) серва работает? ...если приемник живой,тогда ищем проблемму в регуляторе. Может быть пробит оптрон по входу, или обрыв сигнального провода или к/з, но это уже надо вскрывать и смотреть по цепям сигнала.

Tolvay
23.06.2011, 21:43
Несомненно должен пикать, но только после того как рег примет канальный импульс от приемника, опознает аккум , и если уже после этого потеряется канальный импульс , только тогда он будет пищать о потере сигнала. это зависимость от приемника, потому я и спросил про запуск регуля от сервотестера. Давайте отбросим сначала одну переменную- приемник..Он рабочий?если подключить борт и серву на 3й канал(газ) серва работает? ...если приемник живой,тогда ищем проблемму в регуляторе. Может быть пробит оптрон по входу, или обрыв сигнального провода или к/з, но это уже надо вскрывать и смотреть по цепям сигнала.

...риемник рабочий. Проверял. А вот дальше, следуя вашим описанимям (пробит оптрон по входу,...) считаю что тут нужен специалист.

Может кто и отзовется...

infinity
24.06.2011, 07:54
моя ситуация

купил рег хс 80а

опто

все прекрасно работало

только поставил на лодку

просто молчит и не подает признаки жизни

разобрал, промыл,толку ноль

STORMBRINGER
24.06.2011, 09:22
...риемник рабочий. Проверял. А вот дальше, следуя вашим описанимям (пробит оптрон по входу,...) считаю что тут нужен специалист.

Может кто и отзовется... Обратитесь к shnyaga-13, он дока по регулям... С ув. Г.И. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

KSN
11.08.2011, 00:16
Василий!

Чем закончились Ваши проблемы с этим регулятором?

Хотел приобрести такой же, но прочел отзывы там же, на их сайте, и решил пока не тратить денег на этот девайс. По отзывам похоже, что эта штуковина принципиально нерабочая.

Tolvay
17.08.2011, 13:11
Василий!

Чем закончились Ваши проблемы с этим регулятором?

Хотел приобрести такой же, но прочел отзывы там же, на их сайте, и решил пока не тратить денег на этот девайс. По отзывам похоже, что эта штуковина принципиально нерабочая.



Привет!

Короче говоря я не стал рисковать и снова заказывать тот-же регулятор. Заказал на Тауерхобби похожий. Он не намного дороже. Надеюсь будет понадежней, тьфу-тьфу. Как только будет информация по эксплуатации - напишу. Добавлю только то что я в первый раз тоже заказывал не с потолка. Примерно весь прошлый год наблюдал за теми моделистами кто его эксплуатировал. У всех все нормально. Короче Китай - это рулетка. Я так понимаю вам необходимо что-то похожее? Могу дать ссылочки того что я сейчас заказал.

KSN
19.08.2011, 09:43
Буду благодарен за ссылочки.

Сейчас пользую вот такой регулятор Turnigy Brushless ESC 85A w/5A SBEC. Пока проблем нет. Но он рассчитан максимум на 6 банок, а я хочу попробовать 9 - 10.

Tolvay
22.08.2011, 15:03
Буду благодарен за ссылочки.

Сейчас пользую вот такой регулятор Turnigy Brushless ESC 85A w/5A SBEC. Пока проблем нет. Но он рассчитан максимум на 6 банок, а я хочу попробовать 9 - 10.



Вот такой мне пришел регулятор:

http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXRDH4&P=0

к нему заказал и уже получил программатор.

еще не летал. Посмотрим как он себя покажет.

KSN
22.08.2011, 21:34
Я просматривал этот сайт, но этого регулятора не видел. Спасибо за ссылочку. Интересно узнать о результатах испытаний.

Приезжайте на Троещину, хорошие люди подстригли ВПП, теперь можно нормально летать.

Tolvay
23.08.2011, 15:45
Я просматривал этот сайт, но этого регулятора не видел. Спасибо за ссылочку. Интересно узнать о результатах испытаний.

Приезжайте на Троещину, хорошие люди подстригли ВПП, теперь можно нормально летать.



Пока у меня нет своего автомобиля. Сейчас езжу с одним человеком на Осещину. Ему туда ближе. Если интересно давайте пересечемся там на поле. Когда будете готовы, звоните, телефон в моих данных форума.