PDA

Просмотр полной версии : Стоит Ли Настраивать Компенсацию Сноса, Изм. Угла Главного Ротора



pavelf
03.06.2008, 19:51
Не для кого не секрет что хв. ротор дует в сторону, компенсируя инерцию гл. ротора, И эта сила вызывает небольшой боковой снос верта при обычном висении, если плоскость гл. ротора паралельна плосклсти землию Собственно вопрос в следующем: если трмирировать по крену гл. ротор так чтобы боковой снос от хв. ротора компенсировался креном. Что-то типа выкос моторамы для самолётов. Не будет ли хуже от таких дейсвий? и кто вообще что думает об этом?

m1g0r
03.06.2008, 20:07
компенсувати тре роботою стіка пілоту, а тарелка має бути строго перпендикулярна валу! Ибо, якшо тарелкою шото компенсувати - можуть бути проблеми в інверті, хотя єсль польотні режими грамотно настроїти, то вроді і недолжно....

Я всетаки б не компенсував http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

pavelf
03.06.2008, 20:11
компенсувати тре роботою стіка пілоту, а тарелка має бути строго перпендикулярна валу! Ибо, якшо тарелкою шото компенсувати - можуть бути проблеми в інверті, хотя єсль польотні режими грамотно настроїти, то вроді і недолжно....

Я всетаки б не компенсував http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Точно про инверт я что-то не подумал. Ну а полётные режимы, нету у меня отдельных тримеров каждый из Idle модов

DD
03.06.2008, 21:33
тарелка строго перпендикулярна валу только в начальной установке. потом же триммируем снос в статике и на программах в висении безветренную погоду. если же в висении ок, а в полете (или на ветру) начинает кренить-уводить, то скорее всего проблему надо решать подбором размера-веса серволопаток или грузиками.

pavelf
03.06.2008, 21:38
тарелка строго перпендикулярна валу только в начальной установке. потом же триммируем снос в статике и на программах в висении безветренную погоду. если же в висении ок, а в полете (или на ветру) начинает кренить-уводить, то скорее всего проблему надо решать подбором размера-веса серволопаток или грузиками.

А как же инвертный полёт?

DD
04.06.2008, 08:32
А как же инвертный полёт?

нормально. надо учесть что небольшой увод/крен в полете (прямом и инверте) есть всегда, он есссесно компенсируется ручками http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png

sergei
04.06.2008, 08:56
кстати неоднократно наблюдал у друга на 36 валлкере ,основной ротор отнюдь не паралельно крутится ,а с небольшим креном ,долго бились с этим но так и не смогли победить

pavelf
04.06.2008, 11:47
Ок, значит решено, буду тримировать по крену боковой снос от хв. ротора

Sanya
06.06.2008, 00:06
Ок, значит решено, буду тримировать по крену боковой снос от хв. ротора





СТОП! А что Вы имеете в виду под словом тримировать, наклотнить ось главного ротора, так это только испортит внешний вид модели. А электронным тримером крена, так это невозможно, т.к. ручка (т.е. наклон тарелки перекоса) задаёт только скорость вращения модели вокруг двух своих горизонтальных осей (крен-тангаж), т.е. сдвиг тримера приведёт только к тому что модель будет крениться с постоянной скоростью, при нулевом положении ручки.



Снос модели задним ротором, это - особенность (недостаток), вообще, классической схемы Сикорского.



Компенсируется тяга заднего ротора креном, это да, но этот крен задаётся пилотом. В этом то и есть сложность освоения висения! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif

DD
07.06.2008, 07:34
... т.к. ручка (т.е. наклон тарелки перекоса) задаёт только скорость вращения модели вокруг двух своих горизонтальных осей (крен-тангаж), т.е. сдвиг тримера приведёт только к тому что модель будет крениться с постоянной скоростью, при нулевом положении ручки....

да нет, это не совсем так. небольшой триммер крена как раз частично (не полностью, полностью только ручкой и причем всегда по разному) скомпенсирует увод модели. а "сдвиг триммера ... движение с пост. скоростью" - это касается только триммера хвоста при гиро в "хед локе". вот здесь триммировать как раз нельзя категорически.

пс в ф3ц некоторые пилоты программируют ф-цию микшера шаг - крен. как раз для точной компенсации сноса в зависимости от шага.