PDA

Просмотр полной версии : Постройка фрезера с ЧПУ



Soyka
09.06.2011, 18:39
Давно собырался занятся постройкой этого инструмента. Много было прочитано статей на эту тему.

И поскольку есть люди, которые не жалеют времени на опысание разных моделей и могут

поделиться опытом, в этом не совсем простом деле, то тоже решил это сделать.

Ещё раз спасибо Алексею за подсказку, -где купить направляющие! Ибо начал с этого.



[attachment=88987:SP_A0697.jpg]



Потом на металлобазе купил профильную стальную трубу 60х30 и уголок 60х60

Две половинки уголка, для поперечин, прихватил сваркой и просверлил сверлом на 32мм.

За один проход для дальнейшей соосности.



[attachment=88988:SP_A0699.jpg]



За тем сварил раму.



[attachment=88989:SP_A0702.jpg]

Soyka
09.06.2011, 23:55
Рабочее поле не менее 1050х520, для порезки деталей больших моделей.

Для чего купил направляющие по

Х-25мм. на 1300.

Y-20мм. на 650.

Z-16мм. на 250.

Крепление направляющих-Х решил делать на спецыальных втулках с Д16Т.

В них нарезал резьбу М5 для регулирующих болтов, для точной регулировки паралельности валов.



[attachment=89017:SP_A0705.jpg]

[attachment=89018:SP_A0704.jpg]

В качестве винтов купил строительные шпильки на 16-Х,14-Y.Z.

Сталь не плохая, определил когда протачивал поверхность под подшипники и резал резьбу под гайки.

Ходовые гайки делал с оловянистой бронзы, есть у мужиков на "Юнности".



[attachment=89019:SP_A0728.jpg]

ukr-84
10.06.2011, 00:03
Добрый вечер. Тоже сейчас занимаюсь сборкой двух фрезерных. Один маленький,с крестовым столом,а второй роутер. Описание скоро выложу.



Скажите,у вас по Х один винт? Какие двигатели ставить думаете?

Soyka
10.06.2011, 18:24
Да, винт один. Двигатели купил на Космодроме.

SY57STH76-2804A для оси X,Y

SY57STH56-2804A для оси Z.

Soyka
10.06.2011, 18:45
Следуем дальше.

Портал сделал алюминиевый.



[attachment=89076:SP_A0709.jpg]

Хотелось купить Д16Т, но не нашел. Пришлось брать что предложили.

Но этот для нарезания резьби тоже не плохой. Думаю будет нормально, гнуть его ломом не собыраюсь.

Отверствия для установки двигателя и корпус подшипника. Сврерлил за один проход св.32,в двух боковинах,

предварительно сжав их струбцынами. А также отверствия для напраляющих.



[attachment=89077:SP_A0712.jpg]



Валы закрепил штифтовимы шпильками М6.

Корпуса для скользящих подшипников точил с прутка 50, Д16т.

Втулки бронзовые.



[attachment=89078:SP_A0710.jpg]

Soyka
10.06.2011, 19:32
Каретку Y и Z сделал с монолитных алюминиевых брусков.

Планироал 100х100х30 но нашел материал на "Юнности", 100х80х30.

Пришлось фрезеровать брусок иси Z, что-бы поместился ходовой винт.



[attachment=89080:SP_A0717.jpg]

[attachment=89081:SP_A0721.jpg]



Втулки бронзовые.

Все подганял райбером переменного диаметра.



[attachment=89083:SP_A0729.jpg]

[attachment=89084:SP_A0730.jpg]

[attachment=89085:SP_A0731.jpg]

Столешницу вырезал с кухонной доски.

[attachment=89086:SP_A0739.jpg]

Шпиндель с болгарского ферезера, давно купил, только поменял подшипники.

[attachment=89087:SP_A0741.jpg]

Вот пожалуй и всё с механикой, теперь буду заниматся электроникой.

lexa
11.06.2011, 15:54
Всем здравствуйте. Слежу за Вашей темой, и очень рад, что в числе ЧПУ станкостроителей появился ещё один человек http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif . Имеется два вопроса:

1) Почему при достаточно хорошем металлическом станочке использовали строительные шпильки? Почему не трапеция? Всё таки и скорость можно было бы повысить, да и качество наверное получше. Сам подумываю по поводу замены строительной шпильки по оси X на трапецию.

2) Как с электроникой, уже определились? потому что двигатели как бы не слабые... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

ukr-84
11.06.2011, 15:59
И у меня вопрос: как выставляли перпендикуляр оси Х и оси Y ? А также перпендикуляр оси Z относительно стола Х ? И с какой точностью?

Soyka
13.06.2011, 18:27
Алексей, очень рад, что откликнулись! Шпильки купил, потому-что всё упирается в деньги. На моём станку выточить вин с трапецыей не возможно, ведь это школного типа станок. Решил попробовать шпильки, они имеют шаг резбы 2.На счёт электроники, то тут я не очень силён.И решил купить контроллер ШД и драйвера на "Космодроме".



[attachment=89435:CNC%20CONTROLLER%204X%20OPTO.jpg]

[attachment=89436:tb6560cnc.jpg]

Ребята девайсы прислали оперативно. Но никакой инструкцыи, на поключение, не вложили.И я не зная того, что они сделали подключение двигателей до наоборот, а не так-как в менуале на Мак-3. Спалил две микросхемы драйверов. Потом созвонился с ними и спросил почему так. Они ответили, нужно было полазить по ихнему сайту и найти схему установки пинов двигателей. Да к сожалению так получилось но деньги улетели на ветер. И теперь ищи кто виноват?

Soyka
13.06.2011, 18:50
Перпендикулярность оси Х к оси Y устанавливал во время установки корпусов подшипников скольжения. Сначала я надел подшипники на валы, потом положил основание портала на них и закрепил струбцынами, выставив перпендикулярность. После этого снизу сверлом М5 через отверствия в корпуса сделал начало сверлений в пластине портала. Только после этого была нарезана резба М6 в корпусах. Та-же перпендикулярность оси Y относительно оси Z определилясь перпендикулярным сверлением отверствий под втулки в монолитных брусках. Ведь направляющие валы Y установлены строго паралельно горизонтальной пластины портала. Ибо отверствия под них сверлились строго на одном растоянии, в двух сжатых между собой, пластинах за один проход.

ukr-84
14.06.2011, 00:47
Спасибо за ответ.



По поводу контроллеров, у меня точно такие же на ТВ6560A. Если Вы перепутали пины от ЛПТ,от этого сгореть контроллер врядли мог. Скорее всего,Вы неправильно подключили обмотки ШД. Ещё скажу, без нагрузки включать нельзя, т.е. без двигателей. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно установить радиаторы! И ещё нюанс, подсказал очень опытный коллега: нежелательно включать ШД , если он отключен программно в маче,чревато дымком!! Также смотрите, на этой микросхеме в космодроме есть ещё старые версии контроллеров, где на плате нет +5 вольт!!!Нужно подключать отдельно эти 5 вольт. А если включить контроллер без +5 вольт,но с питанием ШД, то всё,можно заказывать новый.



С уважением.

lexa
14.06.2011, 19:34
Ну, винт выточить это конечно сложно, да и стоимость метра винта на рефите не очень большая, а вот гайки дорогие. Да и не те, которые хотелось бы получить. По-этому задавая вопрос, я думал, винты взять готовые с рефита, а гайки, при Ваших возможностях, выточить самостоятельно.

Да, ситуация с электроникой не очень приятная, и как всегда "у нас" виноваты Вы (потому что Вы - покупатель и деньги уже отдали http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif ). Но сгоревшие две микросхемы не самое страшное в жизни. Лично я вижу два пути решения этого вопроса: первый - купить микросхемы, второй - искать схему на полевых транзисторах (но схемы с выходным каскадом на полевиках дороже и значительно сложнее). Много людей на форуме говорят, что микросхемы TB6560 очень капризные и с ними нужно очень аккуратно обращаться. Хорошо было бы поставить на эти драйвера схему, которая, если пропадёт 5 вольт отключала бы питание моторов. Что-то типа такого (сам подумываю над этим): http://forum.rcdesign.ru/f110/thread123955-21.html (пост 817-824), http://forum.rcdesign.ru/f110/thread164343.html (пост 4) . Также, ни в коем случае не прокручивайте вручную вал двигателя при подсоединённых драйверах (даже выключенных). И ещё, не экспериментируйте с подключением обмоток, не оставляйте включенный драйвер без нагрузки и не превышайте допустимого напряжения. Думаю, если будете соблюдать эти простые советы и аккуратно обращаться с драйверами, они будут служить долго и надёжно. Ведь у многих они успешно работают. Так что удачи Вам в этом нелёгком, но нужном деле http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif .

Soyka
14.06.2011, 22:59
Друзья, спасибо за помощь и поддержку! Я конечно тоже много читал на форуме чепеушников об зтих микросхамах ТВ6560, прежде чем подключить. Обмотки двигателея не перепутал это точно, потому-как пробовал потом каждый двигатель на уцелевшем драйвере. Все работали, менял направление вращения стрелками на клавиатуре. Но это было после того, когда установил пины согласно Космодромовским. Радиаторы тоже купил на радиоринке и установил, вот только пока, для пробы без вентилятора. Контролеры без двигателей не включал и не пытался вращать двигетель, ведь он является и генератором если его крутить, это я знаю. Потом пятый провод с контролера на драйвер не подключал ибо этот драйвер генерирует 5вольт сам. Так мне потом сказали с Космодрома. Потом ещё заказывал ТВ6560, заменил, два работают а третий опять дым пошел, будь оно не ладно. Потом оставил это электронное дело и решил довести механичесскую часть. Да и компютера для станка пока нет. Правда один знакомый предложил ноутбук старый с ЛПТ портом. Попробуем. Ну а на счет винтов с гайкамы Вы Алексей правы, но это, я думаю, немного потом. Просто хочу вникнуть в это дело, потом, с приобретённым опытом, будем что-то менять. Ведь винты с гайками, заменить не трудно. А на строительных шпильках, думаю, детали самолёта будет резать, потом видно будет.

Soyka
23.06.2011, 23:10
Всем привет!

В плотную подошоёл к электронике. Изготавливаю корпус под платы и блок питания.

Помогите с подключением кнопки "E Stop". И есть-ли необходимость ставить концевые выключатели?

И каие параметры установок двигателей нужно ставить-если шаг винтов 2мм.

Как выставить стартовую точку (Home).

С уважением, Петро.

lexa
25.06.2011, 15:54
Поделюсь тем, что знаю. Я считаю, что концевые выключатели лучше поставить.

По поводу параметров установок двигателей, то это зависит от того, какой выбран режим на драйвере (шаг, полушаг и т.д.). Расчётная формула количества шагов на единицу перемещения такая: (a*k)/b, где а - количество полных шагов на один оборот двигателя (чаще всего 200), k - дробление шага, определяемое драйвером (при полном шаге k = 1, при полушаге - 2, при четвертьшаге - 4), b - шаг винта. Например: двигатель делает за один оборот 200 полных шагов, на драйвере установлен полушаг, шаг винта - 2. Имеем: (200*2)/2 = 200 шагов/единицу. Скорость и ускорение попробуйте подобрать опытным путём, что бы не было пропуска шагов и звук двигателей был более-менее приятный. У меня скорость перемещения 500мм/мин, ускорение 15.

Стартовую точку, пока-что, я выбираю вручную. На столе сделал разметку и вручную подвожу инструмент примерно к началу координат, а затем в матче всё обнуляю.

Soyka
25.06.2011, 23:13
Алексей, большое спасибо!

Нашёл таблицу, на которой указаны установки шага.

[attachment=90823:Таблица.JPG]

Как видно, они зависят от дробления шага и шага винта. Но не понятно другое, на "Космодромовском" драйвере есть перемычка.

И какое дробление установлено не понятно.

[attachment=90824:Jamper.jpg]

Из форумов говорят:-в этом положении соответствует 1/16. То если так, то для винта шагом 2мм. Steps per будет 1600.

И ли я не прав?

lexa
26.06.2011, 13:39
Я считаю, что 1/16 шага - это сильно большое дробление. Я бы поставил или 1/2, или 1/4. Я только не могу понять, почему Вы не можете установить перемычки на эти режимы. Ведь на сайте космодрома есть описание перемычек.

По поводу значения 1600 - Вы правы. Можете установить это значение в настройках Матча, включить станок, задать какой-то мерный отрезок (милиметров 300-500) например по оси Х, и замерять пройденый путь линейкой. Если значения совпадут, то на драйвере у Вас действительно стоит перемычка на 1/16.

Soyka
27.06.2011, 00:04
Алексей, большое спасибо!

Теперь внимательно посмотрев описание и надписи на чистой плате.

Разобрался. Ведь на собраном драйвере ничего не видно-где что обозначено.

[attachment=90908:tb6560plata.jpg]

На данном рысунке видно обозначение М-2, что в соответствии установленной перемычке равно 1/16. для (ТВ6560А).

А если поставить две перемычки, то будет 1/8 (М1 и М2).

Ну и на М1 будет равно 1/2.

А вот 1/4 я не вижу, только для (ТВ6560). А у меня стоит ТВ6560А!



Режимы дробления шага (TB6560A)

Не установлены 1-2, 3-4 1/1

Установлена 3-4 (M1) 1/2

Установлена 1-2 (M2) 1/16 ( Для TB6560 1/4)

Установлены 1-2 и 3-4 (M1 и M2) 1/8

Режимы дробления шага (TB6560)

Не установлены 1-2, 3-4 1/1

Установлена 3-4 (M1) 1/2

Установлена 1-2 (M2) 1/8

Установлены 1-2 и 3-4 (M1 и M2) 1/4



Вот схема контроллера ЧПУ.

К каким ножкам (Гейм порта)подключить (Аварийную кнопку) и концевые выключатели?



[attachment=90909:Безымянный.jpg]

Sergey_S
27.06.2011, 09:43
Я считаю, что 1/16 шага - это сильно большое дробление.

Вы неправильно считаете http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif.

Чем меньше шаг тем лучше и плавнее характеристика разгона мотора и меньше возможность возникновения резонанса.

lexa
27.06.2011, 12:16
Сергей, наверное Вы правы, но я думаю, что установка режима дробления - это индивидуально, и что это зависит и от двигателей, и от электроники, и от параметров винта, и ,может, ещё от чего-то. Я выкладываю соображения исходя из своего опыта: я перепробовал разные режимы и понял, что у меня лучше всего моторы работают в режиме полушага и четверти шага.

Soyka
02.07.2011, 20:10
Привет, друзья!

Так никто и не осмелился откликнутся на мою прозьбу, наверное все на отдыхе.

Ну да ничего страшного, сами прорвёмся.

Кому интересно, идём дальше.

Для контроллера и драйваров с БП нужен корпус. Решил делать с того-что было под рукой - кусок милиметрового стального листа.

С него решил соорудить нечто похожее.



[attachment=91442:SP_A0749.jpg] [attachment=91443:SP_A0750.jpg]

Согнул в тисах вот такой короб, потом изготовил боковины. И сварил всё по месту.



[attachment=91444:SP_A0752.jpg] [attachment=91445:SP_A0753.jpg]



Покрасил и вот, что получилось, не большой и компактный корпус.



[attachment=91446:SP_A0754.jpg]



Продолжение следует.

lexa
02.07.2011, 20:26
Пётр, корпус у Вас получился просто классный! Лучше любого покупного. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Soyka
03.07.2011, 00:14
Спасибо за комплимент, Алексей!

Продумывал разные варианты для этого, смотрел на радиорынке, но подходящего не нашёл.

Да и денег тоже стоят - за кусок жестянки 100грн.

Вместил всё в эту коробочку: контроллер, 3-драйвера, блок питания и вентилятор 80х25,24в.

Вот только нужно купить один драйвер. По неопытности, паять микросемы, повредил дорожки на одной плате.

Можно купить у них чистую плату и всё переставить. Но думаю, это не намного дешевле выйдет.

Да и для этого нужно иметь спецыальный инструмент и опыт.

Вот, ещё на одном зарубежном сайте, увидел деревяный.

Тоже не плохое решение для бюджетного станка.



[attachment=91476:Box-1.jpg] [attachment=91477:Box-2.jpg]

lexa
03.07.2011, 12:15
Если брать практически все элементы с космодрома (микросхему, плату, основные элементы), то получается примерно раза в 2 дешевле. Я поступал именно так (правда у меня микросхема ТА8435, но думаю, разницы в сборке нету). Паял маленьким, 36В паяльником и 3 драйвера паял часов 5 со всей подготовкой. Если паять оккуратненько, то, как правило, схема работает сразу.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Деревянный корпус тоже неплохой, но из металла намного лучше (мне очень нравится).

Soyka
03.07.2011, 17:43
Да, нужно заказать плату с микрсхемой.

Попробую перепаять все детали.

Спасибо!

Soyka
04.07.2011, 21:44
Вот ещё пару фото, как внутри разместились платы.



[attachment=91731:SP_A0756.jpg] [attachment=91732:SP_A0755.jpg]

eeewwwqqq
23.11.2011, 23:25
Здраствуйте

у меня появилась необходимость построить себе такойже по габаритам станок

скажите какую точность позиционирования вы добились

Soyka
26.11.2011, 17:32
К сожалению станок пока не опробовал из-за электроники.

Было запустил, всё пошло нормально, но через несколько минут драйвер оси "Х" показал дым.

Конечно, причин этому есть много, но главная причина, то-что драйвера не имеют защиты от повышения тока, напряжения и короткого замыкания,

но зато манят своей небольшой ценой!

Soyka
19.12.2011, 20:49
Купил очередную ТВшку, перепаял, работает.

Благо того, их можно купить у нас в Киеве, и цена одинаковая, минус пересылка!

Но решил купить драйвера другие, 2М542 или похожее, на Ебее.

Много форумов перелопатил, есть много предложений и советов но всё вокруг, да около.

Одни советуют одно, инные другое. Но в любом случае, для такого станка нужно что-то надёжнее.

А именно с защитой от разных казусов.

И тем временем сварил раму для стола под ЧПУ фрезер. Нужно продвигатся вперёд.

Ибо станок задерживает мой другой проект - Постройка КАТАНA-S.

Самолёт уже спроетирован и ждёт станка для порезки деталей.



[attachment=109699:ЧПУ-стол-2.jpg] [attachment=109698:ЧПУ-стол.jpg]

Soyka
19.12.2011, 21:06
Ещё, хотел спросить, кто подскажет уважемые коллеги, где купить экранированный кабель

для подключения шаговых двигателей 4х0.50 или 6х0.75 ???



С уважением СПВ.

Soyka
06.01.2012, 15:51
Пока особых сдвигов нет, кроме того, что закончил стол под станок.



[attachment=111635:Стол для ЧПУ.jpg]

Steblo
22.01.2012, 17:16
У себя в городе тоже искал такой провод с экраном.Для таких целей подходят марки МКЭШ или КиПВ.Я использовал ПВС 4*0.75 .Вместо экрана использовал метало рукав в диаметре около 15-20 мм который в последствии заземлил.Некоторые используют металлический шланг из под душа,мне он даже больше нравится по своей гибкости чем метало рукав,вот только длинна его коротковата.

Steblo
22.01.2012, 18:49
И ещё: хотелось бы услышать продолжение о подключении станка,а именно драйверов,так как сам приобрел харьковские девайсы, правда один сгорел сразу после экспериментов и теперь изучаю инфу. в полном маштабе и убеждаюсь что с ТВшкой надо на полном серьёзе.

Soyka
23.01.2012, 23:32
У себя в городе тоже искал такой провод с экраном.Для таких целей подходят марки МКЭШ или КиПВ.Я использовал ПВС 4*0.75 .Вместо экрана использовал метало рукав в диаметре около 15-20 мм который в последствии заземлил.Некоторые используют металлический шланг из под душа,мне он даже больше нравится по своей гибкости чем метало рукав,вот только длинна его коротковата.



Да, я знаю об этих кабелях, потом ещё "ГЕРДА". Но пока не нашел.

Хотя можно, как вы говорите, ПВС поместить в оплётку или что-то в этом роде.

Soyka
18.02.2012, 16:51
И ещё: хотелось бы услышать продолжение о подключении станка,а именно драйверов,так как сам приобрел харьковские девайсы, правда один сгорел сразу после экспериментов и теперь изучаю инфу. в полном маштабе и убеждаюсь что с ТВшкой надо на полном серьёзе.



С вами согласен. Я не электронщик и выяснить причину, почему они горят, не могу.

У некоторых ребьят они работают, но те, кто делает станки для не модельного дела.

Они покупают более надёжные драйвера,но и цена на них, соответственно, другая.

Пока оставил эти эксперименты, может пригодятся для пенорезки или для более лёгкого фрезера.

А пока заказал такие DM542A

Soyka
03.03.2012, 00:01
На конец то пришли все небходимые принадлежности от наших друзей-китайцев.

И наступил момент подключить ввесь набор в единое целое. И с волнением в груди, нажать кнопку "СТАРТ".

Все движки с приятным жужанием, почерёдно выполняли команды компютера, согласно программы.

Прогнал несколько чертежей для порезки и с разными скоростями: - драйвера холодные, двигатели были тёплые градусов 40.

Нашел экранированный кабель "МКЭШ" 5 Х 0.50.

Что бы не делать дополнителный ящик, решил всё это установить в системный блок компютера. Благо того, места хватает.

Но не знаю на щёт наводок или помех, если все драйвера будут в близости с платами компютера.

Может БЫВАЛЫЕ подскажут.



[attachment=119060:Drivers.jpg]

Borys
03.03.2012, 11:25
На конец то пришли все небходимые принадлежности от наших друзей-китайцев.

И наступил момент подключить ввесь набор в единое целое. И с волнением в груди, нажать кнопку "СТАРТ".

Все движки с приятным жужанием, почерёдно выполняли команды компютера, согласно программы.

Прогнал несколько чертежей для порезки и с разными скоростями: - драйвера холодные, двигатели были тёплые градусов 40.

Нашел экранированный кабель "МКЭШ" 5 Х 0.50.

Что бы не делать дополнителный ящик, решил всё это установить в системный блок компютера. Благо того, места хватает.

Но не знаю на щёт наводок или помех, если все драйвера будут в близости с платами компютера.

Может БЫВАЛЫЕ подскажут.



[attachment=119060:Drivers.jpg]

На снимке двигатели с жесткими втулками. Советую заменить на специальные гибкие муфты.

У друзей китайцев они совсем по смешной цене.

Проверено - работают нормально.

Soyka
03.03.2012, 18:38
На снимке двигатели с жесткими втулками. Советую заменить на специальные гибкие муфты.

У друзей китайцев они совсем по смешной цене.

Проверено - работают нормально.



Большое спасибо!

Думаю установить гибкие втулки, хотя на осях Y и Z валы не имеют промежуточной опоры с стороны двигателя, с двигателями соединены посредством жестких втулок. Биений не наблюдается.

А вот на оси Х, вал имеет подшипниковые опоры с обоих сторон. Здесь, конечно небходимо установить гибкую втулку.

Получил с "РЕФИТА" трапециедальные винты, сделаю гайки и тогда буду ставить как положено, с гибкимы втулками.

Пока попробую передавать крутящий момент посредством кислородного шланга.

Soyka
10.03.2012, 13:57
Всем привет!

Как было задумано, установил: драйвера, плату развязки блок питания на 24в и блок питания 5в, в системный корпус компютера.

Без единого совета "БЫВАЛЫХ" - решил рискнуть. Помех и наводок никаких не обнаружено, всё работает отлично.

А по сему не пришлось делать дополнительный корпус для контроллера ЧПУ.



[attachment=119885:Drivers-1.jpg] [attachment=119884:Drivers-2.jpg]



И вот наступил долгожданный, пробный пуск !!!

Извините за не качественное видео, снимал на телефон.

"Имитация порезки Эйфелевой башни".



http://www.youtube.com/watch?v=We_F-3jOenw&feature=youtu.be



Безусловно, это ещё не конец.

Необходимо установить концевики, хотя можно и без них.

Но буду делать так, как того требует технология изготовления станков с ЧПУ.

А в общем, цель достигнута.

Большое спасибо всем, кому эта тема была не безразличной.

И очень рад, если примеры моего труда помогли вам.



С уважением, Петро!

lexa
11.03.2012, 10:48
Поздравляю с запуском!

Сразу возник вопрос: какая максимальная скорость передвижения получилась по осям? И какой шаг винта?

Soyka
11.03.2012, 11:55
Здравствуйте, Алексей!

Спасибо за комплимент. Шаг винта (стр. шпилька) 2мм. Скорость ставил разную: 500, 800 и 1000.

Особо не экприментировал но при установке скорости 1000, оси двигаются довольно быстро и для фрезы наверное будет много,

пока не пробовал со шпинделем. Так же пробовал менять ускорение: 15, 20, 25 и 50. И понял, что на маленьком, при имитацыи порезки

квадрата, фреза не доходит до угла, а как бы делает закругление. Когда начал добавлять ускорение, фреза стала подходить ближе к углу квадрата. Но тут может быть не точность в том, что авторучка не сильно жестко закреплена в держателе.

Это был только первый пуск. Поставлю шпиндель с фрезой и тогда будет более ясно.

lexa
11.03.2012, 21:12
Спасибо за ответ.

Soyka
22.03.2012, 22:13
В продолжение темы, были установлены лимитные выключатели, проверены в работе.

Всё работает, как и должно быть. И вот наконец решил попробовать поработать фрезой.

Для этого взял кусок соснового бруска и запустил фрезеровку винта:



[attachment=121898:Винт-1.jpg] [attachment=121899:Винт-2.jpg] [attachment=121897:Винт-3.jpg]



Потом, как было предложено коллегами, решил всё таки поставить трапецыевидные ходовые винты.

Винты заказал на "РЕФИТЕ", а гайки решил изготовить самостоятельно. Но для этого нужны метчики 16х4, и 14х4.

Такие метчики у нас не смог найти. Только немецкий интернет-магазин предлагает, но цены заоблачные.

Тогда выход один: - Изготовить метчик с куска винта!

И вот, что получилось.



[attachment=121903:Метчики.jpg] [attachment=121904:Нарезка резьбы.jpg] [attachment=121902:Гайки.jpg]

lexa
23.03.2012, 22:37
Заинтересовали такие вопросы:

- в какой программе был прорисован винт? Вы сами его рассчитывали или же где-то брали готовый чертёж?

- G-код, если я не ошибаюсь, Вы делали в ArtCAM.



P.S. Метчики получились очень красивые - как заводские.

Soyka
24.03.2012, 00:38
Этот винт был прорисован и прощитан в "КАТИИ".

G-код сделал в ArtCAM.

Soyka
24.03.2012, 18:03
Вот ещё пару фото по установке лимитных выключателей:

Оси Y и Z



[attachment=122143:Концевики-1.jpg]



Ось Х



[attachment=122144:Концевики-2.jpg]

Soyka
30.03.2012, 00:06
В заключение темы добавлю видео фрезеровкы винта.

УП была создана в Арткаме - (мастер обработки), где нет возможности изменить ход фрезы и поэтому она режет всю заготовку.

Изучаю Мастеркам, там более обширнее можно настраивать обработку 3D детали.

Век живи - век учись !!!



Всем, кто следил за этой темой,большой удачи, в этом не простом деле!

С уважением СПВ.



http://www.youtube.com/watch?v=eou0DP7PzaE

clav
30.03.2012, 09:07
В Арткаме всё можно! Достаточно выбрать вектор обработки и фреза не будет выходить за его пределы и резать всю заготовку.

Soyka
30.03.2012, 20:50
Хорошо!

Но как загрузить в Арткам 3D деталь (винт),в формате STL?, кроме "МАСТЕРА ОБРАБОТКИ"

Подскажите пожалуйста.

Soyka
30.03.2012, 22:24
Спасибо, нашел как импортировать 3D Арткам 2010 !!!

Soyka
10.06.2012, 10:42
Большое спасибо Станиславу, за помощь !!!

Разобрался как получить правильную УП в Арткаме.

Теперь фреза не режет всю заготовку, а только по границе выбранного вектора, а что бы не были отрезаны лопатки от точки крепления, были добавлены, по концам винта, кубики.



[attachment=131980:Винт-1.jpg] [attachment=131982:Винт-2.jpg] [attachment=131981:Винт-3.jpg]

Borys
13.06.2012, 19:19
Этот винт был прорисован и прощитан в "КАТИИ".

Уточните пожалуйста, что за программа "КАТИИ".

Soyka
13.06.2012, 23:11
Программа "Catia-V5".(САПР) французской фирмы Dassault Syst?mes.

Винт "Сабля", был спроектирован в этой программе, нашим коллегой.

Но мне больше нравится Solid Works.

Borys
14.06.2012, 00:36
Программа "Catia-V5".(САПР) французской фирмы Dassault Syst?mes.

Винт "Сабля", был спроектирован в этой программе, нашим коллегой.

Но мне больше нравится Solid Works.

Solid Works отличная программа. В нее встаиваются CAM системы SolidCam, MasterCam, используя которые можно создать полноценные G-коды для управления станками.

Я использую Inventor и MasterCam. Это связано с большим опытом профессиональной работы с Autocad (уже больше 20 лет). Не охота переходить на другие системы.

ArtCam больше подходит для дизайнеров.

Вообще-то CAD-CAM систем очень много и самая лучшая та которую знаешь лучше всего.

Soyka
14.06.2012, 20:36
Борис, Вы правы в этом, что программ есть много и лучшая которую знаешь лучше всего.

Немного пробовал MasterCam, да эта программа действительно внушает своей мощностью в отношении 3D.

Потом немного изучал Power Mill.Тоже хорошая, но как потом оказалось отсуствует (Пост-Процессор) и создать УП не получилось.

Правда я пока, не питался поискать другую (нормальную), потому, как пользуюсь ArtCam, которой мне хватает, и как сказал наш коллега: - "Clav", В ArtCame, можно делать всё. И потом хочу вырезать некоторые художественные вещи.

В этом плане она очень сильна, и мне нравится. УП создает хорошо, станок сбоев не давал, при порезке винта, а это 2часа непрерывной работы.

А главное, нужно досконально изучить что-то одно, а будет необходимость, можно пробовать другой САМ.

Borys
14.06.2012, 21:46
Действительно, прежде, чем перейти на Мастеркам, работал почти год с Foamworks-4 для пенореза. Оказалось в нем заложена неправильная, упрощенная математика. Уже думал разработать свою, когда появилась возможность обучения на Мастеркам. Она у меня была и раньше, только не знал как с ней работать. Сейчас строю фрезер и одновременно изучаю Mill (фрезерование) в Мастеркаме.

В Мастеркаме устанавливается модель из Инвентора. А в Solidworks Mastercam устанавливается непосредственно в программу.

Изучать только начал, поэтому посоветовать ничего не могу. В Мастеркаме имеется постпроцессор и редактор G-кодов.

Сейчас на нем разрабатываю G-коды для резки крыльев на пенорезе.

Borys
15.06.2012, 01:44
Добавлю. В Мастеркаме есть базовые модуля:

- фрезерования;

- токарной обработки;

- электроэрозионной обработки;

- обработки дерева (роутер);

- модуль конструирования (CAD),

также дополнительные модуля:

- АртМастеркам

- модуль для обработки лопаток турбин

и т. п. и т. д.

Поддерживает 3D и многоосевую обработку.

Для мастеркама есть много учебного материала и учебных видео фильмов.

Soyka
15.06.2012, 19:35
Да, я немного знаком, но пока решил оставить Мастеркам на зимнее время, когда будет меньше забот.

Тогда можно подойти к этой программе вплотную.

А Вам Борис, большое спасибо за информацыю, не только для меня, но и для тех, кто не равнодушен к этой теме.



С уважением, Петро!

Soyka
01.01.2013, 18:52
Немного изучив АртКам и купил необходимые фрезы, попробовал фрезеровать художественные рельефы.

Изготовил с бука толщина заготовки 30, 300х300 рельеф "Сауна" и

икону "Игоревская", бук толщина 20, 200х300.

Фреза грубой обработки 6мм.

Фреза чистовой обработки конусная кончик округлый D-2mm.



http://www.youtube.com/watch?v=pFsYVuvgFVk



[attachment=156547:Сауна.jpg] [attachment=156548:Сауна-1.jpg]



[attachment=156546:Сауна-2.jpg] [attachment=156549:Игоревская.jpg]

gdemech
13.03.2013, 20:50
Да, я немного знаком, но пока решил оставить Мастеркам на зимнее время, когда будет меньше забот.

Тогда можно подойти к этой программе вплотную.

А Вам Борис, большое спасибо за информацыю, не только для меня, но и для тех, кто не равнодушен к этой теме.



С уважением, Петро!Уважаемый Пётр.Восхищён процессом постройки Вашего станка.Чувствуется опыт, профессионализм, стиль.

На счёт МастерКам-а вот ссылка на абсолютно бесплатный видео-курс.Там человек абсолютно бесплатно

на почту высылает видео-уроки.Мне очень нравится.Изучаю.

Ну а теперь просьба.Дело в том что я купил точно такой-же набор электроники как у Вас.Пытаясь подсоединить

и собрать всё в кучу спалил контроллер и два драйвера.Может Вы сможете,как-нибудь на досуге,нарисовать

схему соединения этих девайсов.Мне это очень надо.Заранее благодарен.И не сочтите пожалуйста за наглость.

С уважением Дмитрий.

Извините.Вот. http://3dkonstryktor.ru/

Soyka
13.03.2013, 21:22
Дмитрий большое спасибо за комплимент и за ссылку!

По поводу подключения, то сложного здесь ничего нет.

Вот схема:



[attachment=168284:ViewPicture.jpg] [attachment=168283:ViewPicture-2.jpg]



Я использовал два блока, один 24вольта 15ампер - для питания двигателей, а другой маленький на 5 вольт - ток управления.

Подается на крос плату +, - , и драйвера (только+). Можна и с компютера брать это питание, но для более полной опторазвялки, лучше иметь автономное питание.

По вопросу установки лимитных виключателей и аварийной остановки я учился как делает Патрик Худ.

Вот его ссылка:http://www.youtube.com/watch?v=-8FX3NGj9Kc

У него много видеоуроков по ЧПУ.

Думаю Вы с английским дружите.



Удачи, Петро Союк.

Soyka
13.03.2013, 21:31
Вот ещё, посмотрите.

[attachment=168288:Соединение драйвера.doc]

SOM
29.05.2013, 23:12
Народ, я не в теме, но откровенно дух захватило что таке чудо можно сделать дома. Искал свое и попал на вашу тему... Ушел и в поисках своего--попал на сюда

http://www.aliexpres...761434.html?s=p (http://www.aliexpress.com/item/MA023-T-shape-stainless-steel-lead-screw-Dia-8MM-thread-1mm/600761434.html?s=p)

Там и ходовые винты с гайками и двигатели пошаговые...

Вродь, полезная ссылка, если нет, то не сочтите за мусор--не сдержался)

Soyka
30.05.2013, 22:47
Спасибо, за ссылку.

Как-то тоже был на этом сайте, правда, то, что мне нужно не нашёл.

SOM
31.05.2013, 20:10
а сегодня был на фирме(пневмоцилиндры забирал)... Ребята, я не шарю в станкостроении, но, что это ваша фирма---100%

WWW.AZT.UA

Там и направляющие, там и двигатели, и винты с гайками и профиля ... Если б хоть чуть в электронике разбирался--тоже б загорелся, ибо очень понравились ваши твоерения... Представить не мог, что дома можно такие вещи вытворять...

Soyka
03.06.2013, 18:08
Спасибо, Александр!

Присмотрел частотник для шпинделя.

Надо заехать к ним и согласовать совместимость.

Major_2008
04.06.2013, 08:06
Спасибо, Александр!

Присмотрел частотник для шпинделя.

Надо заехать к ним и согласовать совместимость.

Какая у Вас планируется связка ШПИНДЕЛЬ-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ?

На свой проект я буду заказывать такое:

1. шпиндель http://www.goodluckbuy.com/-1-5kw-water-cooled-spindle-motor-80mm-cnc-router-mill-machine.html

2. преобразователь http://www.goodluckbuy.com/hy02d223b-hy-series-usual-inverter-vfd-inverter-220v-2-2kw-10a.html

3. крепление шпинделя http://www.goodluckbuy.com/80mm-diameter-spindle-motor-mount-bracket-clamp-aluminium-profile.html

Soyka
04.06.2013, 21:19
Не совсем понял вопрос "Связка Шпиндель-Преобразователь"

Если подключение, то мне пока нечего подключать, а соединяется частотник с шпинделем трёхжильным проводом (3 фазы).

По Вашему выбору, думаю нормальное решение. 1.5квт. вполне достаточно, для фрезеровки авиамодельных деталей.

Major_2008
08.06.2013, 10:21
Не совсем понял вопрос "Связка Шпиндель-Преобразователь"

Если подключение, то мне пока нечего подключать, а соединяется частотник с шпинделем трёхжильным проводом (3 фазы).

По Вашему выбору, думаю нормальное решение. 1.5квт. вполне достаточно, для фрезеровки авиамодельных деталей.

Я в том плане, что на azt.ua цены на преобразователи немного кусаются.

Я, например, не готов выложить 300 европейских денег только за преобразователь.

Под словосочетанием "Связка Шпиндель-Преобразователь" я имел ввиду шпиндель 1.5кВт+преобразователь 1.5 кВт. Хотя сейчас больше склоняюсь к варианту преобразователя 2.2 кВт. Разница в цене 9 у.е., а запас как говорится лишним не бывает.

Soyka
08.06.2013, 20:35
Спасибо, Сергей!

С вами вполне согласен, хотя преобразователь 1.5квт 220в. там в приемлемых ценах,( EFC3600-1K50-1P2-MDA-7P-NNNN - 205 евро).

Но я ещё не определился с покупкой - нет финансов.

А относительно вашего выбора, то я его одобрил, и 2.2квт., с запасом, это нормально.



Удачи в постройке ЧПУ!

Major_2008
09.06.2013, 09:30
Спасибо, Сергей!

С вами вполне согласен, хотя преобразователь 1.5квт 220в. там в приемлемых ценах,( EFC3600-1K50-1P2-MDA-7P-NNNN - 205 евро).

Но я ещё не определился с покупкой - нет финансов.

А относительно вашего выбора, то я его одобрил, и 2.2квт., с запасом, это нормально.



Удачи в постройке ЧПУ!

Петр Васильевич, согласен с Вами. Этот преобразователь стоит 205 евро. Но эта цена без НДС. Добавьте НДС и получится почти 250 евро. Я конечно не настаиваю, может этот преобразователь (EFC3600-1K50-1P2-MDA-7P-NNNN) лучше чем китайский, но как по мне, так и в Китае можно брать нормальные вещи. По моим подсчетам стоимость ШПИНДЕЛЬ+ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ+К РЕПЛЕНИЕ ШПИНДЕЛЯ с доставкой в мое почтовое отделение обойдется в 390 у.е. (293 евро) против 250 евро только за один преобразователь. Вот такая математика.

С уважением,-

Soyka
09.06.2013, 16:03
Если с НДС, то конечно, дороговато!

Просто, про НДС не подумал.

Хорошо, буду тоже выходить по Вашей ссылке, огромное спасибо!



Петро.

Soyka
12.07.2013, 19:29
На конец, то купил то, о чём мечтал, это безколлекторный шпиндель, с водяным охлаждением 1.5квт.

А с ним, в комплекте, частотный преобразователь с однофазного в трёхфазный ток.

Штука вращается очень тихо, почти не слышно.

Осталось изготовит кронштейны крепления, и систему охлаждения.



[attachment=188475:SP_A1047.jpg]

CAD
13.07.2013, 02:15
На конец, то купил то, о чём мечтал, это безколлекторный шпиндель, с водяным охлаждением 1.5квт.

А с ним, в комплекте, частотный преобразователь с однофазного в трёхфазный ток.

Штука вращается очень тихо, почти не слышно.

Осталось изготовит кронштейны крепления, и систему охлаждения.



[attachment=188475:SP_A1047.jpg]

Какую водяную помпу планируете использовать?

Major_2008
13.07.2013, 16:29
На конец, то купил то, о чём мечтал, это безколлекторный шпиндель, с водяным охлаждением 1.5квт.

А с ним, в комплекте, частотный преобразователь с однофазного в трёхфазный ток.

Штука вращается очень тихо, почти не слышно.

Осталось изготовит кронштейны крепления, и систему охлаждения.



[attachment=188475:SP_A1047.jpg]

Петр Васильевич, какая цанга стоит на этом шпинделе ER11 или ER16? если не секрет, где брали?

Sergey_S
13.07.2013, 17:16
На конец, то купил то, о чём мечтал, это безколлекторный шпиндель, с водяным охлаждением 1.5квт.

Супер! А я еще продолжаю мечтать, никак денег не насобираю. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Все время находится что-то более важное.

Soyka
13.07.2013, 20:36
Какую водяную помпу планируете использовать?

Думаю прикупить в зоомагазине (для аквариума).

Радиатор поставлю с автомобильного отопителя.

Soyka
13.07.2013, 20:52
Петр Васильевич, какая цанга стоит на этом шпинделе ER11 или ER16? если не секрет, где брали?



Сергей, покупал здесь http://www.goodluckbuy.com/electronics/motor-and-controller.html (пересылка бесплатная).

Цанга стоит ER-11, но по моему на такой мощности стоит только такая.

Хотя, я конкретно не подходил к этому параметру, может и стоят ER-16.

Только теперь, когда купил, то понял, что цанга ER-11 имеет ограничение по толщине фрезы до 7мм.

Но это в корне не страшно, державку любой фрезы можно шлифонуть до 7мм., хотя, если принцыпиально, то необходимо покупать то, что нужно.

А так, с моего небольшого опыта видно, что толще, чем 8мм. фрезой, на такого плана фрезерном станке, фрезеровать не будешь.

Не достаточно жесткости.

Soyka
13.07.2013, 20:58
Супер! А я еще продолжаю мечтать, никак денег не насобираю. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Все время находится что-то более важное.



Да, Серёжа, я тоже долго собирался, а потом поднапрягся, и решил всё-таки купить, откинув все другие вопросы.

Потому, как "задолбался" слушать вой моего шпинделя (Ручной фрезер Болгарка).

Без наушников фрезеровать невозможно.

Major_2008
14.07.2013, 09:53
Сергей, покупал здесь http://www.goodluckb...controller.html (http://www.goodluckbuy.com/electronics/motor-and-controller.html) (пересылка бесплатная).

Цанга стоит ER-11, но по моему на такой мощности стоит только такая.

Хотя, я конкретно не подходил к этому параметру, может и стоят ER-16.

Только теперь, когда купил, то понял, что цанга ER-11 имеет ограничение по толщине фрезы до 7мм.

Но это в корне не страшно, державку любой фрезы можно шлифонуть до 7мм., хотя, если принцыпиально, то необходимо покупать то, что нужно.

А так, с моего небольшого опыта видно, что толще, чем 8мм. фрезой, на такого плана фрезерном станке, фрезеровать не будешь.

Не достаточно жесткости. Петр Васильевич, в комплекте со шпинделем были цанги или нет? Если были, то сколько и какого размера? Спасибо.

Soyka
14.07.2013, 12:39
Одна цанга, 6мм.

Major_2008
14.07.2013, 21:50
Одна цанга, 6мм.

Беда однако, придется докупать, или искать комплект-набор. Спасибо, что подсказали. Буду заказывать шпиндель - сразу прикуплю и цанги.

Tatarenkoff
15.07.2013, 09:57
Будете заказывать цанги набором, то не забудьте отдельно взять на 1/8"

Soyka
15.07.2013, 19:10
Беда однако, придется докупать, или искать комплект-набор. Спасибо, что подсказали. Буду заказывать шпиндель - сразу прикуплю и цанги.

Беды никакой нет.

Просто, у них такая комплектация.

Я много сайтов перелопатил, есть и с наборами цанг в комплекте, так другие нюансы не подходят (стоимость, пересылка дорогая).

Потом, по откликах Российских Чпушников: - Присылают ржавые, не годные шпинделя, и ничего не возможно доказать!

Купить метрические цанги, можно здесь:http://www.ebay.com/itm/FULL-ER11-SPRING-COLLET-SET-13-PCS-CNC-MILLING-LATHE-TOOL-WORKHOLDING-A02-/111110790057?pt=BI_Tool_Work_Holding&hash=item19deb81ba9


Будете заказывать цанги набором, то не забудьте отдельно взять на 1/8"

Подробней можете пояснить, для чего именно такую нужно заказать?

Major_2008
15.07.2013, 21:05
Присылают ржавые, не годные шпинделя, и ничего не возможно доказать! Можно попросить фотки Вашего шпинделя (отдельно с маркировкой). Просто через месяц-другой буду заказывать на том же сайте. что и Вы брали. Как бы не нарваться на ржавый девайс.

Soyka
15.07.2013, 22:01
Здесь ржавыми не торгуют!

Вот этот:http://www.goodluckbuy.com/-1-5kw-water-cooled-spindle-motor-80mm-cnc-router-mill-machine.html (Вы тоже показывали эту ссылку).

Есть одно различие у них: одни имеют 2подшипника, а другие 3.

Сколько в моём я не знаю, может позже, когда понадобится, разберу и тогда будет видно.

А собственно, для меня, это не столь принципиально, я не собираюсь фрезеровать стальные детали.

Tatarenkoff
16.07.2013, 09:56
Подробней можете пояснить, для чего именно такую нужно заказать?

Ну, лично мое мнение. Что в быту самый ходовой размер хвостовика.

Soyka
16.07.2013, 21:19
Ну, лично мое мнение. Что в быту самый ходовой размер хвостовика.



Как я понимаю, это дюймовый размер.

А мы живём в Украине - где принято использовать метрическое измерение.

Хотя, как кому приятнее, но лично мне приятнее видеть размер в миллиметрах, и все чертежи делаю в их.

А в дюймах, то это измерение мне чуждое, равносильно тому, если стать ногами в верх и смотреть на то, что тебе видно ???!!!

Извините, может я не прав.

Sergey_S
16.07.2013, 21:58
Увы, но все мелкие в районе 3мм фрезы - на 1/8" - 3.175мм. К этому можно относится по-разному, но это факт.

Tatarenkoff
16.07.2013, 23:54
А мы живём в Украине - где принято использовать метрическое измерение.

Хотя, как кому приятнее, но лично мне приятнее видеть размер в миллиметрах, и все чертежи делю в их.

А в дюймах, то это измерение мне чуждое

Вы же не хвостовиком фрезеровать будете) Но увы все китайские(дешевые) фрезы диаметром до 3мм с хвостовиком 1/8. А в модельном деле фрезы они очень часто нужны.

Soyka
17.07.2013, 00:31
Я так понял, хвостовик 1/8, а режущая часть метрическая?!

Или как?

До сих пор я резал детали для самолёта фрезой (кукуруза)1.5мм., которая имеет хвостовик 3мм.

Или он имеет размер, как пишет Сергей, 3.175?

Я его точно не измерял, мне было достаточно, что он входит в 3мм. цангу моего шпинделя.

Но если это так, то действительно, необходимо заказать цангу 1/8.

Для интереса, завтра измеряю микрометром, свои фрезы маленького диаметра.

Tatarenkoff
17.07.2013, 09:18
Я так понял, хвостовик 1/8, а режущая часть метрическая?!

Или как?

Да метрическая.

Вам повезло. Я целево докупал 3.175 из-за того что не мог затянуть гайку с 3мм цангой.

Soyka
17.07.2013, 20:31
Вы были правы, сегодня измерил хвостовую часть фрез, размер 3.175.

Видимо моя цанга немного прослаблена, и свободно вставлял такие фрезы.

Однако, спасибо вам коллеги, теперь всё прояснилось!!!

Borys
17.07.2013, 21:33
Купил на Куреневке у Виктора переходник с диаметром 8 мм к цангам Proxxon (1,0; 1,5; 2,35; .3,0 и 3,2 мм)

[attachment=189588:Цанги.jpg]

и патрон Proxxon 1,0...3,2 мм

[attachment=189589:Патрон.jpg]

Фрезы устанавливаются без биения и фрезеруют отлично.

[attachment=189591:Фрезерование.JPG]

Borys
13.08.2013, 12:55
Думаю прикупить в зоомагазине (для аквариума).

Радиатор поставлю с автомобильного отопителя.

Посмотрите на помпы для стиральных машин. Работают в агрессивной среде (щелочи), герметичные, производительные.

У меня в Indesitе прослужила 11 лет!

В качестве радиатора можно использовать даже емкость достаточного объема.

Иногда такое применяют для охлаждения воды термопластавтоматов.

sliding-hawk
13.08.2013, 16:28
Ну или прикупите помпу для циркуляции охладительной жидкость на "Газели" отдельная помпа 12В. У меня такая не лазере стоит.

valera123
13.08.2013, 18:31
Радиатор поставлю с автомобильного отопителя.

Приветствую у меня такой же шпиндель, юзаю года два, радиатор вообще не нужен, он без охлаждения (воды) может часов 5...6 работать, температура больше 40 градусов не поднимается, воду практически не включаю, насос поставил от поливалок их устанавливают в водоемы, опустил его в емкость литров 5....6 и крышкой закрыл, только в воду добавьте антифриза что бы флора не завелась http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Soyka
16.08.2013, 18:36
Борис, Александр и Валерий, огромное спасибо за ценные советы.

Я тоже много вариантов просмотрел, на счёт помпы.

Есть для аквариума, для стеклоомывателя, водополивочные, а также от пылесосов с жидкой очисткой.

А можно заказать специально для этого дела, она есть в ассортименте.

Тоже, как говорит Валера, думал попробовать без радиатора, потому как в моей мастерской температура в пределах 20-24 градуса.

Думаю греться не будет.

Tatarenkoff
16.08.2013, 22:16
Я тоже когда заказывал сразу и помпу взял. И за 3 месяца ниразу не включил http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

sliding-hawk
17.08.2013, 09:51
Везучие вы ))) А на лазере без помпы никуда...

Major_2008
17.08.2013, 17:33
Мне пришла вот такая помпа.

В качестве системы охлаждения будет собственно 50-литровая пластиковая ёмкость и 20 литров воды+тосол. Радиатор тулить пока не планирую

Soyka
17.08.2013, 18:19
Компактная, думаю, то что надо!

Ведь тут не нет необходимости ставить мощную помпу, лишь-бы проганяла потихоньку, охлаждающую жидкость.

Но, всё зависит от условий работы станка!

CAD
31.08.2013, 17:52
На конец, то купил то, о чём мечтал, это безколлекторный шпиндель, с водяным охлаждением 1.5квт.

А с ним, в комплекте, частотный преобразователь с однофазного в трёхфазный ток.

Штука вращается очень тихо, почти не слышно.

Осталось изготовит кронштейны крепления, и систему охлаждения.



[attachment=188475:SP_A1047.jpg]

Подскажите пожалуйста, вы настройки инвертора изменяли для первого запуска? И каким проводом подключаете шпиндель?

Soyka
05.09.2013, 19:14
Ничего не изменял, подключил обычным 3х жильным проводом с ПХВ покрытием.

Думаю, не будет лишним, если он будет экранирован.

VladGor
05.10.2013, 21:29
Я

Я, например, не готов выложить 300 европейских денег только за преобразователь.

Под словосочетанием "Связка Шпиндель-Преобразователь" я имел ввиду шпиндель 1.5кВт+преобразователь 1.5 кВт. Хотя сейчас больше склоняюсь к варианту преобразователя 2.2 кВт. Разница в цене 9 у.е., а запас как говорится лишним не бывает.

А зачем такой мощный двигатель?
Если фрезеровать дерево, фанеру до 4 мм, пенопласт то хватит и 300 вт.
Вопрос - на первое время пойдет такой привод на фрезу - двигатель переменного тока от катера 3674 (диаметр 37 мм) с водяным охлаждением, питание от ESC с водяным охлажднием на 120 А (от катера), БП 24 В 40 А. Все это уже есть, обороты до 30 000.
Вал двигателя 5 мм, поставится ER11? Сомнения в долговечности подшипникового узла двигателя.
Это лучше будет такого ? http://www.goodluckbuy.com/300w-high-speed-wind-cooling-pcb-electronic-spindle-motor-w-mount-for-carving-machine.html

Частотник 1,5 квт у меня уже есть. Я пока только проектирую станок 900х450. Думаю на 900мм ставить направляющие d16 мм SBR16 L (подшипники 4 шт. SBR16UU), на 450 мм d12мм SBR12 L (подшипники 4 шт. SBR12UU), на перемещение верх-низ такой подшипник http://www.aliexpress.com/store/product/China-Precision-linear-guide-TCR20-200MM-1A-one-meter-29-2-rails-sliders-an-12-2/632592_1324739194.html 1 штуку ход будет 70 мм.
Цель облегчить подвижные части и минимизировать момент инерции. Поэтому там дюраль и титан. Стол из стали тяжелый.
Поэтому думаю может на привод 450 мм поставить направляющие 10 мм? И есть ли что меньше 1204 на привод верх-них шпинделя?
Все винты BALLSCREW RM1204 + BK/BF10
И РАЗНЫЕ шаговые моторы. На 900 мм и на 450 мм NEMA 23. На привод верх-низ NEMA 17.
Главное выбрать механику сейчас и не ошибиться. Можете дать замечания?
Брать видимо здесь http://www.aliexpress.com/item/2-x-SBR12-L-350-650-1050MM-linear-guide-BALL-SCREW-RM1204-300-600-1000MM-3/847174972.html?s=p

И не получится, что дешевле купить готовый ? :)
http://www.goodluckbuy.com/cnc-diy-3025-router-engraver-drulling-milling-machine-with-power-supply-controller.html

Soyka
16.10.2013, 01:25
Лето загрузило разными делами, которые тоже необходимо решать.
И всё же, решил приступить к установке нового шпинделя.
Кронштейны было, начал фрезеровать на станке, но сломалась фреза.
Решил отменить эту затею, фрезеровать (20мм. толщина материала).
Расточил отверстия в кронштейнах (80мм.) на токарном, а наружную поверхность
обработал болгаркой. Водяной насос поставил с пылесоса.

Soyka
19.10.2013, 12:49
И вот, первая, полезная деталь на новом шпинделе.
Это, корпус пылеотделителя очень необходимая вещь, потому, как без него стружка летит далеко за пределы станка, что видно на фото.

Soyka
24.10.2013, 19:53
Тем, кому интересно, хочу показать как я изготовил фартук пилеотделителя с малярной кисти.
Кисть купил в Эпицентре, благо там их большой выбор. Взял с натуральной щетиной, она более стойкая относительно сгибаний.
В рамке были просверлены конусные отверстия, для плотной вставки щетины.
Данную процедуру производил с помощью конусной оправки, для облегчения проталкивания щетины в отверстие.
Потом всё пучки щетины закрепил цыакрыновым клеем, проверено держит отлично.
Сама рамка крепится к корпусу тремя магнитами, для быстрого снятия и установки.
Магниты вставленные в верхнюю часть, и зафиксированы цыакрином.
В нижнюю часть были виточеные и вставлены стальные пробки.

evgeniys
24.10.2013, 22:49
Отлично и с душой. Я на своем фрезере поставил шариковый шланг для охлаждающей жидкости и просто в сторону сдуваю. На вытяжке 3 кВт двигатель стоит, целый день не рентабельно ее гонять.

Soyka
25.10.2013, 21:30
Да, если фрезеровать металл, то стружка тяжелая и не разлетается далеко.
Её можно сдувать, дабы не засорять место фрезеровки,но дело совсем по другому обстоит, когда фрезеруешь дерево.
Пыль летит по всей мастерской, и естественно попадает в дыхательные органы, что не очень приятно.
А при помощи фартука, рабочее место чистое, всё уходит по шлангу в ЦЫКЛОН.

Soyka
07.11.2014, 21:25
Думаю, что это решение не ново, но при фрезеровке рельефной картины получил пропуски шагов двигателя по Z, конечно картина испорчена.
Причина понятная, когда фрезеруешь пропеллер, или другие детали, то каретка Z подымается не так резко, как при фрезеровке рельефа -
здесь начинаются "танцы с бубном", и подкидывать 5кг. веса, не так то просто для двигателя.
Вывод: решил подсобить ему, установил пружину, которую купил в Эпицентре (для калитки), довольно мощная.
Теперь она помогает двигателю подымать тяжёлый шпиндель с остальными деталями.
По сути она сама удерживает вес всего железа, движок только перемещает по вертикали.

200920 200921

evgeniys
08.11.2014, 01:10
На какой скорости по зет появились пропуски шагов ? и какой двигатель стоит на ней ?

Soyka
08.11.2014, 10:54
Раньше, когда использовал шпиндель от болгарки (вес 800гр.), пропусков не было, стоял двигатель SY57STH56, момент удержания 9кг.
После установки шпинделя с водяным охлаждением (вес 4000гр +вода), поставил двигатель SY57STH76SY57STH56, момент удержания 18.9кг.
Скорость - Veiocity 1600
Ускорение - Acceleration 150
Units per min. 1100.
Правда, пропуски появились не сразу, почти в конце картины. Тут видимо, ещё влияет смазка направляющих, и втулок.
У меня на станке стоят самодельные втулки с оловянистой бронзы, смазываю Кастрол (трансмиссионное масло).

evgeniys
09.11.2014, 00:24
Часто втулки приходится смазывать ?

Soyka
09.11.2014, 18:57
Втулки смазываю по мере необходимости.
Провёл пальцем по валу, и сразу видно, нужно мазать или ещё поработает.
Вообще, по смазке, много чем мазать предлагают, но пока середины так и не нашел.
Всё вокруг, да около!

rmrf
09.11.2014, 19:50
Хорошая смазка для мотоцыклетных цепей Это спрей. При. Нанесении смазка создаёт защитный слой. И. Причём не липкий. Что не даёт возможность прилипания стружки
Это. Если смазывать. Сами валы и. ШВП

Soyka
09.11.2014, 20:21
Алексей, спрей это понятно, а какое название она имеет?

evgeniys
10.11.2014, 00:55
Если вопрос смазки вала и втулки остро не стоит, то этот вариант слишком "древний". Можно выточить для валов такие миниатюрные "пыльники" Я такой узел лет 18 назад делал себе на крышке корпуса шпинделя вертикально фрезерного станка по дереву. Там правда это больше было пыле защитой. но промасленный фетр будет и пыль с вала счищать и вал смазывать. В верхней точке можно сделать резьбовое отверстие для доливки масла.
201195

Soyka
10.11.2014, 13:46
Спасибо, Женя, я тоже было хотел так сделал, но лето отняло много свободного времени, и все не доходили руки.
Надо будет заняться этим вопросом.

rmrf
10.11.2014, 14:16
http://www.motobike.co.ua/ipone-racing-chain-blue-500ml.html типа такой. Смазки

Soyka
10.11.2014, 20:07
Алексей, спасибо за ссылку!
Надо будет попробовать, но скорей всего буду делать, как на женином рисунке.

superpilot
19.10.2016, 23:09
Раньше, когда использовал шпиндель от болгарки (вес 800гр.), пропусков не было, стоял двигатель SY57STH56, момент удержания 9кг.
После установки шпинделя с водяным охлаждением (вес 4000гр +вода), поставил двигатель SY57STH76SY57STH56, момент удержания 18.9кг.
Скорость - Veiocity 1600
Ускорение - Acceleration 150
Units per min. 1100.
Правда, пропуски появились не сразу, почти в конце картины. Тут видимо, ещё влияет смазка направляющих, и втулок.
У меня на станке стоят самодельные втулки с оловянистой бронзы, смазываю Кастрол (трансмиссионное масло).


Мне как-то прислали вот такую схему установки противовеса на шпиндель для устранения этих самых "пропусков"

266956

Возможно вам поможет эта схема.

- - - Добавлено - - -

Прочитав эту тему я несколько раз встретил фразу "Купил на Космодроме"
Пожалуйста, объясните начинающему любителю где находиться этот волшебный Космодром на котором можно всё купить ( ну или почти "фсё":))

evgeniys
20.10.2016, 01:35
Вот этот космодром - http://kosmodrom.ua/index.php ( не реклама)

Soyka
20.10.2016, 22:49
Александр, спасибо!
Хотя, я всё уже устранил своим методом.
Пропуски были только когда я фрезеровал рельефное изображение, там ось "Z" тоже активно работает.
Просто, когда фрезеруется 6 часов картина, необходимо производить смазку трущихся деталей и всё будет хорошо.
Или усовершенствовать станок в отношении не прерывной подачи смазки (Для ходовых втулок).
А ещё лучше, заменить на ходовые подшипники с калеными направляющими - (Были бы деньги).:buba:

алекс64
20.10.2016, 22:56
в данном случае поменяв двигатель, изменились стартовые характеристики: момента может хватать....- попробуйте поставить ускорение поменьше и скорость может вырасти....

Soyka
28.10.2016, 19:47
в данном случае поменяв двигатель, изменились стартовые характеристики: момента может хватать....- попробуйте поставить ускорение поменьше и скорость может вырасти....
Александр, спасибо!
Я выше отметил, всё устранил своим методом.
Теперь двигателя стоят одинаковые на всех осях.
Главное, добавлять смазку в процессе долгой фрезеровки
рельефных изображений, и всё будет работать!