PDA

Просмотр полной версии : Радиоаппаратура 6 каналов



sdv
05.10.2006, 20:16
Радиоаппаратура 6 каналов, 35MHz, Mode2 (штатный комплект от вертолета Walkera #36). Убраны люфты в ручках. Возможна докомплектация USB-адаптером для всех популярных компьютерных симуляторов.

Подробнее... (http://kbka.net/radio-control/?Segodnya_v_prodazhe...:Radioapparatura_6_kanalov% 2C_35MHz%2C_Mode2)



А

Первое и последние предупреждение!

В барахолке обязательно указываем цену!



Пы.Сы. Поправь все свои посты.

os
05.10.2006, 21:24
Первое и последние предупреждение!

В барахолке обязательно указываем цену!

А внимательно прочитать тему сложно?

Это относится к каждому из моих сообщений - цена указана в каждом сообщении изначально. Если, конечно, тема не является частью сообщения, то извиняйте.



Кроме того, цена и подробные характеристики указаны на приведенном в сообщении сайте, что не является частной перепиской, не требует общения с автором, и является общедоступной информацией в одном клике мыши.



Очень неприятно было читать сие замечание, высказанное в достаточно невежливой форме, исходящее к тому же от модератора. Что печально, что правила соблюдены, а вот пилюля все равно прописана. Да....

Львович
06.10.2006, 10:45
Первое и последние предупреждение!

В барахолке обязательно указываем цену!

А внимательно прочитать тему сложно?

Это относится к каждому из моих сообщений - цена указана в каждом сообщении изначально. Если, конечно, тема не является частью сообщения, то извиняйте.



Кроме того, цена и подробные характеристики указаны на приведенном в сообщении сайте, что не является частной перепиской, не требует общения с автором, и является общедоступной информацией в одном клике мыши.



Очень неприятно было читать сие замечание, высказанное в достаточно невежливой форме, исходящее к тому же от модератора. Что печально, что правила соблюдены, а вот пилюля все равно прописана. Да....



OS - не обижайся. На самом деле не долго же написать цену не в теме, а в тексте?

А чего ты всё распродаёшь? Наигрался? Ты же хотел иметь небольшую модель,чтобы летать между своими парениями?

sdv
06.10.2006, 12:45
А внимательно прочитать тему сложно?

Это относится к каждому из моих сообщений - цена указана в каждом сообщении изначально. Если, конечно, тема не является частью сообщения, то извиняйте.



Поднял кэш.. :oops:

Действительно, цена в топике была...

Приношу свои искренние извинения.



Пы.Сы. Но все же, намекаю, вступать в перепалку с администратором не коректно (можно схлопатать бан). Можно написать и в личку. Вас много а я один. :cry:

Но все равно спасибо за поправку. Надеюсь на понимание.



Пы.Пы.Сы. А чего технику то продаеш?

Переходиш на большый размер или решил завязывать?

os
06.10.2006, 13:10
Поднял кэш.. :oops:

Действительно, цена в топике была...

Приношу свои искренние извинения.



Писал большой ответ Львовичу на эту тему, но, поскольку ситуация выяснена, отправлять не буду. Будем считать недоразумением.




Пы.Пы.Сы. А чего технику то продаеш?

Переходиш на большый размер или решил завязывать?



Уж и боюсь тут отвечать - не в тему будет :oops:. Хотя, ладно, вставляю то, что писал (но не успел отправить).




Я про это написал на своем сайте в подробном описании. Вопрос логичный, и я на него изначально ответил. Но ответил именно тем, у кого есть реальный интерес к предложенному (то есть, тем, кто заглянул на мою страничку).



Ответ простой: желание роста.



На прошлых паре недель к нам приезжал вертолетчик из Питера со своим 50-м Раптором и 36-й Валкерой. Также были мои вертолеты, и еще один 50-й Раптор из Ростова. Плюс единственный местный ДВС вертолет (30-й Nexus). Это было целенаправленное плотное ежедневное обучение полетам. Подержав в руках управление рябчиком Жени, имея возможность сравнить его с Валкерой, я понял, что уже хочу большой вертолет. А к нему нужна серьезная аппаратура (классом не ниже хайтека, я смотрю на 7-9-ку футабу), приличный гироскоп (пока 240-я от футабы, позже 611, когда потребуется), и т.п. Ибо, цена отказа уже слишком велика и чревата… В таком контексте все перечисленное мне уже не столь интересно – иметь дома 4 китайских пульта – это просто перебор. Ну, а что касается самих вертолетов, то дома летать на Ламе просто здорово, но места все же маловато. DF4 – это вообще промежуточное что-то, он мне просто лишний. Я его вообще покупал на растерзание ради гироскопа, чтобы сделать из оного AVCS/HH самодельный (отказался после экспериментов – сам гироскоп недостаточно стабильный, при интегрировании ошибка накапливается). А вместо 36-й валкеры присматриваю себе нечто вроде T-Rex или SJM400II, но это после покупки аппаратуры и приличного гироскопа. Ну, и будет Raptor (30 или 50-60), само собой. Опять же, после аппаратуры и гироскопа.



Таким образом, я решил освободить квартиру от кучи коробок и готовить место в центре комнаты на ДВС-ку. А заодно наскрести чуток денег в виде первого взноса на нормальную аппаратуру и раптора.



Отчет о мероприятии в Севастополе (включая интересные фото-видео) постепенно выкладывается участниками на rcdesign.ru. У меня было желание что-то выложить и тут, поскольку Севастополь, как ни крути, относится к Украине, но сейчас такое желание у меня исчезло. А то опять чего-нибудь вдруг «нарушу».

sdv
06.10.2006, 14:53
Отчет о мероприятии в Севастополе (включая интересные фото-видео) постепенно выкладывается участниками на rcdesign.ru. У меня было желание что-то выложить и тут, поскольку Севастополь, как ни крути, относится к Украине, но сейчас такое желание у меня исчезло. А то опять чего-нибудь вдруг «нарушу».



Да не вопрос

Никто не навязывается.

Продвигайте и дальше росийский ресурс.

Удачи.

Пы.Сы. Посмотрел бы я на ваше общение с Пузиным :wink:

После первой фразы ридонли на месяц.

Это мы тут в демократию играем. :P



ПаСы. Тема закрыта (кроме топика) и переносится в курилку.

os
06.10.2006, 17:27
Да не вопрос

Никто не навязывается.

Продвигайте и дальше росийский ресурс.

Удачи.

Вот, теперь с обратной стороны пошли обиды.



Насчет российского ресурса - ну, я уж не виноват, что участвовали тут россияне, которые побыли в отпуске в Севастополе, а потом на своем ресурсе что-то написали. Я как раз хотел тоже что-то выложить именно тут (там и без меня хватает, кому выкладывать). А интересное там было на самом деле, безотносительно национальной принадлежности или т.п. К примеру, вынужденная авторотация раптора при клине движка с учеником на шнурке (видео), видео с борта вертолета, снятое камерой при отпадании топливного шланга над 150-метровым обрывом Фиолента в Севастополе...




Пы.Сы. Посмотрел бы я на ваше общение с Пузиным :wink:

После первой фразы ридонли на месяц.

Это мы тут в демократию играем. :P



ПаСы. Тема закрыта (кроме топика) и переносится в курилку.



Ну, а что касается Пузрина и компании - В ТОЧКУ. Именно это я и получил :cry: . Вообще, эти мои постинги какие-то невезучие. Я просто в трансе сегодня весь день из за них.



Сначала получил там предупреждение за отсутствие цены (ее на самом деле не было, хотя была по ссылке - в отличие от постингов тут, ибо, там я не сильно рассчитывал на интерес, а тут написал все). Одновременно второе с удалением тем - "за кросспостинг". Хотя там пересечения не было. Были объявления о моторах и аппаратуре, и отдельно - о моделях, в конце чего было упоминание и об остальном.



Написал, задал вопрос, получил ответ. Исправился, изменив текст и поместив все отдельно, с ценой, без пересечений. Других замечаний не было.



Получил рид-онли от еще одного борца за чистоту форума. На этот раз - "за рекламу интернет-магазина, поточной торговли". Я вообще чуть не о...л. Извиняюсь, других слов просто нет. Неужели не видно, что это не интернет-магазин? Неужели не ясно, что это штучный товар? Неужели не понятно, что писать одно и то же на 10-ти досках просто невозможно, а потом за всем этим еще и следить?



Проще, конечно, забанить. Ну, и заодно удалить все темы. И сослаться на Виталия, не зная даже, что с ним это уже обсуждалось.



Написал снова Виталию. Жду, что ответит. Если ситуация не будет восстановлена - ноги моей там больше не будет, ибо, это вообще перебор. Я пытался там что-то полезное выкладывать (например, на тему самодельных USB-адаптеров к симуляторам - альтернативная прошивка с открытым исходным кодом, есть наработки на тему самодельного кодера к аппаратуре за 10 баксов с функциями футабы 9-ки или даже выше - были бы ручки и ВЧ блок, и пр.). Но желания что-либо выкладывать там больше нет. Да и возможности тоже. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png



Так что я был рад, что в нашем случае ситуация решилась сама и очень быстро. Но вот пошли ответные обиды за продвижение российского ресурса.... Да... Видимо, лучше вообще не писать ничего, а просто читать. Тогда и хорошим будешь для всех, и обид не будет. Пока что моя практика это только подтверждает.



А Ваша?

sdv
06.10.2006, 18:38
Вот, теперь с обратной стороны пошли обиды.



Да нет, никаких обид.

Просто я честно признал свою ошибку и извинился.

А про нежелание где-то чего-то постить - это уже шло от вас.

Насчет высказываний в грубой форме - как по мне, вы тут не правы.




Так что я был рад, что в нашем случае ситуация решилась сама и очень быстро. Но вот пошли ответные обиды за продвижение российского ресурса....



Да не обида это... а так мысли в слух :wink:

Обидно то, что я трачу тучу времени (иногда и денег) на поддержание ресурса, скидки выбиваю, а вы - РЦдезигн рулез форева http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png




Да... Видимо, лучше вообще не писать ничего, а просто читать. Тогда и хорошим будешь для всех, и обид не будет. Пока что моя практика это только подтверждает.



А Ваша?



А вы попробуйте для начала хоть что-то написать дельного. Выложите фотки, статейку там или обзорчик.



Пы.Сы. а за кроспостинг всегда пороли и пороть будут 8)

Любой постинг со ссылкой на чужой ресурс действует на любого модератора как красная тряпка на быка. :P

Тут Пузин прав. Он сделел крепкий ресурс и распоряжается им по своему разумению. И вполне возможно что ему виднее.

Я например когда там что-то пишу со ссылкой на моделку, делаю это максимально коректно. И до сих пор не заработал не одной звезды. :P



Моя практика показывает что надо делать дело. Свое каждому. И максимально качественно. А пустое бла-бла оставим политикам. :twisted:

os
06.10.2006, 23:15
Да нет, никаких обид.

Просто я честно признал свою ошибку и извинился.

А про нежелание где-то чего-то постить - это уже шло от вас.

Поскольку произошло действительно недоразумение, обид никаких.




Насчет высказываний в грубой форме - как по мне, вы тут не правы.

Насчет грубой формы - я писал, что "в достаточно невежливой". Имелось в виду обращение на "ты" к незнакомому лицу от официального лица (а не в частной переписке). В обычной ситуации это приемлемо (для меня, во всяком случае), но для официальных замечаний выглядит странно. Ну да ладно, проехали. Я попал под горячую руку, ответил соответственно, потом разобрались.



А про нежелание - я же написал, что вставил то, что писалось еще до выяснения ситуации.




Обидно то, что я трачу тучу времени (иногда и денег) на поддержание ресурса, скидки выбиваю, а вы - РЦдезигн рулез форева http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png

Да и где же я такое написал?

Я прекрасно понимаю, что означает поддерживать ресурс. И потому тот, кто этим занимается, да еще и не получая денег за это, достоин большого уважения.

Однако, факт тот, что я сначала начал ходить на тот сайт, и потому в курсе, что происходит там. Хотя и не частый гость.




А вы попробуйте для начала хоть что-то написать дельного. Выложите фотки, статейку там или обзорчик.

Я не люблю делать что-то по дилетантски - абы засветиться.



Будучи специалистом по цифровой электронике и программированию, и лишь только начинающим моделистом, я пока что могу уверенно говорить только об электронике. На рцдезайне я обсуждал вопросы по самодельной аппаратуре, и вел свою ветку по самодельному USB-адаптеру к симуляторам, выложил свои исходники, поддерживал их и дорабатывал по просьбам народа. Там для этой цели есть специальный раздел форума. Тут же в аналогичный раздел я заглянул, но, к сожалению, не увидел никакого кворума - список тем исчерпывается половиной странички. Вопросов самоделок вообще никто даже не поднимает. Что же (и для кого) я могу там написать о том, в чем компетентен? В этом плане мне ближе сайт [удалено внутренним самомодератором], полностью посвященный компьютерной самодельной радиоаппаратуре от передатчиков до гувернеров и т.п. Там я знаю, кому и для чего могу что-то написать.



Максимум, что я могу написать здесь - это мини-отчет о каком-то событии. Но не имея модельного стажа, я мало в чем участвовал. Поэтому пока предпочитаю читать, а писать буду, когда опыта больше будет.




Пы.Сы. а за кроспостинг всегда пороли и пороть будут 8)

Я никогда не нарушаю правил, если они однозначны.

В данном случае было:



А) (в теме про модели) продам вертолеты и кое-что еще.

Список вертолетов и остального.

Б) (в теме про моторы) продам моторы

Список моторов и ссылка на тот же ресурс.



Если сообщение с разными темами (по теме раздела) и разными текстами - это кросс-постинг, то извините. Критерий тут очень субъективный. Точно также, как и то, что считать интернет-магазином. Если ресурс не содержит ни одного контакта и ни одной темы, кроме "продам", то какой же это магазин? Но кто-то думает иначе, и кроме как красной тряпкой я такую реакцию объяснить не могу.




Любой постинг со ссылкой на чужой ресурс действует на любого модератора как красная тряпка на быка. :P

А вот это вот, скорее всего, реальная причина. Но кто мог подумать, что сделав удобнее всем, частная страница с объявлением и отсутствием любых контактов (ни телефона, ни емэйла - то есть, связь только через форум) будет восприниматься, как интернет-магазин или поточная торговля? Ну не смешно ли? Налицо просто ситуация: "Пришел, увидел, вникать не стал, но выпорол". Ну да ладно - в чужой монастырь со своим уставом... Блин, если бы еще трактовка этого устава была вменяемая. Рекламы магазина нельзя - так ее и не было, это частный сайт. Неужели лучше, когда в тексте в качестве описания товара ссылаются на чужой интернет-магазин, где этот товар расписан? Вот то как раз и есть косвенная реклама магазина (при этом не вызывающая никаких возражений у модераторов, что интересно). Я специально этого не стал делать, убив несколько часов на подготовку детального описания. Хотел, как лучше, а получилось, как всегда.

zyxman
10.10.2006, 02:37
простите, а что, самодельная RC-аппаратура это действительно сейчас актуально?



- я думал что китай давно уже вытеснил всех из этой области ценой.

ну, конечно еще остались пару узких как бритва ниш где малый спрос и малая-же цена..



вобщем расскажите, что вы думаете, оччень любопытно.



и еще интересно, какие можно делать улучшения с фирменной аппаратурой. скажем, мне интересно сделать дешифратор, устойчивый к прерыванию связи.



ps я сам програмист, но могу и спаять, если надо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png

только аналоговую электронику практически не знаю и поэтому не люблю.

os
10.10.2006, 11:23
простите, а что, самодельная RC-аппаратура это действительно сейчас актуально?

Смотря с какой стороны посмотреть http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png



Если Вы - моделист, который хочет строить модели и летать на них, то тогда, скорее всего, Вам нужно купить приличную аппаратуру и забыть про все нюансы, с ней связанные. Большинство моделистов делает именно так (и разумно поступает).



Если Вы - электронщик и программист, у которого работа и хобби связаны с разработкой электронных иделий, то создание собственной аппаратуры может стать просто увлечением, а модели уходят на второй план. Примерно аналогично тому, когда есть люди, которые строят годами модели, но сами летают очень мало - просто им больше удовольствия доставляет процесс создания.



И, наконец, возможны промежуточные варианты. Например, в моем случае. Я пока еще не считаю себя моделистом, ибо только начал этим заниматься. Я не готов вложить 500-1000 долларов в нормальную аппаратуру, которую мне было бы приятно держать в руках (то есть, с нормальным графическим дисплеем, кучей возможностей программирования, и т.п. - в общем, классом не ниже 9-ки футабы, MX-16 граупнера или даже 7-го эклипса от хайтека, хотя там уже экран не графический). Напомню, что я - электронщик, и мне доставляет удовольствие иметь все эти возможности, а разве не ради удовольствия мы этим занимаемся?




- я думал что китай давно уже вытеснил всех из этой области ценой.

ну, конечно еще остались пару узких как бритва ниш где малый спрос и малая-же цена..

Как и в других случаях, цена на аппаратуру определяется не ее себестоимостью, а потребительской стоимостью. Поскольку это - хобби, то стоит оно недешево. Да, можно купить китайскую аппаратуру за 50 баксов и, если повезет, она будет нормально работать. Однако, что мы за эти деньги получаем? Одна из лучших китайских аппаратур WFLY 6-канальная умеет многое - всякие микшеры и т.п. Однако, там нет расходов, дуал рэйтов, трэвел эджастментс и многого другого. Не говорю уже про программируемые микшеры. Даже триммеры там механические, и памяти моделей тоже нет. Но при этом там условно хорошее радио (собственно, ВЧ), которого по уши хватит для небольших электричек. Не хватает только функций.



Предположим, мы берем это радио за 50 долларов, ставим туда графический экран 128 на 64 точки (как на 9-ке футабе) за 15 баксов и микроконтроллер за 10. Пишем программу (вот это процесс творческий и должен доставить удовольствие тому, кто за это взялся), ставим 20 кнопок, включая цифровые триммеры. И в итоге (не считая работы, но это же хобби) получаем за 50+15+10=75 долларов аппаратуру, функционально идентичную Futaba 9, но способную (по желанию автора) работать с FM/PCM1024/QPCM/SPCM и т.п. приемниками. Плюс с теми возможностями, которых, как всегда, не хватает. Например, почему бы не программировать кривые с компьютера, подключив тот же пульт по USB, а в нелетные дни не использовать его же со всеми популярными симуляторами?



Потом меняем декодер в FM приемнике от той аппаратуры, заменив микроконтроллер на новый за 10 гривен, и получаем PCM с fail-safe.



По надежности эта штука будет уступать (с моей точки зрения) футабе только в качестве ручек и в качестве ВЧ блока. Но можно сделать иначе: купить недорого футабу на 4 канала (вот уже и ручки) или хайтек, поставить в него новый футабовский ВЧ блок и получить уже совершенно надежный аппарат (если за качество остального автор ручается - когда я пишу софт, то это именно так). Это обойдется пусть в 120-150 долларов.



Вы сможете купить Футабу 9-ку за 150 долларов? И чтобы работала с разными приемниками, например, и т.п.? К примеру, мне бы хватило 7-ки, но меня не радует ее убогий дисплей. Хотя на нем и не летают, но это (повторю) хобби, и оно должно радовать глаз, в том числе http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



Тут существенно одно: если вы хотите только летать и не думать обо всех этих делах - этот путь не для вас. Мне же, как специалисту по цифровой технике, не составляет особого труда, к пример, просто воспроизвести меню и функции футабы, добавить туда то, чего не хватает (если вдруг не хватит или покажется что-то неудобным).




вобщем расскажите, что вы думаете, оччень любопытно.

Я рассказал то, что касается пульта. То же самое относится к другим компонентам, например, приемникам. К счастью, я не одинок в таких мыслях. Есть целый русскоязычный сайт, посвященный именно этой теме - RC Computer Systems, где ведется обсуждение проектов самодельной электроники. Например, систем двухсторонней связи, чтобы иметь телеметрию с борта. Или системы автопилотов. Или полетов по видеокамере, установленной на борту с приведением модели в зону действия аппаратуры по спутнику, если сигнал вдруг пропал. И так далее.




и еще интересно, какие можно делать улучшения с фирменной аппаратурой. скажем, мне интересно сделать дешифратор, устойчивый к прерыванию связи.

Те, что нужны. К примеру, простые FM (PPM) приемники при помехе дергают рулями. На 100% это не исключишь, но можно улучшить слегка. Однако, без перехода на PCM кодирование этого не сделать. Потому поддержка вариантов PCM - это одно из направлений развития самодельного пульта. А в приемнике можно поменять дешифратор, поставив туда микроконтроллер (в PCM приемниках он уже и так есть), оставив только ВЧ часть без изменений. И написать туда декодер той же футабовской PCM1024Z, к примеру, или хайтековского QPCM. Контроллер стоит около 10 гривен, и мне сдается, что это - нормальная цена за PCM приемник из FM с программируемым fail-safe.



В общем, это все очень субъективно. Большинство моделистов скажет, что это все нафиг не надо - и будут по своему правы. Чтобы летать, достаточно купить ту аппаратуру, которая устраивает, и забыть про все. Однако, если кто-то строит модели, то почему бы не допустить, что кто-то хочет строить аппаратуру для управления ими? А потом летать на своем аппарате, сознавая, что любой каприз может быть дописан в течение вечера.



К примеру, у меня (пока нет нормального радио - а я ниже 9-ки не хочу покупать) был пульт на 4 канала от китайского вертолетика. Я его просто отдельно купил совсем недорого. Я сделал летающее крыло. Но в пульте не было микшеров элевонов. Примерно за 5 часов (с часа ночи до 6 утра) я спаял на макетке схемку, написал софт, отладил его на компьютере, и потом проверил на железе - и получил за 10 гривен из китайского пульта пульт для крыла с элевонами, реверсами, расходами и дуалрэйтом. И уже давно и успешно его использую. А сейчас я начал писать софт для полноценной аппаратуры. За образец возьму или футабу, или JR, в общем, что-то приличное, стоимостью от 500 долларов. И обойдется это в 25+работа (для удовольствия). И если мне удастся купить коробку с ВЧ блоком от фирменной аппаратуры, то я уверен, что мне и футаба не понадобится.




ps я сам програмист, но могу и спаять, если надо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

только аналоговую электронику практически не знаю и поэтому не люблю. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Аналогично. Я специализируюсь на цифровой технике. Поэтому ВЧ для меня темный лес (разобраться можно, но надо будет еще много приборов, в общем, для меня этот путь не оправдает себя), но, к счастью, в современной аппаратуре аналоговая часть на входе заканчивается ручками с потенциометрами, а на выходе - готовым ВЧ блоком. Все остальное - сугубо цифровое. А это как раз моё.



Впрочем, есть люди, понимающие и в радио. Отсюда и проекты аппаратуры на 430MHz, 2.4GHz, не имеющие проблем с каналами, сами подстраивающиеся на свободную частоту (ибо, связь не только к модели, но и оттуда). Модель там может своевременно передать на пульт о том, что качество сигнала падает, или присутствуют помехи, которые корректируются PCM кодированием, но лучше сменить канал, и т.д.



Есть проект (не у меня одного - нас уже несколько) - создать самодельную аппаратуру классом не ниже той же 9-ки футабы, но полностью свой - от корпуса пульта до электроники и софта. Естественно, это не должно быть копированием существующего - пусть даже за в 4 раза меньшие деньги. Это должно быть нечто, существенно повышающее уровень. А что получится - время покажет.



А тем временем уже в продаже появилась фирменная радиоаппаратура на 2.4 гигагерца... Значит, мы двигаемся в правильном направлении.

zyxman
10.10.2006, 20:35
я думаю что в любом случае нужно по максимуму использовать готовые массовые (серийные) изделия.

Например, практически бессмысленно делать сервы и регуляторы не серийно, с ВЧ блоками не все просто, но для них тоже лучше специализация.



Мне лично даже сложно сказать, что интересно, поскольку я даже еще начинающее вас http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png

- когда-то в детстве играл советским RC луноходом, но от него одно отвращение осталось - только сейчас, через надцать лет прошло;

сейчас вот не выдержал и купил за 12$ RC машинку с 4-каналкой (тоже не пропорционал) - чуть динамичнее и веселее, но тоже игрушка на неделю. Сейчас вот захотелось летающее.

Кстати, жаль не сложилось поиграться с программируемым "луноходом" - помните, был такой в союзе..



Насколько я себя понял, мне интересно дешевый и неубиваемый (чтобы жаба не давила экспериментировать) парк-флаер, причем мне именно интересно не пар спускать за 10 минут, а шлифовать траектории (я таки програмист - когда учился вождению, специально 50 раз отработал траекторию постановки машины в гараж http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

и не могу себе позволить ДВС, то есть пожалуй, все-же планер (или должно очень прилично планировать).

Ну еще интересно пробовать экспериментальные схемы - есть желание и вдохновение, но начать все-таки хочу с надежного варианта, чтобы получилось сразу, а там можно потихоньку переделывать.



Кстати, сразу вопрос: подскажите, пожалуйста проверенные варианты ВЧ модулей и качественную механику пульта передатчика?

Конкретно интересно ВЧ для планера-парителя (возможно, электролета), то есть должно обладать большой дальностью.

os
11.10.2006, 13:46
я думаю что в любом случае нужно по максимуму использовать готовые массовые (серийные) изделия.

Конечно - в тех случаях, когда их или нельзя доработать, или в том нет никакой необходимости.




Например, практически бессмысленно делать сервы и регуляторы не серийно, с ВЧ блоками не все просто, но для них тоже лучше специализация.

Насчет серв согласен полностью. Насчет регуляторов - речь о регуляторах для бесколлекторных моторов? Не согласен. Очень много в сети есть вариантов самодельных регуляторов. К сожалению, как только получается что-то стОящее - исходные тексты прошивки перестают быть доступными. Впрочем, для большинства самодельщиков это уже кое-что, так как изменив схемотехнику, легко сделать регулятор не на 15, а на 75 ампер на той же прошивке, а разница в цене готовых явно не соответствует разнице в цене комплектующих (в основном, множества мощных полевых транзисторов).



У меня самого дома лежит спаянный макет регулятора на специализированном контроллере. Софт писать начал, но приостановил, так как мне сейчас более приоритетно сделать себе передатчик.




Мне лично даже сложно сказать, что интересно, поскольку я даже еще начинающее вас http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png

Надо попробовать, и станет все ясно.




Сейчас вот захотелось летающее.

Если нет совсем ничего - советую взять просто пульт и полетать на симуляторах. Станет очевидно, что нравится больше. К примеру, приехал ко мне брат. Я ему дал повисеть в симе на вертолетах - ему не особо понравилось, переключился на самолеты. После этого я показал ему, как дома летает комнатная (= ручная) Лама-3 (вертолет соосной схемы), как он может взлетать с руки и туда же и садиться. Вот тут его проняло... :-)




Кстати, жаль не сложилось поиграться с программируемым "луноходом" - помните, был такой в союзе..

Мне тоже не довелось - личное общение ограничивалось радиоуправляемым танком с командоаппаратом. Хотел найти тот танк - увы, не нашел. А была мысль поставить на него микропроцессорную систему и сделать программируемый - ну по принципу того самого лунохода http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png И чтобы сам себе кормушку (=зарядку) искал по комнатам.




Насколько я себя понял, мне интересно дешевый и неубиваемый (чтобы жаба не давила экспериментировать) парк-флаер

Можно купить китайский, это дешевле для начала. На самолетах это проще, чем с вертолетами. Ну, или купить потроха и сделать планер к самолету просто самому. А на самом деле со временем он просто падать не будет, и на смену желанию неубиваемости придет желание летучести http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png




и не могу себе позволить ДВС, то есть пожалуй, все-же планер (или должно очень прилично планировать).

Можно мотопланер: набрал высоту и выключил двигатель. Почти то же самое, добавляется только регулятор и мотор. Можно простой коллекторный с самодельным простым регулятором, стоит копейки.




Кстати, сразу вопрос: подскажите, пожалуйста проверенные варианты ВЧ модулей и качественную механику пульта передатчика?

Я сразу сказал, что ВЧ я буду брать готовый. Сам я его не сделаю, проще реально купить китайский - по качеству будет соответствовать самопалу. На передатчик - см. сайт (удалено самоцензором), посвященный аппаратуре - там есть такие вещи.



По механике опять же проще купить готовую коробку. У E-Sky механика достаточно приличная, а их четырехканальный передатчик и приемник можно купить всего за... (удалено самоцензором). Или же готовый WFLY 06 - шестиканалка на все. Приемник и передатчик в комплекте. Этого достаточно для начала, но если хочется далеко - придется покупать фирменный передатчик или ВЧ блок на замену в китайский. Это та область, где я пасую.



А вообще, курилка - не то место, где есть смысл вести такие разговоры. Толку с того, что мы друг с другом общаемся - это можно и по почте делать.

zyxman
12.10.2006, 00:17
Вообще я считаю что любое публичное обсуждение действует как реклама для моделирования.



Правда должен оговориться что польза только если собеседники достаточно объективны (или как сейчас любят говорить - вменяемы) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png



Во вторых, чем больше людей вовлекается в процесс, тем больше объемы производства, ниже цена и выше качество.

плюс, количество всегда дает качественный переход - если-бы пропорциональное управление продавали на каждом углу, как сейчас продают одноразовый китай, можно было-бы купить аппаратуру с обратной связью за вполне вменяемые деньги.



В третьих психология - процент людей, которые вообще задают вопросы и так невелик, а если учесть что они (вопрошающие) не обязательно окажутся "в нужное время в нужном месте" - процент становится исчезающе мал..

- а если у нас достаточно грамотный админ, все обсуждения будут автоматически проиндексированы google, который как известно "знает все!", ну и дальше вы сами знаете http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



Кстати, я раньше примерно себе представлял что есть оборудование разного качества и может использоваться разная модуляция, но только сейчас, почитав упомянутый сайт узнал достаточно подробно для себя состояние дел (я сам начинал работу с электроникой с радиомодема, так что пришлось разобраться с модуляциями, а потом и с коррекцией ошибок).

Но вот для чайника, пожалуй, стоит и ЧаВо написать.





я думаю что в любом случае нужно по максимуму использовать готовые массовые (серийные) изделия.

Конечно - в тех случаях, когда их или нельзя доработать, или в том нет никакой необходимости.




Например, практически бессмысленно делать сервы и регуляторы не серийно, с ВЧ блоками не все просто, но для них тоже лучше специализация.

Насчет серв согласен полностью. Насчет регуляторов - речь о регуляторах для бесколлекторных моторов? Не согласен. Очень много в сети есть вариантов самодельных регуляторов. К сожалению, как только получается что-то стОящее - исходные тексты прошивки перестают быть доступными. Впрочем, для большинства самодельщиков это уже кое-что, так как изменив схемотехнику, легко сделать регулятор не на 15, а на 75 ампер на той же прошивке, а разница в цене готовых явно не соответствует разнице в цене комплектующих (в основном, множества мощных полевых транзисторов).



замечательно. может стоит развить эту тему здесь?

- я надеюсь, администратор не будет возражать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

кстати, форум не самый удобный формат обсуждения, но однозначно удобнее статей и личной почты.






У меня самого дома лежит спаянный макет регулятора на специализированном контроллере. Софт писать начал, но приостановил, так как мне сейчас более приоритетно сделать себе передатчик.




Мне лично даже сложно сказать, что интересно, поскольку я даже еще начинающее вас http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Надо попробовать, и станет все ясно.




Сейчас вот захотелось летающее.

Если нет совсем ничего - советую взять просто пульт и полетать на симуляторах. Станет очевидно, что нравится больше. К примеру, приехал ко мне брат. Я ему дал повисеть в симе на вертолетах - ему не особо понравилось, переключился на самолеты. После этого я показал ему, как дома летает комнатная (= ручная) Лама-3 (вертолет соосной схемы), как он может взлетать с руки и туда же и садиться. Вот тут его проняло... :-)



в моем случае это также и средство самовыражения и средство общения - электролет (как и вообще вертолет) требует "низкого старта" - непростая настройка, достаточно короткий полет.

с вертолетом не везде полетаешь, и главное - не особо дашь порулить друзьям - тут не повыбираешь..



кстати, еще есть неприятный момент - люди не любят компьютеры часто ставят искусственные барьеры, типа "я принципиально не буду пользоваться компьютером", или "я достаточно имею дело с компьютером на работе, чтобы играть дома", а вот порулить моделькой совсем другое дело - все взрослые люди когда-то были детьми и могут вспомнить http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png





Кстати, жаль не сложилось поиграться с программируемым "луноходом" - помните, был такой в союзе..

Мне тоже не довелось - личное общение ограничивалось радиоуправляемым танком с командоаппаратом. Хотел найти тот танк - увы, не нашел. А была мысль поставить на него микропроцессорную систему и сделать программируемый - ну по принципу того самого лунохода http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png И чтобы сам себе кормушку (=зарядку) искал по комнатам.



сейчас актуально научить его приносить напитки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png







Насколько я себя понял, мне интересно дешевый и неубиваемый (чтобы жаба не давила экспериментировать) парк-флаер

Можно купить китайский, это дешевле для начала. На самолетах это проще, чем с вертолетами. Ну, или купить потроха и сделать планер к самолету просто самому. А на самом деле со временем он просто падать не будет, и на смену желанию неубиваемости придет желание летучести http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png




и не могу себе позволить ДВС, то есть пожалуй, все-же планер (или должно очень прилично планировать).

Можно мотопланер: набрал высоту и выключил двигатель. Почти то же самое, добавляется только регулятор и мотор. Можно простой коллекторный с самодельным простым регулятором, стоит копейки.



а что с аккумуляторами? - насколько LiPo лучше никелевых, и стоят-ли?

- у вас побольше опыта, наверное есть какая-то граница разумности применения?





Кстати, сразу вопрос: подскажите, пожалуйста проверенные варианты ВЧ модулей и качественную механику пульта передатчика?

Я сразу сказал, что ВЧ я буду брать готовый. Сам я его не сделаю, проще реально купить китайский - по качеству будет соответствовать самопалу. На передатчик - см. сайт (удалено самоцензором), посвященный аппаратуре - там есть такие вещи.



По механике опять же проще купить готовую коробку. У E-Sky механика достаточно приличная, а их четырехканальный передатчик и приемник можно купить всего за... (удалено самоцензором). Или же готовый WFLY 06 - шестиканалка на все. Приемник и передатчик в комплекте. Этого достаточно для начала, но если хочется далеко - придется покупать фирменный передатчик или ВЧ блок на замену в китайский. Это та область, где я пасую.



А вообще, курилка - не то место, где есть смысл вести такие разговоры. Толку с того, что мы друг с другом общаемся - это можно и по почте делать.

вообще я немножко журналист. когда я наберу достаточно информации - вероятно, напишу статью.



сейчас есть толк уже от того что я узнал про невменяемость цен на регуляторы бесколлекторников.

- теперь-бы еще немножко информации про них найти.

os
12.10.2006, 10:34
Вообще я считаю что любое публичное обсуждение действует как реклама для моделирования.

Отчасти - да, но сначала надо его найти. И не все ищут модели в гугле - только те, кто в этом заинтересован.




продают одноразовый китай, можно было-бы купить аппаратуру с обратной связью за вполне вменяемые деньги.

Китай не одноразовый - он если работает, то работает долго и успешно. Беда в том, что раз на раз не приходится, и даже бренды допускают глюки, в основном, в процессе производства.




Но вот для чайника, пожалуй, стоит и ЧаВо написать.

Такое уже существует, и тут есть варианты: или послать туда, где оно уже есть в сети. Или же скопировать сюда, что нужно согласовывать с авторами оригинала. Или же писать (переводить) самому. Вы предлагаете последнее, но кто это будет делать? Тут нужно очень много энтузиазма, а при отсутствии обратной связи он быстро истекает. А как Вы правильно заметили, писать наш народ не любит - отсюда отсутствие такой связи. Дальнейшее понятно.





Насчет серв согласен полностью. Насчет регуляторов - речь о регуляторах для бесколлекторных моторов? Не согласен.

замечательно. может стоит развить эту тему здесь?

- я надеюсь, администратор не будет возражать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png



Здесь - это в курилке, что ли? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



Специального форума для такого обсуждения тут нет, и причина понятна - сайт для моделистов, а не электронщиков (или, как многим кажется, для "желающих сэкономить"). Поэтому не уверен, что обсуждение тут будет продуктивным.




кстати, форум не самый удобный формат обсуждения, но однозначно удобнее статей и личной почты.

Форум должен быть не национальным, а тематическим. Тогда от него будет толк. Для обсуждения исключительно электроники такой форум существует, он расположен в домене .com и имеет интернациональный (русскоязычный) характер. Его поддерживает админ, живущий и не в России, и не на Украине. Вот он имеет все шансы стать местом для обсуждения такой очень узкой темы, как самодельная модельная электроника, поскольку 95% моделистов этот вопрос не интересует.




в моем случае это также и средство самовыражения и средство общения - электролет (как и вообще вертолет) требует "низкого старта" - непростая настройка, достаточно короткий полет.

с вертолетом не везде полетаешь, и главное - не особо дашь порулить друзьям - тут не повыбираешь..

Расхожее, но не вполне верное мнение.



Электролет намного проще в настройке, чем модель с ДВС. У него нет проблем с топливом, стартовым оборудованием, проблемами подачи топлива, вытекающей в квартире смазкой и запахом топлива, и т.п. Его можно просто возить в машине и запускать при каждом удобном случае (что тоже популяризирует моделизм). Его двигатель не надо настраивать - достаточно повернуть выключатель.



Досточно короткий полет - этот показатель неуклонно увеличивается.



Я сейчас вожу в багажнике свое летающее крыло. Там стоит бесколлекторный мотор и литий-полимерный аккумулятор на 11.1 вольт, 1800 mAh. В среднем режиме полета (немного на макимальном газу, немного на планировании, в остальном 35-65% газа) мне его хватает на 30-60 минут полета (30 минут непрерывного нахождения в воздухе, потом отдохнуть, и еще столько). Я еще ни разу не вылетал до конца его аккумулятор в одном полете.



Вертолет - того же аккумулятора на вертолете хватает на 10-20 минут полета, а в горизонталке, может, и на 25 хватит, если без пилотажа и непрерывного висения. Я считаю, что этого более, чем достаточно. Имея три штуки про запас, можно просто улетаться. А пока летаешь - остальные заряжаются от автомобильного аккумулятора.



На сайте (удалено самомодератором) описан проект, когда на серийном электровертолете ECO8 (диаметр ротора не помню, но больше метра) был поставлен неофициальный рекорд продолжительности полета на одном аккумуляторе. Вертолет немного облегчили и собрали ему батарею аккумуляторов, относительно недорогих. Он непрерывно находился на ней в воздухе почти 2 часа. При этом в процессе полета пошел дождик, что снизило возможное время.



Так что все относительно, а батареи дешевеют. И пока что проблема больше с бОльшими моделями, там просто слишком (пока еще) дорогие аккумуляторы.



Ну, а насчет "дать порулимть друзьям" - сомневаюсь, что Вы доверите свою модель человеку, который ни разу в жизни не держал ручек управления. Исключений три: или он летал в симуляторе (или на реальной модели), и имеет навыки управления. Или вы имеете второй пульт на шнурке для обучения, и в случае чего успеете перехватить управление на себя и спасти модель (что не факт). Или модель просто у вас лишняя, и вас не заботит ее дальнейшая судьба http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



Мне предлагали полетать самостоятельно на ДВС-ном вертолете. Но я отказался, понимая, что несмотря на то, что я уже как-то летаю, я не могу гарантировать того, что все будет нормально. Согласился только тогда, когда был подцеплен второй пульт для страховки владельцем. И в такой связке все проще - петли, бочки - впервые на настоящем полутораметровом вертолете. Думаю, что любой "вменяемый" человек будет поступать примерно также.



А вот насчет "не везде полетаешь" - с вертолетом ситуация как раз обратная, особенно с небольшой электричкой. Его можно просто нести в полиэтиленовом пакете и запустить в любом месте, где есть уверенность, что никто не кинется его сбивать руками, и пилот имеет облетанную модель, надежное управление и приличный опыт. Самолет электро - ситуация уже намного хуже, для захода на посадку нужно выстроить глиссаду, и именно так я недавно уронил свое крыло, так как на посадке зацепился за столб при заходе на пятачок. Ну, крыло выжило - оно для того и делалось. А вот летать в центре двора утром на ДВС... Хе-хе, хотел бы я посмотреть на лица, высунувшиеся утром из окон ;-)




порулить моделькой совсем другое дело - все взрослые люди когда-то были детьми и могут вспомнить http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Ага, только люди не понимают, что модель - это не игрушка, и что при отсутствии навыков и правильного подхода к обучению можно просто отбить у себя все желание покупать запчасти http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png




а что с аккумуляторами? - насколько LiPo лучше никелевых, и стоят-ли?

- у вас побольше опыта, наверное есть какая-то граница разумности применения?

Опыта у меня тоже не так много. Но могу сказать одно: единственный недостаток литий-полимеров при надлежащем обращении - это их цена. На странице (удалено самомодератором) есть подборка фотографий того, как горят дорогущие машины из за неправильной зарядки липолей. А на сайте (удалено самомодератором) есть прикольный видеоролик постановки эксперимента о том, как взрывается липоль в условиях лабораторного (то есть, домашнего в присутствии жены испытателя) эксперимента. Звуковой комментарий за кадром достоин занесения в анналы истории.



Мой штатный NiCd аккумулятор к вертолету на 650mAh на 9.6 вольт питает вертолет 4-5 минут. А липоль на 11.1 1800mAh питает его же 10-20, обеспечивает бОльший ток, и при этом легче первого.



Так что при правильном режиме заряда с балансиром литиевые аккумуляторы пока что вне конкуренции, а цены на них неуклонно падают.




вообще я немножко журналист. когда я наберу достаточно информации - вероятно, напишу статью.



сейчас есть толк уже от того что я узнал про невменяемость цен на регуляторы бесколлекторников.

- теперь-бы еще немножко информации про них найти.

Хотел бы предостеречь от написания статей по мотивам обсуждения с одним человеком. Можно такого написать... Лучше всего писать по своему опыту, а его надо набирать.



К примеру, невменяемость цен - это слишком громко сказано. Хороший регулятор стоит своих денег. Однако, это с точки зрения моделиста, у которого всё так стоит. А с точки зрения самодельщика-электронщика-программиста кое-что можно сделать самому. При этом получить удовольствие и сэкономить сотню-другую баксов. Просто это немалый труд, и редко кто выкладывает достойные проекты в открытый доступ.



Лично я планирую сделать себе то, сё... Кое-что сделал. При этом у меня нет даже мыслей о серийном изготовлении, так как при наших масштабах производство выйдет дороже готовых импортных образцов. Даже если будет много достоинств, то надо еще заработать себе имя, чтобы это начали покупать.



Потому самое реальное - сделать нечто для себя и в лучшем случае выложить документацию для повторения, если в коммерческом смысле эта затея не сулит перспектив. Правда, исходные тексты удачных проектов обычно не выкладываются - автор после года-двух работы начинает хотеть хоть что-то получить назад, за бессонные ночи, проведенные за разработкой и отладкой.

zyxman
12.10.2006, 17:14
Вообще я считаю что любое публичное обсуждение действует как реклама для моделирования.

Отчасти - да, но сначала надо его найти. И не все ищут модели в гугле - только те, кто в этом заинтересован.




продают одноразовый китай, можно было-бы купить аппаратуру с обратной связью за вполне вменяемые деньги.

Китай не одноразовый - он если работает, то работает долго и успешно. Беда в том, что раз на раз не приходится, и даже бренды допускают глюки, в основном, в процессе производства.



китай специализируется на упрощении/удешевлении и делает это всеми доступными способами.

причем к сожалению, многие способы просто укорачивают жизнь изделия.

например если на металлическую мембрану не нанести покрытие от окисления, она вначале будет работать, но за несколько месяцев прийдет в негодность.

то же если в радио заменить танталовые конденсаторы электролитическими - до "вскрытия" этого заметно не будет, но тантал практически вечен, а электролит дорогой живет 10лет а дешевый 1-2года.







Но вот для чайника, пожалуй, стоит и ЧаВо написать.

Такое уже существует, и тут есть варианты: или послать туда, где оно уже есть в сети. Или же скопировать сюда, что нужно согласовывать с авторами оригинала. Или же писать (переводить) самому. Вы предлагаете последнее, но кто это будет делать? Тут нужно очень много энтузиазма, а при отсутствии обратной связи он быстро истекает. А как Вы правильно заметили, писать наш народ не любит - отсюда отсутствие такой связи. Дальнейшее понятно.[/quote]



по поводу доверить руль друзьям - я кажется уже оговаривал - я сейчас делаю специальную модель для повседневного применения, прощающую негрубые ошибки. безусловно, допуск к серьезной модели будет жестким http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png



по остальному - модератор должен сам решить, будет ли он делать "частный клуб" для "узкого круга лиц", или все-же понижать уровень для упрощения входа новичков.



- вы совершенно правильно сказали, что _серьезный_ моделист не будет сам делать аппаратуру, но ведь есть еще масса "несерьезных", для кого изготовление аппаратуры тоже удовольствие http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



и насчет географии форума (я не думаю что национальность уместное здесь слово) - и да и нет - безусловно, есть идеи (и личности), которым тесно в рамках украины (киева, симферополя, ...), но есть нюансы характерные для данной территории, которых не избежать, а они влияют на все.



например, в германии и в украине достаточно заметна разница климата - заметно отличается длительность зимы и температуры (что кстати очень сильно влияет на аккумуляторы и особенно на LiPo, да и ДВС реагируют на низкие температуры).

Кстати, я так понимаю, климат киева и симферополя тоже заметно отличается в смысле зимы.



Потом география - в киеве есть холмы, но маловато свободных пространств в черте города и катастрофически не хватает пропускной способности автодорог, поэтому автомашина может и не помочь куда-то выбраться за город в разумное время. Да и расстояния достаточно существенные, так что особо часто не покатаешься.

С другой стороны я уже говорил, что в киеве уже достаточно моделистов, чтобы был смысл организовывать пакетные закупки, что экономит время и деньги (мегаполис немножко помогает).

Сергей
13.10.2006, 11:05
Почитав Ваши посты, подумал, и решил вставить своих пять копеек.

На счет самодельной аппаратуры я бы промолчал, если бы не пробовал сам, причем, в те времена, когда самым крутым компьютером был калькулятор. Тогда, хорошую аппаратуру, да и вообще любую, было почти не возможно достать. Это толкало на попытки сделать что-то своими руками. Я до сих пор храню не доделаные "фрагменты", самодельные корпуса. Могу сказать с увереностью - изготовление многих частей абсолютно лишено смысла.

Для примера, позволю задать вам вопрос - Вы сделали себе телевизор с "расширеным меню", "цифровой обработкой ошибок", и тому подобное, на сколько фантазии хватит? Не воспринимайте мой вопрос ка издевательский, а ответьте на него со всей откровеностью.

Потом используйте свой ответ, спроэцировав на ответ - зачем самостоятельно делать аппаратуру управления :?: . Я за творчество в нужном направлении. Мне очень интересно решать проблемы, производить уникальные приспособления, хоть иногда бывают тупиковые варианты, но в конце концов, это не дает атрофироватся мозгу. Стратегия та выигрывает, которая выбирает правильное направление приложения усилий.( во сказал :shock: )

Я тоже "набил не мало шишек", ища правильные пути, порой не прислушиваясь к дельным советам, но я не обовсем сожалею.

Мой совет - не боритесь с ветряными мельницами, а найдите те пробелы, которые вы сможете гордо заполнить. :wink:

zyxman
13.10.2006, 14:36
так в том и дело, что мы живем (в украине) в индустриальном обществе (хорошо хоть уже не в аграрном) - все один сплошной пробел http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png



хотя вообще ситуация _очень_быстро_ меняется, но до насыщения оччень далеко, и даже местами как в том анекдоте про замечательный город Таллин, до которого было не далеко а стало далеко http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



- потому что все без исключения импорт, а он покупается за валюту, а ее зарабатывают сами, надеюсь, знаете кто и на чем. а в инфраструктуру, кстати, почти ничего не вкладывается.



другими словами, все моделистские товары в любом случае являются предметом роскоши (никого не волнует что у меня и у вас мозг атрофируется без них), и _любое_ колебание экономики (как раз такое предстоит через месяц, когда прийдут новые счета за свет), сразу нарушит отлаженные пути поставки, причем сначала пропадут запчасти и расходники а потом и все остальное, кроме одноразовых китайцев.



Ну естественно, правила дефицита никто не отменял - его будут возить при любых обстоятельствах, но стоить он будет соответственно

:shock:



Вобщем я пока не знаю, как можно изменить причину (и можно ли ее вообще изменить в сложившихся обстоятельствах), но следствие наверняка изменить можно - нужно по возможности избавляться от импорта и налаживать (и поддерживать) местное производство хотя-бы самого необходимого, и пока решение каждый должен искать сам.