PDA

Просмотр полной версии : помогите с выбором ВМГ ЯК 54



Trast01
24.05.2011, 09:38
Недавно приобрел ЯК 54 1800мм размахом под 30 кубов Бензин.Если не ошибаюсь весом 4 кг.

Решение ставить электромотор уже не обратимо. Посоветуйте какой мотор ставить ? Выбор колебается между Hyperion ом и более дешевым кетаем Turnigy.силовой акк наверное Rhino, регуль Turnigy аля супербрэйн . Сервы 5шт Spectrum цифра карбонитовый редуктор.

И можно ли на такой модели доверится орандж приёмнику с сателитом,либо искать оригинал? и какой акк для питания борта? Извиняюсь может и за глупые вопросы ,но это моя первая болшая модель и хочется что б было всё четко.

собвстенно сам ЯК слева..пока нету его фотки отдельно

[attachment=86754:y_f93c3664.jpg]

Trast01
26.05.2011, 22:50
54 просмотра и не 1го совета =( никто с такими электричками не сталкивался,что ли?

Хоть кто-то сталкивался с 2мя сервами на руль высоты? Как их лучше организовывать через Y кабель либо же через микширование.Как-то синхронизировать?

Чем больше модель,тем больше вопросов, возникает.не каждый может дать ответ.Хоть на зальники переходи... =(

andreyengin
26.05.2011, 23:37
54 просмотра и не 1го совета =( никто с такими электричками не сталкивался,что ли?

Хоть кто-то сталкивался с 2мя сервами на руль высоты? Как их лучше организовывать через Y кабель либо же через микширование.Как-то синхронизировать?

Чем больше модель,тем больше вопросов, возникает.не каждый может дать ответ.Хоть на зальники переходи... =(

В этой теме куча обзоров больших моделей,почитайте.

Лучше выделить 2 отдельных канала и через микшер в аппаратуре задействовать или купить внешний синхронизатор серв(есть у Смартфлая)тогда можно от одного канала подключить и нормально настроить.

тарик
27.05.2011, 00:00
какая у вас аппаратура?

из тех что перечислили моторов лучше ставить гиперион. хотя подумайте ещё раз про 30 кубовый бензин!

dema_fdd
27.05.2011, 00:26
я подозреваю что разделение хвоста на две сервы сделано для реализации функций елерона во время висения, поищи в аппе должна быть функция теилерон. Или просто миксом по тумблеру (в простом пилотаже работают синхронно, при переходе в 3д работают как елероны)

andreyengin
27.05.2011, 00:43
я подозреваю что разделение хвоста на две сервы сделано для реализации функций елерона во время висения, поищи в аппе должна быть функция теилерон. Или просто миксом по тумблеру (в простом пилотаже работают синхронно, при переходе в 3д работают как елероны)

Зачем вы человеку чушь советуете,он только первую серьезную модель собирает и с вашими миксами благополучно ее разобьет в первом же полете,для 3д самолетов с развитыми элеронами эти миксы не нужны,да и пользуются ими единицы на висении.

Maestro
27.05.2011, 00:51
Модель отлично управляется и просто елеронами... не надо там нифига микшировать лопатки РВ в разные стороны... это все никому не нужные понты.



Ставьте 2 сервы в разные каналы и привязываете их на одну ручку, ничего там не нужно выдумывать.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif через У-разветлитель ничего не выйдет, так как сервы будут в одну сторону работать, а нужно чтоб работали в разные.

Trast01
27.05.2011, 10:06
Спасибо всем.Аппа у меня Spectrum DX7 надеюсь её хватит. Или прийдется переходить на что-то посерьезней.Думаю что всетаки должно хватить.

Взешивали мы ,все за и против, бензиныча и электрички. Бензин ,дешего не совсем надежно,с дымом и звуком.

Электричка дорого,надежно,меньше отказов двигателя,вялость в конце полёта. Это еще не все довески в сторону этих типов двигателя.

Передомной стоит задача: выйдя в поле я должен максимально больше тренероватся,а не возится с настройкой двса( опыта у меня кот наплакал).Хочется быть морально более спокойным ,что не будет отказа двигателся во время выступления на соревнованиях.Очень хочу за это лето добится максимальных результатов,что бы выступить осенью.Я пока на 3d не замахиваюсь, мне больше нравится F3A..

тарик
27.05.2011, 10:32
Я пока на 3d не замахиваюсь, мне больше нравится F3A..



опа... тогда немного не понятно почему такая модель? а не под ф3а..

ну да ладно, это всё мелочи, главное желание летать! передняя центровка, и зажатые расходы вам в помощь!

про РВ написали, в футабе есть такая функция когда РВ из двух половинок и аппа их синхронит сама, надо покопаться в настройках спектрума, может тоже есть такая приблуда.

по мотору, мне кажется можно, пробовать ставить именно 10 баночную установку. чтоб потом можно было переставить на полноразмерную пилотагу без доп затрат (но учтите что надо будет потратиться на хорошую зарядку)вроде как не должно быть тяжело.. рег как вы написали 100 амперный, мотор надо смотреть..

-aptem-
27.05.2011, 10:58
Спектрум ДХ7 хоть и хорошая аппа но для больших самиков ее уже не хвататет. Функцию 2 сервы на руль высоты реализовать в данной аппе можно, но корявенько, будете тримировать РВ 2 тримерами, а это неудобно. Вам подойдет серво реверсер, и тогда через У-кабель в один канал. Серво реверсер можно посмотреть у IGVA.

По моторам: Гиперион и не ниже советую ставить на данную модель, о Турнигах забудте, вы взяли более-менее серьезную технику. Мое мнение вам нужен мотор не менее 1500 Ватт. И КВ подберите чтоб винт крутил не как бойцовка. Винт по идее должен быть 18х8, с оборотами на валу где-то 7000-7500 об/мин

Регулятор можно и турнигу, однако возьмите с запасом где-то 15-20 % по току

Акки китай рулит, тут что душа пожелает.

А с чего вы взяли, что ДВС - не надежно?

тарик
27.05.2011, 11:09
По моторам: Гиперион и не ниже советую ставить на данную модель, о Турнигах забудте, вы взяли более-менее серьезную технику. Мое мнение вам нужен мотор не менее 1500 Ватт. И КВ подберите чтоб винт крутил не как бойцовка. Винт по идее должен быть 18х8, с оборотами на валу где-то 7000-7500 об/мин

Регулятор можно и турнигу, однако возьмите с запасом где-то 15-20 % по току

Акки китай рулит, тут что душа пожелает.



на ф3а 10 баночные установки крутят винты 21х10, 21х12, 21х13.

хотя наверное здесь нет такой необходимости.

Trast01
27.05.2011, 13:34
Так,так немного начинаю понимать.

Модель пока такая.Мне она нравится,я ж не гуру пока что.А летать национальный буду учится.К следующему сезону я уже задумался над постройкой селеди аля Osmose,но пока это всего планы,а руки ровнять надо уже сейчас. Получается мне пока присматриватся к 1.5 КВ гипериону 8 банок?

По поводу ДВС...по рез-там крайних соревнований,насмотрелся на дядей спортсменов и сделал выводы-электричка! На двсках никто не высупал.

Для души полетать у меня есть и пока хватит.

Trast01
27.05.2011, 13:50
http://igva.od.ua/prd/sv_rvs/sv_rvs1/servo_rvs.htm

сиё устройство ,есть сервореверсер,в котором я нуждаюсь(я так понял)

http://www.hyperion-world.com/products/product/HP-ZS4035-12

Я расчитал что этот мотор на 6и банках будет крутить 7.5 об\м (чуть больше)

или по мощности 2.5 КW перебор?

Yanchak
27.05.2011, 16:16
Запаситесь колесными грузами, примерно килограмма думаю хватит. Двсная модель при конверсии имеет чудовищно заднюю центровку. 1.5 метровым моделям догружают 200-300г в нос чтоб хоть както летала, сколько понадобится 1.8 м трудно представить. Дело в том что плечо батреи относительно цт меньше чем плечо ДВС мотора, изза этого все беды. Сам столкнулся с аналогияной проблемой, толко у меня модель "двс электро" но всерано 30мм центровки взад имеется.

Trast01
27.05.2011, 17:45
Выберем мотор и тогда будем думать про ЦТ. Жду ответа по мотору,который я якобы подобрал

Yanchak
27.05.2011, 18:07
цепная реакция - тяжелее мотор тяжелее батрея тяжелее спидконтрллер тяжелее модель.

Trast01
27.05.2011, 18:22
ОСОБЕННОСТИ:

- Большой крутящий момент

- Cпособен поднять модель весом от 3 до 7,5 кг (зависит от типа)

- Установка сзади (Backmount)

- Антикоррозийное покрытие пластин статора

- Снижена вероятность перегрева

- Экстремально высокая мощность

- Подходит для электрических моделей и моделей на ДВС

- Гладкий ход и защита от повреждений магнита





ТРЕБУЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

Электронный регулятор скорости HP-TITAN-90HV-P0 для бесколлекторных электромоторов.



СПЕЦИФИКАЦИЯ:

Электропитание: литиевые аккумуляторы 10-12 банок

Оборотов на 1 Вольт электропитания: 149 об/В

Ток максимальной эффективности: 36-50А

Максимальная загрузка: 70А/20сек.

Рекомендуемый уровень мощности: 1700-2150Вт (максимально - 3000Вт, 10 сек)

Ток без нагрузки: 1,6А

Внутреннее сопротивление: 0,020 Ом

Число витков обмотки: 18

Габариты: 59x81мм

Диаметр вала: 8мм

Рекомендуемый размер пропеллера: 22x10'' (электро), 22х12" (спорт)

Вес: 795гр.

например этот..или маловат по мощности?

Я еще уточню торгует ли айтилинк гиерионами,что б достать себе то что нужно

-aptem-
27.05.2011, 19:16
Мое мнение многовато, опять же, запас мощности никто не отменял. Но все же с весом нужно поосторожнее. Имхо мотор должен быть 1500-2000 Ватт. На 6-ти банках нужно будет много емкости, лучше 8-10, по весу будет чуть-чуть больше, а по току и времени будет лучше. Опять же имхо, я бы поставил следующую ВМГ (мотор 1900-2000 ватт 215-240 кВ, регулятор хай-вольт 60-70, акки 2х 5банок около 3700-4000 мА, винт 18х8, 19х8, 19х10)

Мотор, который вы подобрали тоже подходит, но только на 12 банок, тогда акки нужны 2х6банок 3000-3500, можно и больше, но перетяжелять нет смысла. А на 10 банках этот мотор будет крутить всего 5,5 тыс. Маловато

Trast01
27.05.2011, 20:32
Согласитесь не совсем простая арифметика идет. А когда касается арифметики денег,то все становится еще более не просто)

Мне неудобно вас просить ,могли бы вы с самого сайта http://www.hyperion-world.com/products/type/1

ткнуть,что есть ОНО . Я на английском не силён могу и прошибить. с меня http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif =)Я так понял это офф.сайт и это весь ассортимент

-aptem-
27.05.2011, 22:28
Блин, я потратил около 20 мин и так и не смог подобрать мотор. То обороты большие, то мощности (вес) много.

Вот ссылка на мотор http://www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=4418 A60 20S у него и мощность и вес и КВ в порядке. Под 10 банок 3700 будет самое оно.

Вот еще не плохая ссылка мотор (http://www.troybuiltmodels.com/items/DLE30ENGINE.html), поверьте один раз настроите и все. Это не калилка, хотя и там особо сложного ничего нет.

Стоимость 300 у.е. и все... ни регуляторов ни батарей... имхо....

Trast01
28.05.2011, 10:54
Я согласен бензиныч был бы проще и дешевле.Но еще тот факт что модель хочу хранить дома на потолке идет в пользу электро))

Мне понравился этот мотор,цеа кусается но ничего) Хакер это пристижно вроде как)

Trast01
28.05.2011, 18:39
Когда подсчитал приблизительно цену электрички вышло около 4300 вопрос стал ребром,я то таких бабок не зарабатываю.Поэтому я в печали и думаю что правильнее всего будет наступить себе на горло и взять бензин =(

Тут конечно попроще вы мне советовали DLE 30 я так понял на них многие летают?

Мне кто то когда-то говорил что хороший бензиныч идет от 40 кубов,а то что ниже не совсем катируется,толи из-за температурных режимов,толи из-за чего.Действительно ли это так? Либо уже все совсем по другому.

Высказывайте свою точку зрения насчет ДВСКи ,мне будет легче сделать выбор. Взвесим за и противс

с ув.Влад

Maestro
30.05.2011, 13:14
30ку дле не советовал бы брать... Есть и получше варианты

ЖС30, ЖС28, МЛД35

Если 40ка, то ЗДЗ40 отличный моторяка (но это уже конечно подороже китаез будет...)

Trast01
30.05.2011, 17:20
Та наверное 40ка порвет мою модель.

JC торгуют ребята из Винниці я знаю,а млд35 кто выпускает ,реализовует?

Подскажите,что по поводу питания?Какие решенич принимать? Опторазвязка? Пологаю о липохах думать даже не буду,буду либо ферумы или гидриды. Что скажете?

-aptem-
30.05.2011, 20:54
ДЛЕ 30 и правда была не очень удачная в первых выпусках, однако они изменили фазы впуска, сместили карб в попу и сейчас дле 30 неплохой двишатель. За другие говорить не буду, но когда я разобрал 30-ку и увидел во-первых японские подшипники, а во-вторых зеленый локтайт на валу, стало как-то приятно что ли. Разбирая 26СС турнигу такого не наблюдал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

KSN
30.05.2011, 21:27
По поводу выбора ДВС - электричка до недавнего времени, пока летал на небольших моделях, рассуждал примерно так же, как и вы. Но ведь хочется полетать на большом самолете!

Построил модель под электрику: размах 1700, вес получился 3,7кг с 6-баночной батарейкой 4000 мА. Подобрал бюджетный китайский моторчик (Турниджи С 5065-320), который вроде бы должен эту самолетку тягать ка Тузик тряпку, вроде бы все ОК... но не тут-то было! Этот моторчик на 6 банках с любыми пропеллерами дает тяги до 3.2 кг и потребляет мощности в два раза меньше чем указано в его описании. Очень похоже, что реальное значение Kv ниже заявленного. Попытался его (моторчика) обдурить: прикрутил на него два пропеллера под углом 90 градусов. Тут он выдал почти всю свою заявленную мощность и тяги дал 4,5 кг. Но ведь с такой винто-моторной "группой" не полетаешь! вроде как-то смешно.

Некитайский моторчик стОит уже совсем других денег, а если приплюсовать стоимость регулятора и батареек, которых нужно иметь как минимум два комплекта, а лучше 3 или даже больше, стоимость зарядки, которая сможет эти батарейки зарядит за реальное время, да необходимость гонять мотор машины, чтоб не "сел" аккумулятор, то получается, что электро вариант будет стОть вам в три, а то и больше раз дороже, чем бензиновый.

Мне кажется, что на данном этапе развития всей этой техники, электро вариант однозначно выигрывает на самолетах размахом до 1.2-1.3 метра. При размахе 1.4-1.6 электро и ДВС варианты примерно равнозначны. При размахе 1800 и выше однозначно выигрывает ДВС, причем именно бензин.

Все эти рассуждения, естественно, относятся исключительно к разряду любительских полетов. У профи и подходы и масштабы цен совсем другие.

Кроме того, Yanchak совершенно справедливо обращает ваше внимание на проблему центровки, которая у вас обязательно возникнет.

Наступив на все эти грабли и хорошенько почухав репу, я купил у ребят в Виннице 26 кубовый EDGE-540 и к нему бензинку JC-28. Вчера состоялся первый полет. И самолетом и мотором доволен.

Бензинычу присуща одна, но неотъемлемая проблема (тут вы абсолютно правы) - от него таки несет бензином! И если вы собираетесь хранить самолет в комнате под потолком, то ваша жена должна иметь ангельский характер, чтобы все это вытерпеть!

Ganimed
30.05.2011, 22:05
у меня 3 дня стоял в хате бензиныч после полетов

запаха ноль если бензин нормальный !

Trast01
30.05.2011, 22:32
Да вы все правильно рассуждаете) Каждый день общаясь с новыми людьми я приобретаю опыт. Да и на свои грабли наступаю. Жизнь идет своим чередом. Однозначно ДВС .Надо быть реалистом,пока я не спортсмен высокого класса,а потренероватся хорошего бензиныча думаю хватит.И маломальски выступить на змаганнях в классе Хобби. Проболев с две недели,я надеюсь приступлю к тренеровкам с этих выходных) Кстати 1.4м у меня тоже двс. И бюджет ровно в 2 раза себя оправдал ,конечно хоботился с мотором я и не только я очень долго и нудно(отдельно спасибо всем кто помогал освоить) + ко всему Двс это безспорный опыт настройки и изучения строения моторов.Пройдет пару лет и хорошая элекртрика станет доступнее,а пока нам,любителям остается тешить свою душу,дымом ,рычанием ДВС моторов.Что не может не радовать.

П.С Выбор все больше склонется к MLD-35 уж больно отзывы хороши)

потихоньку иду к сервам,я уже понял что мои любимые спектрумы не подъходят.подтолкните на правильную мысль,особенно по редуктору. Мне советовали ТоверПРо .Усилия я знаю,но написать еще раз не будет лишним.

с Ув.Влад

KSN
31.05.2011, 10:06
Too Ganimed: а какой бензин правильный? В машину я заливаю 95-й от Укртатнафты или Евро-4 (Прибалтийский)от КЛО. Машине нравится и тот и другой. Для моторчика взял 95-й Укртатнафты. Но воняет будь здоров!

Trast01
31.05.2011, 14:25
Правильный мёд,правильные пчёлы.Лучше скажите про 35ку что за зверь? стоит брать?

KSN
31.05.2011, 14:52
JC у меня первый бензиновый моторчик, так что за 35-ку ничего не скажу: не пользовал.

Если вы там еще небыли, зайдите на RC-DESIGN. Там активно общаются по поводу бензинок. Можно прочесть достаточно много интересного.

alekcv
31.05.2011, 15:07
Прочитай http://forum.rcdesign.ru/f89/thread216124.html - там информации достаточно

Yanchak
31.05.2011, 23:26
Попытался его (моторчика) обдурить: прикрутил на него два пропеллера под углом 90 градусов. Тут он выдал почти всю свою заявленную мощность и тяги дал 4,5 кг. Но ведь с такой винто-моторной "группой" не полетаешь! вроде как-то смешно.



Сорри за офф. Чем дело то с три зирки кончилось? Если он еще целый, то я нашел сайт с 4х лопастными пропеллерами - какраз решит ваш вопрос.

Ganimed
01.06.2011, 09:04
В машину я заливаю 95-й от Укртатнафты или Евро-4 (Прибалтийский)от КЛО. Машине нравится и тот и другой. Для моторчика взял 95-й Укртатнафты. Но воняет будь здоров!

я летаю на 95 Премиум ( ну так во всяком случае называется)

скорее всего это тот-же евро - 4

намоченая тряпка становится сухой в течение 1-й минуты , а еще через несколько минут исчезает запах

да и откуда самолету вонять если выхлоп чистый и заткнуть единственный дренаж

35-ка просто убойный мотор, летаю на таком , наверное лучший по соотношению цена / качество / тяга

при весе модели 4700 мотор имеет тягу в 10 кг

взлет с места , вертикаль безлимита в пол газа причем легко и с постоянной скоростью уходит в облака

перегазовки и подрыв просто чудесные , не любит много масла и богатую смесь , начинает работать с перебоями но правда не глохнет

настройка должна быть акурат в норму

настраивать на земле по звуку и ощущениями как калилку у меня не получилось , все время была богатая смесь , настраивал по полету

подкрутил и в небо , круг - два сделал , сел опять подстроил , потом уже сообразил что плясать надо от забедненой смеси , тогда настраивается очень быстро и точно

за неделю вылетал больше 10 литров топлива , за вчера больше 10-ка полетов сделал , тьфу . тьфу три раза по дереву , самолетом и мотором очень доволен хотя как с первым бензинычем и самолетом такого класса канечно вылазили некоторые нюансы которые приходилось устранять по ходу

масло использую синтетику Elf 2T MOTO HP (пропорция 1/35)

Trast01
01.06.2011, 09:41
Cпасибо) Значит мотор уже выбрал. 35-ка так 35-ка)

Кто на каких сервах летает?

dema_fdd
01.06.2011, 09:55
Господа, думаю что в тему. Разрешите поинтересоваться какой бюджет полетов на бензине. Если брать этот 35-й мотор и например 15-20 минут полета - сколько расход топлива. Масло в счет не берем так как вера моя верит исключительно в картинговый Мотул, который будет доставаться у диллеров.

Ganimed
01.06.2011, 10:03
1) от мотюля всю брюхо в масле ! и проверенно это уже многими , так что твоя вера принесет тебе только неудобства

бензиныч должен быть чистым

2) бюджет самолета 1800 размахом около 800-900$

3) расход от настроек зависит , 15-20 минут ?

ты выдержишь столько в небе ?

я например через 7 минут активного полета уже устаю

расход опять же от режима полета

350 мл минут на 20 хватит если не тапку в пол , а в этом и нет необходимости

но самая расходная часть это деревянные винты , особенно на этапе освоения самолета и тем более если поле грунтовое или корявый асфальт


Кто на каких сервах летает?

наверное кто на что горазд

я на таких

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idproduct=6221

dema_fdd
01.06.2011, 10:12
1) от мотюля всю брюхо в масле ! и проверенно это уже многими , так что твоя вера принесет тебе только неудобства

бензиныч должен быть чистым

2) бюджет самолета 1800 размахом около 800-900$

3) расход от настроек зависит , 15-20 минут ?

ты выдержишь столько в небе ?

я например через 7 минут активного полета уже устаю

расход опять же от режима полета

350 мл минут на 20 хватит если не тапку в пол , а в этом и нет необходимости

но самая расходная часть это деревянные винты , особенно на этапе освоения самолета и тем более если поле грунтовое или корявый асфальт



наверное кто на что горазд

я на таких

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idproduct=6221



Спасибо за ответ. Бюджет самолета ясен, меня интересовало исключительно расход топлива. За масло знаю. Зато аромат какой))))

Trast01
01.06.2011, 13:25
Цена привлекательная,но в то же время отпугивает) За все время ваших полётов,ничего не неаблюдалось,просадки,люфт ы,отказ потенциометра.Может и глупости,но всякое может быть

Maestro
01.06.2011, 15:15
Чтоб не трусится, тогда хайтек надо брать.

Ganimed
01.06.2011, 15:39
тогда хайтек надо брать.

хайтек вылетает токже само как и все остальное

ни больше ни меньше


,но в то же время отпугивает

был вопрос : у кого какие сервы

я ответил на каких летаю я и не только

что ставить решает каждый сам

во всяком случае у них питание 7,2

при использовании 2S Li-Fe борта сервы работают в щадящем режиме как минимум и запаса по тяге с головой

про отказы и косяки по ним у меня статистики нет в отличие от упомянутого выше хайтека

Trast01
01.06.2011, 22:05
http://www.sdshobby.net/2s-2300mah-30c-life-battery-with-futabajr-conector-for-receiver-p-2143.html

Стоит смотреть в сторону этого аккума на бортовое питание?

Ganimed
01.06.2011, 22:32
EDGE 540 + MLD35

================

снимали случайные люди

за видео не ругайте сильно но думаю общее представление от мотора и самолета можно сделать

http://www.youtube.com/watch?v=OVXXc1vHlZI



чуть позжее будет видео где самолет лучше видно

Trast01
01.06.2011, 22:56
какой полётный вес?

Да конечно мощи у него хоть отбавляй.Внушительно взял вертикал на взлёте!На каком винте вы летали,мне показалось скорости многовато,люди не успевали следить камерой. А так супер! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/big_boss.gif

п.сы что поповоду акков скажете?

тарик
01.06.2011, 23:00
если судить по звуку, то как по мне довольно хорошо работает мотор!

скорость перегозовок хорошая, холостые на вертикалях держит!

Ganimed
01.06.2011, 23:17
,люди не успевали следить камерой.

ну это человек снимал который впервые камеру держал в руках поэтому не мог его поймать

щас в теме про эдж выложу более коректное видео

вобщето это буквально второй день полетом и родства с самолетом

только только отстроил движок и почуствовал модель

двигло позволяет летать достаточно агресивно , но перед камерой ясно дело я нем себе позволить выделываться поэтому держался чуть повыше

хотя было и такое позавчера

http://www.10pix.ru/img1/2375/4574196.jpg

но сел нормально


какой полётный вес?

4800

а на счет скорости все в норме

винт 20х8

и летать тапку в пол не обязательно от взлета до посадки

а если еще и убрать звук двигла и положить музыку то он будет просто ползать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Trast01
01.06.2011, 23:27
Поподробнее про стабильник можно? Что случилось?Навесы родные ставили?

Ganimed
01.06.2011, 23:36
назывется : не было печали

поц , майларовые родные петли убрал и поставил рояльные капроновые , думал так надежнее будет

в первом же полете при выполнеии водопада их срезало как бритвой , не вырвало из рулей а именно порвало

я не врубился сразу что произошло

знаю что самолет должен остановить вражение а он по прежнему идет к земле хотя и скорость меньше

первое впечатление было что оторвало руль направления когда вывел из штопора и увидел висящий лапоть

ну и сразу газ в ноль и на посадку

уже на земле стало ясно что срезало петли на одной части РВ

Trast01
02.06.2011, 08:47
У меня собран на родных,но в дальнейшем планирую отказатся и поставить в качестве навесов,ткань от обшивки дельтопланов.

впринцыпе родные похожи на бумагу) перый самолёт такого типа,тоже на них собрал,заливал хорошим цианакрилом.Пока держится слава яйцам.

Вы конечно молодец,с одной половинкой РВ посадить модель. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif респект.

Trast01
02.06.2011, 12:05
Вот оптимальная комплектация которую я подобрал руководствуясь вашими советами.Т.к Хобби Кинг пока занят я буду тащить все отсуда. Это предзаказочный набросок,что скажете?

http://www.sdshobby.net/mld35-35cc-gasoline-engine-p-555.html Сопсна сам двиг

http://www.sdshobby.net/hawk-2-blade-wooden-propeller-208-type-a-p-790.html

http://www.sdshobby.net/hawk-2-blade-wooden-propeller-2010-type-c-p-2694.html на пробу 20х10

http://www.sdshobby.net/towerpro-digital-metal-servo-mg996r-11kgcm-p-969.html х6 сервы

http://www.sdshobby.net/2s-2300mah-30c-life-battery-with-futabajr-conector-for-receiver-p-2143.html борт

http://www.sdshobby.net/48v-1500mah-23a-nimh-battery-for-receiver-p-828.html на зажигание

http://www.sdshobby.net/aluminum-alloy-spinner-27570mm-p-1025.html Кок с размером еще не определился

http://www.sdshobby.net/rc-opto-kill-switch-w-voltage-monitor-for-gas-engine-p-2162.html кил свич

http://www.sdshobby.net/red-color-round-fuel-dot-for-airplane-p-2225.htmlhttp://www.sdshobby.net/red-color-round-fuel-dot-for-airplane-p-2225.html затычка для заправки

http://www.sdshobby.net/450cc-fuel-tank-for-gas-plane-3040cc-p-3823.html Бак

-aptem-
02.06.2011, 17:02
Юзал майларовый петли на самиках разных размеров, проблема была только в первый раз, когда не правильно заливал цианокрином. А так работают на все 100%

aleks4
02.06.2011, 21:20
Вот оптимальная комплектация которую я подобрал руководствуясь вашими советами.Т.к Хобби Кинг пока занят я буду тащить все отсуда. Это предзаказочный набросок,что скажете?

http://www.sdshobby.net/mld35-35cc-gasoline-engine-p-555.html Сопсна сам двиг

http://www.sdshobby.net/hawk-2-blade-wooden-propeller-208-type-a-p-790.html

http://www.sdshobby.net/hawk-2-blade-wooden-propeller-2010-type-c-p-2694.html на пробу 20х10

http://www.sdshobby.net/towerpro-digital-metal-servo-mg996r-11kgcm-p-969.html х6 сервы

http://www.sdshobby.net/2s-2300mah-30c-life-battery-with-futabajr-conector-for-receiver-p-2143.html борт

http://www.sdshobby.net/48v-1500mah-23a-nimh-battery-for-receiver-p-828.html на зажигание

http://www.sdshobby.net/aluminum-alloy-spinner-27570mm-p-1025.html Кок с размером еще не определился

http://www.sdshobby.net/rc-opto-kill-switch-w-voltage-monitor-for-gas-engine-p-2162.html кил свич

http://www.sdshobby.net/red-color-round-fuel-dot-for-airplane-p-2225.htmlhttp://www.sdshobby.net/red-color-round-fuel-dot-for-airplane-p-2225.html затычка для заправки

http://www.sdshobby.net/450cc-fuel-tank-for-gas-plane-3040cc-p-3823.html Бак

В принципе все нормально, затычки хватит и по проще за 2,37 ну если есть желание то можно и такую гламурную, бака хватит на 320мл с головой, за 10мин полета кушает треть бака ,а лишние граммы для веса не нужны.

Ganimed
03.06.2011, 09:02
двойной выключатель борта забыли

винт 20х10 зачем ?

будет ракета при полном отсутствии подрыва на низах

Trast01
03.06.2011, 09:40
Cтремно мне ставить выключатель. А вдруг отказ?Может конечно глупо,но как говорят в народе ,что то я очкую!)

Есть выключатель который при отказе,наоборот подает питание ,а не выключает его.

Вобщем посоветуйте,я выключателями никогда не пользовался на ДВСКе лазил постоянно дергал борт.

aleks4
03.06.2011, 16:30
Cтремно мне ставить выключатель. А вдруг отказ?Может конечно глупо,но как говорят в народе ,что то я очкую!)

Есть выключатель который при отказе,наоборот подает питание ,а не выключает его.

Вобщем посоветуйте,я выключателями никогда не пользовался на ДВСКе лазил постоянно дергал борт.

Да не "очкуй ты, я так сто раз делал" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif (наша раша) ставишь два больших выключателя в параллель тем самым разгружаешь нагрузку ,и два одновременно не откажут. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Ganimed
03.06.2011, 21:44
Вобщем посоветуйте,я выключателями никогда не пользовался на ДВСКе лазил постоянно дергал борт.

в этих самолетах смыкать борт после каждого полета не есть гуд

у меня такой стоит выключатель

http://www.sdshobby.net/images/l/201007/12790067683.jpg

не дешего но во всяком случае там 2 пятиамперника , с выходами под зарядку . сделано очень качественно

только родные фишки я отрезал и подпаял два Т-конектора

два бортовых акума Li-Fe (1100) имеют ответные Т , в приемыш питание с двух фишек идет , т.е продублированно

зажигалка питается от третьего Li-Fe (1100)

три акума имеют вес всего 170 грамм

зато летаешь и не бздишь что отвалится борт

Maestro
03.06.2011, 22:26
Да ты успаааакойся http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Ставь выключатель ЖРовский (тот что с позолоченными контактами, большой, с дюралевой пластиной), и все будет гуд, можно не очковать.

Trast01
04.06.2011, 22:36
Спасибо за советы.Мне понравился Миракл с затычкой под заправку.очень оригинально,только ставить его наврное надо ближе к баку.

Trast01
25.06.2011, 15:46
Ура товарисчи) Лёд тронулся скопил денег и заказал сервы 6 шт

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=12450

испробуем новинку так скзаать...теперь коплю на моторяку МЛД-35 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif

Trast01
02.07.2011, 10:30
УРа товарищи процесс идет!Буду брать мотор http://www.sdshobby.net/mld35-35cc-gasoline-engine-p-555.html (не реклама)

скорее всего сегодня вечером,если что не так отговорите меня.Я читал с смотрел видео обзоры,у людей нормально ходит нареканий нет. Но если вы вдруг знаете что-то ,что в нем не так скажите пока не поздно,и какая ему хорошая альтернатива http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Вес мотора 1200 гр

Maestro
03.07.2011, 01:10
Альтернатива ЖС-30

Trast01
15.08.2011, 11:34
И так.Огромное спасибо всем кто взял участие в этом топике.По вашим советам я таки собрал его.И естено облетал! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Ощушения далеко не те,когда пилотируеш электричку или даже метанольник в 50 м классе http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif Бензин это очень круто! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif

Спасибо ребятам из AirModels (не реклама) за самолёт и советы.Пользуясь случаем еще передаю привет бабушке и дедушке xD

А сейчас о главном. Полёт просто по рельсам. Газ,разбег,отрыв,вертикаль под 90 с бочками http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif Ееее .Полёт осуществляеться на одной скорости,петлю могу сделать на пол газа и так же на пол газа идти на вертикаль.Пробовал свои не любимые фигуры "Цилиндр" "Срывной поворот по центру с двумя полубочками на вертикали" Вообще ништяк !

ВМГ:

МLD 35 сс

20*8 (был)

Бак 320 сс (за комплекс хавает пол бака)

Серва на газ смешная HK с металредуктором (микро размер)

5 серв Turnigy 15кг\см2 метал Corless цифра.

Бортпитание Бэк 8А Линейный (липошка 1200МаЧ-реально мало,надо больше)

Питание зажигания (NI-Mh 1500 mah 4.8v)

Кill Switch от IGVA просто и со вкусом-работает без нареканий

Индикатор Бортового питания Hextronik

Приёмыш AR7000 с сателитом

Всё собрано на виброизоляции,где используеться упаковочный пенопласт в котором был мотор,а где липучка двухстороняя,на которую лепят гиры на вертолёты. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

[attachment=95462:DSC_5245.JPG]

[attachment=95463:DSC_5247.JPG]

[attachment=95464:DSC_5268.JPG]

[attachment=95465:DSC_5275.JPG]

[attachment=95466:DSC_5261.JPG]

[attachment=95467:DSC_5265.JPG]

Пилот

Trast01
15.08.2011, 14:16
Еще большое спасибо Дмитрию за помощь по компоновке електронике ,а то я б это делал медленно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

dema_fdd
15.08.2011, 15:41
Еще большое спасибо Дмитрию за помощь по компоновке електронике ,а то я б это делал медленно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif



Летайте наздоровье))) А по повод компоновки електронной части в той версии что попала нам в руки была крайне малая площадка под електронику и туда помимо сервы рудера пришлось тулить батарею зажигалки, бэк, приемыш и липошку борта. 1200 липо хватало реально на 3, максимум 4 полета продолжительностью в минут 5-6, 8-ми амперовый бэк Турниджи был ощутимо теплый.

Trast01
15.08.2011, 22:37
Бэк разгрузить надо наормально батарейкой. какесный кингмакс ходит на пределе.Сервы всетаки мощные

sergey-1t91
01.10.2011, 19:20
И так.Огромное спасибо всем кто взял участие в этом топике.По вашим советам я таки собрал его.И естено облетал! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Ощушения далеко не те,когда пилотируеш электричку или даже метанольник в 50 м классе http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif Бензин это очень круто! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif

Спасибо ребятам из AirModels (не реклама) за самолёт и советы.Пользуясь случаем еще передаю привет бабушке и дедушке xD

А сейчас о главном. Полёт просто по рельсам. Газ,разбег,отрыв,вертикаль под 90 с бочками http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif Ееее .Полёт осуществляеться на одной скорости,петлю могу сделать на пол газа и так же на пол газа идти на вертикаль.Пробовал свои не любимые фигуры "Цилиндр" "Срывной поворот по центру с двумя полубочками на вертикали" Вообще ништяк !

ВМГ:

МLD 35 сс

20*8 (был)

Бак 320 сс (за комплекс хавает пол бака)

Серва на газ смешная HK с металредуктором (микро размер)

5 серв Turnigy 15кг\см2 метал Corless цифра.

Бортпитание Бэк 8А Линейный (липошка 1200МаЧ-реально мало,надо больше)

Питание зажигания (NI-Mh 1500 mah 4.8v)

Кill Switch от IGVA просто и со вкусом-работает без нареканий

Индикатор Бортового питания Hextronik

Приёмыш AR7000 с сателитом

Всё собрано на виброизоляции,где используеться упаковочный пенопласт в котором был мотор,а где липучка двухстороняя,на которую лепят гиры на вертолёты. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

Здравствуйте.

Крепление шасси усиливали ,или нет ?

Просто тоже приобрёл такой самолёт, и теперь ищу его слабые места .

aleks4
01.10.2011, 21:32
Бензин это очень круто!

Серва на газ смешная HK с металредуктором (микро размер)

С бензином все ясно -звук мотора и тот драйв не заменит ни что ,на счет сервы "смешной" хочу дать совет был опыт и не раз и микро и мини сыпались как всегда, в не подходящий момент особенно метал редуктор,просто после этого сделал вывод больше не ставить на газ-лучше обычной стандартной например хайтек в пластике,но обязательно с подшипниками ВВ,или уже стандартную в метале но нормального бренда.Рано или позно микро,от вибраций покажет свое "ФЕ"(хорошо если на земле) так лучше не испытывать судьбу.

Trast01
02.10.2011, 22:04
Спасибо учту.Он сейчас на доработке моторного узла,и легкая косметика,может в этом месяце еще полетит.серву поменяю как выпадет возможность.

sergey-1t91
08.02.2012, 08:12
Потихоньку начал собирать своего яка .

Долго он висел на стенке , пока не настал его черед . На данный момент сделано :

Стойки на двигателе оказались чуть длиннее - пришлось заменить на самодельные ( трубочка одетая на шпильку ).

Вклеил рули , сделал качалку на рудер из 2.5мм текстолита . пролил швы .

Думаю в ближайшее время укрепить мотокороб стеклотканью.

[attachment=115639:P1010092.JPG]



[attachment=115640:P1010057.JPG]



[attachment=115642:P1010068.JPG]



[attachment=115641:P1010063.JPG]

saioslon
08.02.2012, 20:23
Tak kak reshili vopros s eleronami i rulem visoti, mix ili revers servi,slishal 4to 4erez revers na servy signal idet s zapazdivaniem v polete eto zametno ili kak. sam letay 4erez mix, no ho4y osvobodit pary kanalov.

sergey-1t91
10.02.2012, 17:26
Tak kak reshili vopros s eleronami i rulem visoti, mix ili revers servi,slishal 4to 4erez revers na servy signal idet s zapazdivaniem v polete eto zametno ili kak. sam letay 4erez mix, no ho4y osvobodit pary kanalov.



Я пока замикшировал , а там посмотрим .)

Чем , кроме ацетона , можно разбавить эпоксидку ?

saioslon
10.02.2012, 18:58
Pro epoksidky neznay, a za4em razbavlyat, mojno nagret na vodyanoy bane,Kak reshili vopros s zadnim kolesom, y menya to 4to v nabore shlo o4 jestkoe, raz na posadke zacepil travy i vilezli shyrypi i kolesom vibilo rudder - 4to delat? iz 4ego zdelat pomyag4e, idei est no ho4etsa yslishat 4eto mnenie.

sergey-1t91
10.02.2012, 19:05
Pro epoksidky neznay, a za4em razbavlyat, mojno nagret na vodyanoy bane,Kak reshili vopros s zadnim kolesom, y menya to 4to v nabore shlo o4 jestkoe, raz na posadke zacepil travy i vilezli shyrypi i kolesom vibilo rudder - 4to delat? iz 4ego zdelat pomyag4e, idei est no ho4etsa yslishat 4eto mnenie.



Крепление колеса поставил родное , колёсико планирую побольше .

я думаю, что при желании ,крепление заднего колеса можно сделать из карбона .

sergey-1t91
11.03.2012, 10:32
Сборка понемножку продвигается )

Вклеил петли , зазорчик конечно поболее чем думалось .

установил тягу газа . Если у меня карбюратор почти возле мотокороба то мне надо ставить входной диффузор ?

sergey-1t91
06.06.2012, 20:04
После долгого перерыва ( курсовой проект , сессия ) продолжил собирать своего ячка .

долго промучился с сервами на руль высоты , они не хотели нормально работать при напряжении 5.22вольта , а это минимальное напряжение которое выдает UBEC. Сначала попробовал реализовать питание через степдаун который был в комплекте с UBEC , но тут, меня ожидал сюрприз - диод был впаян задом на перед .

Починив степдаун проверил напряжение на серве - 4.88вольта , подумал что степдаун может не выдержать нагрузку борта и впаял каждой серве по диоду . Установил тяги на элероны .

Продолжение следует !

sergey-1t91
15.06.2012, 16:08
Сегодня завел мотор на модели , чтобы проверить отсутствие помех http://youtu.be/LCgAg_qOYmI (помех нет ) .

Какие необходимо установить холостые ? Сейчас установлено 1500-1600об .

ODenis
27.06.2012, 18:45
Так как я стал счастливым обладателем этого Яка, хочю задать пару вопросов

https://vimeo.com/44759280

мой 1 полет, прошу строго не судить 1 такой размах 1 бензин и вообще ДВС мой. Интересует как заводить, вот мин газ на апе стоит мин обороты двигателя. Закрываю заслонку "подсос" завожу до недолгой работы при 0% газа потом открываю и что с газом делать? Сколько % давать или вообще на холостых? Килл свич я так понимаю нужен для того что бы он глушил двиг при выключении аппы, а вот у меня при выключении аппы он остается в таком положении как и был и серва газа точно так же. Боюсь даже представить что случится если апа откажет и серва на полном газе будет... Килл свич на тумблере тротл кат аппа турнига 9х

sergey-1t91
27.06.2012, 22:02
Килл свич нужен для выключения двигателя с аппаратуры. если в аппаратуре есть файлсейв , то можно настроить чтобы мотор глушился при пропадании сигнала . килсвич управляет не сервой, а разрывает питание на зажигание .

ODenis
27.06.2012, 23:08
Походу печально, нету на моей фейл сейва... А глушить двигатель я могу выставлением минимального значения иглы холостых и припереключения того же самого тумблера только разница что при переключении тумблера кроме кил свича еще и серва будет глушить...

Открытый вопрос как заводить, Сергей на видео круто завел. Раскажи что да как.



ПС и ще 1 вопрос, видел продаются тахометры, пишут подключать к зажиганию, так как самолет достался настроеный и копать мотор не охота я смогу подключить себе такой и куда его тыкать?

sergey-1t91
28.06.2012, 09:57
если хотите чтобы глушил только килл свич , тогда отключите в аппаратуре функцию THR HOLD . По поводу файл сейва : можно установить в аппаратуру вместо штатного модуля , модуль FrSky - в котором есть файл сейв .



Как завожу :

-килл свич и подсос включены , подкачиваю бензин .

-выключаю килл свич , завожу па подсосе - пока не "хватанет "

-выключаю подсос и завожу мотор ( в основном, это 1-3 оборота ) .



Тахометр подключается в разрыв с датчиком холла , или в отдельный вывод на зажигании - если таковой имеется .

Двигатель у вас МЛД 35 у него , к датчику холла идет специфический разъём ,а дополнительного вывода ,я у него не видел .

Trast01
28.06.2012, 10:05
Купи внешний тахометр и будет счастье !http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=10783

Я таким настраивал норм все.

Если глушится одновременно заслонкой,то однозначто THRO CUT убрать.

Жаль что фэйлсейва не обнаружилось,прийдется модуль покупать потом =(

пы.сы Поздравляю с удачным облётом.

evgeniys
09.07.2012, 17:38
Мне тахометр работающий от датчика Холла больше нравится, а с этим http://www.hobbyking...idProduct=10783 (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=10783) вокруг винта как с бубном бегегать утомительно,