PDA

Просмотр полной версии : Продолжаем Информационное табло.



valera123
28.04.2011, 23:59
Всем добрый день ну что же могу всех поздравить с прибытием долгожданного оборудования, а именно засечки фирмы AMB ну и сделать не большую презентацию.

Перед презентацией хочу сказать два слова, во первых поблагодарить Олега Николаенко за его настойчивость, упорство, в решении как финансовой стороны дела, так и организационных проблем, а так же поблагодарить Саню Шаталюка с Винницы за помощь по доставке на Украину, это нам с экономило не хилую сумму денег, мужики огромное вам спасибо вы настоящие МОДЕЛИСТЫ http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

А так же представителя фирмы AMB Narine Melkumjan за разнообразную помощь, перечислять можно долго, а главное за человечность ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!



Ну что же аппарат приехал в целости и сохранно вот так выглядит.



http://content.foto.mail.ru/bk/valera123/36/i-690.jpg



Так же в комплекте идут различные коммуникационные кабеля.



http://content.foto.mail.ru/bk/valera123/36/i-687.jpg



Программное обеспечение на компакт диске Sparc



http://content.foto.mail.ru/bk/valera123/36/i-688.jpg



А так же кто заказывал, а это порядка 30 трансподеров новой модификации, к стати удалось с экономить 10 евро, на каждом трансподере, эти деньги Олег возвратит при вручении трансподеров на первом же соревновании.



http://content.foto.mail.ru/bk/valera123/36/i-689.jpg



А так же отличный быстрый ноутбук купленный за выделенные средства ФЕДЕРАЦИИ



http://content.foto.mail.ru/bk/valera123/36/i-686.jpg

http://content.foto.mail.ru/bk/valera123/36/i-691.jpg



Вся система была собрана настроена работает отлично, теперь осталось опробовать в бою.

На сколько мне известно в Николаеве и Киеве идет ускоренная постройка плотиков для подвеса антенн, так что в Николаеве думаю если ничего не помешает, мы в первые ее испытаем.



Ну и как кто то хорошо подметил "Сказавший А должен сказать и Б" это я по поводу Информационного табло.

По опыту то что я видел в Венгрии на ЧМ когда смотришь со стороны за гонкой, да и не только со стороны, а когда и принимаешь участие, и в реальном времени видишь на табло что происходит на трассе, ориентируешься кто каким идет, совсем по другому воспринимаешь гонку, становится на много все интересней.

Мы примерно что бы сориентироваться сколько такая штука может стоить, нашли пару фирм в Киеве которые занимаются таким, цена зависит от размеров, примерно такое табло как было в Венгрии названа была цифра от 2500 до 3000$ сюда входит все под ключ, электроника, цифры, корпус и т.д.

Может у кого есть какие идеи предложения, может кто возьмется дешевле, давайте высказывайтесь будем думать, все вместе.



http://content.foto.mail.ru/bk/valera123/36/i-682.jpg

ukr106
29.04.2011, 00:17
За систему! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

ДА!!! а вот цена табла сильно кусает, за такую цену я думаю что можно и без него поездить, а через годик, через два, может и начнём созревать.

ukr-84
29.04.2011, 00:22
Привет всем! Есть знакомые,которые на такое способны.Мне надо им хоть примерно объяснить,что нужно. Сам видел это табло в Венгрии, но необходимо больше информации. Какие сигналы приходят и т.д.

valera123
29.04.2011, 00:28
Надо бы конечно уточнить, в сборе денег на засечку принимало 93 моделиста конечно сдали еще не все, можно ознакомится здесь (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=28454), я надеюсь на первых же соревнованиях люди подтянутся, плюс было сэкономлено на самой засечке не плохую сумму, но там нужны будут деньги для организации места оператора, упс, пилот, стол, стул, ну будут еще мелочи по ходу сориентируемся.

Ну даже если взять 93человека : 3000 = получится по 30$ или 240гр, а возможно и того меньше, это я взял по самому худшему раскладу.

ukr-84
29.04.2011, 00:34
Вот есть фото,что внутри венгерского табло





[attachment=83482:Табло .JPG]

valera123
29.04.2011, 07:41
Есть знакомые,которые на такое способны.Мне надо им хоть примерно объяснить,что нужно.

Привет, ну главное это цифры, должны быть по больше, на солнце должно быть их видно, покажи им фотографию там видно на 8мь точек по вертикали если они в курсе сразу поймут что к чему, от сюда можно прикинуть и размеры, по сигналу как я понял в самом декодере AMB есть обычный COM2 порт им и управляется, в самой софтине заложена эта функция, думаю все стандартно ничего сложного, если надо я свяжусь с представителями AMB попытаюсь выяснить, а ты пока покажи пусть прикинут по деньгам.

Nevelsky
29.04.2011, 11:11
Вот если можно связатся с производителями, то душевно было бы узнать формат посылки, отправляемой по RS-ке. Далее ничего особо сложного нет...

UKR-111
01.05.2011, 22:41
Надо бы конечно уточнить, в сборе денег на засечку принимало 93 моделиста конечно сдали еще не все, можно ознакомится здесь (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=28454), я надеюсь на первых же соревнованиях люди подтянутся, плюс было сэкономлено на самой засечке не плохую сумму, но там нужны будут деньги для организации места оператора, упс, пилот, стол, стул, ну будут еще мелочи по ходу сориентируемся.

Ну даже если взять 93человека : 3000 = получится по 30$ или 240гр, а возможно и того меньше, это я взял по самому худшему раскладу.



Валера табло дело нужное, есть предложение, может приобрести телевизор в возможностью подключения к компьютеру? Я подключаю свой к компу использую как монитор можно вывести на экран любую информацию вплоть до рекламы, или интересные фрагменты гонки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

valera123
02.05.2011, 08:15
Валера табло дело нужное, есть предложение, может приобрести телевизор в возможностью подключения к компьютеру? Я подключаю свой к компу использую как монитор можно вывести на экран любую информацию вплоть до рекламы, или интересные фрагменты гонки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

На счет плазмы уже думали не годится на солнце засвечивается, потом кто то у же писал то ли россияне пробовали ничего невидно.

ukr-84
02.05.2011, 13:54
Я узнал у своих знакомых. Делать отказались. Поспрашивал у лётчиков. Они для кордовых гонок делали 3 табло.Но меньше и проще,чем наши. Им вышло вроде 4000 евро за всё. Так что в Киеве получается ещё и нормально по цене.



Я думаю вот те 10 евро,что сэкономлены на траспондерах, можно пустить в фонд табло.Думаю люди будут не против.Уже будет около 300 евро

Nevelsky
02.05.2011, 14:55
Граждане, ну почему все так торопятся тратить деньги?



Есть информация по формату посылок?

valera123
04.05.2011, 15:18
Протокол обмена в файле.

Nevelsky
04.05.2011, 17:40
Ок. Спасибо.

Nevelsky
04.05.2011, 21:02
Вобщем какие есть мысли:



1. Необходимо выбрать скажем так принцип знакосинтезации. В Венгерском табло применены так называемые блинкеры, точнее блинкерные полоски http://www.e-neon.ru/user_img/catalog_datasheets/buse_strips.pdf

Прелестей, как для решения нашей задачи, у такой штуки очень много - построена она на принципе отражения света, что позволяет использовать табло при дневном свете и прямых лучах солца, причем чем больше света, тем лучше. Предельно низкое энергопотребление, так как установка показаний производится импульсами(SET/RESET). Мне как-бы пока не ясно зачем было использовать для табло с отображаемой информацией в виде цифр наборы из ленеек, я нашел вполне шикарные семисигментники http://www.e-neon.ru/user_img/catalog_datasheets/ftgb_h725e.pdf - но правда цена кусается, хотя не ясно, мож туда уже драйвер какой впаян.

Теперь о небольших минусах - в хохляндии мне не удалось найти поставщика, может люди сталкивавшиеся с данной темой подскажут координаты конторки, в России есть http://www.e-neon.ru/catalog/id/2036163#2036163, притащить не проблема. Ну и с точки зренея разработки придется "калхозить драйвер.



Ну и классический вариант - светодиодное табло. Плюсы - просто, дешево, схемы управления все уже давно знают наизусть. Минусы(они то и смущают) - засвечиваются солнцем, при прямых солнечних лучах информация не видна, малый угол обзора.



2. Необходимо определится, какую информацию должно выдавать табло, ну и собственно разрядность, что-бы прикинуть сколько будут стоить сами матрици. Протоколы обмена бегло просмотрел - мда передовать можно все что угодно.



3. Теперь самый основной вопрос - обмен информацией. Вот чесно глядя на предложенный ПДФник стаёт очень лениво разруливать всё это на стороне кристала, как вариант для обсуждения - разруливать всё это на стороне программы, откусывая нужную информацию и уже её передавать на табло.

Как передавать - я так понимаю что на подаренном нашей любезной федирацией ноутбуке нет штатного RS-232. от этого и стоит плясать. В голове крутятся мысли сделать драйвера знакосинтезаторов допусти с интерфейсом RS-485, этим их и обьединить раздавая каждому адресу нужное значение со стороны программы. Как по мне будет проще и удобнее, плюс двупроводная линия и нехилое расстояние.



Пы.Сы. все вышеперечисленное есть мышли вслух, прошу коллег критиковать/дополнять Вашими мыслями.

Забыл спросить - а софт имеет какой-нить демо режим, что бы потестить его без самой железки.

valera123
04.05.2011, 22:03
[name='Nevelsky' timestamp='1304532149' post='257699']

Ну и классический вариант - светодиодное табло. Плюсы - просто, дешево, схемы управления все уже давно знают наизусть. Минусы(они то и смущают) - засвечиваются солнцем, при прямых солнечних лучах информация не видна, малый угол обзора.



Не то что на солнце засвечивается и не видно под углом не годится, как правило все происходит на солнце я думал так, вот такие индикаторы BS-AE1FRD-A R характеристики (http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/BS-AE1FRD-A.pdf) размер 120 х 90 думаю будет видно хорошо,




2. Необходимо определится, какую информацию должно выдавать табло, ну и собственно разрядность, что-бы прикинуть сколько будут стоить сами матрици. Протоколы обмена бегло просмотрел - мда передовать можно все что угодно.



что должно отображаться:

Настоящее время

Время оставшееся гонки, то-е обратный отсчет

-----------------------------------------

И того 4 + 4 = 8





На одного участника:

Количество кругов

Позиция в гонке

всего 12 участников

--------------------

И того 4 индикатора на участника х 12чел = 48 индикаторов



Считаем 48 + 8 = 56 шт судя по цене космодрома (http://www.kosmodrom.com.ua/table.php?name=brtled1dig&page=0) 102гр шт получаем = 5712 гр думаю когда много будет скидка.






3. Теперь самый основной вопрос - обмен информацией. Вот чесно глядя на предложенный ПДФник стаёт очень лениво разруливать всё это на стороне кристала, как вариант для обсуждения - разруливать всё это на стороне программы, откусывая нужную информацию и уже её передавать на табло.

Как передавать - я так понимаю что на подаренном нашей любезной федирацией ноутбуке нет штатного RS-232. от этого и стоит плясать. В голове крутятся мысли сделать драйвера знакосинтезаторов допусти с интерфейсом RS-485, этим их и обьединить раздавая каждому адресу нужное значение со стороны программы. Как по мне будет проще и удобнее, плюс двупроводная линия и нехилое расстояние.



Пы.Сы. все вышеперечисленное есть мышли вслух, прошу коллег критиковать/дополнять Вашими мыслями.



Забыл спросить - а софт имеет какой-нить демо режим, что бы потестить его без самой железки.

Все на много проще ком порт RS232 находится на самом кодере, в софтине управление таблом предусмотрено, то бищь в проге надо просто его включить и кодер будет выдавать все эти сигналы.

Nevelsky
04.05.2011, 22:15
Имхо Настоящие время лишнее, если только не вставить в само табло часы реального времени, вот только смысл...



Позиция в гонке как по мне тоже спорный вопрос, нужна ли, мне как гонщику так вообще фиалетово, ну а механик если понадобится то и проанализировать сможет или с берега подскажут.



Ну а насчет RSки тут получается не проще а сложнее, если она вмонтирована в железку, то програмно похоже не получится разрулить...

Эх... А так красиво вырисовывалось. Тогда следующий вопрос - а можно даташитину на программу скинуть, попробую покурить с этой стороны, бо всеравно лениво заморачиватся с кристалом...

Пы.Сы. Я уже наверное завтра созвонюсь с Питером, уточню по поводу блинкеров и подсчитаю сколько линеек необходимо будет, да и попробую разобратся как обстоит дело с семисигментниками, может дадут полные даташиты.

valera123
04.05.2011, 22:45
[name='Nevelsky' timestamp='1304536557' post='257720']

Имхо Настоящие время лишнее, если только не вставить в само табло часы реального времени, вот только смысл...

Есть определенное время стартов, которое определяет судья по своим часам которые будут синхронизированы с часами на табло, а не часам 100 участников где время может разбегаться от 1й до 10минут.

Второе не каждый с собой на воду носит часы, и бегать спрашивать не всегда удобно по солнцу точности не получишь, глянул на табло и все ясно, плюс очень удобно.




Позиция в гонке как по мне тоже спорный вопрос, нужна ли, мне как гонщику так вообще фиалетово, ну а механик если понадобится то и проанализировать сможет или с берега подскажут.

Это сработает первые 3...4 минуты пока первые не догонят круговых, потом начнется каша к этому подмешается суматоха, беготня, и механик не поможет не всегда успевают следить за остановившимися моделями, а следить кто за кем идет это вообще утопие да и потом зачем если все компьютеризировано все считается осталось это все вывести.

Потом скажем заглох привезли лодку завел выпустил вопрос каким идешь кто первый кто второй, какой отрыв есть ли смысл спешить, да господи это информация, она никогда лишней не будет.

С берега никто ничего не подскажет все будут удивленно смотреть что ты там машиш и арёшь с мостика каждые пять минут, потом представляю как все 12 человек орут и каждый хочет знать кто каким идет, сколько времени осталось и так далее http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif




Ну а насчет RSки тут получается не проще а сложнее, если она вмонтирована в железку, то програмно похоже не получится разрулить...



Как я понимаю в проге ее включаешь, на выходе RS 232 появляются протокол обмена как в мануле, и я так понимаю нужно спаять контролер который выдал сигнал на сигменты, а что сложного ?




Эх... А так красиво вырисовывалось. Тогда следующий вопрос - а можно даташитину на программу скинуть, попробую покурить с этой стороны, бо всеравно лениво заморачиватся с кристалом...

Не не получится прога имеет три лицензии, одну я поставил на камп себе, там хитро вжарено было написано что только 3раза но пока разобрался было поздно, одну поставил на ноут так что одна еще в резерве, тут расклад такой если действительно возьмешься то все железки вышлем тебе и будешь ковырять, так как без них все равно ничего не получится.




Пы.Сы. Я уже наверное завтра созвонюсь с Питером, уточню по поводу блинкеров и подсчитаю сколько линеек необходимо будет, да и попробую разобратся как обстоит дело с семисигментниками, может дадут полные даташиты.

Давай я то же так думаю что бликеры будут на много лучше, лично то что я видел мне понравилось , на солнце отлично было видно, даже в темноте все было видно хорошо и задай вопрос как они стойки к тряске, перевозке.

skif_maket
04.05.2011, 23:11
Не засоряйте информацией табло. Механик на то и стоит на мостике, чтобы анализировать и следить за гонкой.

На табло нужно только время гонки (обратный отсчет) и количество кругов участника.

Nevelsky
04.05.2011, 23:24
Валер мне не нужна программа, мне нужен только мануал.



Контроллер спаять не сложно просто хотелось сделать красиво. Плюс тут не в пайке вопрос, вопрос програмного обеспечения контроллера, мне не хотелось разруливать всю ту информацию что выдаёт система на уровне контроллера, гораздо красивее и ИМХО правильнее, я просто занимаюсь промышленной автоматикой, и такой гламур нынче в подчёте.



Ладно давай не будем загадывать, утро вечера мудренее, скинь мне мануал на всё что есть, буду курить.

Сама система мне не нужна, по крайней мере пока, тут стоит сначала определится с начинкой, сделать грубо один канал да проверять, причем можно вообще делать на рассыпухе абы софт наладить.

valera123
04.05.2011, 23:32
Валер мне не нужна программа, мне нужен только мануал.

Вот это все что есть

ukr-84
05.05.2011, 00:29
А может узнать стоит у Кавуна Виктора Николаевича? Он заказывал же где-то себе табло! Может поможет. Как я слышал (может ошибаюсь),то табло вышло примерно 1000$

ukr106
05.05.2011, 22:17
Действительно! А может даже его табло подойдёт? не пропадать же добру!

Nevelsky
05.05.2011, 22:37
90% не подойдет. Максимум что можно - это индикаторы, остальное - калхозить самим. Это значительно упростит задачу, но здесь нужно уточнить у Виктора Николаевича.

V_Alex
08.05.2011, 10:38
Цепляться с готовыми 7-сегментными индикаторами смысла нет - яркости не хватит. Проще сделать матрицы на дискретных ультраярких "светофорных" светодиодах, красных или желтых. Таблички с такими светиками (на пунктах обмена валюты или на общественном транспорте) нормально видны при прямом солнечном освещении.

valera123
09.05.2011, 08:34
Пы.Сы. Я уже наверное завтра созвонюсь с Питером, уточню по поводу блинкеров и подсчитаю сколько линеек необходимо будет, да и попробую разобратся как обстоит дело с семисигментниками, может дадут полные даташиты.

Ну и что Питер сказал ?

Nevelsky
09.05.2011, 11:13
Судя по молчанию телефонов. Россия отдыхает. С завтра буду опять прозванивать.

Nevelsky
11.05.2011, 11:33
Мда, мне таки удалось найти. Блинкеры есть в Воронеже. Одна линейка из 7 пикселов 80 рубРФ. На одно знакоместо необходимо 5 линеек. На одного учасника(берем прстой вариант табло) два знакоместа плюс 4-ре знакоместа на часы. Итого 5*2*12+4=124 линейки. По деньгам получается 124*80*0,29=2876,80 грн.



Вот собственно что получается по блинкерам. Давайте дружненько приймем решение по методу отображения что-бы можно было калупать дальше.



И маленькое уточнение - на Венгерском табло высота знакоместа 8 пикселов, у нас получается 7, т.е. знак будет слегка "приплюснут", ИМХО это не критично, но прошу коллег учитывать это.

valera123
11.05.2011, 23:52
[name='Nevelsky' timestamp='1305102806' post='258869']

На одного учасника(берем прстой вариант табло) два знакоместа плюс 4-ре знакоместа на часы. Итого 5*2*12+4=124 линейки. По деньгам получается 124*80*0,29=2876,80 грн.

Приветствую, ну это радует, ну чисто свою точку выскажу, аргумент в сторону отображения на табло, места в гонке и количество кругов, представьте на табло будет отображаться информация вот так, сможете ли вы взглянув на табло сразу определить кто каким идет

1. 43...2. 56...3. 45



4. 56...5. 54...6. 45



7. 66...8. 63...9. 52



11. 51...12. 50



Давайте подумаем для чего нужно табло ? Для отображения информации и чем она конкретнее тем проще, глянул и видим результат, а не высчитываешь или сравниваешь цифры, единственно если вместо количества кругов просто будет отображаться место тут другое дело, но тут как бы информативности маловасто, но хотя обычно когда идет гонка мало кого интересует количество кругов, в основном место в гонке и сколько осталось до конца гонки, а количество кругов потом можно посмотреть на распечатке, хочется конечно делать так делать, в общем давайте свои мысли.




Вот собственно что получается по блинкерам. Давайте дружненько приймем решение по методу отображения что-бы можно было калупать дальше.

Тут надо с начало определится кто делать будет, я с цифровой техникой не очень дружу, если берешься как говорится тебе и флаг в руки, делай как считаешь нужным что и сколько надо прикидывай, а мы будем всячески поддерживать, тем более лучше когда свой человек делает, если что можно быстро решить проблему с чужим человеком так не проканает.




И маленькое уточнение - на Венгерском табло высота знакоместа 8 пикселов, у нас получается 7, т.е. знак будет слегка "приплюснут", ИМХО это не критично, но прошу коллег учитывать это.

Согласен пиксель туда ...сюда роли не сыграет

Nevelsky
12.05.2011, 17:36
По изготовлению - я готов взять на себя полностью сделать электронику, а вот с железом мне будет сложнее, у меня скудная материальная база.



Теперь по всем вопросом - думаю будет не глупо обсудить это со всей общественностью в Николаеве, и времени тут осталось пару недель и там со всеми можно всмё окончательно обсудить. Я пока закончу софт взаимодействия секторов внутри табло. В Николаев я приеду с ноутом посмотрю что творится по выходам у этой системы и как правильно организовать взаимодействие.

skif_maket
12.05.2011, 21:23
[quote name='valera123' timestamp='1305147146' post='259010']

Приветствую, ну это радует, ну чисто свою точку выскажу, аргумент в сторону отображения на табло, места в гонке и количество кругов, представьте на табло будет отображаться информация вот так, сможете ли вы взглянув на табло сразу определить кто каким идет

1. 43...2. 56...3. 45



4. 56...5. 54...6. 45



7. 66...8. 63...9. 52



11. 51...12. 50



Давайте подумаем для чего нужно табло ? Для отображения информации и чем она конкретнее тем проще, глянул и видим результат, а не высчитываешь или сравниваешь цифры, единственно если вместо количества кругов просто будет отображаться место тут другое дело, но тут как бы информативности маловасто, но хотя обычно когда идет гонка мало кого интересует количество кругов, в основном место в гонке и сколько осталось до конца гонки, а количество кругов потом можно посмотреть на распечатке, хочется конечно делать так делать, в общем давайте свои мысли.





А для меня важнее количество кругов, а положение в гонке и так будет ясно.



[quote name='Nevelsky' timestamp='1305211002' post='259118']

По изготовлению - я готов взять на себя полностью сделать электронику, а вот с железом мне будет сложнее, у меня скудная материальная база.



По железу можно обсудить в Николаеве, не все так сложно. Другое дело, кто и как будет это табло привозить?

Nevelsky
12.05.2011, 22:58
По доставке - изготовить для него хороший многоразовый ящик и хранить у ответственного за всю систему, на а за неделю до мероприятия отправлять любым автоперевозчиком, это будет гораздо проще.

Nevelsky
15.05.2011, 15:01
Tо valera123 посмотри в программе, наверное где-то в информации об участника должно быть, термин "Registration number" есть номер участника в гонке или же это какой-то общий номер отличный от номера в гонке.

valera123
16.05.2011, 00:07
[name='Nevelsky' timestamp='1305460903' post='259562']

Tо valera123 посмотри в программе, наверное где-то в информации об участника должно быть, термин "Registration number" есть номер участника в гонке или же это какой-то общий номер отличный от номера в гонке.

В проге на каждого спортсмена заводится отдельно регистрация там и номер, класс, фамилия, частота, много данных включая пару трансподеров, потом прога сама может компоновать группы если скажем попадаются одинаковые каналы.

Nevelsky
16.05.2011, 00:37
Ок пасиб.

novak78
06.08.2011, 19:08
Ок пасиб.

На какой стадии процесс по изготовлению табло?

valera123
06.08.2011, 23:33
На какой стадии процесс по изготовлению табло?

Привет на стадии сбора голосов, видишь цифра замерла на отметке 16ть - тире - 0 ль http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif , хотя спортсменов у нас на порядок больше, по ходу народ занял выжидающую позицию, ну пока выжидает, собираем информацию в перерывах между работой-тренировками-соревнованиями http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

UKR - 204
16.08.2011, 18:51
По изготовлению - я готов взять на себя полностью сделать электронику, а вот с железом мне будет сложнее, у меня скудная материальная база.



Главное электроника для табло, а на корпус найдём материалы, и есть специалисты изготовить.

Табло необходимо к системе электронного хронометража спортивных результатов «MYLAPS RC» для наглядной демонстрации хода гонок и результатов.



Так, на открытом Чемпионате Украины в классах FSR (30.07 – 01.08.2011 г., г. Киев) – повторно, после Кубка Украины (г. Николаев), применили систему электронного хронометража результатов “MYLAPS” (ранее “АМВ”), проще засечку. Спортсмены начали к ней привыкать, получать дополнительную личную информацию и правильно устанавливать транспондеры в моделях. Когда были финалы, много людей (даже ярые противники засечки – есть фото) стояло возле компьютера – следили за ходом гонки, чем видна необходимость табло.

Ведь впервые (после развала Союза) были финалы в FSR – O 27, FSR – V 3,5 и FSR – V 15. Остальные классы были на пределе, кроме FSR – Н (тут у нас провал, не хочет народ их строить). Но количество FSR – O каждый сезон стабильно увеличивается, особенно “бензинок”.

Количество участников было около 70 чел. (также порядка 12 спортсменов не смогли принять участие по разным причинам). Пособили также гости из России и Белоруссии – приехало 3 из г. Москва, и 7 (И. Кулябо и Ко) из г. Минска.



Уважаемый Виталий, есть пожелание, дабы не откладывать проблему в долгий ящик, (если приедешь, забыв все обиды http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif ) на Кубок памяти А.И. Дремлюги (23 – 25.09.2011 г., г. Николаев) привезти КОМПОНОВОЧНУЮ СХЕМУ табло с точными размерами размещения и посадочных мест блинкеров, кабелей и прочих “примочек” для параллельного изготовления его корпуса.

Необходимо сделать табло, складывающимся пополам выше позиций “4”.“5”.“6” (см. фото венгерского табло), по форме складывающегося столика. Такие размеры облегчат и обезопасят его транспортировку.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Название темы “И так, сдаём деньги на засечку” изменено на “И так, сдаём деньги на засечку и Табло”, т. е. сэкономленные средства от приобретения засечки, а также сданные спортсменами, ранее не сдававшими или сдавшими не полную сумму http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif , будут направлены на изготовление ИНФОРМАЦИОННОГО ТАБЛО.

Сумма взноса составляет в эквиваленте 70 евро (плюс 1 % за обналичку).

Счёт в грн. в Приватбанке: № 4405 8850 1629 4636. на имя лидера секции «FSR» Власова Ю.В.

В зимнее межсезонье дополнительно также будут приобретены персональные транспондеры „MYLAPS RC4” (4-го поколения) для спортсменов, ранее их оплативших (стоимость до 70 евро - лишнее вернём).

Kuliabo
15.09.2011, 00:24
Информационное табло, изготовленное польскими моделистами

https://lh5.googleusercontent.com/-liKyOcmRul4/Tm2kvgDhdDI/AAAAAAAABxg/3PsCmVmNejQ/s800/DSCF3491.JPG

табло светодиодное

видно очень хорошо практически под любым углом

верхние три позиции номера моделей лидирующих в гонке

снизу текущее время и оставшееся время гонки

этой информации для гонщика более чем достаточно, проверено на себе))

интересовался сколько встало табло,сказали что за 2000евро готовы для нас изготовить, вместе с софтом его обслуживающим

по моему это очень удачная реализация табло

UKR - 204
02.01.2012, 23:44
Информационное табло, изготовленное польскими моделистами

............

интересовался сколько встало табло,сказали что за 2000евро готовы для нас изготовить, вместе с софтом его обслуживающим

по моему это очень удачная реализация табло

Польша далеко…… – как вариант, возможно будем поддерживать национального производителя.

Табло (аналогичное венгерскому) к системе электронного хронометража спортивных результатов “MYLAPS RC” готова изготовить (под “ключ”) компания “LED – Design” (г. Киев).

Цена вопроса – ориентировочно эквивалент 2500 дол. США.



Информация о компании “LED – Design”: (г. Киев, http://www.leds.in.ua):

- Изготовление специализированных электронных табло:

……….

• 3. Табло для спортивных соревнований. Изготавливаются по индивидуальным проектам.

valera123
03.01.2012, 10:02
Польша далеко…… – как вариант, возможно будем поддерживать национального производителя.

Табло (аналогичное венгерскому) к системе электронного хронометража спортивных результатов “MYLAPS RC” готова изготовить (под “ключ”) компания “LED – Design” (г. Киев).

Цена вопроса – ориентировочно эквивалент 2500 дол. США.

Привет да хорошо поднял тему, а то чет подзаглохла, с засечкой все всем понравилось хотя много упиралось да и сумма была на много больше, думаю пока еще есть время надо под суетится насобирать денег и купить ее, если все скинемся не думаю что будет много, Олег а ну прикинь что получится если сумму раскинуть ну не на всех на тех кто хотя бы сдал на засечку и кому не все равно.

Скажу от себя потому как видел на сколько полезная и нужная штука табло, в гонке как со стороны гонщика так и со стороны зрителя намного интересней гонятся, следить и наблюдать.

oz
12.01.2012, 12:05
По поводу венгерского табло - оно электромеханическое...таки стоят на вокзалах и видно их в любую погоду отлично. Диоды и рядом не стоят по распознаваемости символа от угла и освещенности.

Польское табло это больше для зрителей. А для спортсменов нужно табло высокой четкости потому как спортсмен будет на него смотреть в "пол глаза" одновременно контролируя модель..потому скорость считывания и качество распознавания должны быть очень высокими.



Делают тут http://www.granato.com.ua/products/el_mech_tablo.htm

UKR - 204
12.01.2012, 23:38
По поводу венгерского табло - оно электромеханическое...таки стоят на вокзалах и видно их в любую погоду отлично. Диоды и рядом не стоят по распознаваемости символа от угла и освещенности.

Польское табло это больше для зрителей. А для спортсменов нужно табло высокой четкости потому как спортсмен будет на него смотреть в "пол глаза" одновременно контролируя модель..потому скорость считывания и качество распознавания должны быть очень высокими.



Делают тут http://www.granato.com.ua/products/el_mech_tablo.htm



Вариант приемлем, тем более фирма “ГРАНАТО” (г. Киев) имеет опыт изготовления табло к системе электронного хронометража спортивных результатов (картинг - http://www.granato.com.ua/news/30042006.htm) компании “АМВ rc”, Голландия, (в настоящее время “MYLAPS RC”).

Осталось за “малым” – ЦЕНА вопроса – ……$ - ???

oz
13.01.2012, 10:24
...с информацией разобрались

UKR - 204
17.01.2012, 23:56
С целью популяризации судомодельного спорта, повышения зрелищности и наглядной демонстрации хода гонок в классах моделей „FSR“ и „М“, ТАБЛО к системе электронного хронометража спортивных результатов “MYLAPS RC” будет изготовлено Научно – внедренческой фирмой “ГРАНАТО” (г. Киев).

Внешне табло будет аналогично используемого на Чемпионате мира 2010 г. в классах „FSR“ (Венгрия), но для перемещения складывающимся пополам выше позиций “4”.“5”.“6” (см. выше фото венгерского табло). Такие размеры облегчат и обезопасят его транспортировку.

Цена вопроса – ориентировочно эквивалент 2500 $.

Форма табло, его конструкция и характеристики одобрены лично лидером секции „FSR“ Национальной ФСССУ, неоднократным участником Чемпионатов Мира и Европы, мастером спорта международного класса Власовым Ю.В.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Фирма “ГРАНАТО” имеет опыт изготовления различных табло с 1992 года, в т. ч. к системе электронного хронометража спортивных результатов (http://www.granato.com.ua/news/30042006.htm) компании “АМВ”, Голландия, с 2008 года – “MYLAPS”.

Описание табло и его характеристики в прикреплённом файле.

UKR - 204
25.02.2012, 00:10
Cчёт в грн. в Приватбанке: № 4405 8850 1629 4636. на имя лидера секции «FSR» Власова Ю.В.

В зимнее межсезонье дополнительно также будут приобретены персональные транспондеры „MYLAPS RC4” (4-го поколения) для спортсменов, ранее их оплативших (стоимость до 70 евро - лишнее вернём).



Средства для централизованного приобретения транспондеров „MYLAPS RC4” (60 евро / 1 шт.) принимаются до 5 марта 2012 года.

После указанной даты не имеющие транспондеры решают свои проблемы самостоятельно.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Прайсовая цена транспондера „MYLAPS RC4” - 67,10 евро, цена для судомоделистов - 57,47 евро + транспортные расходы - порядка 30 - 50 евро. Компании „MYLAPS” без разницы - отправлять в Украину 1 транспондер или 30 шт., почтовые расходы одинаковые.

UKR - 204
26.04.2012, 23:56
Всем добрый вечер !


Довожу до сведения спортсменов секций ”FSR” и “М”, что с целью повышения зрелищности и наглядной демонстрации хода гонок в классах моделей „FSR“ и „М“, для визуального информирования зрителей и участников соревнований, Научно – внедренческой фирмой “ГРАНАТО” (г. Киев, http://www.granato.com.ua) изготовлено электронное ТАБЛО к системе хронометража спортивных результатов “MYLAPS RC”(ранее AMBrc).

Табло складывающееся пополам выше позиций “4”.“5”.“6”. Табло электромеханическое – обеспечивает отличную видимость в любую погоду. Имеет встроенные часы. Текущее время синхронизируется со значением времени, получаемым от системы хронометража. Табло отображает оставшееся время (минуты и секунды) до окончания гонки.

Табло предназначено для эксплуатации в диапазоне температур от -25°С до +45°С.


- Питание табло сеть переменного тока 220В (+10%,- 15%), частота 50(±1) Гц


- Габаритный размер табло в мм. (без крепления) 1575х1160х120

- Высота знака в мм. 105

- Угол обзора более 140 град.

- Диаметр пикселя, мм 15

- Потребление, Вт, не более 30

Табло к системе электронного хронометража результатов “MYLAPS” будет применено уже на Кубке Украины класса ”FSR” (11–13 мая) в г. Николаеве и на всех последующих соревнованиях 2012 г., где будет использована система “MYLAPS”.

ukr109
02.05.2017, 21:11
Доброго времени суток. В Полтаве случилась ситуация, что мои новые AMB RC4 транспондеры наша засечка не видит. Есть ли пути решения этого, или возвращать и перезаказывать Hybrid RC4?
Я так понимаю нужен апдейт софта и/или железа?

ModeLiSt
03.05.2017, 00:03
Доброго времени суток. В Полтаве случилась ситуация, что мои новые AMB RC4 транспондеры наша засечка не видит. Есть ли пути решения этого, или возвращать и перезаказывать Hybrid RC4?
Я так понимаю нужен апдейт софта и/или железа?

Да, верно, как выяснилось нужен апгрейд прошивки декодера (засечки), и возможно апгрейд ПО. Сейчас думаем как это решить наименьшими затратами, ибо не только у тебя новенькие транспондеры) О своих попытках будем писать тут)