PDA

Просмотр полной версии : Помогите новичку!



Иван>>>
26.04.2011, 23:17
Доброго времени суток товарищи моделисты!!!



Вот озадачился преобретением модели onroad но в сязи с так скажем дороговизной модели(нет единоразово 2000грн), мне проще собрать модель самому, да и так гораздо интресней создать стото самому, купить может каждый а вот сконструировать...



Хочу просить помощи во всём, руки растут из правильного места, в голове серое вещество имеется!!! Помогите кто чем может! Заранее спасибо, жду любых советов и критики!!!





P.S. Прошу сильно не пинать за проявленную инициативность в самостоятельном сборе модели, так как купить модель исамому юзать бысто надоест, у нас в городе автомодельный спорт не сильно развит(((

evounknown
26.04.2011, 23:49
Сделать самому - дороже. Дороже не в один, и не в два раза.



Обосную это тем что нужен во первых инструмент. Инструмент нужен хороший, а не абы какой. Как минимум нужно иметь примерно такой набор - http://www.amainhobbies.com/product_info.php/cPath/89_254/products_id/150211/n/Hudy-Tool-Set-w-Carrying-Bag-All-Cars - но а самое главное, нужны знания, которые не купишь за $339.99. Что бы примерно понять как модель работает некоторым не хватает иметь готовую. Больше половины людей купивших хоббийные модели, будь то двс или электро, но главное модели, не игрушки, не представляют как они работают, а узнают о тех или иных узлах модели только после их поломки.



Но а с технической стороны создать модель самому во первых выйдет очень большая сумма, во вторых очень много времени, в третьих она не поедет. Это просто рекомендация, прошу не воспринимать как камень в огород.

rmrf
27.04.2011, 00:27
Сделать самому - дороже. Дороже не в один, и не в два раза.



Обосную это тем что нужен во первых инструмент. Инструмент нужен хороший, а не абы какой. Как минимум нужно иметь примерно такой набор - http://www.amainhobbies.com/product_info.php/cPath/89_254/products_id/150211/n/Hudy-Tool-Set-w-Carrying-Bag-All-Cars - но а самое главное, нужны знания, которые не купишь за $339.99. Что бы примерно понять как модель работает некоторым не хватает иметь готовую. Больше половины людей купивших хоббийные модели, будь то двс или электро, но главное модели, не игрушки, не представляют как они работают, а узнают о тех или иных узлах модели только после их поломки.



Но а с технической стороны создать модель самому во первых выйдет очень большая сумма, во вторых очень много времени, в третьих она не поедет. Это просто рекомендация, прошу не воспринимать как камень в огород.

полностью согласен и поддерживаю--с начало особенно новичку желательно приобрести какой то бюджетный вариант или б/у , чтобы понять что такое машина ведь она не очень отличается от настоящей машины ,А после приобретения навыков --можно попробовать заняться сборкой --хотя выйдет значительно дороже и не факт что машина будет хорошо ездить .жалко потраченных денег---

dimka_tu
27.04.2011, 03:15
Сделать самому - дороже. Дороже не в один, и не в два раза.



Обосную это тем что нужен во первых инструмент. Инструмент нужен хороший, а не абы какой. Как минимум нужно иметь примерно такой набор - http://www.amainhobbies.com/product_info.php/cPath/89_254/products_id/150211/n/Hudy-Tool-Set-w-Carrying-Bag-All-Cars - но а самое главное, нужны знания, которые не купишь за $339.99. Что бы примерно понять как модель работает некоторым не хватает иметь готовую. Больше половины людей купивших хоббийные модели, будь то двс или электро, но главное модели, не игрушки, не представляют как они работают, а узнают о тех или иных узлах модели только после их поломки.



Но а с технической стороны создать модель самому во первых выйдет очень большая сумма, во вторых очень много времени, в третьих она не поедет. Это просто рекомендация, прошу не воспринимать как камень в огород.






полностью согласен и поддерживаю--с начало особенно новичку желательно приобрести какой то бюджетный вариант или б/у , чтобы понять что такое машина ведь она не очень отличается от настоящей машины ,А после приобретения навыков --можно попробовать заняться сборкой --хотя выйдет значительно дороже и не факт что машина будет хорошо ездить .жалко потраченных денег---

Купил я значит вариант б.у. вернее даже поменялся отдал електрички взял двс ушаатаанный. Так вот инструмент нужен действительно хороший на тамиевском моторе голова прикручена 4 болтами под крест пока их открутили наржались так! (но смеялияь не все) 8 отверток ушло и не из китайского набора а нормальных, болт режет отвертки как нож масло никогда такого не видел, крестики в шляпке остаются заподлецо, сначала не могли извлеч их, чем только не ковыряли, итрясли вверх колесами, и ведь не высверлиш - даже в мыслях пробовать не было ну разве что алмазным сверлом или буром, решили так кататся, пока совсем не втыкнет мотор, 5 мин езды, вибро и нагрев дали своё крестики начали вылетать. Вобщем нашли 2 отвертки по 20 грн вроде держутся. А вообще шестигранник лучше только нет таких маленьких размеров.

Так что если с нуля думаю бюджетник лучшей - обосную приимущества 1)перед Б.У. - он и так скоро станет Б.У. 2) перед самоделкой - попробуй в нем сначала разобраться, чинить будет что, только покататься успееш от того и стимул будет покрепче к ремонту.

Иван>>>
27.04.2011, 10:02
За сколько можно примерну взять б\у!



В своём сообщении я отметил что в нашем городе автомодельный спорт не развит!!!

принцы работы автомобиля понятен, перед тем как меня поситила эта идея(самостоятельной сборки) перерыл весь инет перечитал много литературы, пообщался с автомастерами(нашел ответы на те вопросы которые не дал мне инет) и вот решился!



Буду рад Любой, даже самой строгой, критике!



P.S. насчет интструмента проблет нет никаких, отец работает на СТО, а там есть всё, от самого маленького шестигранничка, до .............. в общем есть всё!)

evounknown
27.04.2011, 14:01
За сколько можно примерну взять б\у!



В своём сообщении я отметил что в нашем городе автомодельный спорт не развит!!!

принцы работы автомобиля понятен, перед тем как меня поситила эта идея(самостоятельной сборки) перерыл весь инет перечитал много литературы, пообщался с автомастерами(нашел ответы на те вопросы которые не дал мне инет) и вот решился!



Буду рад Любой, даже самой строгой, критике!



P.S. насчет интструмента проблет нет никаких, отец работает на СТО, а там есть всё, от самого маленького шестигранничка, до .............. в общем есть всё!)



Чересчур много в модели узлов даже для понимания сложных, что бы их самому сделать. И это очень дорого. Так как отдельно покупать материалы будет дороже чем части уже готовые из этих материалов, это с учетом того что получиться не с первого раза что то сделать, и много материала уйдет в пустую. А на некоторые части нужно не только слепить по форме, но и правильно закалить. Короче говоря, очень много мороки. И даже если получиться то какой будет экономия? Все равно понадобиться мотор, регулятор, сервы, батарея, аппаратура, зарядник и еще тысяча мелочей.



При ограниченном бюджете действительно лучше купить б/у.

Иван>>>
27.04.2011, 14:04
Ну тогда повторю вопрос: сколько может стоить б\у шоссейка??? в норм состоянии!

evounknown
27.04.2011, 14:16
Стоит ровно столько, за сколько ее продают. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif



Вот раздел по теме - http://forum.modelka.com.ua/index.php?showforum=151



А почему именно он-роад? Не с кем ездить будет, и негде.

Иван&gt;&gt;&gt;
27.04.2011, 15:05
мне больше нравятся онроады! а с кем гонять буду искать!!!

evounknown
27.04.2011, 15:32
Тут вроде просьбу просили, но раз не нужно, то и мне не нужно.

Иван&gt;&gt;&gt;
27.04.2011, 16:21
Тут вроде просьбу просили, но раз не нужно, то и мне не нужно.



Непонял, что ты имелл в виду???

evounknown
27.04.2011, 16:40
Непонял, что ты имелл в виду???



Я имел ввиду что когда просят о чем то то лучше выслушать, а не хамить.

speedo
27.04.2011, 16:59
мне больше нравятся онроады! а с кем гонять буду искать!!!



Я тебя понимаю. Из Николаева только кружки есть и те ни разу на трассах не видел.

Поисщи голую модель простую и на её основе собери лучше. Если модели не было то принцип и инет не помогут, из опыта. Можно модель до 100$ найти б.у. и её улучшать. Каждая модель имеет свои размеры и не которые отличия в конструкции, ремень(несколько проводок ремня есть через модель) и кардан например.

dios402
27.04.2011, 17:03
Насколько я знаю в Луганске достаточно моделистов и к нам на соревнования они приезжали как команда!



и по теме сборки- это очень дорого и это главный минус лучше купить б.у модель и когда что то ломается, тогда делать своими руками

dimka_tu
27.04.2011, 18:36
купить б.у модель и когда что то ломается, тогда делать своими руками

И то далеко не все )) За месяц 2 поломки диференциала (бордюры знаешь ли, люблю или они меня) хотел бы я глянуть как такие шестерни вручную пилять.

Я не ктому, что это не возможно, а к тому что стоят они 38 грн 2 шт с доставкой из Японии. целесообразно ли их пилить, разве что ты токарь с соответсвующим разрядом и токарным станком и невтерпеж подождать 14 дней.

конечно многое можно зделать самому и даже улучшить, хватает мороки.

speedo
27.04.2011, 19:05
И то далеко не все )) За месяц 2 поломки диференциала (бордюры знаешь ли, люблю или они меня) хотел бы я глянуть как такие шестерни вручную пилять.

Я не ктому, что это не возможно, а к тому что стоят они 38 грн 2 шт с доставкой из Японии. целесообразно ли их пилить, разве что ты токарь с соответсвующим разрядом и токарным станком и невтерпеж подождать 14 дней.

конечно многое можно зделать самому и даже улучшить, хватает мороки.



Не надо путать есть детали которые проще купить, но есть многие которые можно сделать самому: рычаги, тяги например.

А ездить надо учиться аккуратней конечно. И настроить тормоз на модели лучше.

dios402
27.04.2011, 20:08
Писал для человека который хочет делать что-то своими руками, что то что ломается он может сделать сам ( и в таком случае можно присмотреть не дорогой китай)



Сам из-за нехватки времени практически все покупаю. Мне так быстрее и в какойто мере выгоднее)



С уважением.

Иван&gt;&gt;&gt;
27.04.2011, 20:17
НУ попробую куцпить какуюто простенькую б\у шаську, буду дорабатывать, возможно в процессе доработки получится собрать чтото самому(как говорится придёт наглядный опыт)!



P.S. в данной теме старался никому не хамить, если что не так зла прошу не держать!!!

Также прошу отозватся тех кто катает по Лугаснску! У кого какие машины и т.д.!

Иван&gt;&gt;&gt;
27.04.2011, 21:30
вот по нету лазил, увидел пару клонов китайских, хочу узнать у Вас мнения по поводу сех моделей???

dios402
27.04.2011, 21:58
давай ссылки)

Иван&gt;&gt;&gt;
27.04.2011, 22:06
тааа, я уже и провтыкал где их смотрел, просто в общем как себя видут китайки и есть ли на них детали????

dios402
27.04.2011, 23:56
на китай особо деталей нет! но ты же хотел сам что то делать????

Иван&gt;&gt;&gt;
28.04.2011, 12:11
послушав критику, решил всеже первую модель преобрестиб\у, темболее что нашёл за 1000грн, состояние зарядил и поехал комплекттация: 2 кузова, 2 комплекта шин!!! так что попробуем пока на ней погонять, а потом может чтото и построю!)))

rmrf
28.04.2011, 12:50
послушав критику, решил всеже первую модель преобрестиб\у, темболее что нашёл за 1000грн, состояние зарядил и поехал комплекттация: 2 кузова, 2 комплекта шин!!! так что попробуем пока на ней погонять, а потом может чтото и построю!)))

очень умное решение!!--малеха поездишь потом сам разберешься что куда

smart
28.04.2011, 21:10
А что за модель такая если не секрет? А то часто попадаются красивые большие игрушки или полный хлам.

С постройкой своими руками лучше не париться, пока!

Посмотри на модель в живую и поймешь, кто есть кто)))

В Луганске есть подходящее на все 100% авто на продажу. Tamiya DF 03 RA или Buggy, ну если бюджет позволит.

А вообще если честно у всех только траги и монстры и багги, с шоссейкой посложнее будет( сам хотел взять RTR Sprint 2 Flux, но пока передумал, т.к. катать особо негде( с нашими дорогами(((

Приходи, звони, встретимся, посмотришь, пообщаемся. Всегда открыты, в любое время.

Иван&gt;&gt;&gt;
28.04.2011, 22:33
А что за модель такая если не секрет? А то часто попадаются красивые большие игрушки или полный хлам.

С постройкой своими руками лучше не париться, пока!

Посмотри на модель в живую и поймешь, кто есть кто)))

В Луганске есть подходящее на все 100% авто на продажу. Tamiya DF 03 RA или Buggy, ну если бюджет позволит.

А вообще если честно у всех только траги и монстры и багги, с шоссейкой посложнее будет( сам хотел взять RTR Sprint 2 Flux, но пока передумал, т.к. катать особо негде( с нашими дорогами(((

Приходи, звони, встретимся, посмотришь, пообщаемся. Всегда открыты, в любое время.





Былобы очень интересно побывать на ваших встречах!!! где и когда они проходят!???

smart
29.04.2011, 08:58
Вроде в личку все написал(

Возможно на стадионе МашИнститута сегодня покатаем.

мой тел по всему форуму уже размазан))) напишу еще раз 099-033-63-59

Не стесняемся звоним. и профиль свой до конца заполни.

Roma KRY
29.04.2011, 10:03
День добрый!

Немного критики к всему выше изложенному.

Да, полностью согласен что делать с нуля не совсем целесообразно, особенно не зная внутренностей модели, что некоторые детали проще (дешевле) купить, дифференциалы например.

НО

Кто-то из выше написавших может в цифрах подбить бюджет самодельной багги?

Я думаю нет. А выйдет не дороже (если не дешевле) чем бюджетный РТР.

А если учесть что в этот РТР всеравно (хоть и не сразу) ПРИДЕТСЯ КУПИТЬ безколекторник, регуль, акумы и может нормальную апу, то делать самому выйдет дешевле.



И наконец я абсолютно не согласен что шосейку дешевле купить!

Задне приводную шосейку проще сделать, как для начала самое оно. В нете есть такие проекты, даже в журнале моделист-конструктор есть чертеж. И надо то всего две шестеренки, никаких дифференциалов!!!

Выйдет намного дешевле чем покупать даже б/у. Колеса правда лутше купить, хотя тоже есть варианты.



Кстати корку тоже можно сделать самому, но это трудоемкий процес.



Итог:

Задне приводную шосейку ДЕШЕВЛЕ делать самому.

Полно приводный внедорожник лутше купить б/у, но не факт что дешевле.

speedo
29.04.2011, 10:34
Итог:

Задне приводную шосейку ДЕШЕВЛЕ делать самому.

Полно приводный внедорожник лутше купить б/у, но не факт что дешевле.



Почти согласен.

Задний привод шоссе это наверно рце, да там дешевле сделать самому, если иметь хоть какое то понятие что внутри, и иметь задний мост, купить его не дёшево выйдет.

Полный привод тоже можно раму самому вырезать, тяжки, стоики и крепления разные, если токарь сосед можнои ц хабы точнуть у него(нужен только размер).. Но если модель первая то это не даст ни какого результата нормального.

И почему сразу бк можно и колекторнмк для начала поставить дешевле в несколько раз выйдет, мотор сток 100грн+регуль до 15 витков 400грн.=500грн.. БК система минимум 1100грн норм выходит.

Аппа китайская на 2.4 герца 500грн. для начала с головой хватит, серва стандарт 80грн.

Акум ямара на 4500ма 300грн.

Ну и зарядка тут от 200грн и до упора на выбор.

Итого бу модель можно за 1000грн купить модель бу РТР, с которой можно снять размеры и посмотреть строение, отличие от автомобиля огромное.

Вот вам и выбор для начала!

Что дешевле купить бу или самому изготовить модель не для сорвенований конечно.



Каждый свой выбор делает сам!!!

Иван&gt;&gt;&gt;
29.04.2011, 13:56
Задне приводную шосейку проще сделать, как для начала самое оно. В нете есть такие проекты, даже в журнале моделист-конструктор есть чертеж. И надо то всего две шестеренки, никаких дифференциалов!!!

Выйдет намного дешевле чем покупать даже б/у. Колеса правда лутше купить, хотя тоже есть варианты.



Хочу попросить у вас чертёжик вышеупомянутый, рискну!!)

speedo
29.04.2011, 18:27
Хочу попросить у вас чертёжик вышеупомянутый, рискну!!)



Ну чертежей у меня нет, я такой идеей переболел после покупки первой модели. Модель что ты ищешь чертёж РЦЕ12. Но для неё надо хорошее покрытие.

Если шасси купить за 400грн можно. Раньше их в кружках сами вырезали из текстолита, но с нынишними технологиями и материалами не вижу особого смысла. Крутил в руках мост заводской и само дельный разница сильно велика как для меня.



Кинул в ЛС

Иван&gt;&gt;&gt;
29.04.2011, 21:18
Спасибо, попробую!!!))) если будет получатся чтото процесс выложу!)

Иван&gt;&gt;&gt;
30.04.2011, 22:19
Товарищи!!! Помогите!!! советом или чем нибуть! Скажите можно ли самому сделать дифференциал, какие шестерни нужны ну и т.д.



Заранее спасибо

dj apostol
28.11.2011, 15:29
Товарищи!!! Помогите!!! советом или чем нибуть! Скажите можно ли самому сделать дифференциал, какие шестерни нужны ну и т.д.



Заранее спасибо

ты сначала посморти варианты строения дифов, а потом подумай сможеш ли повторить ... а потом только если все осилиш про шестерни спрашивай...



ПС смотреть можно на ютубах, яндексах, гуглах...

хотя сам мониторю одну тему про самоделки на другом форуме там всякое делали и тема уже на 160 страниц )) но выкладывать боюсь, а то еще за рекламу посчитают )