PDA

Просмотр полной версии : Вакцинация



Texnik
19.05.2008, 14:12
Вакцина “КК”: афера, геноцид, невежество и беззаконие (http://bratstvo.info/bratstvo-text-11879.html)



Журналистское расследование



Сразу скажу: я не врач. И не сторонник самолечения. И всегда считал и считаю, что всеми вопросами, касающимися нашего здоровья, должны заниматься профессионалы. Но когда я вникаю в ситуацию с нынешней вакцинацией всех молодых граждан Украины против кори и краснухи, я не могу понять, что послужило причиной для ее проведения? Похоже, тут одно из двух: либо кто-то решил нажиться на здоровье наших сограждан, либо кому-то понадобилось чем-то срочно привить всю репродуктивную часть украинской нации.



Первые тревожные сигналы по поводу теперь уже печально известной индийской вакцины от кори и краснухи (КК) начали поступать (http://www.zn.ua/3000/3450/61870/) в начале этого года. Врачи-практики задавали очень серьезные вопросы. Почему выбрана именно эта вакцина, ранее не применявшаяся в нашей стране? Разрешена ли она к применению в Украине? По каким критериям производился выбор? Есть ли необходимость в тотальной иммунизации, не входящей в национальный график прививок?



Конец дискуссии положил Кабмин, который 27 февраля своим распоряжением постановил: дополнительные прививки от кори и краснухи украинцы получат в течение апреля-ноября 2008 года. Во исполнение данного приказа был проведен целый ряд мероприятий, в том числе подготовлены специальные разъяснения Минздрава, которые можно прочитать здесь (http://moz.gov.ua/ua/main/?docID=10012).



Я не врач. Но я могу взять в руки два документа, увидеть, что в одном написано «А», а в другом «Б», и сделать соответствующие выводы. Поэтому я открываю Приказ Министерства здравоохранения (http://moz.gov.ua/ua/main/docs/?docID=6114) № 48 от 03.02.2006 “Про порядок проведення профілактичних щеплень в Україні та контроль якості й обігу медичних імунобіологічних препаратів”, который регулирует проведение прививок в нашей стране.



Что я вижу? Во-первых, Приказ №48 вообще не предусматривает прививок комбинированной вакциной КК (корь-краснуха). Разрешенными являются только монопрививки (от каждого вида заболевания) и «тройная» вакцина (тривакцина) КПК – от кори, паротита и краснухи. Прививка КК даже не упоминается в приказе, и ее применение для профилактических прививок находится вне рамок закона.



Во-вторых, Приказ №48 содержит прямое и недвусмысленное указание: любой человек должен получить не более двух доз вакцины против кори, в виде тривакцины или в составе моновакцин. Третья иммунизация – запрещена. Несмотря на это, вышеупомянутые минздравовские пояснения (http://moz.gov.ua/ua/main/?docID=10012) говорят: неважно, сколько раз вас кололи в прошлом, неважно чем, а прививку КК все равно делать нужно. Как пояснили мне специалисты, такой подход практически гарантирует серьезнейшие осложнения у «трижды вакцинированного» – вплоть до анафилаксии и летального исхода.



Еще более серьезные выводы можно сделать, если попытаться выяснить происхождение вакцины. Приказ №48 четко предписывает: для иммунизации могут применяться исключительно препараты, разрешенные к применению в Украине. Вы видели документ, в котором касательно вакцины КК стояла бы запись «разрешено к применению в Украине»? Я – не видел.



Более того, остается неясным, о какой вообще вакцине речь и кто является ее изготовителем. Пресловутая агитка сообщает, что изготовителем является некая фирма Зешт ІпзМіЛе – «найбільший в світі виробник вакцин проти кору, краснухи, дифтерії та інших інфекційних захворювань». И что никакие другие вакцины применяться не будут – тоже обещали. А позавчера пресс-служба Минздрава опровергла (http://moz.gov.ua/ua/main/press/?docID=9998) слухи о том, что умерший в Краматорске 17-летний ребенок был привит вакциной фирмы Indian Immunological Ltd. На самом деле, уточняет министерство, ему был сделан укол вакцины производства Serum Institute.



Возникает закономерный вопрос: чем обещали прививать и что на самом деле колют нам и нашим детям в ходе незаконной акции?



Скажите, родители: вы расписывались в том, что уяснили все свойства и побочные эффекты незаконной иммунизации неразрешенной к применению в нашей стране прививки «КК»? Назвали ли вам все одиннадцать возможных реакций и все тридцать два возможных поствакцинальных осложнения, перечисленных в Приказе №48? Показали ли вам инструкцию к препарату?



Если не показали – можете посмотреть ее здесь (http://www.privivok.net.ua/node/174). Я, конечно, не врач. Я понимаю, что энцефалит после прививки возникает всего-то в одном случае на миллион прививок, а анафилактические реакции «є також рідкістю» - всего один случай на 30.000 уколов. Но я помню, что Украина закупила восемь миллионов доз препарата. Это значит, что анафилактический шок, летальность после которого весьма велика, будет наблюдаться в десятках, если не сотнях, случаев. Сотни украинцев получат тромбоцитопению, с возможными последствиями в виде кровоизлияния в мозг. Несколько недель будут болеть суставы у более чем миллиона девушек и молодых женщин. О таких «мелочах», как повышение температуры, высыпания, боль и чувствительность в месте укола я не говорю. По сравнению с тем, что восемь наших сограждан станут инвалидами после перенесенного энцефалита, это действительно мелочи.



Я не врач. Я не знаю, действительно ли вышеперечисленный прогноз побочных эффектов оправдает ожидаемое снижение заболеваемости корью и краснухой наших сограждан, особенно – будущих мам. Но сейчас не верю никакой информации, которая поступает ко мне от пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.



Судите сами. По данным (http://moz.gov.ua/i/00002718_001.jpg) МОЗ Украины, внеплановая национальная иммунизация вакциной «КК» должна была начаться 26 мая. Как выяснилось, первый летальный исход после прививки зафиксирован 13.05.2008. Да, я понимаю: «после» – не значит «вследствие». Но можно прочитать информацию (http://www.moz.gov.ua/ua/main/press/?docID=9994) о том, с какими симптомами был госпитализирован школьник: температура до +39, головная боль, боль в горле. Это отвечает описанию клинических проявлений поствакцинальных реакций, указанных в Приказе № 48.

Несмотря на это, уже на следующий день Минздрав распространяет официальное заявление (http://moz.gov.ua/ua/main/press/?docID=9998), в котором урезает перечень возможных реакций и осложнений с 43-х, перечисленных в приказе, до пяти. После этого, еще до выяснения истинной причины смерти мальчика, заявляется, что она не подпадает под определение «поствакцинального осложнения».



Но я знаю способ, каким образом можно ответить на вопрос «прививаться или не прививаться» вакциной КК. Я хочу знать, была ли вакцинирована Евгения Тимошенко, дочь нашего премьер-министра, подписавшего распоряжение об этой иммунизации? Получили ли свою дозу индийской вакцины от компании «Зешт ІпзМіЛе» Виталина Ющенко и Андрей Ющенко? Были ли сделаны прививки детям и внукам министра здравоохранения, генерального прокурора, руководителей Академии медицинских наук, начальника управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, наконец?



Ответы на эти простые вопросы позволят выяснить, является ли данная прививка необходимой, целесообразной и, главное, безопасной.



Но пока мы ищем ответы на вопросы, ситуация развивается стремительно. За последние дни в разных городах страны было госпитализировано несколько детей в возрасте от 17 до 19 лет, привитых вакциной «КК». Большинство – в реанимации. Почему они туда попали? Выйдут ли из больницы живыми и здоровыми? Сколько еще будет «побочных эффектов», и, самое главное – ради правого ли дела мы их терпим?



По данным министерства, на сегодняшний день из восьми миллионов ввезенных в Украину доз использовано всего 60 тысяч. То есть массовая вакцинация еще только начинается.



Пока мы акцентировались на юридической стороне дела, теперь хотелось бы рассмотреть другие моменты – финансовый, организационный, пропагандистский.



По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2006 году в мире от кори умерло 242000 человек. То есть, в среднем по земному шару смертность составила примерно 0,004%



К сожалению, официальной украинской статистики по заболеваниям корью я найти не смог. По данным СМИ, в 2006 году, когда наблюдался рост заболеваемостью корью и краснухой, в Украине произошло несколько смертельных случаев. Так, например, в зимний пик заболевания, в январе, когда в Украине было 45 000 заболевших, зафиксировали 5 смертельных случаев. Можно предположить, что в течение года в стране произошло не более 100 смертей от этих заболеваний, и оценка эта явно завышена. Неудивительно, что ВОЗ и ЮНИСЕФ в своем глобальном плане по снижению смертности от кори на 2006-2010 годы не включили Украину в список приоритетных стран.



Во-первых, в Украине имеется достаточно эффективная система иммунопрофилактики, основу которой составляет все тот же Приказ №48. Благодаря этому заболеваемость той же корью и краснухой, за исключением считанных эпидемиологических подъемов (например, зимой 2005-06 гг.), имеет многолетнюю тенденцию к снижению.



Во-вторых, Украина отличается относительно небольшой распространенностью кори и краснухи. Смертность от этих заболеваний в проблемном 2006 году составила от силы 0,0002%, что в десятки раз ниже, чем в среднем по земному шару.



Возникает закономерный вопрос: почему столь авторитетные международные организации, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ решили отойти от своего долгосрочного плана, обратили свое внимание на Украину и постановили провести поголовную вакцинацию всей украинской молодежи обоих полов в возрасте 16-29 лет? Согласитесь, это достаточно странно, когда имеется особый список из 47 стран, в котором происходит 95% всех случаев заражения корью в мире.



Далее, я хотел бы встать на защиту наших медиков. В их адрес летят обвинения в выборе некачественного препарата, в меркантильной заинтересованности, в приобретении медикаментов с истекающим сроком годности.



Минздрав Украины не выбирал поставщика, не платил ему, а просто получил эту вакцину в качестве подарка от Евросоюза. Не случайно министр Князевич оговорился, что проведение данной вакцинации – это “долг Украины перед всем человечеством.” (http://rus.newsru.ua/ukraine/15may2008/ucoly.html#3)



Что касается срока годности, то следует признать: запрещенная к применению после инцидента в Краматорске партия препарата имела срок годности до 2009 года, а растворитель к нему – до 2012-го.



Таким образом, из всего вышеперечисленного нужно признать, что не Министерство здравоохранения Украины проводит эту вакцинацию – она запланирована, профинансирована и, по всей видимости, организована из-за рубежа. В свете этого становится понятным, почему вакцина была ввезена в нашу страну по разовому разрешению и почему по состоянию на 25 марта 2008 года препарат не был зарегистрирован в Украине.



Примечательно, что несмотря на длинный срок годности, “гуманитарный” препарат КК предназначался исключительно для внеплановой вакцинации украинской молодежи. Почему? Потому что полгода назад была закуплена большая партия вакцины КПК европейского производства. Это та вакцина, которая применялась для плановой иммунизации в рамках Приказа № 48.



То есть, “КК” передавалась сюда с вполне конкретным целевым назначением – в одночасье оказаться в организме у всех молодых украинцев. По планам организаторов, наши сограждане должны быть следующими – после жителей Албании, Армении, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Молдовы и стран Латинской Америки, которые уже получили свою дозу индийской вакцины.



Остается непонятным, откуда взялся пресловутый “долг перед человечеством” и кто санкционировал все это мероприятие. Думаю, этот было весьма могущественное лицо, которое пообещало закрыть глаза и на проблему с препаратом, и на перегибы “добровольно-принудительной” вакцинации, и на неизбежные побочные эффекты. Ведь происходит сомнительная с точки зрения закона вакцинация, с применением не разрешенного к использованию препарата.



Ситуация двусмысленная, и Минздрав это прекрасно понимает: так, например, чиновники до недавнего времени не афишировали тот факт, что вакцина изготовлена в Индии. Любые негативные последствия данной акции могут повлечь самые печальные последствия для организаторов и исполнителей, вплоть до уголовного преследования. И чиновники Минздрава это тоже прекрасно понимают.



В самом начале акции происходит трагический инцидент в Краматорске. Что в данной ситуации сделает разумный чиновник? Правильно, распорядится немедленно приостановить все прививки до завершения работы комиссии и выявления всех причин, приведших к смерти мальчика.



И что мы видим? Чиновники готовы костьми лечь, но не допустить снижения набранных темпов вакцинации. Каждый, кто знаком с принципами работы украинских контролирующих органов, подтвердит: это совершенно нетипичное поведение.



Отклонения в поведении наблюдались и позже. Уже на следующий день Главный государственный санитарный врач Украины призвал (http://moz.gov.ua/ua/main/press/?docID=9998) дождаться окончания работы комиссии и не спекулировать на данной теме. Правда, отсутствие официального заключения не помешало ему предварительно сообщить, что смерть не была связана с качеством применяемой вакцины. На пресс-конференции 16 мая господин Проданчук уже официально заявил (http://korrespondent.net/tech/health/464219), что смерть ребенка не связана с введенной ему накануне прививкой от кори и краснухи. По словам Главного государственного санитарного врача Украины, причиной является инфекционно-токсический шок, связанный с нарушением свертывания крови.



Это заявление примечательно хотя бы тем, что тромбоцитопения (http://ru.wikipedia.org/wiki/Тромбоцитопения), то есть нарушение свертывания крови, как раз является одним из побочных эффектов применения данного препарата. Об этом прямо указано как в инструкции к вакцине (http://www.privivok.net.ua/node/174), так и в официальном перечне (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0668-06&p=1210030809191763) возможных реакций и осложнений, утвержденным Приказом № 48.



По данным изготовителя препарата, тромбоцитопения возникает примерно в одном случае на 30000 прививок. К моменту смерти мальчика в Украине было произведено уже 60000 уколов. Таким образом, подобное осложнение не являлось маловероятным событием.



И все-таки, кто плательщики? Кто организовал и оплатил акцию и наши прививки, кто, соответственно, заказывает музыку? Это не секрет: их логотипы имеются на официальном сайте акции. Это Всемирная организация здравоохранения, ЮНИСЕФ, частный фонд американского медиа-магната Теда Тернера “United Nations Foundation” и федеральный Центр по контролю за заболеваемостью США, более известный как CDC.



Последнее обстоятельство особо интересно. По своим функциям CDC является структурой, обеспечивающей изучение, надзор и борьбу с инфекционной заболеваемостью исключительно на территории США и в интересах американского правительства. CDC не является международным агентством, подобно USAID. Чем занимаются американские исследователи инфекционных болезней на территории Украины, лично для меня остается загадкой.



Как бы там ни было, поведение наших чиновников, которые превратились в адвокатов индийского препарата, с трудом поддается разумному объяснению. Но можно вспомнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и предположить, что безвозмездная передача восьми миллионов доз сопровождалась рядом условий. Одним из таких условий вполне могло быть обязательное проведение тотальной вакцинации в интересующие плательщика сжатые сроки.



И последнее.



Категорическим противопоказанием против прививки является беременность. Кроме того, Минздрав фактически скрывает информацию о том, что после вакцинации необходимо избегать беременности как минимум в течение 28 дней. Несоблюдение этих рекомендаций может привести к тяжелейшим последствиям для ребенка.



Если верить заместителю главного санитарного врача Украины Людмиле Мухарской, Минздрав намерен провести поголовную вакцинацию “как можно более эффективно и в кратчайшие сроки”. Если эти планы будут реализованы именно таким образом, то через девять месяцев в лучшем случае нас ждет краткосрочный спад рождаемости, а в худшем – всплеск врожденных уродств у детей.



Я искренне надеюсь, что не этот побочный эффект является истиной целью организаторов и спонсоров данной акции.



Сергей Дибров