PDA

Просмотр полной версии : Открытая Регата на приз судомодельного клуба "Морской волк"



КВ
23.04.2011, 17:21
Уважаемые судомоделисты! Пришло время водных стартов. К сожалению, в силу разных причин, их становится все меньше и меньше. И только от бывалых судомоделистов, которые делятся воспоминаниями на судомодельных форумах, мы узнаем о том, какие раньше страсти кипели на водной глади, каким массовым было это увлечение.

Исходя из вышесказанного, судомодельный клуб "Морской волк" 24 августа 2011 года будет проводить Открытую Регату радиоуправляемых парусных моделей всех классов в честь 20-ой годовщины Независимости Украины.

Главная особенность этого мероприятия заключается в том, что Регата будет объединенной. Одновременно будут стартовать модели всех классов, независимо от масштаба, размеров и парусного вооружения.

Регата будет проводиться по упрощенным правилам, основой которых станут правила международной судомодельной организации NAVIGA и правила Федерации судомоделизма и судомодельного спорта Украины. Чуть позже правила будут размешены на форуме.

Ключевые моменты правил: а)гонка длится 1 час, б)круговое движение по дистанции с огибанием буя с наружной стороны, в)для уравнивания ходовых возможностей на каждую модель будет расчитан гоночный коэффициент (гандикап), который будет умножаться на ее гоночное время.

КВ
23.04.2011, 17:46
[attachment=82850:Выступающий мысок - место старта.jpg]Место проведения Регаты - озеро возле метро Позняки.

[attachment=82847:Место на карте.doc]

[attachment=82848:Дистанция.doc]

[attachment=82849:Вид на проспект Бажана.jpg]

[attachment=82851:За спиной метро Позняки.jpg]

[attachment=82852:Любимое место прогулок.jpg]

[attachment=82853:Место старта. Удобный подход к воде.jpg]

[attachment=82854:Обычно ветерок гуляет вдоль озера.jpg]

[attachment=82855:Это заведение прямо над озером.jpg]

Yevgeniy
23.04.2011, 19:33
Имхо не совсем неудачно выбрана дата. В другой воскресенье я бы с сыном пришли посмотреть - может быть его бы это увлекло - а на Пасху у многих традиция встречаться с родственниками, так что увы. Плюс объявление за день до события...



Понимаю, что невелика потеря :-) но полагаю это не единичная ситуация.

clav
23.04.2011, 21:11
Имхо не совсем неудачно выбрана дата. В другой воскресенье я бы с сыном пришли посмотреть - может быть его бы это увлекло - а на Пасху у многих традиция встречаться с родственниками, так что увы. Плюс объявление за день до события...



Понимаю, что невелика потеря :-) но полагаю это не единичная ситуация.

Уважаемый, Евгений, читайте внимательно 24 АВГУСТА.

КВ
23.04.2011, 21:31
Положение о Регате

[attachment=82863:Положение о проведении Регаты 24-08-11.doc]

ukr30
24.04.2011, 02:22
опишите подробно как вы будете просчитывать гандикап и опубликуйте формулу просчета, если таковая имеется. А так же опубликуйте упрощенные правила ,по которым будут проходить старты. Это все для того, чтобы небыло споров и разногласий на стартах.

В объявлении о проведении соревнований говорится, что гонка будет длиться 1 час- это значит будет марафон.

В положении написано, что будет проведено две попытки. В яхтах сколько я ими занимаюсь никогда небыло попыток, были только гонки и по результатам этих гонок выводится результат. Это так делается во всем мире. Если все же это будут гонки, а оговаривалось, что время гонки будет 1 час- не понятно, эти гонки займут 1час или каждая гонка будет длиться по часу?

Если это попытки- то по какому раскладу этих попыток будет определяться результат?

Опишите пожалуйста все подробно для ясности.

КВ
24.04.2011, 11:54
Как я уже писал, за основу взяты навиговские правила для NSS. Каждая гонка длится 1 час. Будет две гонки. По поводу гандикапа. Это тоже из правил копийных парусных классов (NSS). Без этого нельзя, т.к. все яхты имеют разные весовые и размерные параметры. Площадь парусов у всех тоже разная. В соревнованиях NSS этот момент отработан. Мы этим занимались не раз. Все работает, как часы. Протокол ведется в экселевском формате. По каждой яхте вводится следующая информация: вес яхты, длина ватерлинии и площадь парусов. ПК сам все считает по формуле и на каждую яхту выдает Rk (гоночный коэффициент, он же гандикап).

Скоро на сайте вывешу правила, а пока спрашивайте, что не ясно. Для тех, кто гоняется в F5, все это непривычно. Но для таких массовых поплавушек должен быть общий знаменатель.

ukr30
24.04.2011, 13:31
В ходе соревнований разрешается у вас замена парусов на более мелкие или большие комплекты, если да то как с гандикапом? И формулу гандикапа скиньте пожалуйста.

oz
26.04.2011, 11:17
И формулу гандикапа скиньте пожалуйста.

А для лучшего понимания большим числом интересующихся и поднятия общеобразовательного уровня в этом направлении неплохо бы расписать, как бы "тестовый пример-чик" - стартуют

- Ф5Е

- Копия(ну какая есть для расчета под рукой)

- Микро Маджик (это тот который популярный от Граупнера)



..ну и на примере расчета коэффициентов показать у кого какие шансы и при каких условиях.

ukr30
26.04.2011, 14:29
Расскажу, как стартуют Ф5 вне зависимо от класса.

Объявляется подготовительное время(2 минуты). В них входит минута на подготовку и спуск на воду модели. По истечению первой минуты дается предстартовая минута. Во время предстартовой минуты модели занимают стартовую позицию и после истечения дается старт и яхты старуют. Во время предстартовой минуты производится отсчет в обратном порядке с объявлением времени через каждые 10секунд, последние десять секунд через секунду. Яхта не спущенная на воду до предстартовой минуты в гонку не допускается. Фальшстартовавшая яхта возвращается в предстартовую зону огибая один из стартовых знаков с наружи и стартует повторно. При массовом фальстарте, когда не возможно определить нарушителей, дается повторный старт. С момента спуска модели на воду и до момента поднятия ее из воды на нее действуют правила расхождения и за нарушения она наказывается.

У Микро Магика все тоже самое, кроме монента фальшстарта. При старте, если яхта фальшстартанула, производится повторный старт. Во время повторного старта фальшстартовавшие дисквалифицируются в данной гонке и отзываются к берегу.

Время прохождения дистанции и прием моделей на финише определяется гоночной инструкцией, объявленной перед стартами.

oz
26.04.2011, 16:20
Я немного не о том...порядок старта это некая формальная процедура обязательная для всех, это понятно, я о магическом гандикапе...поскольку в рамках Открытой регаты планируется старт всех сразу кто на чем горазд, то интересно какой такой коэффициент уравняет МикроМаджик, копию и спортивную Е-шку.



По чистой математике..уравнивающие коэффициенты работают при неких допустимых(небольших,по крайней мере меньше еденицы) отклонениях свойств базовых объектов.......но...может я чего не понимаю в данной специфике и потому попросил сделать демо-расчет некоей ситуации при таком наборе участников. Я думаю всем будет интересно.

ukr30
26.04.2011, 16:44
Я бы сам хотел узнать формулу гандикапа, но организатор соревнований стесняется ее нам предоставить, а жаль. Самому чертовски интересно.

КВ
26.04.2011, 17:17
В ходе соревнований разрешается у вас замена парусов на более мелкие или большие комплекты, если да то как с гандикапом? И формулу гандикапа скиньте пожалуйста.



О гандикапе. Расчитывается на каждую модель предварительный (Rlog) и окончательный (Rk) гандикап. Расчет предварительного гандикапа производится на основе данных модели: вес, общая площадь парусов и длина ватерлинии (ее проекция). Если у модели несколько комплектов парусов, заносятся данные комплекта с большей площадью. Перед расчетом предварительного гандикапа (Rlog) расчитывается коэффициент R по формуле:



R= Lwl * ?S/K * 3?V,

где Lwl - длина проекции ватерлинии в мм;

S - общая площадь парусов;

V - вес;

К - константа 456.



Если R больше или равен 1, то предварительный гандикап Rlog = R/R(2logR), если R меньше 1, то Rlog = R * R(2logR).



Окончательный гандикап (Rk) расчитывается с учетом стендовой оценки модели Rk = Rlog * (1 – W / 200), где W = количество баллов, набранных по результатам оценки модели.



Все это на первый взгляд довольно сложно. На практике - протокол соревнований в excel, при внесении необходимых данных машина сама автоматически все пересчитывает. Поэтому нет необходимости каждому заниматься математикой. Это делают судьи.

КВ
26.04.2011, 17:29
При отправке произошел сбой. R= Lwl * ?S/K * 3?V, Это ошибка. Правильно R= Lwl * ?S деленное на произведение К и кубического корня из V


Я бы сам хотел узнать формулу гандикапа, но организатор соревнований стесняется ее нам предоставить, а жаль. Самому чертовски интересно.



Организатор соревнований не стесняется, а крутится на работе, потому что после праздников дел по горло.

КВ
26.04.2011, 17:42
Посмотрите реальный протокол NSS



[attachment=83191:Протоколы Россия 2008_NSS.xls]

КВ
26.04.2011, 18:11
Собственно регата задумана как массовые праздничные поплавушки, но в форме соревнований с медалями и главным призом. Тем более, что раньше никто не проводил объединенные гонки яхт различных классов из NSS и F5. Мы посчитали, что это будет интересно. Как я уже писал, будет две гонки, каждая гонка 60 мин. По результатам двух гонок определяются места.

Теперь о гонке. После старта делается засечка времени первого круга по третьей или пятой яхте (если яхт меньше восьми - по третьей, если больше восьми - по пятой). Полученное время первого круга делится на 60 мин. - получаем количество обязательных кругов для всех. Это все считает и объявляет судья. Например, засечка времени первого круга - 5 мин., значит обязательное для всех яхт количество кругов - 12. Если яхта прошла 11 кругов и начала 12-й, а в этот момент закончилось основное время, яхта продолжает гонку до завершения 12-го круга и ее гоночное время фиксируется на финише ее 12-го круга. Если яхта прошла 10 или меньше кругов, и закончилось основное время, берется время прохождения последнего круга этой яхты, умножается на количество непройденных кругов и прибавляется как штрафное время ко времени пройденных 10-ти кругов.

Затем гоночное время каждой яхты умножается на окончательный гоночный коэффициент (гандикап) этой же яхты. Получаем так называемое судейское время, которое является окончательным временем.

ukr30
26.04.2011, 19:28
Спасибо за формулу гандикапа, будет над чем подумать. У моего семейства 15 яхт, прикинем на чем гоняться.

На счет фразы: Если яхта прошла 10 или меньше кругов, и закончилось основное время, берется время прохождения последнего круга этой яхты, умножается на количество непройденных кругов и прибавляется как штрафное время ко времени пройденных 10-ти кругов.

Об этом подсчете времени надо серьезно подумать, пока даже не могу предложить другого варианта, но этот немного не того. В чем проблемы:

1- я думаю, что на стартах может набраться более 20-ти моделей. При определенных стечениях обстоятельств(ветер, разница скоростных качеств моделей и пр.), если сравнить Ф5-10 с длиной 1,5метра и парусиной под 1м.кв. и Микро Магик- 53,5см и площадью 0,12м.кв.+ откровенно хреновыми лавиравочными качествами- они небо и земля. При часовой гонке в условные 12 кругов вложится около четверти лодок, а потом у оставшижся будет затруднительно засечь время последнего круга- не хватит судей для контроля и секундомеров.

2- Вы не учли фактор ветра. Он не постоянен и может измениться в течении часа, как в одну так и в другую сторону. Может случиться так, что яхта пошедшая на последний круг и не закончившая его из-за отсутствия ветра и итоге проиграть той, что прошла всего 10 кругов но на ветру. Поверьте моему опыту. У меня был случай в Таганроге на Чемпионате России в марафоне. Там за полтора часа надо было пройти 5 больших кругов, если после контрольного времени ты проскакиваешь финишный створ у тебя есть возможность закончить 5 кругов. под конец гонки стало резко штилеть. Я на последних секундах проскочил створ 11-ым и пошел на 5 круг, в итоге закончил гонку 5-м- у меня была штилевая яхта+ любовь к слабым ветрам. Несколько яхт вообще не закончили 5-ый круг, ветер закончился. и это не единичный случай.

Я к чему веду. Может лучше провести одну гонку в полтора часа и дать возможность прогнать положенное колличество кругов всем. Одного комплекта питания на яхте в среднем хватает на 2-2,5 часа гонки, тем более,во время гонки его можно менять. Это будет реальное определение времени всех яхт и судьям работать на много легче. И вы не забывайте про гандикап.

Буду рад, если Вы дочитали мой опус до конца.

ukr30
26.04.2011, 20:36
Вес модели и площадь парусов в каких единицах измеряется?

Как понимать Rlog = R * R(2logR), как Rlog= R * 2Rlog?

Результат будет определяться с Rlog или Rk ?

ukr30
27.04.2011, 08:44
Площадь парусов обмеряется полностью со скруглениями или только одни обмерные треугольники? В ваших опубликованных на сайте ФСССУ правилах это не оговорено. С единицами измерения веса и пр. разобрался.

ukr30
27.04.2011, 11:19
Проанализировав протокол российских соревнований, выскажу свое мнение, как спортсмен яхт Ф5. Наиболее рентабельно из спортивных яхт выставлять класс Ф5-Е. По энерговооруженности ей может противостоять "NEW Zeeland". У Ф5-Е будет гандикап около 1 и чтобы конкурировать с остальными ей надо при условных 12 кругах завозить остальным минимум 3 круга. Это в полне реально, особенно в слабые и сильные ветра. Остальные при таком раскладе будут проходить 9 кругов и меньше. Подумайте серьезно о моем предложении провести одну гонку в полтора часа с полным прохождением дистанции всех яхт. С ув.

КВ
27.04.2011, 14:23
Площадь парусов обмеряется полностью со скруглениями или только одни обмерные треугольники? В ваших опубликованных на сайте ФСССУ правилах это не оговорено. С единицами измерения веса и пр. разобрался.

По треугольникам.

КВ
28.04.2011, 12:30
Только-что привез заказанные награды для регаты.



[attachment=83364:Главный приз.jpg]

[attachment=83365:Главный приз для победителя.jpg][attachment=83366:Медали.jpg]

[attachment=83367:Регата.jpg]

Serge1972
28.04.2011, 14:08
Только-что привез заказанные награды для регаты.

Супер! Можете черкнуть в личку, где заказывали?

ukr30
02.05.2011, 20:53
Как понимать Rlog = R * R(2logR), как Rlog= R * 2Rlog?

Результат будет определяться с Rlog или Rk ?

КВ
04.05.2011, 12:58
Как понимать Rlog = R * R(2logR), как Rlog= R * 2Rlog?

Результат будет определяться с Rlog или Rk ?



Будет сделан расчет окончательного гандикапа (Rk). Для этого всем будет выставлена за стенд одинаковая оценка. По поводу самой формулы расчета. Это вопрос к разработчикам данного алгоритма. Как я уже писал, в экселевскую таблицу протокола внесены эти формулы. Все работает. Для примера, я разместил на форуме протокол чемпионата России. Данные расчеты применяются уже лет 12 на всех чемпионатах Европы и мира в парусных копиях. Кто интересуется более детально, посмотрите сканы ригинальных правил.



[attachment=83976:Scan0001.jpg][attachment=83977:Scan0002.jpg]

ukr30
04.05.2011, 15:18
Obrigado, agora tudo bem.

AnAnAs
05.05.2011, 20:21
Очень интересное мероприятие! Молодец, Валерий, что организовываешь такое действо. Постараюсь принять участие. В любом случае - это классный почин.

Yevgeniy
05.05.2011, 21:09
читайте внимательно 24 АВГУСТА.

Посыпаю голову пеплом. Сорри.

КВ
07.05.2011, 11:18
Выкладываю в окончательном варианте организационные документы, в том числе, и правила регаты.

[attachment=84349:Положение о проведении Регаты 24-08-11.doc]

[attachment=84350:Заявка.doc]

[attachment=84351:Правила_2011.doc]

ukr30
09.05.2011, 16:16
Что такое logR и как оно орределяется или это Rlog

КВ
10.05.2011, 10:38
Что такое logR и как оно орределяется или это Rlog



Это Rlog

КВ
17.05.2011, 17:16
Выкладываю в окончательном варианте организационные документы, в том числе, и правила регаты.

[attachment=84349:Положение о проведении Регаты 24-08-11.doc]

[attachment=84350:Заявка.doc]

[attachment=84351:Правила_2011.doc]



Вот схема расчета площади паруса

[attachment=85886:Расчет площади паруса.doc]

КВ
13.06.2011, 11:03
Вчера члены клуба побывали на празднике парусного спорта - кубке Вадима Гетьмана.



[attachment=89367:Изображение 028.jpg][attachment=89368:Изображение 029.jpg]

[attachment=89369:Изображение 034.jpg][attachment=89371:Изображение 073.jpg]

clav
13.06.2011, 13:47
Валера, а чем там Денис рулил?

КВ
14.06.2011, 10:20
Валера, а чем там Денис рулил?



Взял в аренду ETNZ.

StarPOM
20.06.2011, 14:23
Ознакомился. Могу сказать только одно.... Молодец Валера!!!!!!!!!!! Все очень здорово!

Я уже начинаю собираться в Киев... Покатушки похожи на Зеленоградскую регату Д.Кондрашова, только он делит модели на два класса (Виктория и Маджик)по длине мачты. В нашем случае спортсмен в праве сам выбирать с чем ехать, и ехать ли вообще. Для получения опыта и тренировки перед Чемпионатом СНГ, классные покатушки с классной организацией.

КВ
17.07.2011, 23:37
На кубке Вадима Гетьмана работал профессиональный фоторепортер Любовь Котляр. Наши модели также попали в объектив ее камеры. Несколько дней назад она сбросила мне полсотни фотографий. Все снято очень проффесионально. Хочу поделиться с Вами частью ее работ.

КВ
25.07.2011, 13:58
До Регаты осталось 30 дней!

ukr30
30.07.2011, 00:18
Добрый вечер Валерий. У мня к тебе просьба. Посчитай мне коэффициент гандикапа с данными-1) водоизмещение-3.8кг, площадь-0.5245м.кв., КВЛ- 0.96м; 2) вод.-2кг, пл. пар.-0.2 м.кв.,КВЛ-0.76м. Буду очень благодарен. Это для участия в твоих соревнованиях.

КВ
30.07.2011, 09:58
Добрый вечер Валерий. У мня к тебе просьба. Посчитай мне коэффициент гандикапа с данными-1) водоизмещение-3.8кг, площадь-0.5245м.кв., КВЛ- 0.96м; 2) вод.-2кг, пл. пар.-0.2 м.кв.,КВЛ-0.76м. Буду очень благодарен. Это для участия в твоих соревнованиях.



Первая яхта - 0,58; вторая - 0,35. Это с учетом 80 баллов за стенд (общая оценка для всех).

ukr30
30.07.2011, 11:50
БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Я приехать не смогу, но мой младший, Олег, обязательно приедет. Возможно и старший. Еще раз спасибо.

КВ
31.07.2011, 13:58
БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Я приехать не смогу, но мой младший, Олег, обязательно приедет. Возможно и старший. Еще раз спасибо.



Пусть добираются вместе с Андреем Ковалем. На маршрутке - до метро "Харьковская", и через метров 300 - место старта.

Timkesh
04.08.2011, 01:38
Первая яхта - 0,58; вторая - 0,35. Это с учетом 80 баллов за стенд (общая оценка для всех).

Добрый вечер, Валерий

Очень заинтересовала организуемая Вами регата. Планирую приехать поучаствовать с дочкой. У меня 2 модели-F5-E и F5-П. По параметрам примерно соответствуют тому, что описал Петр. Вопрос - в заявку можно включить ориентировочные размеры и вес? Ведь перед стартами все равно модель будет перемеряна?

КВ
04.08.2011, 17:43
Добрый вечер, Валерий

Очень заинтересовала организуемая Вами регата. Планирую приехать поучаствовать с дочкой. У меня 2 модели-F5-E и F5-П. По параметрам примерно соответствуют тому, что описал Петр. Вопрос - в заявку можно включить ориентировочные размеры и вес? Ведь перед стартами все равно модель будет перемеряна?



Постарайтесь сделать это самостоятельно. Не забудьте посчитать площадь парусов. Ждем в Киеве.

ukr30
05.08.2011, 00:58
Володя, я привожу "ешку" с КВЛ- 2см, водоизмещением-1т, и пл. парусности 3см.кв. по своим замерам.

КВ
15.08.2011, 20:01
На день проведения Регаты, 24 августа, метео дает следующий прогноз: ясно, температура воздуха до +29 градусов, влажность - 48%, ветер восточный, до 3 м/сек.

Боцман
16.08.2011, 09:57
Хорошая погода, если не поменяется. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif

oz
16.08.2011, 16:10
Хорошая погода это хорошо, но за это отвечает гисметео.....а вот по сути...народ прикупивший яхточки стесняется спросить, а будет ли установлена дистанция на ближайших выходных...технику бы на воде проверить, да и на дистанции тренирнуться хоть немного, а то совсем мало опыта.

Боцман
17.08.2011, 09:31
Хорошая погода это хорошо, но за это отвечает гисметео.....а вот по сути...народ прикупивший яхточки стесняется спросить, а будет ли установлена дистанция на ближайших выходных...технику бы на воде проверить, да и на дистанции тренирнуться хоть немного, а то совсем мало опыта.

Для народа который не в курсе рассказываю http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blind.gif : дистанция устанавливается в день старта. Открытая вода (для пробы себя на дистанции http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif ) объявляется за пару часов до старта. Это общепринятое правило. Но для желающих себя опробовать милости прошу в воскресенье 21 числа к 11 часам, будем чистить озеро, промерять и пробно устанавливать дистанцию, вот и попробуете себя. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/fans.gif

ukr30
17.08.2011, 14:02
скиньте фото дистанции.

КВ
17.08.2011, 16:07
скиньте фото дистанции.



Посмотрите пост №2

ukr30
17.08.2011, 16:11
там акватория, а я о дистанции. Если в воскресенье будете ставить- сфотографируйте даже на мобильник.

КВ
17.08.2011, 16:40
там акватория, а я о дистанции. Если в воскресенье будете ставить- сфотографируйте даже на мобильник.



В посте №2 - два вордовских файла. В одном из них - схема дистанции.

ukr30
17.08.2011, 16:46
там ничего не видно.

Боцман
18.08.2011, 09:54
там ничего не видно.

Проверил, все видно

ukr30
18.08.2011, 12:20
Может у вас, как у модеротора есть еще, какие-то функции по распознованию или работе с фотографиями. Но у меня их нет. Специально одел очки и результат зеро. Электронного микроскопа у меня нет, извините за беспокойство.

Может у вас, как у модеротора есть еще, какие-то функции по распознованию или работе с фотографиями. Но у меня их нет. Специально одел очки и результат зеро. Электронного микроскопа у меня нет, извините за беспокойство.

Боцман
18.08.2011, 14:33
Я думаю тут вопрос не в модераторе и не в очках, и даже не в фотографиях. Файл вордовский, к фото он не имеет никакого отношения. Возможно на вашем компьтере не хватает какого-то ПО.

Если дистанцию поставим, то сфоткаю, посмотрим.

Боцман
18.08.2011, 15:12
В ПДФ

ukr30
18.08.2011, 21:09
Комок наворочен хорошо, с последним виндусом. спасибо за дистанцию. И наверное не только от меня.

Boatmen
20.08.2011, 12:42
Валера, разъясни подробней, пожалуйста, пункт положения "12.30-13.00 – показові виступи судномоделістів з моделями-копіями та швидкісними моделями;".

КВ
21.08.2011, 08:17
Валера, разъясни подробней, пожалуйста, пункт положения "12.30-13.00 – показові виступи судномоделістів з моделями-копіями та швидкісними моделями;".



Перед началом первой гонки и в перерыве между гонками можно погонять копии и скоростные.

Boatmen
21.08.2011, 13:18
Перед началом первой гонки и в перерыве между гонками можно погонять копии и скоростные.



Спасибо, всё ясно. Буду готовиться.

КВ
22.08.2011, 15:30
Хорошая погода это хорошо, но за это отвечает гисметео.....а вот по сути...народ прикупивший яхточки стесняется спросить, а будет ли установлена дистанция на ближайших выходных...технику бы на воде проверить, да и на дистанции тренирнуться хоть немного, а то совсем мало опыта.



Вчера, в воскресенье, члены оргкомитета регаты почистили место старта. Ни представителя стесняющегося народа, ни самого народа с прикуплеными яхточками не было...

oz
22.08.2011, 16:54
Ни представителя стесняющегося народа, ни самого народа с прикуплеными яхточками не было...

Ну представитель как бы и не обещал...а сам народ...это да..налицо практический нигилизм шатающихся любителей...яхты как бы собраны и настроены, но что с ними делать людям пока не понятно (на воде полный хаос) ну и отсюда пока низкий приоритет данного варианта проведения выходного дня ...ну обычное дело, втянутся, будут порешительнее.

КВ
23.08.2011, 01:20
Ну представитель как бы и не обещал...а сам народ...это да..налицо практический нигилизм шатающихся любителей...яхты как бы собраны и настроены, но что с ними делать людям пока не понятно (на воде полный хаос) ну и отсюда пока низкий приоритет данного варианта проведения выходного дня ...ну обычное дело, втянутся, будут порешительнее.



Это синдром "попа Гапона". Будьте проще. Не пытайтесь в очередной раз от "имени всех" высказывать свои идиотизмы. Каждый способен, если желает, высказывать свои мысли самостоятельно. Что, впрочем, и происходит на форуме.

ukr30
23.08.2011, 16:36
Валера, к тебе из Черкасс собирается хорошая делегация- человек шесть.

Боцман
23.08.2011, 20:40
Это здорово http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Timkesh
24.08.2011, 22:40
Расскажите поскорей как все прошло? Очень интересно, поскольку самому не удалось приехать

Yevgeniy
25.08.2011, 15:02
Мероприятие в целом понравилось, поснимал немного (фотограф из меня никакой - не пинайте)

Yevgeniy
25.08.2011, 15:19
Остальные картинки на radikal - чего-то у меня не цепляется по несколько фото на одно сообщение

http://s51.radikal.ru/i131/1108/b9/f09da3afce00t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131/1108/b9/f09da3afce00.jpg.html)http://s16.radikal.ru/i191/1108/f1/3aaa9fd0197ct.jpg (http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i191/1108/f1/3aaa9fd0197c.jpg.html)

Так как я больше люблю "железный флот" то остальное ниже - по предметам интереса :-) Полагаю, любители яхт собственно ради которых НЯП и происходило все действо, дополнят фотографиями и описаниями соревнований

http://s45.radikal.ru/i107/1108/03/873c5e6b8e19t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/1108/03/873c5e6b8e19.jpg.html)http://i004.radikal.ru/1108/fb/97625db9d990t.jpg (http://radikal.ru/F/i004.radikal.ru/1108/fb/97625db9d990.jpg.html)http://s48.radikal.ru/i119/1108/e5/85339309e1b9t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/1108/e5/85339309e1b9.jpg.html)

Жаль железного флота на воде было раз-два и обчелся - "бешенные тапки" не в счет :-) Но тем не менее, красиво

http://i053.radikal.ru/1108/7b/8c308672a96et.jpg (http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/1108/7b/8c308672a96e.jpg.html)http://s57.radikal.ru/i156/1108/f2/16431062a188t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/1108/f2/16431062a188.jpg.html)

http://s59.radikal.ru/i164/1108/73/6e8476c6d6aet.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i164/1108/73/6e8476c6d6ae.jpg.html)http://i074.radikal.ru/1108/cf/525fe328ac9dt.jpg (http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/1108/cf/525fe328ac9d.jpg.html)

Хотелось бы пожелать клубу развития и проведения таких чудесных соревнований. Из пожеланий на будущее - предусмотреть смотровые площадки для гостей, т.к. основная площадка была огорожена и было непонятно, можно туда зайти или нет (я под нее в конце поднырнул и поснимал, никто не гонял, но какбэ все равно хотелось бы, чтобы было все регламентировано). Для привлечения интереса публики не помешал бы громкоговоритель с комментариями по гонке, кто лидирует, кто в хвосте - а то понятно только участникам, гоняются яхточки по воде, непонятно кто первый, кто что делает. Ну и музыкальный фон какой сообразить. А так в целом очень на уровне, получил удовольствие, спасибо.

КВ
25.08.2011, 18:22
Хочу познакомить всех с результатами регаты.

Вчера, при подсчете результатов, произошла по техническим причинам досадная ошибка.

Победителем регаты стал Игорь Нечаев, на втором месте Илья Шаробуров, и на третьем месте - Андрей Коваль. Все из славного города Черкассы.

От имени оргкомитета и судейской коллегии приношу извинения всем участникам регаты. Победителю будет вручен главный приз.

[attachment=96595:Киев_NSS_n.xls]

ukr30
26.08.2011, 01:02
Валера, с почином тебя. Молодец, что это организовал и провел.

Привет всем копиистам.

Наверно вы поняли, что наши выжиматели ветра намного быстроходнее ваших. И не потому, что наши лодки лучше приспособлены для больших скоростей( хотя это тоже имеется), а потому, что у вас паруса никакие и опыта гонок вообще нет.

Из этого следует- вам приезжать и на наши соревнования с моделями, которые отвечают по параметрам нашим классам. Если не выигрывать, то хотя бы накатываться и делать нормальные паруса.

На международных соревнованиях в ваших классах от России и Белоруссии гоняются гонщики из нашей "канторы", которые знают толк и в парусах и тактике гонок.

Так, что думайте господа копиисты. И не обижайтесь за критику.

Нам надо держаться в месте и не игнорировать друг друга. Доказательство моей правоты эти старты.

Не пропускайте наших регат. Все знают, что при не желании, что-либо не делать можно найти тысячу причин для отмазки, но от этого будет только такой результат, как на этих соревнованиях.

Лично я болею за нашу команду, чтобы она лучше выглядела на международных соревнованиях, а вы?

Боцман
26.08.2011, 10:00
Конечно же, мы болеем за наших. И результат именно тот которого лично я и ожидал. Вопрос ведь в том, что NSS как класс у нас появился несколько лет назад и опыта по постройке моделей очень мало, как Вы могли заметить все модели наборные. Сейчас мы с Валерой строим самостоятельно копию, возможно на следующий год удивим. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif А вот важность правильного пошива парусов переоценить нельзя. Тема сложная и очень геморная. Единственное, что могу сказать, что по нашим правилам использовать пленку на паруса запрещено, а это сами понимаете....



А на соревнования в Черкасы я с Валерой раза три приезжал, смотрели, общались, много интересного увезли.

ukr30
26.08.2011, 10:42
Пленка от ткани сейчас почти неЮ чем не отличается. Разве, что шероховатостью. Ваши "двенадчатиметровики" вписываются в нашу "ешку". О форме парусов нужно подумать.

При желании можно построить и нашу яхту для гоночного наката.

Несколько лет назад мы и говорили вам приезжать к нам.

Я видел ваши приезды на пол часа- час. Гонок почти не наблюдали и общались только с Ковалем. Да и как можно нормально общаться, когда идут гонки? Нормальное общение обычно идет до или после гонок и лучше после.

Боцман
26.08.2011, 10:59
Да общались с Ковалем, пару гонок смотрели и в обед уезжали. Мне трудно судить о необходимости наката на Ешках или Пэшка так как я в основном в В классе хожу (это гафельные модели). Разница достаточно велика в оснастке. Практически все, что используется в классах спортивных яхт (противовесы, пленки и прочее) в NSS находится под запретом. Что можно использовать так это уже расчитаный баласт с килем и рулем ну и высоту мачты с профилем паруса наверное.

ukr30
26.08.2011, 11:22
Да, много опыта набрались.

Тактика, способность ловить ветер и устанавливать под него паруса везде одна.

И все это познается только на практике в гонках, а не бороздя в одиночку акватории водоемов.

У меня по жизни есть пример- ваш киевлянин Валера Бондаренко, который делал лучшие модели яхт в СССР, если не в Европе. И на этом выигрывал почти без тренировок, пока его не накрыли с худшими яхтами, но более накатанные.

Про пленку я уже говорил. У меня сын на старом дакроновом стакселе выигрывает уже не одну регату.

Да, что я уговариваю, оно мне надо?

Боцман
26.08.2011, 11:26
Согласен, тактика одна, а вот поведение моделей разное.

У Вас есть конкретные предложения?

ukr30
26.08.2011, 13:00
Все конкретное я уже написал. Жаль, что вы не увидели или не захотели.

Боцман
26.08.2011, 13:24
Я увидел. Спасибо, но...я не вижу смысла в постройке яхт спортивных классов. Как я уже писал выше большая разница в парусном вооружении в первую очередь, отсутствие однотипных корпусов(я про NSS), отличие в весе каждой модели, запрет на использование дополнительных фишечек типа балансиров на гике и прочее. С яхтой которая ходит и сбалансирована справиться легко, а что потом делать откатавшись на спортивных моделях в NSS? Мое глубокое убеждение, что необходимо доводить до ума то, что уже есть или строится и не имеет прототипа в моделях и готовых лекал где можно подсмотреть, вот здесь Ваша помощь понадобиться. Я думаю стоит закрыть дискуссию на эту тему в этой ветке.

ukr30
26.08.2011, 19:42
С яхтой которая ходит и сбалансирована справиться легко- один такой был и утверждал тоже самое.

Это Юра Лысых из Мариуполя. Он Заявил мне, что мы выигрываем за счет техники( которую изобретаем и изготавливаем мы, а не снимаем матрицы с корпусов ведущих моделистов мира, как "экошники"), а без неё мы никто. Я предложил ему гонку по классической дистанции, кто проиграет- ставит пузырь. Я гоняюсь на харьковской, которая проиграла ЧУ и никакая(их первый неудачный проект)- Юра на победителе ЧУ этого дня- "Боссе"- Результат в первой гонке- я завез ему знак. Провели четыре гонки, со сменой яхт по его требованию. В одной гонке он вообще не смог стартануть до моего финиша. Результат- четыре пузыря в мою пользу. После этого один из сильнейших в Украине - Сергей Огиенко начал говорить- выигрывает не яхта, а гонщик. Хочешь проверить, добро пожаловать в Черкассы, на подтверждение моих слов и я гарантирую, что на равных моделях вас будут объезжать наши черкасские дети за мороженное, но нам будете проставляться дороже.

А на счет корпусов посмотрите на фото с ваших соревнований, Когда более слабые по энерговооруженности яхты управляемые детьми объезжают нормальные яхты(двенадцатиметровики) ,на которых можно рвать победителей или хотя бы составить конкуренцию- Как я ожидал и опасался, о чем после этого можно говорить?

Вы даже не представляете, какой Кайф выигрывать у яхт выше вас по характеристикам и ходам.

Вы даже не знаете, что можно выиграть у яхты более скоростной, чем ваша.

Да вы вообще ничего не знаете о яхтах.

КВ
27.08.2011, 13:21
Небольшая часть фотографий регаты. Снимки любезно предоставлены председателем коллегии судей Федерации Александром Слипченко.



[attachment=96771:IMG_8877.jpg][attachment=96772:IMG_8889.jpg][attachment=96773:IMG_8898.jpg][attachment=96774:IMG_8901 Panorama.jpg][attachment=96775:IMG_8904.jpg][attachment=96776:IMG_8928.jpg][attachment=96777:IMG_8930.jpg][attachment=96778:IMG_8931.jpg][attachment=96779:IMG_8953.jpg][attachment=96780:IMG_8954 Panorama.jpg][attachment=96782:IMG_8958 Panorama.jpg][attachment=96783:IMG_8960.jpg][attachment=96784:IMG_8971.jpg][attachment=96785:IMG_8974 Panorama.jpg][attachment=96786:IMG_8986.jpg][attachment=96787:IMG_8987 Panorama.jpg][attachment=96788:IMG_8989.jpg][attachment=96789:IMG_8998.jpg][attachment=96790:IMG_8999 Panorama.jpg][attachment=96791:IMG_9015 Panorama.jpg][attachment=96792:IMG_9017.jpg][attachment=96793:IMG_9023.jpg][attachment=96794:IMG_9032.jpg][attachment=96795:IMG_9036.jpg][attachment=96796:IMG_9069.jpg][attachment=96797:IMG_9076.jpg]

ukr30
27.08.2011, 14:32
Фото- КЛАСС. Могу одно сказать-МАЛАВАТО.

ukr30
28.08.2011, 12:29
Посмотрел фото внимательней.Нельзя ли выставить фото гонок без фотомонтажа?

Боцман
29.08.2011, 09:45
С яхтой которая ходит и сбалансирована справиться легко- один такой был и утверждал тоже самое.

Это Юра Лысых из Мариуполя. Он Заявил мне, что мы выигрываем за счет техники( которую изобретаем и изготавливаем мы, а не снимаем матрицы с корпусов ведущих моделистов мира, как "экошники"), а без неё мы никто. Вы даже не знаете, что можно выиграть у яхты более скоростной, чем ваша.

Да вы вообще ничего не знаете о яхтах.

Мне все равно на что и как Вы гонялись с Юрой Лысых. Я даже не знаю кто это, и знать не хочу.

И да, я ничего не знаю о яхтах так же как и о Вас.

Удачи

ukr30
29.08.2011, 10:00
И Вам удачи и хороших стартов.

КВ
30.08.2011, 18:33
Посмотрел фото внимательней.Нельзя ли выставить фото гонок без фотомонтажа?



Петя! Каждая фотография отдельно активируется и полностью открывается. Фотомонтажа нет вообще.

ukr30
30.08.2011, 19:07
Валера. По крайней мере одиннадцатая и двадцатая с фотомонтажем. На одиннадцатой фото- на одной яхте фрагмент верхушки парусов отсутствует и на заднем плане из воды торчат паруса. На двадцатой- две пары одних и тех же яхт, одна из них с красными парусами моего Олега и чуть дальше одна яхта в двух экземплярах- это моя "пешка", у нее красная окантовка парусов. Так, что после этого я в остальных снимках тоже не уверен.

КВ
31.08.2011, 14:42
Валера. По крайней мере одиннадцатая и двадцатая с фотомонтажем. На одиннадцатой фото- на одной яхте фрагмент верхушки парусов отсутствует и на заднем плане из воды торчат паруса. На двадцатой- две пары одних и тех же яхт, одна из них с красными парусами моего Олега и чуть дальше одна яхта в двух экземплярах- это моя "пешка", у нее красная окантовка парусов. Так, что после этого я в остальных снимках тоже не уверен.



Вот это да! Действительно, монтаж! Попросил человека поснимать, а он подсунул с... . Монтаж хорош в художественной фотографии, а не в репортажной. На днях встречусь с фотографом, попрошу оригиналы.

ukr30
31.08.2011, 15:13
Ничего страшного.

КВ
06.09.2011, 01:03
Эти снимки без монтажа.

[attachment=97841:IMG_8911.jpg][attachment=97844:IMG_8913.jpg][attachment=97846:IMG_8914.jpg][attachment=97849:IMG_8915.jpg][attachment=97851:IMG_8916.jpg][attachment=97853:IMG_8918.jpg][attachment=97854:IMG_8919.jpg][attachment=97856:IMG_8920.jpg][attachment=97857:IMG_8926.jpg][attachment=97859:IMG_8927.jpg][attachment=97861:IMG_8928.jpg][attachment=97862:IMG_8929.jpg][attachment=97863:IMG_8933.jpg][attachment=97864:IMG_8938.jpg][attachment=97866:IMG_8939.jpg][attachment=97868:IMG_8940.jpg][attachment=97869:IMG_8941.jpg][attachment=97870:IMG_8944.jpg][attachment=97872:IMG_8945.jpg][attachment=97874:IMG_8949.jpg][attachment=97875:IMG_8950.jpg][attachment=97877:IMG_8954.jpg][attachment=97879:IMG_8956.jpg][attachment=97880:IMG_8957.jpg][attachment=97881:IMG_8958.jpg][attachment=97883:IMG_8959.jpg][attachment=97884:IMG_8960.jpg][attachment=97886:IMG_8966.jpg][attachment=97888:IMG_8973.jpg][attachment=97889:IMG_8976.jpg][attachment=97891:IMG_8979.jpg][attachment=97893:IMG_8982.jpg][attachment=97894:IMG_8984.jpg][attachment=97897:IMG_8989.jpg][attachment=97899:IMG_8992.jpg][attachment=97900:IMG_8995.jpg][attachment=97902:IMG_8996.jpg][attachment=97903:IMG_8998.jpg][attachment=97905:IMG_9004.jpg][attachment=97906:IMG_9016.jpg][attachment=97908:IMG_9018.jpg][attachment=97911:IMG_9029.jpg][attachment=97838:IMG_8909.jpg][attachment=97810:IMG_8871.jpg][attachment=97811:IMG_8875.jpg][attachment=97812:IMG_8882.jpg][attachment=97813:IMG_8883.jpg][attachment=97814:IMG_8884.jpg][attachment=97815:IMG_8885.jpg][attachment=97816:IMG_8886.jpg][attachment=97817:IMG_8887.jpg][attachment=97818:IMG_8888.jpg][attachment=97820:IMG_8890.jpg][attachment=97821:IMG_8891.jpg][attachment=97822:IMG_8892.jpg][attachment=97912:IMG_9034.jpg][attachment=97913:IMG_9041.jpg][attachment=97914:IMG_9052.jpg][attachment=97915:IMG_9053.jpg][attachment=97916:IMG_9054.jpg][attachment=97917:IMG_9057.jpg][attachment=97918:IMG_9058.jpg][attachment=97920:IMG_9059.jpg][attachment=97922:IMG_9060.jpg][attachment=97923:IMG_9061.jpg][attachment=97924:IMG_9062.jpg][attachment=97925:IMG_9063.jpg][attachment=97823:IMG_8897.jpg][attachment=97824:IMG_8898.jpg][attachment=97825:IMG_8899.jpg][attachment=97826:IMG_8901.jpg][attachment=97835:IMG_8907.jpg]

ukr30
06.09.2011, 10:47
Спасибо за фото.

КВ
11.09.2011, 13:55
[attachment=98567:IMG_5745.JPG][attachment=98567:IMG_5745.JPG][attachment=98584:IMG_5835.JPG][attachment=98577:IMG_5778.JPG][attachment=98576:IMG_5776.JPG][attachment=98574:IMG_5767.JPG][attachment=98572:IMG_5761.JPG][attachment=98569:IMG_5752.JPG][attachment=98575:IMG_5771.JPG][attachment=98568:IMG_5749.JPG]Еще одна порция фотографий, предоставленная Андреем Асиным.

[attachment=98567:IMG_5745.JPG][attachment=98580:IMG_5786.JPG][attachment=98570:IMG_5757.JPG]

ukr30
13.09.2011, 01:23
Валера, еще раз спасибо за фото. Может еще, что-то завалялось?

Вы, как планируете подобное на следующий год?

КВ
13.09.2011, 16:19
В моих планах сделать регату ежегодной и традиционной на День Независимости Украины.

ukr30
14.09.2011, 22:30
Жаль сроки мне не подходят. Не смогу выступить. Большая разница в сроках между нашим ЧУ и вашей регатой.

КВ
14.09.2011, 22:46
Этот материал в ближайшие дни выйдет в журнале "Шкипер" №4



[attachment=99162:Статья в Шкипере.PDF]



Огромное спасибо всем, кто принял участие в регате, кто участвовал в показательных выступлениях, кто пришел посмотреть и поболеть за нас.

Спасибо всем, кто поверил в нашу затею и принял в ней участие. Без вас - регата бы просто не состоялась.

До новых стартов в регате 2012 года!