PDA

Просмотр полной версии : Помогите Гусеничная проблема



Trast01
18.04.2011, 01:23
Уважаемые коллеги моделисты,я сосед с форума повыше,а точнее авиамоделист. Так вот к авто я не имею пока что ни малейшего отношения

представления есть,но его мало .Предо мной повстала задача : Нужно сделать устройство 1. Гусенечный привод

2.Посоветуйте мотоустановки 3.из чего делаются сами гусеницы, планирую в 2 мотора,возможно и больше. Гусеничная База устройства примерно 200-300 мм шириной 150-200 - навскидку. Посоветуйте материал и технологию разработки и преспособление электродвигателей.

Заранее спасибо .

pzkpfv5
18.04.2011, 02:08
Уважаемые коллеги моделисты,я сосед с форума повыше,а точнее авиамоделист. Так вот к авто я не имею пока что ни малейшего отношения

представления есть,но его мало .Предо мной повстала задача : Нужно сделать устройство 1. Гусенечный привод

2.Посоветуйте мотоустановки 3.из чего делаются сами гусеницы, планирую в 2 мотора,возможно и больше. Гусеничная База устройства примерно 200-300 мм шириной 150-200 - навскидку. Посоветуйте материал и технологию разработки и преспособление электродвигателей.

Заранее спасибо .

Приветствую! Если не копийное, то почитайте темы Папируса. Если копию: гусянки, редуктора самому изготовить достаточно сложно, а покупать недешево.

Trast01
18.04.2011, 10:00
Нет не в коем случае не копийное. Поэтому написал "аппарат" это должен быть робот на гусеницах)

так жэ забыл добавить что планирую 2 Бк мотора наврное инранер т.к у автомоделистов аутранеров не видел.По мощностям посоветуйте,я не знаю какие kv должны быть и токи. при таких размерах.

pzkpfv5
18.04.2011, 14:12
Нет не в коем случае не копийное. Поэтому написал "аппарат" это должен быть робот на гусеницах)

так жэ забыл добавить что планирую 2 Бк мотора наврное инранер т.к у автомоделистов аутранеров не видел.По мощностям посоветуйте,я не знаю какие kv должны быть и токи. при таких размерах.

В предыдущем посте немного некорректно выразился - у Папируса некопийные гусянки, зато по простоте реализации пока лучше не видел. А то, что катается на тех гусянках очень даже натурально выглядит (ну это так, к слову).

Повторюсь - проштудируйте его темы, думаю найдете много полезного, будет понятие по вопросу.

А Бк, мне кажется лишнее - гусеничный движитель не развивает таких оборотов как авто на колесах. Его преимущество тяговое усилие.

clawham
18.04.2011, 16:54
ye почему же не бк?

аутраннер поставить с КВ поменьше да и будет счастье а если ещё и сенсорник то ваще улёт...

pzkpfv5
18.04.2011, 18:00
ye почему же не бк?

аутраннер поставить с КВ поменьше да и будет счастье а если ещё и сенсорник то ваще улёт...

А сколько сейчас будет стоить бк система (мотор+рег), да в "двойном размере"? И сколько стоит комплектуха типа такой как у Папируса?

И просветите пожалуйста (может отстал от жизни)- на авто есть аутраннеры?

MuTuTJIuKyTJIu
18.04.2011, 22:04
а такой вопрос сколько стоит цепь для гусениц длина примерно 1.20-1.40 м

pzkpfv5
18.04.2011, 23:29
а такой вопрос сколько стоит цепь для гусениц длина примерно 1.20-1.40 м

Уточните плиз что есть цепь для гусениц? Имеете ввиду саму гусеницу?

Скажу так - пара метал. гусениц на модель танка в масштабе 1/16 стоит за бугром от 80 убитых енотов. Причем это литье из сплава наподобие силумина. Плюс доставка к нам будет стоить немало. У нас много обещали, но пока не видел, да и цена скорее всего будет заоблачная. Заказывать кому-то... (если есть предприятие с работающей литейкой) тоже скорее всего вылезет немало - Вы их вагон (партию) заказывать не будете, а в единичном экземпляре изготавливать предприятию не выгодно.

MuTuTJIuKyTJIu
18.04.2011, 23:43
Уточните плиз что есть цепь для гусениц? Имеете ввиду саму гусеницу?

Скажу так - пара метал. гусениц на модель танка в масштабе 1/16 стоит за бугром от 80 убитых енотов. Причем это литье из сплава наподобие силумина. Плюс доставка к нам будет стоить немало. У нас много обещали, но пока не видел, да и цена скорее всего будет заоблачная. Заказывать кому-то... (если есть предприятие с работающей литейкой) тоже скорее всего вылезет немало - Вы их вагон (партию) заказывать не будете, а в единичном экземпляре изготавливать предприятию не выгодно.

Печально , просто я гусеницы из велосипедной цепи делаю, немного надоело припаивать крепления для траков ,думал может если несильно дорого так купить и не мучаться

sergmodelist
19.04.2011, 00:05
Модель-копия будет? или просто подойдёт любая гусеница?

clawham
19.04.2011, 08:33
По идее видел как человек делает из петель и заклепок...ну и немного стачивает металла чтоб ось выступала для ведущего колеса



Сколько стоит БК система? по гривен 100 на комплект...но...это без реверса и т.д.

в автомашинках не применяют аутраннеры изза их инерционности и неудобства - inrunner чаще всего вообще герметичный а снаружи нет вращающихся деталей + низкая масса ротора обеспечивает мгновенный разгон и торможение и как следствие меньше ударных нагрузок на трансмиссию...

Для Вас же конечно лучшим решением будет две серцевинки от шурупокрута....

тут вам и "проскальзывание" настраиваемое и две скорости и дешевизна моторов и мощность и плавный старт и легкое управление (если умеете паять - всего 10-ток проводков и будет вам регуль на два канала танковый с раздраем и задним передним ходом) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Trast01
19.04.2011, 11:42
Спасибо за советы.Проштудировал темы папируса - шэдевры) никак иначе.

Коечто понял. Недавно появилась идея в качестве приводов поставить сервомеханизмы ,да я знаю ресурс будет маленький но мне много и не нужно и гусянки позаимствовать от вертолётного ремня.Что скажете по этому поводу?

clawham
19.04.2011, 12:38
dthnjk`nysq ремень надо хорошо натягивать и он мало похож на гусеницы....тогда уж лучше взять ремень ГазоРаспределительногоМех анизма любого жигулёнка - оно и посерьёзней и зубы больше и ремень широкий...

а звездочки можно взять Бушные отработавшие своё в автохламе....они то для Вас ещё десятилетия отработают

...но это так...лирика...я ж не знаю чего вы хотите какой размер и т.д.



а для привода можете использовать моторчик стеклоочистителя....он очень мощный и резуктор там удобный...и подшипники уже есть....одно плохо - шестеренка пластиковая...но вам снова таки думаю надолго её хватит

MuTuTJIuKyTJIu
19.04.2011, 12:58
Модель-копия будет? или просто подойдёт любая гусеница?

не о копийности реч не идет ето так сказать 1 проект пробую силы(будет нечто похожее на су-14),любая но нужна железная, смотрел как из петель делают (я так понимаю из рояльных)но все что находил на базаре слишком мягкий метал, если сместится на ведущем колисе то редуктор ее просто порвет на кусочки ))

papirus
19.04.2011, 13:34
слишком мягкий метал, если сместится на ведущем колисе то редуктор ее просто порвет на кусочки ))



Как порвёшь петлю на своей модели , так сразу и покажешь. А мы подождём . http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

dema_fdd
19.04.2011, 14:22
Видать Влад не до конца описал суть девайса. Девайс !Не копийный! размер минимально затратный, и служить это все должно максимум время защиты проекта. Размер до 20см это точно. Материал шасси скорее всего будет что-то из листовых пластиков (акрил, полистирол итд.), так как у меня есть к нему доступ и возможность порезать лазером, что ускорит процесс постройки. Вертолетный ремень скорее всего будет обернут зубами внутрь и служить исключително для перемещения по ровной поверхности. Цели типа живучести, тяги и вездеходности не ставяться.

MuTuTJIuKyTJIu
19.04.2011, 16:52
Как порвёшь петлю на своей модели , так сразу и покажешь. А мы подождём . http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

повторюсь , те рояльные петли которые я нашел , либо типа из ооочень тонкого метала который без проблем гнется 2 пальцами, или так похобно сделано что они сами по сибе развалятся, если найду такие же петли как в теме у Папируса , то те конечно не порвет . просто у редуктора передаточное число примерно 1 к 120-140, по етому усилие я думаю немалое для китайских петель )))

pzkpfv5
19.04.2011, 20:23
Сколько стоит БК система? по гривен 100 на комплект...но...это без реверса и т.д.

Для Вас же конечно лучшим решением будет две серцевинки от шурупокрута....

тут вам и "проскальзывание" настраиваемое и две скорости и дешевизна моторов и мощность и плавный старт и легкое управление (если умеете паять - всего 10-ток проводков и будет вам регуль на два канала танковый с раздраем и задним передним ходом)

ну вот, и сами пришли к выводу, что тратиться на бк нет смысла http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif




в автомашинках не применяют аутраннеры изза их инерционности и неудобства - inrunner чаще всего вообще герметичный а снаружи нет вращающихся деталей + низкая масса ротора обеспечивает мгновенный разгон и торможение и как следствие меньше ударных нагрузок на трансмиссию...

я вобщем в курсе про ин- и аут- ранеры, просто Вы сами написали про аутранер, вот и решил уточнить, может действительно что-то изменилось.

Борода
24.04.2011, 22:25
не мучайтесь с цепями - проверено, не есть гут. Петли - оптимальный вариант. По поводу движков, мощность мотор-редукторов дворников достаточная, но большие габариты вес и цена. Лучше мотор-редуктор от шуруповертов. Благо на рынке их полно. С реверсивными регуляторами для коллекторников проблем нет. Пишите -поможем.

Борода
24.04.2011, 22:32
Спасибо за советы.Проштудировал темы папируса - шэдевры) никак иначе.

Коечто понял. Недавно появилась идея в качестве приводов поставить сервомеханизмы ,да я знаю ресурс будет маленький но мне много и не нужно и гусянки позаимствовать от вертолётного ремня.Что скажете по этому поводу? Если сцепление с поверхностью не играет особой роли, то зубчатый ремень пожалуй самый оптимальный вариант. Ассортимент их довольно большой. Двухсторонних поменьше да и цена поболее.

MuTuTJIuKyTJIu
26.04.2011, 10:54
не мучайтесь с цепями - проверено, не есть гут. Петли - оптимальный вариант. По поводу движков, мощность мотор-редукторов дворников достаточная, но большие габариты вес и цена. Лучше мотор-редуктор от шуруповертов. Благо на рынке их полно. С реверсивными регуляторами для коллекторников проблем нет. Пишите -поможем.

да уж 1 сторону почти собрал, теперь думаю как отцентровать на столько чтоб не слетала с зубцов,к сожалению у меня на базарах нет нормальных рояльных петель(один китай), а если покупать обычные петли то по деньгам ооочень кусается т к длина гусеницы примерно 1.3-1.5м

замерить щяс не могу все в гараже, и ширину гусеницы хочется около 6-7 см