PDA

Просмотр полной версии : нужна консультация



sergey29
17.04.2011, 23:40
Уважаемые Гуру ,прошу подскажите как быть,у меня на коллекторном движочке стояли три конденсатора и два вроди бы как на дроселя похожи,так один из дросилей вообще рассыпался а второй на подходе ,номиналов их я незнаю .Можно ли подключать движок без дросилей и конденсаторов,не спалю ли регулятор?Заранее благодарен за консультацию.

PetroL
18.04.2011, 11:19
Можно подключать, но не очень желательно.

Дроссели и конденсаторы ставятся для уменьшения попадания помех в регулятор от мотора.

Да и мотор засорять радиоэфир меньше будет.

dedded
03.01.2012, 11:21
дроссели рассыпаются в основном от перегрева.если сердечники дросселей сохранились-их можно перемотать. конечно,проводом чуть толще,чем тот который грелся.количество витков и диаметр провода не столь критичны,важно чтобы колличество и диаметр был не меньше чем было до этого.

к примеру у меня когда-то сгорел дроссель намотанный проводом диаметром 0,22мм(приблизительно,поскол ьку нечем было мерять).количество витков почти невозможно было сосчитать,но где-то от 40 до50.сердечник-ферритовая палочка диаметром 2мм и длиной 2см.

я сделал следущее:вмокнул феррит в клей пва,дал высохнуть,потом намотал около 50-55витков лакированным проводом диаметром 27-30мм.дроссель перестал греться,только чуть тёплый.то же проделал с вторым дросселем,в результате добавилась мощность моторчика,которая уделялась на нагрев дросселей.