PDA

Просмотр полной версии : Радиоупровление



MuTuTJIuKyTJIu
15.04.2011, 01:14
Вопрос в следующем : вот есть у меня китайская радио-машинка например, и есть мой самодельный танк,как переделать радио с машинки на танк если на машинке стоят 3-х вольтовые моторчики и питается схема от 4.5 вольт , а у меня на танке 24-х вольтовые приводы.И возможно ли такое? Отвветы типа купи и не парься,не канают денег нету http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif делаю из того что есть . Заранее спасибо за ответы.

pzkpfv5
15.04.2011, 01:35
Думаю невозможно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif : во-первых каналов не хватит, во-вторых моща не та - не выдержит электроника с машинки нагрузку более мощных движков.

вкладывать средства в это дело полюбому нужно, чтоб подешевле - посмотрите темы Папируса.

clawham
15.04.2011, 08:41
можете сами сделать управление под любой передатчик-приёмник стандартный...хоть авто хоть самолётный хоть вертолётный...

2 канала "входа ППМ" для каждой гусеницы с плавным увеличением мощности, выбегом, тормозом и реверсом...

всего-то нужно уметь распаять микроконтроллер атмега8 или 8a ( впрочем могу переписать под мегу 48 88 168 328 - тогда будет проще с реверсом....

если что - стучитесь в аську 2914128 или в ЛС - чем смогу помогу...

если умеете паять транзисторы кт315 то и микроконтроллеры осилите без особых проблем...

papirus
15.04.2011, 11:28
Думаю невозможно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif : во-первых каналов не хватит, во-вторых моща не та - не выдержит электроника с машинки нагрузку более мощных движков.

вкладывать средства в это дело полюбому нужно,



Сделать можно и будет модель ездить (дескретно) вперёд/назад , поворачивать и башня будет вращаться . И всё это от двухканального китайского передатчика.Но придётся потратиться на реле 5-6 вольт и на 24 вольта, а также диоды.А реле относительно не дешевые. Схему, фото и возможно видео работы выложу позднее.



clawham, вы активно агитируете, за самодельный регулятор , но не все же так хорошо дружат с электроникой. Может сделаете мне на пробу и за небольшие деньги пару регулей до 30 вольт и с хорошим запасом по току? Я испытаю их в тяжёлых условиях и посмотрю на сколько они лучше заводских.

MuTuTJIuKyTJIu
15.04.2011, 11:30
в свое время почти 2 года распаивал всякие контроллеры и тому подобное, думаю с пайкой проблем не будет , но всеже был бы очень признателен за принцып. схему хотя бы и сколько ето буит стоить, большое спасибо за ответ

З.Ы. требования простые чтоб была возможность танкового разворота, врашение башни не обязательно, но приветствуется

pzkpfv5
15.04.2011, 12:08
Сделать можно и будет модель ездить (дескретно) вперёд/назад , поворачивать и башня будет вращаться . И всё это от двухканального китайского передатчика.Но придётся потратиться на реле 5-6 вольт и на 24 вольта, а также диоды.А реле относительно не дешевые. Схему, фото и возможно видео работы выложу позднее.

Сережа, очень интересно, выкладывай поскорей http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif буду рад признать, что "вспылил"

clawham
15.04.2011, 12:43
я не агитирую...я просто говорю что можно сделать....контроллер - какой купите, токи и напруги - какие транзисторы купите....за 6 гин - 50 вольт 100 ампер http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

если не можете потратиться на 4 транзистора для одного канала - можно два транзюка заменить релюхой...

говорить что они лучше или хуже заводских бессмысленно...я не могу заводской переделать как угодно хоть в микчер для кораблика хоть в танковый хоть в миксер для ламы....а свой могу....кацество? а как спаяете такое качество и будет...

я ж не требую никаких денег за свою прошивку....просто это очень легко и доступно...а распаять на макетке 4 транзистора две релюхи кренку и диод это не такая уж сложнейшая задача....

сам же я контроллеры никому делать не буду - у меня итак работы полно по паянию и изготовлению контроллеров...тот же мопед к примеру....убивает напроч всё время и все ночи http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif вчера вот получил пачку транзисторов...на выходных убдет попытка номер два....уже с пидрегулятором тока...но то всё оффтоп...



схемы впринципе нет...ибо если хотите можете подключить тарнзисторы к контроллеру напрямую...если нет - можете драйверы заюзать...это ж конструктор лего от 3 до пяти http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif свяжитесь со мной расскажите что у вас есть что сможете достать и я скажу что из этого можно сделать....вариантов море и если паяльник умеете держать - этого будет просто с головой достаточно



ну да..необходимое условие - наличие в компьютере LPT порта для программирования МК

по деньгам? ну что я могу сказать...например мега 8 стоит от 12 грн до 70 в зависимости от жадности торгашей...

мега 48 88 168 стоят порядка 10 15 40 грн соответственно ... они более предпочтительнее но доставабельность просто никакая....можно конечно и на тиньке 26 .... иожно на attiny13 они стоят по 6 грн....хотя на 13 тиньке прийдётся использовать две релюшки....у Вас двигатель от шуруповертов 540-е? они по идее 2 ампера не больше кушать должны...ну 10...в общем дайте мне исходные данные какие детали у вас есть и я вам накидаю схемку и прошивку...

можно сделать вообще на двух транзисторах и 2 релюшках...но релюшки надо с двумя группами передидных контактов(они будут менять полярность/направление каждой гусеницы



если прикрепить к валу мотора диск или пластинку с оптопарой - можно сделать и стабилизацию оборотов чтоб он на маленькой сторости ПЕР КАК ТАНК а не имел мягкой характеристики....тоесть ... ну...всё зависит от вашей фантазии и желания я готов помочь обьяснить и прошивку написать - эт не проблема

clawham
15.04.2011, 12:53
электроника то выдержит ... не сомневаюсь там поменять полтораамперные транзюки релюхами или более мощными совецкими аналогами - не проблема...но....дискретност ...тоесть только полный вперед или полный назад.....всё...потому транзюки и погорят...и моторам пусковые режимы не нравятся...и аккумам....

можно на двух сервах и кнопках от шурупокрута сделать...



У Вам вообще есть хоть какая-то аппаратура радиоуправления для сервоприводов/машинок/самолётов/вертолётов?

которая хотябы на 2-3 канала и ППМ сигнал выдаёт.... если нет то...только переделывать машинковскую(кстати могу отдать и свою...у меня тож есть два канала с реверсом....дальность 10 метров...

pzkpfv5
15.04.2011, 13:22
электроника то выдержит ... не сомневаюсь там поменять полтораамперные транзюки релюхами или более мощными совецкими аналогами - не проблема...но....дискретност ...тоесть только полный вперед или полный назад.....всё...потому транзюки и погорят...и моторам пусковые режимы не нравятся...и аккумам....

можно на двух сервах и кнопках от шурупокрута сделать...

Имел ввиду именно то, что в неизменном виде сгорит однозначно. А перепаивать... как написал Сергей - не все дружат. Я, например полный чурбан в этом смысле http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif .

MuTuTJIuKyTJIu
15.04.2011, 14:01
У Вам вообще есть хоть какая-то аппаратура радиоуправления для сервоприводов/машинок/самолётов/вертолётов?

которая хотябы на 2-3 канала и ППМ сигнал выдаёт.... если нет то...только переделывать машинковскую(кстати могу отдать и свою...у меня тож есть два канала с реверсом....дальность 10 метров...



нет пока ничего нету, ищю по знакомым http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gifбуду признателен за Вашу, и что с меня прчитается так сказать ?

И если несложно распишите по пунктам какие именно данные нада, т к редуктор с мотором у мну из купюро-укладчика (с игрового автомата ) )) найти инфу по ним пытался везде закрытые форумы (

clawham
15.04.2011, 15:31
лично мне нужны данные какими микроконтроллерами вы располагаете , какими полевыми транзисторами и какой аппаратурой радиоуправления...

ну и конечно же сколько хотите транзисторов потратить, может у вас есть горсть совецких релюшек с 2-4 группами перекидных контактов - тогда нужны только два транзистора, две релюшки, один сдвоенный диод шоттки из блока питания, кренка, кандеры но можно и без них, ну и конечно же микроконтроллер любой attiny 13 23 43 83 26 46 86 2313 или atmega 8 16 32 64 48 88 168 328 с любыми буквами и в любом удобном для Вас корпусе...ну и макетная платка с дырочками для монтажа этого всего....+ панелька для микроконтроллера(если запалите - просто вынул и вставил новый...перепаивать не надо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



С Вас нужна информация о токе мотора и напряжении....24 вольта значить транзюки и диод надо брать на 30-50 вольт

ток мотора меряетет амперметром - уприте танк в стенку и подключите двигатель гусеницы к аккуму - вот на такой ток(а лучше вдвое больший) нужны транзюки...хотя я ж говорю - IRF3205 при цене 6-7 грн это 100 ампер 50 вольт для ваших задачь за глаза....впрочем транзюки из материнской платы около процессора тоже можно использовать...если у вас таковые имеются...вот собственно и всё....ну ещё потребуется распотрошить LPT кабель компьютер-принтер чтоб сделать программатор для микроконтроллера



ну и само собой авто аппаратура и какой-нить к ней приёмник...

впринципе я могу конечно сделать и на этом идиотизме от машинки - два дискретных канала....одним каналом будет плавно увеличиваться или уменьшаться скорость вперед-назад а другим каналом будет регулироваться раздрай...тоесть поворот....

но это можно себе только представить как "удобно" будет....

Моя Вам ничего не будет стоить кроме доставки но она точно такая же автомашинковая дискретная....зачем она вам? тем более у неё время реакции очень большое даже для машинки было...секунды 2 думает перед тем как отреагировать на манипуляции пультика

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif)я так понял у вас уже есть?



Вам нужно чтото типа Автоаппы (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=10608)

но я бы рекомендовал купить Простую 6-каналку программируемую (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=9042) на ней вы сможете и самолетики летать и машинки катать и танки ездить и вертолётики скакать....очень хорошая и достаточно навороченная весч для начала .... думаю можно и чтото БУ найти подешевле...

MuTuTJIuKyTJIu
15.04.2011, 15:53
такс...смысл понятен. пару вопросов: 1)если просто зажать редуктор плоскими и замерять , я думаю никакой разницы 2)obbyKing 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2 (Mode 2)(THROTTLE ON THE LEFT) - ето я так понимаю и передачик и приемник 22$? 3) если приобрести пульт етот то что еше нада буит из деталей докупать ? 4)по поводу питания 24 в акума нема есть 4 12в от упса подойдут ли ?

З.Ы. если где тупые вопросы , то сори первый раз таким занимаюсь

clawham
15.04.2011, 16:14
моторам 24 вольта надо если они большие от шурупокрута...

плоскими если затормозить это будет ток КЗ и как следствие бесконечность...нужно упереть чтоб гусеницами буксовал...

HK-t6a это пульт-передатчик + приёмник + кабель для прграммирования...

аккумы пойдут с головой....

ну и конечно же нужны микроконтроллер платка диод транзюки кренка релюшки и там 4-8 резюков 1 килоом и 24 омма но номиналы непринципиальны думаю у вас чтото подобное завалялось....

MuTuTJIuKyTJIu
15.04.2011, 17:01
моторам 24 вольта надо если они большие от шурупокрута...

плоскими если затормозить это будет ток КЗ и как следствие бесконечность...нужно упереть чтоб гусеницами буксовал...

HK-t6a это пульт-передатчик + приёмник + кабель для прграммирования...

аккумы пойдут с головой....

ну и конечно же нужны микроконтроллер платка диод транзюки кренка релюшки и там 4-8 резюков 1 килоом и 24 омма но номиналы непринципиальны думаю у вас чтото подобное завалялось....



КЗ не будет )) я даже от 12 вольт его остановить не могу )) а хватит ли 2-х аккумуляторов ? сколько будет стоить етот самый микроконтроллер ? и что такое кренка ?))

papirus
15.04.2011, 20:18
Вопрос в следующем : вот есть у меня китайская радио-машинка например, и есть мой самодельный танк,как переделать радио с машинки на танк



Вопрос был задан , а можно ли переделать ??? Вам ответили - да можно . Говорите нет денег аппаратуру ,а в итоге уже готовы её купить и начать делать регуляторы. Посмотрим как всё это далеко зайдёт .

И хотелось бы глянуть на самодельный танк. И на редуктора с моторами.

clawham
15.04.2011, 20:44
сколько стоит микроконтроллер?

тинька 13 - 7 грн

мега 8 от 13 до 70 грн

мега 48 от 10 до 30 грн



тут дело не в цене а в "достать".... мега 48 очень хороша и внутренними истемами и кол-вом памяти достаточна и по идее дешевая....но факты говорят о другом....её тяжело найти она редко кому нужна следовательно за неё ломят цену...я например по вменяемой цене смог только через знакомого 4 штуки приобрести себе...168-мых...они подороже...но на заводе их закупают по 5000 и ставят в свои устройства...конечно у них цена очень правильная....но то единичные случаикоторые больше не повторятся даже для меня http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



вам нужно просто порыть закрома найти пару дохлых мат плат или сходить на радиорынок и там спросить диод шоттки в ТО-220 на 20-40 ампер 40 вольт сдвоенный с общим анодом....кренки( триновая вещица стабилизатор, на первую подаете входное напряжение на вторую - массу а на третей получаете стабилизированное выходное - стоит 1.5 грн в небазарный день) на 12 вольт и на 5 вольт(если планируете питать танк 24 вольтами)...ну и транзисторы....я например покупал 3205 по 6 грн....а в большинстве магазинов их или нет или стоят по 20-40 грн.....грабёж.....да и только....так что цены тут ....я не могу сказать...скажу что дешевле 100 амперного танкового регуля двуканального с реверсом .... покупного.....и дешевле раз в 10 наверное http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gifвотт...

всё нужно смотреть по факту...

MuTuTJIuKyTJIu
15.04.2011, 21:20
Вопрос был задан , а можно ли переделать ??? Вам ответили - да можно . Говорите нет денег аппаратуру ,а в итоге уже готовы её купить и начать делать регуляторы. Посмотрим как всё это далеко зайдёт .

И хотелось бы глянуть на самодельный танк. И на редуктора с моторами.

просто до етого на всяких форумах кидали ссылки на пульты от 500 и до небес и мол делай что хош , а тут публика нормальная без агра , отвечают нюбу а не посылают лесом )

а если норм пульт для нюба стоит 200 грн то ето приемлемая цена +- детали

а по поводу глянуть пока все разобрано как соберу хотяб на проводах и чтоб хотяб с места двигалось, то покажу не вопрос )), ну может про танк я громко сказал , больше подойдет нечто на гуслях ))

Gromodrin
04.12.2011, 23:10
если прикрепить к валу мотора диск или пластинку с оптопарой - можно сделать и стабилизацию оборотов чтоб он на маленькой сторости ПЕР КАК ТАНК а не имел мягкой характеристики.



а не могли бы вы поподробнее объяснить как это выполнить.



а вообще я случайно забрел на этот форум и нахожусь в культурном шоке от того, что народ вытворяет)

clawham
05.12.2011, 08:30
очень просто - в мк это дело контролирующий забивается некая система частотомера ... с передатчика задаётся сигналом не просто мощность а частота необходимая .... ну а дальше ПИД и выход ПИДа на PWM выход мотора...вот и всё....только частота падает он даёт больше "газу" только перелет - сбавляем....

Gromodrin
05.12.2011, 11:12
так, понятнее мне не стало) сам принцип я понимаю - обратная связь, регулируюшая подаваемое на мотор напряжение в зависимости от частоты его оборотов. обработка сигнала от частотомера в мк и там же соответсвенно подстройка подаваемого напряжения, так?)

мне непонятно как сделать частотомер на вал.





P.S. можно ли поставить в цепи питания мааааленький резистор, снимать с него напряжение и с определённым коэффицентом прибалвлять его к управляющему сигналу? поясню - я буду исползовать севопривод и там цепи питания и управления разделены. В зависимости от нагрузки при заданном управляющем сигнале будет меняться ток в цепи питания и, сооветственно напряжение на установленном резисторе, его на ацп мк. и как только оно повышается добавлять его через коэффициент к управляющему http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dntknw.gif

Жиснеспособен ли данный варинт?

clawham
05.12.2011, 17:59
резистор в питании это амперметр он никак не чего не говорит о скорости вращения...только о усилии...

как сделать частоту? самое простое - на вал мотора надеть "крыльчатку" от мышки и ту же оптопару от мышки.......на фотодиоде будет прямоугольник частотой соответствующей частоте вала * на кол-во лепестков крыльчатки...дальше этот сигнал на компаратор и оттуда на счетный вход таймера мк ну а дальше дело пррограммы

_AENI_teg
05.12.2011, 18:20
насколько мне известно,то сделать это нереально...

а модель какого размера?

clawham
06.12.2011, 11:08
другой пример на валу мотора ж есть шестеренка? сделать к ней наконечник чтоб было нечто Т образное...намагнитить и датчик холла из сидюка...тож вариант

Gromodrin
09.12.2011, 11:14
модель совсем маленькая - 1/35 ИС-2, а мотор вместе с редуктором 12х24х23 мм.. поэтому и спрашивал про резистор и всё такое, боюсь от мыши я туда просто не смогу всунуть ничего. Ну в руках у меня их ещё не было, прийти должны на днях, тогда и поэсперементирую

papirus
09.12.2011, 12:50
модель совсем маленькая - 1/35 ИС-2, а мотор вместе с редуктором 12х24х23 мм.. поэтому и спрашивал про резистор и всё такое, боюсь от мыши я туда просто не смогу всунуть ничего. Ну в руках у меня их ещё не было, прийти должны на днях, тогда и поэсперементирую



Для такого масштаба проще поставить серву с переделкой под постоянное вращение. Серву можно брать и с металлическим редуктором.

Gromodrin
09.12.2011, 17:15
Для такого масштаба проще поставить серву с переделкой под постоянное вращение. Серву можно брать и с металлическим редуктором.

так и есть) с ебэя месяц назад заказал HS-55

papirus
09.12.2011, 19:16
так и есть) с ебэя месяц назад заказал HS-55



А не сильно маленькие и слабые они для модели , просто они похожи на НХТ-900 .

Barbosic
06.05.2013, 18:09
Я бы поставил 2 регулятора для коллекторного мотора и не выдумывал бы ничего слабомощного .А

так и мощность и надежность.