PDA

Просмотр полной версии : Двигатель для FSR-H



murci
13.04.2011, 23:01
Привет. Хотелось бы сделать модель с ДВС в данном классе да с требованиями - чтобы быстро бегала, а не просто плавала. Поэтому главный вопрос который меня волнует это какой нужен для данного класса двигатель. Понятно что он должен быть как можно мощнее, но на каких оборотах жвигателя наиболе предпочтительнее работать в даном классе? И какой характеристикой двигатель должен обладать дико оборотистым и соответственно с большой мощностью или же тяговитый и с более низкими оборотами ? думаю определиться с двигателем из тог очто могу купить, а уже потом выбирать под него модель. хотя у нас выбор не такой уж и широких да и цены на хорошие аппараты кусачие. Заметил что двигатели для автомоделей имеют ооочень не слабенькую мощность но они оборотистые кошмар до 38000 об в мин. Можно ли такие моторы применить предварительно переделав их под водяное охлаждение ? Можно ли будет включить сюда ДВС с объемом 3,5 см или это маленький объем и нужно поболее?

skif_maket
14.04.2011, 00:22
Вы бы для начала определились с обьемом ДВС и соответственно с моделью класса ФСР-Н (3.5 7.5 15 или 26), а потом можно и вопросы.

Tayfun
14.04.2011, 02:19
Текста много, а исходников для постановки задачи практически ноль. Понятно только одно - человек хочет ГИДРУ ДВСную.

Прежде чем что то советовать, давайте правильно поставим задачу.

1. Для каких целей затачивается модель? Для хобби покатушек (по пугать народ на близ лежащем водоеме) или спорта (достижения спортивных результатов)?

2. Какой тип корпуса желаете - гидроплан, или оутригер?

3. Какой кубатуры мотор использовать хотите?

Есть три варианта:

а. 3,5 см. куб.

б. 7,5 см. куб.

в. 15 см. куб.

Чем больше кубатура, тем дороже проект.

4. Каким бюджетом располагаете для покупки мотора?



Пока на первом этапе вопросов достаточно, потом по ходу еще вопросы добавятся.



Ой, пока писал, за меня уже кое что ответили.

murci
14.04.2011, 09:59
Привет. Что касается объема двигателя то скорее всего по карману будет объем 3,5 см , но не исключено что и 7,5 см но не более того однозначно.

Мммм гидроплан или оутригер не могу определиться так как не знаю как выглядят корпуса по таким вот названиям. Знаю лишь что хочу собирать скорее всего трехточку. В центре главный корпус а спереди по бокам поплавки вот. Как такой корпус называется - оутригер? Гидро это корпус более сложный там как бы поплавки выполнены заодно с корпусом.

Модель для брызг не интересна так как в этом случае можно можно вообще не поднимать вопроса и собирать всё что угодно, однозначно брызг будет море))))).

Еще вот есть такой вопросик, заметил что руль на трехточках ставят сбоку от винта а почему его нельзя поставить за винтом ? так же вроде управляемость будет намного выше ? Или этот класс затачивается сугубо под овал с поворотами в одном направлении ?

Еще обратил внимание читая форумы что чем выше обороты винта тем ниже его кпд. Но в основном это всё было написано для класса FSR-V а как дела обстоят с FSR-H ? Ведь у них винт полупогружен.

Заранее спасибо. Не сердитесь, если вопросы глупые))) Я могу собрать модель спокойно и без вопросов так как занимался в детстве авиамоделями кордовыми пилотажками, но вопросов по судомоделям. Сколько себя помню всегда хотелось сделать судомодель. Не успокоится моя душа пока не сделаю судомодель)))))

ukr109
14.04.2011, 11:52
Еще вот есть такой вопросик, заметил что руль на трехточках ставят сбоку от винта а почему его нельзя поставить за винтом ? так же вроде управляемость будет намного выше ? Или этот класс затачивается сугубо под овал с поворотами в одном направлении ?

Вода за винтом же возмущаеться и эффективность рулся снижаеться. Мда, сугубо под овал.


Еще обратил внимание читая форумы что чем выше обороты винта тем ниже его кпд. Но в основном это всё было написано для класса FSR-V а как дела обстоят с FSR-H ? Ведь у них винт полупогружен.



На 3,5 и 7,5 обычно редуктор ставят с соотношением 1:2-1,8 и 1:1,6-1,4 соответственно. И гребной винт тоже должен соответствовать всему вашему комплексу.



Оутриггер на фото.

Tayfun
14.04.2011, 15:54
Оутриггер на фото.



А вы с фото не ошиблись?

Сколько занимаюсь электрическими гидрами, все время считал, что оутригеры выглядят по другому.

Как на фото в низу.

[attachment=81410:x3crabs.jpg]

А на фото в предидущем сообщении, как раз и есть гидроплан.



К стати вот здесь уже строят ДВСную гидру (оутригер) под мотор на 3,5 см. куб: http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=19582



Чертежи качнете тут: http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=14909&view=findpost&p=203456

Или тут: http://ne-stuff.blogspot.com/ на странице с права раздел Downloads, там подберете по вкусу.



Где то года два или полтора назад по ЮТУБу гулял видеоролик с моделью гидроплана, в который был установлен мотор на 3,5 см. куб от автомодели.

Мотор там был без всяких переделок головы под воду (охлаждение), просто над свечей насаживалась пробка с патрубком и вода каплями капала на свечу и тем самым охлаждала голову. Мотор был установлен, как раз под капюшон воздухозаборника , что над фонарем кабины пилота, т.е. я так понял было организовано воздушно-капельное охлаждение головы.

И судя по довольному лицу америкосы (хозяин лодки), он был очень доволен.

Да и еще одно, дейдвуд лодки соединялся с валом мотора без всяких редукторов, да и лодка бегала под сотку (амермкоса показывал ДЖИПИС навигатор вынутый из нее).

В общем кто видел этот ролик, подтвердит.

Nevelsky
14.04.2011, 17:14
У Никласа есть разработка как-раз под трехкубовый автомотор http://ne-stuff.blogspot.com/2009/10/jae-21g2-freebie.html



Если двиг судовой, то лучше смотреть в сторону Kep's 21, сам сайт весьма инетересен, достаточно много интересных статей по классу Н.



По поводу двигателей - обратитесь к ползователю Энтузиаст http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=5210

murci
14.04.2011, 17:21
Спасибо за ответы. Что касается темы строю FSR-h-3,5 конечно же я обратил внимание на неё как и вообще проштудировал весь форум на предмет наличия каких либо заметок о FSR-H. Но вот беда автор темы остановил свой проект, занялся чем то другим, а то как он вёл темы мне понравилось всё доступно и понятно и естественно я ждал развязки с двигательной и трансмиссионной темой для той модели. Но пока что то глухо. Будем ждать. Впрочем как я понял моджель можно уже строить именно под 3,5 см а если так случиться что модель будет готова под двигатель 3,5 а вдруг появиться двигатель 7,5 см можно ли его будет установить в тот же корпус ? или есть какое то табу ?

valera123
14.04.2011, 23:34
Будем ждать. Впрочем как я понял моджель можно уже строить именно под 3,5 см а если так случиться что модель будет готова под двигатель 3,5 а вдруг появиться двигатель 7,5 см можно ли его будет установить в тот же корпус ? или есть какое то табу ?

Я не спец в H классе, но однозначно скажу что не получится во первых, 3.5сс мотор надо с редуктором ставить по другому не потянет, 7.5 на прямую, конструктивно все на много сложнее, ну и по размерам модель раза в два должна быть больше хотя бы из за бака и веса, так же не забывайте за руль машинки, так что определятся надо сразу, ашки очень сложны и специфичны по гидродинамическим свойствам, примерно как реактивный самолет, без мотора летать не может падает кирпичом так же и ашки, пуляют их с мостика, если мотор скисс считай пропало сама не вылезет из воды, очень критична к волне, вы там выше спрашивали за руль и повороты, забудьте http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif оно практически не поворачивает, радиус иногда доходит 70....80 метров, если честно очень специфическая посудина, на любителя.

Tayfun
15.04.2011, 02:33
Даааа уважаемые ДВСники, как у Вас все сложно и мудрено, да и на порядок, а то и два дороже.

Денис - может вам стоит рассмотреть вариант электрической гидры?

В электро гидрах сейчас два класса HYDRO-1 и HYDRO-2, поговаривают о введении нового класса HYDRO мини.

В электро Гидрах нет заморочек типа редуктора, лодка заводится на воде со старту, скорости такие же, время гонки 5 минут (по моему такое же как и у ДВСных), денежные затраты по меньше.

В общем электро вариант на много проще, а адреналин в кровь тот же.

valera123
15.04.2011, 09:36
В общем электро вариант на много проще, а адреналин в кровь тот же.

Ну тут палка о двух концах, есть у электро и минусы, адреналина в кровь хватает только на первые 3...5 минут, потом надо искать розетку, по ценам то же как я понимаю не все радужно, что бы получить скорость нужны хорошие аки они стоят от 80$ и хотя бы надо иметь пару штук, не забываем что это на ограниченное число циклов заряда, желательно хорошую зарядку иметь, ну и думаю еще наберется чего то, так что эта простота обманчива, хотя с другой стороны я все же думаю надо начать с электро, с ДВС будет все не просто, вода это не воздух.

murci
15.04.2011, 10:54
Теперь вроде картина получается следующей - для винта нужен большой крутящим момент у двигателя, а это сулит нам либо большую кубатуру либо почти в обязательном порядке редуктор на меньший объём двигателя. Что касается скорости то тут всё вроде бы ясно чем больше сделает оборотов винт тем на большее расстояние мы передвинем модель за единицу времени. А тут вот какое дело возьмём например двигатель OS max 46VX-M в судомодельном варианте. Он имеет мощность 2,5 л.с. при 28000 об.мин. и скажем авто двигатель OS Max 21XZ-B Speed 2,5 л.с. при 34000 об.мин. еще вариант NITRO STAR F3.5 Pro Rear 3,3 л.с. обороты до 50000 об.мин. Отсюда уже видно что двигатель с меньшей кубатурой накручены по мощности по самое нихачу они даже круче чем более кубатурные двигатели, но однозначно что все они обладают гораздо и на порядок меньшей тягой т.е. крутящим моментом, получить которую возможно лишь одним вариантом с помощью редуктора. Отсюда вылазит вопрос а не будет ли паритет по весовой установке между двигателем 7,5 кубиков и двигателем 3,5 кибика с редуктором? Тут же можно сделать вывод что их в принципе можно было бы друг на друга менять если разработать модель с учётом этих двигателей.

Отсюда есть главный вопрос которым по моему должен определять всю дальнейшую работу по подбору двигателя это какая скорость планируется и какой для этого нужен гребной винт и при каких условиях на данном винте мы сможем достичь желаемой скорости. Как то всё очень сложно но не ужели господа опытнейшие судомоделисты всего этого не знают ? Не поверю.

ЧТо касается электричек то я не против них, с ним дела чуток попроще в плане трансмиссии, рам для двигателей да и компоновка куда проще и вообще много чего проще, но ! регулятор тока нужен если модель быстроходная огогого какой ! и его нужно охлаждать! дальше аккумуляторы нужны тоже не слабенькие и не дешевые и не один комплект. так что тут получается так в каждом классе есть свой набор проблем а нам уже предстоит выбрать тот или инной набор кому что по душе))). На данный момент мне нравятся ДВС хотя не скрою что если бы были дешевые и мощные аккумуляторы то я бы не слез с двигателей постоянного тока. Они убивают одним махом всех сразу. Крутящим момент максимальный с самого начала вращения! мощность сколько хочешь лишь успевай охлаждать двигатель!

ukr109
15.04.2011, 11:46
А вы с фото не ошиблись?

Конечно ошибся=)

Tayfun
15.04.2011, 14:20
ЧТо касается электричек то я не против них, с ним дела чуток попроще в плане трансмиссии, рам для двигателей да и компоновка куда проще и вообще много чего проще, но ! регулятор тока нужен если модель быстроходная огогого какой ! и его нужно охлаждать! дальше аккумуляторы нужны тоже не слабенькие и не дешевые и не один комплект. так что тут получается так в каждом классе есть свой набор проблем а нам уже предстоит выбрать тот или инной набор кому что по душе))). На данный момент мне нравятся ДВС хотя не скрою что если бы были дешевые и мощные аккумуляторы то я бы не слез с двигателей постоянного тока. Они убивают одним махом всех сразу. Крутящим момент максимальный с самого начала вращения! мощность сколько хочешь лишь успевай охлаждать двигатель!



Да проблем хватает в электро и в ДВСах, но все же не так страшен черт, как его малюют.

Денис - решать конечно вам к какому варианту прийти, но выскажу свое мнение.

Медленно но верно вас подведут, или вы сами придете к той мысли, чтобы достигнуть результатов (на сколько я понял преследуется эта цель) в выбранном вами направлении, нужно будет купить хороший мотор(ДВС).

А это два варианта, либо мотор от СМВ или мотор от НОВАРОССИ, все остальные моторы ширпотреб. Цена им 350 - 400 евро, плюс еще процентов 30 - 40 от стоимости мотора на ежегодное обслуживание и ремонт, плюс затраты на топливо ( на сезон). Сумма выливается довольна таки внушительная.

Еще сюда добавляется гемор с настройкой мотора под заявленные параметры на стенде; под погоду, влажность воздуха, плотность воды в водоеме, ветер на водоеме и т. д. и т.п.



В электро варианте для достижения такого же результата затраты будут по меньше. Самый брендовый мотор ЛЕНОР (производитель немцы) обойдется в среднем 200 евро, американский НЬЮМОТОР 200 долларов (может чуток дешевле), китайский ТЕНШОК 100 - 150 евро. Ежегодное обслуживание и ремонт электромотора сводится всего лишь к замене двух подшипников, а это порядка 10 - 20 долларов.

Все настройки сводятся только к работе с моделью на водоеме, в моторе регулируется программно в регуляторе только угол опережения (тайминг)и все.



Я в прошлом году на кубке ЕСО-Днепр 2010 на китайском хобби снаряжении накатал нормативы КМС в классе MONO-1 (типа ДВСног класса ОФШОР), тут затраты еще меньше были.



Что касается батареек, то можно сказать следующее:" Регламент соревнований такой, что в классах МОНО, ГИДРО можно в полне обойтись одной батареей на одну модель ну в крайнем случае две батареи на одну модель". Больше трех классов моделей на одного человека тащить на соревнования нет смысла, можно запариться.

Я конечно не знаю сколько топлива требуется для одной модели ДВС на сезон, но для электрички одного пакета батареи хватает на сезон активной езды и во втором сезоне эта батарея будет верой и правдой служить для попробовать новую лодку, новый мотор, для хобби покатушек.

Если просчитать затраты на покупку батареек или топлива на одну модель (на сезон), то я думаю батарейки встанут дешевле.

ukr-84
15.04.2011, 14:49
А я думаю,Денису следует поехать посмотреть электричные соревнования, а потом на наши ДВС. И всё сразу для себя определит сам.

murci
15.04.2011, 15:34
Мдяяя.....посмотрел я сколько стоит двигатели от CMB и NOVAROSSI. Что могу сказать, если денег хоть ж..йь жуй тогда конечно можно покупать и ставить такие двигатели но мне почему то кажется что это убивает творчество, потому что зачем парить себе мозги доведением чего либо до ума когда можно купить ацкий двигатель и убить всех одним махом. Блин что то страсть моя утихла.... Даже такой двигатель как OS Max 46VX-M нервно курит в сторонке(((. Что то совсем это не прибавляет радости. Что ж это получается. Соберу достойную модель легкую прочную куплю двигатель за 2000 ну 2500 грв это потолок и усё можно считать что все труды даром ? Модель получиться как её там называют брызгалка ? Помниться с кордодвыми пилотажками такого не было. Крутейшую и роскошную модель можно было спокойно приспокойно обойти на простенькой и дешевенькой модельке если пилот крутой модели профан в фигурах высшего пилотажа, а тут и пилотом быть то не нужно за всё решают деньги(((( Скучно.....Чертова европа.....вместе с америкой.....

ukr-84
15.04.2011, 15:43
Есть 4 варианта:

1. Купить простой ДВС ,сделать модель и попробовать.В этом классе обычно, кто доедет до финиша,тот в призах

2.Заработать денег и купить хороший мотор.

3. Найти оборудование,обучиться и сделать свой двигатель

4. Играть в футбол

valera123
15.04.2011, 15:51
[name='murci' timestamp='1302867268' post='254270']

потому что зачем парить себе мозги доведением чего либо до ума когда можно купить ацкий двигатель и убить всех одним махом.

Уверен на 101% что с самым лучим мотором, с бриллиантами в подшипнике, платиновой головой, 20ти канальной гильзой на 100т.оборотов ничего у вас не выйдет, не все так просто, от мотора зависит ну примерно процентов 20...30, есть еще много вещей, например корпус, поплавки, редуктор, поплавковая камера, винт, плюс ко всему к этому надо знать что как и где расположить, общая центровка, что касается H класса там надо грамотно настроить поплавки и перья от этого очень много зависит, так как это единственные вещи которые держат модель на воде, в общем мотор это куда не важно.

murci
15.04.2011, 17:15
Такой вот вопросец, если скорости гидр приближаются и переваливают за отметку 100км в час то мне думается что появляется новая проблема которую тоже нужно решать - это аэродинамика корпуса модели! Разве не так ? Если это так то тогда огромное поле деятельности по моему открывается и тогда действительно требования к двигателю можно чуть чуть послабить. Ведь если присмотреться то умная аэродинамика у таких вот моделей которые ну вроде как класс гидро чтоли, там где поплавки заодно с корпусом и посередине получается как бы туннель. Так что бог даст буду делать модель трехточку или как там его оутриггер а быть может возьмусь и за гидру...))) Скорее всего возьмусь сперва за не очень бюджетный проект чтобы потом не попасть в просак)))))

murci
15.04.2011, 22:29
Подскажите товарищи что вы думаете о двигателе OS max 46VX-M ? Достойная ли покупка или так барахлишко? Мозность у него не баснословная но он вроде бы и не накручен по оборотам по самое нихачу должна быть прилична тяга...как думаете ? мож кто пробовал такой двигатель?

Tayfun
15.04.2011, 23:00
А я думаю,Денису следует поехать посмотреть электричные соревнования, а потом на наши ДВС. И всё сразу для себя определит сам.

Полностью Вас поддерживаю, умная мысль и совет!!!

Прежде чем подойти к МОНАМ и ГИДРАМ я пять лет занимался ЕСОшками. С начала пару лет свои идеи и эксперименты отрабатывал на детях (5 лет преподавал кружек детям), потом вместе с детьми начали ездить на соревнования и изучать другие классы и на чем ездят люди. Потом попробовал собрал MONO-S7 (сейчас его нет), поучаствовал с ней в соревнованиях и после этого пошло, поехало.




Мдяяя.....посмотрел я сколько стоит двигатели от CMB и NOVAROSSI.

Хорошая спортивная техника стоит денег.




Что могу сказать, если денег хоть ж..йь жуй тогда конечно можно покупать и ставить такие двигатели но мне почему то кажется что это убивает творчество, потому что зачем парить себе мозги доведением чего либо до ума когда можно купить ацкий двигатель и убить всех одним махом.

Вот как раз у спортсменов денег не хоть ж..йь жуй, но почему то достигают результатов на ацкой технике.

Ацкая техника творчество не убивает, она опускает не нужный геморрой по устранению детских болячек не ацкой техники допущенных при серийном производстве оных.

А сэкономленные силы лучше направить на доведение до совершенства самой лодки.




Так что бог даст буду делать модель трехточку или как там его оутриггер а быть может возьмусь и за гидру...))) Скорее всего возьмусь сперва за не очень бюджетный проект чтобы потом не попасть в просак)))))

Гидропланы во время своего движения по воде срываются чаще чем оутригеры. Посмотрите на ЮТУБе как срываются с воды настоящие гидропланы (не модели).



Я так думаю не очень бюджетным проектом все таки будет электричка, к стати вот здесь пара чертежей ГИДРО-1 и ГИДРО-2: http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=14909&view=findpost&p=240193 лодки вполне сносны для достижения нормативов КМС.

Вот несколько ссылок по теме электричества:

http://forum.modelarji.com/viewtopic.php?t=61403&postdays=0&postorder=asc&start=0

http://forum.modelarji.com/viewtopic.php?t=34895&postdays=0&postorder=asc&start=0

http://forum.modelarji.com/viewtopic.php?t=59827&postdays=0&postorder=asc&start=0

По первой ссылке вообще комплектация обойдется не очень дорого, практически все купите на ХоббиСити.

В общем если за интересует, ВЕЛ КОММ подскажу.

valera123
15.04.2011, 23:21
Подскажите товарищи что вы думаете о двигателе OS max 46VX-M ? Достойная ли покупка или так барахлишко? Мозность у него не баснословная но он вроде бы и не накручен по оборотам по самое нихачу должна быть прилична тяга...как думаете ? мож кто пробовал такой двигатель?

Если не смущает выхлоп назад, нормальный бюджетный мотор.

ukr106
16.04.2011, 01:25
Но у нас в судомоделях осмакс показал себя плоховато.Я бы посоветовал купить можно немного бу Новаросси я думаю что у Валеры (valera123) должен быть!?? Или у Энтузиаста купить ФОРУ, на мой взгляд они себя не плохо показали. Может он что то другое предложит, мотор ОПС за небольшую цену очень хорошо крутит!

murci
16.04.2011, 20:14
OS Max бюджетный двигатель.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif .....мдяяя... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.gif

OPS это было бы здорово http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif

Скорость не пилотаж http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif ....да уж....

valera123
16.04.2011, 20:21
OS Max бюджетный двигатель.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif .....мдяяя... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.gif

OPS это было бы здорово http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif

OPS практически не найдете, кантора то ли свернулась то ли желания нет этим заниматься, да и моторы так себе, по 3.5 смотрите CMB или наворосси, свыше кубатура только CMB.

А в обще у вас желания такие не скромные, а каков бюджет, зная можно было бы посоветовать более конкретно, а возможно и предложить что то.

skif_maket
16.04.2011, 21:03
Прочитал эту тему и как-то грустно стало. Еще один обреченный проект. Автор где-то что-то слышал, где-то что-то видел, где-то что-то прочитал и решил поймать Бога за бороду. А дудки!

Первое что Вас ждет, даже если Вы вдруг и построите модель класса Н - 90% что Вы ее разобьете на тренировке, а не дай Бог, приедете на соревнования с моделью, то 99% что Вы ее разобьете и там, а еще и чужую модель захватите.

Мой Вам совет - начните с малого, простого и доступного класса (ФСР-В или ФСР-О).

murci
16.04.2011, 21:36
Мммм модельку можно разбить на ровном месте ? где никого кроме меня не будет? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.gif да и потом никто сразу же не будет сломя голову гнать на всю катушку, сей факт не может удручать тем более что я знаю как я строю модели - очень нежные http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif . Не могу конечно утюг построить, но так не интересно. Люблю когда всё аккуратно сделано.

По поводу бога за бороду....мммм как бы не так бога за бороду это купить движку за килобаксы да корпус из космических или формульных материалов и т.д. и т.п. приехать и и всех замочить http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif Я б тогда здесь и не появлялся...

Я считал что можно быть на достойном уровне с народом - гонщиками, при вменяемом бюджете. Тем более в такой сфере как моделизм! Это не бизнес, из моделизма деньги не возвращаются - они только туда проваливаются...и вваливать в это дело сумасшедшие деньги для меня на данном этапе глупость. Была бы зарплата как у буржуя и делать было бы мне нечего после работы, то я бы конечно занимался такими круто бюджетными вариантами, а пока что у меня нет такой возможности.

Что касается бюджета то мой бюджет думаю ну максимум 2500грв на двигатель, это так скажем чисто психологический барьер, дальше просто страшно что подумают про меня мои родные - с ума что ли сошел или чего доброго надумают помочь мне типа жить начать))) или не дай бог решат что я большой ребёнок http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif , большая сумма - это для меня просто смешно в плане что это уже может поспорить с затратами на эксплуатацию автомобиля. Как то так.

Вот изучаю ДВС от автомоделей вполне приемлемая стоимость при отнюдь не слабой мощности, гораздо большей нежели у OS Max, голову можно и переточить под водяное охлаждение есть такая возможность лишь бы с устройством этой самой головы Вы бы мня ознакомили как там устроены каналы охлаждения, бо судомодельных двигателей я ни разу не вертел в руках и не разбирал, только для самолетов. И вот нужно ли помимо головы двигателя охлаждать еще и рубашку цилиндра? Тоже нужно делать её водоохлаждаемой или нет?

И еще вопросик такой как организовано в таких моделях управление двигателем ? Вот газ регулируется открытием дросселя и этого достаточно? или еще и иглу нужно пропорционально дросселю регулировать? Т.е. можно ли будет это объединить в один канал? или обязательно нужно сажать на разные каналы дроссель и иглу ?

murci
16.04.2011, 21:46
А вот что касается сначала попробовать что то собрать другое мммм то тут есть вариант я его сфоткаю и Вам народ судомоделисты покажу а вы уже скажете даем добро или нет. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Так сказать для учебы чтобы вообще увидеть и почувствовать как это всё плавает и как модель себя ведёт на воде.

Есть у меня модель глиссера здоровая такая что то типа из класса FSR-V длинна где то 850мм если не больше и транес у неё 350мм если не больше... Найду её и всё точно обмеряю и сфоткаю. У неё такие вот дефекты: побит носик его просто нет ну где то 15 мм отгрызано видимо во что то врезались, вырезан дейдвуд ну и еще всякая мелочь типа вырезаны шпильки из под моторамы, ах да вот что меня напрягает у неё реданы сформированы почему то из шпаклевки или смолы. Т.е. создается такое впечатление что её делали сперва без реданов а после уже лепили на готовой модели. Вот такие вот пироги.

Но это наверное опять таки под мощный двигатель не менее 7,5 кубов. Хотя помнится мне что в советское время был класс не 7,5, а 6,5. И МДС был такого объема...

murci
16.04.2011, 22:03
Боже какие же они малышки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif эти электрички http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

ukr-84
16.04.2011, 22:55
У меня длина корпуса на FSR-V3.5 960мм . Стоит мотор 3.5 куба. Если на свои 850мм поставите 7.5 мотор,получится пилотажка...воздушная...!

murci
16.04.2011, 23:10
Ой http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif спасибо понял. это хорошо что 3,5 см значит я могу купить двигатель и попробовать его и на этой модели и на ашке http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Правда я не совсем понял на счет редуктора для ашки. Посмотрел конструкции зарубежные и наши нигде нет редуктора, это наверное из-за того что винт полупогружен что ли ? и получается что нагрузка на двигатель в два раза меньше нежели в полностью погруженном винте?

valera123
17.04.2011, 00:06
[name='murci' timestamp='1302975408' post='254514']

По поводу бога за бороду....мммм как бы не так бога за бороду это купить движку за килобаксы да корпус из космических или формульных материалов и т.д. и т.п. приехать и и всех замочить http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif Я б тогда здесь и не появлялся...

Я выше писал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif не получится, разве что случайно.


Я считал что можно быть на достойном уровне с народом - гонщиками, при вменяемом бюджете.

Деньги как бы то же не маловажный фактор, но тут по принципу можно воевать конечно и шапками, завалить врага количеством, но думаю на долго вас не хватит, станет не интересно.




Тем более в такой сфере как моделизм! Это не бизнес, из моделизма деньги не возвращаются - они только туда проваливаются...и вваливать в это дело сумасшедшие деньги для меня на данном этапе глупость. Была бы зарплата как у буржуя и делать было бы мне нечего после работы, то я бы конечно занимался такими круто бюджетными вариантами, а пока что у меня нет такой возможности.

Моделизм это самый дешёвый технический спорт, а потом это хобби, пища для души, о каких возвратах денег вы говорите http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif, а от пива какой возврат или от поездки на море http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif и т.д.




Вот изучаю ДВС от автомоделей вполне приемлемая стоимость при отнюдь не слабой мощности, гораздо большей нежели у OS Max, голову можно и переточить под водяное охлаждение есть такая возможность лишь бы с устройством этой самой головы Вы бы мня ознакомили как там устроены каналы охлаждения

В правильном русле мыслите, так и делают потому как судо варианты не чем не отличаются от автомодельных хотя в разы дороже, просто на головку точится рубашка, на картер не надо, и все дала, когда созреете на конкретный мотор надо конкретно делать, там ничего сложного тем более я так понял к токарному станку доступ есть.




И еще вопросик такой как организовано в таких моделях управление двигателем ? Вот газ регулируется открытием дросселя и этого достаточно? или еще и иглу нужно пропорционально дросселю регулировать? Т.е. можно ли будет это объединить в один канал? или обязательно нужно сажать на разные каналы дроссель и иглу ?

Тут вариантов два или же ставить управляемую иглу или же поплавковую камеру.

Вариант первый проще (руль машинка на иглу), но прийдется все время слушать мотор и угадывать что ему надо то-ли мало топлива то-ли много.....

Вариант два сложнее (поплавковая камера), но она так сказать сама следит за стабильной и ровной, подачей топлива.




думаю ну максимум 2500грв на двигатель

Теперь конкретики, как показала практика смысла покупать моторы новые не благодарное дело, потому как пока разберешься что к чему отстроишь, отладишь, выявишь все косяки модели, мотор можно убить, можно взять б\у раза в два дешевле, а сэкономленные деньги тратить на запчасти в случае потребности, тем более итальянские двигатели довольна таки надежные.

Как вариант что могу предложить

Если строите 3.5: мотор CMB судо (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=25685) есть Novarossi (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=27557) с трубой помогу, есть под них отличный редуктор (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=27936)

Если надумаете строить 7.5: есть опять же CMB 7.5 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=25692) колено и трубу поговорим может в подарок уйдет.

Моторы все в отличном боевом состоянии, обкатаны и законсервированы, это был у меня резервный вариант, с ценами можно немного подвинутся.

murci
17.04.2011, 00:38
Мужики и пацаны у меня истерика....... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif просто бомба!!! насмотрелся я роликов на ютубе по ашкам особенно когда в гонке народ гоняет ваще истерика!!! А этот вой движка - я от него просто млею. Болиды формулы 1 отдыхают))))) добил меня ролик там чувак снял ролик от человечка на борту гидры, причем эта гидра сама не плохо носиться ролик просто убойный и музычка отменная.

Что касается пива то я вообще ярый противник алкоголя и сигарет - я не курю и не пью. А что касается хобби то я просто в тихую внутри себя всё это перевариваю и сердце кровью обливается когда это все вижу. Потому что моя душа в этих чертовых машинках в этом вое от движка и вообще, я обожаю строить и мастерить модели. Но моя окружающая свита боюсь никогда не поймет меня и не поддержит даже наоборот будут укорять и давить или пытаться что то исправить, что я дескать 30 летний дибил играюсь в машинки. Черт его знает, а вот пиво бухат литрами и в пьянь домой приходить и вонять сигаретами это нормально....страшно мне пипец.....это так затягивает.....

Валера123 спасибо за предложения буду знать к кому обращаться, но пока что я хотя бы начну строить гидру, а уже после решим что с двигателем потому что крыша у меня сейчас не в порядке...... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

поплавковая камера ......нифига себе даже такое ставят на эти модельки ? то скорее всего вы ставите их на бензинки сюда бы еще и ускорительный насос добавить для переходных режимов была бы бомба!!!

Только чувствую что первая моя гидра будет скорее напоминать брызгалку http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

ukr106
17.04.2011, 03:08
Да с охлаждением авто мотора можно не парится, Я недавно у друзей автомоделистов, почти нашару купил мотор=) убитый правда, но 2 недельки потратил на восстановление. на днях пойду на тренировку, если хотите могу и видео скинуть.

murci
17.04.2011, 03:23
Ух какой http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif OPS А какой объем двигателя ? Спасибо за фотку головы http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif если можно будет сфоткать еще разок по чётче и сам двигатель сверху без головы то место куда собственно одевается голова чтобы понять как там вода течет и что она охлаждает . И еще заметил что заводят двигатель и и прилично долго газуют на сухую!!! т.е. на суше заводят движок а уже после как убедятся что все в порядке пускают на воду! А двигатель не перегревается ?

ukr106
17.04.2011, 22:58
Объём двигателя 3,5 кубика. Сегодня был на тренировке и моторчик себя не плохо показал, но покамест ещё не на всё что способен, ещё нужно поработать. Мотор на берегу прогревают, нормальный рабочий режим калильного двигателя 80-110 градусов, поэтому покамест на берегу газуешь то он не успевает перегреться. И вот фото! просто и надёжно, главное точную и ровную поверхность сделать!

murci
17.04.2011, 23:16
Супер!!! Огромное спасибо!!! Уважил!!! респект!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif Теперь можно со спокойной душой приобретать любой двигатель и переделывать его в судовой http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Энтузиаст
17.04.2011, 23:44
Судя по вопросам, строить товарищ ничего не будет. Не напрягайтесь,господа моделисты. Если бы действительно хотел, зашел бы в мастерскую к нам, да посмотрел. Ведь написано, что из Харькова. А у нас, пожалуй, наибольшее в Украине колличество тех моделей о которых вы спорите. И с редукторами, и без.

Хотя, поговорить просто так, тоже полезно.

murci
18.04.2011, 10:31
Здравствуйте Виктор Николаевич. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Ну что вы так сразу скептически и пессимистично настроены. А я темными долгими вечерами штудирую чертежи и материалы по данной теме. Так сказать готовлюсь технически, чтобы понимать что к чему куда и как. А чтобы Вы не думали что я вообще трепачь и ничего делать не умею то я радиолюбилеть уже лет так 15. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Кстати именно после того как я разбил свою очередную кордовую пилотажку я разочаровавшись бросил это дело, а после друг меня потащил в радиокружок, да вот до сих пор и занимаюсь этим делом.

А вообще когда я в первые пришел во дворец что на университете я сказал маме что хочу заниматься судомоделями, http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif но вот не задача меня руководитель не взял - сказал что я типа переросток что ли http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif . Вот так вот. И отвели меня почти насильно на авиамодельный. Еще был убийственный аргумент со стороны родителей - где я буду запускать эти самые лодки? А вот типа с кордовыми проще ? для них вообще нужен трек специальный закрытый чтобы не поубивать никого. Можно конечно бойцовку запустить где угодно, она с руки запускается но пилотажку так не запустишь не говоря уже о скоростной. Но душу не обманешь. Уж сколько лет не дает мне покоя идея сделать судомодель, но все время тормозом являлось пропорциональное управление. И вот когда я разобрался как работает пропорциональное управление и когда я подготовил для себя почву для её изготовления, то и родилась идея заняться чем чем всегда хотел, хотя бы попробовать что то сделать, пусть не достойную модель так хотя бы как тут говорят брызгалку)))) а там будет видно.

А что касается кружков то вот как раз сегодня я выяснял как обстоят дела с дворцом пионеров на ХТЗ. Раньше будучи еще пацаном я ходил на авиамодельный кружок во дворце пионеров на университете.

Кстати Вы вот Виктор Николаевич занимаетесь судомоделями, но всё быть может знали такого руководителя вот фамилии не знаю а звали его Геннадий Петрович. это был наш руководитель по авиамоделям. Классный был мужичек я просто мечтал глядя на его модели какие делал он у него были очень красивые однокрылки скоростные и двигатели вообще я даже понятия не имел что это за двигатели наверное самодельные, но вой из подвала при запуске его двигателей я никогда не забуду http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Энтузиаст
18.04.2011, 15:21
Судя по вопросам, строить товарищ ничего не будет. Не напрягайтесь,господа моделисты. Если бы действительно хотел, зашел бы в мастерскую к нам, да посмотрел. Ведь написано, что из Харькова. А у нас, пожалуй, наибольшее в Украине колличество тех моделей о которых вы спорите. И с редукторами, и без.

Хотя, поговорить просто так, тоже полезно.



Геннадий Петрович Байдалинов. Замечательный был моделист.Скоростник. Всю жизнь отдал любимому делу.Воспитал много хороших спортсменов.Многие до сих пор пользуются его моторами.

ukr109
19.04.2011, 10:11
murci, книжечка на нерусском языке про то как построить гидру

Уже пора мотор вклеивать....а некуда

Tayfun
19.04.2011, 14:06
Книжка классная, но она на французском языке.

Вот ее сырой перевод, который мне дал ПРОМТ ГИГАНТ: [attachment=82508:След Гидросамолета.rar]

Перевод еще нужно плодотворно корректировать.

По осени, когда строгал болванку на ГИДРО-1 я пытался ее корректировать, но не всю. В французском не силен, только в рамках переводчика.

Может кто сможет закончить начатое и выложит здесь перевод этой книжки, она многим поможет в этом направлении.



Тут прозвучало, что для FSR-H можно использовать авто модельные моторы, но на сколько я знаю, эти моторы один от другого отличаются (разделение по брендам пока не в счет).

1. Моторы делятся на три вида по типу моделей: шоссейные (ОФ РОАД), багийные(ОН РОАД) и хобби ширпотреб (с пулстартером на заднице, т.е в народе ее обзывают шморгалка).

2. У автомодельных моторов три направления выхлопа: задний, передний и боковой.

3. Два вида выходного вала: длинный и короткий.

4. Два вида карбюратора; обычный автомодельный, в котором заслонка перемещается вдоль оси иглы и по типу нашего судомодельного, у которого заслонка перемещается вокруг оси иглы.

5. Авто моторы есть оборотистые (38000 об/мин и выше) и менее оборотистые (28000-33000 об/мин).

Теперь маленький вопрос: "Как правильно подобрать авто модельный мотор для лодки класса FSR-H (без редукторный вриант)опираясь на выше перечисленные 5 пунктов?".



Хоть я сам до мозга кости электричник, но чем черт не шутит. Да и видеоролик о котором я рассказывал мне время от времени не дает покою, вот периодически и заглядываю на авто ДВС.

В общем от любви до ненависти, один шаг.



И еще одна просьба, хотелось бы взглянуть на фотку FSR-H с редуктором, если есть у кого - покажите пожалуйста.

ОФШОРы с редуктором видел и ДВС и электрические, а гидры не представляю как там можно редуктор в пихнуть, они же такие тесные. Тут пока в электрическую всю начинку впихнешь, вспомнишь о всех матерях на свете.

valera123
19.04.2011, 15:00
[name='Tayfun' timestamp='1303207577' post='255089']

1. Моторы делятся на три вида по типу моделей: шоссейные (ОФ РОАД), багийные(ОН РОАД) и хобби ширпотреб (с пулстартером на заднице, т.е в народе ее обзывают шморгалка).

Это машины делятся на три класса а не моторы.


2. У автомодельных моторов три направления выхлопа: задний, передний и боковой.

Тут сложность с резонансной трубой так как она не маленькая, с задним выхлопом под редуктор, с передним можно на прямую, с боковым можно и таки сяк но труба будет висеть с боку эдак на 30...40мм, а так как это скоростные лодки нарушит аеродинамику и балансировку, так что этот вариант отпадает, хотя плыть будет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif


3. Два вида выходного вала: длинный и короткий.

Это не на что не влияет


4. Два вида карбюратора; обычный автомодельный, в котором заслонка перемещается вдоль оси иглы и по типу нашего судомодельного, у которого заслонка перемещается вокруг оси иглы.

Работают обсалютно одинаково, просто проблема с боковой заслонкой придумать ее перемещать, обычно ставят уголок, ну или тросик.


5. Авто моторы есть оборотистые (38000 об/мин и выше) и менее оборотистые (28000-33000 об/мин).

Как и все есть вещи дешёвые, а есть навороченный, так сказать на любой карман, так и здесь только у мотора это отражается в оборотах и мощности, ну и соответственно в деньгах.


Теперь маленький вопрос: "Как правильно подобрать авто модельный мотор для лодки класса FSR-H (без редукторный вриант)опираясь на выше перечисленные 5 пунктов?".

Как правило автомодельные моторы с задним выхлопом, вот и подумайте как быть с резонансной трубой.


И еще одна просьба, хотелось бы взглянуть на фотку FSR-H с редуктором, если есть у кого - покажите пожалуйста.

Редуктор, он и в Африке редуктор нечем не отличается пофиг где, конечно если делать самому при необходимом наборе станков и инструментов можно сделать чудо, основная проблема как его сделать более компактным и легким.

Nevelsky
19.04.2011, 16:09
ON-ROAD(на дороге) - шоссейки, OFF-ROAD(вне дороги) - внедрожноки.(мне кажется както так)



1. В тех источниках, что мне попадались, используют ON-ROAD. OFF - если я правильно понял, не особо расчитан на постоянное "наваливание" газа.

2. По удобству и простоте монтажа:

- Без редуктора - выхлоп на вал(удобнее, но мне не встречались 3,5 кубовые моторы с заводским выхлопом на вал)

- С редуктором - выхлоп в противоположную сторону.

Если выхлоп попадется боковой, по сути всеравно, используйте штатный глушитель и крепите его по борту.

Вот собственно возможные варианты:

http://gallery.intlwaters.com/albums/userpics/10086/Eagle6.jpg



http://gallery.intlwaters.com/albums/userpics/10086/normal_5197-JA.jpg



http://gallery.intlwaters.com/albums/userpics/10086/normal_2661-Sold-1024.jpg



3. На вал нужно смотреть, где расположена резьба. Нужно будет изготовить маховик со шкивом.

4. Опять таки проще "судо" ну или "авиа", так как доработка автомодельного("поворот" тяги на 90 градусов) будет весьма неудобно делать в достаточно узком пространстве. Игла подачи топлива желательно управляемая, и недурно что-бы отдельно от карба.

5. Ну а по оборотам к сожалению подсказать ничего не смогу, пока нет опыта эксплатации.



Н-3,5 с редукторов есть У Виктора Николаевича( ака Энтузиаст), думаю он разместит фото.

murci
19.04.2011, 16:58
Да уж сколько серфингую по интернету не видел ни разу ашки с редуктором. По поводу выложенных фоток ашек - как же все там плотно укомплектовано очуметь! Последнее фото ашки - что то она сильно похожа на ашку из журнала КМ за если не изменяет мне память 90 год . Статья называвлась гидра из швеции по моему так http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Ашка - рукотворная молния http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

А что касается книги на французском то книжица классная. Я уже тоже пеервел как мог. ВОт теперь проштудирую и попробую отредактировать напару с переводом от Tayfunа http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

ukr106
20.04.2011, 01:29
ON-ROAD(на дороге) - шоссейки, OFF-ROAD(вне дороги) - внедрожноки.(мне кажется както так)

Правильно, именно так! ОN авто моделисты называют формульные двигателя, то есть высоко оборотистые, а OFF Багийные, низко оборотистые но с большим крутящим моментом. Уже давно известно что на FSR-H не разумно ставить редуктора. Потому как называется полу погруженный винт- (супер кавитационный)и хоть судостроение гласит что обороты выше 15 тис. идут только на убытки, но полу погруженный винт имеет больше кпд при высоких оборотах,но в приделах разумного. В 2009 году Аарон Альберико установила мировой рекорд скорость в FSR-H-3.5 вот только я не помню в раёне 120 миль. Модель была снабжена Novarossi TOP_FLASH_21M имеющий максимальную мощьность при 39000 оборотах , она была без редуктора просто повёрнутый патрубок как на первом изображение. http://www.youtube.com/watch?v=M-FuSV3BBRU&feature=related

ukr106
20.04.2011, 21:58
Думаю что здесь всё видно!? вал двигателя направлен в корму, выхлоп повёрнут и сбоку труба весит. редуктора нету. http://www.youtube.com/watch?v=D92OSMBxE7M&feature=player_embedded

skif_maket
20.04.2011, 22:00
Одна сухопутная миля равна 1609,344 метра.

Ниже ссылка по рекордам США в разных классах моделей. Даже если на 3.5 установлена скорость 103.4 мили, то это тоже не мало.

http://www.cmdracing.com/updated/100mphclub.htm

А по поводу мощности, оборотов и крутящего момента вам всем бы неплохо было-бы почитать литературу.

Цитата -

Максимум крутящего момента соответствует ситуации, когда среднее эффективное давление в цилиндре наибольшее, - оно зависит от качества продувки цилиндра, наполнения его свежим зарядом смеси, от полноты сгорания, тепловых потерь.

valera123
20.04.2011, 23:23
Думаю что здесь всё видно!? вал двигателя направлен в корму, выхлоп повёрнут и сбоку труба весит. редуктора нету.

Оооочень информативное видео, а вобще что вы мне хотите доказать что ашка не поедет без редуктора или что я не пойму, поедет а что ей не поехать у нее веса с гулькин хрен с учетом что у мотора под 2.5л.с, другое дело как она сама без сторонней помощи будет выходить на глиссирование, валить по трассе одному и валить в группе это разные вещи, может случится все что угодно, где то под сбросить надо, где то объехать, а когда у мотора нет тяги на малой скорости такая модель обречена.

ukr-84
20.04.2011, 23:52
Всем привет! Дело с авто моторами не имел,но может там дело в разных ходах поршня!? Соответственно и диаметры поршней разные. Длинно ходовой,менее оборотистый.

skif_maket
20.04.2011, 23:58
а когда у мотора нет тяги на малой скорости такая модель обречена.

[/quote]



Не понял, это как?

valera123
21.04.2011, 00:12
Всем привет! Дело с авто моторами не имел,но может там дело в разных ходах поршня!? Соответственно и диаметры поршней разные. Длинно ходовой,менее оборотистый.

Да не там дело не только в ходе, там много чего, коленвал с большим отверстием причем сделан по форме вентури, форма противовеса сделана так что оно создает дополнительный поток смеси плюс снижает турбулентность, хорошо сбалансирован вольфрамовыми вставками, форма шатуна то же сделана так что не создает турбулетность плюс они каждый проверяют ультразвуком http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif, подшипники с керамическими шариками, передний то же керамика причем сделан так что предотвращает утечку топлива, ну что еще поршня не льют, а фрезеруют с куска прочного дюраля, ну и конечно гильза это вообще произведение искусств.




а когда у мотора нет тяги на малой скорости такая модель обречена.




Не понял, это как?



15хи таким не страдают, тут все разговоры за 3.5сс http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Nevelsky
21.04.2011, 00:12
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/popcorm1.gif

ukr106
21.04.2011, 00:32
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/popcorm1.gif

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif Я долго смеялся!

ukr106
21.04.2011, 01:08
Посмотрите на этого красавца! Вот только не понятно что с поршнем? похоже на анодирование!? Написано для лучшей гладкости или скольжения. http://www.ashobbyracing.it/flash_2011_novarossi.html

murci
21.04.2011, 11:25
Бог ты мой http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif ну и детальки у новаросси - очуметь. Понятно за что такая цена. Прям как двигатель от болида формулы один http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif Чемпионский двигатель.

А вот что касается рекордов то становиться грустновато - ашкам с двигателем объемом ,21 не видать рекордов как ни крути, минимум это ,67 вроде такой объем. Правда не пойму что за объем ? 10 кубиков или 15?

Мне так один человек и сказал, что хочешь чтобы было круто то 15 кубов моторчик нужен. Это безумно дорого. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif Это уже скорее не гоночные модели и не скоростные, а рекордные.

skif_maket
21.04.2011, 23:53
Вот один из вариантов гидро -http://cart.rcmk.com/zen/index.php?main_page=product_info&cPath=1_3&products_id=211

Modellistik
22.04.2011, 01:36
Не нужно засорять информативную тему!!!!!! Давайте жить дружно мы все товарищи,колеги,моделисты http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif !!!!!!!!!С вашими дебатами напрашивается вывод "начали за здравие кончили за упокой"!!!!!!!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif Соревнования покажут кто лучший!!!!!!!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

murci
22.04.2011, 10:25
Кстати всё таки не получилось здесь подвести черту - что же всё таки более важно - тяга или мощность двигателя в частности для класса Н.

Вот например двигатель для автогонок тоже самая формула 1 или ей подобные. Все поголовно моторы имеют мощность заведомо большую нежели крутящим момент. Особняком стали двигатели из гонок серии Le Mans там на сегодняшний день доминируют дизеля и если посмотреть на характеристику дизеля то увидим что крутящий момент в два раза превышает мощность двигателя!!! И именно дизеля выигрывают гонки. При чем по всем параметрам хоть по мощности хоть по тяге хоть по экономичности.

Есть такое умозаключение. Если двигатели объемом 3,5 7,5 и похоже сюда попадает и 10 кубиков страдают недостатком тяги то есть лишь один вариант ответа - нужно облегчать модель. Тяга нужна там где большой вес. Не даром грузовики имеют жутко тяговитые моторы.

Этот я сам пытаюсь сделать для себя выводы на основании ваших форумчане ответов http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Посему можно думаю получить достойный результат и на 3,5 кубовых моторах нужно лишь радикально решить проблему с весом модели в ущерб её стойкости к ударам. Иначе скорости не видать. ну вроде так http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

ukr109
22.04.2011, 10:46
Бог ты мой http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif ну и детальки у новаросси - очуметь. Понятно за что такая цена. Прям как двигатель от болида формулы один http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif Чемпионский двигатель.

А вот что касается рекордов то становиться грустновато - ашкам с двигателем объемом ,21 не видать рекордов как ни крути, минимум это ,67 вроде такой объем. Правда не пойму что за объем ? 10 кубиков или 15?

Мне так один человек и сказал, что хочешь чтобы было круто то 15 кубов моторчик нужен. Это безумно дорого. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif Это уже скорее не гоночные модели и не скоростные, а рекордные.

Цена за понты - столько каналов вам не нужно, да и всего остального.

0,65 = 10,95 cm? ~ 11 cm?

Начните с МДСа 10 кубового ! Энтузиаст организовывал в октябре покатушки http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=26631. Так МДС 10 - было самое оно! В некоторых моментах даже фора отставала (Ковчег строил любитель, Титаник - профессионалы)

Вчера небезизвестный вам Байдалинов помог мне выточить новый поршень под МДС 6,5 - теперь хоть мотор.

И не всё ведь решает двигатель, как уже говорилось. У авиамоделистов на стене гидра пылиться 3,5 - без хорошего винта не едет и всё=(((

murci
22.04.2011, 12:29
Мммм это я так понимаю сын отца который был у меня руководителем http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif помним помним такого. Только вот вряд ли он меня помнит, нас там таких шустрых малых полно было http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif А вот то что он двигатели сам делал это я помню, начиная от отливки картера до всего остального. Ну нам пацанам тогда было до всего этого как до звезд. У нас был любимчик это ритм. Вот уж двигатель молоток http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Без хорошего винта не едет мммм так не проблема вроде бы - купить винт граупнер и повалит.

Блин не могу пока взяться за гидру - руки не доходят. Замучили дела. Материалы уже купил, а делать пока некогда http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif ну ничё прорвемся.

ALEXSEI
22.04.2011, 17:42
Нужно такой ставить http://www.youtube.com/watch?v=hVN8iHfQl3s&feature=player_detailpage#t=22s Кто управлял неизвесно

murci
22.04.2011, 19:14
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/help.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/focus.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ph34r.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif

Страхиття.....мне страшно....

skif_maket
22.04.2011, 21:59
если посмотреть на характеристику дизеля то увидим что крутящий момент в два раза превышает мощность двигателя!!!



Что за бред??? Молодой человек, учите теорию. Блин, волосы дыбом.

murci
22.04.2011, 22:54
бред????? вот дизель от ауди R10 лемановского прототипа мощность 600л.с. а крутящий момент за 1000 н.м.!!!

А вот к примеру двигатель астон мартин из класса GT1 имеет мощность 600 л.с. а крутящий момент 500н.м.!!!

Я даже не буду приводить в пример дизель грузовика. там вообще разница между мощностью и крутящим моментом в 5 раз!!!

skif_maket
22.04.2011, 23:17
бред????? вот дизель от ауди R10 лемановского прототипа мощность 600л.с. а крутящий момент за 1000 н.м.!!!

А вот к примеру двигатель астон мартин из класса GT1 имеет мощность 600 л.с. а крутящий момент 500н.м.!!!

Я даже не буду приводить в пример дизель грузовика. там вообще разница между мощностью и крутящим моментом в 5 раз!!!



ВИКИПЕДИЯ -

Момент силы (синонимы: крутящий момент; вращательный момент; вертящий момент; вращающий момент) — векторная физическая величина, равная произведению радиус-вектора, проведенного от оси вращения к точке приложения силы, на вектор этой силы. Характеризует вращательное действие силы на твёрдое тело.



Понятия «вращающий» и «крутящий» моменты в общем случае не тождественны, т.к в технике понятие «вращающий» момент рассматривается как внешнее усилие, прикладываемое к объекту, а «крутящий» — внутреннее усилие, возникающее в объекте под действием приложенных нагрузок (этим понятием оперируют в сопротивлении материалов).



Мощность — физическая величина, равная отношению работы, выполняемой за некоторый промежуток времени, к этому промежутку времени.

Так как работа является мерой изменения энергии, мощность можно определить также как скорость изменения энергии системы.



Или вот еще, может так лучше дойдет -



Мощность — это отношение работы к интервалу времени ее совершения. Обычно измеряется в "Лошадиных силах" (1 л.с. = 736 Ватт).



Максимальное значение мощности и максимальный крутящий момент достигаются при различных оборотах двигателя.



Модераторы - пора этой теме в КУРИЛКУ.

skif_maket
22.04.2011, 23:42
бред????? вот дизель от ауди R10 лемановского прототипа мощность 600л.с. а крутящий момент за 1000 н.м.!!!

А вот к примеру двигатель астон мартин из класса GT1 имеет мощность 600 л.с. а крутящий момент 500н.м.!!!

Я даже не буду приводить в пример дизель грузовика. там вообще разница между мощностью и крутящим моментом в 5 раз!!!



И еще в догонку, может быть снизойдет просветление -http://www.autocentre.ua/ac/Practice/Driving-School/330.html

ukr109
23.04.2011, 00:57
Мммм это я так понимаю сын отца который был у меня руководителем http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif помним помним такого. Только вот вряд ли он меня помнит, нас там таких шустрых малых полно было http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif А вот то что он двигатели сам делал это я помню, начиная от отливки картера до всего остального. Ну нам пацанам тогда было до всего этого как до звезд. У нас был любимчик это ритм. Вот уж двигатель молоток http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Без хорошего винта не едет мммм так не проблема вроде бы - купить винт граупнер и повалит.

Блин не могу пока взяться за гидру - руки не доходят. Замучили дела. Материалы уже купил, а делать пока некогда http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif ну ничё прорвемся.

не сын того самого) Ну купите граупнер, а лучше у американца Энди Брауна винтик

UKR-105
03.05.2011, 14:55
Да, Витя, ты прав, главное уметь искать! Я гдето месяц назад купил себе Mega sarpent это автомодельный двигатель который выпускался для команды автомоделистов новаросси, тоже переделал голову под воду и теперь осталось найти на него только карб. А темболее вам для первого проекта не нужно искать двигатель на все деньги, у меня при первых запусках моделей и с МДСом колени дрожали) Начните с чегото простого чтоб набраться опыта и не утопить свою модель и соперьника!

Veprik Hacksley
29.07.2015, 13:27
Не знаю, чем у Вас дело кончилось 4 года назад, но если всё ещё актуально - могу предложить для Ваших экспериментов и спортивного роста судомодельный МДС10 КР2У-С1 или, если всё же хотите сэкономить, МДС-3,5 (моторы из советских запасов, ни разу не заводились, лежат без дела - мне на кордовый "бой" не понадобились:) хотя и попали в моделку "оптом" вместе с партией разных моторов)

Если заинтересовало - пишите в личку, т.к. тут раздел не для обсуждения условий продажи, а неинтересно - извините за отнятое время.

С уважением,
Александр


Привет. Что касается объема двигателя то скорее всего по карману будет объем 3,5 см , но не исключено что и 7,5 см но не более того однозначно.

Мммм гидроплан или оутригер не могу определиться так как не знаю как выглядят корпуса по таким вот названиям. Знаю лишь что хочу собирать скорее всего трехточку. В центре главный корпус а спереди по бокам поплавки вот. Как такой корпус называется - оутригер? Гидро это корпус более сложный там как бы поплавки выполнены заодно с корпусом.

Модель для брызг не интересна так как в этом случае можно можно вообще не поднимать вопроса и собирать всё что угодно, однозначно брызг будет море))))).

Еще вот есть такой вопросик, заметил что руль на трехточках ставят сбоку от винта а почему его нельзя поставить за винтом ? так же вроде управляемость будет намного выше ? Или этот класс затачивается сугубо под овал с поворотами в одном направлении ?

Еще обратил внимание читая форумы что чем выше обороты винта тем ниже его кпд. Но в основном это всё было написано для класса FSR-V а как дела обстоят с FSR-H ? Ведь у них винт полупогружен.

Заранее спасибо. Не сердитесь, если вопросы глупые))) Я могу собрать модель спокойно и без вопросов так как занимался в детстве авиамоделями кордовыми пилотажками, но вопросов по судомоделям. Сколько себя помню всегда хотелось сделать судомодель. Не успокоится моя душа пока не сделаю судомодель)))))

FitterAE
24.09.2015, 09:27
Есть уже такой мотор для Н-27.

Veprik Hacksley
24.09.2015, 10:36
Есть уже такой мотор для Н-27.

Поздравляю! Классный агрегат, впечатляет. Как показал себя в работе?

FitterAE
24.09.2015, 10:48
Пока до конца не настроен, ставил его на V-27, покатать.В следующем сезоне планирую поставить на Н-27. Там и посмотрим. Без нагрузки работает вот так https://www.youtube.com/watch?v=sc4O7IvbXiI а в общем впечатление положительное

ukr-88
01.10.2015, 19:21
Ой! Не нужно только хвастаться!

FitterAE
01.10.2015, 19:55
Ой, таки не надо завидовать!!!

FitterAE
17.10.2016, 13:52
Теперь мотор уже на модельке.

ukr106
16.11.2016, 01:20
Модель в сборе, я бы не удержался чтобы не пойти на воду. Ох наверняка будет летать быстро.

FitterAE
16.11.2016, 13:49
Модель в сборе, я бы не удержался чтобы не пойти на воду. Ох наверняка будет летать быстро. Витя, надеюсь что так и будет. Но ждемс весну.....

ukr-88
21.11.2016, 14:45
А у меня вот такая Буратинка получается :) 269561 269562 269563 269564269565 269566