PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Люди, вложившие большой вклад в развитие радиояхт на Украине.



ukr30
13.04.2011, 21:14
Официально летоисчисление радио-яхт на Украине можно начать с 1975г., с Чемпионата Украины в г. Винница, где впервые стартовали радио-яхты класса Ф5-М. Первым победителем УССР стал Валерий Бондаренко из Киева. За эти годы радиоаппаратура для моделей из страшного дефицита, когда команда области гонялась во всех классах радио-моделей на одном комплекте, превратилась в свободно приобретаемую. Если раньше, чтобы что-то запускать, надо было самостоятельно проектировать и строить, то сейчас можно купить "пластмаску" в специализированном магазине, собрать и вперед на воду. Хочу рассказать, чтобы знали и помнили, о людях внесших большой вклад в развитие радио-яхт на Украине. Если, что не опишу, прошу дополнить.

ukr30
13.04.2011, 22:41
Валарий Бондаренко- одна из самых ярких личностей в судомодельном спорте Украины. Я его помню с 1973г. с прямоходных, неуправляемых яхт. Познакомился в 1975-ом. Он уже был сборником СССР и выступал на международных соревнованиях. С переходом в радио-яхты он сразу стал ведущим в СССР. Он первым в мире вместе с Игорем Нолевским из Астрахани применил углепластиковые мачты на яхтах, поначалу даже красили под алюминий, чтобы никто не догадался. За время своего занятия спортом был не пререкаемым лидером на Украине. Был призером Чемпионатов мира и Европы, многократным победителем Чемпионатов Украины и СССР, международных первенств. Его модели отличались филигранным изготовлением, как снаружи, так и внутри. Все узлы тщательно продуманы и никаких соплей. Последняя его "эмка" по своим весовым характеристикам посей день лучшая в мире. Сейчас Валера живет в Германии, спортом не занимается.

ukr30
13.04.2011, 23:49
Владимир Спиридонов из Запорожья, пришел в радио яхты из радиоскоростников. Культурный и общительный человек. Многократный призер Чемпионатов и кубков СССР, многократный победитель и призер Чемпионатов и кубков Украины. Был локомотивом команды запорожской области. Его яхты отличались от всех своим неповторимым дизайном. На ходу казалось, что они парят над водой.В 1981г. на Чемпионате СССР в Таллине мы, прямоходчики, провалили все свои старты. Радиашечники вытягивали команду на приличное место. Валера Бондаренко взял два первых в Ф5-М и Ф5-Х, а Володя боролся за пальму первенства в Ф5-10. Гинки превратились в дуэль между Володей и Чемпионом Европы Игорем Нолевским из России. Что было на стартах- это надо было только видеть. Некоторые финиши боли нос в нос, разделяли сантиметры. К ним близко по скорости, никто не мог приблизиться и вступить с ними в спор. Победитель определился в последней гонке, к сожалению Володя стал вторым- у Нолевского в те года мог выиграть, только Бондаренко. Но Володя дал настоящий бой. В 1988г. Володя стал последним Чемпионом СССР и Украины в классе Ф5-Х(свободный класс). Этот интересный класс вывели из программы соревнований заменив его "ешкой". После выступления на Чемпинате Украины в 1990г ушел из спорта. О Володе Спиридонове можно много интересного рассказать еще, но это займет много места и времени, он был интересной личностью. Ныне его нет среди нас.

ukr30
14.04.2011, 11:19
Александр Танасюк из Одессы- был корифеем в радио-яхтах. Я познакомился с ним в 1976г., когда он и я дебютировали в радио-яхтах. Он тогда привез яхту с палубой закрывающейся на молнии, как сумка, гонялся еще без лебедки. Позже он стал делать более интересные яхты. Главным помощником у него была жена Света прекрасная и общительная женщина. Она могла спокойно слушать его и наши модельные фантазии часами не перебивая. Я никогда не видел Саши без нее. Саша со Светой были прекрасными и добрыми людьми, никогда не отказывали в помощи. Я с ними очень дружил, бывал у них дома. Хотя я им в сыновья годился- кроме, как Света и Саша я их не называл, да они и не обижались. И по своему меня опекали. Когда служил на Флоте- посылал ему чертежи своих проектов, которые делал в свободное время. Ни одного моего проекта Саша не реализовал, пользовался только своей головой и идеями, в которых у него не было избытка. Он в месте с Шурой Цехович создал в Одессе клуб "Альбатрос" и при нем команду яхтсменов- одну из сильнейших в Украине. Много детей прошло через этот клуб. До 1985г. Саша был одним из сильнейших гонщиков на Украине. Многократный призер Чемпионатов УССР. С 1986г. стал судьей, как и его Жена Светлана, но работы с командой не бросил и продолжал этим заниматься до конца жизни. Светлая им память.

AFB
14.04.2011, 11:33
Петр, доброго времени!

Участником упомянутых событий я не был, но с интересом следил за событиями того времени.

Спасибо Вам за память!

С удовольствием читаю Вашу серию сообщений о истории яхтенного моделизма.

Очень познавательно и интересно услышать непосредственного участника.

Жду продолжения.



Удачи!!!

ukr30
14.04.2011, 11:56
Александр Гурский из г. Николаева.
Ныне здравствующий и периодически приезжающий на Чемпионаты Украины. Многократный победитель и призер Чемпионатов и кубков Украины, призер Чемпионатов и кубков СССР. Вместе с Юрием Завизионом создал одну из сильнейших команд Украины. Его модели отличаются своим почерком, по которому легко определишь их создателя. Подготовил много победителей и призеров Украины. Душа сборной команды на Чемпионатах и кубках СССР. Полон юмора и оптимизма. Вечный друг и соперник.

ukr30
14.04.2011, 13:11
Сергей Диденко или просто "Дед" из Черкасс.
http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=65204&stc=1&thumb=1&d=1380303805 http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=65206&stc=1&thumb=1&d=1380303805 http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=65207&stc=1&thumb=1&d=1380303805 http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=65208&stc=1&thumb=1&d=1380303805

О нем я хочу рассказать особо. Самый сильный юниор в моей памяти на Украине. Под конец СССР и сильнейший в Союзе. Если бы не развал СССР стал бы и сильнейшим в мире. Дед занимался моделизмом и спортом с 1988 по 1995г.г. Дважды победитель первенств СССР, многократный победитель первенств Украины, а о призовых местах на первенствах и кубках разного ранга я просто промолчу. В первый же год своих выступлений стал победителем первенства и кубка Украины, стал вторым в финале кубка СССР в Ф5-Еюн. и вошел в сборную СССР. Шебушной, с шилом в жопе. Везде с кем-то шалит или прикалывается по доброму. Все его шалости ему сходили с рук, т.к. на него невозможно было в серьез обидеться. Но на стартах работал, как часики. На него не давили авторитет и титулы соперников. Гонки Дед вел не ординарно. Где я не видел в ситуации ни какой перспективы- он выигрывал. Со всеми взрослыми и маленькими детьми он общался на равных. В 1989г. на Чемпионате СССР он просто порвал трехкратного победителя Чемпионата мира предыдущего года Сашу Денисова из России и в последней гонке мог не выходить на старт, но он вышел и посадил под протест белоруса, благодаря чему наша команда вышла на второе место. В 1995г. cборная команда Украины впервые выехала на Чемпионат мира. Выступая впервые на таком уровне, да еще в ранге взрослых Сергей показал лучший результат из всей команды заняв 9-тое место в Ф5-Е. Если бы перед соревнованиями НАВИГА не изменила возрастные стандарты юниоров, он бы был победителем среди них. Сейчас Сергей отошел от спорта, надеюсь пока, быт и наши катаклизмы сделали свое. Надо кормить семью.
Результаты:
Чемпионаты Украины-
Ф5-Е
Первое место- 1989юн., 1990юн.,1992юн., 1994юн., 1995вз.
Второе место- 1988вз., 1990вз., 1992вз.1994взрослые
Ф5-М
Первое место- 1988юн., 1989ю., 1990ю., 1993ю., 1994ю.,
Второе место- 1989вз., 1990вз., 1992вз, 1994вз., 1995вз.,
Ф5-10
Первое место- 1994юн.,
Второе место- 1992юн, 1994вз.
Третье место- 1992вз.

Чемпионаты СССР
Ф5-Е
Первое место- 1989юн., 1991юн.,
Второе место- 1990юн.,
Ф5-М
Второе место- 1989юн., 1990юн.
Ф5-10
Третье место- 1991юн.

Первенство среди Школьников
Ф5-Е
1- 1992, 1995
Ф5-М
1- 1993

Чемпионат Белоруссии
Ф5-Е
1- 1992юн
Ф5-М
2- 1992юн.
Ф5-10
3- 1992юн.

Кубки Украины
Ф5-Е
1- 1988юн., 1990юн., 1991юн., 1994юн.
2- 1989юн., 1994вз.
Ф5-М
1- 1989юн., 1990юн., 1991юн.,
2-1993юн., 1994юн., 1994вз.
Ф5-10
1-1994юн.
2- 1994вз.

Финал кубка СССР
Ф5-Е
1- 1990юн.
2- 1988юн.
Ф5-М
2-1990юн.
Тогда гонялись юнцы со взрослыми отдельно.

ukr30
29.09.2011, 00:32
Александр Константинович Крючков- г. Кировоград.
Один из лучших тренеров в Украине, хороший и авторитетный судья, прекрасный и культурный человек. Познакомился с ним в 1973г. Он привез тогда в Черкассы на ЧУ сильных юнцов "ДХ" и "ДМ". Под его руководством строились детьми интересные прямоходные яхты. Его воспитанник В. Прочуханов в "ДХ" был победителем Чемпионатов УССР в 1973г. и СССР в 1973-74г.г, Европы 1974г. Его команда многие года в прямоходных яхтах была одной из сильнейших в Украине. Когда эти классы сделали взрослыми сам гонялся в "ДХ", был победителем Чемпионатов Украины. С 1982г стал судить на Чемпионатах и кубках Украины и СССР. Пользовался большим авторитетом у спортсменов в союзе. Помимо яхт культивировал, да и сейчас культивирует с детьми копии-шестисотки. Сейчас уже отошел от яхт. Хотелось бы, чтобы он обратно вернулся к яхтам в месте с сыновьями. Обидно терять хорошую школу.

ukr30
02.03.2012, 01:32
http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=93307&stc=1&thumb=1&d=1380310543 http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=93302&stc=1&thumb=1&d=1380310543 http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=93301&stc=1&thumb=1&d=1380310543

Обо всех выдающихся, которые отошли по разным причинам от спорта уже рассказал, теперь настало время поговорить о действующих.

Каданцев Андрей из Черкасс. Приятно осознавать, что это мой воспитанник. Он пришел из морского многоборья, где уже был МС и призером Украины. Проводя совместно тренировки на водной станции с нами он заинтересовался нашими яхтами, попросил поуправлять и по сей день среди нас.

Что могу о нем сказать. Помимо того, что он порядочный, культурный человек. он еще парень с классными мозгами. На тренировке, в гонке сделаешь , какой-нибудь финт, расскажешь о нем и в одной из ближайших гонок он на нем тебя ловит. Любит контактную гонку, из под его контроля в гонке тяжело вырваться. С ним лучше не тренироваться и не тренироваться плохо.

Один из недостатков- в сильной группе теряется кого контролировать.

Первый МСМК в самостийний Украини в радио-яхтах.

Первый среди украинцев выигравший гонку на ЧМ в сильнейшей группе "А".

Многократный победитель и призер ЧУ, призер Чемпионатов России среди юношей.

В общем молодец.

ukr30
02.03.2012, 13:07
Плыгач Юрий. Харьков.

Проектировал и изготавливал яхты классов Ф5-П и Ф5-Е. Последние проекты были очень удачные. Как спортсмен, особых успехов не добивался, но на его яхтах гоняется много спортсменов в Украине. Андрей Каданцев на его "ешке" занял 6-е место на ЧМ в 2005г. По сей день его яхты конкурентно-способные. К сожелению его сейчас нет среди нас, но все помнят его ,как доброго, общительного, щедрого и отзывчивого человека.

Сейчас ежегодно в Харькове провадят кубок "Памяти Юрия Плыгача".

ukr30
04.03.2012, 18:46
Коваль Андрей, Черкассы.

Ныне председатель радио-яхт в Украине- секция-S- по НАВИГА.

Начинал с копий. Потом как и Каданцев Андрей перешел в яхты ко мне.

Не однократный победитель и призер Чемпионатов и кубков Украины.

Начинал гоняться на моих проектах. Теперь в "эмке"гоняется на своем совместно с Сергеем Огиенко проекте.

Технологию изготовления с Огиенко довели до лучших лодок в мире, Молодец., Жаль, что выигрыш в технологии не позволяет, в последнее время выигрывать у яхт, которые построены лет двадцать назад. Но этом не одного его проблема.

Человек очень общительный, готовый всем помогать. В общем классный мужик.

Timkesh
05.07.2012, 22:18
Поздравляю С Днем Рождения Петра Вениаминовича!

Думаю, ни у кого из читателей данного форума не возникает сомнения в том, кто вносит самый большой вклад в развитие нашего спорта на Украине вот уже более 25 лет.

Здоровья всей Вашей семье и успехов! Семь футов под килем! Спасибо что Вы у нас есть! Мы все у Вас многому учимся!

13i
06.07.2012, 10:01
C Днем Рождения Петр!!!

Здоровья, всех благ и конечно удачных стартов!!

sdv
06.07.2012, 10:27
От имени Моделки и от себя лично поздравляю с днем рожденья.

Всех благ и успехов в спорте!

ukr - 37
06.07.2012, 20:28
С Днём Рождения, Петя! Удачных стартов!!!!!!

Bolshoy
06.07.2012, 21:55
Присоединяюсь! Удачи! Здоровья!

PROSPERITY
06.07.2012, 22:44
Присоединяюсь и поддерживаю !

ukr30
08.07.2012, 10:26
Только что приехал из России. С комком в дороге не общался. День рождения провел в Кандалакше, наблюдая белые ночи. Большое спасибо за поздравления.

ukr30
16.02.2013, 11:34
Хорошайло Иван, Черкассы.
Проявил себя в "юношах". Трудно писать о них. Их много, быстро расцветают и пропадают в жизненной суете после окончания школы. Во многих командах юнцы гоняются на чужих моделях. Это и не удивительно- пока построит свою проходит много времени, а пока накатывается на чужих. Я отмечаю их по признаку:- показанные результаты на построенных своими руками моделях- ихнее отношение к моделизму. Ваню в этом ракурсе надо вспомнить. Начинал он в кружке у Белоуса Анатолия Степановича и позже перешел ко мне. Тогда было время, когда не было запасного "гардероба" в кружке и чтобы гоняться, надо было строить самим. За неимением хороших материалов делали яхты из пенопласта. Иван в 1985г., на построенной собственными руками "десятке-прямоходке" выиграл свой первый ЧУ. После развала "самоходок" перешел в "радиашки". В 1987г. выиграл в Ф5-М и Ф5-10 ЧУ и был четвертым на Чемпионате СССР, гоняясь без тренерской опеки. Закончив школу он поступил в ЛКИ и ушел из спорта. Сейчас живет в Питере. Иногда, по возможности, приезжает в Черкассы и заглядывает на наши старты. Он был в той команде, которая впервые выиграла ЧУ. Тогда мы окончательно поверили, что можем побеждать.
http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=169629&stc=1 - он в центре сверху
http://5.firepic.org/5/images/2013-02/16/sz3kf7owz978.jpg
http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=188720&stc=1 http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=188721&stc=1
Он классно вписывался в нашу команду- юморист и весельчак, всем помогал. Никогда не уходил со стартов, когда сам не гонялся. Пытливый и просто умница.

Результаты
Чемпионат Украины
Ф5-М
1- 1987юн.
2- 1986юн.
3-1985юн.
ДМ
2- 1983юн.
Ф5-10
1- 1987юн.
Д10
1- 1985юн.
Кубок Украины
Ф5-Х
1-1987юн.
Ф5-М
2- 1987юн.
Ф5-10
1- 1987юн.

ukr30
27.05.2013, 18:28
Сегодня День Рождения моего сынули, Нечаева Олега- многократного победителя первенств и Чемпионатов Украины, одного из сильнейших спортсменов в нашей стране. Ему исполнилось- 29!!!
В двенадцать лет лет он уже был призером первенств Украины и четвертым в России.
В тринадцать лет он был восьмым на ЧМ среди юниоров, когда там гонялось более 20-ти юношей- это не сегодняшние мировые поплавушки где в некоторых классах с трудом набираются юнцы на розыгрыш медалей...
В пятнадцать- выиграл два класса на первых всеукраинских летних играх, где принямали участие и судомоделисты.
В 2011-м сделал хет-трик- выиграл три класса на ЧУ, что делал многократно и в юнцах.
Сколько раз он выигрывал, или становился призером и на каких соревнованиях посчитать трудно.
Он останется в истории радиояхт Украины, как первый победитель на украинских первенствах в классе Ф5-П.
По ведению гонок о близок к Сергею Диденко(выигрывает в таких ситуациях, где на мой взгляд выиграть не возможно), но в отличии от него он гоняется на грани фола, лезет во все дуры у знаков и создает порой конфликтные ситуации.
Приятно со стороны смотреть, как к нему обращаются спортсмены из других команд и он помогает им настраивать их лодки.
Счастья тебе, крепкого здоровья и успехов во всех твоих начинаниях!!!
169631 169636 169641

Timkesh
27.05.2013, 21:35
Олежка, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

Успехов в работе, семейного счастья и новых побед!

ukr37
28.05.2013, 00:32
С Днём Рождения !!!

Bolshoy
05.07.2013, 03:06
Сегодня у Петра Нечаева День варенья! (так сказал компьютер) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png микро юбилей - 55 годиков.

Поздравляю! Желаю здоровья и удачи! Чтобы всё было хорошо и дома и на работе.

ukr37
05.07.2013, 08:56
Сегодня у Петра Нечаева День варенья! (так сказал компьютер) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png микро юбилей - 55 годиков.

Поздравляю! Желаю здоровья и удачи! Чтобы всё было хорошо и дома и на работе.

С днем рождения!!! Удачи, успехов, здоровья!

Егорка007
05.07.2013, 13:43
Присоединяюсь к поздравлениям!!!!!!!!!!!

ukr30
05.07.2013, 14:01
Благодарю за поздравления.

Timkesh
05.07.2013, 20:43
С днем рождения!

ЛюбительАВ
06.07.2013, 16:01
Петруха!С днюхой тебя и всего-всего наилучшего.

Пы.Сы.когда только успел,вроде недавно прямоходы пущал.

ukr30
07.07.2013, 01:02
Да я вроде бы, как тридцать лет радиахи пускаю, да и до этого были... А если говорить, то в 1976г. был и призером Украины в радио -"эмке"..., а это- ого-го когда...

chapaur@mail.ru
08.07.2013, 03:11
Петя, с днем рождения! (опоздал с поздравлением, поскольку без интернета сидел). Всего наилучшего на ближайшие полста лет! А дальше-еще лучше!

ukr30
19.11.2013, 20:42
12ноября , в Германии умер один из выдающихся радиояхтсменов СССР и Украины, Валерий Бондаренко
162950
Об этом сообщил Ули, ближайший его друг в Германии, на российском сайте.
Валера- единственный из Украины был призером Чемпионатов мира и Европы..
Многократный Чемпион СССР
Я с ним был в команде Украины с 1981 по 1986г. Он был вытягивальщиком команды на призовое место, когда другие проваливали. и никогда не слышал от него осуждения.
В 1981 году на Чемпионате СССР в Таллине, прямоходчики, и я в этой когорте провалили свои классы, Валера выиграл два радиокласса с большим отрывом от ближайших соперников. Там я ходил, впервые приехав на Чемпионат СССР, и фотографировал все яхты ведущих спортсменов. Фотографируя яхту Бондаренко, ко мне подошел Миша Гришпун из Москвы и сказал- что ты фотографируешь, все равно такое не построишь..., а Валера сзади- если он не загордится, то будет гонять на следующий год весь союз. Миша замолк и ушел. А на следующий год я на Чемпионате СССР был первым в ДМ и в перегоне за 1-2 место вторым в ДХ, а на моей Д10 гонялся киевлянин и в перегоне за 2-4 места был четвертым, но в зачет команды пошел второй результат... В этом большая заслуга Валеры- он не прятал свои модели и проекты и когда я привозил чертежи своих яхт на обсуждение, он помогал материалами. Их хватало не только на меня, но и на других моделистов нашей области.
162951
Он мне помог в становлении в сборной Украины и СССР. Может кому он и не нравился, но я его всегда уважал и как МОДЕЛИСТА и ЧЕЛОВЕКА..
У меня в жизни было три учителя- Василий Григорьевич Катков, Валентин Васильевич Крохмаль и Валера Бондаренко.
Валера для меня и сейчас эталон, как надо делать яхты.
В силу обстаятельств, я не был на похоронах не у одного из моих учителей и для меня они остаются всегда живыми, только далеко и я их никогда не увижу.

AFB
20.11.2013, 09:31
Вечная память и земля пухом.
Выдающийся был конструктор и опытный гонщик.

chapaur@mail.ru
20.11.2013, 15:57
С Бондаренко общался только раз, на семинаре в Брянске. Запомнилось, что и на занятиях, и на перекурах отвечал на любые вопросы даже таких "чайников", как я. Ну а его спортивные результаты говорят сами за себя. Вечная ему память...

RodenkoAV
26.11.2013, 16:19
Титаны потихоньку уходят.........

ukr30
07.06.2014, 11:39
Интересная статистика касающаяся украинских спортсменов по яхтам. Инфа не полная, т.к. все пишу по памяти...-

- Валерий Бондаренко Киев- первый победитель ЧУ в Ф5-М- 1975г.
- Ротенштейн Семен Черкассы- первый победитель ПУ в Ф5-М(юноши)- 1976г.
- Нечаев Петр Черкассы- последний победитель ЧУ и СССР в классе ДМ 1983г.
- Бреус Киев- последний победитель ЧУ в класса Д10- 1983г.
- Нечаев Петр Черкассы- последний победитель Чемпионата СССР в классе ДХ- 1983г.
- Хорошайло Иван Черкассы- последний победитель ЧУ в классе Д10(юноши)1985г.
- Иванов Всеволод Одесса- последний победитель ЧУ в классе ДМ (юноши)1986г.
- Воронцов Владимир Черкассы- последний победитель в классе ДХ (юноши) 1986г.
- Команда Черкасской области впервые выиграла ЧУ - 1987г.
- Спиридонив Владимир Запорожье- последний победитель ЧУ и СССР в классе Ф5Х- 1988г.
- Гурский Александр Николаев- первый победитель ЧУ в Ф5-Е.- 1989г.
- Команда Украины впервые отдельно от СССР участвовала в международных соревнованиях- 1989г. Польша.
- Нечаев Петр Черкассы- последний победитель кубка соц. стран в Ф5-Е- 1990г.
- Команда Черкасской области впервые выиграла все классы на ЧУ 1990г. и полностью представляла команду Украины на Чемп. СССР- 2-е место.
- Диденко Сергей Черкассы- последний победитель Чемпионата СССР в классе Ф5-Е (юноши)- 1991г.
- Сборная команда Украины впервые участвовала на Чемпионате мира- 1995г. Германия.
- Команда Черкасской области- первый победитель ПУ среди школьников в классах радио-яхт- 1996г.
- Нечаев Олег Черкассы- первый победитель ПУ в классе Ф5-П(юноши)- 1996г.
- Нечаев Петр Черкассы- первый победитель ЧУ в классе Ф5-П- 2007г.

Кто может - дополните...

Timkesh
07.06.2014, 15:50
Интересно - ведь где-то должны быть протоколы или хотя бы имена призеров по всем Чемпионатам Украины, СССР, Кубкам и т.п. Надо будет попробовать собрать эту информацию и опубликовать наш Украинский Hall of fame.

Timkesh
10.06.2014, 10:47
Начал потихоньку заполнять "Зал славы" призерами Чемпионатов Украины последних лет http://rc-sailing.in.ua/zal-slavy

- - - Добавлено - - -

Если кто поможет данными и фотографиями призеров - буду рад

Timkesh
17.06.2014, 11:49
Заполнил информацию по призерам ЧУ начиная с 2004 года.

Timkesh
05.07.2014, 01:08
Поздравляю с Днем рождения Петра Нечаева!
Очередной раз ты доказываешь свой высокий класс гонщика и конструктора, становясь Чемпионом и призером ЧУ. Дальнейших успехов тебе и твоей семье.
P.S. Мне очень приятно что заслужил право называть тебя на "ты":drinks:

Егорка007
05.07.2014, 13:51
Присоединяюсь к поздравлениям)

Bolshoy
05.07.2014, 14:08
И здесь поздравлю!
Здоровья! Новых идей!
Мирного неба!

chapaur@mail.ru
05.07.2014, 17:41
Петру Вениаминовичу долгих лет жизни при добром здравии и всяческих успехов!

ukr30
05.07.2014, 23:30
Благодарю всех друзей за пожеления.
С уважением, Петр, Питер, Петер, Педро, Пьер.

Timkesh
20.12.2014, 23:54
В зале славы разместил сводную таблицу всех призеров Чемпионатов Украины начиная с 2002 года http://rc-sailing.in.ua/zal-slavy

ukr30
01.01.2015, 13:39
ее надо делать с первого Чемпионата, когда начали гонять р/я, а это 1975г.
а то как у нас все в Украине- забываем прошлое...

RodenkoAV
02.01.2015, 20:35
А на много лет раньше, в Одессе был Пионер судомоделизма Каминский Николай Иосипович. Строил яхты "М" и 10. знаменитым был в копиях. Я помню, как после его ухода, Валера Бондаренко
искал его модели. Были в городском дворце его модели, бальзовые- уже разбитые, разбирали их (бальзу) на постройку других моделей. Тогда были ещё прямоходы. Валеру интересовали обводы, но к сожалению ничем так и не помогли, не сохранилось.

Timkesh
03.01.2015, 00:28
ее надо делать с первого Чемпионата, когда начали гонять р/я, а это 1975г.
а то как у нас все в Украине- забываем прошлое...
Как только у меня в распоряжении будут данные - сразу сделаю. Самому интересно очень. А пока - то что есть. Чтоб хоть это не забывать :)

ukr30
03.01.2015, 00:43
молодец

ukr30
09.01.2015, 12:19
коцуренко вадим
205879

земляных юрий
205880

петров андрей
205881

чекарев алексей
205882

нечаев олег
205883

депутат алексей
205888

яровой николай
205891


бондаренко вячеслав
205892

иванов всеволод
205893

нечаев игорь
205894

Timkesh
09.01.2015, 18:01
Спасибо большое! Скопировал себе. Буду обрабатывать потихоньку. Жалко что пробелов много. Предлагаю - может сделать тему на форуме - может кто из спортсменов-призеров сам вспомнит и инфо напишет, приложив какие-нибудь документы - грамоту или книжку или копию протокола. Может у руководителей кружков какие-то бумаги остались? А в федерации не могли сохраниться протоколы тех годов? может спросить?

ukr30
09.01.2015, 20:23
Шуру спроси

ukr30
13.01.2015, 10:43
Тимур, тебе в помощь, еще скидывал выше вместо инефы по призерам

Огиенко Сергей
206231

Лурье Влад
206232 206233

Гурский Александр
206234 206235

Шендрик Вадим
206236

Лыков Петр
206237

Спиридонов Владимир
206240

Хорошайло Иван и Иванов Всеволод
206238


206239

Timkesh
23.01.2015, 01:44
http://rc-sailing.in.ua/images/ЧемпионыУкраины.pdf

Bolshoy
26.02.2015, 16:01
Вот чего на фейсбуке нарыл!
https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xfp1/t31.0-8/q87/s2048x2048/11000374_444193729068043_4936572657355498138_o.jpg

ukr30
26.02.2015, 19:09
1988г.. Володя Спиридонов- последний Чемпион СССР в этом классе. Саша Курин гонялся на лодке Клима Головина, Володя Спиридонов на своей- глиста- 180см.

GER67
19.04.2015, 20:22
12ноября , в Германии умер один из выдающихся радиояхтсменов СССР и Украины, Валерий Бондаренко
162950
Об этом сообщил Ули, ближайший его друг в Германии, на российском сайте.
Валера- единственный из Украины был призером Чемпионатов мира и Европы...........

Большое спасибо Пётр,

Спасибо за твоих слов для памяти Валерия.
Да, он был мой друг. Часто я встречал его. Немного раз он и Надя были у нас в гостю. Мы не только говорили о яхт спорт. Жалко, он не хотел строить или ехать Ф5-Е. "Ты получаешь Ф5-М бесплатно. Тебе только надо ехать с ней успехно." "Я плохой парусник." (немного спортсмены из Украины знают, что я не успехно. [Встречал их в чемпионатах].)
У Валеря были многие идеи, которые он хотел реализировать. Но у его болезнь. Ещё в госпитале он сказал: "Всё будет хорошо." Но болезнь победил его. Жалко, так рано.

Респект Пётр, что
- ты стартовал этотyю тему.
- ты так много знаешъ
- ты писал такие многие информации

Ещё раз респект.

Жалко, что я не могу стартовать в Чемпионате Миры 2015 в Украине. Я думаю, что моя жена важнее. В этом времене у нас каникулы. В Маe у нас 30 лет фамилия Ulli und Hanna.

Всево хорошего организатов за успенаого чемпионата.
И всех спортсменов личные и успехные гоньки. Много ветерь и сольца.


Ulli

ukr30
19.04.2015, 23:34
Спасибо за сказанное.
Очень хотел тебя увидеть у нас в Черкассах. Жаль не будет сильных россиян... Да и всех гонщиков, которые не смогут приехать к нам, по разным от нас независящим причинам.
У нас хорошие условия для отдыха на базе, где будет проходить Чемпионат мира, врядли где есть что-нибудь подобное.
Очень жаль.

Timkesh
09.06.2015, 00:51
Скончался Януш Валицкий - великий гонщик, конструктор и просто очень хороший человек. Его вклад в радиояхты во всем мире огромен. И в частности, именно благодаря его лодкам Украина получила первых чемпионов мира. Вечная память
221128

chapaur@mail.ru
09.06.2015, 11:40
Печальная новость. Увы, никто не вечен...

AFB
09.06.2015, 15:24
+1
Вечная память Валицкому и земля пухом.
Памятник ему - в его моделях.

ukr30
09.06.2015, 21:51
О серьезности его болезни я узнал недавно от жены Валеры Бондаренко, но не думал, что все так быстро произойдет...
Земля ему пухом...

Анатолий Николаевич
07.07.2015, 21:05
У меня в мастерской стоит яхта (красный корпус) Володи Спиридонова.....

ukr30
12.07.2015, 10:55
Если она длинная(около 180см) и узкая, то это Ф5-Х...- последний Чемпион СССР в этом классе.
Володины красная "эмка" последний раз была в Херсоне у Паши Орлова, желтая "десятка" в Мариуполе у Юры Лысых... Была еще "эмка" для юноши, тоже красного цвета, и светло серая "десятка" с поперечным рельсом для генуи,
Всем этим лодкам около или более тридцати лет, сейчас, как гонщики они ценности не представляют, только в юношах и то сомнительно.
А как история радио яхт Украины, то да, стоит их хранить, но только вряд ли парусное вооружение в оригинале сохранилось.

Timkesh
13.09.2015, 23:18
Скончался от рака Гржеслав Сувальски - моделист и тренер Польской сборной. В этом году в мае он был руководителем команды Польши, которая приехала к нам в Черкассы на Чемпионат мира и благодаря которой этот чемпионат состоялся. Светлая память. http://www.f5radiojachting.pl/index.php/8-sekcja-f5/73-zmarl-grzeslaw-suwalski

ukr30
14.10.2015, 15:14
Ушел из жизни Игорь Владиславович Налевский ЗМС СССР.
Игорь был победителем Чемпионатов мира и Европы.
Один из сильнейших гонщиков советского союза, многократный победитель Чемпионатов СССР, друг Валеры Бондаренко...
До окончания своего участия в спорте, он с отъездом Бондаренко был непобедимый в "эмках".
Качеству изготовления его моделей мог бы позавидовать каждый, после его и Валеры Бондаренко я не видел ничего подобного у других.
Они с Валерой первыми в мире сделали углепластиковые мачты на модели.
Такого вождения, как у него я больше не видел ни у кого. На его проектах до сих пор гоняются ребята. Последний раз на ЧМ он выступал в 1995г. в Германии. По мимо спорта он занимался фотографией на профессиональном уровне, устраивал выставки для спортсменов на КР, когда они проходили в Астрахани.
Замля тебе пухом.

235055

http://old.redstar.ru/2004/05/22_05/3_05.html

chapaur@mail.ru
14.10.2015, 16:56
Жаль, очень жаль. Его семинары в Брянске были невероятно интересны и полезны. До сих пор храню схему расчета вставки в нижнюю шкаторину, придававшую парусу профиль, которую он выдал как секретную информацию. Вечная память!

Timkesh
27.05.2016, 01:49
Олежку Нечаева с днем рождения! Здоровья и всех благ!

Timkesh
05.07.2016, 19:02
Петя! С Днем рождения! Крепкого здоровья и плодотворного яхтенного творчества!

ukr30
06.07.2016, 07:37
Спасибо

ukr30
16.07.2016, 12:11
Хочу написать о Нечаеве Игоре 1980 г.р.. Думаю он вложил в наш спорт не мало, а теперь и сына в этом деле воспитывает.

http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=258796&stc=1 http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=258799&stc=1

Что-то сказать о своем сыне- это ничего не сказать.
Начал ездить со мной по соревнованиям как помощник с девяти лет, а чуть позже тренироваться еще с Диденко Сергеем и Коцуренко Вадимом. Тогда аппы не хватало и лучшая доставалась ведущим,он часто проигрывал из-за отказа аппы. В 1993г., когда ему было тринадцать лет, мы с ним сделали турне по российским соревнованиям, Он тогда на кубке России взял два вторых места, на Чемпионате России тоже второе, а затем на кубке Победы в Казани выиграл у тех, кому проиграл предыдущие старты, Клим Головин спросил- ты что чемпиона мира раскатываешь? Нам тогда на команду вызова не прислали... В 1995г. к ЧМ он был готов очень здорово, но в последний момент на него и Лешу Чекарева немцы визы не открыли. Вечером перед отъездом только узнали. Всю ночь он проплакал, а утром из загруженной машины вещи выгружал, После этого он остыл и откровенно провалил ЧМ в 1997г...
Снова интерес поднялся с рождением и ростом сына, а теперь и второй подрастает...
На соревнованиях он любит работать самостоятельно, но советы слушает..
Самое сильное в нем- если он стремится к результату, то он работает на максимуме и полностью выложится.


http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=258797&stc=1 http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=258798&stc=1

Лучшие результаты у него были в юности, ну а сейчас смотрю, опять возвращается на "Олимп".
Участвовал в Чемпионатах мира и кубках Европы.
И так, его результаты-
Чемпионаты Украины.
Ф5-П
1 место- 2016
2 место- 2014, 2018
3 место- 2019
Ф5-Е
1 место- 1995ю, 1996ю, 1997ю, 1998ю,
2 место- 1993ю, 1994ю
3 место- 1991ю, 2007, 2010, 2012, 2016, 2019
Ф5-М
1 место- 1991ю, 1993ю, 1996ю, 1997ю,
2 место- 1994ю,, 1998ю
3 место- 1993, 1997, 1999
Ф5-10
1 место- 1995ю, 1996ю, 1997ю, 1998ю
2 место- 1993ю, 2010
3 место- 2007, 2008, 2009, 2017

Первенство Украины среди школьников, тогда они проходили отдельно от ДОСААФовских
Ф5-Е
1 место- 1994, 1996,1997, 1998, 1999
2 место- 1992,1993,1995, 2000
Ф5-М
1 место- 1994, 1997, 1998
2 место- 1993
3 место- 1995
Ф5-10
1 место- 1993,1994,1997,1998
Ф2-Ю
1 место- 1993(Н), 1994
2 место- 1993(К)
3 место- 1995

1-место- 14
2 место- 6
3 место- 1

Кубки Украины
Ф5-Е
1 место- 1993ю, 1998ю, 2016(Дн.)
2 место- 1994ю, 1995ю, 1997ю, 2016(Чер.)
3 место- 1991ю, 1992ю, 1994,1996юД, 1997, 1999, 2000, 2007, 2013(Дн.), 2019(Чер.), 2020(Чер.)
Ф5-М
1 место- 1993ю, 1994ю, 1998ю,
2-место- 1995ю, 1997ю
3 место- 1991ю
Ф5-10
1 место- 1994ю, 1999
2 место- 1994, 1995, 2017(Чер.), 2018(Чер.), 2019(Чер.)
3 место- 1991ю, 2020(Чер.)
Ф5-П
1 место- 2017(Дн.), 2018(Чер.), 2020(Чер.)
2 место- 2016(Чер.), 2016Д, 2021(Чер.), 2023(Чер.)
3 место- 2009Д

Чемпионаты и кубки России
Ф5-Е
1 место 1993ю кубок Победы Казань
2 место 1993ю КР, 1998ю ЧР
Ф5-М
1 место- 1993ю кубок Победы
2 место- 1993ю КР
Ф5-10
1 место- 1995ю ЧР
2 место- 1993ю ЧР, 1998ю ЧР
3 место- 1993ю КП

Чемпионаты мира
Ф5-Е
10 место- 1997(ю), 2015,
25 место- 2017
Ф5-10
10 место- 1997(ю),
Ф5-М
29 место- 2017

ukr30
15.09.2018, 17:25
303929 303930 303932 303931 303928 303927 303915 303933

Нечаев Олег, Черкассы
Многократный победитель первенств и Чемпионатов Украины, один из сильнейших спортсменов в Украине.
В двенадцать лет лет он уже был призером первенств Украины и четвертым в России.
В тринадцать лет он был восьмым на ЧМ среди юниоров, когда там гонялось более 20-ти юношей- это не сегодняшние мировые поплавушки где в некоторых классах с трудом набираются юнцы на розыгрыш медалей...
В пятнадцать- выиграл два класса на первых всеукраинских летних играх, где принимали участие и судомоделисты.
Он останется в истории радио-яхт Украины, как первый победитель на украинских первенствах в классе Ф5-П.
По ведению гонок о близок к Сергею Диденко(выигрывает в таких ситуациях, где на мой взгляд выиграть не возможно), но в отличии от него он гоняется на грани фола, лезет во все дуры у знаков и создает порой конфликтные ситуации.
Приятно со стороны смотреть, как к нему обращаются спортсмены из других команд и он помогает им настраивать их лодки.
Результаты:
Чемпионаты Украины-
Ф5-Е
- 1 место- 2000(ю), 2009, 2010, 2011, 2013
- 2 место- 1998(ю), 1999(ю), 2014
- 3 место- 1997(ю), 2015
Ф5-М
-1 место- 1998(ю),1999(ю), 2000(ю), 2006, 2008, 2011
-2 место- 1996ю, 2004, 2007, 2009
-3 место- 2010, 2015
Ф5-10
- 1 место- 1999(ю), 2000(ю), 2011
- 2 место- 1997(ю), 1998(ю),
- 3 место- 2006
Ф5-П
-1 место- 2015
-2 место- 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2016
-3 место- 2012

1 место-15
2 место- 14
3 место- 6

Кубки Украины
Ф5-10
2 место- 2020
Ф5-М
1 место- 1995ю, 1997юД, 2009Д
2 место- 1998юД
Ф5-Е
1 место- 1996юД, 1997юД, 2009Д
2 место- 1990юД, 2014Д
3 место-
Ф5-П
1 место- 1997юД, 1998юД
2 место- 2009Д
3 место- 2014Д

Первенство Украины среди школьников
Ф5-Е
-1 место- 1999, 2000
-2 место- 1996, 1997, 1998
-3 место- 1995
Ф5-М
-1 место- 1999, 2000
-2 место- 1997, 1998
-3 место- 1996
Ф5-10
-1 место- 2000
-2 место- 1997, 1998
-3 место- 1996
Ф5-П
-1 место- 1997, 1998, 2000
-2 место- 1999
Ф3-Е
-3 место- 2000

1 место- 7
2 место- 8
3 место- 4

Чемпионаты мира
Ф5-Е
1997-13 место- Ф5-Е(ю), 8 место- Ф5-М(ю)
2015- 9 место- Ф5-Е, 12 место- Ф5-М

kotAs
04.09.2019, 11:22
https://www.dailymotion.com/video/x2ul34w Петр никуда ты от этого не уйдешь и не спрячешься ! - МОДЕЛИСТ - это навсегда !

ukr30
18.01.2020, 16:07
Хочу немного рассказать о судомоделизме в Черкассах-

Судомодельный спорт в Черкассах зародился в 50-х годах, когда руководство СССР уделяло развитию молодежи большое значение, в том числе и техническим видам спорта.
Для занятия спортом не надо было оплачивать ничего, достаточно было твоего согласия. Все материалы, которые можно было приобрести - приобретались, поездки на соревнования оплачивались. Для тех кто работал, оплачивался средний заработок на производстве, или его оплачивал ДОСААФ.
Выделялись большие материальные средства.
В городе работали судомодельные кружки в организациях ДОСААФ, станциях юных техников, школах .

318188

До 1988 года в Черкассах проводились Чемпионаты и первенства города, Чемпионаты области, которые организовывали, горком. ДОСААФ, Морская школа ДОСААФ, Гороно, обком. ДОСААФ . По большим моделям набиралось порядка шести команд.
На чемпионатах области было около десяти команд-
Чемпионат области 1970 год

318189

Регулярно проводились Чемпионаты области на на базе Морской школы ДОСААФ.
Большую помощь оказывал начальник Морской школы ДОСААФ Черевишный Павел Гаврилович, В проходивших в Черкассах Чемпионатах СССР и Украины он постоянно был в судейской коллегии и руководстве соревнований.
318201
В 1973, 1983, 1985, а с 1988г. по 2018г. В Черкассах постоянно проводились Чемпионаты УССР, а потом Украины.
В 1973 году в Черкассах проходил Чемпионат СССР, где команда Черкасс выставляла свою команду, как организатор соревнований. Игорь Антипов тогда поделил первое место в ДМ с ленинградцем.
Если раньше в Черкассах и области культивировались все классы моделей, которые были в Украине, то с распадом СССР, когда государственное финансирование пришло в упадок, а потом и полностью прекратилось, в Черкассах и области выжили только радио-яхты по линии ТСОУ(ДОСААФ), а так же радио-яхты, копии до 600мм и радио скоростные по линии Минпроса.
Сколько себя помню, команда у нас была в 70-е года веселая. Перед каждым Чемпионатом Украины, как ритуал- две ночи работали в кружке, даже если делать нечего со своей моделью, помогали другим. Потом повзрослели и перестали проводить ночевки...
Из спортсменов, которые представляли Черкассы и Черкасскую область на республиканских и других соревнованиях хочу отметить следующих людей:

Крохмаль Валентин Васильевич КМС- презер Чемпионатов УССР1973-1976г.г. в классах «Ф2-А», воспитавший целое поколение спортсменов;
Шуляк Юрий- Чемпион мира «ФСР-35»;
Беловодченко Виктор- призер Чемп. УССР в классе «ДМ» 1964-65г.г.
Куприенко Валентина- призер УССР в классах «ДХ» и «ЕН» 1965г.
Крохмаль Владимир КМС- победитель и призер Чемпионатов и первенств Украины и СССР в классах «Ф2-А» и «Ф3-Е»
Чередник Владимир КМС- победитель спартакиады народов СССР(Украинская зона) 1975г., призер Чемпионата Украины 1976г. К классе «ЕК»
Антипов Игорь КМС- Победитель Чемпионата СССР- 1973г., призер Чемпионатов Украины- 1974-75г.г. в классе «ДМ»
318200
Хохлов Игорь КМС- призер Чемпионатов и первенств УССР 1969-1971г.г. в классах»В-1», «А-1»
Дзюра Анатолий КМС- призер Чемпионатов УССР в 70-х гадах в классах «В--!», «А-1», руководотель судомодельных и автотрассовых кружков на обл.СЮТ и Морской школе обкома ДОСААФ
318198
Кравченко Петр- призер Чемпионата Украины в классе «Д10» 1967г.
318196
Цокало Алексей- победитель Чемпионата УССР в классе «ДХю» в 1981г.
Волошин Николай МС СССР- победитель Чемпионата Украины в классе «Д10» 1981г.
Лыков Петр КМС- победитель Чемпионата Украины в классе»Д10ю»1983г.
Хорошайло Иван КМС- победитель Чемпионатов УССР в классах «Д10ю»-1985г., «Ф5-Мю», «Ф5-10ю»- 1987г. Член сборной команды Украины 1987г.
318194
Ротенштейн Семен КМС- первый победитель первенства УССР в классе «Ф5-Мю»- 1976г.
318195
Иваха Валерий КМС- призер Чемпионатов УССР в 70-х годах в классах «А-1», «А-2», «Ф1», «Ф3», преподаватель судомодельных кружков на гор. СЮТ, помогал в воспитании многих классных спортсменов
Тюрин Сергей КМС- Победитель и призер Чемпионатов и первенств Украины в 70-х годах в классах «ЕХ», «ЕН»
Депутат Яков- призер Чемпионата УССР в классе «Ф5-Хю» 1987г.
318193
Диденко Сергей МС СССР- Многократный победитель и призер Чемпионатов , кубков УССР и СССР и Украины в классах «Ф5» 1988-1995г.г. Член сборной команды СССР 1988-91г.г., член сборной команды УССР и Украины 1988-95г.г.
318190
Коцуренко Вадим МС Украины- Многократный победитель и призер Чемпионатов и кубков УССР и Украины в классах «Ф5» 1988-1994г.г., призер кубка СССР 1988г. Член сборной команды УССР 1989-91г.г.
Воронцов Владимир КМС- победитель Чемпионатов УССР в классе «ДХю»- 1984г., 1986г., призер Чемпионатов и первенств УССР в классах «ДМю», «ДЮ» 1983-86г.г. член сборной команды Украины 1986г.
318192
Белоус Анатолий Степанович КМС- призер Чемпионатов УССР в классе "Д10" 1982, 1983г.г. член сборной Украины 1983г, 4место на Чемпионате СССР 1983г., руководитель и тренер судомодельного кружка СШ№11
318191
Смолинский Александр- звезд не хватал, но как технарь был сильный, всем помогал, много чего придумывал, гонялся в "А3". Не мог довести модель до кондиции перед Чемпионатами Украины, т.к. не было в Черкассах стационарной стойки для кордовых моделей, а переносная не выдерживала мощности модели. Приходилось настраивать на стартах, что не позволяло показать хороший результат..
327186

1977г. команда Морской школы победитель Чемпионата области
318187

В 1987 году команда Черкасской области, состоящая из спортсменов Черкасс, впервые выиграла Чемпионат Украины в классах радио-яхт

318186

После этого до 2019 года она только в 2018 году уступила первенство. За этот период были выиграны все первенства, проводимые и Минпросом.
Были года, когда в личном первенстве на Чемпионатах, первенствах и кубках выигрывались во всех классах яхт все призовые места, что было и на первых летних всеукраинских играх в 1999г.
В 1990 году на Чемпионате СССР команду Украины представляли только черкащане и заняли 2-е командное место.
Основная команда 1997-2000 годов, когда мы выигрывали все призовые места на Чемпионатах Украины в классах радио-яхт

318184

Команда возвращается с кубка Украины 1997 год, вернее две команды, тогда в командном первенстве взяли 1 и 2 места

318202
Глядя на эту команду, представьте ее силу, если на тренировке гоняется одновременно 11 человек- призеров Украины и по 5-6 тренировок в неделю... Так раньше было..., до 2000 года. Сейчас проводится 1 тренировка в неделю.
Если до 2000-х годов гонялись на яхтах собственной разработки и постройки, то теперь порой применяют импортные модели.
Сейчас костяк черкасской команды составляют:

Коваль Андрей
Коваль Дмитрий
Каданцев Андрей
Нечаев Игорь
Нечаевв Денис(юноша)

Чем я могу гордиться- да только тем, что я вложил маленький кусок своей жизни в эту команду....
А она того стоит...., а я в ней с 1971 года...

ukr42
24.01.2020, 12:04
И Петр Вениаминович тоже в этом костяке занимает глобальную роль!

kotAs
18.02.2020, 10:18
http://fsssu.org.ua/ru/wp-content/uploads/2020/02/NejrologOgienko.jpg

ukr30
14.06.2020, 15:25
Хочу написать еще про одного своего воспитанника, который в юношах показывал хорошие результаты и был членом сборной Украины.
Вадим Коцуренко 1974г.р..

321866

Занимался у меня с 1987года по 1993год.
Сначала делал копии 600-ки, выигрывал первенства города и области, даже на Украину ездил...
321854 321855 321856

321857

Потом переквалифицировался на яхты. Был многократным победителем Чемпионатов Украины, серебряным призером финала кубка СССР в Ф5-М, два раза четвертым на Чемпионате СССР в составе сборной Украины в Ф5-10(мизера не хватало стать призером).
На Чемпионатах Украины будучи юношей обыгрывал взрослых, что многих раздражало(юнец и давит взрослых... обидно да...) В годы гонок и со взрослыми гонялся на своих яхтах, построенных собственными руками.

321863 321864
Кубок Одессы в Ф5-М 1991 год, нас троих тогда пригласили, Коцуренко Вадим и Диденко Сергей были еще юношами. Забрали весь пьедестал... Вадя был второй, Дед- третий. Больше не приглашали...
Вадим выезжал с командой области на Чемпионаты России в Таганрог и Белоруссии в Минск, по приглашению. Был Чемпионом Белоруссии.
Тогда у меня был самый "звездный состав" юнцов.
Что сказать- парень спокойный, коммуникабельный, надежный. В команду вписывался на все 100%
Сейчас у Вадима семья, дети, много работы... В соревнованиях участвует редко, но стартует....
Его результаты-
Чемпионаты Украины
Ф5-Е
1 место- 1991ю, 1993ю
2 место- 1990ю, 1991взр.
Ф5-М
1 место- 1991ю, 1992ю, 1993ю
2 место- 1993взр.
3 место- 1991взр.
Ф5-10
1 место- 1990ю, 1993взр.
2 место- 1989ю, 1991ю, 1993ю
3 место- 1989взр., 1991взр.

Первенство Украины среди школьников
Ф5-Е
1 место- 1993
Ф5-10
2 место- 1993

Кубки Украины
Ф5-Е
2 место- 1990ю
3 место- 1991
Ф5-М
1 место- 1988ю
Ф5-10
1 место- 1990ю, 1991ю, 1993
2 место- 1988ю, 1989ю

Кубок СССР
Ф5-М
2 место- 1988ю

Чемпионат Белоруссии
Ф5-10
2 место- 1991ю
Ф5-Х
1 место- 1991ю
2 место- 1991взр.
Мы тогда командное первенство у них выиграли.

ukr30
13.02.2021, 18:34
327180

11 февраля на 46-м году жизни после продолжительной болезни умер Диденко Сергей- многократный победитель и призер Чемпионатов и Первенств Украины и СССР.
http://forum.modelka.com.ua/threads/25754-%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B8-%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%88%D0%B8%D 0%B5-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4-%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%8F%D1%85%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5
Сын, брат, муж, отец, спортсмен, напарник, товарищ, .......и мой воспитаник...

Дед .,.
Таких я близко не видел...
земля ему пухом...
Светлая память и земля ему пухом.

ukr30
04.04.2023, 22:48
331706

С прискорбием сообщаю, что ушел из жизни замечательный человек, тренер по судомодельному спорту из Николаева, наставник и моделист Александр Гурский. Для меня это пока не постижимо, т.к. не могу представить, что такого жизнерадостного, веселого человека, как Саша среди нас уже не будет. А ведь он собирался к нам в Черкассы в мае на кубок Украины. Я его знаю с 1985 года, а подружились с1988-го, когда представляли мы и наши воспитанники сборную Украины на Чемпионатах и кубках СССР. Он всегда был душой нашей команды, да и не только... Балее светлого человека в радио-яхтах не было, не смотря на его бурчания. Он бал по жизни честен и бескорыстен. Светлая ему память. Мои дети и внуки его любят и уважают. Наши соболезнования его семье и близким.