PDA

Просмотр полной версии : Колупаем IMAX b6 , accucel 6-8, quatro и прочие клоны



clawham
04.04.2011, 18:12
Здравствуйте всем радиолюбителям(и не только) на этом форуме

Есть у меня Клон знаменитой зарядки Turnigy accucell 6

Машинка очень радует надежностью удобством а особенно надежностью!

НО....как говорится...хорошо там где нас нет....уперся я в ограничения..

это всё изза больших по ёмкости 6s паков которые мне теперь нужно частенько заряжать и балансить...



Проблема в малой мощности малом максимальном токе и частеньком вылете транзюка при разрядке



Я предлагаю модифицировать данное ЗУ с целью повышения мощности ну и прочих вкусностей!

1) Для себя уже сделал и давно пользуюсь - удвоение выходной мощности и тока....

тут всё просто .... отпаиваем второй справа резюк возле 8-миногого операционника который прячется под нижним правым углом лсд модуля и вместо него впаиваем переменник на 10 килоом...крутим его и выставляем примерно 2-4 килоома - ток будет завышен ровно в два раза....для режима зарядки....для умощнения разрядки - нужно продублировать самый нижний правый мощный резюк 0.5 ещё одним таким же ( или паров по 1 омму) результат - на экране 1 ампер - реально 2

на экране натикало 2000 мАх реально - 4000



кпд зарядки не уменьшается и не повышается!!!!! ничего не горит и выдерживает запросто нагрузку!!! это удивительно что дроссель поставлен с запасом...



Да но в таком режиме она например может шмалить на выход 100 ваии зарядной мощности...а при 24 вольтах выхода это 4,2 ампера(на экране будут цыфры в 2.1 ампер) .... следовательно она столько же кушает и со входа + 12% всеголиШ!!!

тоесть 9-10 ампер с источника 12 вольт! штатный транзюк-защита от переполюсовки такое не 100% может выдержать поэтому перепаиваем его на чтото более мощное(я просто напаял пару 7805 сверху)

2) Замена полевиков и диодов....

я не знаю где эти китайцы берут такие дерьмовые полевики....но это факт...в общем те АОТ полный отстой и их желательно заменить на чтолибо желательно с Логик левел управлением на ампер 20-40 и как модно меньшим сопротивлением...я на место силовых в перобразователе поставил 2 транзюка по 50 ампер с открыванием уже при 2 вольтах и в очень минималистическом корпусе - результат они вообще не греются на макс мощности....

3) Вот что греется в этой зарядке так это ДИОДЫ! они не просто греются а качегаряяяят по полной....

поэтому их спокойнёххонько выпаиваем и ставим из блока питания сдвоенные диоды шоттки мордой к обратной стороне платы, ножки удлиняем как можно более толстой проволокой и ставим обязательно термопрокладку! Вуаля...теперь зарядка на 100 ваттах выхода греется раза в два меньше чем раньше при 50-ти http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

4) в турнигах изначально не выведен наружу ком порт - потому соединяем проволочкой две контактные площадки чтоб потом можно было на компе читать все данные!



5) Процесс зарядки довольно долгий и скучный....но в этой зарядке есть способ его развеселить!!!

Берём светодиоды любые маленькие, паяем через резюк 100 омм минусом к балансировочной платке а плюсы тонкими проводочками их шлейфа припаиваем к соответствующему нижнему выводу балансировочного пака резисторов....результат просто захватывает....в этой зарядке балансир это просто светомузыка на дискотеке....очень завораживает...далее сверлим отверстия 6 штук под светики и выводим их наружу...



по результатам светиков установлено что балансир рабоатет не только в режиме липо баланс а и при разрядке...он старается выравнивать напруги.....а ещё работает в режиме заряда металгидридов!!!! правда слаааабенько(не хватает падения напряжения транзюку) но работает и в программе логвью от немецких собратьев - видны напряжения металгидридок!



6) вентиляция....я просверлил в районе дросселя квадратное дырочковое окошко и поставил поверх него вентилятор из бокса для охлаждения винтов...когдато года 3 назад были в моде...прелесть в том что вентилятор там центробежный и наружная часть его закрыта пластиком...а дует он в сторону....на ту сторону (а там разрядный транзистор) я прилепил раиатор от крутого 80х486 DX2 проца...маханький такой и довольно плоский - но уже гораздо серьёзнее чем просто пластинка дюрали 2 милиметровая...результат супер....правда вентилятор я ещё хочу сделать термозависимым чтоб попусту не жужжал...место позволяет...я сичас думаю над тем из чего бы это сделать...



Теперь серия небольших вкусностей...



1) Схема этой зарядки (http://clawham.hopto.org/DriveD/PubD/imaxb6/Charger.pdf) ну это как бы ни для кого не секрет

2) Схема этой зарядки в Эмуляторе Proteus (http://clawham.hopto.org/DriveD/PubD/imaxb6/imax.DSN) - не разведено немного ещё...но я доделаю всё!

3) Прошивка с разлоченным сервисным меню калибровки балансира!!! (http://clawham.hopto.org/DriveD/PubD/imaxb6/ImaxMod.hex) Но только от имахи 6-й...тоесть там 5 ампер и т.д.

Прошивку я буду пробывать дизасмить и править под наши потребности(чтоб ток и мощность не завышать аппаратно резюком а программно - прошивкой) но если есть кто смог бы помочь - буд только рад! ибо я пока только писать программы для мк умею а реверс инженеринг и асм от меня далеки....



Пока что всё....если кому есть что сказать помочь дополнить - милости просим http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

shnyaga-13
04.04.2011, 22:29
Есть еще один брат китаец МАХ-Е6. Схематично все тоже самое, печатка не много отличается... Отличие одно : наличие порта USB... В комплекте шел диск с "прогой" и "дровами"...

clawham
04.04.2011, 23:23
Вот фотки и видик (http://clawham.hopto.org/DriveD/PubD/imaxb6/Photos/) работы моей переделки.....сижу калупаю прошивку....чота никаких мыслей как калупать и куда сматреть....где и как эти два лимита задаются...http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif(( ктонибудь подскажите а?



Второй вопрос который меня мучаеть - какой формат данных? допустим мне всёравно что там на экране - пусть хоть бы логвьев писал бы правильно..там есть вроде как ини файлики и там можно коэфициенты прописывать - только вот толку от этих коэфициентов ноль....





П.С. Клонов много но все они одинаковы по схеме и тем более принципу действия...перепаять помощней транзистор и прикрутить вентилятор каждый сможет...а вот играться с токовыми шунтами врядли кто бы рискнул.....а так залил прошивку и вуаля http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

прошивка есть... bin и hex ... от имакса b6 там ограничение 5 ампер или 50 ватт... но разлочено калибровочное меню ( благодаря нему ненадо покупать крутых точных резисторов - достаточно будет подстроиться под текущие и вуаля http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif у меня разброс в 0.02 вольта....4.20 4.20 4.18 4.18 4.18 4.20 - меня устраивает...но...хотелось бы поровнее....да и у других людей разбаланс ваще жопа...



ПС только что обнаружил что апериодически включается балансир даже в режиме просто чарджинг...с лампочками вообще классно стало...да и собственный вентилятор высасывает сквозь заднюю стенку гарячий воздух....вот ещё бы как-нить попроще организовать регулятор оборотов....наверное на тиньке 13-й сделаю...у неё есть вроде термометр своего тела...и можно присабачить по 1-вайру 18b20 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

sashok17
29.04.2011, 23:46
Ух ты!!! круто! С нетерпением буду ждать прошивки с увеличенной мощностью! А если еще и с исходником, вообще бомба!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif



Clawham вы молодец!!!

Стоп, чтоб не разбирать асусел 6, какой там микроконтроллер стоит? Судя по протеусу мега 32. Это так ?

clawham
30.04.2011, 01:21
Здравствуйте всем....немного я отошел от этой темы....ибо был занят....

друзья из программистов сказали что асмовый код писался в не очень хорошем компиляторе с сумасшедшей кривизной .... потому разобраться в нем никак не смогли до сих пор хотя я их пинаю по телефону и лично каждый день....

потому я решил написать прошивку самому и с нуля... с экраном я разобрался..модель в протеусе есть...схема есть....осталось купить пустой чип меги 32 в квадратном корпусе перепаять(чтоб старый остался) и вперед....времени это займёт уйму потому не сильно там облизывайтесь...



Просто пока у меня другие приоритеты...переезд..ремон ...обустройство квартиры...семья....а потом до кучи ещё работа ... электромопед и прочие мелочи...на развллечения совсем нету времени....



но доделаю...обязательно...



П.С.

Если кого интересует изготовление бытового прибора измерения мощности потребляемой из сети....причем из банальнейших деталей и простейшей схемы...с очень крутыми характеристиками по предельным токам и точностями.....могу написать статейку или просто темой выложить....



нужно всего 4 детали...микроконтроллер мега 8, экран на основе контроллера 44780....любой... 2 или 4 строчный на 16 или больше столбцов...и обычный электросчетчик из новых который лампочкой моргает...их платки можно выпросить у электромонтеров или в мастерской по поверке этих самых счетчиков!

ну и конечно же плюс моя прошивка и вуаля...ваттметр и три счетчика независымых киловаттчасовых у вас ЕСТЬ! токи...ну не менее 40 ампер....предельная мощность ....киловатт 40 не менньше....минимальная мощность в штатном варианте - 8 ватт....если поменять кварц или взять "правильный" счетчик то хоть 0.001 ватт http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

sashok17
30.04.2011, 02:02
Понятно! На первом месте всегда должна быть семья и личные дела http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif . Будем ждать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

sashok17
30.04.2011, 21:28
Простите, а минус светодиодов подключить на минус аккумулятора? (общий), а плюсовые на нижнюю часть балансировочных резисторов? (если смотреть сверху). Я правильно понял?

molotov
30.04.2011, 21:35
П.С.

Если кого интересует изготовление бытового прибора измерения мощности потребляемой из сети....причем из банальнейших деталей и простейшей схемы...с очень крутыми характеристиками по предельным токам и точностями.....могу написать статейку или просто темой выложить....



нужно всего 4 детали...микроконтроллер мега 8, экран на основе контроллера 44780....любой... 2 или 4 строчный на 16 или больше столбцов...и обычный электросчетчик из новых который лампочкой моргает...их платки можно выпросить у электромонтеров или в мастерской по поверке этих самых счетчиков!

ну и конечно же плюс моя прошивка и вуаля...ваттметр и три счетчика независымых киловаттчасовых у вас ЕСТЬ! токи...ну не менее 40 ампер....предельная мощность ....киловатт 40 не менньше....минимальная мощность в штатном варианте - 8 ватт....если поменять кварц или взять "правильный" счетчик то хоть 0.001 ватт http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Очень был бы признателен.



Когда подыскивал себе на квартиру стабилизатор напряжения, при покупке интересовался есть ли что-либо подобное. Сказали что такого нет. А очень хотелось бы посмотреть как сильно нагружаю проводку. Понятно что по частоте моргания лампочки на счетчике это можно отследить, но хочется цифровых значений, как в модельном ваттметре.

clawham
01.05.2011, 01:25
светодиоды подключать с собственным резистором(100-200 омм) парралельно каждому балансировочному резистору....их там на каждую банку по 6 штук маленьких или по одному большому....та шина что идёт с аккумулятора(с разьёма далансира) на один конец баланс резистора - это минус светодиода .... а второй конец резистора который идёт с транзисторчика(треногого микроба) вот это + светодиода...светодиоды нужно брать такие чтоб они светились от 3 вольт...ибо падения на проводах + падения на транзисторном переходе - это всё уменьшает напругу на светик....но обычные из хаба сетевого вырванные светики светятся аж горять....





Это раз...



Теперь по поводу Ваттметра....



по сути дела это обычный домашний счетчик с лампочкой моргающей 1600(у меня так а вообще - на счетчике написано) раз в киловаттчас...



эта лампочка есть выход мгновенной активной мощности рассчитанной внутренней микросхемой...которая по сути специализированная счетчикостроительная .... и...очень точная.....0.01% теоретический предел точности....но тут надо термокомпенсированный шунт, токовый транс....спец резисторы и т.д. в счетчике всё упрощено но тем не менее...точность не ниже +-0,5% заявляют....ну и поверка.....тож приятно радует....

Контроллер считает импульсы и считает время между ними и скважность...математики в прошивке просто завались...ели втулил...раз 5 всё с нуля переписывалсчитая каждый ворд http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

На основании этих данных МК ведет 3 счетчика киловаттчасов - тут всё просто....один текущий - сбрасывается при выключении питания, второй и третий сохраняются при выключении питания и каждый сбрасывается индивидуально....(их можно хоть 6 хоть 8 наделать....если кому нужно - реализую)....а в самой верхней строке показывается расчитанная по длительности и скважности импульсов мгновенная активная мощность....она очень сильно зависит от времени и от точности кварца....но по сути ни на что не влияет...счетчики киловаттчасов живут своей жизнью и на часы МК им наплевать...





Контроллер это простая макетная платка с минимумом деталей -

1) Сам МК на панельке в дипе...кто умеет травить платы - хоть qfn разницы нет

2) кварц к нему(но можно и обойтись....встроенный генератор конечно не фонтан но в комнате работает красиво...разницы с кварцем в комнатных условиях я не заметил...)

3) КРЕНка на 5 вольт для питания МК

4) Самая дорогая часть это Экран...любой экран из серии 44780 и его клонов....желательно 4 строки по 16 символов в каждой...ну и конечно же желательно с подсветкой....без подсветки - мрак...

5) 4 кнопочки для мазания по менюшке ... сбросов счетчиков и установок исходных данных

6) пара резисторов...

7) блок питания...любой маломощный...выдающий 9...20 вольт 30 миллиампер для экрана без подсветки и 400 миллиампер для экрана с подсветкой....

8) пара резисторов 1.6 килоом...один резистор 6.4 килоома

9) один кандер 100 микрофарад 35 вольт и один кондер 2000 микрофарад 6.3 вольта...

10) пара-тройка керамических 1 микрофарадных кондериков...

11) для экрана с подсветкой резюк 50 омм 1 ватт...

12) Выключатей встраиваемый 10..40 ампер желательно с лампочкой и на две контактные группы



в электротоварах -

13) Корпус под два пакетника с откидной стеклянной крышечкой

14) метр кабеля(можно сколько угодно) многожильного медного 2.5 квадрата

15) тройничек или просто внешняя розетка(но у меня прекрасно умостился 25 амперный пластинчатый тройник с диагональным расположением дырочек - и длина и высота совпали)

16) соответствующая вилка чтоб выдержала это всё безобразие...





Вот и всё что потребуется...



далее собираете макетку - разводите питание для МК по даташиту, замыкаете ногу ИНТ1 и Т0(в дип корпусе это 5 и 6 ножки) - это будет вход импульсов со счетчика), вешаете на ножку инт0(в дипе это 4 нога) резистор 1.8 килоом на землю, от той же ножки инт0 кидаете резистор 6 килоом на вход напряжения ДО КРЕНКИ(там где +12,,,25)...и от этой же ножки на +5 вольт вешаете диодик микроскопический анодом(+ или треугольничек) на ножку катодом(минус или полосочка) на +5 шину питания - это цепь детектора пропадания питания - по её команде показания сохраняются в еепром...



индикатор....вообще они все стандартные.... тоесть нога 1 - +5, 2 - земля, 3 - контрастность(2-6 килоом на землю), 4 - RS 5-RW 6-E 7..14 - D0..D7

gbnfybt на питание подключаем, контрастность на землю 3 килоомами или 1 килоомный подстроечник краями на + и землю а центром на 3 ногу - регулятор контрастности, 4 ножка экрана на 18 ногу мк(в дипе это PB4), 5 ножка - 19(PB5), 6 - 17(PB3), 11 - 25(PC2), 12-26(PC3), 13-27(PC4), и 14 ножка экрана - на 28 ногу МК (PORTC5) ....



естественно питание с блока питания на кандерик 35 вольтовый и на вход кренки...с выхода кренки на питание МК и экрана



далее счетчик...его платку с шунтом и(если повезет) токовым трансформатором просто вынимаем из корпуса стараясь не порвать проводки(я перепаял все на МГТФ многожильный в фторопластовой изоляции - более доверяю я ему в этом деле) откручиваем два проводка от счетного механизма - он нам больше не нужен...

прослеживаем эти два проводка до платы - там будет оптопара одной стороной дороги уходят в счетчик а другой стороной на транзюк с резистором...вот их всех выпаиваем...а проводки напрямую подключаем к оптопаре...и ведем эти два проводка к нашей платке с контроллером...вешаем нижний(если смотреть на неё со стороны платы чтоб слева была вся схема счетчика а справа - проводки) на +5 питания МК, а верхний на спайку ИНТ1+Т0 и от этой же точки резюк 1.8 килоом на землю...



дальше укладываем это всё в нижнюю часть коробочки для пакетника..в ней вырезаем окошко для экрана и приклеиваем его двусторонним скотчем и парой шурупиков притягиваем к лицевой панели...потом с правой стороны вырезаем окошко для выключателя так чтоб он полностью красиво туда вошел но не проваливался а одна второна(длинная)была наравне с краем стенки-боковушки....

далее к левой стороне прикручиваем шурупами нижнюю часть удлинителя(в 4-х местах достаточно) а внизу...гдето между вводом силового кабеля в тройник и креплением токоведущих пластин вырезаем(или сверлим) сквозное окошко шириной в 3/4 ширины тройника...



питающий силовой провод с вилки на силовой провод...всё хорошо пропаиваем и прикручиваем...в критических переломах дублируем термоусадкой...приводим эти два провода через это широкое окно заводим к выключателю(можно припаять к выключателю можно наконечники обжать можно разьёмчики припаять - кто как хочет) с выключателя таким же силовым проводом подводим напряжение к шунту счетчика(нужно будет продумать надежное крепление - у меня был токовый трансформатор - я его внешней пластмассой к плате приклеил а к одному из выводов болтом прикрутил не только силовой провод с выключателя но и с другой стороны - кусочек текстолита БЕЗ меди вообще и с просверленной дырочкой под болт...шунт прикрутил таким же способом к другому краю текстолита - получилось очень надежно) - на шунт надо обратить внимание у него обычно три отвода...первый прямо возле дырочки - это отвод для питания счетчика...этой дырочной надо прикрутить ксиловому проводу от выключателя и от этого же проводка взять питание для трансформаторчика на 12..25 вольт...второй и третий отводы как-бы ближе к центру - это источники измерения...их проводки должны быть как можно короче и как можно дальше от силовых..



ну а дальше уже с других концов токового транса и шунта завести через то же окно в тройник...и прикрутить к токоведущим пластинам( я свои пропаял обе вместе, просверлил насквозь диаметром в треть меньшим ширины пластин и прикрутил болтом залуженный кончик силового кабеля с токового транса(или шунта - с дргуой стороны) заземляющий провод просто с силового кабеля напрямую кидаем на заземление тройника(у меня небыло я купил двупроводной кабель) и оттуда толстым проводом надо бы повести заземление на массу питания схемы(возле кренки) и на корпус трансформатора...второй конец трансформатора и фазовый вход с платы счетчика каждый через предохранитель 0.1 ампер провести ко входу токового трансформатора...



вот собственно говоря и всё!



первый запуск надо провести без подачи силы - просто подав 12 вольт на кренку нужно убедиться что контроллер работает и на экране было приветствие и подсветка горит и ничего не греется не сгорает....подергать пинцетом на землю ногу ИНТ1 - должны побежать циферки и киловаттчасы....потом передернуть питание и убедиться что оно сохраняется(успевает...если нет - увеличить кандер....если всёравно нет - проверить на ноге инт0 напряжение должно быть больше 3 вольт)...



дальше прозваниваем все соединения, включаем тумблер, находим один провод начало с вилки конец в тройнике и подаем через него ток - лампочку к аккумулятору....смотрим милливольтметром падение напряжения...для лампочки 40 ватт допустимое падение не больше 50 милливольт(у меня 6)...потом проверяем второй провод так же...лампочку в тройник а вилку на клеммы аккума....нигде ничего не должно греться и гореть искрить и т.д. всё хорошо подергать и попередергать...это пожаробезопастность....

дальше лучше через 100 ваттную лампочку включить устройство в сеть 220 вольт и врубить тумблер....я включал через 0.1 амперных предохранитель...коробка было за метр от меня а я просто вилку в розетку вставил...бывает первое включение с фонтаном искр и плавленого металла....если такое произойдёт - ну ничего...в следующий раз надо быть внимательнее...у меня не взорвалось ...http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



после включения в сеть всего первым делом проверяем изоляцию...берем тестер на переменку 750 вольт и меряем землю микроконтроллера и розетку...всегда и в любой дырке должен быть ноль...если не ноль ...меняем трансформатор(или временно запитывает схему МК от аккума)...если опять не ноль то меняем оптопарувычищаем спиртом плату счетчика вокруг оптопары и впаиваем аккуратно новую...если опять не ноль - биться головой об стенку....



если и этот тест прошел успешно - отключаем от сети собираем устройство ... смотрим чтоб лишние провода никуда нигде не позалазили...желательно чтоб никакие провода не прикасались к шунту и прочим силовым проводам...особенно проводки от оптопары...их вообще подальше от всего и двусторонним скотчем приклеить к углу в самый низ коробки....подальше от всего



собрали? посмотрели повертели нигде ничего не позамыкало - включаем...не взорвалось - лезем в меню(долго держим любую кнопку)заходим в настройки и вносим частоту кварца( по уморланию 16000000 - 16 мегагерц), Количество импульсов на киловаттчас(1600 обычно но бывают счетчики и на 2400 3600 6400 - на нём написано) и заполняем поле ватт на герц...оно выводится из импульсов на киловаттчас - для 1600 это 3600/1600*1000 = 2250 ... для других счетчиков считайте сами http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



далее количество импульсов на секунду - тут надо поставить 61 для 16 мегагерц и 30 для 8 мегагерц...расчет для таймера 1/8 секунд...



таймаут это момент когда при отсутствии нагрузки(и как следствие импульсов) отображаемая мгновенная мощность сбросится в ноль....для 1600 импульсов нужно ставить 120 секунд чтоб минимальной была мощность блокировки счетчика(8 ватт для защиты от самохода...) ниже этой мощности будет показываться ноль...



если 100 ваттная лампочка показывает 120 - нужно перепроверить расчет ватт на герц и если всё правильно - уменьшать частоту кварца в менюшке - у вас тормозит кварц http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

если 100 ваттная лампочка показывает 90 то нужно чатсоту увеличивать - спешит кварц... ну или проверить расчеты ватт на герц...



если же потребленная мощность не соответствует натиканной - значить неправильно ввели кол-во импульсов на киловаттчас...или счетчику трындец...можно впаять кварц на сам счетчик 14...18 мегагерц (любой) и пойти с этим прибором в h'c на поверку...они на нем напишут реальное количество импульсом на киловаттчас (полученное на новом кварце) и подгонял его под целое и круглое число...вот и всё...



ну и в заключение -



полная схема прошивка исходники и схема эмуляции для протеуса(но там не работают русские буквы и экран двустрочный) (http://clawham.hopto.org/DriveD/PubD/59/35_WattMeter.rar)



и



фото моего устройства (http://clawham.hopto.org/DriveD/PubD/61/)

sashok17
01.05.2011, 15:28
Чот у меня балансировка странно работает. Вытащил батарею, меряю...

4.21

4.25

4.27

ПЕРЕБОР!!!!



надо калибровать?

clawham
01.05.2011, 15:33
4.27 эт явный перебор...



перед каплибровкой соберите устройство калибровки

sashok17
01.05.2011, 15:37
То есть?



Такой вопрос, прошивка в зарядке залочинена? или можно считать и перезаписать?

clawham
01.05.2011, 17:47
у меня залочена...

перезаписать всегда можно...но чем? есть прошивка с незалоченой имакс б6....есть на эту прошивку патч навсегда включающий возможность калибровки...

калибровка если и возможна то только один раз...до этого нужно подготовить источник 26 вольт и 6 источников 4.2 вольта соединенных последовательно.....

sashok17
01.05.2011, 17:47
Так, подключил аккумулятор заранее замерив на нем напряжение. 12.15 вольта. Вошел в режим калибровки (- и ентэр зажал). Подключил аккумулятор, показывал гораздо ниже напряжение. Попробовал поднять. Уперся в предел +20, и всеравно зарядка покаывает 12.05, вместо 12.15. Что делать?



Я уже 3 раза вошел в этот режим http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

clawham
01.05.2011, 19:06
ну так это не та калибровка..вы говорили о разбросе по банкам....калибровка общего напряжения батареи как бы не проблема конечно...если диапазона не хватает - слишком заниженные показания...то вам надо разобрать зарядку и увеличить немного резисторы R58 R59 R60 на схеме...они идут на АЦП0 - 37 нога квадратной меги 32 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif там будет резистор на + батареи - он примерно 200 килоом...его можно попробывать увеличить ...180 килоом например...или подстроечник влепить...но лучше играться с цепочкой резисторов на землю...



блин 4 раз пишу сообщение..форум тупит...

в общем с ноги 37 Микроконтроллера идёт дорожка к резисторам...три резистора последовательно на землю и один 200 килоом на + батареи...вам надо уменьшить тот что на + батареи идёт или увеличить любой из тех которые на массу...



Вы входите в режим калибровки общего напряжения а не тотальной калибровки балансира и прочиш внутреннойстей

sashok17
01.05.2011, 19:55
ну так это не та калибровка..вы говорили о разбросе по банкам....калибровка общего напряжения батареи как бы не проблема конечно...если диапазона не хватает - слишком заниженные показания...то вам надо разобрать зарядку и увеличить немного резисторы R58 R59 R60 на схеме...они идут на АЦП0 - 37 нога квадратной меги 32 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif там будет резистор на + батареи - он примерно 200 килоом...его можно попробывать увеличить ...180 килоом например...или подстроечник влепить...но лучше играться с цепочкой резисторов на землю...



блин 4 раз пишу сообщение..форум тупит...

в общем с ноги 37 Микроконтроллера идёт дорожка к резисторам...три резистора последовательно на землю и один 200 килоом на + батареи...вам надо уменьшить тот что на + батареи идёт или увеличить любой из тех которые на массу...



Вы входите в режим калибровки общего напряжения а не тотальной калибровки балансира и прочиш внутреннойстей

Большое спасибо! попробую.



п.с. У вас есть еще интересненькие проэкты на микроконтроллерах? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

clawham
01.05.2011, 19:59
cvjnhz что для вас интересно!!!

у меня многов сего есть http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Igor61
08.05.2011, 22:24
Поколупал свою HobbyKing Variable 6S 50W 5A Balancer/Charger.

Моя ссылка (http://www.hobbyking.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=11668)

Приехала зарядка с HobbyKing вместе с двумя зипками трехбаночными.

Заряжаю первый аккумулятор - третья банка недозаряжается. Ну, думаю брачек. Взял второй аккумулятор и та же картина. Пробую балансировать - еще хуже, третья банка еще больше проседает.

Обратил внимание, что постоянно греются балансировочные резистры.

Дай думаю спаяю цветомузыку, как в первом посту. Итог - при любых режимах открыт полностью третий канал балансировки, то есть постоянно подключен к третьей банке резистор 20ом и не дает ей заряжаться.

Оказывается неправильно разведена плата. сигнал на базу транзистора третьего канала подется не с 32 ноги процессора а с 33. Еще из-за этого неправильно определялось и показывалось питающее напряжение.

Пришлось отгибать базу транзистора от платы и тоненьким проводочком припаиваться к 32 выводу.

Теперь у меня и цветомузыка работает, и аккумуляторы нормально заряжаются и балансируются.

Кстати, соплей не было - выпаивал процессор и все перепроверял. Тупо неправильно разведена плата. Наверное вся партия такая.

sashok17
08.05.2011, 22:40
Надо бы им написать об этом! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif

Igor61
10.05.2011, 09:14
Я зарядку покупал в сентябре 2010 года. Раньше времени не было заняться.

До ремонта батарейки побаночно заряжал.

Может там уже все исправили.

Igor61
23.05.2011, 11:06
Вот фотка ремонта:



http://s55.radikal.ru/i150/1105/e5/620e6bca21c9t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/1105/e5/620e6bca21c9.jpg.html)



Базу транзистора Q9 отпаял от платы и проводком соединил с 32 ножкой процессора.