PDA

Просмотр полной версии : Авиапамятники



olegtur77
13.05.2008, 00:11
Нашел интересный сайтик, может не очень популярный,но хотелось бы привлечь к нему Ваше внимание. На сайте выложена информация об имеющихся памятниках с установленными самолетами на территории бывшего СССР(Фотографии, город). Многие из них увековечили места боев, братские могилы и прочие памятные места. Может кто предложит свои фотографии с памятных мест или знает их расположение. Есть ссылка на болгарский сайт, где сделан богатый экскурс на такую же тему. Всем желающим заходить сюда (http://www.aviamonuments.ru/)

valera_o
13.05.2008, 09:28
Нашел интересный сайтик, может не очень популярный,но хотелось бы привлечь к нему Ваше внимание. На сайте выложена информация об имеющихся памятниках с установленными самолетами на территории бывшего СССР(Фотографии, город). Многие из них увековечили места боев, братские могилы и прочие памятные места. Может кто предложит свои фотографии с памятных мест или знает их расположение. Есть ссылка на болгарский сайт, где сделан богатый экскурс на такую же тему. Всем желающим заходить сюда (http://www.aviamonuments.ru/)

имеются в виду самолеты и послевоенного изготовления? Тогда их у меня маленько есть...

olegtur77
13.05.2008, 10:01
имеются в виду самолеты и послевоенного изготовления? Тогда их у меня маленько есть...

Не только послевоенного, есть со Второй и даже Первой Мировой. В Одессе, Киеве,Запорожье, Виннице, это то что я нашел.

valera_o
13.05.2008, 10:25
Г. Красный Луч, Луганская область. Памятник летчикам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Он сооружен при въезде в город с севера по Луганскому шоссе и представляет собой корпус реактивного истребителя (МИГ-19) , направленного в небо. Возле самолета на мемориальных плитах высечены имена павших летчиков. Памятник открыт 9 мая 1975 года в честь 30-тилетия Победы.

Archi
13.05.2008, 10:43
Г. Красный Луч, Луганская область. Памятник летчикам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Он сооружен при въезде в город с севера по Луганскому шоссе и представляет собой корпус реактивного истребителя (МИГ-19) , направленного в небо. Возле самолета на мемориальных плитах высечены имена павших летчиков. Памятник открыт 9 мая 1975 года в честь 30-тилетия Победы.

Я родом из этого города... Правда не был там уже больше 20 лет... Помню на улице, параллельной улице Стаханова был еще один памятник летчикам в виде советского истребителя... У вас случайно нет этой фотографии...?

valera_o
13.05.2008, 10:54
я сам не был с 95года, может в этом году поеду на собрание одноклассников. заодно пройдусь в школу№1. К сожалению, названий улиц я не много знаю. в основном тогда ориентировался по микрорайонам, отпишите в личку, уточним...

olegtur77
13.05.2008, 14:27
Кто-нибудь знает что-то о нем.аэродроме, который размещался на мысе Фиолент, под Севастополем. Много где он упоминается, хотелось бы копнуть поглубже

rgrec
13.05.2008, 14:46
Мираный подЕвпаторией. Пансионат ВВС

olegtur77
13.05.2008, 15:35
Мираный подЕвпаторией. Пансионат ВВС

А у этого самолета есть история? Кто и где на нем воевал, как был сбит ?

urfin
13.05.2008, 18:38
А у этого самолета есть история? Кто и где на нем воевал, как был сбит ?



Так этож послевоенный, Бериев Бе-6

AnAnAs
13.05.2008, 20:20
Памятник - самолет МИГ-17.

Установлен в г.Гроссенхайне (Германия) на территории бывшего немецкого (1913-1945гг.), позднее советского (Группа Советских Оккупационных войск в Германии - ГСОВГ, ГСВГ, ЗГВ - 1945-1993гг.) военного аэродрома. В мае 1945 здесь базировалась одна из летных частей дивизии Покрышкина, да и сам он садился на этот аэродром. Есть воспоминания в книге Героя Советского Союза К. Сухова (жил в Киеве).На этом аэродроме был захвачен трофейный Ме-262. Памятник открыли 18 августа 1974 года. На нем написано - Слава Советской Авиации

Фотографии сделанные мной в мае 2007года

[attachment=3030:IMG_0780.jpg][attachment=3029:IMG_0735.jpg][attachment=3025:IMG

_0730.jpg]

перед самолетом стоят стенды с фотографиями - самолет 1-ой мировой, вид памятника при Советских войсках и стенд с историей памятника и благодарностью спонсорам за реставрацию на немецком.

[attachment=3024:IMG_0729.jpg][attachment=3027:IMG_0732.jpg][attachment=3028:IMG

_0733.jpg]

а одна из улиц теперь носит имя Майора фон Минквитца (наверное какой-то местный немецкий ас был)

[attachment=3026:IMG_0731.jpg]

а вот так выглядел этот памятник в 1999 году, до немецкой реставрации. Автор фотографии мне неизвестен, взята на сайте фотоальбома моего однокашника по 99 средней школе ГСВГ Виктора Куликова.

[attachment=3031:Grh_1999.jpg]

В военном городке стоял еще один самолет Су 7Б(?)

Вот фотографии, с того же сайта моего однокласника.

[attachment=3032:grh_01.jpg][attachment=3033:grh_02.jpg]

Потом его сняли (не знаю по каким причинам)

И вот теперь его вроде бы немцы опять хотят поставить на место

[attachment=3034:grh_03.jpg]

urfin
13.05.2008, 22:59
В Виннице тоже есть авиапамятники

valera_o
15.05.2008, 16:28
Нашел таки в фотогалерее Красного Луча фотографии авиадвигателей, найденных следопытами школы№1 им. Л.Литвяк. Подробностей поисков и раскопок не знаю, когда доберусь в город, может узнаю в самом музее, а так только может сестра жены подскажет, она участвовала в следопытской работе в конце 70-х. По снимкам двигатели похожи, к сожалению не видно опознавательных знаков, но если доберусь до моторов - сниму в подробностях. Кстати интересный факт, оборону возле г. Красный Луч держали шахтерские дивизии БОЛЬШЕ 8-ми(!) месяцев! А Героя не дали, и когда две недели этой зимой город был без воды, хоть бы какая св... зараза по ящику или в газетке сказала...

olegtur77
15.05.2008, 22:23
Статья о памятнике Ил-2 (http://retro.samnet.ru/sovarch/il-2/index.htm)



г.Самара(Хоть не Украина, но мне понравился памятник)



Из Истории Памятника ИЛ-2







Рассказывает Алексей Григорьевич:



Так сложилась моя судьба, что вместо желанной учебы в архитектурном, мне, пацану пришлось поработать клепальщиком на заводе, строившем Илы. Не думал тогда, что когда-то придется устанавливать эту боевую машину на пьедестал, как памятник войны.



В послевоенные годы мне довелось хорошо познакомиться от работников авиазавода с этой удивительной историй. Было так: в сороковые годы наше Правительство, понимая предстоящее развитие событий, начало срочную эвакуацию на восток вглубь страны предприятий, особенно военных. Воронежский завод, упомянутый выше, в невероятно тяжелых условиях начал срочное строительство цехов и одновременно освоение выпуска нового штурмовика авиаконструктора Ильюшина, сыгравшего скоро решающую роль в Победе нашего народа.



Прошли годы. В преддверии празднования 30-летия Великой Победы руководство нынешнего авиационного завода, изготовлявшего в военные годы этот боевой самолет, приняло решение увековечить память о легендарном штурмовике и установить его, как памятник, на заводе. Но необходимого для этой цели экземпляра не было и начался трудный поиск. Возглавить такую благородную и необычную работу поручили организатору заводского Музея Валерию Быкову. Он обнаружил первый сигнал: в газете Известия появилась заметка о том, что в Новогордской области найден сбитый в войну самолет ИЛ-2. Поисковики-энтузиасты на месте установили, что для памятника он непригоден – это была груда покореженного металла. Нашли еще одну газетную информацию о том, что где-то под Петродворцом обнаружен сбитый гитлеровцами ИЛ, но он был с грузом бомб на борту, падая – взорвался и снова нашли только куски корпуса. Но поиск продолжался! Группа поиска побывала во многих городах на местах, где проходили жестокие воздушные бои, - и вновь безрезультатно. Наконец, в Мурманской области, в Карельских топях, возле станции Алакуртти, обнаружили распластанный сбитый ИЛ! С трудом прорубили многокилометровые просеки и тракторами последовательно, через трясину и болота вытащили центроплан, два крыла и хвост. Все доставили на завод. Старые кадровые рабочие по памяти собрали и отремонтировали его корпус, вооружение и другие элементы. Восстановленный самолет установили на скромном пьедестале при входе на территорию завода.



Через министерство обороны по сохранившейся в кабине полетной планшетке узнали имена экипажа: Пилот К.КОТЛЯРЕВСИЙ, воздушный стрелок - Е.МУХИН. найденный самолет был сбит в марте 1943 года, его номер был 1872932.



читайте далее на сайте...

Matvei92
11.11.2008, 21:07
а вот очень красивый памятник Ла-7



Россия (http://www.aviamonuments.ru/search?country=%D0%EE%F1%F1%E8%FF), Москва (http://www.aviamonuments.ru/search?city=%CC%EE%F1%EA%E2%E0), Химки, ул. Лавочкина

Снято: июнь 2007 года

AnAnAs
12.11.2008, 11:34
а вот очень красивый памятник Ла-7

Просьба указывать место где такой монумент стоит. И еще и год неплохо указывать. Если же фотография чужая, то и откуда и у кого взята. Смотрим правила этого раздела. Тоже касается и Ла Кожедуба.

olegtur77
12.11.2008, 17:31
Исправил, как положено быть. Не забываем правила публикации тем! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png