PDA

Просмотр полной версии : Чемпионаты Украины в классах радиояхт Ф5



Страницы : [1] 2

ukr30
22.03.2011, 21:05
ЧУ 2010 г.Черкассы класс Ф5-П

Призеры:

1 место- Нечаев Петр Черкассы яхта Бонифаций

2 место- Нечаев Олег Черкассы -//- Бонифаций

3 место- Плыгач Алексей Харьков -//- Плыгача

ukr30
22.03.2011, 22:42
ЧУ 2010г. г.Черкассы. Класс Ф5-Е

Призеры:

1 место- Нечаев Олег Черкассы яхта Матроскин

2 место- Нечаев Петр Черкассы -//- Касатка-М

3 место- Нечаев Игорь Черкассы -//- Змей

ukr30
23.03.2011, 00:56
ЧУ 2010г. Черкассы. Класс Ф5-М

Призеры:

1 место- Нечаев Петр Черкассы яхта Казанова

2 место- Каданцев Андрей Черкасы -//- Коваль-Огиенко

3 место- Нечаев Олег Черкассы -//- Надин

ukr30
23.03.2011, 01:14
ЧУ 2010г. Черкассы. Класс Ф5=10

Призеры:

1 место- Каданцев Андрей Черкассы яхта польской постройки

2 место- Нечаев Игорь Черкассы -//- Мустанг

3 место- Нечаев Петр Черкассы -//- Казанова

ukr30
15.04.2011, 01:14
С 25 по 28 июня 2011г. в г. Черкассы пройдет очередной Чемпионат Украины в классах радиояхт F5.

25 июня- старты класса Ф5-П и Ф5-П-многокорпусник.

26 июня- старты класса Ф5-Е

27 июня- старты класса Ф5-М

28 июня- старты класса Ф5-10

Приглашаем всех желающих принять участие в Чемпионате или посмотреть данное мероприятие.

ukr30
03.06.2011, 10:40
Ув. модераторы. Можно ли переместить эту тему в рублику "ЯХТЫ". Если это возможно- сделайте пожалуйста.

ukr30
07.06.2011, 13:24
Черкащане потихоньку начали готовиться к Чемпионату Украины. Провели уже три тренировки на "ешках". Отзовитесь, кто приедет на ЧУ.

ukr30
12.06.2011, 09:01
На Чемпионате Украины в Черкассах в этом году будет введено изменение в наказании в ситуации расхождения- "правый- левый галсы" в лавировку. Теперь наказание будет два оборота на 360 градусов. Ранее было один оборот. Это наказание применялось на последнем чемпионате мира в Австрии. Лично я считаю такое наказание справедливым, хотя и сам иногда нарушаю это правило расхождения.

ukr30
12.06.2011, 09:13
Организаторы соревнований ЧУ хотят объеденить старты классов Ф5-П и Ф5-П многокорпусник. Я считаю, что этого делать не надо, в силу разной специфики этих классов. Лучше провести первыми пять зачетных гонок многокорпусников( их в этом году будет мало), а потом гнать гонки моно-яхт Ф5-П. У кого какие мнения?

ukr30
15.06.2011, 08:10
До Чемпионата Украины осталось 10 дней. Желающие поучаствовать или посмотреть добро пожаловать. Соревнования пройдут на територии водной станции ОСОУ, которая находится рядом с яхт-клубом. 25 и 26 там же будет проходить ЧУ по водно-моторному спорту. Разделять старты будет только песчаная коса. Зрелищь будет предостаточно. С собой берите купальные принадлежности. Тут можно великолепно позагорать и покупаться. Берег пасчаный, дно хорашее, вода чистая. Из Киева, Харькова, Днепропетровска в Черкассы ходят маршрутные автобусы. На территории водной станции можно поставить палатку для ночевки, что многие команды всегда и делают.

ukr30
17.06.2011, 13:19
На старты будут привозить горячие обеды. Ориентировочная цена- 15 гривень.

ukr30
24.06.2011, 23:57
Сегодня утром на ЧУ в Черкассы приехала команда из Харциска. Спортсмены привезли три новые модели- 2 яхты класса Ф5-П - построенные по проекту "Бонифаций" и 1- Ф5-Е - по проекту "Ирис" с измененным палубным дизайном. Модели по скоростным качествам не уступают лучшим лодкам в Украине. Также заслуживает внимания модернизированная "пешка" днепропетровского проекта. Пожелаем харциским спортсменам удачных стартов. Вечером приехал спортсмен из Одессы- Тимур Кишубаев, в прошлом один из сильнейших юниоров Украины и долгое время не выступавший на ЧУ. Пожелаем и ему успешных стартов. Завтра ожидается приезд спортсменов из Днепропетровска, Харькова, Николаева и пр.. Старты класса Ф5-П начнутся в 10-00 и закончатся в 17-00, с часовым перерывом на обед и открытие соревнований.

ukr30
26.06.2011, 00:00
Всем привет, кто не захотел приехать на Чемпионат Украины. Да, погода нас подкочала, но как говорят класики- у природы нет плохой погоды... Сегодня мы проводили первый день ЧУ паралельно с ЧУ водномоторников. Причем водномоторники гонялись с наветренной стороны косы, где дул хороший ветер не нужный им, а мы гонялись с подветренной стороны, где ветер почти отсутствовал. В общем, как положено в нашем государстве. Весь день был посвящен классу Ф5-П. В течении дня несколько раз нас поливал дождь, но ему не удалось испортить прелести общения и борьбы "братьев по разуму" и тем более послестартового общения и застолья под непродолжетельным дождем. Это даже попахивало некоторым экстримом. Ладно словоблудие в сторону, перейдем к результатам:

- В этом году участвовало в классе Ф5-П - 13 спортсменов. Это скромно, но приехала элита Украины: 8- сеньеров и 5- юниоров. О силе контингента говорит такой факт, что в общем зачете 3-е, 4-5е и 6-е места заняли юниоры. Это отрадно- растет хорощее пополнение. Удалось провести 8 гонок.

Победители среди взрослых:

1 - Нечаев Петр - Черкассы - UKR30 - проект "Бонифаций"

2 - Нечаев Олег - Черкассы - UKR24 - проект "Бонифаций"

3 - Кищубаев Тимур - Одесса - UKR0 - проект "Гатау"

Победители среди юниоров:

1 - Каравайный Сергей - Харцыск - UKR12 - проект "аля Бонифаций"

2 - Коваль Дмитрий - Черкассы - UKR87 - проект "Гатау"

3 - Щарабуров Илья - Черкассы - UKR37 - проект Юры Плыгача из Харькова.

Хочу отметить хорошее выступление Тимура Кишубаева из Одесссы - в первые выступающего после 16-ти летнего перерыва и Каравайного Сергея - нарушившего доминирование черкасских спортсменов - смотри не зазнайся.

Фотографий почти не делал, т.к. сам гонялся.

ukr30
26.06.2011, 06:08
Сегодня ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Нечаева Игоря. Многократного победителя и призера Чемпионатов, первенств и кубков Украины и России, участника чемпионатов мира и Европы. Счастья тебе, здоровья и исполнения всех твоих желаний.

ukr30
27.06.2011, 06:25
Вот и прошел второй день ЧУ. гоняли Ф5-Е. Дул сильный ветер, временами до 10м/с. Первые две гонки, некоторые гоняли на "С" комплекте и это оправдало себя. Постоянно лил дождь меняя свою интенсивность. проведя три гонки на хорошем и ровном ветре, но под дождем, решили переместить дистанцию на акваторию водной станции ОСОУ. Ветер задувающий из-за деревьев стал крученный и не предсказуемый на первой лавировке, но спортсмены перешли под навес и не так мокли. Теперь стало во главу победы не столько скоростные качества модели, сколько умение быстро реагировать на изменение направления ветра и интуиция. Пройдя первым первую лавировку и выскочив после поворота на чистый ветер ты по существу почти обеспечиваешь себе победу. Гонялось 14 яхт. Прогнали 9 гонок, вот результаты.

Взрослые:

1- Нечаев Олег - Черкассы - UKR24 -штр.очки 6.4-проект"Матроскин"Нечаева Петра;

2- Коваль Андрей-Черкассы - UKR37 - 18.1- польский проект;

3- Каданцев Андрей Черакссы-UKR42 - 22.7 - проект Плыгача Юрия.

Юниоры:

1- Пилипенко Валентин - Харьков - 51 - проект Плыгача Юрия;

2- Коровайный Сергей - Харциск - 63 - проект "Лу" Нечаева Петра;

3- Завезен Евгений - Николаев - 117- проект Гурского Александра.

Черкащане без боя сдали свои позиции в юниорах. Видно сказывается успешное выступление юниора на Чемпионате мира.

Олег Нечаев уже третий год подрят побеждает в этом классе.

Хочу отметить новую модель Гулия Константина из Хакциска, информацию о ней дадим позже в рублике о "Ешках".

ukr30
28.06.2011, 06:32
В понедельник, 27 июня, прошел очередной день ЧУ в классах радиоуправляемых яхт. Гонялись в классе Ф5-М. участвовало 11 спортсменов. Почему так мало? Просто эти яхты гораздо более дорогие и сложные в исполнении, чем предыдущие. И многим они или не посильны в изготовлении, или дороги в приобретении. Хорошая яхта этого класса сейчас стоит около 3000 евро, есть и дороже. В Украине сейчас почти все гоняются на лодках собственной постройки- это на много дешевле. Погода над нами немного смилостивилась. Почти не было дождя. Один раз выглянуло солнце, видно захотелось посмотреть на фанатов, которым все не почем. Посмотрело на самых стойких несколько минут и скрылось. Ветер с утра был сильный, многие гонялись на штормовой парусине. К обеду ветер немного стих и после трапезы все перешли на комплект "Б". Гонки оказались упорными. Не обошлось и без споров, сказывается малое участие в соревнованиях. Провели 11 гонок. Первым, как и в прошлый день оказался Нечаев Олег с хорошим преимуществом над остальными.



Ф.И. - номер паруса - команда - сумма-штрафа- общая сумма - проект- автор проекта.

Взрослые:

1 Нечаев Олег- 24- Черкасская обл.- 14.1 - 8.1- "Надин" -Нечаев Петр

2 Каданцев Андрей - 42 -Черкасская обл. - 30.4 - 19.4- Коваль-Огиенко

3 Запара Антон - 27 - Днепропетровск - 38.4 - 21.4 - Днепропетровский

4 Нечаев Петр - 30- Черкасская обл. - 48.1- 32.1 - "Казанова"-Нечаев Петр

5 Огиенко Сергей - 135 - Черкасская обл. - 59.7 - 38.7 -Коваль-Огиенко

6 Егоренко -Сергей- 44- Днепропетровск - 76 - 58 - Днепропетровский-

7 Гурский -Александр-14 - СЮТ Николаев - 86 - 66 - Гурский

8 Лурье Владислав -36 - Днепропетровск- 127 - 103 -"Надин-2"-Нечаев Петр

Юноши:

1 Коваль Дмитрий ю -37 -Черкасская обл. - 68 - 49 -Коваль-Огиенко

2 Шарабуров Илья ю- Черкасская обл. - 89 - 65 -"Надин-2"-Нечаев Петр

3 Завезен Евгений ю-114 - СЮТ Николаев - 101 - 79 - Гурский

ukr30
29.06.2011, 08:53
Во вторник закончился ЧУ в классах Ф5. В последний день природа смилостивилась над участниками соревноваинй. Светило солнце, но ветер раздуло до 10м/с. Давно такого не припомню на соревнованиях. Гоняли класс монстров- Ф5-10. Полноценных "десяток" было только 4 из 12-ти участвовавших моделей. Остальные были "эмки"- подпадающие под правила класса Ф5-10. Обычно на "эмках" делать нечего в сильные ветра т.к. они становятся не конкурентноспособные из-за малой длины. Но на этот раз они дали настоящий бой монстрам. Или монстры стали старыми, или "эмки" стали более скоростными- остается подумать. Но все равно в разных зачетах чистые "десятки" стали победителями. При такой силе ветра на "десятки" ставили паруса комплекта "Б" от "ешек". У меня на "эмку", на которой гонялся, сделано шесть комплектов парусов. Максимум доходил на соревнованиях до 4-го комплекта, думал, что при жизни не попробую остальные. Вчера попробовал- гонялся на последнем- 120 см высотой.

Что-то заболтался, и так поменьше лирики, побольше о гонках.

Гонки окозались на редкость упорными. У меня две гонки выпали из-за отказа ап-ы, а в одной- идя первым снесли мачту. У многократного чемпиона Украины в этом классе Каданцева Андрея снесли один раз иачту, один раз на дистанции здохло питание на борту и он не финишировал. У прошлогоднего призера Украины Нечаева Игоря выпала одна гонка из-за медленной замены парусов и одна из-за обрыва грота при столкновении на дистанции. О сцеплениях из-за столкновений на дистанции у многих вообще не говорю.

В итоге сильнейшим, как и в двух предыдущих классах, с большим от рывом от соперников, обходя чайников десятой дорогой и показав хорошую тактику гонок стал Нечаев Олег, выиграв шесть гонок из девяти проведенных.

Хорошо отгонялся юноша Коваль Дмитрий. Стабильно и без инцидентов проведя гонки он поделил 2-3е места в общем зачете и в отсутствии, какой-либо конкуренции со стороны других юниоров стал победителем среди их.

Хочу отметить Запару Антона из Днепропетровска, обуздав свой гонор и бережа свои голосовые свизки он гоняясь на "эмке", великолепно провел гонки и в итоге занял второе место. Молодец, меньше слов- больше дела. Вот результаты.

Взрослые:

1- Нечаев Олег- UKR24- Черкассы- результат 3.4- проект "Мустанг"- автор пр. Нечаев Петр;

2- Запара Антон- UKR27- Днепропетровск- 24.4- Днепропетровский проект;

3- Нечаев Петр- UKR30- Черкассы- 25.7- "Казанова"- Нечаев Петр.

Юноши:

1- Коваль Дмитрий- UKR37- Черкассы- 24.4- "Мустанг"- Нечаев Петр;

2- Шарабуров Илья- UKR135- Черкассы- проект Коваля-Огиенко;

3- Завезен Евгений- UKR114- Николаев- проект Гурского Александра.

В командном зачете:

1- Черкасская область;

2- СЮТ-1 Харцызк;

3- г. Днепропетровск.

Сегодня, когда пишу свои мысли и "давлю клопов" на клавишах, на улице льет дождь при полном безветрии.

Напишите, стоит ли писать такие очерки и освещать соревнования, а то читающие вроде и есть, но все какие-то безголосые. В общем ждем вашу критику и пожелания. Но учтите, газету или журнал можно попросить выпускать в рулонах и без текста, а с комком дело обстоит на много сложнее.

Titannet
29.06.2011, 11:04
Приветствую Петр! Хочу сказать спасибо за то, что тратите свое время на выкладывание информации здесь. Очень приятно возобновлять информацию по фотографиям и кое-каким комментариям, хоть и односторонним. Отдельное спасибо хочу сказать Каданцеву Андрею и Нечаеву Игорю за человеческое отношение ко всем участникам соревнований, не только к представителям Черкасс.



Хочу также отметить некоторые минусы проведенных соревнований и надеюсь, что в будущем мы ВСЕ будем стараться от них избавиться:

- В лодке, используемой для аварийного доставания яхт из воды (т.е. если отказала аппаратура, упала мачта и т.п.) НИКТО не находился. Т.е. использовался принцип: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

- Заинтересованность главного судьи в определенном результате, а также иногда и участие самого судьи в соревнованиях. Как в такой ситуации он может видеть ВСЮ дистанцию? В таких ситуациях ЕСТЕСТВЕННО используется такой принцип: "Кто из гонщиков в конфликте имеет больший авторитет, и еще при этом что-то кричит - значит он ПРАВ!". На реальное расположение яхт и реальную ситуацию НИКТО в этом случае не смотрит. Ясно, что авторитет имеют исключительно СВОИ гонщики. Да, накат они имеют побольше чем у остальных, однако НЕЛЬЗЯ пользоваться авторитетом!

- Абсолютное несоответствие и непонимание гонщиков, судьи и всех остальных правил, по которым проводятся соревнования. Почему нельзя положить на стол книгу с правилами и сказать: "Соревнования проводятся конкретно по вот ЭТИМ правилам". Всё, вопросов больше нет! Все конфликтные ситуации рассматриваются по ЭТОЙ книге. Как же происходит на самом деле: каждый выносит свои затертые правила n-го года, и побеждают правила того года, к кому ближе находится главный судья соревнований. Вы лично Петр, нарвались в этих соревнованиях на такую ситуацию, и проиграли! Причем это единственный случай, когда Вы в принципе могли проиграть, т.к. поперли против сына САМОГО (ударение на последнюю "о") Главного судьи соревнований.

- Заранее оговорить а еще лучше выписать все организационные моменты соревнований, таких как: максимальное время, которое участник может попросить на ремонт, замену АКБ, мачты и т.д. Это его личное дело, на что он просит, но надо оговорить МАКСИМУМ. Это время должно засекаться со времени финиша последней яхты. Как только оно вышло - стартует следующая предстартовая процедура вне зависимости ни от чего (кроме конечно других ситуаций, оговоренных правилами). В реальности же было так: я попросил время, сказали "ОК". Как только увидели, что я меняю комплект парусов, сказали, что на это время не дается. Хорошо, тогда я меняю АКБ... Какая вам разница!?!? После чего быстренько дали старт... Результат - не старт в этой гонке, т.к. по правилам я уже не имел право после предстартовой минуты выходить на старт. Что самое обидное, это была последняя гонка перед обедом, хотя на мой вопрос сколько еще до обеда - говорили 2-3 гонки.

- Заранее оговаривать начало и конец соревнований. Хотя-бы СТАРАТЬСЯ начинать вовремя. На это конечно влияет много факторов, но стараться надо! На окончание соревнований мало что влияет, поэтому четко оговаривать конец соревнований и придерживаться этого гораздо проще, и НАДО так делать. Здесь, когда сын судьи попал в ту же ситуацию, что и я с заменой паруса, Главный судья объявил конец соревнований, чтобы не было "не стартов". Здесь уже возмутились многие, за что и Вам, Петр, спасибо! После чего был дан старт, а бедный сын был облит ласковыми словами папы...



Это не всё, что я хотел сказать, но если мы поборим хотя-бы эти недостатки, то мне не прийдется, как Вы сказали, обуздывать гонор и беречь свои связки, т.к. я боролся только против несправедливых решений. Я думаю, со мной согласятся абсолютно все участники соревнований, кроме, конечно, некоторых представителей Черкасс. Поэтому прошу Вас призадуматься...

ukr30
29.06.2011, 13:58
Привет Антон, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за критику. Но прежде надо не сразу с приезда разварачивать пальцы веером и требовать правила гонок, которые уже давно опубликиваны на сайте ФСССУ и все измениния к ним я написал на сайте, а прочитать их, кстати и мне. Вы имеете интернет, слейте их, соедините скрепочками, если не знаете, где их приобрести склейте и пользуйтесь но здоровье. Я сразу сказал, что я не прав , когда меня сунули носов в этот пункт. При всем моем опыте я становлюсь стариеватый и вообще я не бог и никогда не претендую на это и благодарен тем, кто мне показывает, где и в чем я не прав и тем более не обижаюсь, но не надо говорить того, чего нет. Мне легче исполнить наказание в гонке и со своех сыновей я этого же трабую, чем выслушивать потом, что я якобы пользуюсь своим авторитетом, в гонках все равны. Право, о каком авторитете ты и тебе подобные говорят я не знаю.Ладно на этом и закончим. Теперь разборка соревнований, в ответах на твои замечания.



1 Да с лодкой, верней с человеком в лодке была проблема. С такой погодой и за такие деньги, которые выделяются на оплату работы желающих не оказалось. Комендантскими делами занимались черкасские спортсмены из числа выступающих, в том числе и я- старик со своим "авторитетом". И надо немного понимать ситуацию и не требовать за свои стартовые гроши, которыми вы упрекали организаторов, чтобы они заносили ваши жопы на поворотах. Тем более, что ситуация с вашей яхтой произошла не в момент стартов. Когда у меня на яхте завалили мачту в гонке, я как "авторитет" не загибал пальцы, а спокойно съездил за моделью, по дороге подобрал и николаевскую яхту и не надломился.



2 По поводу заинтересованности судьи в результате местных;

а)- вы еще не достигли того уровня, что бы нам подсуживали и твой результат дело случая;

б)- можно тупо и голословно обвинять всех судей, если этот судья из того же города, что и спортсмен. Не нравятся судьи- привозите своих. Будем благодарны. На кубке Украины у вас в Днепропетровске с вашими судьями ,побеждают черкащане. Колличество выиграных мест зависит от того, сколько приедет спортсменов от нас. Это не хвастовство- это реальность. Переломить тенденцию можно только наращиванием своего местерства, а не обливанием грязью судей.



3 На счет моего сына. Он очень сильный спортсмен, гоняется 22года из своих 31-го, многократный победитель и призер Чемпионатов и первенств Украины и России, выигрывал Украину раз двадцать, на мире в юниорах был десятым. правила знает не по наслышке и в данный момент лучше меня, перед этими соревнованиями их штудировал. И он не главный судья соревнований , а главный судья старта Ф5-Е, на остальных стартах он простой судья. Правильно приводите факты.



4 На счет замены мачт, парусов и акку- на это время не дается. Время предоставляется только на ремонт яхт и то при инциденте. При проведении гонок одной группой дается время, обычно 5 минут- годами отработаное время, на слив воды. Время дается на замену парусов, только при резком изменении погодных условий. Все моменты с предоставлением на ремонт должны расписываться в гоночной инструкции, которой небыло на этих стартах. Это связанно с тем, что Чемпионаты проводятся в Черкассах многие годы, контингент почти одинаковый, кто не знает обращается к главному судье и проблем не возникает. Для вас, любящих скандалы, впредь будет делаться инструкция, тем более она обязательна. И еще одна причина- это отсутствие времени у организаторов. т.к. все работают, у всех есть семьи. Время затраченое на организацию соревнования никто не оплачивает, кроме семьи. Вы может не заметили, или не хотели заметить, что все делается на энтузиазме и помещения в которых мы размещаемся нам не пренадлежит. Нам просто все это предоставляют из уважения к данному виду спорта. И приезжающие "синяки" подрывают его.



5 На счет соблюдения оговоренного начала старта. действиельно они срывались и из-за погоды и из-за недоработки. Будем впредь стараться делать все вовремя.



6 На счет того, что гонялись судьи. Мы уже объясняли на стартах. Я только повторюсь. Судей по яхтам не хватает. Два судьи - это спортсмены и ведущие спортсмены Украины. Они тоже хотят погоняться. Они пошли нам на уступки и согласились судьть, надо и к ним повернуться лицом. Без их участия соревнования только проигрывают. И мы, черкащане попросили их погоняться хоть в одном классе и всех предупредили. Надо быть просто людьми и помогать друг другу. Может у вас так не пинято?



И в заклычение. Лично вашей днепропетровской команде пожелание. Мы иногда сильно ругаемся на стартах, сам грешен в этом, но никто не позволяет себе матов. Вы же позволяете это себе в порядке вещей не смотря на то, что рядов гоняются дети и предупреждения со стороны других спортсменов. Это стало у вас вроде визитной карточки. Подумайте над этим.

Titannet
29.06.2011, 14:36
0. Никаких пальцев веером не было, это лично Ваше виденье происходящего. Я просто хотел увидеть книгу с правилами, организаторы должны ее предоставить.

1. Каждый из нас хоть раз ездил на лодке за яхтами и не только своими. Поэтому расцениваю как согласие с моими замечаниями.

2. а - бред. Не должно быть никаких "доросли"! Есть правила, их следует придерживаться!

б - Главным судьёй я называл другого человека, не Вас. Т.к. слышал, что он себя так называл. Кто на самом деле им был - не знаю.

3. На счет Игоря - в предыдущем комментарии я писал, что к нему НЕТ никаких претензий. Он один из не многих, нормально относящихся к приезжим людей.

4. Я лично скандалы ненавижу, но с вами по-другому НЕЛЬЗЯ, просто ничего не добьешься! Вылазите на голову и ножки свешиваете. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо явно прописывать вышесказанную инструкцию и делать ее публичной. На счет помещений промолчу. Скажу одно - в Днепропетровске вы живете в Раю!

5. Начало старта - ОК.

6. Из вышесказанного не понимаю, как спортсмены-судьи могут уследить за всей дистанцией? В таком случае им нужны независимые визоры, которые ему будут сообщать реальную ситуацию, а не извращенную участниками конфликта.

7. Я могу подписаться даже под поведением Влада (по поводу матов), если Вы перестанете "катить" на нас бочку. Даже здесь Ваш комментарий на столько пропитан агрессией и оскорбительным тоном, что обычный человек, зайдя сюда, сразу поймет, кто здесь действительно ругается. В соревнованиях абсолютно нет авторитетов, и тех, кто ездил по крутым соревнования, а кто нет! Неоднократно слышали от Вас любимую фразу: "Да кто ты такой, вообще?" - так я отвечу здесь - я участник Чемпионата Украины, такой как и Вы! Все должны быть равны, и должен быть не заинтересованный судья. Если его нет - нет смысла проводить Чемпионат Украины.



P.S. Предлагаю перевести русло нашего разговора из ругательного в компромиссный. Предлагаю прямо здесь потихоньку сочинить стартовую инструкцию, и определить необходимые условия проведения соревнования. И к вам потянутся люди.....

ukr30
29.06.2011, 15:45
Молодец. Ты при вселюдно показал свою сущность. У меня послеобщения с вами по сей день плохой осадок на дуще. А теперь пусть выскажутся другие участники соревнований. Думаю, это будет очень интересно. А с тобой спорить не хочу. Ты для меня после этих соревнований не интересен, как личность.

Titannet
29.06.2011, 16:01
Я оперировал исключительно фактами, а с Вашей стороны опять глупые оскорбления... Видимо сказать больше нечего. т.е. не хотите приходить к консенсусу?

ukr30
01.07.2011, 05:14
Извините, но я удаляю "Titanneta" со своих тем для себя, т.к. темы, созданные мною предназначены для развития и поруляризации яхт в Украине, а не выливания грязи на честных людей и описания не существующего. Я его не вижу и не слышу и пусть он зря не старается и создаст для себя новую тему.

У автора новосибирского сайта по моделизму есть хороший логотип- Никогда не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, а он задавит Вас своим опытом.

Ладно, ни слова о грустном. Подведем маленькие итоги.

Яхта- победитель ЧУ-2011г. в классе Ф5-Е в общем зачете. Проект "Матроскин".

Titannet
01.07.2011, 10:38
Дураки те, кто не хочет изменить текущую ситуацию к лучшему. Я сделал шаг к перемирию и предлагаю улучшить качество следующих соревнований. Я еще раз призываю к этому и не буду отвечать на Ваше поливание грязью... Проблемы есть, об этом все знают, и свидетельство этому уменьшение количества участников с каждым годом. Поэтому для популяризации вида спорта, необходимы действия, которые не будут отпугивать существующих участников и привлекут новых.

ukr30
01.07.2011, 12:22
Победитель ЧУ в классе Ф5-М UKR24. Проект "Надин". Старушке 20 лет, но позиций не сдает. Большое спасибо спортсменам из Харцизка за сделанные фотографии.

serega-trener
02.07.2011, 13:34
На кубке Украины у вас в Днепропетровске с вашими судьями ,побеждают черкащане. Колличество выиграных мест зависит от того, сколько приедет спортсменов от нас. Это не хвастовство- это реальность. Переломить тенденцию можно только наращиванием своего местерства, а не обливанием грязью судей.

При таком отношении как у вас Вы на кубке Днепра будете гонятся сами с собой.

ukr30
02.07.2011, 19:45
Почему будете? Каждый год это и получается. Потому к вам и не езжу, что не с кем гоняться кроме своих. Коля Егоров постоянно судит т.к. больше не кому. Вероника с братом, молодцы, всегда участвуют, а больше и гоняться не с кем. Загляните в протоколы прошлых лет. И нечего людей разводить. Если хотите дальше затрагивать этот вопрос- создайте свою отдельную тему и обязательно опубликуйте протоколы кубков Украины проведенных в Днепропетровске в Ф5-Е и Ф5-М, хотя-бы последних пяти лет, чтобы посторонние читатели видели о чем разговор. Назовите свою тему, что-то типа "кубки Украины" и вперед. Я не хочу с вами двумя общаться на своих темах. Сделайте милость, не заходите больше на них, здесь есть люди с кем интереснее общаться.

Titannet
03.07.2011, 11:58
Хорошо, тогда вопрос к Вам как к опытному гонщику. В каких правилах оговорен термин "уже поздно"?



Поясню: когда на М-ках был конфликт Олега Нечаева с Николаеской яхтой (Олег догнал ихнюю лодку, ударил в корму и развернул их), Олег спокойно финишировал. То, что был контакт зафиксировало кроме меня еще трое человек, помимо самих Николаевцев. Кстати, среди этих троих был и представитель Черкасс. Тренер Николаева подошел к судье с вопросом, почему конфликт не был разрулен, на что услышал ответ: сам судья не видел контакта, и то, что УЖЕ ПОЗДНО, т.к. яхты уже давно финишировали. В этот момент подключились Вы со своим авторитетом и криками: "Да кто ты вообще такой", когда я пытался с тремя людьми добиться истины.



На сколько я знаю, в международных соревнованиях проштрафившегося участника, вызвали бы к судье, на видеозаписи доказали его неправоту и дисквалифицировали вне зависимости от того, сколько прошло времени. У нас видеозаписи нет, но есть свидетельства 5-ти участников из 3-х регионов, т.е. это не фальш одного региона.



Повторюсь, я перечислил факты, пусть увиденные с моей стороны. С Вашей стороны, может быть, виделось как-то по-другому. Прошу Вас прокомментировать...

ukr30
03.07.2011, 22:18
Яхта-победитель ЧУ 2011г. в классе Ф5-10 в общем зачете UKR24. Проект "Мустанг". Это первая лодка этого проекта. Построена в 1996 году. Перед этими соревнованиями на ней был поставлен другой киль и перемещен немного балласт в нос. И это улучшило ее лавировочные качества. По крайней мере на данном ветру это сработало. Яхта выиграла 6 гонок из 9-ти. Одна гонка выиграна другой яхтой этого же проекта и тоже с измененным килем. Фордевинд яхты немного проигрывали более узким корпусам, но на боковых ветрах и в лавировку при крене вели себя отменно. Фото этого года не очень четкие, но что есть.

13i
04.07.2011, 11:03
Добрый день всем.



Антон я конечно не присутсвовал на гонке, но если Вам интересно мое мнение (построннего) я могу сделать маленькое резюме конфликта как он выглядит со стороны..


(Олег догнал лодку, ударил в корму и развернул их), Олег спокойно финишировал. То, что был контакт зафиксировало кроме меня еще трое человек, помимо самих Николаевцев. Кстати, среди этих троих был и представитель Черкасс. Тренер Николаева подошел к судье с вопросом, почему конфликт не был разрулен, на что услышал ответ: сам судья не видел контакта, и то, что УЖЕ ПОЗДНО, т.к. яхты уже давно финишировали.

Согласно правил простест может подаваться участником не позднее 10 секунд ПОСЛЕ "инцидента" (давайте так назовём),в Форме... Протест на лодку... и далее... номер... цвет корпуса.. парусов...

СУДЬЯ должен ответить .. протест на ....ПРИНЯТ..

Далее 2 пути.. если тот на кого подали протест его принял он озвучивает голосом "Протест принял, отрабатываю"..итд.

Второй путь тот на кого подали протест не согласен ОН ОЗВУЧИВАЕТ " с протестом несогласен" тогда коммиссия после гонки решает что и как.



Вопрос 1: У частник гонки озвучил ПРОТЕСТ СРАЗУ ПОСЛЕ СТОЛКНОВЕНИЯ и он был ПРИНЯТ СУДЬЕЙ?

Вопрос 2: Если протест не озвучил участник гонки (от других протест не принимается), был ли зафиксирован КОНТАКТ судьей старта (но судя по написанному Вами он этого незаметил) ?



Если небыло того или другого (или того и другого вместе) то считайте инцидента небыло, таковы правила.

Подавать протесть ПОСЛЕ ГОНКИ нельзя.



п.с. На мой взгляд должно быть как то так. Я конечно имею небольшой стаж в гонках но это вроде бы азы, как "правый левый" галс. Когда гоняемся в Орске мы следуем таким правилам.



Ну вот Петр уже дал развернутый ответ на Ваш вопрос в теме "Кое что о гонках" со ссылками на пункты правил.

ukr30
04.07.2011, 11:45
Здравствуй Василий, мой тебе совет- не ввязывайся с ними в спор, а то и тебе достанется. Скажут, что ты мой друг и относишся к ним предвзято и ты о себе столько нового узнаешь... Все, что написано в правилах я пытался объяснить на стартах т.к. почему-то они пришли выяснять отношения к нам, а не решали вопросы с судьями. Сказал им то же самое, только не знал номеров пунктов. Не решив проблем с судьями они пришли доставать оскорблениями нас-простых гонщиков. Саша Гурский из Николаева, умный человек, вообще к нам не подходил- видно разьяснений судей ему было достаточно. На его результат это не влияло. При объявлении протеста судьями черкасская яхта сразу бы открутилась- это вообще не вопрос, и все равно пришла бы первая. А вот создать из всего этого конфликт это кому-то очень хотелось, они его и создали. Лично я не привык, когда меня бьют по одной щеке, подставлять другую. Их информация у меня на комке поставлена на "игнорирование" и до меня не доходит. Давай общаться не обращая на них внимания.

ukr30
04.07.2011, 14:01
Яхта победитель в общем зачете в классе Ф5-П на прошедшем Чемпионате- UKR30. Проект "Бонифаций". По чертежам этого проекта и яхта победителя среди юношей. Многокорпусники не гоняли т.к. харцизские ребята свой не привезли, Сергей Железнов из Днепропетровска видно тоже не успел сделать и не приехал. Одну свою модель хотел погонять, но с плохой дождливой погодой и с отказами аппаратуры на основных стартах так и не пустил.

Titannet
04.07.2011, 14:04
Добрый день! Спасибо за участие в разговоре!



Отвечу на Ваши вопросы:

1. Озвучен ли был протест сразу - не знаю, т.к. николаевцы находились достаточно далеко от основной группы участников и погодные условия не позволяли услышать протест. Однако, зафиксирован и громко озвучен словами: "КОНТАКТ" инцидент был мной и еще одним гонщиком из Черкасс. Т.к. судья в этот момент не был рядом, он видимо не слышал этого, однако сам Олег прекрасно слышал и видел. Я считаю, раз у нас такая нехватка судей, почему сами участники не могут следить за дистанцией и честно соблюдать правила.

2. Да, судья не заметил и не услышал наши слова: "Контакт". Я не уверен, но по-моему он был занят тоже каким-то инцидентом. Думаю, для гонщика должно быть достаточно вышесказанного, для того, чтобы открутить свой штраф. Лично я так бы и сделал.



Я тоже уверен, Петр, что на результат Олега это бы никак не повлияло, но правила придуманы, чтобы их соблюдать. А Вы почему-то расцениваете правила в разрезе "силы" участников, и если соперники слабоваты, Вы почему-то рассматриваете их скорее как помеху на дистанции, а не как полноценного участника.

13i
04.07.2011, 14:57
1. Озвучен ли был протест сразу - не знаю, т.к. николаевцы находились достаточно далеко от основной группы участников и погодные условия не позволяли услышать протест. Однако, зафиксирован и громко озвучен словами: "КОНТАКТ" инцидент был мной и еще одним гонщиком из Черкасс.

Тут вступает в действие формальная сторона вопроса.

ПРОТЕСТ может подать УЧАСТНИК инцидента.. и никто более(не уверен, но так думаю)!

КОНТАКТ может зафиксировать СУДЬЯ или его ПОМОШНИКИ.

Другие участники гонки или зрители ничего такого сделать не могут.




сам Олег прекрасно слышал и видел. Я считаю, раз у нас такая нехватка судей, почему сами участники не могут следить за дистанцией и честно соблюдать правила.....

Думаю, для гонщика должно быть достаточно вышесказанного, для того, чтобы открутить свой штраф. Лично я так бы и сделал.



Тут в противоречие вступает формальные правила и неформальный "кодекс чести спортсмена".

Как бы я поступил и как часто бывает на гонках у нас...

Сталкиваются 2 яхты. Если один из участников считает НЕОБХОДИМЫМ подать протест он его подает и далее согласно правил....

Если же по каким либо причинам он это не делает это его право. И инцидент проходит бесследно, судья если протест от "пострадавшей лодки" не поступил никаких действий не предпринимает даже если он его увидел.

"Так всем проще".



Тут как раз ваш случай. Раз пострадавший не подал протест то значит его все устроило, а если так то ...отрабатывать незаявленый протест ну по крайней мере как то....

Все же это "внутреннее" дело 2х участников столкновения..

Я понимаю тут уже не все по букве "правил" но согласитесь и Ваше желание, что бы человек отработал "неподанный протест" несколько неформально.

Повторюсь это сугубо мое видение ситуаци.

Я бы все же сделал вывод из этой ситуаци так..

Был протест и Олег его не отработал 100% дисквалификация этой гонки.

Небыло протеста и судья ничего не фиксировал, извините все пределах правил. Как то так вот...

Titannet
04.07.2011, 15:58
С Вами полностью согласен, что на самом деле здесь вялое поведение николаевцев сыграло свою роль. Но я думал, что каждый из нас является частично визором для судьи, который за всеми, как видим, не успевает уследить. Также, на международных соревнованиях судья только фиксирует контакт, а участники сами должны решить кто не прав и исполнить штраф. Если сами этого сделать не в состоянии - подают протест. Поэтому, я не соглашусь с Вами по поводу того, что если судья видел, а протестов нет - значит штрафа нет. Это неправильно, и приводит к незнанию правил гонщиками.



Поэтому я считал, что если кто-то озвучил: "Контакт", и я сам его видел, то я должен выполнить штраф или подать протест. Вне зависимости от того, кто озвучил "Контакт", т.к. у нас не хватает судей. Теперь получается, я должен парсить: кто сказал контакт, судья или не судья, и только после этого выполнять вышесказанные действия.



Также обидно, что я, если не был неправ, неоднократно самостоятельно, без ожидания лишних криков, откручивал штрафы. А оказывается - если судья не заметил, то можно идти дальше. Причем пусть это видели все, кроме судьи - а мне все-равно, иду дальше...



Еще раз спасибо, Василий, за участие в разговоре. Может быть в диалоге все-таки докопаемся до истины, как нужно проводить соревнования, сколько должно быть судей и т.д...

13i
04.07.2011, 16:45
В чем то Вы тоже правы но, представим ситуацию сплош и рядом..

Банальный "легкий навал" но в принципе участники разошлись без потерь..и что?

Допустим Я "подветренный" не пострадал, и моя "честь" не уязвлена.

Я буду вполне не против что бы соперник продолжил борьбу со мной "на равных" а не начал крутить ненужные 360. Особенно если я не в первой тройке (а пока так оно и есть чаще всего http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif )..

А если я посчитаю себя пострадавшим я просто крикну "протест" .... человек ответит "протест принят" и сделает что положено..



А с вопросом разборки кто крикнул и как.

Спортсменов в гонке у нас слышно очень хорошо. Площадка для них не большая и локализация кирчащего труда не представляет. Так же и судья.

Его голос "отче наш" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Titannet
04.07.2011, 17:18
Может иногда и стоит послабить, и не реагировать на небольшие "навалы", однако такая борьба по моему мнению развивает "дружеское" отношение к одним участникам, и не дружеское к другим. Я даже по себе могу сказать, что в такой ситуации не буду протестовать против "своего". Поэтому считаю, что все должны быть в одних условиях, правила для этого и созданы. И если все будут гоняться по правилам, никогда не будет пустых криков и возмущений.

Bolshoy
08.07.2011, 22:20
Вопрос по фото. Теперь не модно на парус наносить класс яхты? Или регламент допускает такую вольность?

ukr30
08.07.2011, 23:09
Володя, я тебя умоляю. Это везде и рядом на внутренних соревнованиях, что у нас, что у америкосов, что у англичан, что у вас на матушке России. Международные- там обязательно. Тут на ЧУ приезжают все без паспортов на модели, кроме Черкащан. Пропускаются, чтобы небыло шума, что их зажимают и затирают. Глядя на них и сами разбалтываемся потихоньку.

Bolshoy
09.07.2011, 00:30
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif вот! От малого до большого далеко идти не надо. Дисциплина - наше всё.

Я вот себе сразу зарядил яхту (третью) с намерениями на ЧЕ, а не те, что можно по нашим внутренним правилам.

ukr30
09.07.2011, 06:28
У меня ММ тоже соответствует всем интерправилам. Один раз портосы докалупались до номеров. номера были , только крашеные по контуру. Паруса красные, такого цвета не у кого нет, попутать не возможно. Это им объяснил, они поняли. По приезду домой набил, как надо. Но марка класса только на одном комплекте- у них у большинства так же. Марок фирменных в магазинах модельных нет, а самому извращаться недосуг, т.к. на международные регаты в этом классе не собираюсь.

Bolshoy
09.07.2011, 19:16
Вот как раз у ММ в правилах и написано: Для гордой принадлежности к классу, МОЖНО нанести логотип класса. Самый демократичный класс http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Кстате испанцы пытаются навязать окрашивание верхней четверти грота в цвета нац. флага. Пока их все дружно посылают http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

ukr30
09.07.2011, 20:33
Володя, привет. Ты прекрасно видел мои все паруса, я хочу их раскрашивать так, мне это нравится, даже без номеров ты поймешь, что это я и не кто другой. По моему это классно. Я не прячусь среди одинаковых, мне не надо нарушать правила т.к. мне сразу скажут- я заметен. И у меня уже такой возраст, что мне взападло не открутиться, если я нарушил правила, если я считаю себя не правым.

А то, что там написано-"Для гордой принадлежности к классу" -мне по барабану, но не мне судить. И демократичности в классе ММ нет т.к. в нем самые жесткие ограничения, если сравнивать с другими классами. Этот класс для гонщиков, но не для конструкторов, и главное не с очень хорошими характеристиками- я имею ввиду размер киля. У нас в "пешке" тоже была оговорена осадка 190мм, но мы поняли, что это анахронизм и сразу отказались и класс от этого только выиграл.

Да и дизайн лодок. В свое время приезжая на Чемпионат СССР взглянув на лодку ты видел, чья она- у каждого конструктора свой почерк. А в ММ все обезличено. Может это хорошо, а может и нет. Не мне судить время покажет. Но меня греют "ешки", "эмки", "десятки" и "пешки"- я тут могу конструировать свое. Ведь я гоняюсь только на своих проектах. Во всем мире в классах монотипах есть допуски в конструкции корпуса, в ММ их нет.

Bolshoy
10.07.2011, 13:23
Согласен по всем пунктам. Но демократичность ММ не в том, что можно рисовать марку класса, или нет, а в том, что лодка относительно доступна и её может собрать любой, даже не очень умело-рукастый человек. И при этом он получит конкурентную лодку. Остальное уже от способностей рулить. Да, монокласс всегда был для гонщиков. Большие (настоящие лодки) в своей сущности все представляют моноклассы. У моделистов, да еще и конструкторов в этом плане руки развязаны. Клей да пили в меру своих способностей и возможностей! Это-же хорошо. Кто-то хочет всё сделать с нуля сам, а кто-то не может по разным причинам, а гонятся хочет. Вот для них и есть один выход - монокласс. А например, внутренние правила Германии и России разрешают любые переделки и модификации лодки. Хоть сам всё делай. Я видел немецкие ММ с семью сервами! И с двумя рулями!

ukr30
11.07.2011, 11:35
Доступность для европейцев-да. Но для наших двух стран-сомнительна. Москва по зароботкам и остальная Россия- два разных государства. Тоже самое и у нас на Украине. Да ты ,наверное, понял уже столкнувшись на новосибирском сайте. У вас разные измерения. Там люди думают , как по дешевле сделать, а не купить ММ по такой цене.

Bolshoy
11.07.2011, 15:39
По поводу цен я уже пожаловался Томасу Дрейеру. Но он не работает в Граупнере... и не может никак влиять на ценовую политику. Спасибо ему, что отстоял относительно дешевый ММ классик и запчасти для него. Он убедил Граупнер возобновить производство. А по поводу самоделок так никто не против. Бери чертеж и клепай себе в радость. Лишь бы в параметры класса влазил. Даже можно свой корпус придумать в рамках правил. У нас в классе ММ гоняется китайский "Discovery 500 (http://www.hobbyforyou.ru/catalog/625-36462.html)". Поставил парень на него рангоут и паруса от ММ и гоняется в своё и наше удовольствие.

ukr30
11.07.2011, 17:22
И тут восникает вопрос - а где монотип?

Тут я описывал гонки по четвергам. Я уехал на Украину,а у них произошел скандал. Одна яхта при обмере оказалась легче положенного на 20 с небольшим грамм. Я тут не могу гоняться в ММ на чем угодно, только стандарт. И если я к вам на соревнования привезу ММ с длинным килем и начну всем завозить в лавировку, меня не так поймут.

Есть правила обмера, если что-то изменяете- укажите в правилах. Иначе потом дороже обойдется. В данный момент у вас в правилах нет-"клепай, что хочешь", а значит все отсебятина под кого-то.

Если строить по существующим правилам,то можно построить почти за такие же деньги более солидный класс и получать большее удовольствие. Динамика у них лучше. Поверь на слово, т.к. гоняюсь в пяти классах- есть как и что сравнить и строю яхты с 1972г.

При желании могу сделать приблизительную раскладку по доступности и стоимости. И давай переведем этот диспут в тему о ММ- тут ЧУ и на нем проведения ММ не предвидется. ММ-это отдельная тема и в мире. Ассоциация ни к кому не примыкает, сама по себе.

Ukr-24
12.07.2011, 07:04
Всем посетителем этой темы большой привет! Особый привет хочется передать авторитетному гонщику ЗАПАРЕ Антошке! Который в провидении соревнований в г.Днепропетровске и палец оп палец не ударил!

Хотелось бы затронуть ситуацию по поводу протестов! В начале гонки после команды СТАРТ, на стартовом створе ЗАПАРА Антон заработал ПРОТЕСТ (правый, левый галс). При напоминание о контакте яхт он игнорировал протест, мотивируя тем, что контакта нет и судья не видел, а видело лишь два гонщика! Безнаказанно продолжал гнать гонку!

После поворота на последнем знаке я снаветра зацепил николаевскую яхту, судьи этого не заметили (не отрицаю). Увидевши контакт яхт, ЗАПАРА Антон начал возмущенно подымать хай. Позже подключился и друг, который якобы видел, несмотря на то что, внимание было приковано к яхте, а яхта находилась в другой стороне дистанции. Обратившись к николаевцам, они ответили, что протест не подают, и я спокойно финишировал! После моего финиша ЗАПАРА Антон продолжал подымать хай и возмущаться, несмотря на то, что у него в этой гонке не открученный ПРОТЕСТ!



С твоих слов, которые были тобой написаны: Отправлено 04 июля 2011 - 14:53

Также обидно, что я, если не был неправ, неоднократно самостоятельно, без ожидания лишних криков, откручивал штрафы. А оказывается - если судья не заметил, то можно идти дальше. Причем пусть это видели все, кроме судьи - а мне все-равно, иду дальше...

Кто ты после этого? А?

13i
12.07.2011, 08:39
Прочитал пост Ukr-24..мда http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif ... Вот именно поэтому все же считаю что нарушения крутиться должны ТОЛЬКО после подачи официального протеста УЧАСТНИКОМ инцидента либо фиксации контакта судьями иное приводит к конфликтам, потому что сейчас я боюсь Антон скорее всего скажет что ГАЛСА небыло итд и все пойдет по проторенной веками дорожке споров и конфликтов..

Хотя не понятно почему в этом случае судья не зафиксировал официально поданный протест!?

ukr30
12.07.2011, 10:09
Удивлен такому развороту дела. Выходит Запара вообще облажался.

Bolshoy
12.07.2011, 10:15
Очевидно, что судья был занят другими делами. Т.е. судья должен судить, а не гоняться. В след. раз, если не найдется свободный от гонок судья, надо просто обязать в положении гонок, что каждая команда привозит своего судью. Из привезенных собирается коллегия, и там выбирают главного или единственного, но чтобы только судил.

13i
12.07.2011, 10:35
Очевидно, что судья был занят другими делами. Т.е. судья должен судить, а не гоняться.



Согласен на 100%, не знаю кто как, но я в гонке, "хорошо вижу" 2-4 близлежащие яхты, изредка кидаю взгляд на общую погоду. Чуток расслабляешся на "длинных галсах".

Правда "зубры" наверное видят больше (потому и выигрывают).

ukr30
12.07.2011, 11:04
В классе Ф5-М, где произошел конфликт ни один судья не гонялся. Один судья гонялся в Ф5-Е, другой в Ф5-10. В положении о соревнованиях говорится о том, что каждая команда должна привозить своего судью, но этого никто не делает кроме Харькова( да и то не всегда). Так легче обвинять организаторов в том, чего нет и не может быть.

Titannet
12.07.2011, 11:06
Погоди, судья уверенно говорил, что контакта не было, т.к. он смотрел именно в нашу сторону. И протест он не принял! Не надо искривлять факты! Жаль, что судья не отписал по этому конфликту.



Ukr-24 - Олежка Нечав, сын ukr30 (Нечаева Петра) - семейка сказочников...

ukr30
12.07.2011, 11:33
Ну вот,что и требовалось ожидать. А если напишет один из судей на старте - тоже мой сын- последует тоже самое. Другого судью на старте- Каданцева Сергея тоже обвинят т.к. его сын тоже гоняется. И вообще все судьи черкасские. И т.д и т.п. Одни они -бедные и несчастные, белые и пушистые. И только они правые и за это гонимые. Прямо борцы за свободу негров.

Titannet
12.07.2011, 11:35
Протест не принял Коваль Андрей.



На счет того, что палец о палец не ударил... Да, личного моего участия в проведении соревнований в Днепропетровске не было, однако я помогал деньгами, для того, чтобы приезжим было легче... И это при том, что я ни в одном классе не выступал. Поэтому еще раз прошу, НЕ ГОВОРИТЬ, ЕСЛИ НЕ УВЕРЕН!

Titannet
12.07.2011, 11:49
Очевидно, что судья был занят другими делами. Т.е. судья должен судить, а не гоняться. В след. раз, если не найдется свободный от гонок судья, надо просто обязать в положении гонок, что каждая команда привозит своего судью. Из привезенных собирается коллегия, и там выбирают главного или единственного, но чтобы только судил.

Полностью с Вами согласен!




В положении о соревнованиях говорится о том, что каждая команда должна привозить своего судью





Где можно найти/увидеть/попросить положение о соревнованиях?

Bolshoy
12.07.2011, 12:13
Пётр, надо сделать жестче. Не привезла команда судью - команду в сад. А иначе получится такая сральня, что не найдёте ни правых ни левых.

Покатушки дружественные без судей это одно, а чемпионат страны это как бы совсем другое.

13i
12.07.2011, 12:18
Антон, Петр, Олег.



От души желаю Вам ЗАКРЫТЬ тему ТОЙ гонки. Ничего полезного это не принесет участникам форума кроме нездорового негатива.

Просто надо сделать правильные выводы из случившегося и в следующий раз попытаться (по возможности) не делать прошлые ошибки.



Прям в пору старый мультик процитировать "Ребята, давайте жить дружно!!!!"

Titannet
12.07.2011, 12:36
Я за! Выводы надо сделать и двигаться дальше!

И все же меня интересует, где можно найти/увидеть/попросить положение о соревнованиях?

ЛюбительАВ
12.07.2011, 20:07
Нечаев Петруха!

Вольфрамовый пруток тебя ожидает.

Ukr-24
12.07.2011, 21:51
Нечаев Петруха!

Вольфрамовый пруток тебя ожидает.

А что это значит????????

ukr30
13.07.2011, 00:56
Олег, это мой закадычный друг. Олег, спасибо, что достал, Я твой должник. Сообщи Олегу- моему сыну , как его взять. Андрей Коваль в курсе,как мне переправить.

ukr30
13.07.2011, 01:17
Володя,давай на "ты"- мне это проще. Ты прав на все сто.Но что делать, если самые квалифицированые судьи в Черкассах за последние 20-ть лет? Мне, моему сыну, моему внуку отказаться от гонок из-за одного не одекватного, который тупо все обсерает- ты сам это видеш?

?

ЛюбительАВ
13.07.2011, 20:22
ОК.

Петь!

Я передам Андрею в ближайшее время.

ukr30
30.08.2011, 12:26
Прошло два месяца после Чемпионата. За это время высказались только днепропетровцы. Остальные участники ЧУ почему-то молчат. Хотя читающих эту тему хоть отбавляй. Не ужели ни кто не имеет своего мнения? Ведь Чемпионаты проводятся для всех. И пожелания и справедливая критика будут учтены при проведении последующих Чемпионатов Украины. Спокойно жить- держась в сторонке и молчать в тряпочку, но лучше от этого ни кому не будет.

ukr30
31.08.2011, 02:10
Судя па ЧУ некоторые гонщики не знают, что такое правый и левый галсы. Не знают, что яхта идущая правым галсом, имеет право дороги перед яхтой идущей левым галсом и та должна уступить ей дорогу. И вообще не хотят никак реагировать на оклики и предупреждения. Это относится в основном к молодежи. Они не догадываются, что можно повернуть и лечь на параллельный курс с яхтой имеющей право дороги или нырнуть ей под корму. Ладно, было бы это случайностью, а то это становится закономерностью и порой приходится от них шарахаться, чтобы не зацепиться или не поломать яхту. Я тоже не без грешен в таких ситуациях, но если реально вижу, что будет контакт ухожу от столкновения. А тут тебя просто рубят. Давайте впредь стараться избегать таких случаев, ведь это легко сделать.

chapaur@mail.ru
01.09.2011, 04:10
Да уж, наглядно!!!

ukr30
01.09.2011, 14:28
Жаль не на все случаи в гонках есть фото. А в прочем и хорошо, когда спортсмены мало пунктов правил нарушают- это говорит о их мастерстве. Еще одна ситуация. Многие хотят не смотря ни на что, не имея места у знака стартонуть первым нарушая правила. Результат на лицо. Сам проваливается и другого проваливает. Даже сильнейшие этим грешат. На фото двое, но в разных позициях в "десятках". И втирание у знака в "ешках".

chapaur@mail.ru
01.09.2011, 17:33
Вот о таких "картинках" я тебя и просил на новосибирском форуме! Очень наглядно!!!

ukr30
01.09.2011, 21:10
Под каждый пункт и подпунктик правил надо делать отдельные рисунки, а это муторное дело. Читая каждую ситуацию, передо мной мысленно уже рисуется картинка происходящего, так что мне легко все усваивать. Но это отдельная тема, а тут разговор о ЧУ.

ukr30
02.09.2011, 17:21
Прошло более двух месяцев с ЧУ. Кроме двух муделистов из Днепропетровска и моего сына никто не отозвался кроме россиян.Ни кто. Вроде бы им какого дела, а они болеют за наш спорт,больше, чем мы. Прошу модераторов убрать эту тему и дублирующую- Ф5-П(пешки),которую я закрыл.

ukr30
26.10.2011, 18:28
Сегодня приобрел видеокамеру. Теперь все гонки ЧУ будут сниматься на видео, будет возможность просматривать спорные ситуации в гонках. Видеоматериалы будут выкладываться в "Моделке". Уже есть компьютер на старты, есть на чем все просматривать. Теперь труднее будет отмазаться от наказания.

Timkesh
27.10.2011, 22:27
Сегодня приобрел видеокамеру. Теперь все гонки ЧУ будут сниматься на видео, будет возможность просматривать спорные ситуации в гонках. Видеоматериалы будут выкладываться в "Моделке". Уже есть компьютер на старты, есть на чем все просматривать. Теперь труднее будет отмазаться от наказания.

Я думаю, вполне реально каждому из судей дать по камере (я, например свою камеру тоже планирую привезти на ЧУ). это не только для нарушителей - это и для учебы, разбора ошибок, да и просто чтобы запечатлеть красоту спорта.

ukr30
27.10.2011, 22:57
Привет Тимур. Привози свою- она не помешает. Всех судей камерами вооружать- это абсурд, у каждого судьи свои обязанности и камера ограничивает обзор. А судей на стартах мало- сам знаешь. Никто их не привозит. Так что лучше, чтобы за это отвечал один человек. Обычно работает одна камера на стартах и с ракурса обзора спортсменов, если две то еще лучше.

Timkesh
27.10.2011, 23:14
Привет Тимур. Привози свою- она не помешает. Всех судей камерами вооружать- это абсурд, у каждого судьи свои обязанности и камера ограничивает обзор. А судей на стартах мало- сам знаешь. Никто их не привозит. Так что лучше, чтобы за это отвечал один человек. Обычно работает одна камера на стартах и с ракурса обзора спортсменов, если две то еще лучше.

Добрый вечер. Я согласен, в принципе. В идеале - чтобы с разных ракурсов( да еще и с лодки в районе дальних знаков) снимало несколько камер, да и судьи везде там же были отдельно расставлены. Но это, понятно, пока недостижимый идеал. Будем просто к нему стремиться по мере возможностей.

ukr30
27.10.2011, 23:27
Все должно просматриваться судьями с ракурса спортсменов, т.к. спортсмен видит ситуацию с позиции своих ограничений в передвижении. Так и должна просматриваться ситуация и только так. Он не видит ситуации с лодки и пр. Уже возникали такие ситуации на соревнованиях и пришли к такому выводу и это на мой взгляд правильно. Судьи должны наблюдать за разными участками дистанции, но с ракурса ограничения передвижения спортсменов.

Timkesh
27.10.2011, 23:34
Все должно просматриваться судьями с ракурса спортсменов, т.к. спортсмен видит ситуацию с позиции своих ограничений в передвижении. Так и должна просматриваться ситуация и только так. Он не видит ситуации с лодки и пр. Уже возникали такие ситуации на соревнованиях и пришли к такому выводу и это на мой взгляд правильно. Судьи должны наблюдать за разными участками дистанции, но с ракурса ограничения передвижения спортсменов.

Кстати, хотел спросить. А может ли спортсмен использовать в гонках какие-то приспособления ( например, бинокль или видеокамеру) для улучшения своего обзора? В правилах я ничего об этом не нашел. Значит разрешено?

ukr30
27.10.2011, 23:40
В общих правилах по радиоуправляемым моделям(не только яхтам) есть на все это запрет.

Timkesh
27.10.2011, 23:50
В общих правилах по радиоуправляемым моделям(не только яхтам) есть на все это запрет.

А где их можно почитать эти общие правила ( надо бы восполнить пробелы в моем образовании) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

ukr30
27.10.2011, 23:53
Попробуй посмотреть на сайте ФСССУ.

ukr30
25.11.2011, 21:37
ЧУ 1988г Васильков

ukr30
25.11.2011, 22:01
ЧУ 2005г. Кто имеет фото с различных ЧУ поделитесь.

ukr30
26.11.2011, 02:20
ЧУ 2006г.

ukr30
26.11.2011, 20:21
ЧУ 2007г.

ukr30
30.11.2011, 18:06
ЧУ 2008

ukr30
30.11.2011, 18:19
ЧУ 2009

ukr30
30.11.2011, 23:21
ЧУ 2010г.

ukr30
04.12.2011, 23:28
Официальный список лиц имеющих персональные парусные номера:

UKR- 30 Нечаев Петр

31 Нечаев Олег

32 Нечаев Игорь

33

34 Тимур Кишубаев

35 Огиенко Алексей

36 Лурье Влад

37 Коваль Андрей

38

39 ----

40

41 Железнов Сергей

42 Каданцев Андрей

87 Коваль Дмитрий

135 Огиенко Сергей

Номера до 30-го номера- номера областей, г.Киева, р.Крым и не являются персональными.

Постоянные участники Чемпионатов Украины желающие получить персональный номер обращайтесь к руководителю секции "S" Ковалю Андрею.

Лица не принимающие участия в календарных Чемпионатах и кубках Украины более десяти лет лишаются персонального номера.

ukr30
30.01.2012, 09:31
Официальный список лиц имеющих персональные парусные номера:

UKR- 30 Нечаев Петр

31 Нечаев Олег

32 Нечаев Игорь

33 Нечаев Денис

34 Тимур Кишубаев

35 Огиенко Алексей

36 Лурье Влад

37 Коваль Андрей

38

39 ----

40

41 Железнов Сергей

42 Каданцев Андрей

47 Егоров Николай

87 Коваль Дмитрий

135 Огиенко Сергей

Номера до 30-го номера- номера областей, г.Киева, р.Крым и не являются персональными.

Постоянные участники Чемпионатов Украины желающие получить персональный номер обращайтесь к руководителю секции "S" Ковалю Андрею Владимировичу.

Лица не принимающие участия в календарных Чемпионатах и кубках Украины более десяти лет лишаются персонального номера.

ukr30
19.04.2012, 12:03
Привет всем.

В конце июня в Черкассах будет проводиться Чумпионат Украины по радиояхтам. Хотелось бы знать, кто планирует к нам приехать и их пожелания.

Заказы на погоду не принимаются- это к всевышнему.

Выходите из зимней спячки, пора модели с закрамов доставать и на тренировки выходить.

Тут уже некоторые в Австрию поехали погоняться, надеюсь расскажут о соревнованиях после поездки.

Andersen09
20.04.2012, 12:13
А где именно в Харькове будут соревнования яхт в мае?

ukr30
20.04.2012, 13:46
Загляните на сайт ФСССУ там есть адрес организаторов, вернее майл.

Andersen09
20.04.2012, 14:46
а яхтсмены никто не знает? спасибо - загляну

ukr30
20.04.2012, 17:36
Тут одни партизаны на сайте.

Timkesh
21.04.2012, 00:30
Привет всем.

В конце июня в Черкассах будет проводиться Чумпионат Украины по радиояхтам. Хотелось бы знать, кто планирует к нам приехать и их пожелания.

Заказы на погоду не принимаются- это к всевышнему.

Выходите из зимней спячки, пора модели с закрамов доставать и на тренировки выходить.

Тут уже некоторые в Австрию поехали погоняться, надеюсь расскажут о соревнованиях после поездки.

Я собираюсь приехать в Черкассы. Хочу погоняться во всех классах.

Пожелания простые: чтобы мы все участники получали (независимо от результатов) только позитив - от общения друг с другом и не тратили слишком много времени на споры кто прав, а кто лев.http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Насчет Австрии - наши юноши уже 2-й день подряд смотрят как взрослые пьют за их победуhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Они как ни крути - 1 и 2 место среди юниоров. (за не имением соперников)

Тем не менее, и среди взрослых смотрятся неплохо.

По 10-Кам точных результатов не знаю, кроме того что выиграл голландец на м-ке, 2-й был Валицкий, 3-й Петр Негера (Чехия). Всего десяток немного было- штук 16. Я приехал только вчера, а сегодня гоняли целый день ешки.

Andersen09
01.05.2012, 19:39
Яхтсмены! Вы такие-же ленивые. похоже, как и ваши яхты на воде! Неужели никто не знает где в Харькове соревнования? Неужели лень ответить? Вы их проводите тайно? Подпольно? Не - подводно наверное!



Не хотите - ну фиг с вами! (пишу вас специально с маленькой буквы)

ukr30
01.05.2012, 21:04
Андрей, я не разу у вас в Харькове не был, так, что ничем помочь не могу. А другие видать партизаны. Я тебе дал, где можно взять координаты организаторов, не ужели трудно найти находясь в Харькове? Или надо на блюдечке с голубой каемочкой? Если бы мне понадобилось, я бы нашел.

Вот результат нескольких минут поиска в инете- Соревнования проходят на территории базы клуба юных моряков акватории Журавлевского гидропарка (ул. Шевченко, 264).

Andersen09
01.05.2012, 21:42
Я написал письмо лидеру секции - тишина! Я спрашивал Демиденко и Пасхалову - где-то в Харькове в морской школе. Откуда у нас море?



Вам Петр - спасибо. Может после 9-ти часовой дороги из Севастополя мозги не работают - только инстинкты.

Andersen09
01.05.2012, 21:47
Извините за резкость!

ukr30
01.05.2012, 22:12
Лариса и Сергей далекие от этого, просто надо набрать в инете интересующую вас тему и комок-зараза все выдает. И от куда он все знает?

Timkesh
08.05.2012, 21:44
По просьбе организаторов Чемпионата Украины, выкладываю Положение о Чемпионате Украины 2012

ukr30
15.05.2012, 22:56
Желающим поучаствовать в ЧУ могу предложить в аренду Ф5-М и Ф5-Е.

Timkesh
16.05.2012, 21:01
Желающим поучаствовать в ЧУ могу предложить в аренду Ф5-М и Ф5-Е.

Какие именно лодки? А п-шки нет? А то я думаю дочку может взять с собой...

ukr30
16.05.2012, 21:22
Привет Тимур.

Окончательно инфу по проектам выложу по приезду домой, после 4 июня.

А предварительно в "ешках"- "Матроскин" или "Змей".

В "эмках"- "Дона" или "Ирис". Если "Дона", то со "свингом". "Ирис"- с классическим вооружением. Если Олег закончит свою новую "эмку", то предложим еще "Надин".

Timkesh
16.05.2012, 22:33
Привет Тимур.

Окончательно инфу по проектам выложу по приезду домой, после 4 июня.

А предварительно в "ешках"- "Матроскин" или "Змей".

В "эмках"- "Дона" или "Ирис". Если "Дона", то со "свингом". "Ирис"- с классическим вооружением. Если Олег закончит свою новую "эмку", то предложим еще "Надин".

Спасибо, жду инфу. Предложение хорошее. Дочке вроде проще справляться со свингом. Если хватит у меня времени до чемпионата научить ее правилам и основам, то постараюсь чтобы она погонялась, набралась опыта.

ukr30
16.05.2012, 22:55
Лодки будут упакованы сервами. Арендующий устанавливает свою аппу и питание.

Максим
17.05.2012, 01:29
Я планирую приехать погоняться.ПОКА на арендованных моделях.А там посмотрим.Может появится в судопарке и яхта...

ukr30
12.06.2012, 09:12
Определился с лодками в аренду на ЧУ в Черкассах:

-Ф5-Е- "Змей"

-Ф5-М- "Ирис"

-Ф5-П- еще под вопросом.

Лодки упакованы сервами, от желающего погоняться необходимы, только аппа и акки.

Цены за аренду напишу в личку.

"Эмку" есть возможность упаковать и аппой.

Максим
17.06.2012, 01:11
Пётр,а подскажите пожалуйста,не знаете ли вы,где рядом со стартами есть недорогое жильё?Только не в палатке.

Уже потихоньку собираю вещи,а вот с гостиницей пока не определился...

ukr30
18.06.2012, 10:05
Разузнаю, напишу.

Сейчас нашел инфу - гостинница "Центральная" в центре города- 120 гривен в сутки. От нее легко можно добраться до стартов, как на автобусе, так и пешком. Рядом базар.

Timkesh
20.06.2012, 19:25
я уже окончательно определился с приездом в Черкассы. Приеду один. Буду гоняться в 3-х классах - F5-П,F5-Е,F5-М

ukr30
20.06.2012, 21:02
Тим, а в "десятках" не будешь?

Timkesh
20.06.2012, 23:01
Тим, а в "десятках" не будешь?

Я сначала думал поучаствовать на м-ке, но потом прикинул что если я весь день 1-го отгоняюсь, то домой вернусь очень поздно, а 2-го уже на работу. Так что придется пропустить этот день гонок.

как там, много собирается народу? кто приедет не известно?

ukr30
20.06.2012, 23:15
Без понятия- одни партизаны.

Timkesh
25.06.2012, 22:14
Расскажите хоть как тренировки проходят?

ukr30
25.06.2012, 22:28
В субботу С Андреем Каданцевым погоняли "эмки"- "Козанову" и "Ирис". Я был приятно удивлен- старушка "Ирис" в лавиравку не уступала новой яхте и шла более резвей.

Сегодня с Игорем погоняли "ешки"- "Матроскина" и "Белу", поднастроили. Яхты по ходам почти одинаковы.

ukr30
02.07.2012, 09:10
Ну вот и закончился ЧУ. Участвовали спортсмены из четырех городов.

28.06 гоняли "пешки". Ветер был сначала около 1м/с, но потом разашелся до5-6м/с.

Участвовало 9 спортсменов.

Победители:

1- Нечаев Петр. Черкассы- 20.9 - проект-РЖ65- автор проекта- Нечаев П.В.

2- Коваль Анрей. Черкассы- 21.7- проект- Бонифаций- Нечаев П.В.

3- Нечаев Олег. Черкассы-33.1- проект-Бонифаций- Нечаев П.В.

4- Горбаченко Вячеслав П-Хмельницкий-62.1- проект-Босс- Нечаев П.В.

5- Кишубаев Тимур Одесса-65.4- проект-Гатау- Нечаев П.В.

6- Огиенко Сергей Черкассы- 86.0 проект- Плыгач Ю.

Юнцы:

1- Коваль Дмитрий Черкассы-66.4- проект-Гатау- Нечаев П.В.

2- Махиня Евгений Черкассы- 111- проект-АЛЯ Плыгач- Коваль-Огиенко

3- Погребной Виталий П-Хмельницкий- 182

Было проведено 18 гонок. Гонялись плотно. Я гонялся на Маленькой РЖ, чтобы проверить ее реальные возможности с нашим национальным классом. Результат хоть и первый, но благодаря мастерству вождения и стабильности в гонках, выигранных гонок было мало. Все таки лодки нашего национального класса лучше.

Порадовал Горбаченко Вячеслав на арендном "Боссе"- впервые взял в руки аппу и сразу четвертый, даже одну гонку выиграл. Старенький "Босс" на удивление бегал шустро, наверное хорошо работали паруса нового покроя- на них гонались, и РЖ, и один из "Бонифациев", занявший второе место.

29.06. гоняли Ф5-Е. Участвовало 12 спортсенов. провели 15 гонок

Результаты:

1- Нечаев Петр Черкассы-6.8- проект-"Бела"- автор проекта- Нечаев П.В.

2- Каданцев Андрей Черкассы-26.5- проект Плыгача Юрия

3- Нечаев Игорь Черкассы-41.4- Матроскин- Нечаев П.В.

4- Нечаев Олег Черкассы-42.7- Матроскин- Нечаев П.В.

5- Коваль Андрей Черкассы-44.4- Боби-2

6- Огиенко Сергей Черкассы- 64.7- проект Плыгача Ю.

7- Кишубаев Тимур Одесса-79- Касатка- Нечаев П.В.

8- Орищенко Олег Светлогорск-128

9- Орищенко Игорь Светлогорск-156

Юноши:

1- Коваль Дмитрий Черкассы-58- проект Януша Валицкого

2- Махиня Евгений Черкассы-100- проект Плыгача Ю.

3- Лазакенко Олег П-Хмельницкий-148

Ветер дул токой же как и на "пешках".

На слабеньком ветру Яхта Валицкого бежела в лидерах, но с усилением ветра "потерялась"- наши шли ладки лучше. На яхте Валицкого паруса классные, ну а лодка, как по мне, так никакая, только для слабых ветров.

Я гонялся на своей "деревяшке"- она стабильно "перла". Ребята из Светлогорска привезли хорошие лодки, но паруса были слабые. Если устранят все недостатки, то будут неплохо гоняться.

Пока на сем заканчиваю. Жена взбунтовалася, допишу об остальных классах позже.

chapaur@mail.ru
02.07.2012, 10:03
Поздравляю с победами! Тебя, видимо, как Володю Козлинского в Красноярске-шишь обьедешь!

ukr30
02.07.2012, 12:43
Спасибо Паша за поздравления. Вообще-то у нас в Черкасах толпа сильная. В прошлом году я был к глубокой жо... из-за неполадок и прочего. Сейчас малость подготовился, поштудировал правила, да и сказался накат в Португалии.

30.06. Гонки Ф5-М. Провели 15 гонок. Стартовало 8 спортсменов. Ветер в первых гонках был около метра, котом усилился до 4-5м/с.

Результаты:

1- Кишубаев Тимур Одесса-3.4- Проект-Скальпель- автор проекта- Валицкий

2- Коваль Андрей Черкассы- 23.0- авторы проекта- Коваль-Огиенко.

3- Нечаев Петр Черкассы-26.4- Казанова- Нечаев П.В.

4- Нечаев Олег Черкассы-44.7- Надин- Нечаев П.В.

5- Огиенко Сергей Черкассы-58- Надин2- Нечаев П.В.

Юноши:

1- Коваль Дмитрий Черкассы-52- Ирис- Нечаев П.В.

2- Махиня Евгений Черкассы-80- Проект-Коваль-Огиенко

3- Глушко Евгений Одесса-108- Коваль-Огиенко

Впервые на Украине появилась модель знаменитого на весь мир Януша Валицкого- "эмки" этого проекта на данный момент лучшие в мире. Мы смогли Тимуру составить конкуренцию только на слабых ветрах. Я выиграл три гонки и Олег с Андреем Ковалем по одной. С усилением ветра игра пошла в одни ворота. Яхта Валицкого спокойно уходила в лавировку.Если в слабые ветра она убегала немного и ее на полняках я догонял и перед второй лавировкой делал запас, чтобы она меня до ее окончания не догнала, то с усилением ветра она отрывалась в лавировку так , что догнать ее было невозможно. Не смогли разогнать новую "Надин" Олега. Андрей Коваль разогнал свою яхту и на сильных ветрах он единственный мог хоть как-то сопротивлиться яхте Валицкого, но фактически без результатно- Тимур тоже не "мальчик" в гонках и гоняется спокойно и грамотно.

Есть в Украине теперь "эталон" к которому надо подтягиваться.

Приятно удивила арендная "старушка" "Ирис"- составляла конкуренцию новым лодкам.



1.07 Гонки Ф5-10. Участвовало 9 спортсменов. Ветер был слабый- около 1м/с, иногда вообще штилело. Провели 10 гонок.

Результаты:

1- Нечаев Петр Черкассы-9.8- Ирис- Нечаев П.В.

2- Каданцев Андрей Черкассы-12.7- польский проект

3- Нечаев Олег Черкассы-20.4- Надин- Нечаев П.В.

4- Нечаев Игорь Черкассы-27.7- Мустанг- Нечаев П.В.

5- Коваль Андрей Черкассы-31.7- проект- Коваль-Огиенко.

6- Огиенко Сергей Черкассы-33.7- Надин2- Нечаев П.В.

Юноши:

1- Коваль Дмитрий Черкассы-48- Мустанг- Нечаев П.В.

2- Махиня Евгений Черкассы-61- Коваль-Огиенко

3- Глушко Евгений Одесса-80

В гонках участвовало 3 полноценных "десятки". В такой ветер доминировали "эмочные" лодки с "десяточным" парусным вооружением.

Игорю перецентровали "Мустанг", уменьшили балласт с 4.2кг до 3.8кг, сместили киль и мачту немного назад- яхта побежала лучше, но этого оказалось мало, попробуем уменьшить балласт до 3.3кг.

Олего поменяли киль на новой "Надин", поставив от старой, хоть балласт возрос с 3.3кг до 3.6кг- яхта побежала лучше.

Я гонялся на арендной "старушке" "Ирис" с 3кг балластом. Боже, ей уже 24 года, а она все "прет".

Андрей Коваль гонялся на своей "эмке", но ей парусных "эмочных" лапухов явно не хватало. Если в лавировку при ветре, яхта соперничала с остальными, то на полняках ее явно съедали.

Максим
02.07.2012, 18:49
А как же фото? C нетерпением ждём...

ukr - 37
02.07.2012, 22:43
А как же фото? C нетерпением ждём...[attachment=134774:IMGP9048.JPG][attachment=134777:IMGP9049.JPG][attachment=134781:IMGP9065.JPG][attachment=134783:IMGP9067.JPG][attachment=134784:IMGP9068.JPG][attachment=134785:IMGP9073.JPG][attachment=134786:IMGP9076.JPG]

ukr30
10.07.2012, 09:55
http://firepic.org/?...n8feng4onpi.jpg (http://firepic.org/?v=4.2012-07-10_qn8feng4onpi.jpg)

http://firepic.org/?...8v7ao1qmjs1.jpg (http://firepic.org/?v=4.2012-07-10_q8v7ao1qmjs1.jpg)

http://firepic.org/?...elw859bvt6t.jpg (http://firepic.org/?v=4.2012-07-10_gelw859bvt6t.jpg)

Больше фоток нет. Что-то не побеспокоились об этом.

Timkesh
10.07.2012, 18:18
Вот все мои фотки. Тоже забыл пощелкать больше

ukr30
17.08.2012, 15:50
Есть видео гонок Ф5-П,Е,М. Собрал 15-ть нарезок и есть три полные гонки в "ешках". Слабо качаются в ютуб. Буду потихоньку качать и скидывать.

AngelX
17.08.2012, 16:27
Ждемс!

ukr30
18.08.2012, 05:04
"ешка" (http://youtu.be/xZ9ATxSX0uE)

http://youtu.be/xZ9ATxSX0uE

Bolshoy
18.08.2012, 21:42
Надлежащий курс был гораздо левее http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

А что там за женщина, которая протесты принимала? Редкий случай судейства женщиной.

ukr30
18.08.2012, 23:26
Это Александра Цехович из Одессы. Знает правила гонок, но не углубленно, но зато хороший руководитель стартов- где надо построит...

Качаю гонку в "пешках", ох и медленно идет...

AngelX
19.08.2012, 17:39
Интерестно посмотреть как проходят гонки, как говорят лучше один раз увидеть чем 100раз услышать. С нетерпением ожидаю новых нарезок!

шплинт
20.08.2012, 18:38
посмотрел гонку номер 42 на третьей стороне треугольника мог приводится и приводить наветреную лодку либо до левинтика либо пока наветренный не окажется в положении чисто впереди так гласят новые правила

ukr30
20.08.2012, 19:06
НА ОДНОМ ГАЛСЕ; НАДЛЕЖАЩИЙ КУРС




Если яхта, находившаяся чисто позади, становится связанной в пределах двух длин своего корпуса с подветренной стороны с другой яхтой на том же галсе, то она не должна идти выше своего надлежащего курса, пока они остаются на одном галсе и связанными в пределах этого расстояния, если только делая это она сразу же не пройдет позади другой яхты. Это правило не применяется, если связанность устанавливается, в то время как наветренная яхта обязана сторониться по правилу 13.




Это ваши новые правила, у нас они пока не утверждены.


Но и их №42 нарушила Посмотри внимательно видео.


-Во время сближения №42 постоянно маневрировала,а не шла надлежащим курсом.


-№30 шла строго на знак. №42 вязалась с ней параллельным курсом, а после этого стала приводиться, сделала контакт с наветренной, не менявшей курса с момента связанности с ней в и наветренная стала уходить от нее- этого на видео нет и после того, как камера снова их поймала они шли уже не тем курсом каким шли в момент связанности и уходили во внутрь дистанции за знак.




И о привидении в такой ситуации вообще нет и речи. Приводиться и кричать, что идешь надлежащим курсом- верх не компитенции.

ukr30
21.08.2012, 13:31
ЧУ Ф5-П- Выложил видео. а оно не пошло- переделаю.

ukr42
21.08.2012, 13:37
Терпел терпел и не стерпел. "Самый авторитетный яхтсмен форума" всегда прав! Да богаж знаний и опыта у него очень большой, этого не отнять. Но он уже наверное путается, и не кому возразить. Коллеги, не ведитесь

Да здравствует разум, да згинет маразм! Этот человек, явно запутался в правилах, или он "Фантазёр". Он трактует правила только по своему, и гоночную ситуацию видит то же со своего"ракурса". Он даже не умеет протесты писать праильно (яхта №1 и Яхта №2 и одна картинка - это дилетанство).

Главный вопрос - какое правило нарушила яхта №42 , согласно утвержденных украинских правил ??????

http://fsssu.org.ua/Docs2011/rules/Pravila-S.pdf

Основное правило П. 7.10.9.1 При связанности, наветренная яхта должна держать себя чисто от подветренной яхты

Места, для того что бы держать себя чисто было предостаточно, ни одной яхты сбоку нету.

Следующий пункт - 7.10.9.3 Яхта, которая связывается из положения чисто позади с подветренной стороны с передней яхтой, должна дать наветренной яхте достаточно места и возможность держать себя чисто. Опять же напомню - места предостаточно, "море свободной воды". И посмотрев видео (лучше в ютубе) видно, что яхта Ukr 42, догоняя Ukr 30, сначала пыталась зайти с наветра, для того что бы потом занять место внутренней у знака, Яхта Ukr30 реагировала приводясь. После установления связанности, в самом начале, яхта 42 не имела право приводить яхту 30 так как было положение мачта на траверзе, но уже очень скоро яхты шли паралельно и тогда яхта 42 имела полное право (по Украинским правилам) приводить наветренную яхту №30 до положения "мачта траверзе". И резких движений и приведений ни кто не видел, только один ОН! А что делает в этот момент яхта №30. Она кричит: "Не приводиться" (Это кричит наветренный подветренному - отвечу его словами - это верх некомпетентности), вместо того что бы сторониться подветренной яхты. Тогда и произошол контакт, а не так как он нарисовал на своем рисунке. - наветренная яхта считала что она права, наверное в правилах запутался ( в украинских и в росийских и навиговских).

У этого человека одно правило - он всегда прав! А если не прав - спотри п. 1. Все видят ситуацию по одному, а он совсем по другому. Сравтите, кто интересуется, его рисунок, он уже рисовал его ранее, описывая эту ситуацию, и видео, где произошол контакт. - ДА ТАМ ГДЕ ЯХТЫ ШЛИ ПОЧТИ ПАРАЛЕЛЬНО ДРУГ ДРУГУ! Надо было приводить его дальше до положения мачта на траверзе, а потом разворачиваться так что бы он оказался в положении чисто сзади перед зоной четырёх корпусов до знака. Почему я так не сделал - наверное не хватило наглости и тренеровок, (их вообще не было).



Вернусь теперь к предыдущей гоночной ситуации (она описывалась им же ранее), когда яхта 42 связалась из положения чисто сзади с наветра, но её положение было внутренним у знака. так вот все видели, я даже знак ставил что бы показать зону 4-х корпусов до знака, что яхта № 30 подветренная, в зоне 4-х корпусов до знака увела наветренную и внутреннюю у знака яхту №42 выше знака. На вопрос : Мы идем мимо знака? мне ответил - иду куда хочу. Вот это наверное "ВЕРХ МАСТЕРСТВА"!

ukr30
21.08.2012, 14:11
На конец-то появился на форуме UKR42 и привел свои аргументы. Теперь лучше всем решать всем кто прав, а кто виноват.

Обидно правда, что он пишет- "этот человек". Бывший воспитанник в которого я вложил свои знания и материалы, хотя бы по имени и отчеству назвал, на худой конец номер паруса.

Да так красиво, как он протесты писать не научился- не моя специфика.

Человека можно понять по написанному- это его лицо.

В чем суть яхт- каждый видит ситуацию со своего ракурса и описывает ее, и хорошо когда это подкрепляет пунктами правил. И выносится это на рассмотрение общественности не для того, чтобы кого-то опустить, а понять прав ли ты был на самом деле или нет и послушать мнение оппонентов и посторонних. И все это для того, чтобы чтобы в следующий раз конкретно знать поступать в такой ситуации. И словесный понос и оскорбления тут излишни- правда всегда вылезет. И видео это подтверждает. И видео выложено именно для этого, оно не спрятано,а именно для этого выставлено.

Эту ситуацию я описал и привел пункты правил в http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=31226&st=120

Мне искренне жаль Каданцева Андрея. Раньше я получал удовольствие от борьбы с ним, но сейчас одни разочарования. Ведь он был наиболее перспективным гонщиком в сборной Украины, я об этом писал в теме- Люди, вложившие большой вклад в развитие радиояхт на Украине. (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=31831)

. Он видно забыл, что гонки- это прежде всего - хобби и удовольствие, а не выигрыш любой ценой.

Ну да ладно, Теперь все знают мнения обеих сторон и обсудим, как действовать в данной ситуации и кто прав.

Обидно, что все на сайте молчат в тихушку и никакого обсуждения проблем нет, а их много.

Bolshoy
21.08.2012, 14:46
Вы мне объясните тогда оба, что такое НАДЛЕЖАЩИЙ КУРС.

Интересно узнать оба мнения http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png А то в правилах как-то размыто: "считается любой курс, которым яхта могла бы идти под парусом к финишу (http://raceboard.narod.ru/definitions.htm#finish) как можно быстрее (в отсутствие других яхт, о которых идёт речь в правилах, использующих этот термин)."



т.е. на прямых до ФИНИША, перед текущими знаками надлежащего курса не бывает? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Или это любой курс яхты на дистанции? Или это курс кратчайшего расстояния до знака? Или чего?

Bolshoy
21.08.2012, 14:59
От чего я вам нашел! немного не в ту сторону плывут, но ситуация похожая.

http://bagira2092.ru/sluchay-14.html

AngelX
21.08.2012, 15:03
Петр перезалейте видео по ф5п (видео удаленно из за его длительности)

ukr30
21.08.2012, 15:08
Хороший вопрос. Менять курс ты можешь как угодно иди один и не мешая другим. Но в паре ты должен придерживаться выбранного направления, на котором ты был в момент возникновения ситуации и придерживаться его до возникновения новой. По крайней мере так делаю я и все ведущие, кого я знаю.

По поводу того, что ты нашел- это интересно, скинь пожалуйста этот сайт, если можешь. Одна беда- у нас эти правила еще не приняты и мы гоняемся по старым, их трактовку я выкладывал.

Мое мнение о новых правилах- их упростили до абсурда, но примут- их у нас и будем рассматривать ситуации уже по ним , а сейчас...

давай перекинем их обсуждение в тему правил. Тем более надо потихоньку подходить к новым правилам.

Bolshoy
21.08.2012, 15:33
или вот. Почти ваш случай

http://bagira2092.ru/sluchay-46.html

ukr42
21.08.2012, 15:41
Применительно к данной ситуации, используя национальные правила, понятие надлежащий курс касается таких пунктов: п. 7.10.11.1 : После старта и прохождения стартовой линии подветренная яхта не должна приводиться выше надлежащего курса, если есть положение "мачта на траверзе"; п. 7.10.11.3 Плавание ниже надлежащего курса (а мы в этой ситуации идем выше!!!, по отношению к ветру): На отрезке дистанции, который яхты проходят полным курсом, яхта не должна идти ниже своего надлежащего курса от подветренной яхты или яхты идущей чисто впереди и далее по тексту. И все... Т.е эти пункты правил (украинских) этой ситуации не касаются. А надлежащий курс в моем понимании это любой курс, идя которым яхта быстрее прийдет к финишу, или к знаку, т.е не ближний путь а тот путь которым быстрее к знаку или финищшу, если есть другая яхта рядом, и её касается данная ситуация, то вступают в силу другие правила. Что и произошло в ситуации описанной в книге случаев ИСАФ. Надлежащим курсом подветреной яхты был курс которым она дожна была быстрее подойти к знаку, а наветренная яхта и оставалась наветренной и должна была сторониться ее. Нужно опять же поставить акцент на том что в украинских правилах этого нету.

ukr42
21.08.2012, 15:51
И ещё "о наболевшем". Благодаря этому авторитету и его "Спортивному поведению" и высказываний по поводу "Бля....ва" на судействе, наши будующие Чемпионаты Украины лишились судьи международной категории. Ему это судейство и даром было не нужно,он был в отпуске, этим делом деньги не заробатывает его попросили, можно сказать фактически поставили перед фактом, что он главный судья. Он дал свою лодку с мотором, помогал найти деньги на збор и проведение Ч.У, он отбивает нашу каптерку на водной станции, что бы не отдали другим, нуждающимся. У него опыта судейства больше чем у любого из нас. А ему в итоге Ukr30 выливает ведро грязи и обвиняет в безграмотности и не компетентности. Если Александра Цехович по каким либо причинам не сможет судить соревнования, то мы будем без судьи. Вот такой вклад в развитие судомодельного спорта Украины.

ukr42
21.08.2012, 16:01
Да я вам благодарен Петр Вениаминович, за то что научили всему. Но после ваших фраз на последнем чемпионате в мой адресс. Я не хочу их выкладывать и копаться в грязи, я то же был разочарован в Вас как в бывшем тренере, авторитете, на которого нужно равняться и просто в человеке. Вы не боролись со мной на гонках, а просто воевали, по другому не назвать. И не хочу позволять что бы со мной так разговаривали, и в адресс моего отца тоже. По моему для Вас применимо понятие - победа любой ценой.

ukr30
21.08.2012, 16:10
Мне тебя тем более жаль, Никто не умоляет заслуг и помощи Сергея Дмитриевича.

Ты видно не внимательно читаешь, для тебя лично сформирую мысли по проще- говорится не об конкретном человеке, один человек бессилен тащить на себе все старты. Говорится об общей организации судейства, начиная с путаницы с правилами и заканчивая не знанием судьями именно наших правил. Если ты не заметил всего этого, то мне тебя жаль в двойне.

А к Сергею я всегда относился и отношусь с большим уважением еще с тех пор, когда тебя еще и не проектировали и своего мнения не поменяю.

ukr30
21.08.2012, 16:18
Ну вот, уже по имени и отчеству. И не надо благодарностей, ты меня уже неоднократно "отблагодарил". В разочеровании друг другом- мы видать одинаковы. А там жизнь покажет... И не равняй мое отношение к тебе с уважением к твоим родителям.

А обсуждение гонок еще раз предлагаю перенести в тему гонок. Тут описание Чемпионатов и мнения о них...

ukr42
21.08.2012, 17:46
Дак Вы же обвиняли его в том что он мне подсуживает. Нужно самому выполнять весь регламент соревнований и вести себя спортивно, а не влезать во все ситуации где Вы есть и где Вас нету и всех учить Вашим понятиям о правилах. И Ваши соревнования не должны сводиться к тому что бы поймать меня на правилах, что вы и делаете последние два или три чемпионата, я правила то же знаю. И если есть колизия, то нужно написать протест (спокойно, без крика, указать пункт правил, который нарушила яхта) и подать этот протест, а там пускай судьи выносят свой вердикт. Не удовлетворен ответом - пиши апеляцию.

А на счет правил - то мое мнение - они дожны быть одинаковыми, что украинские что навига. Я уже перевел навиговские на украинский язык, а там дело за малым - вставить их в наши правила и утвердить. И вообще, Петр Вениаминович, надо быть добрее и спокойнее. и гоняться и получать удовольствие а не воевать друг против друга.

ukr30
21.08.2012, 18:00
Я тоже считаю, чтобы правила были едины, но пока на стартах фигурировали, какие-то рисунки и правила с номерами пунктов не соответствовавшими официальным, о чем я тогда говорил и никто не хотел этого слушать. И скажи что я вру. Вот потому и был на стартах крик.

И ты в наши с твоим папой дела не лезь, мы сами без тебя разберемся...

А на счет понятия правил- я прокоментировал в рублике -"кое-что о гонках" твои понятия их- прочитай.

ukr30
21.08.2012, 18:36
На счет перевода новых для нас, но не для всех, правил- молодец.

А теперь и помоги сделать их единственными у нас на ЧУ. Я один уже устал этого добиваться. В принципе мне одинаково какие будут правила, лишь бы они были одни на стартах и официальные, и больше никаких левых.

Bolshoy
21.08.2012, 18:59
Извиняюсь , что встреваю, а чем в Украине не угодны Правила ISAF - ППГ 2009-12 с приложением Е?

ukr30
21.08.2012, 19:15
Сам в полу-шоке. НАВИГА гоняется по ним. Я предлагал принять перевод российской федерации, пока нет своего, но... сам понимаешь.

Тут бюрократическая стена в спорткомитете Украины. Уже предлагал принять правила больших яхт Украины с поправками в понятиях под нас- ...невозможно.

Bolshoy
21.08.2012, 19:39
Непонятная ситуация, а как украинские яхтсмены гоняются на международных встречах? Тоже пункт 1.2.7.3 применяют? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

шплинт
21.08.2012, 19:47
я приношу свои извинения невнимательно смотрел гонку .пересмотрел еще раз и видно что 42 действительно связывается из положения чисто позади в такой ситуации прово на привод он не имел.

ukr30
21.08.2012, 19:52
Гоняясь тут я эти правила ИСАФ знаю.

НАВИГА пользуется ИСАФовскими правилами, но разрешает на региональных соревнованиях применять правила не соответствующие НАВИГАвским. Чемпионаты мира и Европы проводятся по ИСАФовским, вернее их аналогу

Была бы моя воля(сейчас скажут, что опять свои правила навязываю)- я бы утвердил на заседании ассоциации нормальные правила. Распечатал их и разостлал всем, кто ими занимается- нас не так и много. В положении бы указал по каким правилам проходят гонки- это разрешается. И при себе имел бы экземпляров трое их, для вновь появившихся яхтсменов и выдавал бы им перед стартами. И пошла эта бюрократия в ......

ukr42
23.08.2012, 00:03
я приношу свои извинения невнимательно смотрел гонку .пересмотрел еще раз и видно что 42 действительно связывается из положения чисто позади в такой ситуации прово на привод он не имел.

Да это по росийским правилам не имел, а по украинским имел.

ukr30
23.08.2012, 01:08
7.10.9.3 Возникновение связанности.

Яхта, которая связывается из положения "чисто сзади" с подветренной стороны с яхтой идущей впереди, обязанна предоставить наветреннной яхте достаточно места и возможность держать себя чисто.



А по российским правилам, как раз может.-



17. НА ОДНОМ ГАЛСЕ; НАДЛЕЖАЩИЙ КУРС

Когда модель, находившаяся чисто позади, оказывается связанной на расстоянии не большем двух длин своего корпуса, с подветренной стороны с другой модели на

том же галсе, то она не должна идти выше своего надлежащего курса, пока они

остаются на одном и том же галсе, связанными и на расстоянии не больше

указанного. Это правило не применяется, если, идя выше надлежащего курса,

такая модель сразу оказывается позади другой модели или если связанность

устанавливается, когда по правилу 13 наветренная модель обязана сторониться.



Ты уж вообще запутался парень...

Bolshoy
23.08.2012, 01:43
дайте чтоль источник этих волшебных правил!

Очень меня интригуют многовложенные пункты. 2.5.10.7.2.4.1 - Поэзия! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drag.gif

ukr30
23.08.2012, 02:16
Володя, тебе плюс за внимательность- я сделал выписку из ННС- копий яхт. Все они у меня в одной папке и идут одни за другими.

Сейчас заменил на нормальные, но они ,кроме номеров, одинаковы- сравни.

Начал проверять и сам был поражен номерами..Спасибо. Интересно, зачем они используют эти длинные номера, ведь правила расхождения идентичны?



2.5.10.7.2.4.1. яхта, находившаяся чисто позади и оказавшаяся связанной на расстоянии, не большем двух длин своего корпуса, с подветренной стороны с другой яхтой на том же галсе, не должна идти под парусом выше своего надлежащего курса пока они остаются связанными и на расстоянии не больше указанного. Это ограничение не действует, если, идя выше надлежащего курса, такая яхта сразу оказывается позади другой яхты или если связанность устанавливается в период, когда по правилу п.15.10.7.1.4 наветренная яхта обязана сторониться (уступать дорогу).

Bolshoy
23.08.2012, 02:24
Не, эти у меня есть. Назаров подарил в виде методички.



Я хотел украинские.

ukr30
23.08.2012, 02:48
Украинские у меня на украинском языке. Сюда я для русскоязычных перевожу.

[attachment=140022:Pravila-S Ukraina.pdf]

Bolshoy
23.08.2012, 03:15
Ох мама! Это супермаркет какой-то а не правила!

Но выполнено добротно, на редакцию не поскупились.

ukr30
23.08.2012, 03:24
Самые лучшие правила- это 1977г. У тебя они есть. Там все предельно ясно, не то. что сейчас. Последние, как российские, они же- ИСАФовские, они же- НАВИГАвские, вообще рассчитаны только на компетентное и не предвзятое судейство- иначе жопа... Без видеокамеры ничего не докажешь. Это мое личное мнение.

ukr30
23.08.2012, 20:03
Гонки Ф5-П http://youtu.be/UKVrkY_KuxQ

ukr30
24.08.2012, 13:55
Еще одна гонка "пешек"

http://youtu.be/p5_7hPLZUsw

ukr30
25.08.2012, 03:01
...http://youtu.be/AVMFFrE393o

ukr30
26.08.2012, 00:52
Сейчас есть записаных в "пешках"-- 13 гонок. Все перегонять сюда нет смысла, а время занимает кучу. Вгоню последнюю записываемую гонку и перейду на "ешки", там осталось три, а потом три в "эмках" и все.

http://youtu.be/HOYF6bvTkq4

ukr30
26.08.2012, 22:41
Ешки-

http://youtu.be/ubQJKVD7PR8

http://youtu.be/A4Weft3hp60

http://youtu.be/QF3d4ihWKbU

ukr30
27.08.2012, 04:01
Видео "эмок"

http://youtu.be/0vN78oOV0ko

http://youtu.be/1DZ8PTbb0WQ

Ну, вроде и все. Есть еще "пешки", если надо то закину.

Bolshoy
27.08.2012, 11:47
Порадовали "пьяные" поля изображения. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

А дистанции, я так понял, увеличивали от класса к классу?





Ой, выровнялись поля-то.

chapaur@mail.ru
27.08.2012, 17:07
Канэшно нада! Всегда полезно посмотреть, как другие гоняются, особливо когда у самого возможностей негусто с выездом на соревнования!

ukr30
27.08.2012, 18:55
По поводу дистанции- конечно ставится под каждый класс и ветер. А от полей сам был в шоке- интересно смотрелось.

ukr42
27.08.2012, 19:35
Интересная последняя гонка в Е-шках.На первой лавировке, на первом знаке явно видно что три яхты в контакте: №34, №30 и № 32. Кто нибудь еще это видит или мне показалось? Но ни кто и не крикнул и не исправлял никаких нарушений.

ukr30
27.08.2012, 20:18
Да там просто не было №42 и некому было протесты писать. вот и разошлись мирно...

В "пешках" он не гоняется, так там вообще все спокойно и весело. Если кто, что нарушит-все проходит с шутками.

Bolshoy
27.08.2012, 21:18
К нам вчера в Зеленоград на очередной этап регаты по ММ, заглянули таганрогские гости. Назаров Николай Петрович и Володя Евстигнеев. Тоже порадовались нашим "весёлым стартам" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Приглашали след. этап (9 сентября) в Таганроге провести http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

ukr30
27.08.2012, 21:24
А что у них там?

Bolshoy
27.08.2012, 21:27
Пошутили они. Хотя на апрель приглашали всех желающих на традиционную регату. И если будет кворум ММ сделают раздельные старты. А нет, то как в этом году будет NSS-H - изобретение Виктора Петровича http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Поеду в любом случае, очень мне там понравилось.

ukr30
27.08.2012, 21:43
Сам хочу съездить на следующий год в место ЧУ. Только в ММ не пустят погоняться, по положению на этот год мастерам спорта нельзя.

Одно видео с "пешками" поспело-

http://youtu.be/quoCut-6lEM

Bolshoy
27.08.2012, 21:59
В положении есть ММ ?! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png Там вроде про NSS-H такое было.

ukr30
27.08.2012, 22:08
Я это и имею ввиду.

Bolshoy
27.08.2012, 22:37
Мне не грозит. Я своего КМС потерял в далеком 87-м... И что-то не горю желанием получать какие-либо разряды и звания.

ukr30
27.08.2012, 22:49
Мне тоже они по барабану, но многие меня знают..

ukr42
27.08.2012, 23:12
Да там просто не было №42 и некому было протесты писать. вот и разошлись мирно...

В "пешках" он не гоняется, так там вообще все спокойно и весело. Если кто, что нарушит-все проходит с шутками.

Спасибо за коментарий!

Просто там там была "семья" что же им протесты друг на друга подавать. А нарушение так и осталось нарушением.

13i
27.08.2012, 23:15
И что тут удивительного!? Я тоже не всегда протесты выдаю "на гора", даже при касании, если это не сильно мне помешало (повредило).

А если гонщик протест не подал..........на нет и суда нет

ukr42
27.08.2012, 23:17
И что тут удивительного!? Я тоже не всегда протесты выдаю "на гора", даже при касании, если это не сильно мне помешало (повредило).

А если гонщик протест не подал..........на нет и суда нет

Ну уж извините, Вы не правы. На международных соревнованиях обявляют контакт и если ни кто не исправит свою ошибку, могут снять обеих.

13i
27.08.2012, 23:21
Обоих?! За что?!

Основания! (ссылку на положение если можно)

13i
27.08.2012, 23:45
Не ну так конечно я понимаю.... Одного за то что нарушил и допустил касание другого за то что не предотвратил касание... Но что то это "жестоко"

ukr30
27.08.2012, 23:46
Ну если Тимур Кишубаев- №34, навалившийся с на ветра моя семья... А впрочем, я его всегда уважаю за порядочность и доброту.

Эта ситуация на дальнем знаке заснята,как все видят с приближением. И по съемке- довольно скользкая, пока тут не тыкнули я ее и не замечал. А как в гонке?

И почему судья на старте не объявил контакт?

Организовавший очередную бучу видимо не знает следующих правил-

7.10.5.1.Установление контакта между яхтами.

а)- Факт контакта должен быть принят, если ЧЛЕН руководства стартом ГРОМКО и ЧЕТКО объявил про это словом-"КОНТАКТ", назвав наименования яхт, что столкнулись. ОБЪЯВЛЕНИЕ О КОНТАКТЕ ЯХТ ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО СРАЗУ ПОСЛЕ КОНТАКТА, И ТАК ГРОМКО, ЧТОБЫ ЭТО БЫЛО УСЛЫШАНО ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ НА МЕСТЕ СТАРТА. При этом указание столкнувшихся яхт, должно быть сделано любыми способами- указанием номера на парусе, цвета парусов или корпуса, фамилии и имени участника и пр.

В этом случае разрешены все способы для того, чтобы точно указать те яхты, между которыми произошло столкновение.

б)- В случае, если не было объявлено про "контакт" и ни одна яхта не объявила протест согласно правила "протест против яхты", можно считать, что ни какого столкновения не было.



Этого судьей не было сделано, из чего логически выплывает пункт- б)



7.12.3.Объявление протеста участником.

а)- Устный протест может быть подан участником на любую яхту участвующую в гонке, даже если они не связаны конфликтом в данном протесте. Устный протест должен быть ГРОМКО ОБЪЯВЛЕН В МОМЕНТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОТЕСТОВОЙ СИТУАЦИИ НЕ ПОЗДНЕЕ 10-ти СЕКУНД. При это нужно указать номер на парусе или любые опознавательные знаки на яхте, на которую подается протест. Объявленный протест не может быть не рассмотренным из-за не достаточности сведений, против того на на кого подан протест, если нарушитель не установлен в соответствующем порядке.

б)- Устный протест считается принятым в пом случае, когда судьи ГРОМКО подтвердят: "ПРОТЕСТ ПРИНЯТ" и называет участников конфликтной ситуации. Повторное объявление про протест от руководства стартом должно произведено ГРОМКО, чтобы его услышали все участники гонок на старте.

в)- Пока протест не принят согласно правила 7.12.3.б), участник, который его подает, должен выходить из того, что его объявление не было услышанным и повторить его еще раз.



Согласно этому пункту наш всевидящий праведник мог подать протест, но и этого не было, т.к. увидел эту ситуацию только на видео, как и другие.



Пункта о наказании за контакт двух гонщиков одновременно в правилах нет и такого на ЧМ не было. Как всегда- одни голословные фразы.

Была оговорка на одном из Чемпионатов, что если при контакте ни один из гонщиков не подаст протест на другого, то будут наказывать обоих, но это не было узаконено и никто этого не делал.Это было так давно- или в 1997г. или 1999 И это не то о чем рассуждает наш "доброжелатель". Как говорится- слышал звон, но не знает, где он или преднамеренно искажает.



И в чем же виноваты гонщики, которые вдалеке не увидели этой ситуации? У них нет бинокля, как у судьи для лучшего определения ситуации.

На лицо-

1- нагнетание нездоровой ситуации, чем занимается данный субъект не только на стартах, но и здесь.

2- подстава судьи, который один не в состоянии все заметить и надо делать ему хоть какое-то снисхождение.

Единственное, что радует от общения с ним, так это то, что он хоть правила немного подучит. По крайней мере- надеюсь.

ukr30
28.08.2012, 01:44
...http://youtu.be/XUIHBntzpSE

Bolshoy
28.08.2012, 02:45
Пётр, попробуй вот этот ключик (http://dl.dropbox.com/u/37236107/VideoMASTER_v2.47_Final_%26_v2.41_Ml_Rus/Serial.txt)подставить в твой ВидеоМАСТЕР (если он конечно версии 2.47)

ukr30
28.08.2012, 03:06
Володя, спасибо за ключ, время пробной версии закончилось. Завтра загружу по новой и попробую.

ukr30
28.08.2012, 09:03
: http://youtu.be/4n7R3iCcC6o

http://youtu.be/4aoC1f7xPYc

http://youtu.be/c8woii9KjPQ

ukr30
28.08.2012, 23:22
http://youtu.be/b7XP_H3ODvY







http://youtu.be/R33fkcTCq6Q







http://youtu.be/0JSQotXtvRk







http://youtu.be/k8l2FJtNBRY

Ну вот и все. Если хотите- могу вкинуть видео других годов.

chapaur@mail.ru
29.08.2012, 05:41
Ай спасибо! Потешил душу!

А "П"-ки славненько бегают в свежий-то ветерок!

ukr30
29.08.2012, 11:25
Вот две интересные гонки в "пешках" в 2007г. Обрати Паша внимание- тогда конкуренция была слабее чем сейчас.

http://youtu.be/al5lYA-KPQ8

http://youtu.be/ZM6J8KyiZY8

chapaur@mail.ru
29.08.2012, 18:00
Красота!!!

Еще больше захотелось до наступления зимы слепить RG-ку, как похожую на Ф5П.

P.S. В воскресенье вернулся из Манчжурии, куда традиционно ездим с женой отдохнуть-"пошопиться", так привез оттуда себе штатив для видеокамеры, чтобы снимать проще было.

ukr30
30.08.2012, 00:35
Чемпионат Украины. Гоняются "десятки" К сожалению записана только одна гонка, потом фотик сел.

http://youtu.be/d1oqGr-aJg4

Bolshoy
30.08.2012, 01:09
ключ подошел?

ukr30
30.08.2012, 02:17
Володя, спасибо, по моему подошел. По крайней мере, как перезагрузил программу- надпись пропала.

ЧУ 2008г. Ф5-П

http://youtu.be/PoR7PnVxsBE

ukr30
30.08.2012, 23:09
Ф5-Е 2008г. Интересные гонки, начинали в слабые ветра, но закончили в хороший свежак. Это первый из трех.

http://youtu.be/qG-YFf_TDME

chapaur@mail.ru
31.08.2012, 07:59
Ну вот, а я настроился на продолжительный сеанс http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/meeting.gif

ukr30
31.08.2012, 15:49
Не волнуйся, продолжение следует. Не все так быстро вкидывается, как хочется...

Такая инфа есть и у других наших, а может и такая, какой у меня и нет, но только они почему-то тут не делятся ей.

ukr30
01.09.2012, 21:50
Привет Паша, ты пиши конкретно. Я думал - ты хотел посмотреть три части "ешек", а сегодня зашел к другу , влез в нет , а там показывает , что фильм длинный у поэтому не воспроизводится, у меня тупо показывает - подождите... Пришел домой, выключил ютуб и он мне показал тоже самое.

Если кому-то интересно- подроблю фильм на гонки, но мне не хочется заниматься этим напрасно, если всем пофиг. Часть гонок будет с музыкой, т. к. и вас и меня, откровенно задолбало восхваление меня главным судьей, не знаю за чем он это делал, но для меня это всегда был напряг. Вы это прекрасно слышали. и теперь, где будут его фразы- будет звучать музыка.

Вам решать - вкидывать эту инфу или нет. Наберется, хотя бы десяток желающих- буду закидывать.

Timkesh
02.09.2012, 22:36
Интересная последняя гонка в Е-шках.На первой лавировке, на первом знаке явно видно что три яхты в контакте: №34, №30 и № 32. Кто нибудь еще это видит или мне показалось? Но ни кто и не крикнул и не исправлял никаких нарушений.

Да, ситуация, кстати, интересная для разбора получилась и неоднозначная. Поскольку никто не зафиксировал контакт (и мне и на съемке даже не понятно - был контакт или нет - не то что стоя на берегу), то в общем все обошлось без разбора кто прав, а кто нет.

Но если бы контакт все-таки был зафиксирован (например, судьей), как бы все трактовалось?

Я понимаю ситуацию так: я (№34), Петр Вениаминович (№30), и Игорь Нечаев (№32) были связаны в зоне 4-х корпусов до знака и шли параллельными курсами правым галсом. Поскольку я оказался внутренним у знака, я имел право на место у знака и поэтому не стесняясь уваливал лодку для того чтобы набрать больше скорости для поворота оверштаг. На мой взгляд, я тут был прав. Неоднозначность тут в том, что:

1) я не кричал "место у знака", те не требовал его голосом

2) я совершал достаточно резкий маневр, возможно не оставляя возможности Петру Вениаминовичу держаться чисто от меня, тем более что с подветра у него был Игорь

Так что, я сам вижу, что грань тут очень тонкая между "прав" или "неправ". Особенно наблюдая это с берега.

Для таких ситуаций и нужно в гонке судейство.

Я думаю, что в случае если бы контакт был зафиксирован, я бы отстаивал свою точку зрения, однако если бы судьи решили иначе, я бы лучше признал их позицию и открутил один оборот на следующем отрезке дистанции. Хотя бы с точки зрения того, что это гораздо менее рискованно, чем потом быть дисквалифицированным.

Timkesh
02.09.2012, 22:43
А вообще, очень полезно смотреть гонки, особенно где ты участвовал. В момент самой гонки многого не замечаешь, а так, глядя со стороны можно проанализировать свои ошибки и понять над чем поработать (в том числе и в плане настройки лодки). Так что, спасибо большое за видео и жаль что у меня не получилось ничего заснять. В следующий раз надо будет обязательно хоть камеру со штативом притащить и поставить снимать гонки.

Timkesh
02.09.2012, 22:51
А гонок в М-ке больше совсем нет заснятых?

ukr30
03.09.2012, 02:01
Все, что снято. Игорь первые гонки снимал, а потом остался один судить "эмки" и снимать было не кому. Самому интересно посмотреть и проанализировать, почему моя лодка остановилась.

На счет съемок гонок- даже если бы и была твоя камера со штативом, то кто бы снимал? Наша была все время на стартах, а что толку? Тут еще и снимальщик нужен.

А насчет контакта, то если бы ты на мне лежал, то поворот оверштаг бы не сделал- корма бы придерживалась моей яхтой.

chapaur@mail.ru
03.09.2012, 03:02
Насчет видео-конечно надо!

Насчет описанной Тимуром ситуации: А имел ли он право уваливаться, т.е. уходить с "надлежащего курса"?

ukr30
03.09.2012, 04:03
На счет уваливания- наружная яхта обязана предоставить достаточно места для огибания знака внутренней у знака яхте.

Сколько конкретно не указывается. Если ей мало места, она должна предупредить наружные яхты и дать время на предоставление ей места, а не сразу валиться на них. Ведь уходящая от нее яхта начинает ложиться на другую подветренную яхту и тем самым нарушать правила.

Просмотрел видео и мое мнение- яхта Тимура шла чисто впереди, как и моя по отношению к Игорю. А там просто оптический обман скрадывающий расстояние между яхтами. Много раз наблюдал такое в бинокль- смотришь, яхты рядом, убираешь бинокль- расстояние между ними метров десять.

ukr30
21.09.2012, 10:05
http://youtu.be/Eo0xMNAgoiA

ukr30
22.09.2012, 01:29
http://youtu.be/FxgJ1IDWny8

http://youtu.be/blhXtkZ1vuU

ukr30
22.09.2012, 04:07
http://youtu.be/YewYUAmgU90

http://youtu.be/CYSYI8pMYlI

ukr30
22.09.2012, 10:52
http://youtu.be/IZ_PreWecyw

http://youtu.be/3_yE23Ddf1c

http://youtu.be/k9sdNcr0J4k

http://youtu.be/LC1cFKqRr24

http://youtu.be/hMfQzid0N0w

ukr30
22.09.2012, 21:30
ЧУ 2009 Ф5-Е

http://youtu.be/bupK64K7TzY

http://youtu.be/CEt9tJIkzxY

ukr30
23.09.2012, 09:09
ЧУ 2009 Ф5-М

http://youtu.be/CxtjCiky6Sw

http://youtu.be/K7j_aThY8aM

Titannet
26.04.2013, 14:36
Спасибо за коментарий!

Просто там там была "семья" что же им протесты друг на друга подавать. А нарушение так и осталось нарушением.

Привет Андрей!



Решил сегодня зайти на форум и прямо дежавю... На прошлых соревнованиях был ровно точно такой же спор, только мой и Петра.

Я полностью поддерживаю все твои слова на форуме. И искренне рад, что не только я замечаю этот "семейный" подход Петра. Нас уже как минимум двое!

Петр своими действиями уже добился, что я в Черкассы на соревнования ездить не буду. Часть Днепропетровской команды тоже.

Петру надо отдать должное - он великолепный гонщик, развивает парусный судомодельный спорт, воспитал много толковых спортсменов... Но при этом надо ж оставаться нормальным человеком, а не идти по трупам к финишу на первое место. Ладно я - из Днепропетровска, но уже собственного воспитанника в гавно втаптывать, международного судью посылать...

13i
26.04.2013, 15:06
Антон... Вы это про что?! Тут последний комментарий (кроме вашего) датировался сентябрем месяцем 2012 года!!!!

Titannet
26.04.2013, 15:26
Я про разговор в этом разделе форума между Андреем и Петром, длящийся с 21 August 2012 по 27 August 2012. На одно из последних комментариев Андрея сослался. Уже около года не заходил, поэтому не совсем своевременный комментарий... Ну уж простите)

Timkesh
26.04.2013, 23:36
Петр своими действиями уже добился, что я в Черкассы на соревнования ездить не буду. Часть Днепропетровской команды тоже.

Жалко что не будете. Мне кажется что все эти мелкие споры насчет конкретных или не конкретных гоночных ситуаций не стоят того чтобы друг с другом ссориться тем более вот так. Каждый из нас амбициозен, иначе мы бы спортом не занимались, но нужно понимать и уважать также и амбициозность других. Соперник - это не враг. Я, например, считаю всех черкащан своими друзьями, хотя они - самые сильные соперники на сегодняшний день в Украине. И искренне радуюсь их успехам. Да, мне бывает обидно когда я не могу пробиться в призы, но я делаю выводы и пытаюсь искать ошибки в себе и своих лодках, а не в судействе и поведении соперников. Думаю, это касается всех сторон конфликтов, конечно не только Вас конкретно.

ukr42
27.04.2013, 10:22
Я поддерживаю Тимура. Не стоит в себе держать какую-то злость или обиду. Нужно простить и забіть и жить дальше и получать от яхт удовольствие. И стараться не пвторять ошибок.

ukr30
29.04.2013, 16:56
Привет всем, только приехал из Таганрога и вижу, опять мои косточки обмывают.

Запара опять всем мозги запаривает, подливает масла в огонь, видать хочется пересорить всех черкащан- трупики себе делаетдля победы- абсурд.

Вы так с Андреем Каданцевым заврались и заполивали мою семью грязью, что дальше не в силах терпеть.

Когда я выкладываю факты, и подтверждаю это правилами и фото, ни кого не оскорбляя, чтобы всем обсудить спокойно проблему, и в ответ получаю одну желчь, голословное словоблудие и оскорбления. Прочитайте повторно темы и убедитесь, что я прав.

1- По поводу судьи- вы видать плохо читаете, там не называется конкретный судья, а вся судейская колегия, в которую входит и мой сын. И мне обидно, когда он некомпетентен вместе со всеми и оскорбляю не я их а они сами себя плохим знанием правил...

Судья межденародной категории у нас один- это Александра Цехович, она в прошлом году почти не судила.

Если Андрей Каданцев имел ввиду своего отца, то всеми уважаемый Сергей Дмитриевич в прошлом году был судьей первой категории, которого кстати два года назад тот же Запара крыл за подсуживание черкащанам, а сынуля молчал в тряпочку и огонь принимал только я, за что Запара на меня и взъелся.

Андрей Каданцев прекрасно знает это, но своим враньем поднял бучу за папу. Не надо его защищать, он у нас уже авторитет, с которым все считаются.

2- О приездах в Черкассы Запары- он даже у себя в Днепропетровске в ежегодных кубках Днепра не участвует, о каких поездках к нам может идти речь- очередное словоблудие и вранье.



Как после этого мне к ним относиться?

Пока они публично на сайте передо мной не извинятся я им руки не подам...



Раньше ведя кружки я отстаивал права команды, теперь, как частное лицо- своей семьи.

Тоже делает и Сергей Дмитриевич Каданцев, и Андрей Владимирович Коваль- и правильно делают, кто как не они должны это делать. То же самое будут делать все отцы для своих детей.

Главное, чтобы у нас при разборах ситуаций все друг- друга слышали, а не тупо стояли на своем...



Вы тут занимаетесь обливанием грязью, но не кто не задался вопросом по каким правилам мы будем гоняться в этом году?

Ни каких официальных сообщений не было, а ведь что-то принимали по этому поводу в Одессе.

И знают ли судьи, по каким правилам нас судить?

ukr42
29.04.2013, 22:47
Петр Вениаминович, я прошу у вас прощения. но по прежнему считаю себя правым в тех ситуациях, и не ради победы а ради правды (как в известном фильме "А в чем сила брат? А сила в правде, у кого правда - тот и сильнее"). Не хотел я на вашу семью грязь лить, ни чего я не имею против вашей семьи. А о той писанине - так я ответил вам той же монетой, да, местами перегибал палку, за что и прошу прощения.

ukr30
30.04.2013, 09:30
Думаю, конфликт с Андреем Сергеевичем Каданцевым закрыли.

Я тоже себя считаю правым. В выложеном последнем сайте по правилам гонок эти ситуации отображены и в мою пользу, Нет только нюансов начала ситуаций, которые не возможно ни доказать , ни оспорить без видеосъемки конкретного случая. Надо подумать о применении видео камеры на всех гонках. Андрей Владимирович Коваль обещал преобрести штатив для видеокамеры в прошлом году.

Titannet
30.04.2013, 09:41
1. С Сергеем Дмитриевичем никогда не ругался. Можете лично у него спросить. Он как раз судит непредвзято.

2. Я не виноват, что соревнования в Днепропетровске выпадают на одни выходные с соревнованиями на крейсерских яхтах в Запорожье, в которых я принимаю участие.



А на счет этого: "Пока они публично на сайте передо мной не извинятся я им руки не подам..." - ХА-ХА! Кто внимателен и посмотрит всю переписку, увидит, что личных оскарблений я себе не позволяю, А Петр Вениаминович - постоянно. Мне извиняться не за что. Жду извинений от Вас, Петр!

ukr30
07.05.2013, 07:17
С 27 по 30 июня в Черкассах пройдет очередной Чемпионат Украины в классах радиоуправляемых яхт. Ожидается участие на Чемпионате и российских спортсменов

Расписание стартов:

27.06- Ф5-П

28.06- Ф5-Е

29.06- Ф5-М

30.06- Ф5-10

Приблизительное начало стартов в каждом классе - 10-00, окончание- 18-00, час на обед. Обеды привозят в место, где проходят старты.

Ждем желающих поучаствовать и посмотреть ЧУ. Это единственные соревнования в Украине, где собираются сильнейшие украинские гонщики. Даже при малом количестве участников, эти старты остаются наиболее престижными в радиояхтах.

С собой желательно иметь купальные принадлежности. Старты проходят в пляжной зоне- хороший песок, чистая вода. В общем все, чтобы хорошо отдохнуть и пообщаться.

ukr37
07.05.2013, 22:02
Положение об Открытом Чемпионате Украины в классах радиояхт

ukr30
09.05.2013, 08:53
Желающим арендовать яхты на ЧУ, могу предложить:

В Ф5-П- 1)"Босс" - 4 место в прошлом ЧУ, 2) деревянная РЖ-65 с вооружением "пешки" - победитель прошлогоднего ЧУ в "пешках".

В Ф5-М и Ф5-10- "Ирис" - победитель пошлогоднего ЧУ в "десятках".

Может будет и Ф5-Е, кому она понадобится, заранее предупредите, чтобы ее подготовить.



Учите правила расхождения, чтобы меньше было проблем в гонках



http://game.finckh.net/indexrus.htm

ukr30
02.06.2013, 09:23
Ну, вот, пока предварительно, кто будет гоняться:

1 Нечаев Петр- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

2 Нечаев Олег- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

3 Нечаев Игорь- Ф5-Е, Ф5-10 Черкассы

4 Нечаев Денис(юн.)- Ф5-П Черкассы

5 Каданцев Андрей- Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

6 Коваль Андрей- Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

7 Коваль Дмитрий- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

8 Огиенко Сергей- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

9 Шарабуров Илья(юн.)- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

10 юноша- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы?

11 Кишубаев Тимур- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Одесса

12 Мкртчан Егор- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М Мариуполь

13 Дрючков Владимир- Ф5-П, Ф5-Е Химки (Россия)



Возможно приедут спортсмены из Орска (Россия)

Кто еще будет участвовать и в каких классах?

Харцысцы-?

Днепропетровск-?

Харьков-?

П-Хмельницкий-?

Знаменка-?

Александрия-?

А может из Мариуполя добавится?



По классам:

Ф5-П- 9

Ф5-Е- 11

Ф5-М- 9

Ф5-10- 9

Timkesh
02.06.2013, 17:26
Я еще буду гоняться в 10-ках. 15-16 июня еду в Зеебург на регату М-ок, организованную Янушем Валицким и там заберу у него свою новую 10-ку. Сначала думал взять у него в аренду на чемпионат Мира, но австралиец опередил меня и у Януша остались только новые лодки на продажу. С женой пришлось, конечно, провести серьезные переговоры, однако они увенчались успехом http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

ukr30
02.06.2013, 17:33
Класс, еще одна нормальная "десятка". Написал тебе "десятку, а потом подумал, что у тебя ее нет и ты гоняться не будешь и стер- как в воду глядел. Вписал и тебя снова.

Буду настраивать свою нормальную...

Больше из Одессы никто не едет?

Timkesh
02.06.2013, 17:59
Насчет Владимира и Жени Глушко - не знаю. Возможно мой друг Арсен приедет со мной. Я ему дам свою е-шку и может возьмет в аренду лодки в других классах.

ukr30
02.06.2013, 20:03
Будем ждать.

Молодец, что аватар поменял, а то общался с креслом.

Егорка007
04.06.2013, 20:53
Сегодня взял уже билеты на поезд - ух уж и тяжело к Вам добраться))))) Буду гоняться в Ф5-П и Ф5-Е. На Мки и 10 не получается остаться(

Bolshoy
06.06.2013, 14:59
Я вроде тоже приеду. Этап в Зеленограде подвинули на 23-е.

Приеду скорее всего на F5-Е (Пышки у меня нет). Возможно приеду с женой.

ukr30
06.06.2013, 20:41
Володя, я тебе "пешку" дам. Приезжай на два класса.

Timkesh
07.06.2013, 16:27
Малиновский Арсен приедет на 28-е погоняться в ешке.

ukr30
07.06.2013, 20:47
Пока по последней информации

1 Нечаев Петр- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

2 Нечаев Олег- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

3 Нечаев Игорь- Ф5-Е, Ф5-10 Черкассы

4 Нечаев Денис(юн.)- Ф5-П Черкассы

5 Каданцев Андрей- Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

6 Коваль Андрей- Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

7 Коваль Дмитрий- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

8 Огиенко Сергей- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

9 Шарабуров Илья(юн.)- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

10 юноша- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

11 Кишубаев Тимур- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Одесса

12 Мкртчан Егор- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М Мариуполь

13 Дрючков Владимир- Ф5-П, Ф5-Е Химки (Россия)

14 Малиновский Арсен- Ф5-Е Одесса

15 Харьков- 4-Ф5-П, 4- Ф5-Е

16 П-Хмельницкий- 2-Ф5-П, 1-Ф5-Е

17 Днепропетровск- 1-Ф5-П, 1-Ф5-Е

Возможно приедут спортсмены из Орска (Россия)

Кто еще будет участвовать и в каких классах?

Харцысцы-?

Знаменка-?

Александрия-?

А может из Мариуполя добавится?



По классам:

Ф5-П- 17

Ф5-Е- 19

Ф5-М- 10

Ф5-10- 10

ukr30
09.06.2013, 08:51
Ожидаются николаевцы, они обычно перекрывают все классы, так что примерно будет так-

Пока по последней информации

1 Нечаев Петр- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

2 Нечаев Олег- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

3 Нечаев Игорь- Ф5-Е, Ф5-10 Черкассы

4 Нечаев Денис(юн.)- Ф5-П Черкассы

5 Каданцев Андрей- Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

6 Коваль Андрей- Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

7 Коваль Дмитрий- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

8 Огиенко Сергей- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

9 Шарабуров Илья(юн.)- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

10 юноша- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

11 Кишубаев Тимур- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Одесса

12 Мкртчан Егор- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М Мариуполь

13 Дрючков Владимир- Ф5-П, Ф5-Е Химки (Россия)

14 Малиновский Арсен- Ф5-Е Одесса

15 Харьков- 4-Ф5-П, 4- Ф5-Е

16 П-Хмельницкий- 2-Ф5-П, 1-Ф5-Е

17 Днепропетровск- 1-Ф5-П, 1-Ф5-Е

18 Николаев- 1- Ф5-П, 2- Ф5-Е, 2- Ф5-М, 2- Ф5-10



По классам:

Ф5-П- 18

Ф5-Е- 21

Ф5-М- 12

Ф5-10- 12

В нашем полку прибыло.



Могли приехать глуховцы, но у них проводят в это время другие соревнования.

Возможно приедут спортсмены из Орска (Россия).

У никопольцев есть спортсмены и энтузиасты, но они далее Днепропетровска не выезжают, а жаль.

Есть модели и гонщики помимо Егора Мкртчана в Мариуполе, но они наращивают свой класс лежа на диване и жалуясь, что черкащан не объедешь.

Кто еще будет участвовать и в каких классах?

ukr30
09.06.2013, 09:13
Могу желающим сделать, под заказ, паруса на разные классы, установим на яхту по приезду, чтобы могли сразу и гоняться на них.

ukr30
12.06.2013, 19:24
Последняя информация

1 Нечаев Петр- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

2 Нечаев Олег- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

3 Нечаев Игорь- Ф5-Е, Ф5-10 Черкассы

4 Нечаев Денис(юн.)- Ф5-П Черкассы

5 Каданцев Андрей- Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

6 Коваль Андрей- Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

7 Коваль Дмитрий- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

8 Огиенко Сергей- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

9 Шарабуров Илья(юн.)- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

10 юноша- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Черкассы

11 Кишубаев Тимур- Ф5-П, Ф5-Е, Ф5-М, Ф5-10 Одесса

12 Мкртчан Егор- Ф5-П, Ф5-Е Мариуполь

13 Малиновский Арсен- Ф5-Е Одесса

14 Харьков- 4-Ф5-П, 4- Ф5-Е

15 П-Хмельницкий- 2-Ф5-П, 1-Ф5-Е

16 Днепропетровск- 1-Ф5-П, 1-Ф5-Е

17 Николаев- 1- Ф5-П, 2- Ф5-Е, 2- Ф5-М, 2- Ф5-10



По классам:

Ф5-П- 17

Ф5-Е- 20

Ф5-М- 11

Ф5-10- 12

Володя Дрючков не сможет приехать...

Кто еще будет участвовать и в каких классах?

Bolshoy
13.06.2013, 01:12
Извиняюсь, но уже сидел на чемоданах.

А тут сестра с малой Родины тоже не каждый день приезжает в Москву...

Я выбираю сестру.

ukr30
13.06.2013, 07:03
Не в последний день живем, какие обиды? Будет следующий год... Все мы люди и со своими проблемами.

ukr30
21.06.2013, 06:17
Харцызск , я так понял, не приедет?

Знаменки тоже не будет. Приходил Саша Калашников на яхте, посидели, пообщались..., насморк пропал и поясница перестала болеть. Вчера он ушел домой.

ukr30
26.06.2013, 06:57
Ждем на ЧУ.

http://firepic.org/?v=2013-06-26_3ogjvsae80rx.jpg

Timkesh
26.06.2013, 12:07
Уже выезжаю из Одессы!

ukr30
27.06.2013, 00:57
Собралась вся элита Украины. Завтра начнется рубка в Ф5-П.

Появились старые новые имена-

- Петров Андрей- Черкассы

- Коваленко Андрей- Черкассы

Приехали - Тимур Кишубаев из Одессы, Николаевская комонда во главе с легендарным Александром Гурским. В общем , будет весело .

Сегодня отпраздновали День рождения моего старшего- Нечаева Игоря. Давно так не сидели, под гитару и песни Тимура, В общем класс от общения, море позитива. И не смотря на море выпитого - все трезвые.

Завтра, уже сегодня гонки...

ukr30
29.06.2013, 07:07
Провели два дня ЧУ

В первый день гоняли Ф5-П Участвовало 13 спортсменов(6 взрослых и 7 юношей)

Погода хорошая, легкий ветерок, теплая вода, чистый песок Водной станции.



Первое место выиграл Коваль Андрей Чекассы- 9.4 штрафа, лодка-РЖ-65 Конструктор Нечаев П.

Второй - Тимур Кишубаев Одесса-17.8 - Гатау- Нечаев П.

Третье- Коваленко Андрей Черкассы- 28.4- Босс- Нечаев П.



Среди юнцов-

Первый- Махиня Евгений Черкассы- 59- аля Плыгач - Коваль-Огиенко

Второй - Снесарь Денис Черкассы- 62- Бонифаций- Нечаев П.

трутий- Нечаев Денис Черкассы- 82- Бонифаций- Нечаев П.



Гонки прошли дружно, весело, без напряга.

Особая благодарность от меня китайцам- гавкнулась ихняя серва после первой гонки, пришлось ставить новую. пропустил три гонки, в одной гонялся с подобранными парусами, несколько гонок подгонял яхту к берегу, чтобы подобрать паруса на лавировку, не подходила качалка на новую серву и она стравливала шкоты. В результате только четвертый.

После соревнований все китайское поменяю на фирменное.

Завтра опишу "ешки" , когда будет протокол.

Может кто добавит эту инфу от себя, будет интересно его мнение.

ukr30
30.06.2013, 07:02
все завтра

ukr30
01.07.2013, 08:10
28.06 2013

Гоняли Ф5-Е . Все желали сравниться с БритПОПом. Сравнение пошло на "УРА"- славнозвездный англичанин испанского происхождения, только шестой... Он конечно еще сырой, и не достаточно обкатанный, но на фордаках, где его основное преимущество, он не выигрывал. Наши "ешки" не пальцем сделаны. В лавировку Олег Нечаев просто не имел равных...

Класс оказался самым многочисленным- 17 участников и самым сильным по составу участников-взрослых. Собралась вся украинская "элита", не хватало только Огиенко Сергея... Результаты были плотными, первые три места разделяло 2.3 очка,только выкиды худшых гонок сделали такие большие разрывы в результатах. Такая же картина и со второй тройкой-5.4 очка. Первыми в гонках приходили 5 спортсменов, а с призерами была вообще чехарда...

Результат-



1- Нечаев Олег Черкассы- штраф-11.1 проект-Матроскин, конструктор- Нечаев П.

2- Каданцев Андрей Черкассы- 17.4- измененный "Бобби"- Коваль-Огиенко

3- Нечаев Петр Черкассы- 23.7- "Бон"- Нечаев П.

4- Коваль Андрей Черкассы- 30.1- Бобби- Польша

5- Нечаев Игорь Черкассы- 39.7- Матроскин- Нечаев П.

6- Кишубаев Тимур Одесса- 43.7- БритПОП- Брет Гибсон

7- Коваль Дмитрий Черкассы- 49- --------- - Плыгач Ю.

8- Мкртчан Егор Мариуполь- 76- -------- - Мкртчан Е.

9-10- Малиноваский Арсен Одесса- 93- Касатка-М- Нечаев П.

9-10- Гурский Александр Николаев- 93- ------- - Гурский А.



Юноши-

1- Шарабуров Илья Черкассы- 62- ------- - Валицкий Я.

2- Махиня Евгений Черкассы- 79- аля Болгария- Коваль-Огиенко

3- Денисюк Игорь П-Хмельницкий- 112 -------

4- Завезен Евсгений Николаев- 124 ------- Гурский А.

5- Погрибной Виталий П-Хмельницкий- 149

6- Лазоренко Олег П Хмельницкий- 160

7- Одинец Евгений Киевская обл.- 162



Ветер был сначала хороший , некоторые переоделись на "В" комплект, он после первой гонки перешли все на "А".

С погодой повезло- весь день палило солнце, все накупались вдоволь. Под вечер ,после стартов прошел дождь слегка напоминающий грозу...

Жаль, что не приехали те, кого мы ждали, с каждым стартом они отдаляются от нас все больше и больше..., пока не случится как с Мариуполицами и Знаменцами- модели хорошие, вроде бы и есть, а гоняться уже хорошо не способны. И теперь им остается только вспоминать, какие они были сильные и что могли бы делать...

ukr30
02.07.2013, 07:19
29/06/2013

Ф5-М

Стартовало 11 яхт. 8- черкащане, 1- одессит и 2 николаевца.

Ветер был умеренный, гонялись на "А" комплектах. После обеде ветер усилился, я перешел на "В" комплект- "А" плохо тянул.

Ветер бродил. Выскакиваешь вроде бы на хороший ветер, а на знак выходишь в середине. был небольшой коридорчик, но его хорошо и чаще всех использовал Каданцев Андрей, что ему и понесло успех. Гонки получились нервными, Судьи как-то самоустранились(принимали только финиш), протесты не принимали- разбирайтесь мол сами. Объявляешь протест, судьи- ноль. Но ничего, справились и без них...

Результаты-



1- Каданцев Андрей Черкассы- штраф 9.4 -проект----- - конструктор Коваль-Огиенко

2- Кишибаев Тимур Одесса- 11.5- скальпель- Валицкий Януш

3- Коваль Андрей Черкассы - 14.7- ----- -Коваль-Огиенко

4- Нечаев Петр Черкассы- 21.4- Казанова- Нечаев П.

5- Нечаев Олег Черкассы- 40- Надин- Нечаев П.

6- Коваль Дмитрий Черкассы- 50- ---- - Коваль-Огиенко

7- Коваленко Андрей Черкассы - 55-

8- Гурский Александр Николаев- 76- ------ - Гурский А.



Юноши-



1- Шарабуров Илья Черкассы - 47- Надин-М- Нечаев П.

2- Нечаев Денис Черкассы - 56- Ирис- Нечаев П.

3- Завезен Евгений Николаев- 84- --- -Гурский А.



Переходим постепенно на мировой уровень, вернее приближаемся ближе к "западу"- пропадают юноши, моделизм становится взрослым....

Старты принесли много пищи для размышления, некокорые модели поднялись в уровне. Группа яхт по скорости одинаковы, главное вождение.

ukr30
02.07.2013, 08:55
30.06.2013

Ф5-10

Гонялось 12 яхт.

За многие гонялось так много "десяток"- 8. Обычно их было не более четырех.

Шесть лодок не устутали друг другу ни по скорости не покрутизне лавировки- это отрадно.

Тимур Кишубаев приобрел у Валицкого лодку в сборе,

Коваль Андрей скорлупки корпуса, остальное все сделано- "аля Валицкий", киль похоже, тоже Валицкого, но не буду утверждать.

Ветерок раздулся, пришлось после двух гонок переходить на комплект "В". Не хотелось портить новый комплект "А", да и хотелось попробовать и новый "В", хотя лодка уверенно управлялась и на максимальном комплекте. Позже, ветер под утих, Каданцев вернулся на "А" комплект(другие все гонки гонялись на максимуме), я же остался на "В" комплекте, т.к. яхта и с ним никому не уступала, периодически отказывала талько голова....

Судьи продолжили туже политику, что и в "эмках". Было несколько не открученных протестов. Хорошо, что был судья снимающий гонки на видео, пришлось после стартов задержать подсчет очков, просматривали видео. Из трех протестов, было две фисквалификации, где явно было видно инцедент. Не желание судей работать и их некомпетентность, будем и впредь заменять видео, пока не будет нормального судейства на стартах.

И гонщики будут меньше борзеть, зная, что все снимается.

Результаты-



1- Каданцев Андрей Черкассы- штраф 11.5- проект- конструктор -Польская

2- Коваль Андрей Черкассы- 14.4 ------ Валицкий-Коваль

3- Кишубаев Тимур Одесса- 19.4- ---- Валицкий Януш

4- Нечаев Петр Черкассы- 26- Мустанг- Нечаев П.

5- Нечаев Игорь Черкассы- 27.7 Мустанг- Нечаев П.

6- Нечаев Олег Черкассы- 33- Надин-М- Нечаев П.

7- Коваленко Андрей Черкассы- 54

8- Гурский Александр Николаев- 70- ------- Гурский А.

9- Коваль Дмитрий Черкассы- 103



Юноши-



1- Махиня Евгений Черкассы- 62- аля болгария- Коваль-Огиенко

2- Шарабуров Илья Черкассы- 77

3- Завезен Евгений Николаев- 77



Сейчас есть еще одна полноценная "десятка" в Мариуполе, но она вряд ли появится на ЧУ.

Есть еще одна в Черкассах, думаю на следующий год будет гоняться.

В юнцах гонялась одна полноценная "десятка", но выиграла "ешка"- весело...



Ну, вот и все...

Молодцы, кто приехал.

Приятно провели время, жаль что в один из дней дождь после стартов помешал пообщаться, но два дня провели весело.

До новых встреч.

Timkesh
02.07.2013, 23:02
Большое спасибо всем участникам, а особенно хозяевам соревнований за отлично проведенное время и очень приятное общение! Надеюсь - что в дальнейшем на Чемпионатах Украины - у нас будет все так же тепло и радушно, а мелкие недочеты мы все вместе будем постепенно устранять. Главное - то, что мы ВМЕСТЕ.