PDA

Просмотр полной версии : Комбат, батяня комбат... Моё продолжение.



vampus
08.03.2011, 19:19
В завершение долгих, длинных зимних вечеров с подходами к симулятору, возникло у меня желание совершить чего-то "эдакова".

"Эдакое" решил воплотить в бойцовке. Шой-то захотелось в боях поучаствовать.

После некоторых поисков было обнаружено вот это : http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=13390.

Вобщем, решил строить.



Строить решил сразу два.

[attachment=77683:IMG_0208.jpg][attachment=77684:IMG_0214.jpg]



Результатом работы трех дней явились вот эти, почти готовые, каркасы.



[attachment=77685:IMG_0217.jpg][attachment=77686:IMG_0219.jpg]



Планирую выйти на взлетный вес - 600 гр.





И вот возник вопрос. Какой ставить мотор?

Хочу что-нибудь Ватт, эдак, на 250-300, и кв в районе 1500.

Бойцовками не занимался раньше, поэтому хочу услышать советы "бывалых".

vampus
08.03.2011, 20:00
Забыл сказать, размах - один метр.

Виктор
09.03.2011, 01:39
Забыл сказать, размах - один метр.

Ставьте Turnigy 2836-1200 (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7992) регулятор на 30-40A и аккум 2200. Винт 8х4 или 8х5 для буйных.



P.S. Кстати РН в бою - лишняя деталь и лишняя серва.

vampus
09.03.2011, 10:21
Ставьте Turnigy 2836-1200 (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7992) регулятор на 30-40A и аккум 2200. Винт 8х4 или 8х5 для буйных.



P.S. Кстати РН в бою - лишняя деталь и лишняя серва.



Спасибо.



А РН - ну захотелось что-бы был.

vampus
11.03.2011, 09:42
Продолжаю.



Вклеил два шпангоута для гаргрота и крепление сервоприводов РН и РВ.

Примерил реечки. Вот такие получаются гаргротики.

[attachment=77848:IMG_0222.jpg] [attachment=77849:IMG_0223.jpg]

vampus
11.03.2011, 10:00
Лобики будут из строительного пенопласта.

Что-бы нарезать полоски соответствующей толщины, наспех слепил пенорезку. Делать что-то стационарное не хочется, так как пенопластом занимаюсь редко. Понадобился брусок (для ровной протяжки полос), БП от компьютера (5В), два гвоздя и кусок нихромового провода.

[attachment=77850:IMG_0200.jpg]

Ну а для шлифовки предней кромки до круглого состояния сделал вот такую приспособу.

[attachment=77851:IMG_0196.jpg] [attachment=77852:IMG_0198.jpg]



Вот такие получаются лобики:

[attachment=77853:IMG_0226.jpg]

Осталось только отрезать по длине и по ширине.

Стоит заметить, что этот пенопласт имеет, так сказать, "направление волокон". В одну сторону шлифуется хорошо, в другую - задирается.

Doctor
11.03.2011, 13:15
Лобики будут из строительного пенопласта.

Что-бы нарезать полоски соответствующей толщины, наспех слепил пенорезку. Делать что-то стационарное не хочется, так как пенопластом занимаюсь редко. Понадобился брусок (для ровной протяжки полос), БП от компьютера (5В), два гвоздя и кусок нихромового провода.

[attachment=77850:IMG_0200.jpg]

Ну а для шлифовки предней кромки до круглого состояния сделал вот такую приспособу.

[attachment=77851:IMG_0196.jpg] [attachment=77852:IMG_0198.jpg]



Вот такие получаются лобики:

[attachment=77853:IMG_0226.jpg]

Осталось только отрезать по длине и по ширине.

Стоит заметить, что этот пенопласт имеет, так сказать, "направление волокон". В одну сторону шлифуется хорошо, в другую - задирается.



Мне кажеться лучше Вы сделали просто с пористого белого, было бы легче. У Вас и так веса много, а прочности мало, плюс довольно дорогая для этого класса боя конструкция.В такой танк промазать сложно! Белый пенопласт, обклееный скочем, просто мнёться, а синий хрупок и ломаеться.

vampus
11.03.2011, 14:21
Мне кажеться лучше Вы сделали просто с пористого белого, было бы легче. У Вас и так веса много, а прочности мало, плюс довольно дорогая для этого класса боя конструкция.В такой танк промазать сложно! Белый пенопласт, обклееный скочем, просто мнёться, а синий хрупок и ломаеться.



Спасибо. На пенопласте будет разница около 10-15 грамм. Но тут есть один вопрос. Я категорически не могу работать с белым шариковым пенопластом. У меня от его шуршания дикий мороз по коже. А этот - более менее.

Насчет хрупкости и ломкости - изготовление нового лобика занимает 10-15 минут.



Ну и главное, я пока в боях не участвовал, делаю для души и для попробовать. А там - видно будет.



А если кто и не промажет в такой танк, ну и ладно. Зато это будет красивый танк, такой, какой мне нравиться. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

vampus
11.03.2011, 14:35
Меня интересует вопрос такого плана.



Конструкция содрана у уважаемого FEDa.

И вот, по его словам, при моторчике 200 Вт и аккумуляторе 1700 мАч, полетный вес получился 500 грамм. При этом бойцовочка вышла довольно таки быстрая и юркая.

Если я поставлю такую же мотоустановку, то я смогу выйти на 500-550 грамм.



Но вот парой постов выше Генин посоветовал поставить мотор на 340 Вт и аккумулятор 2200 мАч. Не будет ли при таком увеличении мощности у меня лишний запас по скорости и тяге? Да и весу это прибавляет грамм под 60-80.

Doctor
11.03.2011, 14:51
Спасибо. На пенопласте будет разница около 10-15 грамм. Но тут есть один вопрос. Я категорически не могу работать с белым шариковым пенопластом. У меня от его шуршания дикий мороз по коже. А этот - более менее.

Насчет хрупкости и ломкости - изготовление нового лобика занимает 10-15 минут.



Ну и главное, я пока в боях не участвовал, делаю для души и для попробовать. А там - видно будет.



А если кто и не промажет в такой танк, ну и ладно. Зато это будет красивый танк, такой, какой мне нравиться. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif



Время продолжительности жизни бойцовки довольно короткое, если использовать по назначению.

Она должна быстро делаться,легко и быстро ремонтироваться, иметь дешевую себистоимость и обладать прочностью при минимальном весе. Последнее даст скорость.

Размах метр можно уменьшить до 800 мм.

А у Вас "бальзы на цену готовой тушки". Вы создаёте лёгкую мишень с массой затрат,особенно по времени.

Пообщались бы в личке с её автором, думаю у него уже мнение другое, чем то с каким он это делал.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Белый пенопласт обрабатывать ненадо, он в "ноль" режиться струной.

vampus
11.03.2011, 15:24
....

Она должна быстро делаться,легко и быстро ремонтироваться, иметь дешевую себистоимость и обладать прочностью при минимальном весе. Последнее даст скорость.

....



Если затянет боем, буду строить легкие, быстро ремонтируемые, прочные и дешевые бойцовки.

sdv
11.03.2011, 15:38
Действительно, синие и прочие цветные пенопласты значительно проще обрабатывать (резать ножем, шкурить и прочее), однако в конструкции бойцовки это не надо. Достаточно просто вырезать струной по шаблонам. При желании можно для упрочнения конструкции обклеить на ПВА(разведенным водой) бумагой для самописцев. Получается очень жесткая и технологичная конструкция. Такие модели можно штамповать десятками без усилий и при минимальной оснастке. А вообще можно делать цельные крылья из пены. Дешево-технологично-прочно.

weds
11.03.2011, 18:11
Пообщались бы в личке с её автором, думаю у него уже мнение другое, чем то с каким он это делал.

Всё познается в сравнении. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Ставил Fed то, что было под рукой. Да и понятие скорости у всех разное http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

1200kV может будет мало? лучше 1400-1600kV для такого размерчика.

Виктор
11.03.2011, 21:06
Меня интересует вопрос такого плана.



Конструкция содрана у уважаемого FEDa.

И вот, по его словам, при моторчике 200 Вт и аккумуляторе 1700 мАч, полетный вес получился 500 грамм. При этом бойцовочка вышла довольно таки быстрая и юркая.

Если я поставлю такую же мотоустановку, то я смогу выйти на 500-550 грамм.



Но вот парой постов выше Генин посоветовал поставить мотор на 340 Вт и аккумулятор 2200 мАч. Не будет ли при таком увеличении мощности у меня лишний запас по скорости и тяге? Да и весу это прибавляет грамм под 60-80.



Отвечу просто. Я выбираю мотоустановку и проектирую модель исходя из веса, разрешенного правилами и стараюсь сделать максимально прочный и маневренный самолет. Так выбиралась и эта мотоустановка. Кстати, таскать ленту 7,5 метров совсем не просто и 200 Ватт точно не хватит.

vampus
11.03.2011, 22:31
Отвечу просто. Я выбираю мотоустановку и проектирую модель исходя из веса, разрешенного правилами и стараюсь сделать максимально прочный и маневренный самолет. Так выбиралась и эта мотоустановка. Кстати, таскать ленту 7,5 метров совсем не просто и 200 Ватт точно не хватит.



Спасибо. Понятно.

Doctor
12.03.2011, 04:13
Меня интересует вопрос такого плана.



Конструкция содрана у уважаемого FEDa.

И вот, по его словам, при моторчике 200 Вт и аккумуляторе 1700 мАч, полетный вес получился 500 грамм. При этом бойцовочка вышла довольно таки быстрая и юркая.

Если я поставлю такую же мотоустановку, то я смогу выйти на 500-550 грамм.



Но вот парой постов выше Генин посоветовал поставить мотор на 340 Вт и аккумулятор 2200 мАч. Не будет ли при таком увеличении мощности у меня лишний запас по скорости и тяге? Да и весу это прибавляет грамм под 60-80.



Это ему казалось так, пока не приехал на соревнования в Запорожье! А там она была не быстрая и не юркая!

Слушай Генина!

vampus
12.03.2011, 09:31
Это ему казалось так, пока не приехал на соревнования в Запорожье! А там она была не быстрая и не юркая!

Слушай Генина!



Спасибо. Буду слушать.

vampus
14.03.2011, 11:17
Вот возник вопрос.

В классических самолетах крыло (с симметричным профилем) устанавливается под опрределенным углом. Это позволяет создать некую подъемную силу.

В схеме "летающее крыло" угла установки крыла (с симметричным профилем) нет. Должен возникнуть пикирующий момент.

Каким образом это исправляется? Установкой моторамы без выкоса вниз? Триммированием рулей?

Или я имею неверное представление об этом?

Nиколай
14.03.2011, 11:27
РВ придавит зад и задаст оси крыла небольшой положительный угол. В общем всё, как на хвостовом самолёте

vampus
14.03.2011, 11:49
РВ придавит зад и задаст оси крыла небольшой положительный угол. В общем всё, как на хвостовом самолёте



То есть, самолет будет горизонтально лететь с неким углом тангажа?

Doctor
14.03.2011, 12:43
То есть, самолет будет горизонтально лететь с неким углом тангажа?

Да не подходите так серьёзно! Центровку провертеперед запуском, все углы в ноль и вперёд! А там тример спасёт. Обратные петли должны быть похожими на нормальные!Бочки со временем подберёте под себя, если они не одинаковые(левые с правыми) проверте машинки просто переставив местами,если картина противоположно поменяеться, подбирайте машинки по отработке! Если волнуетесь, что не хватит тримера, можете поставить руль высоты чуть вверх, но элероны в ноль. Когда схема летающее крыло без руля высоты - элероны чуть вверх.

vampus
14.03.2011, 12:49
Nиколай, Doctor спаисбо за ответы.

Maestro
14.03.2011, 13:03
100%, это же не Ф3А или Ф2Б.

Там если даже вклеется что-то с небольшим углом, то ничего страшного, самоль подтримируется и все будет гуд.

Больше на перекосы нужно обращать внимание, крылышко надо делать ровное, а то кривые крылья - это не полет а мучение.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Вячеслав, на бойцовке делайте все в осях (мотор, крыло, стабилизатор) (для простоты), а там в полете все чуть потримируется и все будет гуд.

Tauren
22.03.2011, 13:56
Нравится как самолеты собираете.

Вырежу лобик на ЧПУ пенорезе. Бесплатно. В личку.

vampus
22.03.2011, 14:12
Нравится как самолеты собираете.

Вырежу лобик на ЧПУ пенорезе. Бесплатно. В личку.



Спасибо за предложение, но я уже вклеил все.



На выходнызх чуть поработал. Завтра выложу фотки.

vampus
23.03.2011, 13:54
Зашил гаргроты, вклеил мотораму, сделал брюшки и прицепил лобики.



[attachment=79229:IMG_0227_.JPG] [attachment=79228:IMG_0256_.JPG]

vampus
28.03.2011, 00:12
На выходных продолжил работу.

Приехала электроника из Китая (большое спасибо Артуру "Maestro" (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=2885) за помощь).

В общем, один самолет практически доделал.

[attachment=79702:IMG_0268_resize.JPG] [attachment=79703:IMG_0263_resize.JPG]

[attachment=79704:IMG_0270_resize.JPG] [attachment=79705:IMG_0276_resize.JPG]



Осталось доделать капот и фонарь. Думаю, грамм в 15-20 уложусь. Если верить объявленному весу, заказанного в Китае аккумулятора, (2220мАч х 25С), то должно быть 175 грамм.

Итого, должен выйти на вес - 620 грамм.



Пока попробовал с другим 3S аккумулятором. Проба длилась 3-мин непрерывной работы мотора на полной мощности. При винте 9х6, по окончании пробы, мотор и регулятор быле теплые. Точные замеры потребляемого тока произведу позже. Тягу тоже не мерял, но по ощущеним, в районе 1,5. Померяю, и если будет интересно, сообщу. Думаю попробовать с другими винтами.





Ну и второй боец уже на подходе.

[attachment=79706:IMG_0273_resize.JPG] [attachment=79707:IMG_0274_resize.JPG]



ЗЫ. Что интересно, как ни фотографировал этот едко-розовый цвет в нижней части, на фотографии получается только оранжевым.

Doctor
28.03.2011, 19:27
Может лучше двигатель на оборот развернуть- вперёд, переставив вал. Обдув лучше да и при краше(не дай бог) батарея себя лучше чувствовать будет! А под освободившуюся переднюю стенку можно и ЕРР с упаковок всунуть с дырочкой посредине чтобы выступающий кончик вала не тормозить.Из-за длинного носа прокладка получиться толстой, гдето как мотор был внутри,центровка покажет, зато когда прийдётся батарейка останеться живой. Нет ЕЕРа порежте изоляцию отопления для труб. В эпицентре два метра на пол дюйма-три гривны (НЕ РЕКЛАМА).Ею и батарею по бокам расжать можно чтобы не балталась. Ну и винт возмите АРС только белый, этот дорогой, жалковато, приберегите для соревнований.

Винтов пока привыкните надо много!!!!!

vampus
29.03.2011, 10:35
Может лучше двигатель на оборот развернуть- вперёд, переставив вал. Обдув лучше да и при краше(не дай бог) батарея себя лучше чувствовать будет! А под освободившуюся переднюю стенку можно и ЕРР с упаковок всунуть с дырочкой посредине чтобы выступающий кончик вала не тормозить.Из-за длинного носа прокладка получиться толстой, гдето как мотор был внутри,центровка покажет, зато когда прийдётся батарейка останеться живой. Нет ЕЕРа порежте изоляцию отопления для труб. В эпицентре два метра на пол дюйма-три гривны (НЕ РЕКЛАМА).Ею и батарею по бокам расжать можно чтобы не балталась. Ну и винт возмите АРС только белый, этот дорогой, жалковато, приберегите для соревнований.

Винтов пока привыкните надо много!!!!!



Я тоже хотел двигатель развернуть. Но не смог выпрессовать вал. Боялся разбить движок. Тут я изначально косяк допустил. Надо было дождаться движка, а потом вклеивать мотораму.

Для батареи будет свой простенок.

vampus
03.04.2011, 22:19
Оба уже практически готовы (только без фонарей и капотов).

Жду аккумуляторы.




Ставьте Turnigy 2836-1200 (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7992) регулятор на 30-40A и аккум 2200. Винт 8х4 или 8х5 для буйных.

....

Пока поставил моторы Turnigy 2836-1000. 1200 не было.

Провел замеры с винтами 8х6 и 9х6 при максимальном газе.

Винт 8х6. Статическая тяга ~900 грамм. Мотор потребляет ~20А.

Винт 9х6. Статическая тяга ~1200 грамм. Мотор потребляет ~24А.