PDA

Просмотр полной версии : эксплуатация LiPo акумуляторов - как?



BlackAlex
06.03.2011, 10:32
Первая лодка, первый акумулятор - первые проблемы. Знаю что нужно хранить заряжеными. В январе зарядил, в очередной раз. Сегодня думаю - дай проконтролирую заряд - а там практически ноль, зарядка не стартовала, в ручном управлении слегка толкнул банки, что бы подхватила зарядка дальше. Стояли в лодке, с отключеным тумблером. Я так понимаю лучше хранить вообще ни к чему не подключая? Какая переодичност проверки? вообще - как правильно использовать, хранить?

ukr106
06.03.2011, 11:22
Lipo Аккумуляторы нужно хранить в режиме STORE-хранение,должен быть на заряднике, там они заряжаются где то на 50%.

Если они уходят в ноль то это уже не аккумуляторы, ну в принципе мы для тренировок используем, подымаем их в режиме NiMh и потом заряжаем.

у хороших аккумуляторов саморазряд за год не должен превышать 15% емкости.

И естественно некуда подключать их не нужно. А так всё просто, в коробочку положил и если они такие плохие то можно рас в месяц подкачивать.

void
06.03.2011, 11:28
В разделе с электроникой есть тема "на зарядку становись" - прочитайте обязательно.

По вашему акуму - можно его выкидывать. "Подталкивание" может плохо закончиться. Липоля разряженая ниже 3х вольт на банку это плохо. Ниже 2.5 уже фактически сертвая.

Shooter
06.03.2011, 12:58
Советую почитать внимательно это (http://www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol).

Там как раз описан ваш случай. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

BlackAlex
06.03.2011, 19:06
зарядка "вумная" от хобби кинга. Как говорится - первый блин комом. Будем исправлятся. Для покатушек думаю еще послужит, бум посмотреть. В балансивроке зарядник в нем намерял 3750мА/ч

BlackAlex
06.03.2011, 22:35
немного серва по ссылкам в статьях - и вот ответ, вроде как компететный

"Хранение:



Li-polymerl аккумуляторы должны храниться в заряженном состоянии. Если Li-polymer аккумулятор оставить на хранение с напряжением ниже 2. 5 V сроком на три месяца или более, происходит необратимая потеря его емкости (аккумулятор становится незаряжаемым). Кроме этого, может произойти коррозия элементов. Некоторые Li-polymerl аккумуляторы не допускают подзарядку, если напряжение на выводах элемента понизилось ниже критического уровня. Это требование выдвигается из соображений безопасности, потому что у глубоко разряженного элемента, изменяется химическая структура и подзарядка может быть опасной. Наилучшие результаты будут при хранении Li-polymerl аккумуляторов, заряженных до значения их емкости от 60 до 80 %. Некоторые изготовители могут рекомендовать более низкие значения емкости при хранении."



http://f3p.ru/index.php?PHPSESSID=h0ldtu55gpvlttfbc3dmjmsc13&page=19



Вобщем пациент скорее жив чем мертв, сейчас поставил на разряд, посмотрим что в нем осталось. Судя по тексту - еще не все потеряно...

sdv
06.03.2011, 23:39
Скорее мертв чем жив, обычно сильно страдает токоотдача.

BlackAlex
07.03.2011, 10:42
зарядка разряжала током 1А - намеряла 4250 мА/ч. ну, опыт всегда дорого дается. ПОтеплеет попробую на воде, что там осталось.

Андрей-Б
07.03.2011, 12:38
1А для такой батареи это не ток, даже убитая может показать такие результаты. Попробуйте разрядить хотя бы 10-15А и посмотрите сколько она отдаст, и отдаст ли вообще. Я понимаю, что ваша зарядка на такой эксперимент не способна, попробуйте подключить несколько автомобильных лампочек помощнее и контролировать ток отдельным амперметром. Если нет такого мощного амперметра, то просто визульно, как долго светит лампочка известной мощности.

BlackAlex
07.03.2011, 20:55
амперметр есть, вот автоламп нету, поищу что то на 12В Может галогенки на 50Вт нарою в загашниках.

Kot_01
10.03.2011, 15:57
Разрядить можно лампочкой действительно, или любым другим девайсом который даст ток хотя-бы 10-15А, тогда это будет показательно. Подключить амперметр в разрыв, засесь время, и примерно посчитать что отдаст такой акум.

Простенькие зарядники от хобикинга обычно до 1-го А умеют разряжать, т.к. там нет ни радиатора, ни куллера который его остужает.

Ну и в любом случае с лодки вынимать акум, ну или просто отключать силовой разъем, а хранить можно и в лодке и отдельно, главное разъем откинуть.

BlackAlex
04.04.2011, 15:59
попробовал на воде. Вобщем тока давали достаточно, у меня мотор не шибко мощный. Зато вот лебедь, сволочь, чуть катер не утопил. Атаковал, снес надстройку, притопил. Управление сошло с ума, еле к берегу вырулил минут через 5... кошмар

Kot_01
06.04.2011, 16:32
Лебеди они такие, опастные птицы если лодка небольшого размера.

Если караблик ближе к метру размером и перемещается очень быстро, то уже лебеди от таких тикают http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Залило приемник наверно, вот и случились траблы с управлением.

BlackAlex
06.04.2011, 20:41
приемник в резиновом чехле. но воды в лодке было много. Хорошо что в нос натолкал упаковочной пленки, с большими пузырями. не утанула бы... После 10-15 минут на полном газу акумулятор дома показывал 7,43В У меня моторчик простенький, 550й по моему.

Теперь сушу голову - где или когда мне выгулять яхту, 770мм. И тоже белая.. Вот так становятся браконьерами... ;-)