PDA

Просмотр полной версии : Замена отопительного котла



svs61
28.02.2011, 11:42
Стоит у меня котел.Еще тех времен, наверное, когда слова с лишними буквами писали...Комбинированный - т.е. уголь\газ.Вот пришла пора его заменить, вернее хочу поставить на газ отдельный (старый оставить, мало ли что...на Украине живем...).Определились с местом на кухне.Хочется что бы котел не требовал дымохода - ну значит как конвектор - дыра наружу и всего делов - отверствие сделать.Монтировался тоже как конвектор - где-то возле пола, сантиметрах в 20-30 от него.Габариты желательно тоже поменьше (кухня-то, она не резиновая!).Одноконтурный, без шибко умной электроники (желательно что-бы не боялся пропадания электричества, а то это у нас не редкость!) простой, надёжный, экономичный .Мощность - наверное 10-12кВт (площадь дома 100м2).Цена - естественно в разумных пределах.Буду рад любой информации, советам, ссылкам.С ув. Виктор

kot885
28.02.2011, 21:41
котел вам нужен в этом случае порапетный там снемается много проблем вытяжка дымоход и т.д. котел вам нужен 16 кв потомушто ваша площядь 100 м а вам нужен запас мощности минемум 20-30 процентов иначе вы не чего не выиграете. у меня стоит данко 12.5 квт на 90 кв.м с экопластом и насосом . все работает как с насосом так и без. еще неплохой кател барский тоже его хвалят так что у дачи вам в покупке .

svs61
28.02.2011, 21:56
Спасибо!Будут ешё идеи?

Roma KRY
01.03.2011, 09:54
Привет! У меня была такая же проблема. Стоял котел 1973 года выпуска. В этом году поменял на текел завода Радар с итальянской автоматикой и горелками. Дешево и сердито, не требует внешнего питания. Расход газа сократился в два раза!

Советовали еще Атон, смотрел разница не большая, а автоматика та же самая )))

Все зависит от бюджета...

Что еще сказа не знаю, будут вопросы отвечу что смогу.

Vasyl
01.03.2011, 10:35
Если Вы хотите быть независемы от электроснабжения, то Вам парапетный котел не подойдет, так как он питается от сети в нем стоит насос и куча электроники контроля.

В Вашем случае нужно искать место в кухни на полу с выходом в дымоход и исчите котлы типа "ДАНКО" "ПРОМЕТЕЙ" а маркировка их вроде АОГВМ и дальше цифры с мощностью котла, это наши отечественные котлы но есть и импортные аналоги.

Удачи в поисках, и реконструкции.

STORMBRINGER
01.03.2011, 14:49
Ставь АТОН. Перезвоню. С ув Г.И......Но это не вся проблема... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/friends.gif

Genius
02.03.2011, 23:58
в мене дружина працюе інженером проектантом в газ конторе так що зможе дати вам пораду фахову

olegtkm
13.01.2012, 18:44
котел вам нужен в этом случае порапетный там снемается много проблем вытяжка дымоход и т.д. котел вам нужен 16 кв потомушто ваша площядь 100 м а вам нужен запас мощности минемум 20-30 процентов иначе вы не чего не выиграете. у меня стоит данко 12.5 квт на 90 кв.м с экопластом и насосом . все работает как с насосом так и без. еще неплохой кател барский тоже его хвалят так что у дачи вам в покупке .

а какой диаметр труб у вас что обеспечивает циркуляцию даже с выключеным насосом

kot885
13.01.2012, 23:21
цитата : вы путаете !!!!



Если Вы хотите быть независемы от электроснабжения, то Вам парапетный котел не подойдет, так как он питается от сети в нем стоит насос и куча электроники контроля.

В Вашем случае нужно искать место в кухни на полу с выходом в дымоход и исчите котлы типа "ДАНКО" "ПРОМЕТЕЙ" а маркировка их вроде АОГВМ и дальше цифры с мощностью котла, это наши отечественные котлы но есть и импортные аналоги.

Удачи в поисках, и реконструкции.





паропетный котел не требует элеропитания !!!!!!



питания требует котел настенны ( в паспорте так и пишут ЭНЕРГОЗАВИСИМЫЙ) не вводите люде в оману.







цитата:



котел вам нужен в этом случае порапетный там снемается много проблем вытяжка дымоход и т.д. котел вам нужен 16 кв потомушто ваша площядь 100 м а вам нужен запас мощности минемум 20-30 процентов иначе вы не чего не выиграете. у меня стоит данко 12.5 квт на 90 кв.м с экопластом и насосом . все работает как с насосом так и без. еще неплохой кател барский тоже его хвалят так что у дачи вам в покупке .



а какой диаметр труб у вас что обеспечивает циркуляцию даже с выключеным насосом





труба 40 но не везде монтировал как положено с уменьшением сечения, все смонтировано по уклону ( экопласт) есть один не большой момент как и в во всех системах отопления открытого типа ( температуру нужно поднимать без включеного насоса) примерно до 70 градусов ,а с насосом работает отлично и при 45 градусах . если нужно звоните раскажу и обЪясню.

olegtkm
17.01.2012, 00:38
кроме мощности котла не забывайте и про тепловую мощность нагревательных приборов, радиаторов , конвекторов ит. п. при их значительном несоответствии все ваши запасы мощности, не имеют никакого значения,(некак котлу реализовать мощность) на расход газа очень влияет температурный режим работы котла, а температуру в доме можно получить одинаковую при различных температурах подачи, и не забывайте про общие теплопотери дома, может для экономии газа, надо начать с уменьшения потерь тепла в доме, поверьте моему опыту, простая замена котла не всегда приводит к желаемому результату, занимаюсь отопительными системами и котлами достаточно долго, чтобы рассуждать на эти темы

19vitalik76
28.10.2013, 12:41
Вопрос знающим,котёл Westen star 240 (24 кВт)
кВт вообще как рассчитуется на отапливаемую квадратуру????....

glyuk.ru
28.10.2013, 15:58
Вопрос знающим,котёл Westen star 240 (24 кВт)
кВт вообще как рассчитуется на отапливаемую квадратуру????....
Как обычно, 24 кВт = 240 квадрат.

Dic
30.06.2015, 15:10
Житомир М, парапетный, 8лет полет нормальный, только трубку на автоматике поменял, тоненькую, никаких дымоходов...

- - - Добавлено - - -

80м2 котел 12ка... норм топит, без моторчиков и прочей электрозависимой ерунды.