PDA

Просмотр полной версии : Замена Оси На Бк



Texnik
04.05.2008, 20:34
Иногда мы сталкиваемся с необходимостью заменить вал на БК.

Кто-то использует специальный инструмент для выдавливания вала, кто-то выбивает при помощи молотка и стального штыря. Я попробовал использовать мгновенный нагрев.



Результат – без усилий снятый вал. Но тут начинают проявляться другие моменты.



Могут ли пострадать от нагрева магниты? Повредится ли слой клея, удерживающий магниты? Главное – не перегревать!



При замене вала на более длинный проблем не возникло, только новый вал стал криво, и пришлось его тоже убирать.



Второй вал сделал из велосипедной спицы диаметром 2 мм. Что бы не разбивать подшипники, заготовку вала зажал в дремеле (мини дрель) и 2-3 раза прошелся при полных оборотах мелкой наждачкой. Результат превосходный. Вал сел четко на место.



Но после всех этих замен проявился странный глюк: БК выходит на максимальные обороты, работает на них 3-4 секунды и глохнет. Аналогичный, но не переделанный БК продолжает работать на максимуме без перебоев. Оба двигателя работают на холостом ходу (без нагрузки). Озадачен кривой работой переделанного БК. Перекосы вроде все устранены. Какие будут мнения ?







БК – С1818

[attachment=2765:IMG_2404_m.jpg]

Андрей-Б
04.05.2008, 21:52
Я попробовал использовать мгновенный нагрев

Я разбирал подобный мотор тоже с нагревом. Правда грел паяльником и только верхнюю часть (там где пропеллер крепится). При сборке китайцы используют клей и без нагрева довольно трудно открутить и выбить вал.


Второй вал сделал из велосипедной спицы диаметром 2 мм. Что бы не разбивать подшипники, заготовку вала зажал в дремеле (мини дрель) и 2-3 раза прошелся при полных оборотах мелкой наждачкой. Результат превосходный. Вал сел четко на место.

Может протачивать не стоило? И поэтому двигатель не работает. Появился небольшой зазор. Я запресовывал подшипнички используя трубочку чуть больше 2 мм (внутренний диаметр).

Texnik
04.05.2008, 22:57
Я тоже грел только верхнюю часть. Не более 3 секунд.

Протачивать, а точнне, подогнать диаметр вала было необходимо. На rcdesign один человек запрессовывал вал без обработки и в результате у него "захрустели" подшипники.

Просто странно - БК запускается, работает, а потом отрубается контроллер. Как при перегрузке по току. Пробовал сбросить настройки в дефолт. Не помогло. БК перестал нормально стартовать (только что пробовал). Ну что ж ... Угробил. Жаль. Может магниты от нагрева пострадали ?

Texnik
05.05.2008, 20:06
Для сравнения сопротивления между обмотками:



1 двигатель 1.1 1.1 1.1 ом



2 двигатель 1.3 1.3 2.0 ом



Только как такую малявку перемотать ? Статор приклеен намертво.

Андрей-Б
05.05.2008, 21:13
Может магниты от нагрева пострадали ?

А не проверяли как магнитятся на одном и на другом моторе?

Texnik
07.05.2008, 17:56
Обрыв обмотки. Странно. Пытался перемотать, да провод толстоват. 25 витков не входит. Только 20 и то с натягом. Придется мотать не 20, а 18. Ток конечно возрастет ... Поставлю на мелкий самолет. Придется подкопить и заказать ещё один. А так не хочется.

Андрей-Б
07.05.2008, 20:49
А вы в 1 провод мотаете? Я перематывал в 5 проводов. И быстрее и плотнее можно заполнить железо.

Раза 3 перематывал, разными способами. Мотор побольше вашего, рядом положил аналог вашего, только 1826. Если отрезать на статоре кусок корпуса, то гораздо приятнее мотается. Он там нужен только для красоты - проверено.

[attachment=2852:IMG_2098.JPG]

Texnik
07.05.2008, 23:16
Мотаю в 1 провод- двигатель маленький и провод большего сечения чем был, тоньше не нашел.

Texnik
11.05.2008, 19:53
Убил и второй двигатель - прицепил к ниму липольку на 11,1 в. микросамолет только несколько метров пролетел и ... межвитковое. Вот думаю- перематывать (а нечем), пропитать клеем (может уйдет межвитковое), в мусорку (и взять другие)?

первый вариант конечно лучше, но у меня провода аналогичного нет. Есть чуть толще и чуть тоньше. Толстый не дает намотать нормально 25 витков, а тонкий - слишком тонкий.

Андрей-Б
11.05.2008, 20:37
.. Есть чуть толще и чуть тоньше. Толстый не дает намотать нормально 25 витков, а тонкий - слишком тонкий.

Мотайте толстым сколько влезет, мотор мощнее будет. Правда и жрать будет больше.