PDA

Просмотр полной версии : Самодельный CNC фрезер для хоббийных целей



lexa
22.02.2011, 21:55
Всем здравствуйте.

Итак, наконец дошли руки к созданию темы и описанию процесса постройки несложного CNC фрезера.

Идея постройки данного аппарата родилась практически год назад. Сидя с отцом у экрана монитора, после новогодних праздников 2010 года, случайно увидели на белорусском сайте, что занимающийся авиамоделизмом человек, сделал в домашних условиях ЧПУ фрезер. Очень зажглись этой мыслью и решили соорудить нечто подобное. Перерыв кучу информации в нете, пришли к решению, что самым простым для домашнего изготовления будет фанерный станок. В качестве прототипа был выбран ЧПУ фрезер Графа: http://forum.rcdesign.ru/f111/thread164784.html . И вот, спустя год, в моём арсенале появился вот такой агрегат:

[attachment=76690:IMG_8625_1.jpg][attachment=76691:IMG_8629_1.jpg]

Целью создания данной темы является описание постройки недорогого (до 500$, в зависимости от применяемых материалов и количества вложенного личного труда) и несложного в изготовлении в домашних условиях без специальных инструментов и оснастки ЧПУ фрезера. С уверенностью, теперь могу сказать одно: изготовить такой станок может каждый - было бы желание. Надеюсь, что открытая мной тема, будет полезной многим моделистам.

Dmitry
23.02.2011, 11:53
Доброго времени!

Мы с товарищем тоже не первый месяц "болеем" изготовлением сего девайса.

Посему есть несколько вопросов:

1. И самый интересный: где брали ровную фанерину (с осени ищу в идеале водостойкую /бакелитовую/, но видать плохо стараюсь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif)?

2. Какое поле обработки?

3. Хватает ли жесткости станка для фрезеровки твердых материалов, например дюраля?



С уважением, Дмитрий.

lexa
23.02.2011, 17:44
Пришёл со школы, частично сделал уроки, так что продолжим.

Была поставлена задача: построить максимально дешёвый станок, который сможет обрабатывать пенопласт, а в частности потолочную плитку, бальзу и фанеру, а по возможности и мягкие металлы. Размер рабочего поля станка определился задачами, и был выбран по X - 720мм, Y - 320мм, Z - 70мм.

Последовав многим советам начал строительство с механики (но если вы, как и я не разбираетесь в электронике, то лучше начните с неё). Как я уже писал, основным материалом станка является фанера ФСФ толщиной 9мм. Были сделаны примитивные чертежи, и отданы на порезку на ЧПУ фрезер (в Киеве таких фирм достаточно, цены примерно 8 - 12грн/м.п.). Пилить лобзиком дело очень трудоёмкое и неточное (хотя наверное можно и руками).

Начал с каретки Z. Вот порезанные детали:

[attachment=76737:IMG_6089_1.jpg]

Боковины вырезаны из фанеры толщиной 5мм. Собранные детали выложу чуть позже.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Ответы на вопросы:

1. Фанеру покупал здесь: http://www.tlok.com.ua/ . Как писал выше фанера ФСФ толщиной 9мм. Сорт ЦП/ЦП. Размер листа 1250мм*2500мм, цена примерно 230грн/лист. На станок ушло около 1/3 листа

2. По поводу рабочего поля писал выше.

3. Станок ещё до конца не настроил и не испытал, не было времени - резал потолочку на F3P. На сегодняшний день могу сказать: детали из потолочки и выборки в ней режет просто супер, повторяемость и точность деталей отличная. Можно посмотреть здесь: http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=27698&st=20 пост 32. Так же пробовал резать 3х слойную фанеру толщиной 1мм и 5мм (в два прохода). Если подобрать оптимальный режим резания и инструмент, то возможно будет резать и дюраль, но думаю с трудом.

olegtur77
24.02.2011, 13:14
Из чего сделаны скользящие втулки? фторопласт?

Dmitry
24.02.2011, 13:19
Спасибо за информацию.

Какую "бормашинку" использовали в качестве шпинделя?



С ув. Дмитрий.

lexa
24.02.2011, 17:36
Итак, продолжим.

Карета оси Y:

[attachment=76838:IMG_6121_1.jpg]

Балка портала:

[attachment=76840:IMG_6139_1.jpg]

После сборки и склейки получилось следующее:

[attachment=76844:IMG_6366_1.jpg]

[attachment=76845:IMG_6368_1.jpg]

Скейка производилась на клей Пуракол. Чем это удобно - то, что клей при высыхании немножко вспенивается, таким образом заполняя ненужные щели.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Ответы на вопросы:

1. Втулки скольжения и гайки ходовых винтов изготовлены из капролона. Фторопласт считают более мягким материалом.

2. Шпиндель станка - какой-то китайский небольшой фрезер (на коробке написано: мощность 150 ватт, обороты от 6 до 32 тысяч). Купил на птичьем рынке, где-то гривен за 300. Патрон зажимает до 6мм. Пилит отлично, обороты не падают, только очень сильно жужжит. Вот фото:

[attachment=76846:IMG_9247_1.jpg]

[attachment=76847:IMG_9249_1.jpg]

ukr-84
24.02.2011, 23:38
Всем привет. Вопрос к автору. Какая точность получилась? Только реальная, а не точность позиционирования.

olegtur77
25.02.2011, 07:19
Еще вопрос по управлению: какие драйвера, моторы, контроллер. Хочу себе собирать, но ЛПТшного порта уже нет, потому склоняюсь к юсб-контроллеру.

Soyka
25.02.2011, 19:47
Тема очень интересная! Хочу спросить, где брали направляющие валы, двигатели и электронику.

С уважением.

Петро.

lexa
25.02.2011, 22:04
Есть немножко времени. Продолжим тему.

Стойки портала:

[attachment=76889:IMG_6356_1.jpg]

Стойки склеены из двух заготовок, общая толщина - 18мм.

Траверса портала (детали):

[attachment=76892:IMG_6381_1.jpg]

Собранная траверса имеет вот такой вид:

[attachment=76893:IMG_9251_1.jpg]

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Ответы на вопросы:

1. Как я уже и писал, толком проверить и измерить все параметры станка просто не было времени. Да и замерить точность на деталях из потолочной плитки достаточно проблематично. Но для своих целей точности вполне достаточно: повторяемость деталей очень хорошая - всё совпадает идеально. Делаю соединения деталей в замок (типа ласточкиного хвоста) - стыкуется тоже отлично. Я думаю, что если говорить в цифрах, то точность станка наверное не ниже нескольких десяток, что для модельных целей меня пока что вполне устраивает.

2. Сейчас станок работает на одолженном драйвере (китайский драйвер на TA8435). Себе потихоньку сделал вот такую опторазвязку: http://robozone.su/2009/03/18/interfejsnaya-plata-s-optorazvyazkoj-porta-lpt.html , и вот такие драйвера: http://robozone.su/2008/09/03/kontroller-unipoljarnogo-shagovogo-dvigatelja-na.html . Но драйвера какие-то очень непонятные (возможно для моих моторов) - то сильно грелись транзисторы, то моторы так, что руку было удержать трудно. Кроме этого, даже на небольших скоростях были пропуски шагов. На китайском же драйвере станок работает значительно мягче, скорость передвижения порядка 500мм/мин электроника и моторы практически не греются (думаю не более 50 градусов, а то и меньше). Поэтому сейчас купил с Космодрома платы и микросхемы TA8435 и буду паять новые драйвера.

Моторы купил на радиорынке чисто случайно. Марка 23KM-C051-07V.

3. В качестве направляющих использовал штоки от гидроцилиндров. В Киеве можно купить на СТО "Ремонтёр". Я покупал в Ирпене (ЗАО НГК Промышленные системы) - они там немного дешевле.

olegtur77
26.02.2011, 09:17
3. В качестве направляющих использовал штоки от гидроцилиндров. В Киеве можно купить на СТО "Ремонтёр". Я покупал в Ирпене (ЗАО НГК Промышленные системы) - они там немного дешевле.

Адресок не запомнили? или где располежено ЗАО?

Dmitry
26.02.2011, 12:31
Адресок не запомнили? или где располежено ЗАО?



Наверное это ОНО (http://www.nhc.com.ua/index.php/Kontaktyi.html)

lexa
26.02.2011, 20:10
Всем здравствуйте. Идём дальше.

Опоры станка:

[attachment=76951:IMG_6399_1.jpg]

[attachment=76952:IMG_6424_1.jpg]

Ну вот, в основном, и все детали моего станка. Для большей информации ещё другие фото:

[attachment=76954:IMG_8031_1.jpg] [attachment=76955:IMG_8032_1.jpg] [attachment=76956:IMG_8033_1.jpg] [attachment=76957:IMG_8035_1.jpg] [attachment=76958:IMG_8036_1.jpg] [attachment=76959:IMG_8039_1.jpg]

[attachment=76960:IMG_8042_1.jpg] [attachment=76961:IMG_8046_1.jpg] [attachment=76962:IMG_8049_1.jpg]

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Ответы на вопросы.

Адрес не помню. Быстрее всего вот эта фирма: http://www.ua.all-biz.info/g56351/ . Сохранились телефоны: 2278180, 2218190.

Soyka
26.02.2011, 22:01
Большое спасибо за информацыю!

Если можна, скажите пожалуйста какого диаметра направляющие?



Очень рад за вас, что сами и своими руками построили станок.

Удачи вам, и надеюсь этот девайс очень поможет в постройке моделей и не только.



Петро.

lexa
26.02.2011, 22:21
Спасибо. Удача нужна всем.

Направляющие диаметром 20мм (ось X), 16мм (ось Y), 11мм (ось Z).

Действительно, этот девайс очень помогает в постройке моделей. Даже если у вас ручки "золотые", то сделать заготовки с такой точностью достаточно сложно, я уже не говорю о времени...
...и не только.

Да, действительно "не только". Благодаря наличию станка пришлось освоить целый ряд технических программ (AutoCAD, ArtCAM, Mach3), на очереди - SolidWorks, Kompas и т.д. Так что это тоже нужное и полезное дело.

Soyka
27.02.2011, 11:07
В этом ви безусловно правы.

Было загорелся построить КАТАНУ-Х, размах около 2м.

Чертежи роспечатал на А-4, но детали больших размеров приходится склеивать с несколько листов

и при этом надо быть очень точным. Другое дело станок выпыливает целую деталь сразу.



То есть я только на старте этого пути - изготовления станка.

Много просканировал сайтов и полезной информацыи. И очень рад что узнал от вас, где можно купить валы,

ибо это есть главный вопрос для меня.

Еще раз большое спасибо!



Петр.

Buzya
27.02.2011, 14:20
Алексей, появились такие вопросы- Когда будут выложены чертежи с размерами(и будут ли вообще выложены?) или вы брали размеры станка Графа?,и не подскажите цену штоков для гидроцилиндров,есть ли какая-то маркировка их,и сколько штук нужно?

lexa
27.02.2011, 19:10
Всем здравствуйте.

Поскольку много людей обращаются с просьбой дать чертежи то, что бы не отвечать каждому по отдельности решил выложить всё имеющееся сюда. Как я уже и писал, прототипом был станок Графа, но размеры брал свои и некоторые узлы изменял по своему усмотрению и под свои комплектующие. Так как это была моя первая серьёзная работа и на тот момент опыта в станкостроении (тем более с ЧПУ) я не имел, то многое корректировалось в процессе изготовления. Поэтому хороших рабочих чертежей к сожалению нету, а есть только эскизы с размерами. Сразу хочу предупредить того, кто будет строить станок по моим чертежам: в чертежах было допущено несколько ошибок, но поскольку обнаружено это было уже позже, то и изменений не было внесено. Поэтому проверьте цифры. Насколько помниться одна ошибка была в каретке Z (вырезы в боковинах были сдвинуты), вторая в траверсе (вырезы под стойки крепления втулок) и третья в каретке Y (что-то связано с установкой ходовой гайки). Возможно позже, если будет время, подкорректирую все эти просчёты и сделаю чертежи в AutoCAD. Сейчас просто времени нет совсем - и к соревнованиям готовлюсь, и модели нужно на весну сделать, и много других вопросов. Поэтому будьте внимательны!

Каретка Z: [attachment=77056:10006_1.jpg] Каретка Y: [attachment=77053:10004_1.jpg] Стойки и балка портала: [attachment=77052:10003_1.jpg] Траверса портала: [attachment=77050:10002_1.jpg]

Опоры станка: [attachment=77049:10001_1.jpg] Втулки, гайки: [attachment=77055:10005_1.jpg]

И ещё: втулки лучше сделать немного короче (возможность подклинивания будет меньше), я укоротил где-то процентов на 20 - 30. И хорошо было бы после вклейки втулки пройтись развёрточкой.

Валы, которые я брал, изготовлены из стали 45. Они без закалки, но покрыты слоем хрома. Точность изготовления, по-моему, H7. Пока меня это устраивает. Более подробную информацию можете получить на торгующей фирме, телефон я давал выше. Покупалось это дело год назад. Стояло это на весь станок примерно гривен 350. На ось X ушло 2000 мм., на ось Y - 910 мм., на ось Z - 410мм.

Будут вопросы - задавайте.

ukr-84
28.02.2011, 20:54
Клинит втулки не из-за их длины,а из-за того,что направляющие непараллельные.



По поводу направляющих,примерно за эти же деньги можно взять калённые и шлифованные валы. Например в Рефите( не реклама)

Soyka
28.02.2011, 21:48
Если 350грн. было заплочено за целый набор, то на Рефите один метровый вал 20мм. стоит 332.64

Безусловно спора нет, если строить профессиональный станок, то можна и такие деньги платить, компаний много.

Но реч идет о бюджетном станке для моделиста.

И за тем самим бугром люди используют уголок или стальную трубу для направляющих, все зависит от толщины кошелька!





Прайс-лист на 22.02.2011

ТОВ "РЕФІТ"

Ціни вказані за одиницю продукції. При постійній співпраці або великих замовленнях, ціна може

бути змінена по результатам переговорів.

Назва(артикул) Роздріб

Ціна з ПДВ Од.

Лінійні направляючі

INA

Прецезійний вал INA W06/H6 468,07 UAH м

Прецезійний вал INA W08/H6 190,08 UAH м

Прецезійний вал INA W10/H6 187,11 UAH м

Прецезійний вал INA W12/H6 225,72 UAH м

Прецезійний вал INA W16/H6 273,24 UAH м

Прецезійний вал INA W20/H6 332,64 UAH м

Прецезійний вал INA W25/H6 427,68 UAH м

Прецезійний вал INA W30/H6 576,18 UAH м

Прецезійний вал INA W40/H6 861,30 UAH м

Прецезійний вал INA W50/H6 1 309,77 UAH м

Прецезійний вал INA W80/H6 3 149,98 UAH м

lexa
01.03.2011, 20:43
Клинит втулки не из-за их длины,а из-за того,что направляющие непараллельные.



Насколько я знаю, длинна втулки равняется 0,8 - 1,2 диаметра. Но лучше брать нижний предел. Соосность валов обеспечена достаточно высокой точностью изготовления деталей. В моём случае, после уменьшения длинны втулок до 0,9 диаметра, ход кареток стал лучше.




По поводу направляющих,примерно за эти же деньги можно взять калённые и шлифованные валы. Например в Рефите( не реклама)



Вы правы, фирм торгующих валами достаточно много (в том числе и "Рефит"). При проектировании станка был произведён мониторинг большого количества таких фирм в Украине и за рубежом. Но как написано в начале темы, главной целью было построение достаточно нормального по техническим характеристикам хоббийного станка с минимальными материальными затратами. Возможно, кто-то сможет построить ещё дешевле нормальный CNC фрезер, но пока на форумах подобного не видел.

По поводу "примерности":

стоимость валов установленных на моём станке:

ось X (диаметр 20мм) длинна 2м.п. * 121грн = 242грн.

ось Y (диаметр 16мм) длинна 1м.п. * 95грн = 95грн.

Итого: 337грн (на ось Z использовал имеющиеся оси от принтеров).

Рефит.

ось X 2м.п. * 333грн = 666грн

ось Y 1м.п. * 273грн = 273грн

Итого: 939грн.

Разница: 602грн.

За эти деньги практически можно купить все двигателя на станок. Тем более, что покупая более дорогие валы нужно брать дорогие втулки, трапецеидальные винты и гайки, а в конечном счёте строить нормальный металлический станок, этак за 1000-1500$ ка минимум. Но решение принимает каждый для себя сам.

По поводу качества валов мне судить сложно, покажет время. Где-то читал на форуме, что человек купил якобы калённые шлифованные валы хорошего качества, но после получаса работы с линейными шариковыми подшипниками, на валах появились бороздочки. Штоки гидроцилиндров шлифованные и покрытые достаточно толстым слоем хрома, и я думаю что в паре с капролоновыми втулками будут работать хорошо и долго.

Я ведь не настаиваю, что бы кто-то точно повторял мою конструкцию и применяемые материалы, поскольку большого опыта в строительстве подобных вещей не имею. Но надеюсь, что моя статья всё таки будет полезной и познавательной. Если у кого-то будут вопросы с удовольствием отвечу.

ukr-84
01.03.2011, 21:52
За эти деньги станок просто отличный!

ukr-84
01.03.2011, 22:03
Скоро выложу статью про свою постройку бюджетного 5и осевого фрезерного станка чпу по цветным металлам.

yava5050
01.03.2011, 22:19
Скоро выложу статью про свою постройку бюджетного 5и осевого фрезерного станка чпу по цветным металлам.

Заинтриговал. Ждёмссс...

lexa
02.03.2011, 08:39
С нетерпением тоже жду, так как хочу сделать на свой фрезер четвёртую ось. Если бы на время, когда я строил свой фрезер, были бы подобные темы, где действительно бы выкладывали конструкцию простых станков, то это очень бы помогло.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Сейчас планирую постройку простой CNC пенорезки. На данный момент занимаюсь подбором направляющих, комплектации и т.д.

Soyka
09.03.2011, 17:55
Созвонился с фирмой, штоки есть какие хочешь.

Длина, диаметр, всё по желанию покупателя. Плюс порезка.

И вот первые шаги, пока что в Солиде.

Решил делать с алюминия, мне так проще.

lexa
09.03.2011, 22:24
Решил делать с алюминия, мне так проще.

А почему проще? У Вас есть люди, которые могут недорого сделать качественную обработку металла?

Soyka
10.03.2011, 20:04
Благодаря Вам! Сегодня купил штоки.

Очень хорошие и приветливие люди там работают.

Всё оформили, за каких то 20-30 минут, я уже держал в руках новенькие хромированные направляющие.

Каждый шток в картонной трубке, да бы не поцарапать. Вот это сервис!

В общем я очень доволен и ещё раз благодарю Вас Алексей!

А почему хочу делать металичесский а не с фанеры, причина простая.

С фанеры нужно пилить много деталей, что бы конструкцыя была прочной и жесткой.

И у меня нет людей, кто это может сделать подешевле, буду делать своимы рукамы.

Я хочу делать станок немного длиней, с рабочим полем по Х не менее 1000 мм.

Для чего купил направляющие по Х-25мм. на 1300.

Y-20мм. на 650.

Z-16мм. на 250.

Рама будет из стального профиля, каретка и портал с Д-16.

lexa
10.03.2011, 22:14
Рад, что моя тема хоть кому-то принесла реальную помощь. Удачной Вам постройки. Надеюсь, что на странице Моделки когда-то увижу Ваше творение. Если будут какие-то вопросы - обращайтесь, чем смогу - помогу.

_taras_
11.03.2011, 13:52
Lexa, подскажите по двигателям плз. (сам недавно купил такие)

1. ваши настройки в матче motor tuning and setup (скишонт если можно)?

2. Какое напряжение питания используется и как сильно греется мотор?

4. Подшипники не меняли и не смазывали?

И ещё http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Как у Вас закреплены концы направляющих?

lexa
11.03.2011, 21:21
1. Фото:

[attachment=77875:Безымянный.jpg] [attachment=77876:Безымянный1.jpg] [attachment=77877:Безымянный2.jpg]

Пока не до конца разобрался с настройками, поэтому говорить, что это самый лучший вариант не могу, но из всех перепробованих мною, этот понравилось больше всего.

2. Напряжение порядка 24В (в зависимости от напряжения сети). Моторы за 30-40 мин. работы нагревались приблизительно градусов до 40 - 45 (спокойно удерживаю руку).

3. А где третий вопрос? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

4. Не менял и не смазывал, пока не вижу необходимости в этом.



Направляющие плотно вставлены в посадочные отверстия. Хотел ставить ещё и шайбы, но пока что как-то всё нету времени, да и может нет необходимости.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Если не секрет, где Вы брали моторы и по какой цене? Как они у Вас называются?

_taras_
11.03.2011, 22:48
Спасибо за ответы.

3-й вопрос как-то незаметно самоудалился http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gifСпрашивал как у Вас подключены движки.

Движки 23KM-C051-07V (есть фото доков на них)Брал на радиорынке который находится возле метро "Харьковская" Стоили 90грн.

Я разбирал и смазал движок т.к. достаточно тяжело прокручивался вал. Выяснилось, что внутри достаточно много бумажной пыли (по всей видимости были сняты с какой-то офисной техники) и абсолютно без смазки. По хорошем не мешало бы заменить и подшипники, а то есть подозрение, что шарики "позакусывает".

ukr-84
11.03.2011, 22:56
Привет! А моторы работают в микрошаге???? И какой шаг резьбы на винте? У меня на станке при шаге 1мм и полном шаге на моторе стоит 1600 steps per.

Ещё вопрос, почему не стоит ширина импульса?

lexa
12.03.2011, 22:43
To _taras_:



По третьему вопросу: двигателя подключены следующим способом: 1,3,4,6 выводы двигателя подключал соответственно к A, Ainv, B, Binv. 2 и 5 - не задействованы.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif После профилактики движки стали лучше работать?



To ukr-84:



Пробовал разные режимы, больше всего понравился полушаг и 1/4 шага. Включил на 1/2 шага. Шаг резьбы: X, Y - 1,5мм, Z - 1.25. Судя по количество шагов на единицу, у Вас наверное стоит вообще 1/8 шага

Если не ошибаюсь, то:

( steps per = [200 шагов (при двигателе, имеющем позиционирование 1.8градуса) * дробление шага - 1, 2, 4, 8 и т.д ] / шаг резьбы винта )

Исходя из этого, в Вашем случае:

(200 шагов * 8)/1 = 1600 steps per



Пробовал ставить разную ширину импульса, но каких-то изменений не заметил. А какую ширину ставили Вы, и как это влияет на работу станка?

_taras_
12.03.2011, 23:15
lexa, я при покупке обратил внимание на то, что вал плохо крутится и до подключения разобрал и смазал их. Если надумаешь делать профилактику, то перед смазкой обмотай подшипники тряпкой смоченной в бензине, в кулек и пусть покинут.

Блок питания импульсный?

lexa
13.03.2011, 21:28
Блок питания импульсный?

На данный момент, как раньше писал, использую чужую электронику, там стоит импульсный источник питания на 24В. Свою электронику буду запитывать от простейшого БП типа такого: http://forum.rcdesign.ru/attachment.php?attachmentid=299305&d=1258956760

sslobodyan
20.03.2011, 15:01
А как решили вопрос с параллельностью валов? Или чпу-фрезер высверлил посадку абсолютно точно? И еще интересует как соединили вал мотора с ходовым винтом и как закрепляли второй конец ходового винта? Если не сильно трудно, то опишите и сфоткайте интересующие узлы. Просто в данный момент сам страдаю подобной затеей и опыт других людей очень ценю.

Aandreyy
21.03.2011, 13:23
Нашел вот такие чертежи с фото:

sslobodyan
21.03.2011, 14:41
Нашел вот такие чертежи с фото:

Это чертежи станка из фанеры многоуважаемого Графа. Станочек очень неплохой, но расчитан на применение рельсовых направляющих, что сразу выбивает его из разряда "бюджетных". Хотя имеющиеся чертежи можно переделать под валы с капролоновыми втулками скольжения и получить действительно "бюджетное" решение.

lexa
23.03.2011, 23:05
Прошу прощения, задержался с ответом. Параллельность была обеспечена точностью фрезерования деталей станка. Поэтому в процессе сборки ничего особенно не подгонялось. Для соединения двигателя с ходовым винтом использовал разрезные муфты:

[attachment=79266:IMG_9273_1.jpg] .

Второй конец ходового винта закрепил в подшипниковый узел:

[attachment=79268:IMG_9275_1.jpg] [attachment=79267:IMG_9274_1.jpg] .

Подшипниковый узен представляет собой следующею конструкцию:

[attachment=79270:Безымянный.jpg].

Поскольку торцы гаек не перпендикулярны к оси ходового винте, то гайки затягивать сильно не нужно. При сильной затяжке (по крайней мере у меня), у ходового винта наблюдается биение.

Dj_smart
15.04.2011, 23:01
Чтобы поддержать тему... Вот такое http://www.cncfiles.ru/photo/1349.jpg Сделал из узлов перемещения печатных машинок. Вполне так ничего себе... Ну а потом при его помощи построил более крупный по дереву. Некоторые фото узлов "большого брата" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif.

http://cncfiles.ru/showp.php?id=5331

http://cncfiles.ru/showp.php?id=5405

http://cncfiles.ru/showp.php?id=6944

Andrey92
28.04.2011, 16:59
Всем здравствуйте.

Поскольку много людей обращаются с просьбой дать чертежи то,



Интересная разработка. Сам сейчас тоже делаю себе нечто подобное и отталкиваюсь от станочка Графа. На счет привести в божеский вид чертежи тут проблем нет, могу перерисовать то что ты выложил, в программу SolidWorks. Это позволит придать чертежам более читабельный вид собрать их в один альбом например формата А4, сделать виртуальную сборку станочка, да и заодно исправить те косячки и неточности про которые ты выше писал. Как пример вот гайка Х оси, выглядеть будет это все вот так.



Если интересно напиши. Заодно подумаем как детали то обозвать а то гайка, гайка, и все на остальных вообще нет никаких названий.

lexa
29.04.2011, 22:12
Спасибо, за поддержку. На данный момент есть задумка изготовить аналогичный станок с некоторыми изменениями и улучшениями, которые выяснились в процессе изготовления и эксплуатации данного станка. Какая цель: поскольку станок модельный и хоббийного класса, то он снова будет деревянным. Планирую:

-уменьшить ход по оси X примерно на 100мм - 150мм.;

-детали изготавливать не из 9мм., а из 6мм. фанеры.;

-по крайней мере на ось X, а то и на Y хочу поставить трапецию 14*4 или подобное.



По поводу Вашего предложения. Если это действительно не очень сложно, то было-бы здорово. В программе SolidWorks только начинаю работать, по-этому опыта работы в ней ещё очень мало. Чем конкретно я смогу помочь в данном проекте? Я думаю, что если будет чертёж и деталировка, то обозвать все детали проблем не составит. По-этому жду Ваших предложений.

Andrey92
30.04.2011, 19:57
Нет не трудно. Тем более всегда приятно иметь в итоге документацию в законченном виде. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif На счет помощи я думаю просто надо будет уточнить ряд моментов и обозначений, т.к поглядел те чертежи, что были выложены выше в некоторых местах вообще нет никаких размеров, http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.gif и поэтому весьма затруднительно понять что собой представляет деталь и с какой деталью она стыкуется.



Обсуждения можно проводить либо тут, либо через личку, (хотя думаю многие предпочли дабы оно тут проходило, http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif уверен личка у тебя уже завалена просьбами) это уже как удобно. Тут можно например выкладывать трехмерные изображения деталей и по результатам собранные узлы. По завершении уже сам примешь решение выкладывать проект в общий доступ или нет.



На счет обозначений могу предложить такое общий проект обозначить тем днем когда решился составить ветку форума http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif например так 22.02.11 далее через прочерк узел к которому относится деталь например -О и далее через тот же прочерк номер детали в этом блоке например-1 в итоге деталь будет иметь маркировку такого вида 22.02.11-О-1, т.е проект 22.02.2011 г., блок опоры станка, деталь номер 1 (в твоих чертежах листик где опоры станка) первая деталь сверху.

Н счет гаек, муфт и втулок т.к они используются на всех трех осях их можно просто обозвать как гайка М10, гайка М8, т.е маркировка после названия это на какой передаточный винт или на какой диаметр направляющей они идут. Таким образом, их легче будет идентифицировать.



Что скажешь по этому поводу ?

ukr-84
30.04.2011, 20:19
Спасибо, за поддержку. На данный момент есть задумка изготовить аналогичный станок с некоторыми изменениями и улучшениями, которые выяснились в процессе изготовления и эксплуатации данного станка. Какая цель: поскольку станок модельный и хоббийного класса, то он снова будет деревянным. Планирую:

-уменьшить ход по оси X примерно на 100мм - 150мм.;

-детали изготавливать не из 9мм., а из 6мм. фанеры.;

-по крайней мере на ось X, а то и на Y хочу поставить трапецию 14*4 или подобное.



Приветствую! Если сделать из фанеры 6мм вместо 9мм,да и ещё поставить трапецию 14*4, станок скрутит в такую дугу,что лишняя влага повыходит! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

lexa
03.05.2011, 21:03
Думаю, что обсуждение можно проводить и в этой теме, может кто-то ещё что-то посоветует или подскажет. По мелким вопросам, что-бы не засорять тему, будем общаться через личку, а результаты выкладывать здесь, в этой теме. Каких-то коммерческих целей при проектировании станка не преследовал, по-этому считаю, что чертежи будем выкладывать здесь. По-поводу обозначений полностью с Вами согласен. Предлагаю начать с оси Z. Посмотрите, что непонятно и задавайте вопросы в личку.



Алексей, я с Вами согласен, что если сделать весь станок из 6мм. фанеры, то его действительно скрутит. Но речь идёт не о том, что все детали будут иметь толщину 6мм. просто они будут вырезаться из 6мм. фанеры, а толщина деталей будет или 6, или 12, или 18мм. Но пока ещё всю конструкцию я ещё и не продумывал. Просто думаю, что 6мм. фанеру смогу пилить на своём станке.

ukr-84
03.05.2011, 21:10
А ,тогда да. Я думал станок будет из 6 весь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Мысль понял.

Andrey92
04.05.2011, 17:11
По мелким вопросам, что-бы не засорять тему, будем общаться через личку.



Ок.

Один вопрос уже есть, отписал в личку. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Andrey92
04.05.2011, 18:09
Итак. Раз начали с оси Z. и чертежи деталей выкладываем тут тогда вот вариант одной из деталей каретки Z.

Пока буду выкладывать в JPG как полностью все нарисуем скорее всего будет в PDF.

lexa
04.05.2011, 23:20
Классно получается. Мне очень нравится. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Andrey92
05.05.2011, 20:26
Ось Z практически готова остались мелочи, а пока несколько скриншотов. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Ier0nim
06.05.2011, 12:18
Лазил по форумам искал инфу по cnc и набрел на ваш. Посмотрел картинки и решил начертить ваш станок))) Вот только сейчас прочитал форум до конца)))

Так что я вас опередил, конечно с недоработками, но вот что у меня получилось...

Andrey92
06.05.2011, 16:58
Так что я вас опередил, конечно с недоработками, но вот что у меня получилось...



И какой прикол рисовать не правильно? Потом сделать захочешь перематюкаешься все подгонять. Тем более автор сразу сказал что есть неточности.

Andrey92
06.05.2011, 17:23
Итак пару минут спустя. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

С осью Z все более менее ясно, теперь надо посмотреть как она будет стыковаться с осью Y, а пока вот еще один скриншот. Площадку под шпиндель конечно каждому нужно делать свою в зависимости от того какой шпиндель удастся прикупить.

lexa
07.05.2011, 09:23
Очень рад, что тема постройки вызывает интерес. Поскольку я не претендую на роль большого станкостроителя, и этот станок первый в моей жизни, то интересны любые замечания, предложения и дополнения по поводу данной конструкции. По-этому, что бы больше не повторяться, спасибо всем, кто откликнулся.

Andrey92
07.05.2011, 18:38
Добавляем каретку Y к общему плану постройки. Шаговый двигатель решил не рисовать, просто обозначил его пластиной.

Ier0nim
07.05.2011, 20:09
И какой прикол рисовать не правильно? Потом сделать захочешь перематюкаешься все подгонять. Тем более автор сразу сказал что есть неточности.

Про неточности автора я понял по одним чертежам, я выложил то что у меня есть в данный момент, а неточности заключаются в отверстиях под направляющие, из за того что неизвесто что будет под рукой и в недостаточном удолении каретки шпинделя от направлющих оси Y. Проблем с перестроением не возник из за того что Компас это делает автоматически по чертежу.

Andrey92
09.05.2011, 18:57
Каретка Z вроде нормально стоит на портале и сочетается с кареткой Y так что можно положить первую группу чертежиков в JPG формате. На чертежах старался по максимуму указать все размеры. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Там где получалось на чертеж вставлял трехмерное изображение детали.

Andrey92
10.05.2011, 18:17
Итак, сегодня сделаем небольшое дополнение к чертежам, а именно вид каретки Z в разобранном состоянии перед ее склейкой и заодно сделаем на нее спецификацию, дабы было видно сколько и каких деталей для нее понадобится. Чертежик в картинке несколько мелковат поэтому тут же он но уже в PDF формате дабы можно было видеть более крупно интересующие участки. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif Как каретка Z выглядит в сборе можно глянуть немного выше. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

И небольшим штрихом добавим маленькую анимашку что куда стыкуется при ее сборке. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

lexa
10.05.2011, 19:53
Андрей, Вы молодец. Всё получается очень хорошо (как по мне). Продолжайте в таком же духе. Дело нужное.

Andrey92
11.05.2011, 23:11
Итак небольшое обновление и плавно переходим к каретке Y. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

rmrf
12.05.2011, 16:53
Всем здравствуйте.

Итак, наконец дошли руки к созданию темы и описанию процесса постройки несложного CNC фрезера.

Идея постройки данного аппарата родилась практически год назад. Сидя с отцом у экрана монитора, после новогодних праздников 2010 года, случайно увидели на белорусском сайте, что занимающийся авиамоделизмом человек, сделал в домашних условиях ЧПУ фрезер. Очень зажглись этой мыслью и решили соорудить нечто подобное. Перерыв кучу информации в нете, пришли к решению, что самым простым для домашнего изготовления будет фанерный станок. В качестве прототипа был выбран ЧПУ фрезер Графа: http://forum.rcdesign.ru/f111/thread164784.html . И вот, спустя год, в моём арсенале появился вот такой агрегат:

[attachment=76690:IMG_8625_1.jpg][attachment=76691:IMG_8629_1.jpg]

Целью создания данной темы является описание постройки недорогого (до 500$, в зависимости от применяемых материалов и количества вложенного личного труда) и несложного в изготовлении в домашних условиях без специальных инструментов и оснастки ЧПУ фрезера. С уверенностью, теперь могу сказать одно: изготовить такой станок может каждый - было бы желание. Надеюсь, что открытая мной тема, будет полезной многим моделистам.

Я извиняюсь если повторюсь!

но буду благодарен если вы ответите на пару вопросов

1-какие шпильки вы использовали (диаметр и качество)

2-СТОЛ из какого материала и его толщина

3-хватает ли мощности моторов 23KM-C051-07V или можно поставить что то по мощнее

4-какой материал и какой толщины вы обрабатывали

5-какие использовали подшипники

За ранее благодарен!

Andrey92
12.05.2011, 23:00
Продолжим публикацию материала. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Ввиду того что изначально площадка для крепления двигателя была сделана очень близко к краю верхней поверхности Y двигатель выпирал на ней и это было некрасиво, вследствие чего эту площадку сделал длиннее. И дабы удобно было крепить двигатель в последствии в верхней площадке поставил крепежные отверстия диаметром 3мм. Двигатели подобной марки как видно по интернету выпускаются в двух вариациях с кольцом вокруг вала и без него, на фотографиях это хорошо видно. Если попадется двигатель с кольцом вокруг вала (90% что да) то удобно для его крепления будет использовать дополнительно введенную площадку 22.02.11-Y-9. И как обычно чертежи, фотки шаговых движков и даташит который я накопал и который позиционируется под эти модели.

lexa
15.05.2011, 08:41
Прошу прощение задержался с ответом. Готовился к Кубку "Моделки", поэтому времени не было совсем.

1. Шпильки обычные строительные:X,Y - М10, Z - М8.

2. ДСП 18мм скрученное в два слоя и закромкованное по торцам 2мм. ПВХ кромкой. Общая толщина 36мм. Сверху наклеен кусок ДВП на двухстороннем скотче в качестве жертвенного слоя (когда вырезаю что-то из потолочки, то как жертвенный слой использую ту же потолочку).

3. Оси Y,Z работают без проблем, а на X хотелось бы поставить что-то немножко мощнее. Тем более планирую увеличить шаг винта. С этими двигателями у меня получается скорость не более 500-600мм/мин. При увеличении скорости начинаются пропуски шагов.

4. Потолочка, Бальза, фанера 1мм 3слоя, 3мм апельсиновую фанеру (всё за один проход), плотную берёзовую ФСФ фанеру 4мм и 5мм - в два прохода. Но думаю, что нужно правильнее подобрать режимы резания и фрезу.

5. Подшипники самые дешёвые, обычные радиальные внутренний диаметр согласно винта(8мм,10мм). Наружный диаметр и ширина могут быть любые в зависимости от посадочного места.

Andrey92
15.05.2011, 13:12
Cделаем небольшое дополнение к чертежам, а именно вид каретки Y в собранном и разобранном состоянии перед ее склейкой и заодно сделаем на нее спецификацию, дабы было видно сколько и каких деталей для нее понадобится. И как обычно помимо чертежика в JPG он же но в формате PDF для того дабы можно было поглядеть что куда ставиться более детально. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Andrey92
16.05.2011, 19:10
Продолжим, сегодня балка и портал. Так же как и на каретке Y поставим планку для шагового двигателя.

Andrey92
19.05.2011, 18:30
После некоторого затишья продолжим с чертежами, сегодня посмотрим на портал в собранном и разобранном состоянии и составим на него спецификацию. Немного увеличим масштаб листа с A4 до A3. Так же как обычно чертеж в PDF формате.

Andrey92
23.05.2011, 20:37
Итак плавно, выходим на финишную прямую а именно к траверсе станка. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Andrey92
25.05.2011, 21:26
Постепенно подошли к финальной стадии сбора и оформления станка. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Сегодня посмотрим на траверсу как она выглядит в сборе, и сделаем на нее спецификацию, взглянем на чертежи опор станка, и также посмотрим спецификацию на эту опору. Соберем все наши блоки в один, и взглянем на собранный станок.

Vig
26.05.2011, 09:31
Постепенно подошли к финальной стадии сбора и оформления станка.



Все неплохо.Но есть несколько замечаний.

1 Для траверсы 9мм очень мало.

2 Опорные блоки траверсы желательно цельные

3 Форму боковин портала желательно изменить(у Вас ось шпинделя

слишком далеко от опорных блоков траверсы)

Картинки это хорошо.Но если это не комерческая версия хотелось

увидеть файлы в нормальном формате.

Andrey92
26.05.2011, 15:20
Все неплохо.



1. Делал по зарисовкам (приводил в нормальный вид) выложенным на первой странице форума, естественно некоторые узлы пришлось подгонять дабы не было интеренферентных (нестыковка перехлест) зон. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

2. Так никто не мешает если для себя делать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

3. То же что и п.2

Что подразумевается под нормальным форматом? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

У всех на этот счет мнение разное.

Vig
27.05.2011, 09:35
2. Так никто не мешает если для себя делать.



Для того чтобы делать под себя нужны чертежи не в jpg

а в нормальном формате dfx,ewg,cdr

Предположим хочет человек сделать такой станок, а направляющие

не 20мм а 16,подшипник не 26 а 22.Для этого придется править

эти рисунки.Хотя в фотошопе можно увеличить данные рисунки

а дальше по этому рисунку обрисовать в Кореле.

Andrey92
27.05.2011, 17:56
Для того чтобы делать под себя нужны чертежи не в jpg



Тут как я поглядел электронные версии чертежей особо никого не интересуют, наряду с JPG выкладывал чертежи и в PDF, тем более что PDF кидается в тот же самый корел на раз два.



Судя по количеству скачивания JPG и PDF первый идет с большим отрывом. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Если интересно то могу выложить файлы в формате SolidWorks если автор не против.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif

Сегодня еще раз пробежался по макету станочка и вследствие этого небольшое уточнение касаемо детали 22.02.11-Y-10, она должна быть немного меньше дабы каретка Z за нее не цепляла. Вот ее размеры на чертеже, изменяется только общая длина, остальные размеры остаются старые. При таком уменьшении получаем зазор между каретками в 3мм.

Vig
27.05.2011, 18:44
Тут как я поглядел электронные версии чертежей особо никого не интересуют, наряду с JPG выкладывал чертежи и в PDF, тем более что PDF кидается в тот же самый корел на раз два.



Не на раз два а на раз. Но в Pdf выложены сборочные чертежи.






Если интересно то могу выложить файлы в формате SolidWorks если автор не против.





Автор АУ.

flying
27.05.2011, 18:54
Тут как я поглядел электронные версии чертежей особо никого не интересуют, наряду с JPG выкладывал чертежи и в PDF, тем более что PDF кидается в тот же самый корел на раз два.



Но эти чертежи к сожалению трудно назвать чертежами. Много нет размеров, много лишних...

lexa
27.05.2011, 23:42
Вот что хочу сказать:

Во-первых. Как и говорилось раньше, данный проект не является коммерческим, поэтому, лично я, разрешаю публикацию любой информации в любом виде.

Во-вторых. Хочу выразить свою благодарность Андрею за проделанную работу. Ведь в наше время есть много людей, которые любят только поговорить, а делать ничего не хотят.

Во-третьих. Если у кого-то есть конструктивные моменты, пожелания, дополнения по поводу станка - пишите.

Vig
28.05.2011, 13:33
Но эти чертежи к сожалению трудно назвать чертежами. Много нет размеров, много лишних...



Вот когда Вы покажете свои чертежи тогда можно поговорить какие лучше.

Люди уже выложили свои чертежи по которым потратив немного времени и

знаний уже можно сделать неплохой станок.При этом денег они не просили.

Хотя времени на это потратили немало.

Если хотите можете купить чертежи у человека чей станок был взят за

основу.Сумма пустяк,рубля 3-4.








Во-третьих. Если у кого-то есть конструктивные моменты, пожелания, дополнения по поводу станка - пишите.





Если кто захочет повторить то пожелание такое

Не поленитесь найти токаря и проточить винт под подшипник или сделать

переходные втулки под подшипник. Зажать необработанный винт в подшипнике

без биений невозможно.

flying
28.05.2011, 15:06
Вот когда Вы покажете свои чертежи тогда можно поговорить какие лучше.

Я к сожалению или к счастью занимаюсь проектированием и изготовлением более сложных устройств. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif

Чертежи делаются не для себя (как захотелось), а для того кто будет по ним изготавливать детали. Будь то фрезеровщик, шлифовщик и.д. который смог бы без труда (без калькулятора) прочитать его.



Вот пример:

Взят с поста 58 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=30582&view=findpost&p=258596)

[attachment=87193:22.02.11-Z-4.JPG]

Фрезеровщику без калькулятора не обойтись. А это занимает время.




Если хотите можете купить чертежи у человека чей станок был взят за

основу.Сумма пустяк,рубля 3-4.



Мне для своих целей достаточно и того станка который у меня есть.

Andrey92
28.05.2011, 20:27
Я к сожалению или к счастью занимаюсь проектированием и изготовлением более сложных устройств. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif



Мне для своих целей достаточно и того станка который у меня есть.



То что вы понты колотите это видно сразу.

Покажите то что вы разрабатываете, уверен если вы делаете много устройств то половина из них не представляет коммерческой тайны.

Покажите свои чертежи? Приведите правильно оформленный чертеж по ГОСТ со всеми допусками и посадками, аргументируйте то что вы приведете на рисунке чертежа.

Покажите станок собранный лично Вами и его работу. После этого сможете смело утверждать что люди которые тут выкладывают материал делают что то не так. Примите в расчет что этот сайт сделан любителями и для любителей и 90% информации выкладываемой на нем предоставляются в том виде в котором есть (говорю не за себя)и надо людям спасибо сказать что они ее поделились,бесплатно. Прочтите внимательно предыдущие посты в которых например сказано что та деталь которую вы привели является справочной и делается в зависимости от того какой фрезер будет в наличии. А пока ваши сообщения это простое сотрясание воздуха не более.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif



Итак раз автор не против выкладывания информации в любом ее виде то тогда сюда приложу файлы станочка.Внимание!!! Т.к в форуме стоит ограничение на размер одного файла в 2Мб пришлось архив разделить на несколько частей а именно 17 и плюс контрольный файл. Собрать его можно очень просто в программе Total Commander, по другому ограничения форума на файлы ни как не выйдет. Файлы сделаны в программе SolidWorks 2010, архив содержит файлы деталей, чертежей, картинок выкладываемых тут. Каждый блок идет в своей папке, финальная сборка в папке Опоры. Так-же в архиве файлы форматок, которые перед открытием чертежей желательно бросить в соответствующую папку солида.

flying
28.05.2011, 22:29
То что вы понты колотите это видно сразу.

Покажите то что вы разрабатываете, уверен если вы делаете много устройств то половина из них не представляет коммерческой тайны.

Покажите станок собранный лично Вами и его работу.



Я же не против, а даже за, что вы делаете доброе дело. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif



Еще один понт, станочек у меня к сожалению не самодельный:

[attachment=87242:DSCN5638.JPG]



То что сейчас делаю ком.тайна. Но когда то занимался другим, привожу пример, а также пару чертежей:

[attachment=87250:Пуансон - Модель.jpg]

[attachment=87249:Матрица-Крыша - Модель.jpg]

[attachment=87245:admiral_asm.jpg]

[attachment=87246:penguin_asm.jpg]

[attachment=87247:Сборка Киоска наша.jpg]

[attachment=87248:Сборка вагона.jpg]

Maxim
18.06.2011, 18:39
При попытке собрать выдает сообщение:

Andrey92
20.06.2011, 23:49
Скорее всего чертежи надо все таки выложить на какой то нормальный обменник, а не на этот форум, вот вариант сборки:

Порядок сборки такой:

1. Распаковываем отдельно каждый файл в общую папку.

2. С помощью например Тотал коммандера соединяем их в один большой архив.

3. Потом распаковываем этот архив.

Из за ограничений форума по другому выложить файлы было никак.

Если же все таки получаться не будет то приложу скриншоты с пошаговой реализацией

Highlander
25.07.2011, 10:21
Всё собирается и распаковывается, будьте внимательней, господа. Андрею-огромное спасибо! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

serg
07.08.2011, 19:30
Что вы скажете о таком наборчике ТЫЦ (http://cgi.ebay.com/CNC-Kit-3-Axis-Stepper-Motor-Driver-Nema17-12V10A-220V-/250867678763?pt=AU_B_I_Electrical_Test_Equipment&hash=item3a68e0fe2b)?Стоит ли покупать?

lexa
08.08.2011, 20:06
Лично я наборы не покупал, и в электронике не очень большой специалист. Исходя из личного опыта, могу сказать следующее:

- моторчики 42 размера хорошо подходят на пенорез или на небольшёй фрезер (у меня на станке стоят двигатели 56 размера, примерно в 1.5-2 раза мощнее, чем 42, но избытка мощности нет, по оси Х хотелось бы поставить даже что-то мощнее)

- контроллер собран на TB6560. Для такой мощности моторов (ток 1.7А) вполне подошёл бы контроллер на TA8435 (микросхема менее капризная и, как по мне, более надёжная).

- Источник питания 12В. В большинстве случаев пытаются повысить питающее напряжение, что-бы увеличить скорость (как по мне, лучше-бы источник с напряжением 24-30В)

Но это моё личное мнение, принимать решение Вам, так что смотрите сами.

lexa
08.08.2011, 20:36
В качестве примера возможностей своего станка, хочу выложить свою первую 3D работу. Деталь была изготовлена из упаковочного пенопласта и изготавливалась в несколько этапов:

1) Фрезерование сферы и центровочного отверстия нижней части детали;

2) Фрезерование опорной поверхности с направляющим штырём;

3) Фрезерование верхней части детали;

4) Обрезка детали (из-за того, что при обрезке использовалась "неправильная" фреза, край немного неровный).

В результате получилось следующее:

[attachment=94857:Изображение 323_1.jpg] [attachment=94858:Изображение 326_1.jpg] [attachment=94859:Изображение 328_1.jpg]

Кстати, при фрезеровании данной детали обнаружился просчёт (или не просчёт http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif ) - робочая высота ограничилась не ходом каретки Z, а просветом между столешней и низом каретки Y. Пришлось установить более тонкую столешню.

Но в целом, качеством работы станка доволен.

Pash.Ok
19.11.2011, 23:27
А о бюджете данного станка было где то сказано?... интересно во сколько это вылилось по итогам..

Где то ты говорил что собираешься сделать свою пенорезку... а этот станочек почему не подхлодит для этих целей? Мне кажется он должен суметь сделать любой профиль крыла и т.п.

Очень загорелся построй кой этого станка. Как то пол года назад даже видел его у тебя в живую http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif .. когда покупал у тебя одну из моделек..

Как посоветуешь поступить, резать по выложенным чертежам или все же дашь советы, что сразу следует изменить?.. (с учетом имеющегося у тебя почти годичного опыта его использования.

Мне показалось не бестолковым замечание "3 Форму боковин портала желательно изменить(у Вас ось шпинделя

слишком далеко от опорных блоков траверсы)"

И еще вопрос: почему решил укоротить ось Х? ...я ее наоборот хочу по длиннее сделать.... :-/

lexa
20.11.2011, 21:44
Бюджет станка около 2500 грн (станок + электроника). Точно сказать не могу, так как под конец постройки перестал за ним следить.

Да, действительно строил пенорезку. Этот станок не совсем хорош для вырезания, например, крыльев, так как:

- шумный

- при обработке пенопласта много пыли

- фрезер, в отличии от пенорезки, не сможет сделать облегчение в средине крыла

- время обработки будет очень большое

По выложенным чертежам лучше не резать, потому что это был мой первый станок и в нём были некоторые просчёты (например, та же форма боковин). Сейчас собираюсь делать новый станок. Если время терпит, то можно будет взять чертёж нового станка с доработками. Если же нет, то посмотрю, что хотелось бы поменять в этом станке и напишу.

Форма боковин действительно немного не правильна - в следующем станке это будет учтено.

Хочу укоротить ось Х потому что:

- обрабатываю материалы длинной до 500мм (в основном это потолочная плитка). Если даже деталь больше, чем 500, то я её клею в замки и получаю хорошее качество

- Чем меньше поле, тем выше жёсткость станка.

Borys
21.11.2011, 10:45
Извиняюсь за позднее сообщение.

Набор неплохой для маломощного фрезера, но можно укомплектоваться немного дешевле.

Плату ту же, шаговики Nema 17 или Nema 23можно найти японские Б/У, что раза в полтора раза дешевле.

Блоки питания на Кардачах.

Вместо шаговика Nema 17 для модельного фрезера (пенопласт, фанера)надо ставить Nema 23.

Платы драйверов работают хорошо.

Один драйвер с работает у Лехи на фрезере с Nema 23, второй у меня на пенорезе с Nema 17,

третий у товарища на пенорезе с двигателями Noname.

Последние версии драйверов могут устанавливать максимальный выходной ток (25, 50, 75 и 100%).




Что вы скажете о таком наборчике ТЫЦ (http://cgi.ebay.com/CNC-Kit-3-Axis-Stepper-Motor-Driver-Nema17-12V10A-220V-/250867678763?pt=AU_B_I_Electrical_Test_Equipment&hash=item3a68e0fe2b)?Стоит ли покупать?

JUN
10.01.2012, 01:52
Привет всем! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/hi.gif



По чертежам решил сделать сей станок. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/moil.gif

Есть пару вопросиков к автору: http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/fan_1.gif

1) на фото на видно, второй конец винта(та часть что у двигателя) он на подшипнике или он через муфту висит на подшипнике двигателя?

2) может биение убрать с помощью сферического подшипника? (если в вопросе №1 винт на 3 опорах, то дисбаланса не избежать (теорияhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif)

3) концы направляющих я так понял посажены плотно без клея, в процессе работы осевого смещения нет?

4) подшипники в отверстиях фанеры не "гуляют"?

5) там в предыдущих постах был вопрос, что ось шпинделя далеко от опорных блоков траверсы, на что это влияет? и как изменилась конфигурация стойки из-за этого?

6) как там гайки винтов после эксплуатации, внутренняя резьба не убилась? (может лучше не капролон, а трибополимер?)

7) ну и какие ещё ошибки вылезли при эксплуатации? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pardon.gif



Заранее благодарен!

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pooh_go.gif

Sergey_S
12.01.2012, 13:05
Надеюсь, ТС не будет ругаццо, если я похвастаюсь. Ведь этот станок вырос из его чертежей.

[attachment=112166:pic 010.jpg]



И почти закончил новый.

[attachment=112167:pic 028.jpg]

Sandr66
12.01.2012, 14:23
Надеюсь, ТС не будет ругаццо, если я похвастаюсь. Ведь этот станок вырос из его чертежей.

[attachment=112166:pic 010.jpg]



И почти закончил новый.

[attachment=112167:pic 028.jpg]

Hans Damm не будет ругаться за подставку станка? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

lexa
13.01.2012, 23:40
Ответы на вопросы Александра:

1) Он через муфту висит на подшипнике двигателя.

2) Думаю, что биение можно существенно снизить используя ровные гайки подшипников, ровнее протачивая сам винт. К тому же думаю будет лучше если, например, уменьшить рабочее поле и учеличить диаметр винта.

3) Направляющие действительно посажены плотно без клея. В процессе работы осевого смещения не заметил.

4) Подшипники сидят плотно и, в процессе эксплуатации, ихнее "гуляние" я не замечал.

5) Разная нагрузка на подшипники оси Х. Передние подшипники (то есть те, которые стоят ближе к оси шпинделя) планирую вынести немного вперёд, то есть увеличить растояния между передними и задними подшипниками.

6) О резьбе мне судить сложно, но люфтов не замечал.

7) Думаю, лучше увеличить базу между втулками оси Х. Лучше использовать трапециидальные винты, с шагом 3-4, хотя бы на оси Х и У. Хлипковатая траверса - посмотрите как сделал Сергей (пост №91).

Будут вопросы - обращайтесь.

Сергей, ругатся я не буду - наоборот интересно. Хорошый станочек. Интересует, какую толщину фанеры Вы обрабатывали на нём. Как ведут себя шариковые втулки? Какие валы Вы использовали?

Sergey_S
14.01.2012, 12:49
Интересует, какую толщину фанеры Вы обрабатывали на нём. Как ведут себя шариковые втулки? Какие валы Вы использовали?

Фанеру максимум 10, больше не надо было, хотя возьмет и больше.

Так же грыз пенопласт, ЕПП, МДФ, ПВХ, бальзу, сверлили алюмишку.

Вот, например из МДФ.

[attachment=112384:pic 007.jpg]

[attachment=112385:pic 011.jpg]



Жескость достаточная для дома и моделки.

Направляющие: на Х-20мм, Y-16мм, Z-12мм. Винты: трапеция 12х3. Все куплено в Рефите.

На новом станке немного увеличил ход по Х (а то крыло на металку не влазило http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif ), ну и "немного" изменил конструкцию. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif.

Правда, дороговато получилось http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif. Бюджет без шпинделя под 6тыс. грн. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif.

gliders
27.01.2012, 22:32
А не подскажете скоко обошлась порезка фанеры? или сколько метров реза? В каком виде отдавали чертежи на порезку?

Sergey_S
28.01.2012, 14:46
Если вопрос ко мне, то мне фанера + порезка обошлась в 700грн.

Чертежи автокадовские.

lexa
28.01.2012, 18:28
А если вопрос ко мне, то мне фанера обошлась в 180грн и порезка примерно в 370 грн. Чертежи кореловские. Для того, что бы уменьшить стоимость порезки некоторые детали объединял, а потом разрезал лобзиком лобзиком (там где точность была не важна - задняя стенка опоры, например).

gliders
28.01.2012, 19:08
Спасибо большое! В ближайшем будущем буду такой собирать!

kao122
31.01.2012, 19:59
Интересно, а есть ли какая та организация которая по этим чертежам вырежет заготовки и отправит перевозчиком? (извините за офтоп)

lexa
05.02.2012, 22:21
В Киеве есть рекламные конторы, которые занимаются ЧПУ порезкой фанеры. Возможно, они смогут отправить заготовки, но дела с перевозкой не имел, по этому ничего конкретного сказать не могу. Но думаю что и в других городах можно найти такие фирмы.

Sergey_S
20.02.2012, 08:56
Праздник первой стружки, или просто фрезеруем стол. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Осталось привести в порядок провода, дофрезеровать нормальное крепление шпинделя и поставить датчики.

По сравнению с предыдущим, станок более жесткий.

KO$$
16.04.2012, 12:19
Итак раз автор не против выкладывания информации в любом ее виде то тогда сюда приложу файлы станочка.Внимание!!! Т.к в форуме стоит ограничение на размер одного файла в 2Мб пришлось архив разделить на несколько частей а именно 17 и плюс контрольный файл. Собрать его можно очень просто в программе Total Commander, по другому ограничения форума на файлы ни как не выйдет. Файлы сделаны в программе SolidWorks 2010, архив содержит файлы деталей, чертежей, картинок выкладываемых тут. Каждый блок идет в своей папке, финальная сборка в папке Опоры. Так-же в архиве файлы форматок, которые перед открытием чертежей желательно бросить в соответствующую папку солида.



Здравствуйте! Хочу повторить станочек.Помогите пожалуйста с открытием всех скачанных архивов, какой алгоритм? Как всё собрать в единое целое? Или может кто-то скинет один архив с чертежами на мыло



jekoff777@mail.ru

lexa
16.04.2012, 19:09
Здравствуйте. В программах я не силён, по этому сказать ничего толкового не смогу. Лично я распаковал так, как говорил Андрей в 82 посту и всё получилось. Возможно кто-то более опытный сможет помочь с открытием (может даже лучше обратиться к кому-то в личку, так как тему могут не заметить).

_taras_
17.04.2012, 11:02
Как всё собрать в единое целое? (http://akak.ru/recipes/1052-kak-razbivat-i-sobirat-faylyi-s-pomoschyu-total-commander)

В линуксе командой cat

KO$$
17.04.2012, 20:34
Как всё собрать в единое целое? (http://akak.ru/recipes/1052-kak-razbivat-i-sobirat-faylyi-s-pomoschyu-total-commander)

В линуксе командой cat

Спасибо,всё получилось через Total Comander.

Engineer_Sergii
30.06.2012, 20:12
С огромным удовольствием прочитал всю тему.

Давно уже задумываюсь над постройкой подобного станочка.



Есть несколько вопросов.

Это, наверное, больше к киевлянам вопросы.

lexa, может Вы подскажете?

Подскажите пожалуйста, где в Киеве можно заказать вырезание деталей для станка из фанеры?

В каком виде нужно отдавать чертежи?

Фанеру нужно свою приносить или можно заказать все сразу на месте?

lexa
01.07.2012, 12:17
Здравствуйте. Я резал на какой-то рекламной фирме на заводе "Большевик". Но через какое-то время после порезки звонил им, но связаться с ними так и не смог. Контакты на всякий случай даю: "Реклама комплекс", тел: 2277265 - Николай, 2286617 - Михаил. Попробуйте, может у Вас получиться.

Вообще, эту фирму выбрал только потому, что у них была низкая цена и резали фрезой 3мм. Можна порезать на любой рекламной фирме. В Киеве таких фирм хватает, но вот цена за порезку не низкая - от 24грн/м. Можна резать как лазером, так и фрезером, но резка фрезером мне нравиться больше (к тому же фанера ФСФ достаточно плотная и не очень хорошо режется лазером).

Чертежи, насколько я знаю, нужно давать в векторном формате. Многие фирмы работают с CoralDraw, но нужно уточнять.

Фанеру нужно приносить свою (может в некоторых фирмах и по другому, но в основном материал свой).

Engineer_Sergii
01.07.2012, 14:12
Алексей, большое спасибо за ответ.

Буду заниматься.

Кстати, Вы не помните, сколько там метров реза получалось на полный комплект деталей? Мне чтобы по деньгам попробовать рассчитать, во сколько обойдется.

lexa
02.07.2012, 11:03
Я частично детали комбинировал, то есть там, где рез не был принципиальным, я совмещал детали (касается в основном больших деталей, где есть выиграш), а потом резал лобзиком. Много приходиться вырезку шипов и пазов. Если не ошибаюсь, у меня получилось метров 40 станочного реза. Перед тем, как отдавать детали на порезку я просчитывал метраж реза каждой детали, но до сегодняшнего дня эти расчёты не сохранились.

Borys
02.07.2012, 12:14
Могу дополнить насчет лазерной резки.

Фанера водостойкая березовая марки ФСФ толщиной 9 мм режется только мощными лазерами по металлу.

Рекламщики могут резать обычную фанеру марки ФК.

В Киеве нашел только одну фирму, которая может порезать влагостойкую березовую фанеру. Сейчас у них лазер в ремонте. Когда отремонтируют неизвестно. В других городах не узнавал.

Конструкция станка более сложная, чем у Лехи и станок несколько больше.

Упрощений не применял и детали не дорабатывал.

Общая длина реза порядка 130 м, осталось порезать еще 66 м.

На лазере получается большой прожиг и соответственно зазор. Такой зазор как раз получился под клей.

Клеил на компаунде К-153. Результат отличный - отклонение получилось в пределах 0,1...0,2 мм. Результат неточный, т.к. измерял на обычной чертежной доске.

Кто знает, где можно купить 0,5 кг К-153. На фирмах есть, но продают ведрами.

Sergey_S
02.07.2012, 12:36
Ужас народ, ну у вас и цены в столице http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png

Я по 10грн за метр режу и то кричат дорого.

2kin
08.07.2012, 13:23
Добрый день.



Посоветуйте БП для 3-х ШД SY57STH56-2804A.

Borys
09.07.2012, 15:24
Посоветуйте БП для 3-х ШД SY57STH56-2804A.

Sunpower SP-240A AC-DC Power Supply 24V 10A

http://www.ebay.com/itm/Sunpower-SP-240A-AC-DC-Power-Supply-24V-10A-/130724407167?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1e6fc8277f

и аналогичный на Космодроме NES-200-24 или S-350-24

http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=NES-200-24

http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=S-350-24

2kin
12.07.2012, 09:19
и аналогичный на Космодроме NES-200-24 или S-350-24



Спасибо. Заказал S-350-24 в Киеве немного дешевле

http://www.orvin.ua/catalog/detail/1065/

serg
24.08.2012, 16:30
Добрый день господа моделисты!У меня такой вопрос :Можно ли с направляющими от гидроцилиндров использовать линейные подшипники?подойдут ли они.Заранее благодарю за ответ.

lexa
25.08.2012, 17:22
Здравствуйте! Использовать хромированные штоки с линейными подшипниками, наверное, можно. По диаметру калённые направляющие с Рефита практически не отличаются от хромированных направляющих от гидроцилиндров (на калённых валах посадка линейного подшипника немного плотнее, чем на хромированном штоке). Но насколько долго выдержит хромированное покрытие катание шариков сказать сложно. Сам стоял перед выбором калённого вала и хромированного, но решил не експерементировать и заказал калённые валы - получилось дороже.

CAD
27.08.2012, 01:06
Прошу прощения, задержался с ответом. Параллельность была обеспечена точностью фрезерования деталей станка. Поэтому в процессе сборки ничего особенно не подгонялось. Для соединения двигателя с ходовым винтом использовал разрезные муфты:

Подскажите пожалуйста где такие муфты взять и их стоимость, и если не затруднит то диаметр и длину..? Спасибо!



У меня пока на такой стадии... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif

CAD
27.08.2012, 14:01
И ещё вопросик кто то использует такие драйвера и кросс плату? http://www.aliexpress.com/store/product/3-axis-CNC-stepper-controller-kit-for-CNC-Router-Mill-50V4-5A/704350_356764351.html не реклама. Или хоть что то можете сказать в их пользу???

lexa
27.08.2012, 22:38
Сейчас использую такие муфты: http://www.ebay.com/itm/6-35x6-35mm-CNC-Motor-Shaft-Coupler-6-35mm-to-6-35mm-Flexible-Coupling-/170888170886?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27c9ba8d86 . Нареканий не было. На новый станок хочу взять такие: http://www.ebay.com/itm/6-35x8mm-CNC-Motor-Jaw-Shaft-Coupling-6-35mm-to-8mm-Flexible-Coupler-D20L30-/221034661195?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3376b1454b . По поводу электроники: я, по рекомендации Пётра (Soyka), заказал такой наборчик: http://www.ebay.com/itm/CNC-Stepper-Motor-Driver-Peak4-2A-18-50V-128-Micro-NEW-/190536798522?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c5ce0d13a#ht_5058wt_1186 . Как будет работать сказать можно будет только после испытания. С вышеуказанной электроникой не работал, по этому сказать ничего не смогу.

CAD
27.08.2012, 23:17
Сейчас использую такие муфты: http://www.ebay.com/...=item27c9ba8d86 (http://www.ebay.com/itm/6-35x6-35mm-CNC-Motor-Shaft-Coupler-6-35mm-to-6-35mm-Flexible-Coupling-/170888170886?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27c9ba8d86) . Нареканий не было. На новый станок хочу взять такие: http://www.ebay.com/...=item3376b1454b (http://www.ebay.com/itm/6-35x8mm-CNC-Motor-Jaw-Shaft-Coupling-6-35mm-to-8mm-Flexible-Coupler-D20L30-/221034661195?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3376b1454b) . По поводу электроники: я, по рекомендации Пётра (Soyka), заказал такой наборчик: http://www.ebay.com/...#ht_5058wt_1186 (http://www.ebay.com/itm/CNC-Stepper-Motor-Driver-Peak4-2A-18-50V-128-Micro-NEW-/190536798522?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c5ce0d13a#ht_5058wt_1186) . Как будет работать сказать можно будет только после испытания. С вышеуказанной электроникой не работал, по этому сказать ничего не смогу.

Новый проект планируете тоже фанерный? Сравнил драйвера и думаю что они фактически одинаковые и стоимость равна... Сколько вам обошлась электроника с доставкой?

lexa
28.08.2012, 09:42
Да, новый станок планирую резать на старом из 6мм. фанеры. Электроника мне обошлась в 272$ (3 драйвера, опторазвязка, 5 двигателей Nema23, 76mm.). Насколько я понял, CW5045 могут быть немного шустрее, чем DM542, но у DM542 больше защит. К тому же, Пётр уже пользуется данными драйверами и доволен ими, по этому решил не экспериментировать.

CAD
28.08.2012, 10:17
Я заказал вот этот набор http://www.aliexpress.com/store/product/3-Nema23-270-oz-in-stepper-motor-cnc-kit-with-limit-switch/704350_436444679.html немного подороже вышло, ну что же- нужно статистику делать)))

lexa
28.08.2012, 22:53
Когда получите и испытаете набор - отпишите, думаю многим будет интересно знать результат.

kao122
28.08.2012, 23:26
Подскажите, а сколько концевых датчиков необходимо на фрезер? и каких - есть открытые и закрытые, в чем разница? Нужна ли кнопка аварийной остановки?

lexa
29.08.2012, 08:57
Концевики и кнопку аварийной остановки пока что не ставил, но считаю, что с ними работать было бы удобней. Как я понял, нужно 9 датчиков (3 Home и 6 Limit), но некоторые совмещают концевики Home с Limit, таким образом уменьшая их количество с 9 до 6. Не понял, что Вы имеете в виду под открытыми и закрытыми. Пожалуйста, разъясните.

kao122
29.08.2012, 21:20
не сочтите за рекламу. вот два датчика в названии присутствует открытый и закрытый, в чем отличие? http://cnc.prom.ua/p6349187-induktivnyj-datchik-lj12a3.html

http://cnc.prom.ua/p6349268-induktivnyj-datchik-lj12a3.html

lexa
29.08.2012, 21:54
Отличие, наверное, в том, что при срабатывании они либо замыкают контакт, либо размыкают. Какие надо, думаю, зависит от опторазвязки и должно быть написано в инструкции к ней. Но я пока датчики не ставил, по этому точно ответить на этот вопрос не смогу - может кто-то подскажет.

Borys
30.08.2012, 10:09
Для китайского драйвера TB6560 CNC Stepper Motor Drive Board

контакты по схеме должны быть нормально разомкнутые - датчики устанавливаются параллельно.

[attachment=140770:5 Axis TB6560 CNC Stepper Motor Drive Board 1.5A-3A.JPG]



Хотя встречал и последовательное соединение датчиков (нормально замкнутых), уже не помню где.

rusul
09.10.2012, 19:24
закрытий датчик замыкает на плюсовую шину, открытый на минус, в принцепе без разницы, подтяните резистором, использую и те и другие, просто в mach3 галку на инвертировать поставить и все.

Soyka
28.10.2012, 23:14
Я ставил 6 лимитных, простых выключателей - постоянно разомкнутые, Валерий прав: - разницы нет.

А в "ХОМ" программа сама ставит портал в нолевую стартовую точку.

Только нужно правильно настроить Мак-3.



смотрите пост 47.

http://forum.modelka...pic=33266&st=40 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=33266&st=40)

Tatarenkoff
23.12.2012, 13:58
Поскольку торцы гаек не перпендикулярны к оси ходового винте, то гайки затягивать сильно не нужно. При сильной затяжке (по крайней мере у меня), у ходового винта наблюдается биение.

Прошу прошение за подъем старой темы. Решил для себя это просто.

Гайки были куплены с капролоновыми вставками. Отрезал кусокчек ходового винта и зажав его в патроне дрели. Накрутил гайку на этот кусочек и включив дрель продровнял болгаркой.

kao122
01.01.2013, 20:25
может кто подскажет, возникла следующая проблема. Двигатели двигаются только в одну сторону, независимо нажимаю я на х+ или х- и так на всех осях. Что делать?

lexa
01.01.2013, 22:48
С новым годом! В настройках, во вкладке "Motor outputs" нужно поставить галочки то ли в столбце "Dir low active", то ли в "Step low active" (скорее всего в первой).

kao122
03.01.2013, 18:25
Помогло для оси х и то на пять минут, потом на любые галки перестал реагировать? может что другое сделать? и еще один вопрос - движок по оси у нагрелся так что рукой не возмешся, а по х холодный? что это такое?

Tatarenkoff
09.01.2013, 08:38
Какой драйвер? Возможно не переходит в режим удержания вот и греет движок. Скорее всего ошибка в настройке выходов. Проверяйте.

lexa
09.01.2013, 21:25
Согласен с ответом Андрея. Нужно проверять настройки Матча и драйверов.

P.S. Я и сам не большой специалист в этом деле, по-этому сказать мне что-то определённое сложно.

kret_a_v
04.06.2013, 10:00
доброго дня

можно и мне свои 5 копеек...

заканчиваю и я своего терминатора... :oops:

http://s001.radikal.ru/i193/1306/ba/5c2343ae70ddt.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i193/1306/ba/5c2343ae70dd.jpg.html)

с механикой практически разобрался...

осталось куча всего ....

0- валы

http://s05.radikal.r...1be1c691789.jpg (http://s05.radikal.ru/i178/1305/f2/61be1c691789.jpg)

1 - драйвер ШД на TB6560, с космодрома - детали перенесены все на другую сорону, для удобного крепления на стенке корпуса (так и не подключалась)

http://s019.radikal....25aa405f9a0.jpg (http://s019.radikal.ru/i636/1306/22/d25aa405f9a0.jpg)

2 - три драйвера ШД на TB6560, с космодрома (собранные самостоятельно на их платах и на платах копиях сделанных самостоятельно)-тоже еще не включались

http://s019.radikal....8bee53eccc7.jpg (http://s019.radikal.ru/i602/1306/da/b8bee53eccc7.jpg)

3- остатки комплектующих (2 направляющих от ксероксов - ход около 500мм и 4 гайки ШВП 16*5 - из них 3 фланцефые)

http://s43.radikal.r...17571bb4f1e.jpg (http://s43.radikal.ru/i100/1306/a8/717571bb4f1e.jpg)

4- и моя гордость ))) - коллекция шаговых двигателей, практически все гуглятся

http://s020.radikal....896bbbb1248.jpg (http://s020.radikal.ru/i717/1306/83/1896bbbb1248.jpg)

5- так же где то лежат платы опто-развязки с космодрома старый и новый вариант



хотел бы обменять на высоко-оборотистый мотор для шпинделя, для гравировки или денежный эквивалент на приобретение первого :oops:

g1obus
29.06.2013, 10:31
заканчиваю и я своего терминатора... :oops:

Интересная конструкция. А зачем на одной оси аж 4 направляющие?

sergei22
25.11.2013, 19:55
станочек класный но этот тоже ничего правда чють мощней конструкция http://www.youtube.com/watch?v=Ht2jc-ktIyM&list=UUcCicgdKnSOQO6KnhxStEMg