PDA

Просмотр полной версии : Механизация крыла



kredo2011
17.02.2011, 13:04
Просветите нужны ли закрылки на 2-м электропланере, или будет достаточно флаперонов. Может есть какая либо литература по целесообразности применения на моделях закрылков, интерцепторов и спойлеров. Технические нюансы их установки.

PetroL
17.02.2011, 13:29
Технические нюансы есть всегда.

Закрылки нужны, флаперонов не всегда достаточно.

Не увидел название планера и размах.

kredo2011
17.02.2011, 16:00
Делаю сам, интересно повозится. Крыло наборное, цельное,с V от центроплана, размах 2-м, высокоплан. Фюз тоже наборной. Стаб. Т-образный. Планирую спокойное парение, для учебы. Электр. двигатель исключительно для затяжки. Смущает то, что никогда не делал механизацию, и хочется добится чистых поверхностей. Спасибо.

Nиколай
17.02.2011, 21:33
Для спокойного парения важно не набирать лишнего веса. Чем он будет меньше, тем легче планер держится в воздухе и отзывчевее чувствует термики (восходящие потоки), дольше держится в воздухе. В безветренную погоду то, что надо. Но минус тоже есть - чувствительность к ветру и болтанка. По этой логике добавление отдельных закрылков даст немного прибавку в весе, но также понизит минимальную скорость и устойчивость в ветер. Вам нужно прикинуть полётный вес, и если он окажется больше среднего, то закрылки помогут в таком случае.

Ещё нужно учесть одну особенность использования элеронов в режиме флаперонов - когда оба элерона находятся в нижнем положении закрылков, то будет ограничение дальнейшего хода вниз каждого из элеронов при управлении креном. Поэтому, механика отклонения должна иметь запас по отклонению в крайние точки; настройка режимов отклонений элеронов в выпущенном вниз состоянии не должна превышать этот максимально возможный угол (расход), чтобы не нагружать аэродинамически сам планер и сервы не упирались в ступор. Предельное отклонение вниз не желательно зашкаливать за 30о. При этом ещё, конечно, важны размеры элеронов (ширина и длина).

Посчитайте и сообщите общую нагрузку планера(г/дм2), тогда мудрые планеристы подскажут при каком весе будет или не будет иметь смысл делать отдельно закрылки.

kredo2011
17.02.2011, 21:53
По весу планирую вложится в 1300 гр., взлетного (буду старатся меньше). Площадь 4000 кв.см. то есть если правильно все подсчитал то 40 дм., а нагрузка 32,5. Крыло в корне 240, на конце 160. До элеронов пока не дошел, пока не нашел описание как считать.

Nиколай
18.02.2011, 12:43
Хороший вес, можно закрылки не городить, а пользоваться флаперонами, если это вообще потребуется

kredo2011
18.02.2011, 15:05
Спасибо! Может кто скинет техническое описание или ссылку, как сейчас по современному навешивают рули. Ранее делал - берем две 1мм. пластиночки и начинаем мотать ниткой, потом вклееваем. Я думаю этот метод всем известен. Навешивать на скотч считаю нецелесообразным, поверхность портится. Кстати кто, что думает по поводу применения свободных предкрылков, как на Ла-5 или Бф-109. Целесообразно ли это на планере. На посадке или в результате подвешивания должно быть не плохо. Могу быть не прав.

Nиколай
19.02.2011, 03:32
Может кто скинет техническое описание или ссылку, как сейчас по современному навешивают рули.

По-разному. Современным всегда будет надёжность, легкость, простота. Вариантов реализаций много. Почитайте тут http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=19358 и выберите себе по вкусу, но там не все способы одинаково хороши и надёжны.

kredo2011
22.02.2011, 23:16
Спасибо! Если можно подскажите какой профиль для крыла (электропланер) мне лучше выбрать, CLARK-Y или CLARK-YH и сколько процентов. Не совсем понимаю между ними разницу (литературу штудировал), я склоняюсь к CLARK-Y 10 проц. P.S. Закрылки решил делать.

Nиколай
24.02.2011, 18:18
Я обычно тоже всегда делаю так, как подсказывает собственная интуиция и опыт. А какие у Вас мотивы выбора CLARK-Y 10 проц.?

kredo2011
24.02.2011, 19:13
Спасибо! На CLARK-Y остановился из-за большого интервала центра давления и удобства сборки. Сначала рассчитал профиль на 10 проц., понравилось, потом задумался (главное, что вовремя) о том, что толщина профиля получается для более скоростной модели, что в связи с отсутствием опыта полетов может привести к известным последствиям. В связи с этим решил спросить у тех кто разбирается в данном вопросе совета, какой толщины профиль лучше для спокойного, учебного парения и полета.

Кстати, решил поменять компоновку крыла, делать цельный, без V центроплан (размах 100 см., хорда 25 см.), на нем закрылки практически на всю длину, и 2 разьемных "уха" тоже по 100 см., с концевой хордой в 18 см. и углом в 3 градуса и элеронами.

Заранее спасибо за совет!

Nиколай
24.02.2011, 23:19
Толщина 10 или 12 процентов не сильно повлияет на скорость, мне кажется. Минимальную скорость больше будет определять нагрузка и центровка планера, а максимальную - мотор с винтом. Но крыло потолще, кроме уменьшения скорости, будет прочнее на крутку и изгиб, стыковочный узел крепче. Это при всех прочих равных условиях.



Так теперь у крыла будет размах 3м?

kredo2011
25.02.2011, 11:16
Николай Спасибо! Да, вышел на 3 м., прикинул на бумаге, очень понравилось. Площадь получается в 61 дм. Нагрузку еще не знаю, как и вес, так-как задумался, а не сделать ли крыло и фюзеляж из угля или стеклоткани, с бальзовым лонжероном и кромками внутри крыла. Насчет возможности это сделать не хвастаюсь, есть опыт в моделизме, ремонте лодок, и чуть-чуть в большой авиации (выклеивал из стеклоткани законцовки крыльев), да и с местом роста рук все хорошо. Правда еще не знаю сколько и какого материала нужно, в данный момент ищу по этой проблематике данные (может, что Вы подскажите), уголь или стекло, вес, плотность, необходимая толщина, и т.п. После этого буду принимать окончательное решение о целесообразности.

Болван думаю делать из пенопласта. Может есть смысл оставить его в крыле как наполнитель?