PDA

Просмотр полной версии : Начинаю Строить Модель Рыболовецкого Судна



AnAnAs
30.04.2008, 19:10
Посты Боцмана разбудили во мне Герцена http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.png

Заказал и уже получил на руки модель рыболовецкой шхуны от Артезании Латина "Хэллен"

[attachment=2717:hellen.jpg]

Длина 85 см

Высота 62 см.

Детальное описание процесса на днях!

VladimirCBR
30.04.2008, 19:22
а реально она плавать может?

Боцман
30.04.2008, 19:31
Поздравляю.

Конечно может, она под РУ идет, там корпус даже пластиковый

Вот так, не успел оглянуться, а уже конкуренция появилась

clav
30.04.2008, 20:17
Это хороший подарок на День рождения. Два буксира, яхты, рыболовная шхунна, скоро пожарный катер будет. Видно придётся торговый порт открывать. Это целое Днеро-черноморское пароходство получится. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.png

Боцман
30.04.2008, 20:56
Интересно какой вес у нее должен получиться?

AnAnAs
30.04.2008, 22:18
Интересно какой вес у нее должен получиться?

Вес у нее планируется около 6 кг. Принес домой, вся семья в шоке - от размера!!!! Я тоже..., хоть и читал реплику Клава о размере, но ТАКОГО не ожидал. А что будет когда прийдет из Германии еще одно чудо?

Думаю, что как начинающий смогу ее освоить, но только с поддержкой Боцмана и Клава!

А вообще, все красивое - в коробочках и полиэтиленовой пленке упаковано так!!!!

Самолеты так не делают основательно!!!!!

Регулятор, правда, взял на 8,4В, другого не было, но думаю для начала, хватит!!! А дальше, разберусь и пообвыкну. Пока такая свинская погода стоит, что даже своего Мессера не могу облетать, займусь судомоделизмом.

Подтопило гараж из-за дождей, хорошо приехал резину менять на летнюю, так еле спас два самолета (2-х метровую Экстру и 1,55м Кристен Игл), чуть не намокли!!!

Ужас!!!

Не в тему

Сегодня на Интере в 23.05 повторный показ моего Док.фильма про жизнь в оккупации - "Война и мир" - ведущий - Алексей Горбунов, Я продюсер!

Сорри за оффтопик

Brodjaga
30.04.2008, 22:23
Офф

Буду смотреть! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

AnAnAs
02.05.2008, 00:31
Работа кипит! Фотографии делаються! Но не смогу выложить пока не пойду на работу 5 числа, дома макинтош карточки не ест!

Вещь чумовая, затягивает жутко и интереснее, чем самолеты (в плане сборки!!!!)

AnAnAs
02.05.2008, 10:46
Нуждаюсь в совете! Каким образом герметезировать дейдвудную трубку? Можно ли в нее нагнать смазки типа "Солидол" (в юности так кажеться герметезировали), или существует какой-то другой способ?

И еще вопрос. Чем? или каким образом? в домашних условиях завальцевать концы дейдвудной трубки?

Надеюсь на поддержку!

Боцман
02.05.2008, 11:03
Набивать смазку можно какую угодно, даже просто масло машинное лить для смазки.

Что значит завальцевать и зачем?? Разве у вас дейдвуд не готов, подшипники не установлены?

AnAnAs
02.05.2008, 11:14
Подшипники идут в комплекте, но не установлены в трубку. Их самому надо туда ставить, вот я и подумал, как бы их там закрепить, чтоб не выпадали, может на клей? Сорри за возможно "детские вопросы"!

Боцман
02.05.2008, 12:12
Обычно они туда просто так не входят приходиться вбивать, а этого достаточно. Ну на крайняк можно оловом прихватить.

clav
02.05.2008, 14:16
Я свои втулки забивал, довольно плотно.

AnAnAs
02.05.2008, 18:46
Спасибо всем на добром слове! Сегодня был рейд по авторынку и Эпицентру!!!!

Куплены следующие расходные материалы:

Наждачка 600 - 4 грн лист (5 листов)

Шпатлевка на пластиковые поверхности двухкомпонентная фирмы "Новоль" Бампер фикс по 30грн

Смазка БритишПетролиум LS-EP 2 литиевая (заменитель солидола) - 25грн

Грунт для пластика (для красок, краски распылять пока грунт сырой) компании Миксон в аэрозольной упаковке - 50грн

Краски аэрозольные (белая, зеленая, бордовая) - по 25 грн за баллон

Банка Эмали алкидной синей (маленькая 250г) - приб. 6грн

Биотекс стандарт (дешевый аналог Пинотекса) для придания дереву нужного оттенка (взял вишню и тик) - по 30 грн банка 1л

Лак акриловый в аэрозоле - приб. 30грн

Боевая вахта комсомола продолжается!

AnAnAs
02.05.2008, 20:56
Таки да! Эти подшипники, а в простонародье трубочки, надо туда вбивать. Уже вбил, пришлось чуть-чуть надфильком пройтись, чтоб вал в них зашел.

Приклеил эту заднюю деревянную загогулину, через которую выходит дейдвудная трубка. Клей, который посоветовал Боцман просто супер!!!!!

Работа идет дальше.......

Уже пролакировал внутренний остов со шпангоутами и нижнюю (внутреннюю) сторону палубы. чтоб от воды не разбухали!

AnAnAs
03.05.2008, 19:49
Сегодняшний день не пропал даром!

Вклеил внутренний остов, хорошенько залил днище эпоксидкой.

Снова прошелся лаком по внутреннему дереву.

Просверлил отверстие под руль, вставил трубку и сам руль.

Пустил по низу днища с наружной стороны деревянную планку, которая идет по всему днищу от нлса до кормы и накрывает с запасом руль.

Собираюсь сегодня завтра ставить электронику.

Сразу вопрос к знающим людям.

Нужно ли оборачивать приемник и регулятор в ударогасящий материал, чтобы избежать вибрации?

На самолетах их всегда стараються привязать "по-мягкому", чтобы снизить влияние вибрации. Нужно ли это делать в судомоделях?

clav
03.05.2008, 20:41
Электродвигатель хорошо сбалансирован и сильных вибраций не создаёт, скорее пароход может утонуть. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

AnAnAs
03.05.2008, 21:11
Электродвигатель хорошо сбалансирован и сильных вибраций не создаёт, скорее пароход может утонуть. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png

Надеюсь, до этого не дойдет! Спасибо за ответ!!!

Меня тут еще терзают смутные сомнения! Если питание в моем случае 8,4 вольта (а Боцман советовал вообще 12В), а машинка расчитана на 6В, не страшно ли это? Правильно ли я понимаю, что коммутация идет следующим образом (забыл уже когда на электричках летал): батарея подсоединяется к разъему регулятора, тот в свою очередь дает выходы на двигатель и приемник, приемник коммутируется с сервами. Теперь, как я понимаю, напруга из регулятора в приемник идет уже 4,8В?

clav
03.05.2008, 21:43
Моё мнение лучше запитать мотор и приёмник из разных аккумов, в нашем случае масса особого значения не имеет.

AnAnAs
03.05.2008, 21:55
Моё мнение лучше запитать мотор и приёмник из разных аккумов, в нашем случае масса особого значения не имеет.

Попробую. А оно дружить и работать будет?

clav
03.05.2008, 22:06
Минуса соединить нужно.

Боцман
03.05.2008, 22:36
Приемник и сервы питаешь 4,8 вольта. Батарею подключаешь в соответствующий разъем на приемнике она обычно обозначена В. Ходовые батареи подключаешь в регуль на прямую, а регуль в премник, только тут одно важное но... обязательно надо отключить красный провод на регуле(там где он будет подключаться к приемнику)иначе все сгорит, точнее приемник.

AnAnAs
04.05.2008, 08:02
Приемник и сервы питаешь 4,8 вольта. Батарею подключаешь в соответствующий разъем на приемнике она обычно обозначена В. Ходовые батареи подключаешь в регуль на прямую, а регуль в премник, только тут одно важное но... обязательно надо отключить красный провод на регуле(там где он будет подключаться к приемнику)иначе все сгорит, точнее приемник.

Правильно ли я понял? Надо на проводе, который идет от регуля в приемник отсоеденить красный провод? (это же плюс)?

clav
04.05.2008, 11:30
Всё правильно, приёмник то питать будешь не от регуля, а 4,8 вольта отдельно. Следовательно отключить плюс от регуля.

Igor1965
04.05.2008, 15:35
Не заморачивайся посмотри инструкцыю к регулятору там должно быть указано имеет он стабилизатор или нет. Если имеет никакого отдельного питания приемника тебе не надо он будет питатся от силовой батарее через регулятор и машинка тоже будет работать нормально. Большинство современных регуляторов имеют стабилизаторы. Обрати внимание на другое мощность двигателя и рабочий ампераж регулятора их соответствие. И еще один советик я правда с китами мало имел дела обычно делал свои лодочки сам но думаю тебе не помешает сделать для приемника и регулятора водонепроницаемый отсек в жизни все бывает эти вещи очень боятся влаги а стоят не дешиво а от вибрации я думаю защищать не надо на скорость эта модель не расчитана. И если разрешите вопросик где и как заказывали модель и во сколько обошлось?

Удачи Игорь.

AnAnAs
04.05.2008, 20:49
Не заморачивайся посмотри инструкцыю к регулятору там должно быть указано имеет он стабилизатор или нет. Если имеет никакого отдельного питания приемника тебе не надо он будет питатся от силовой батарее через регулятор и машинка тоже будет работать нормально. Большинство современных регуляторов имеют стабилизаторы. Обрати внимание на другое мощность двигателя и рабочий ампераж регулятора их соответствие. И еще один советик я правда с китами мало имел дела обычно делал свои лодочки сам но думаю тебе не помешает сделать для приемника и регулятора водонепроницаемый отсек в жизни все бывает эти вещи очень боятся влаги а стоят не дешиво а от вибрации я думаю защищать не надо на скорость эта модель не расчитана. И если разрешите вопросик где и как заказывали модель и во сколько обошлось?

Удачи Игорь.

В том то и дело, что смотрел в инструкцию к регулятору, нигде не нашел инфу про стабилизатор или ток на выходе. Может чего то не так перевел. Да и инструкция в моем понимании, такая как бывает в самолетных регуляторах, в этом комплекте не было. Регулятор сам компании LRP BOAT-серии называется Runner Marine reverse digital № 86100 входное напряжение 4,8-8,4В Выдерживает ток 23А (5 мин). Регулятор водозащищенный (сплэшпруф). Насколько защищен, пока не знаю. Мотор взял Тамиевский 540-J. Как раз под мой регулятор. Мотор и регулятор брал у Чуба в Олимпийце. Мотор 80грн, регулятор прибл 290грн(точно не помню). Там же взял и кардан - 45грн. Водонепроницаемый отсек делать не буду, но приемник буду упаковывать в каким-то образом само-собой.

Про модель. Разбуженый Боцманом и Клавом я ринулся в просторы интернета на поиски плавающих "красавиц". Нарыл на немецком и-бэе и написал немецкому другу письмо с просбой прозондировать возможность покупки и отправки сюда. Паралельно консультировался с Клавом и Боцманом, чего стоит или не стоит брать. Клав рассказал про магазин в Киеве, который ему посоветовал Боцман. Я зашел к ним на сайт и увидел там и Буксир Амсердам, такой же, как купил себе Клав. Связался с ними, думал, что делать буксир, на основе опыта Клава, мне будет легче. Они удивились что я интересуюсь буксиром. Два буксира у них забрали на днях (как я понял один ушел Клаву), я был третим человеком, который интересовался буксиром, а до этого они пару лет спросом не пользовались! Попросил найти что-то взамен, но тоже РУ. Предложили Рыболовецкую шхуну "Хелен" и "Титаник". Титаник не люблю, взял Хелену. Цена меня очень обрадовала, так как в Германии в интернет магазине она стоила чуть-чуть дороже, да и доставка бы мне тоже обошлась в какую-то монету. Яхта стоит 270 юсд. Ее мне привезли прямо на работу. А модель была вот здесь

http://www.modelkits.com.ua/component/page...mart/Itemid,28/ (http://www.modelkits.com.ua/component/page,shop.browse/category_id,79/option,com_virtuemart/Itemid,28/)

Да простит меня админ. Не корысти ради.....

Боцман
04.05.2008, 22:48
Конечно, можно все подключить через регуль и этот способ тоже имеет право на жизнь. Да и не каждый приемник хороше себя чувствует при выходе из регулятора 6 вольт например. Не все регули выдают на приемник 5вольт,. У меня например один из регуляторов выдает 6вольт и приемник бесится. Выбор за Вами.

AnAnAs
05.05.2008, 09:11
У меня предложение! Давайте каждый сфотографирует свои регуляторы и моторы с описанием функций и на каких моделях используются, и выложит в форуме как отдельную тему. Думаю это поможет новичкам сориентироваться в технике при покупке новой модели.

Боцман
05.05.2008, 09:22
Вы по началу жля упрощения можете все сделать от одной батареи как предлогается выше, а к предложенному мной способу Вы придете позже.

Я думаю, что специально тему создавать не стоит, уже есть вот эта http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=6426, ее можно продолжить и развить

AnAnAs
05.05.2008, 16:14
Итак начинаю иллюстрированный рассказ

Модель пришла вот в таком виде[attachment=2787:IMGP0923.JPG]

Бутылка колы 2Л для сравнения размера

приятно удивила упаковка, все было затянуто в полиэтиленовую пленку, мелочевка упакована в специальные пластиковые коробочки. Размер самой коробки удивил, но вообще она могла быть и меньше без ущерба для сохранности деталей.

[attachment=2788:IMGP0924.JPG][attachment=2789:IMGP0925.JPG][attachment=2790:IMG

P0926.JPG]

Уже после начала сборки и анализа соседней ветки Клава, могу сказать, что это, если не идеальная первая модель, то по крайней мере, неплохая стартовая как для новичка.

Из фанерных заготовок формирую внутренний остов со шпангоутами

[attachment=2791:IMGP0927.JPG]

Тут отдельно хочется сказать про инструкцию - она могла бы быть и получше!

В ней написано, отделите из фанерного листа № такой-то (А,Б или Ц) детали №№ такие-то. Вот тут-то весь наш интеллект и включается в работу: номеров листов нет, рисунков деталей нет - вот и сидишь как Шерлок Холмс и путем дедукции подбираешь детали сравнивая их с фотографиями и отвергая другие сомнительные варианты. Клеишь уже в последний момент, чтобы наверняка не ошибиться. Фотографии не всегда крупно показывают узел, тут уже включается воображение и интуиция, но работа интересная.....

Сформировав остов, детали я туда сразу не вклеивал (боясь ошибиться), а вставлял. Но те детали, которые шли наверняка сюда и укрепляли канал дейдвудной трубки, я приклеил. Клеил на циакрин.

[attachment=2792:IMGP0928.JPG]

На следующей фотографии я пальцем показываю на ту перемычку, которая держала остов, но после приклеивания укрепляющих канал дейдвуда пластин, я эту перемычку вырезал лобзиком.

[attachment=2793:IMGP0929.JPG]

А это две половинки палубы. На инструкции было нарисовано, как их склеивать, но деталей для склейки я не нашел, поэтому склеил четырьмя выемками из окон.

[attachment=2794:IMGP0930.JPG][attachment=2795:IMGP0931.JPG][attachment=2796:IMG

P0932.JPG]

Боцман
05.05.2008, 16:27
По фотографиям набор оставляет приятное впечатление.

По поводу поиска деталей это мне кажется практически все наборы такие. Мы не можем думать одинаково, как и автор модели. Что автору понятно по умолчанию, нам надо объяснять. Плюс ко всему фотографии вместо схем сборки, на фото всегда пытаешься увидить то чего там нет.

И по поводу клея, на мой взгляд циакрин не самый подходящий для этих целей( я имею ввиду для дерева).

А так все чудненько.

Brodjaga
05.05.2008, 16:39
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png Нифига себе размерчик. Сами будете на ней плавать? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png Шучу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png

А с какой скоростью она будет плавать?

AnAnAs
05.05.2008, 16:45
Пока не съездил к Чубу, чтобы купить движок и регулятор, решил заняться надстройкой на палубе.

[attachment=2797:IMGP0933.JPG][attachment=2798:IMGP0934.JPG][attachment=2799:IMG

P0935.JPG][attachment=2800:IMGP0936.JPG]

Надстройку пока оставил в таком виде, и сначала решил сделать кортпус со всей механикой и электроникой, так как после того, как наклею палубу, уже внутрь залезть будет сложно.

Приклеил заднюю внешнюю деревянную загогулину, через которую проходит дейдвудная трубка.

[attachment=2801:IMGP0937.JPG][attachment=2802:IMGP0938.JPG][attachment=2804:IMG

P0941.JPG]

Клеил вот этим чудо-клеем

[attachment=2803:IMGP0944.JPG]

В комплекте модели подставка не идет, поэтому использовал от авиамоделей, подошла просто великолепно

[attachment=2805:IMGP0939.JPG]

AnAnAs
05.05.2008, 16:53
По фотографиям набор оставляет приятное впечатление.

По поводу поиска деталей это мне кажется практически все наборы такие. Мы не можем думать одинаково, как и автор модели. Что автору понятно по умолчанию, нам надо объяснять. Плюс ко всему фотографии вместо схем сборки, на фото всегда пытаешься увидить то чего там нет.

И по поводу клея, на мой взгляд циакрин не самый подходящий для этих целей( я имею ввиду для дерева).

А так все чудненько.

Циакрин клей крепкий, проверено на самолетах. Я им склеиваю только остов, а декоративную обработку буду проводить другим клеем. Я все равно после приклеивания все деревянные части буду шпаклевать и красить либо лаком вскрывать. Поэтому циакрин использую как черновой клей.

AnAnAs
05.05.2008, 17:12
После некоторого обсуждения на форуме, впресовал подшипник в дейдвудную трубу.

[attachment=2806:IMGP0940.JPG][attachment=2807:IMGP0946.JPG]

Вклеил остов, покрытый лаком, и проклеил (залил) эпоксидкой на всю длину остова в киле

[attachment=2808:IMGP0945.JPG]

Приклеил к наружной части киля деревянную планку. Она идет по всей длине с захватомм руля. Сначала приклеил планку, а потом, спохватился, что руль не влезет в тонкую направляющую трубочку, и быстро отодрал заднюю часть (хорошо, что клей сохнет 10-20 мин). Вставил руль и приклеил снова.

[attachment=2809:IMGP0948.JPG][attachment=2810:IMGP0947.JPG][attachment=2811:IMG

P0949.JPG]

Взял серву и примерял ее в конце кормы. Пришлось соорудить из остатков палочки, которая шла на киль, миниподставку под одно ухо сервы. Закрепил этот пъедестал на эпоксидку и для верности прикрутил саморезом. Установил серву.

[attachment=2812:IMGP0951.JPG][attachment=2813:IMGP0952.JPG][attachment=2814:IMG

P0953.JPG]

Пока все. Вчера ничего не сделал, так как ездил на дачу окапывать деревья.

AnAnAs
06.05.2008, 10:59
Вчера вечером после работы немного поработал.

Решил изготовить из остатков фанеры ложемент для мотора.

Сначала приложил мотор торцом и нарисовал на бумаге контур мотора

[attachment=2823:IMGP0958.JPG]

Затем, вырезал по нему на двух подставках ложе.

[attachment=2824:IMGP0959.JPG][attachment=2825:IMGP0960.JPG][attachment=2826:IMG

P0961.JPG]

Примерял мотор, но вклеивать не стал, так как не хватило времени. Вот что получилось.

[attachment=2827:IMGP0962.JPG]

Также решил изготовить водонепроницаемый бокс для приемника. Для этого взял старую коробку от Граупнеровского приемника, в котором этот приемник купил.

[attachment=2828:IMGP0957.JPG]

Сделал в ней сбоку три продолговатых отверстия, в которых вставлю 6 удлинителей для серв (по два в каждую дырку) и залью их смолой. Таким образом у меня будет универсальная коробка, куда я смогу вставлять любой приемник, коммутировать необходимое количество каналов в него, батарею и прочее. Крышка закрывается достаточно плотно и сверху по шву буду заклеивать скочем, чтоб не проникала вода внутрь. А саму коробку можно будет крепить на липучке к корпусу. Вот такая у меня будет защита.

И еще вопрос.

Надо ли выводить антену приемника кудато? Или можно будет оставить ее смотанной в этом герметичном боксе? Расстояния ведь от передатчика до модели будут небольшие.

clav
06.05.2008, 13:06
А какая частота вращения и что за двигатель?

КВ
06.05.2008, 13:27
На мой взгляд, так размещать мотор не желательно. Нужно изготовить мотораму под конкретный мотор. Для этого на торцевой части двигателя со стороны вала есть два крепежных отверстия для винтом. Этими винтами и крепится мотор к мотораме, а подставки для удобства можно оставить.

Антенну желательно закрепить вдоль мачты до топа. Иначе возможны проблемы с приемом - уже проверено.

AnAnAs
06.05.2008, 13:58
На мой взгляд, так размещать мотор не желательно. Нужно изготовить мотораму под конкретный мотор. Для этого на торцевой части двигателя со стороны вала есть два крепежных отверстия для винтом. Этими винтами и крепится мотор к мотораме, а подставки для удобства можно оставить.

Антенну желательно закрепить вдоль мачты до топа. Иначе возможны проблемы с приемом - уже проверено.

Спасибо за совет. Но я видел, что именно так крепиться движек на такойже модели на ЭрСиГрупп, я еще планирую посреди подставок его притянуть жестяной полоской к основанию.

А морораму из чего делать? Фанеры, Тескстолита?

AnAnAs
06.05.2008, 14:01
А какая частота вращения и что за двигатель?

Частота 14500 оборотов, движек 540J от Тамии

КВ
06.05.2008, 15:48
Спасибо за совет. Но я видел, что именно так крепиться движек на такойже модели на ЭрСиГрупп, я еще планирую посреди подставок его притянуть жестяной полоской к основанию.

А морораму из чего делать? Фанеры, Тескстолита?



Вот моторама. Для усиления крепежных отверстий в фанере я приклеил с обеих сторон шайбы.

http://photofile.com.ua/photo/jazzstep/3241103/middle/97322143.jpg (http://photofile.com.ua/users/jazzstep/3241103/97322143/)

AnAnAs
06.05.2008, 17:13
Спасибо! Советы очень полезны начиющим! Искренне благодарен за помощь!!!!!

Igor1965
06.05.2008, 17:24
Насчет крепления мотора в принцепе в судомоделях они могут крепится двуммя вариантами ваш вариант на ложементах подойдет но при условии если дейвуд будет расположен строго горизонтально если он имеет угол наклона необходимо задний ложемент увеличить по высоте, потому что любая несоосность вала двигателя и вала дейвуда приводит к лишней нагрузке на двигатель что нежелательно. Я поступал следующим образом. Закреплял дейвуд на модели в рабочем положении втавлял вал на вал сам кардан но перед этим необходимо найти кусочек пластиковой трубки с внутреним деаматром по наружному диаметру карданного сцепления, одеваем трубочку на кардан и вставляем вал двигателя. Двигатель у вас будет находится на весу в том положении в каком он будет работать, после чего вы уже можете ореентироватся по высоте ложементов. но в этом арианте крепление действительно необходимо двигатель обязательно притягивать к основанию любым креплением и наче под воздействием вибрации при работе он будет перемещатся в ложементах что не допустимо.



При изготовлении моторамы поступаете с дейвудом и карданом точно также только после этого на торец карданного соединения наносите слой любой густой коаски и пододвигаете к нему изготовленую мотораму, но еще один нюанс сразу не готовте места крепления моторамы к корпусу, вы получете оттиск с центром сверления под вал двигателя после чего сверлите отверствие под двигатель постепенно увеличевая диаметр сверла для 540 не замерял а для 500 отверствие расверливается под диаметр 13мм так как двигатель должен плотно прилегать к мотораме, да чуть не забыл перед сверлением этого отверствия имея цент цыркулем делаете разметку под будующее крепление винтами замеряете штангенцыркулем растояние между ними у 500 получается 25мм значит чертите окружность диаметром 12,5мм, поле этого чертите на мотораме горизонтальную линию и в местах пересечения линни с начерченой окружностю получаете места для сверления для крепежа самого двигателя. Крепете мотораму к двигателю не снимая трубочки с кардана надеваете вал двигателя в кардан и только тогда можете продумывать крепление моторамы к корпусу.

Насчет герметического отсека вы правельно поступили что послушались совета но почему не расчитываете сразу на установку в отсек и регулятора. Не надейтесь что он какбы влагозащищен я в своей практике из за лени уже выкинул пару регуляторов на самом деле они очень чуствительны к сырости и влаге. Просто сделайте еще две прорези на вашей коробочке куда войдут провода от мотора и силовые провода для подключения батареи и после установки всего просто замажте эти прорези простым строительным герметиком например кокосилом он и герметезирует и одновременно не твердеет как клей и при необходимости обслуживания отсека вы легко его снимете а потом нанесете следующий.

Ребята у колекторных двигателей нет такого критерия как частота есть число оборотов двигателя и оно стабильно, при падении рабочего напряжения обороты падают но в зависимости от какой пропорции не могу сказать но и мощность тоже падает.

Насчет вашего регулятора я поискал по своим записям у него есть система стабилизации на 4,8 в так что спокойно можете пользоватся одной силовой батарееей. Не знаю у кого и почему возникали проблемы у меня их никогда небыло использова уже штук пять разных регуляторов оборотов. Критерий который необходимо учитывать при подборе регуляторов для судомодели это то что рабочий ток регулятора должен всегда быть больше рабочего тока двигателя гдето на 30% иначе регулятор сильно греется и выходит из строя, ведь он даже если нет герметического отсека всеравно находится в замкнутом пространстве в отличии от авамоделей где осуществляется приток воздуха приприличной скорости., вы же не будете конечно для этой модели делать водяное охлаждение для двигателя и регулятора хотя подумайте.

Насчет антены могу подсказать такой способ это крепление по длинне борта просто прикрепите ее скотчем на всю длинну по периметру борта но учитывайте тот фактор что такое размещение антены несколько снижает дальность приема, если конструкция позволяет то предпочтительно выносить антену горизонтально и на всю длинну.

Igor1965
06.05.2008, 18:07
Вот моторама. Для усиления крепежных отверстий в фанере я приклеил с обеих сторон шайбы.

http://photofile.com.ua/photo/jazzstep/3241103/middle/97322143.jpg (http://photofile.com.ua/users/jazzstep/3241103/97322143/)



Раскажи как крепиш двигатель. Вижу отверствия для болтов но в движках есть только два крепления и они расположены по месту расположения вала двигателя. Может я чтото не правельно поня? И какое креплениие сей моторамы к корпусу лодки?

clav
06.05.2008, 18:14
Частота 14500 оборотов, движек 540J от Тамии

А не много ли оборотов для рыболовецкого судна? Может стоит редуктор поставить.

AnAnAs
06.05.2008, 18:27
Дак я ж не гоночный катер делаю, я так понимаю, дальше рычаг больше оборотов, ближе к центру - меньше,

Я не соревноваться хочу, а ходить постепенно, а этих оборотов дай Бог чтоб хватило, нормальный движек резвее.

clav
06.05.2008, 18:48
Мне для буксира фирма производитель рекомендует 500 мотор с редуктором 6:1 при 12 вольтах.

А рычаг ближе к центру это меньше напяжение соответственно больше ток на регуле (закон ома).

Igor1965
07.05.2008, 08:54
Мне для буксира фирма производитель рекомендует 500 мотор с редуктором 6:1 при 12 вольтах.

А рычаг ближе к центру это меньше напяжение соответственно больше ток на регуле (закон ома).

Обясни очем это ты какой рычаг и на чем меньше напряжение и больше ток, я если чесно ничего не понял. 500 движок какой фирмы если SPEED 500 E то у него и так обороты всего 12000 если поделить на 6 что получиш наверно черепаху но для буксира портового может и подойдет, только не знаю при таком соотношении винт какого диаметра и шага рекомендуют. Да и этот двигатель в своем класе самиый никудишний по току всего 2А и кпд но затол дешовка всего 8 евреков сказка!! И еще вопрос где собираешся такой редуктор брать я в каталогох встречал всего 1/2 и 1/3?

КВ
07.05.2008, 10:19
Раскажи как крепиш двигатель. Вижу отверствия для болтов но в движках есть только два крепления и они расположены по месту расположения вала двигателя. Может я чтото не правельно поня? И какое креплениие сей моторамы к корпусу лодки?



Я покупал рекомендуемый производителем Роббиевский 600-й двигатель с редуктором 1:3. На фото видно, что двигатель смещен и крепежные винты проходят через отверстия моторамы, кожуха редуктора и закручиваются в отверстия двигателя.

Соглашусь, что варианты крепления двигателя прежде всего зависят от конфигурации корпуса и необходимых размеров винта.

URL=http://photofile.com.ua/users/jazzstep/3241103/69371252/]http://photofile.com.ua/photo/jazzstep/3241103/middle/69371252.jpg[/URL]

AnAnAs
07.05.2008, 15:43
Насчет герметического отсека вы правельно поступили что послушались совета но почему не расчитываете сразу на установку в отсек и регулятора. Не надейтесь что он какбы влагозащищен я в своей практике из за лени уже выкинул пару регуляторов на самом деле они очень чуствительны к сырости и влаге.



Насчет антены могу подсказать такой способ это крепление по длинне борта просто прикрепите ее скотчем на всю длинну по периметру борта но учитывайте тот фактор что такое размещение антены несколько снижает дальность приема, если конструкция позволяет то предпочтительно выносить антену горизонтально и на всю длинну.

У меня есть еще одна коробочка от Граупнеровского приемника. В ней и сделаю еще и для регулятора водозащитный бокс. Не хочу их ставить вместе в один бокс, чтобы не было наводок на приемник и регулятор не грел приемник. В начале, от бокса для регуля отказался, чтобы хоть как-то регулятор охлаждался, но думаю Ваши аргументы весомы.

А могу ли я антену скочем примлепить внутри корпуса по периметру? Или надо ее снаружи цеплять

AnAnAs
07.05.2008, 21:24
От варианта на ложементах отказался и, как рекомендовали опытные товарищи, сделал мотораму, строго в продолжение оси вала винта установил мотор и залил эпоксидкой и сделал ребра жесткости. Движок уже стоит, но фото не сделал, сделаю позже, когда все установлю.

Igor1965
07.05.2008, 22:32
Я думаю что такое размещение аппаратуры совсем неплохое. В принципе регулятор если будет правельно подобран по отношению к рабочему току движка уж сильно не греется на 500 30А регулятор в течении 20-30 минут плавания нагревается до нормальной рабочей температуры.

У вашей модели есть некоторый нюансик по отношению к модели с редуктором очень тщательно надо будет подобрать винт так как слишком большая нагрузка на двигатель какраз и приводит к большому току потребления и нагреву регулятора. все это необходимо будет подбирать эксперементальным путем во время плавания. В принципе у вас довольно большая модель и если возникнет необходимость то можно будет установить водяное охлаждения как двигателя так и регулятора. Удачи в работе Игорь.

AnAnAs
08.05.2008, 08:53
Я думаю что такое размещение аппаратуры совсем неплохое. В принципе регулятор если будет правельно подобран по отношению к рабочему току движка уж сильно не греется на 500 30А регулятор в течении 20-30 минут плавания нагревается до нормальной рабочей температуры.

У вашей модели есть некоторый нюансик по отношению к модели с редуктором очень тщательно надо будет подобрать винт так как слишком большая нагрузка на двигатель какраз и приводит к большому току потребления и нагреву регулятора. все это необходимо будет подбирать эксперементальным путем во время плавания. В принципе у вас довольно большая модель и если возникнет необходимость то можно будет установить водяное охлаждения как двигателя так и регулятора. Удачи в работе Игорь.

Спасибо за поддержку! В принципе, я не сильно переживаю если что-то накроется. Это ведь первая модель и "дрова" вполне возможны. Винт там идет в комплекте диаметром 4 см. Что-то мудрить с регулятором, мотором и винтом я не буду. Поставлю как есть, а уже потом будет видно. Мне ведь не в соревнованиях участвовать, а так попускать и опыта набраться! А к следующим моделям буду готовиться основательнее. Опыт уже будет. Я ведь эту модель брал из того что вообще было в наличии. А движок и регуль нужны были сразу, так как их надо ставить сразу иначе потом не подберешься к местам установки. И движок и регуль тоже брались по принципу, что есть в наличии. Так что вполне возможно это не лучший вариант. Вода покажет! Водяное охлаждение точно ставить на этой модели не буду. А в дальнейшем, почему бы нет?

Боцман
08.05.2008, 16:54
Моторама вышла отличная, то, что надо.

AnAnAs
08.05.2008, 17:06
Моторама вышла отличная, то, что надо.

Спасибо, а та, круглая темная, фигнюшка под карданом и дейдвудом, есть не что иное, как половинка пластикового колеса от ФлаингСтироКитовской Штуки. Я это маленькое пластмассовое "корытце" присобачил, чтобы влагу небольшую собирало, которая возможно из дейдвуда проникать будет. Сделал его скорее по наитию. Никогда с этим не сталкивался, возможно и глупость сделал.?

Igor1965
08.05.2008, 18:25
Вы апсолютно правы все покажут испытания а потом можно эксперементировать. По идеи влага у вас не должна просачиватся но всеже я советовалбы вам просто промазать место входа кардана герметиком. А с самого кардана если он будет забит спецыальной смазкой тоже влага не должна проникать. Удачи дерзайте.

AnAnAs
08.05.2008, 22:14
Вы апсолютно правы все покажут испытания а потом можно эксперементировать. По идеи влага у вас не должна просачиватся но всеже я советовалбы вам просто промазать место входа кардана герметиком. А с самого кардана если он будет забит спецыальной смазкой тоже влага не должна проникать. Удачи дерзайте.

С забиванием смазки в дейдвудную у меня вообще произошла целая история! Уже поставив все на место (и мотор и дейдвуд и кардан) и приклеив мотораму, я вдруг вспомнил, что в дейдвуд не закачал смазки. Бегом открутив кардан (а винты на нем уже были посажены на фиксатор резьбы), и отогнув руль, я вытянул вал. Как же в середину нагнать смазки? Шприца у меня не было. Взял несколько кулечков, надел их сверху на дейдвуд, плотно вокруг края трубы обмотал скотчем. Сделал дырку в кульках, чтобы получилось отверстие через которое в трубку закачивалась бы смазка, а сами кульки вывернул таким образом, что получилось что в кульки сверху можно положить смазку и если их закрутить то у смазки будет только один выход - в эту дырочку в трубку. Положил смазку, закрутил кульки и как бы из этой импровизированной "груши" начал выдавливать смазку. Легко сказка сказывается, но не скоро смазка выдавливается! Короче, лопнули у меня эти кульки в руках http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Все руки в смазке. Пришлось операцию повторять, слава Богу все получилось. Фото сделаны уже после установки всего назад! Вот такие пироги http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png

Боцман
11.05.2008, 19:29
Есть под Вашу модель вот такой винт. Диаметр 370мм.под вал 4мм. Немного меньше Вашего пластикового думаю высокая скорость тут не уместна, а смотреться будет отлично.

http://photofile.ru/photo/boatswain-black/3186571/middle/117676094.jpg (http://photofile.ru/users/boatswain-black/3186571/117676094/)

http://photofile.ru/photo/boatswain-black/3186571/middle/117676109.jpg (http://photofile.ru/users/boatswain-black/3186571/117676109/)

Если интересно то дарю.

AnAnAs
11.05.2008, 21:17
Есть под Вашу модель вот такой винт. Диаметр 370мм.под вал 4мм. Немного меньше Вашего пластикового думаю высокая скорость тут не уместна, а смотреться будет отлично.

http://photofile.ru/photo/boatswain-black/3186571/middle/117676094.jpg (http://photofile.ru/users/boatswain-black/3186571/117676094/)

http://photofile.ru/photo/boatswain-black/3186571/middle/117676109.jpg (http://photofile.ru/users/boatswain-black/3186571/117676109/)

Если интересно то дарю.

Конечно интересно!!!!!!!! Огромное спасибо, Денис! День был чудесный! Наяда - просто фантастика, да и ребенок доволен!

Как раз мой размер вала, думаю, что будет смотреться отлично, а ход проверим позже.

Сегодня как раз закончил водонепроницаемые коробочки. И подготовил батареи. Фото завтра выложу. Теперь планирую все зашпаклевать и можно пробное "занурення" произвести.

AnAnAs
12.05.2008, 11:28
За выходные немного поработал над моделью. Из такого, что можно показать, наиболее зрелищными являются влагозащитные коробочки для регулятора и приемника.

Приемник

Коробка взята от приемника Граупнер, в которой он продавался. Сбоку просверлено три горизонтальных отверстия через которые продеты кабеля удлинителей серв. Места входа в коробку удлинителей серв залиты эпоксидкой. Всего поставил пять удлинителей серв, хотя сейчас буду использовать только два, остальные -прозапас.

[attachment=2948:IMGP0987.JPG][attachment=2949:IMGP0989.JPG]

С противоположной стороны от отверстий для удлинителей я сделал одно отверстие для антены. В него вставил достаточно длинный кусок термоусадочной трубки. Место выхода из корпуса термоусадки тоже залил эпоксидкой. Получилась трубка, куда будет вставлена антена, а потом трубка будет термоусажена, но не на всю длину, а только в конце, где выходит кабель. Это позволит в случае необходимости просто обрезать кусочек термоусаженной трубки и вытянуть антену, и снова вставить и также усадить эту, уже слегка укороченнную трубку.

[attachment=2950:IMGP0990.JPG][attachment=2951:IMGP0991.JPG]

Регулятор

Такая же коробочка, также залиты эпоксидкой все выводы проводов из нее.

[attachment=2952:IMGP0982.JPG][attachment=2953:IMGP0984.JPG]

Это пока все!

КВ
12.05.2008, 13:38
Андрей, моя информация по классификации дошла? Я отправлял три файла.

AnAnAs
12.05.2008, 14:45
Андрей, моя информация по классификации дошла? Я отправлял три файла.

Да, дошло все, спасобо!!!

AnAnAs
19.05.2008, 17:16
На выходных после проверки работы всей электроники вклеил палубу и немного занялся надстройкой.

Вот что вышло.

[attachment=3150:IMGP0999.JPG][attachment=3151:IMGP1000.JPG][attachment=3152:IMG

P1001.JPG]

JacksonLE
09.07.2008, 17:34
отличная тема!!!благодаря такой подробной информации,фотографиям,в 16-ти летнем возрасте сделал (без набора) модель-копию Катти-Сарк http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=7889

хотелось бы аналогичную тему увидеть по ФСР ЭКО

AnAnAs
24.07.2008, 18:36
Покрыл палубу планками имитирующими доски палубы. Но на стендовых сайтах увидел, что мог сделать лучше, поэтому работа приостановлена, и мной сейчас в опытном порядке собирается стендовый парусник Алерт. Наберусь опыта работы с деревом, продолжу Хелену