PDA

Просмотр полной версии : Регулятор для двух коллекторных электродвигателей 380



Eugengine
11.02.2011, 17:28
Доброго времени суток.

Посоветуйте, пожалуйста, новичку регулятор для двух коллекторных электродвигателей 380 класса при их параллельном соединении.

Kot_01
14.02.2011, 22:27
Или тема не там где надо, или просто напросто не понятно, как в автомодель поставить 2 таких мотора??

Eugengine
15.02.2011, 18:16
Тема действительно не там, где нужно

Речь идет о катере

Константин, не подскажете, можно ли переместить эту тему в раздел "Катера",

либо нужно эту тему закрыть, а в разделе "Катера" создать новую?

Rasp
15.02.2011, 21:42
Регуляторы на два мотора видел на автомоделях для РЦБ, еще лет 15-ть назад. В Вашем случае, наверное будет проще использовать два регулятора.

triton2008
15.02.2011, 22:58
Может подойти от Losi-LST2

http://www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=LOSB0825

clawham
16.02.2011, 10:13
Если дружите с паяльником могу помочь собрать самому двойной контроллер с раздраем

Kot_01
16.02.2011, 10:17
Тему переместил в Катера, это не проблема.

И ищите в том разделе подобную тему. Женя Топер собирал катерок на 2-х таких моторах. Но там действительно было 2 регулятора.

Но если речь идет о переделки 2-х моторной игрушки в модель, то бюджетно это к сожалению не получится скорее всего.

Eugengine
16.02.2011, 13:22
Константин, спасибо!

Действительно буду переделывать двухмоторную игрушку в модель

Дело даже не в бюджете, а в том, чтобы "пощупать" и "прочувствовать" самому,

а потом и подрастающего сынишку увлечь моделизмом



Юрий, спасибо за совет!



Алексей, Вас также благодарю.

С паяльником дружу. Если есть схемка и рекомендации по сборке и настройке,

буду Вам признателен за письмо на эл. почту

Eugengine
16.02.2011, 17:31
Подскажите, подойдёт ли Hitec HFX?

Dmitry
16.02.2011, 20:17
Если дружите с паяльником могу помочь собрать самому двойной контроллер с раздраем





Мной был куплен для сына катер-игрушка на управлении. Электроника - самый простой Китай.

Малый подрос (4,5 года), ждет схода снега и просит попускать посудинку; но мне стремно катать так как есть (привык к полноценной аппе, а там......).

Отсюда и просьба.

С паяльником не ссоримся, прошить микроконтроллер тоже смогу.

Буду благодарен ссылке на описанный Вами контроллер.



С ув.Дмитрий.

clawham
16.02.2011, 21:17
снова пишу тему про сборку своего регуля http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

любые вопросы - в аську 2914128

я уже пару раз описывал процесс сборки потому далее - цитаты






А чего ж нет? Могу поделиться

Вот ссылки:

1) Сам регулятор со схемой исходником и готовым хексом для АТМега8

http://193.169.146.28/DriveD/PubD/43/27_car.rar



2)СервоТестер на меге8-й чтоб сэмулировать работу моего регулятора в протеусе

http://193.169.146.28/DriveD/PubD/43/ServoTest.rar



3)Протеус для просмотра схем, эмуляции и т.д. даже разводка платы

http://193.169.146.28/DriveD/PubD/Proteus%207.6.rar





4)КодВижн для легкого старта в прогрраммировании МК, и его прошивки

http://193.169.146.28/DriveD/PubD/CodeVision%20AVR%202.04.4a.zip





ПредупреджАЮ:

1) Никакого контроля напруги

2) никакой настройки

3) никакой защиты по току

4) после газа вперед если резко дать газу назад на полный стик то сначала переключится реле(грубо говоря закоротит двигатель если он крутился по инерции вперед) потом ПОДОЖДЁТ 100 мс чтоб не обгорали контакты реле и только потом ВЫДАСТ ПОЛНЫЙ СТИК газа назад

5) Аналогично и вперед...



игрался машинкой сутками...моторчик от ламы4 - транзюки холодные, теле теплое, диод ели теплый....по опыту - диод греется....ОЧЕНЬ сильно греется!!! катер не машинка...на полном газу и ток по полной берет...диод можно выдрать из сгоревшего блока питания(удобно - два диода в одном корпусе...крайние ножки на выводы мотора, среднюю на + силовой батареи)на ток в 2-3 раза больший на напругу в 2 раза большую чем силовой аккум...

Транзюки нужно брать логик левел управлением...или повыпаивать из любой современной мамки - они от 5 вольт запросто открываются и не греются....а можно из старой аппы выпаять там такое же схемотехнико...наверное...ес ли китаёзо не всунуло туда дешевые биполярники...

в общем этот контроллер - прощщще некуда - что есть под рукой то и сунь

со временем сделаю тормоз, управление по скорости( обратная связь датчиком холла), АБС , калибровки, кривые, експоненты и т.д. но..пока что итак хорошо ездиет и кстати по коду влезет в Аттини 15 25 45 85 но нужно перекомпилировать проект(зато проц будет 8-ногая малявка - проще некуда)



Программатор - простейшие 5 проводков в LPT порт






какие транзисторы поставите так и будет!

раздрая полюбому в прошивке нет ... но помоему так правильнее

хотя могу и сделать....если нужно...но тогда не останется "канала" для реверса в меге 8 только два канала...или один вперед один назад(реверс тормоз и т.д. или два вперед....ну...можно конечно сделать обоим реверс но...релюшка нужна будет не одна

в общем ничего нерешаемого нет

расчитывать тоже нечего

мотор на 10 ампер - идите и покупаете транзюк на 15 ампер диод на 15 ампер и релюху на 15 ампер

напруга 12 вольт значить транзюк минимум на 20 вольт диод на 25 вольт, релюхе похеру ну и так далее



так что это будет исключительно Ваш регуль

в случае сгорания - меняете транзюки на более мощные(можно 2-3 запарралелить один-в-один ножка к ножке

диоды так нельзя...диод надо помощнее...он греется на малом газу..можно и на радиаторчик посадить ...

транзюки обычно не греются вообще



он как серва - по центру всё выключено, дали стик вперед пошло нарастать вперед...вернули в центр - останов выбегом...немного "клацнули" назад - активный тормоз, дальше назад - задний ход...ограничили ендпоинт вниз на сколько надо процентов газу вот и задний ход



контроллер любой серии АТМЕГА

8 16 32 64 128 - любой который сможете купить и распаять

ещё подойдут АТТИНИ 15 25 45 85

ATTINY 161 261 461 861 абсолютно всёравно - что дешевле и проще достать



конечно желательна мега 8 ибо у меня именно на них сделано всё и есть на чем тестировать но в принципе всё уже давно отлажено и работает








значиться так

транзюки такие вовсе небольшие а какие токи конкретно Вам нужны? например транзистор IRF3205 я беру для электромопеда на 3 киловатта 100 ампер 50 вольт!!! его Вам - за глаза 10 раз!!! выгорит всё - он - останется стоит 5 гривен я вот только вчера купил 10-ток

мега пойдёт

протеус установили? у вас есть телефон лайфовский или аська? через форум нереально общаться по тех вопросам

схема ну реально примитив....всё делается на куске монтажки а можно и вообще на картонке попрокалывать дырочки под ножки....нужно ещё купить панельку под 28ногую мегу чтоб в случае чего просто проц вытянуть!



что кренка что диодная сборка что транзистора два выглядят одинаково !!!

вот такой вот внешний вид!!!

http://ru.wikipedia.org/wiki/TO220



ничего в них особенного нет разве что если задумаете на радиатор вешать то помни что корпус металический у них соединен с средней ножкой!!!

но иногда это очень удобно правда не в нашем случае



всё что нужно - это подвести к процессору два провода с кренки, оттуда же с кренки питание приёмнику, ещё один проводок с приёмника(где канал газа) к контроллеру и ещё 2 ножки от контроллера - на транзисторы

потом транзисторы....крайними ногами вместе - это минус питания силового, центральные - это выход на мотор, противоположные крайние - это те два проводка с контроллера, ещё парралельно мотору крайними ножками диод цепляется...а его средняя ножка - это плюс силовой батареи

ещё паралельно мотору цепляются контакты реле, а центральный контакт(который и переключается то на одну сторону мотора то на другую) - это плюс силовой батареи...

у транзюков желательно самые крайние ножки закоротить резистором в килоом(чтоб пока контроллер не одумается при подаче питания - они не открылись убив всё и вся



ещё у контроллера есть лампочка сигнализирующая режим работы - хочеш паяй светик хочеш - нет...



ну и 5 проводков для прошивки в ком-порт

это надо один раз делать и желательно на отдельной макетной платке с панелькой чтоб не только этот контроллер программировать а чтоб оставить навсегда вот собственно говоря и всЁ!!!

Dmitry
23.02.2011, 21:59
снова пишу тему про сборку своего регуля http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

любые вопросы - в аську 2914128

я уже пару раз описывал процесс сборки потому далее - цитаты



Спасибо!