PDA

Просмотр полной версии : DHC-2 Beaver



ajax
11.02.2011, 16:01
Здравствуйте уважаемые коллеги! Вот нашел в сети чертежи Канадского "бобра" и решил сделать себе эту модель! Теперь хочу поделиться, может кого заинтересует!

Это уже 3-я моя модель, первым был F4U-Corsair, 2 месяца делал и разбил за 3 секунды, так как был снег, то с земли было не взлететь, а с руки запускать оказалось неудачной идеей. Он то полетел метров на 5 вверх, свечкой, а потом не хватило тяги и у меня реакции.... Результат: полные дрова. Остались одни фотки.



Понял, что лучше потренироваться на чем то попроще, полегче в изготовлении, и не так жалко разбить. Выбор пал на cessna 150. Модель отличная, стабильна в полете и не сложная в изготовлении (сделал за 3 дня).



Но уж очень я люблю что бы модель (даже тренер), была как можно копийнее. Вот и задумал сделать что-то, и "симпатичное", и что бы строить не долго, и разбить не очень жалко - "золотой серединой" ля меня оказался "Канадский бобрик".



Размах - 940мм



Длинна - 600мм



Полетный вес - 456гр



И так начнем! Материалы самые распространенные: потолочка 3мм, фанера 3мм, спицы от старого зонта на тяги и одна вязальная для шасси.



В первую очередь сделал фюзеляж! Напечатал выкройки вырезал и обтянул красным скотчем




[attachment=75573:DSC06455.JPG] [attachment=75574:DSC06456.JPG]



Выкройка конечно влазит на лист потолочки и целиком, но я решил сэкономить и сделал из двух частей. Цвет скотча выбрал красным, для хорошей видимости модели в воздухе.



Шпангоуты тоже из потолочки, 1-й и 3-й из двойной, а центральный из тройной




[attachment=75575:DSC06453.JPG] [attachment=75576:DSC06452.JPG]



В центральный шпангоут вклеил бамбуковую палочку, для фиксации крыла. Да чуть не забыл в чертежах нет еще одного шпангоута, он делается тоже из тройной потолочки и в него тоже вклеивается бамбучина. По ширине он такой же как и центральный, а длинна произвольная, у меня по-моему 60мм. По фото видно отверстия для бамбучины, туда соответственно и вклеиваем шпангоут. Треугольник (на фото слева) вклеиваем в прорези в боковинах спереди фюзеляжа (далее на фото видно).



Далее из фанеры выпиливаем мотошпангоут и клеим к нему носовую обшивку из потолочки, выкройки есть в чертежах




[attachment=75577:DSC06454.JPG]



Отверстия в мотошпангоуте под вал мотора и под провода соответственно.



Хвостовое оперение - из двойной потолочки. Две половинки руля высоты соединяются рейкой из линейки. Верхнюю часть стабилизатора и крыла я обтягивал красным скотчем, а нижнюю - прозрачным, для хорошего контраста.




[attachment=75578:DSC06457.JPG]



Да и еще одно: чисто моя рекомендация, будете делать стабилизатор, вклейте и в него по всей длиннее какой-то лонжерон, даже из той же линейке. Я этого не сделал и поплатился: вытаскивал самолет из коробки уже в парке и сломал стабилизатор, было крайне не приятно и обидно, пришлось ремонтировать.



Склеиваем фюзеляж и стабилизатор. В последний вклеиваем петли, любые на ваш выбор, статьи на сайте есть.




[attachment=75579:DSC06458.JPG] [attachment=75580:DSC06461.JPG] [attachment=75581:DSC06460.JPG]



Руль высоты склеиваем уже при установленном стабилизаторе




[attachment=75582:DSC06462.JPG]



Далее делаем руль направления где-то вот так




[attachment=75583:DSC06463.JPG]



Зашиваем верх модели (выкройка имеется), обтягиваем скотчем, прорезаем отверстие под киль. После установки получается приблизительно так




[attachment=75584:DSC06465.JPG] [attachment=75585:DSC06466.JPG] [attachment=75586:DSC06467.JPG]





Пока все сохнет, займемся крылом. По чертежам вырезаем низ крыла, лонжероны, полоски для приклеивания на лобик крыла и на заднюю кромку. Лонжнрон из 3-ой потолочки, переднюю полоску, уже приклеенную к низу крыла, стачиваем наждачкой где-то под 45 градусов. Заднюю полоску тоже стачиваем только угол не 45 а скажем 25-30 градусов (на глаз). Приклеиваем лонжерон и остаток с листа потолочки после вырезания шаблона к передней кромке. Когда высохнет, приклеиваем крыло к краю стола скотчем, что бы профиль снизу получился плоским, загибаем верхнюю обшивку, предварительно промазав клеем места склейки. Сверху ставим груз пусть все сохнет. (Извините что без фото, увлекся работой и запамятовал.)




[attachment=75591:DSC06472.JPG]



Дальше делаем капот. В чертежах его делают из потолочки, но он будет довольно хрупкий, а учитывая свои навыки пилотирования, люблю я эти "морковки" )))), пришлось отказаться от такой технологии. Захотелось сделать попрочнее. Идеальный вариант, без эпоксидки и т. п. - это бутылка! По диаметру идеально подошла пол литровая стеклянная банка. Технология такова: обрезаем бутылку где-то по средине, берем верхнюю часть и надеваем на банку так что бы горлышко оказалось на дне банки. Заплавляем края бутылки так что бы она не сползла во время усадки в духовке. Все это запихиваем в духовку пока бутылка не обтянет банку. У меня нету духовки потому использовал микроволновку включенную на режим гриля. Не знаю как стекло поведет себя в духовке, так что будьте осторожны и смотрите что бы банка не разлетелась. Думал налить воды туда но поскольку банка будет стоять вверх ногами - это не возможно. В общем смотрите кому как больше нравится, можно сделать болван из дерева.



Банкой мне пришлось пожертвовать, бутылка так плотно усадилась на стекло что тару "болванку" пришлось разбить. Да еще одно: если будут неровности при усадке их можно попробовать разгладить на болване зажигалкой, у меня получилось. Обрезаем капот нужной длинны 50-60мм. У меня 60мм.



Далее обрабатываем капот нулевкой что бы краска лучше держалась




[attachment=75592:DSC06475.JPG] [attachment=75593:DSC06474.JPG]



Красил его из балончика. Бутылка на конце капота сама по себе не держит форму, потому нужно вырезать окружность нужного диаметра и вклеить изнутри. Я предлагаю сделать так: берем коробочку от холодной закуски "Пикник" или подобной, и отрезаем как на фото




[attachment=75594:DSC06476.JPG] [attachment=75595:DSC06477.JPG]



Приклеиваем на суперклей и радуемся результату.



После высихания фюзеляжа и мотошпангоута с носовой обшивкой, последний вклеиваем сюда




[attachment=75596:DSC06459.JPG]



При такой схеме мотошпангоут будет держаться на хлипкой одинарной потолочке которая при падении может лопнуть и весь перед отвалится. Предлагаю к первому шпангоуту приклеить квадратную раму из двойной потолочки так чтобы мотошпангоут в нее упирался. Я так и сделал просто не запечатлел, за что прошу прощения. Вот теперь будет прочно.



Кабанчики делал из пластикового уголка




[attachment=75597:DSC06498.JPG] [attachment=75598:DSC06499.JPG]



Что бы тяги не выскакивали на кончик надел отрезок из пасты шариковой ручки, по скольку тяги у меня толстые (ничего другого под рукой не было).



Крылья должны были уже высохнуть. Поработаем с ними. Вырезаем элероны, стачиваем края, вклеиваем петли. Поскольку Y-кабеля у меня нету и нет из чего сделать, то для элеронов использую одну серву, а тяги делаю из спиц от зонта вот так




[attachment=75601:DSC06478.JPG] [attachment=75602:DSC06481.JPG]



Горячим шилом прожигаю отверстие по оси вращения элерона, загибаю спицу под углом 90 градусов, вставлюя в отверстие и загибаю перпендикулярно относительно первого изгиба. Далее вклеиваем наш элерон с петлями, тягу вставляем в элерон на клею.



После чего вырезаем из линейки деталь которая задает V крыла, и еще одну делаем из двойной потолочки. Вклеиваем эти детали с обеих сторон лонжерона крыла. Крыло склеено, теперь нужно сделать гнезно для сервы и приклеить его. Описывать не буду это каждый делает как пожелает. Я решил не дырявить крыло что бы вставить серву, оно и так тонкое. От что у меня вышло




[attachment=75603:DSC06501.JPG] [attachment=75604:DSC06500.JPG]



Мотораму делайте тоже под себя. Я делал из фанеры 3мм, облегчающие отверстия не делал дабы не нарушать прочность конструкции. Как писал ранее, пилот я еще не очень, и делал самолет как можно противоударнее




[attachment=75605:DSC06483.JPG] [attachment=75606:DSC06489.JPG]



К мотошпангоуту привинтил на саморезы 3 петли из алюминиевой линейки для крепления капота, к петлях предварительно сделал по отверстию и нарезал резьбу, поскольку они алюминиевые то резьбу нарезал просто болтиком. Мотораму прикрутил саморезами, мотор к ней тоже саморезами но помельче. Чтобы обеспечить выкос мотора в левый верхний угол подставлял под крепление маленькую шайбу.



В капоте делаем отверстия горячим шилом там где будем крепить болтами, прикручиваем выходит так




[attachment=75607:DSC06490.JPG] [attachment=75608:DSC06493.JPG] [attachment=75609:DSC06491.JPG]



Дно зашивал не по чертежу а на глаз и оклеил прозрачным скотчем.



Шасси я делал из вязальной спицы и крепил зажимами от розетки на болтах




[attachment=75610:DSC06494.JPG] [attachment=75611:DSC06520.JPG]



Маленького колеса на хвост небыло потому сделал костыль




[attachment=75612:DSC06497.JPG]



Далее делаем полочку для сервомашинок, устанавливаем электронику и п. д. и т. п.




[attachment=75613:DSC06521.JPG] [attachment=75614:DSC06522.JPG]



Рекомендую все детали после обтяжки скотчем, прогладить утюгом выставленный на единичку, так скотч не будет пузыриться и отставать!



В сборе самолет выглядит так




[attachment=75618:DSC06515.JPG] [attachment=75619:DSC06505.JPG] [attachment=75620:DSC06519.JPG] [attachment=75621:DSC06507.JPG] [attachment=75622:DSC06515.JPG] [attachment=75623:DSC06517.JPG]



Центр тяжести находится на расстоянии 33мм от передней кромки крыла.



Ну как-то вот так!

Надеюсь вам понравилось, чертежи вот тут (http://narod.ru/disk/4138277001/DHC-2%20Beaver.cdw.html)



P. S. прошу прощения за качество некоторых фото.

d2-max
18.02.2011, 14:40
привет!

отличный фотоотчетик, да и бобЕр симпатичный вышел!

как облет, уже состоялся? слышал, что бивер не совсем прост в управлении.

pzkpfv5
18.02.2011, 16:55
Поздравляю! Прикольный самолетик.

Единственное, по постройке: части боковин фюза вижу усиливали полоской в месте склейки - ИМХО это не обязательно, там достаточно клеевого шва встык

и не вижу необходимости в трех слоях потолочки на шпангоуте (на модели, где будет вестись борьба за каждый грамм, выиграете какой-то вес на таких мелочах), а в остальном вполнеhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

тарик
18.02.2011, 17:59
не написанно самого главного - полетел или нет?

ajax
18.02.2011, 20:27
Поздравляю! Прикольный самолетик.

Единственное, по постройке: части боковин фюза вижу усиливали полоской в месте склейки - ИМХО это не обязательно, там достаточно клеевого шва встык

и не вижу необходимости в трех слоях потолочки на шпангоуте (на модели, где будет вестись борьба за каждый грамм, выиграете какой-то вес на таких мелочах), а в остальном вполнеhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif





Спасибо рад что самолет понравился! 3 слоя потолочки это понятно что не обязательно. Просто я делал попрочнее потому как опыта в пилотировании не много, а при ударе двойная потолочка у меня разлетелась на предидущей модели. Да и мотор у меня тянет до 900 грам так что на вес я не обращал внимания. Я решил выложить так сказать "скелет", а каждый уже сам под себя строит

ajax
18.02.2011, 20:34
не написанно самого главного - полетел или нет?



Извините запамятовал! Отвечаю:



Как писал d2-max чуть выше, действительно бобер тяжеловат в управлении, думаю за счет того что коротковат фюз. Я не справился с управление и со всего маху долбанул его, прошел сквозь 30см снега до земли и в хлам. Новичкам не рекомендую. Быть может увеличить ширину крыла или фюз удлиннить будет полегче рулиться.

ajax
18.02.2011, 20:40
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif Да к стати щас доделываю цессну 177, обзор постройки тоже выложу, думаю эта полетит лучше http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Zandr
18.02.2011, 20:44
Даа.

Вот первый пост так пост!

Обычно что то спрашивают - а тут целый самолёт!

Супер!

Ждём облёта. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

з.ы. однако облёт был....

ну я свой 1-й самолёт уже 5-ть раз чинил.

Так что - Форум в помощь! Тут всё есть!

Главное не торопиться с запуском, проверить расходы и правильно настроить аппаратуру.

pzkpfv5
18.02.2011, 21:28
Жаль самолетку http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif соболезную.




Просто я делал попрочнее потому как опыта в пилотировании не много, а при ударе двойная потолочка у меня разлетелась на предидущей модели. Да и мотор у меня тянет до 900 грам так что на вес я не обращал внимания. Я решил выложить так сказать "скелет", а каждый уже сам под себя строит

Модель должна выдерживать полетные нагрузки, а встречу с планетой как ни усиливай не переживет, в том числе тройная потолочка.

Запас по тяге это хорошо, но еще существует такое понятие, как нагрузка на крыло. При слишком большой нагрузке самолет становится неспособным летать медленно. Получается болид с мотором и рулями или другими словами "пуля".

Плюс, чем больше вес модели, тем больше она разрушается при падении. Вчера дал товарищу порулить бипланчиком в 170 грамм, тот не справился, разрушения - оторвалась одна стойка между крыльев. А приложил бы он так модель весом грамм в 500 - как минимум крылья бы отделились от фюзеляжа...

У Вашего Бивера вес вроде вышел нормальным для его размера, так что про лишнее указал на будущее http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif .

ajax
19.02.2011, 12:37
Жаль самолетку http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif соболезную.





Модель должна выдерживать полетные нагрузки, а встречу с планетой как ни усиливай не переживет, в том числе тройная потолочка.

Запас по тяге это хорошо, но еще существует такое понятие, как нагрузка на крыло. При слишком большой нагрузке самолет становится неспособным летать медленно. Получается болид с мотором и рулями или другими словами "пуля".

Плюс, чем больше вес модели, тем больше она разрушается при падении. Вчера дал товарищу порулить бипланчиком в 170 грамм, тот не справился, разрушения - оторвалась одна стойка между крыльев. А приложил бы он так модель весом грамм в 500 - как минимум крылья бы отделились от фюзеляжа...

У Вашего Бивера вес вроде вышел нормальным для его размера, так что про лишнее указал на будущее http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif .



Спасибо за совет! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Reset
11.11.2011, 13:42
Подскажите, минимальной мощности мотор какой на него можно ставить ?

ajax
11.11.2011, 18:35
Чесно не знаю, я ставил TURNIGY 28-30 1050kV 14A, 3S lipo, 10х5 винт тяга 920гр.... Тяги с избытком.... Но думаю можно и слабее установку ставить