PDA

Просмотр полной версии : JR XP6102 для управления электровертолетом



AlexGiant
18.06.2005, 23:49
Здравствуйте, господа моделисты!

Недавно принял решение о старте "карьеры" электровертолетчика. Сейчас я "действующий" автомоделист, но в действительности меня всегда тянуло в небо ! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png

После многочасовых поисков и чтений статей и форумов, решил действовать по следующему плану : покупаю пульт, устанавливаю симулятор, и учиться учиться и еще раз... (с) В.И.Л. В дальнейшем буду заказывать механику T-Rex и всю электронную начинку. Неспешно собираю, настраиваю и ... не будем пока загадывать.

Теперь суть вопроса : я пытаюсь выбрать пульт, который бы был хорошим компромиссом между ценой и функциональностью и в итоге остановился на JR XP6102, он же продается под торговой маркой Graupner (MX-12). Все зарубежные обзоры захлебываются от восторга при описании этого пульта - мол супер функциональность и навороты за супер низкую цену (примерно 250$). В общем я очень сильно сразу захотел этот пульт, т.к. цена действительно хороша, и вертолетная программа там на уровне.

Но прочитав описание пульта на сайте Graupner я обнаружил, что только 4-е канала из 6-и имеют пропорциональное управление. Т.е. только ручки. Два канала дискретные - вкл./выкл. При этом в мануале написано, что 5-й канал используеться для настройки чувствительности гироскопа. Но управление канала-то дискретное! Как-же настраивается гироскоп - просто два варианта чувствительности?

Прочитал мегабайты информации, но так и не смог прояснить для себя этот вопрос. :oops:

Посоветуйте пожалуйста, брать-ли этот пульт или все таки лучше сразу брать что-то более дорогое/крутое.

Вот этот пульт : http://www.jrradios.com/Products/Default.a...rodID=JRP6644** (http://www.jrradios.com/Products/Default.aspx?ProdID=JRP6644**)



P.S. Разрешите выразить ОГРОМНУЮ благодарность автору/авторам сайта, за статьи по T-Rex. Ничего подобного в русскоязычном Интернете просто нет. Эти статьи окончательно предопределили мой выбор в пользу именно этого вертолета.

Сергей
19.06.2005, 02:42
Мое мнение - "он того не стоит". :wink:

Лучше подтянутся чуток и взять либо Futaba FF7 или Hitec Eclips 7.

Если попытаться провести аналогию с автомодельными пультами, то(теоретически) можно стать ассом, управляя моделью при помощи Attac DR, но это тема для мазохистов. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png

Тем более, что "избавится" потом от пульта по приемлемой цене.... :?

Думаю, стоит положить на одну чашу весов возможности, а на другую желание и в точке равновесия остановить свой выбор.

sdv
19.06.2005, 17:35
Здравствуйте, господа моделисты!

Все зарубежные обзоры захлебываются от восторга при описании этого пульта - мол супер функциональность и навороты за супер низкую цену (примерно 250$). В общем я очень сильно сразу захотел этот пульт, т.к. цена действительно хороша, и вертолетная программа там на уровне.

Но прочитав описание пульта на сайте Graupner я обнаружил, что только 4-е канала из 6-и имеют пропорциональное управление. Т.е. только ручки. Два канала дискретные - вкл./выкл. При этом в мануале написано, что 5-й канал используеться для настройки чувствительности гироскопа. Но управление канала-то дискретное! Как-же настраивается гироскоп - просто два варианта чувствительности?



P.S. Разрешите выразить ОГРОМНУЮ благодарность автору/авторам сайта, за статьи по T-Rex. Ничего подобного в русскоязычном Интернете просто нет. Эти статьи окончательно предопределили мой выбор в пользу именно этого вертолета.



Не вчитывлся в описание, но помоему там просто 4 ограна управления пропорциональных

но не надо путать с каналами

вот каналов помоему 6 пропорциональных

на чувствительность гироскопа не обязательно иметь пропорциональное управление (опять же не путать с каналом)

достаточно 1 переключатель

который (при помощи расходов) управляет (переключает) чувствительность и режим.

Судя по наличию 5 точечных кривых газ/шаг

и поддержке 3_х типов автомата перекоса аппаратуры для верта хватит.

А вот выбор между более дешевой аппаратурой и более дорогой..

это всегда трудно

и советы давать тяжело.

Выбор исключительно за вами.



P.S. Рад что понравились статьи. Будет стараться :oops:

Кстати в написании статей и развитии сайта приглашаются учавствовать все желающие.

AlexGiant
19.06.2005, 23:07
достаточно 1 переключатель который (при помощи расходов) управляет (переключает) чувствительность и режим.



Спасибо за ответы.

Получается, что через этот канал я переключаю режимы Heading Hold и обычный ?

В режиме Heading Hold уже ничего настраивать не нужно, а в обычном все таки нужна более "тонкая" регулировка чувствительности? Если нужна, то как же она осуществляется через дискретное управление каналом?



to Сергей :

я хотел сначала именно Hitec Eclipse 7, но меня несколько напугали советы "бывалых" об глючности Хайтека. Правда это или нет, я не знаю. Кстати на русском форуме встречаються сообщения об уже обнаруженной ошибке в вертолетной программе Хайтека.

А Футаба - я просто не знаю как и у кого ее можно купить ... :?

sdv
20.06.2005, 12:31
достаточно 1 переключатель который (при помощи расходов) управляет (переключает) чувствительность и режим.



Спасибо за ответы.

Получается, что через этот канал я переключаю режимы Heading Hold и обычный ?

В режиме Heading Hold уже ничего настраивать не нужно, а в обычном все таки нужна более "тонкая" регулировка чувствительности? Если нужна, то как же она осуществляется через дискретное управление каналом?



И да и нет

Расходами канала ты настраиваеш чувствительность в обоих режимах

http://modelka.kiev.ua/photo/1119259300.jpg

Просто контрольная точка нижнего предела ведает за чувствительность в обычном режиме, верхнего за режим удержания хвостовой балки (хеден холд). В центре "0" чувствительности в обоих режимах.

Т.е. если нижний предел 55% а верхний 75% то получается 55% чувствительности в нормальном режиме, и 75% в Хеден холде.

Кстати и в нормале и в НН чувствительность можно и нужно подстраивать.

Просто в топовой аппаратуре можно пользоваться и переключетелями и резисторами. а в более простых нет.




to Сергей :

я хотел сначала именно Hitec Eclipse 7, но меня несколько напугали советы "бывалых" об глючности Хайтека. Правда это или нет, я не знаю. Кстати на русском форуме встречаються сообщения об уже обнаруженной ошибке в вертолетной программе Хайтека.

А Футаба - я просто не знаю как и у кого ее можно купить ... :?



Нормальная аппаратура. Бывалые "гонят" :P

Хотя со временем захочется более "крутую"

но это логично.

AlexGiant
20.06.2005, 20:57
Спасибо! Наконец-то до меня дошло :oops:

Тогда другой вопрос : насколько новичку будет необходима точная подстройка чувствительности гироскопа с пульта?

Или я спокойно смогу летать и без такой подстройки, пользуясь только переключателем с normal на НН ?

sdv
21.06.2005, 14:04
Спасибо! Наконец-то до меня дошло :oops:

Тогда другой вопрос : насколько новичку будет необходима точная подстройка чувствительности гироскопа с пульта?

Или я спокойно смогу летать и без такой подстройки, пользуясь только переключателем с normal на НН ?



Э...

и как бы поонятнее обьяснить...

Без подстройки с пульта просто геморно.

Но можно.

регулировать чувствительность надо обязательно в обоих режимах.

А вобще, для кого статьи писанны? (http://www.modelka.kiev.ua/?t=633) :twisted:



С уважением

AlexGiant
21.06.2005, 20:13
Без подстройки с пульта просто геморно.



Понятно...

перечитал еще раз статьи, теперь все вроде стало на свои места.

Наверное этот JR-овский пульт не стоит брать. Действительно будет гемморойно всякий раз, как нужно отрегулировать чувствительность, сажать верт и лезть к гироскопу с отверткой. Получается, что регулировка чувствительности - это триммер гироскопа?

Просто этот пульт можно было заказать относительно просто и по нормальной цене. А теперь я вообще не знаю где можно раздобыть что-нибудь другое. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png

sdv
22.06.2005, 12:06
Без подстройки с пульта просто геморно.



Понятно...

перечитал еще раз статьи, теперь все вроде стало на свои места.

Наверное этот JR-овский пульт не стоит брать. Действительно будет гемморойно всякий раз, как нужно отрегулировать чувствительность, сажать верт и лезть к гироскопу с отверткой. Получается, что регулировка чувствительности - это триммер гироскопа?

Просто этот пульт можно было заказать относительно просто и по нормальной цене. А теперь я вообще не знаю где можно раздобыть что-нибудь другое. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png



Вобщем то если у аппаратуры есть свободный пропорциональный канал - то можно регулировать и так не имея пропорционального органа управленияю.

К примеру в том-же Эклипсе7 именно так и делается. Надо просто почитать мануал, и посмотреть есть ли там упоминание о чувствительности гиро. С другой стороны достаточно недавно народ летал без канала чувствительности и ничего.

По поводу аппаратуры и гиро у Помогаева есть сейчас неплохие варианты. FUTABA 9C и Optic 6. Так же у него есть несколько гиро.

Помоему тот-же Align и GWS. Попробуй позвонить к нему и поговорить.

helic
22.06.2005, 16:32
может вам и вовсе не интересно знать мое мнеие, но.....

был у меня и простейший пульт и флэш-4-5, и эклипс-7, и граупнер.....

и остановил я свой выбор (после продолжительных поисков СВОЕГО идеала) на Мультиплексе (Royl evo 7-12)

сейчас у меня седьмой, но собираюсь вскоре поменять на 12-тый.

не дешево конечно мультики стоят но это Супер (по моему мнению)

вообще я считаю не стоит тратить деньги на пульт попроще и подешевле (радость быстро пройдет).

лучше раз раскошелится и наслаждатся, наслаждатся, наслаждатся...!!!

AlexGiant
23.06.2005, 10:53
Надо просто почитать мануал, и посмотреть есть ли там упоминание о чувствительности гиро.



Еще раз просмотрел мануал - есть только информация, что гироскоп сажается на 5-й канал, который GEAR , (т.е. выпуск/уборка шасси) и управляется, соответственно, просто двух-позиционным переключателем.

Еще есть рево-микширование, но это не имеет отношения к чувствительности.

Есть 4 микшера, т.е. можно канал чувствительности микшировать с управлением шагов хвоста. Это как-то может заменить полноценный пропорциональный канал?

Насчет Помогаева, спасибо, попробую.

Ну а Мультиплекс у нас вообще экзотика. Тут Футабу или Хайтек добыть нельзя, а Вы говорите Мультиплекс ! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png

helic
24.06.2005, 15:08
Вы меня просто жутко удивили :shock:

мне просто в это апсолютно не верится.

у вас же даже магазинов в пять раз больше.

sdv
24.06.2005, 15:33
Вы меня просто жутко удивили :shock:

мне просто в это апсолютно не верится.

у вас же даже магазинов в пять раз больше.



да у нас их всего то штуки 3-4...

Помогаев

Аксиома

Олимпиец.....

ну может кого пропустил :wink:

helic
29.06.2005, 15:36
Вобщем если есть желание обзовестись мультиплексами, то у нас (в Харькове) они сейчас вроде еще есть пока комплектов 3-4. Так что имеете возможность приобрести. продаются в магазине у Острикова (маг. "Мир увличений" ). !!!!!!!!!!!!!ЭТО НЕ РЕКЛАМА !!!!!!!!!!!!!! поэтому цену не указываю.

sdv
29.06.2005, 15:45
Вобщем если есть желание обзовестись мультиплексами, то у нас (в Харькове) они сейчас вроде еще есть пока комплектов 3-4. Так что имеете возможность приобрести. продаются в магазине у Острикова (маг. "Мир увличений" ). !!!!!!!!!!!!!ЭТО НЕ РЕКЛАМА !!!!!!!!!!!!!! поэтому цену не указываю.



Не напрягайтесь

у нас добрый модератор :roll:



а комплектацию с ценами можно кинуть в БАРАХОЛКУ

AlexGiant
29.06.2005, 20:23
а комплектацию с ценами можно кинуть в БАРАХОЛКУ



Да, да! Очень интересно!

helic
30.06.2005, 09:27
По ценам я сейчас не осведомлен. Могу только дать ссылку на наш ( Харьковский ) магазин. смотри http://modelka.kiev.ua/phpBB2/viewtopic.php?p=107#107 - Свой ( Royal Evo 7 ) я покупал кажется за 430 зеленых.

30.06.2005, 10:00
И для внуков, и для бабки замечательные тапки! РЕКЛАМА удалено цензурой