PDA

Просмотр полной версии : Сгорел регулятор



Yak54
28.01.2011, 19:14
Помогите!!!Подключил электронику и при запуске замкнули два провода на моторе,пошел дым,завоняло,сначала не понял!Мотор как-то работает рывками,дергается,но крутится,думаю с мотором все нормально!Снял с регуля( http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6460 ) термоусадку и обнаружил на выходе сгоревший транзистор TPC8107,кто подскажет чем заменить,пару аналогов в инете нашел,но на радиорынке таких нет!

blindman
28.01.2011, 21:16
TPC8107 (http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/94809/TOSHIBA/TPC8107.html)

5.5 мОм для Р-канального ключа в таком корпусе это весьма неплохо, аналогов не густо.

из тошибы пойдёт ещё 8117, но его тоже не найдёте. он даже лучше.

как вариант - поставить IRF7416, но у него сопротивление гораздо выше (20мОм). Если есть свободные площадки - можно их заполнить, поставив 2шт на это плечо вместо одного.

если интересно - могу помочь с ремонтом, в завалах должны быть тошибы похожие

Yak54
28.01.2011, 21:31
Свободных площадок нет,там стоит куча этих транзисторов,один сгорел,я его выпаял,думал подключится мотором к другому,который стоит параллельно,и блин мотор задымился,стал горячий!Во бл... накосячил!Сейчас мотор разберу посмотрю!Да,если есть транзисторы помогите пожалуйста,а то скоро на полетухи и летать не на чем!!!(((

blindman
28.01.2011, 21:37
Свободных площадок нет,там стоит куча этих транзисторов,один сгорел,я его выпаял,думал подключится мотором к другому,который стоит параллельно,и блин мотор задымился,стал горячий!Во бл... накосячил!Сейчас мотор разберу посмотрю!Да,если есть транзисторы помогите пожалуйста,а то скоро на полетухи и летать не на чем!!!(((

скорей всего, там сгорела вся фаза, просто этого не видно, и вполне мог накрыться и драйвер этой фащы вслед за ключами (тьфу, какой драйвер, это ж Р-канал, он транзисторами открывается)

если нет опыта в таких ремонтах - лучше не лезть, только хуже сделаете (верней, уже сделали - спалили мотор) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif



на счёт ремонта - я имел в виду, что я сам всё отремонтирую.

толку Вам ключи отправлять - Вы и их спалите, как я понял.



ПС: подключать заведомо неисправный регуль к силовой батарейке - это Вы классно придумали http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

нет чтоб к блоку питания с ограничением тока, или хотяб через автомобильную лампочку - и мотор целый был бы

Yak54
28.01.2011, 21:44
Опыт с мелкой пайкой имеется,мозгов еще мало,думал прокатит!))Как на счет регулятора,будете смотреть?

blindman
28.01.2011, 22:17
Опыт с мелкой пайкой имеется,мозгов еще мало,думал прокатит!))Как на счет регулятора,будете смотреть?

я то могу его поднять, но, может, проще новый купить при его-то цене в 6$ ?

экономической целесообразности - никакой, даже если сами всё делать будете.

эти ключи стоят почти по 2$ каждый на украинских фирмочках. и их нет в наличии.

Fotilla
28.01.2011, 22:51
Валентин! Ты бы без опыта не эксперементировал... Оно и не дорого вроде, но тоже обидно, когда горит. Ананлоги транзюков я брал на Моторе - поднимал регуль Олегу Суркову. Там по деньгам вышло 57 грн (дороже нового). Поэтому думай - или новый взять, или поднимать этот. Кстати, забрал я последние транзисторы от IR. Их нет и не планировали везти. Если что - звони, может подскажу что.

Alext
29.01.2011, 00:12
я то могу его поднять, ...

А у меня другая болезнь с регулем. Начал программировать регуль Алайн-30А с передатчика и не завершив цикл случайно отключил на регуле питание.

Регуль умолк насовсем, не работает и ни на что никак не реагирует, не грелся не горел. Что с ним? Если Вы сможете его починить, Это просто здорово. На детали пока пускать не хочу. Если заинтересуетесь , то условия пишите в личку.

Yak54
29.01.2011, 00:12
Спасибо всем!)Регуль-фиг с ним!Он работает,только двигло не крутит,на планеры пойдет,сервы работают!)Вот движок жалко,сгорел походу!Перематывать нужно,есть у кого соображения поэтому поводу?Я наверное создам новую тему по этому поводу!

Fotilla
29.01.2011, 01:35
... создам новую тему по этому поводу!

Поиск рулит... Перемотка (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=8221&st=0&p=33069&hl=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B A%D0%B0&fromsearch=1&#entry33069)

andyradist
29.01.2011, 13:14
Тоже горел регулятор НК-60 ампер.Сам по себе.Просто при работе дым пошел.Разобрал,а там 18 транзисторов,по 6 в плече.Сгорело 4 шт.Цена по 20 грн штука.Еще и ждал неделю,а потом еще долбался с феном.Проще новый купить.Я так и поступил,а этот теперь в запасе.

-Veter-
09.04.2012, 13:51
mcvall

Ситация 1 в 1! Просто сгорел регуль от ХК на 18А. Тоже пошел дымок. Срезал термоусадку - 2 микросхемы сгорели. Ремонтировать не буду. Уже заказал пару новых.

Интересна причина. Из-за чего? Нагрузки то не было... Просто проверял работоспособность борта перед полетами...

Андрей Лисинский
28.04.2012, 12:50
я щитаю что ремонитровать регуляторы пустая трата времени и денег проще новый купить...а если починил то он уже так работать как раньше небудет!)

Yak54
04.05.2012, 01:45
я щитаю что ремонитровать регуляторы пустая трата времени и денег проще новый купить...а если починил то он уже так работать как раньше небудет!)

Хм...А если регулятор за баксов так 200.Тоже выбросите и купите новый?

Fotilla
04.05.2012, 02:10
Хм...А если регулятор за баксов так 200.Тоже выбросите и купите новый?

Ты удивишся, но иногда и правда проще купить новый... Совсем недавно попался мне Кастл Криэйшн дохлый. И вот ключи к нему особая засада. 24 ключа по 48 грн. Плюс работа. Новый около 200 у.е стоит. Внимание, вопрос - стоит ли овчинка выделки?

olegtur77
06.05.2012, 22:17
И учитывайте еще то, что при сгорании полевиков, особенно в мощных регулях подгоряют еще и дорожки и сразу в нескольких слоях, так как платы там даже не двухслойные. На сегодняшний день сгоревшие регули годятся разве что в "доноры". Я берусь восстанавливать примерно 1 из 5-6..такой процент живучести...

blindman
10.07.2012, 14:13
Тарас, есть кое-какие доноры по кастлам

если твой регуль реально подЪёмный (читай - текстолит не пострадал) - маякни мне, может насыплю ключей, если есть такие

Но, опять же, кастлы - не лучший вариант в плане ремонта - дофига гемора с разборкой, и горят крепко обычно, со спецэффектами)))