PDA

Просмотр полной версии : Совместимость смол



patron
27.01.2011, 11:08
Вот впервые ваяю матрицу и появился главный вопрос.

Сперва гелькоут, потом пару слоев на Ларите 285.

Если я потом буду наращивать толщину на 525 смоле, что может случиться в плане совместимости?

gennady
27.01.2011, 16:28
Если не "нормализировать" то матрицу поведет

Mafler
08.10.2012, 18:07
Мой пост - это не совсем ответ на поставленный вопрос, НО!!! На эпоксидку полиэфирка клеется очень паршиво, а наоборот - сказка.

sasha2806
21.11.2012, 00:01
Мой пост - это не совсем ответ на поставленный вопрос, НО!!! На эпоксидку полиэфирка клеется очень паршиво, а наоборот - сказка.

Клеется вот они вроде обе хорошо, но я бы сказал, что они не работают вместе, на вид все хорошо держится и склеено отлично, да вот крепости нет никакой, чуть чуть потянул или согнул и оно разошлось на слои - слой на эпоксидки отошел от слоя на полиэфирной смоле. также полиэфирка практически не работает с деревом, особенно дуб и красное...

Mafler
21.11.2012, 03:06
Если мы будем говорить о характеристиках склеивания смол, то одно скажу точно: нужно обязательно класть "мокрым по мокрому". Это даст максимальную прочность. Имеется в виду, что предыдущему слою не желательно давать застыть перед нанесением последующего. Тут смотреть нужно... Эпоксидка в любом случае не панацея... Она дороже и в конструировании настоящих катеров не применяется. Материал очень хороший, но к каждому нужен особый подход.

На счет того, что не работает с деревом: зачем класть смолу на дерево? Для гидроизоляции? Можно применить и более подходящие по назначению и специализированию вещества. А если нужно склеить нормально разные смолы (ламинаты из них), то нужно тщательно готовится к такому мероприятию... Хотя мне и известны варианты склеивания эпоксидного ламината с полиэфирным намертво... Пробуйте и все получится