PDA

Просмотр полной версии : Стыковка консолей



Yanchak
26.01.2011, 03:14
Переделываю тут чертежи ейджа 540, и наткнулся на такую головоломку:[attachment=73841:cosol.gif]



Я понял для чего разнесенны полки лонжерона, но я совершенно не могу понять как правильно соединять консоли в таком случае. Идея соединять через нервюры мне совершенно не нравится, при изгибаюшем моменте 412 кило/см, нервюры придется делать уж слишклм толстыми, про разумный вес придется забыть, да и такое решени попахивет дешевым РТФ, как и труба между консолями.





Крыло не планируется делать разборными (размах всего 1.4), но хочется сделать легким и изящным. Наверняка существует правильный способ, без перетяжеления и ослабления, но я его найти не могу.

///pahomov///
26.01.2011, 08:03
сделать один лонжерон из хорошей сосны,мелкослойной, и между ним полку кинуть из бальзы. будет прочности выше крыши. Если реек такой длины нет, то просто склейте их на "ус". Только "ус" побольше сделайте.

Roma KRY
26.01.2011, 09:10
Чет не пойму проблему. Лонжерон делается цельный на всю длину крыла.

Вобщем как и передняя и задняя кромки.

Этож не пенолет...

Yanchak
26.01.2011, 09:54
Обоим низачот http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif. Я ж не совсем валенок, чтоб не догадатся сделать цельный лонжерон http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif.

Поясняю[attachment=73851:cosol_2.gif]



Полки сходятяся под углом, и к томуже не одна над другой. Делать прямой лонжерон не хочу - этот устойчивей на крутку.

///pahomov///
26.01.2011, 12:28
Возьми переклей лонжерон на "ус" под любым, удобным для тебя углом. Снизу для полного щастья можешь подкладку приклеить для уверенности. Не один десяток моделей таким способом поклеен и всё ок. Всё уже выдумано.....

Yanchak
26.01.2011, 12:54
Всё уже выдумано.....



Я знаю, поэтому и спросил, а не выдумывл сам.


Не один десяток моделей таким способом поклеен и всё ок

Извиняюсь за дурацкий вопрос а сколько из этого, не одного десятка моделей исытвались путем резкого выхода из пикирования, с высоты 200 метров, с выключенным двигателем.



На таком тесте хрустит сосновый лонжерон 8х6 у Слойки с размахом 80см и весом 200г.



Я думаю таким тестом можно сложить многие дешевsе китовые модели.

///pahomov///
26.01.2011, 13:05
Извиняюсь за дурацкий вопрос а сколько из этого, не одного десятка моделей исытвались путем резкого выхода из пикирования, с высоты 200 метров, с выключенным двигателем.



На таком тесте хрустит сосновый лонжерон 8х6 у Слойки с размахом 80см и весом 200г.



Я думаю таким тестом можно сложить многие дешевsе китовые модели.



Модели у меня для воздушного боя. Точно как у вас на крыле, профиль к законцовке сужается, и угол стреловидности лонжерона больше чем у вас. лонжерон 8х3. Склеен на "ус". Длина "уса" - около 20-30мм.



Модели летают больше 150 км\ч. Встречаются на полной скорости с землёй, деревьями и себе подобными. Ни разу ещё не сломался центральный узел. Ломается в середине лонжерон, вобщем где угодно но не в месте переклея. Так что слойки с такими параметрами я не знаю как вы ломаете......

Roma KRY
26.01.2011, 14:23
Есть выход!

Делать крыло цельным, а лонжероны соединить, как у планера ушки крепятся, на алюминиевый уголок со смолой.

Есть и другие варианты...

Yanchak
26.01.2011, 15:18
Модели у меня для воздушного боя. Точно как у вас на крыле, профиль к законцовке сужается, и угол стреловидности лонжерона больше чем у вас. лонжерон 8х3. Склеен на "ус". Длина "уса" - около 20-30мм.



Модели летают больше 150 км\ч. Встречаются на полной скорости с землёй, деревьями и себе подобными. Ни разу ещё не сломался центральный узел. Ломается в середине лонжерон, вобщем где угодно но не в месте переклея. Так что слойки с такими параметрами я не знаю как вы ломаете......



Спасибо!. Если это бойцовки то тогда все в порядке, их именно так и проверяют. А у Слойки не двухполочный лонжерон, а одна балка, но для нее сечение 8х6 на первый взгляд кажется огоромным и избыточным. Если там прменять профильное крыло и двухполочный лонжерон, то там хватает бальзы 8х3