PDA

Просмотр полной версии : Фильтр нулевого сопротивления



Петр
22.01.2011, 21:23
Вот возник вопросик, Есть ли преимущества у фильтров нулевого сопротивления для бензинычей по сравнению с стандартным .Под стандартным имеется в виду паралон с пропиткой .И если нулевики лучше , то в чем именно .Заранее благодарен......

valera123
22.01.2011, 23:15
Вот возник вопросик, Есть ли преимущества у фильтров нулевого сопротивления для бензинычей по сравнению с стандартным .Под стандартным имеется в виду паралон с пропиткой .И если нулевики лучше , то в чем именно .Заранее благодарен......

Поролон пропитанный маслом это и есть фильтр нулевого сопротивления, только его упрощенная и удешевленная версия.

Петр
22.01.2011, 23:23
Тогда по другому построю вопрос .Чем фильтр на ссылке лучше поролона . http://www.davesmotors.com/s.nl/c.885035/n.1/it.A/id.4529/.f

sphere_kev
22.01.2011, 23:29
Тогда по другому построю вопрос .Чем фильтр на ссылке лучше поролона . http://www.davesmotors.com/s.nl/c.885035/n.1/it.A/id.4529/.f

Вот по поводу ссылки - ничего не могу сказать, а по поводу фильтра - использую стандартный(похожий на поролон) и обрабатываю его маслом, купленным в мотомагазине. На баллончике с маслом написано что-то типа "0 сопротивление". Масло - красного цвета...Проблем в работе двига не наблюдал. Двиг - авто 28СС...

Насколько я понимаю - главное - задерживать мелкие частички пыли до попадания в карб и при этом не препятствовать пропуску воздуха... Видимо, надпись типа "0-е сопротивление фильтра" - либо рекламная замануха, либо это означает, что фильтр ничего не фильтрует... Законы физики ведь пока никто не отменял....

valera123
22.01.2011, 23:49
Тогда по другому построю вопрос .Чем фильтр на ссылке лучше поролона . http://www.davesmotors.com/s.nl/c.885035/n.1/it.A/id.4529/.f

Круто выглядит http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

И думаю на модели будет не практичен, потому как ездите в пыли, он быстро забьется так как такой фильтр маслом обрабатывается с верху, такие обычно ставят на большое авто, в автомобиле он под капотом находится 1000км ходит потом стирается в горячей воде, в вашем случае поролон все же находится в закрытой коробке и с поролоном частичка пыли проходит больше путь, вероятность зацепится больше при большой запыленности.

Петр
23.01.2011, 00:42
Я собственно чисто логически вижу два момента. Если брать пример с паралоном- имеем значительно большую толщину фильтрующего элемента .И по логике частички пыли должны прилипнуть проходя этот путь . У фильтра на ссылке стенка тонкая .И там вроде внутри тканевая основа .НО.У него значительно большая площадь поверхности , следовательно скорость потока засасываемого воздуха многократно ниже .Отсюда возможно ниже и сопротивление и возможно при очень медленном потоке пыль прилипает не хуже..а может и лучше.Ну видимо не напрасно их предлагают как крутой тюнинг.А может просто бабки качают ни за что .Вот и решил поспрашать На Российском форуме пока ничего вразумительного не нашел..Повторяю написанное выше есть результат чисто теоретический ...Гоняю на собственноручно пиленном 23 движке .Небо и земля против стокового . Вот прикупил трубу...До сих пор использовал стандартный стоковый паралоновый фильтр .Регулярно мою и пропитываю.Нареканий нет .Но мысль ведь не стоит на месте..Отсюда и все вопросы...

sphere_kev
23.01.2011, 01:04
Я собственно чисто логически вижу два момента. Если брать пример с паралоном- имеем значительно большую толщину фильтрующего элемента .И по логике частички пыли должны прилипнуть проходя этот путь . У фильтра на ссылке стенка тонкая .И там вроде внутри тканевая основа .НО.У него значительно большая площадь поверхности , следовательно скорость потока засасываемого воздуха многократно ниже .Отсюда возможно ниже и сопротивление и возможно при очень медленном потоке пыль прилипает не хуже..а может и лучше.Ну видимо не напрасно их предлагают как крутой тюнинг.А может просто бабки качают ни за что .Вот и решил поспрашать На Российском форуме пока ничего вразумительного не нашел..Повторяю написанное выше есть результат чисто теоретический ...Гоняю на собственноручно пиленном 23 движке .Небо и земля против стокового . Вот прикупил трубу...До сих пор использовал стандартный стоковый паралоновый фильтр .Регулярно мою и пропитываю.Нареканий нет .Но мысль ведь не стоит на месте..Отсюда и все вопросы...

Угу, вопрос понятен. Выскажу свое мнение: если внутри под кожухом(сеткой) красивой формы есть какой-то распределитель засоса воздуха по всей площади, то идея, на мой взгляд, имеет право на жизнь. Но если там обычный "пустотелый стакан", то воздух будет больше всасываться ближе к основанию фильтра и меньше - к верхней точке, что приравнивает его к обычным фильтрам... Так я думаю..

valera123
23.01.2011, 10:42
Но если там обычный "пустотелый стакан", то воздух будет больше всасываться ближе к основанию фильтра и меньше - к верхней точке, что приравнивает его к обычным фильтрам...

Обычный пустотелый стакан, не чем не отличающейся от обычного фильтра, только вместо бумаги какой то полимер который можно многократно стирать, для большой запыленности не годится, только поподет в пылевое облоко полностью покрывается пылью и эффективность падает, плюс уже сосет пыль.

Петр
23.01.2011, 20:44
Угу, вопрос понятен. Выскажу свое мнение: если внутри под кожухом(сеткой) красивой формы есть какой-то распределитель засоса воздуха по всей площади, то идея, на мой взгляд, имеет право на жизнь. Но если там обычный "пустотелый стакан", то воздух будет больше всасываться ближе к основанию фильтра и меньше - к верхней точке, что приравнивает его к обычным фильтрам... Так я думаю.. Вполне логично..но тут может быть и слегка другая логика .Действительно всасывать будет больше у основания .и меньше к верхней части , но основание шире и площадь его больше , посему за счет усеченного конуса скорость потока может быть одинакова по всей площади..Меня больше волнует то что написал Валера по поводу быстрой засоряемости в пылли ..А посему ну его на фиг..Делать что либо имеет смысл когда возможен лучший результат , а так тратить время и деньги нет желания...

Kot_01
01.02.2011, 17:33
Такой гламурный фильтр и не думал даже пользовать, катаю по старинке 23 кубика на 2-х слойном паролоне пропитаный маслом для нулевиков автомобильных.

Пробовал ставить фильтр от погрузчика, он там масло кажись фильтрует в системе, пропускная способность заявлена такая, что туда и молекула по идее струдом должна пролазить. Но как показала практика Г еще то. После нескольких заездов по 20-30 минут, снял этот фильтр, весь стерженгь был в мелкой пыли.

Подсос исключен, т.к. и внутреняя поверхность фильтра тоже была в мелкой пыли, размером с муку самого мелкого помола.

Идею вместе с фильтром забросил, и поставил обратно паралончик http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

B.S.
03.03.2011, 20:46
Лучше не экспериментировать, и взять обычный паралоновый фильтр. Если воздух будет проходить с трудом то это уменьшит мощность, так как его будет недостаточно для "реакции".