PDA

Просмотр полной версии : Начинка электролёта



ukr-84
12.01.2011, 19:20
Приветствую коллеги! Я сам серьёзно занимаюсь судомодельным спортом. Захотелось вот мне поиграться электропланером. Подскажите знающие люди,чтоб я себе голову не ломал.

Есть у меня такая модель.3 года назад пробовал пускать на коллекторнике и NiMg аккумуляторах. Но полетело не очень.



Нужен совет какой бесколлекторник поставить,какой винт и аккумулятор.

Планер весит с приёмником и сервами 600 гр.Размах 1600мм

Вот фото,правда плохие, с мобильного.

[attachment=72238:12012011.jpg][attachment=72239:12012011(001).jpg][attachment=72240:12012011(002).jpg]



Заранее спасибо.

void
12.01.2011, 19:42
А приложить немного сил и вместо создания очередной темы "я ленивый, поэтому выберите за меня", зайти в раздел для начинающих и почитать 10к таких-же тем/сообщений религия не позволяет?

Начните с этой темы http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=29300&st=0&p=232520&#entry232520

И пройдитесь по первой странице раздела для начинающих. Ответы появятся даже на вопросы, которые у вас не созрели.

Тем более не чужой человек на форуме.



По теме. планер 600гр + (двиг+регуль+акум 100-300гр) = 700-900гр. Вот и выбирайте двиг исходя из вашего веса. Хотите что б модель как ужаленая летала - на полтора кг тяги, как для планера, так и 700гр статической тяги более чем.

ukr-84
12.01.2011, 19:54
Есть люди знающие,которым указать точное название мотора и винта и аккумулятора 1 минута дела. Мне незачем всё это изучать,куплю,полетаю и всё. Если трудно,так лучше вообще не писать.

vampus
12.01.2011, 23:37
Есть люди знающие,которым указать точное название мотора и винта и аккумулятора 1 минута дела. Мне незачем всё это изучать,куплю,полетаю и всё. Если трудно,так лучше вообще не писать.

Ищи двигатель порядка 100-200 Ватт мощности (тебе нужен KV где-то 1000-2000).

Если "голый" планер с приёмником и сервами 600 грамм, то с двигателем, аккумулятором и регулятором будет весит под 800-900 граммм.

Такой двигатель позволит довольно быстро набирать высоту. Используй винт, для начала, который рекумендует производитель. Так понимаю, если планер, то резкий набор высоты не нужен.

Под двигатель, сответствеено, выбери регулятор оборотов.

Ну и "батарейку" соответсветственно.

Trast01
12.01.2011, 23:50
Ну тяжелый же вы акк ставили))Вобщем одначно литий полимеры

двигатель вам нужен от кило тяги,что б мало не было. не более 1кг 1.1кг. Регуль на 5-10 ампер с запасом. т.е если двиг 20 ампер ,то регуль 25 ампер. (грется не будет,да и впритык не резонно брать).Акки емкостью до 1000mah и то много будет!Вам налетатся более 20 минут 100% а то и больше.Это планер ему не нужен большой вес,что б увеличить удельную нагрузку.Вам надо залететь на высоту и выключить двиг и ловить термики и потоки.

Двигло Turnigu 2213 красный такой 1 кг тяги еще вот,выше посоветовали 2000кв обороты.Зачем? Я может немножко не шарю,но лучше взять мощный но с малыми киловольтами,тогда будет тяговитый

Ищите на ХС кило тяги и 915 КВ Турниги ,красный цвет,я думаю там не прогадаете Двигло бешеное просто ужас,вы будете приятно удивлены.А на планер такие скаженые обороты зачем? Это ж не гонка и не пилотага.Это также безсмысленно что я буду мерятся гениталиями с конем xD

Моё мнение оно и в африке моё ,не судите строго.

з.ы по винту 10.5 ,10.5.5 ,11.5.5 с 11 винтом тяги больше будет но акк быстрее сядет не на много.В условиях зимы вообще благодать.Летать хватит. APC советую фирму винтов.

vampus
13.01.2011, 09:37
Но лучше взять мощный но с малыми киловольтами,тогда будет тяговитый

Какие киловольты!?

KV - это количество оборотов на вольт.



И зачем ему сильная тяга? Это планер, а не 3Д самолет. Если ставить движок с малым KV, то нужен больший винт. А больший винт - больше весу.

Trast01
13.01.2011, 10:35
Представтье себе я знаю что такое обороты на вольт ,выше я и писал,ему незачем на планер большие обороты. Думайте тогда как знаете,тягать движок то будет любой,а у какого КПД будет выше это вопрос спорный и относительный.У мотора 2000kv хорошо,ставим допутим винт маленький 8.5 или 9.5 детский размер,Мотор крутит его с бешеной скоростью,соответсвенно на этот мотор нагрузки меньше или больше?!А расход аккумулятора?Советуем мы практически движки по тяге (подьемности) одинаковые,мой двиг тот что я предлагаю поставить проверен,веса большой винт нифига не дась(существенно),модель у него кстати рамахом 1600.Мотор мой 500 гр модель с места вертикально вверх тянет,з счет своих параметров !в нем всего 17А,но размах у модельки метр.

у вас же моделька будет близится к 700 грам ,с размахом 1600мм,тянуть будет класс!!!)

У нас в моделке есть что то вроде мотопланера интересной конструкции Метройд М ,или просто рама.На ней стоял двиг тягой около 600грам сама она весит 500,размах что то около 1200

Летает шикарно а двигла не хватает,если за передатчиком не сильно опытный то моделька постоянно наровит свалится через крыло,на планирование супер,а вот когда залетать на высоту еще когда ветер мешает не ахти.Да и там как раз стоял винт "Детского размера"8.5 который вы советуете- впечатления от полетов на ней не очень(мягко говоря).Если поставить 9.5 больше будет интересней,только заметим разницу между двумя моделями планер 700 грамм весом и планер 500 грам весом еще и со слабым движком.Скорее всего мы заметим разницу в скорости ,которая для планера не нужна?.Я предлагаю просто не эксперементировать,а взять проверенное.Хотя как хотите)

ukr-84
13.01.2011, 15:02
Trast01 и vampus большое спасибо. Приятно иметь дело с грамотными адекватными людьми.



По поводу регулятора мне всё ясно,у меня дети занимаются судо электро. Мне нужно было узнать какой двигатель и винт. Теперь всё прояснилось.буду искать по магазинам.



Ещё раз спасибо!