PDA

Просмотр полной версии : ТБ-3 - Летающая суперкрепость 30-х.



fed
12.01.2011, 03:22
ТБ-3 (АНТ-6)Тяжелый бомбардировщик, конструкции Андрея Николаевича Туполева



ТБ-3 — такой же символ тридцатых годов, как «тридцатьчетверка» — символ Великой Отечественной.



Официально начать этот проект на форуме хочется словами из монографии Владимира Котельникова «Бомбардировщик ТБ-3. Воздушный суперлинкор Сталина» :

[attachment=72191:TB-3_0.jpg]Легендарный ТБ-3 является настоящей Летающей крепостью 30-х годов.



Летящий на огромной высоте со сверхзвуковой скоростью пилот Ту-160может усмехнуться:

какая там «крепость»... Громоздкий, неуклюжий, угловатый... Крейсерская скорость ТБ-3 была порядка 200 км/ч — ему не догнать и гоночного автомобиля, потолок у первых серий не превышал 4000м. Гофрированная обшивка вызывает ассоциации со стиральной доской (некоторые сейчас, правда, не знают, что это такое), отовсюду что-то торчит, игнорируя требования аэродинамики, колеса со спицами, как у велосипеда.



Экипаж закутан в меха, пилоты и стрелки в открытых кабинах усердно мажут физиономии гусиным жиром, чтобы не обморозиться. По фюзеляжу гуляет ветер, поддувая из многочисленных щелей. А нормальная бомбовая нагрузка в 2000кг вполне по силам большинству современных истребителей-бомбардировщиков. Да и не кажется ТБ-3 сейчас таким уж гигантским. Размах его крыла — около 40 м, примерно как у Ту-154.



И, тем не менее, тогда что была "крепость". Во всем мире в то время лишь Япония могла похвастаться шестью четырехмоторными бомбардировщиками Ки-20("тип 92»), переделанными из пассажирских самолетов Юнкерс G.38.



Во Франции тяжелобомбардировочная авиация начала создаваться во второй половине 30-хгодов, и ее численность никогда не превышала одной—двух эскадрилий. Американцы начали в 1937г. с трех самолетов.



В Англии после длительного перерыва четырехмоторные бомбардировщики встали в строй уже в ходе Второй мировой войны.



А над Красной площадью в середине 30-х годов 1 мая и 7 ноября проплывало по полторы сотни ТБ-3, всего же ВВС РККА могли выставить до шестисот таких кораблей. Помножили на две тонны бомб?



Именно СССР имеет неоспоримый приоритет в создании стратегической авиации. И это произошло благодаря появлению на свет ТБ-3.



предпосылки



Проект этого легендарного бомбардировщика фактически уже давно начат. Еще во время строительства первого отечественного бомбардировщика «Илья Муромец» родилась мечта сделать этапные отечественные воздушные корабли. Я прекрасно понимаю, что это сверх мечта и наверно не реально ее осуществить мне в этой жизни. Но хотя бы приблизиться…



Начиная ТБ-1, я конечно, видел перед собой и ТБ-3. Это совершенно логичный ход, так как прототипы тоже создавались с разницей на пару лет. ТБ-3 имеет аналогичную конструкцию, технологию и многие агрегаты, вооружение. У них почти одинаковое стрелковое вооружение, турели ТУР-5, ТУР-6, бомбодержатели, бомбы, колеса, детали, оборудование кабин, гофр, ферменная конструкция, моторы и т.д.

Оба служили основой летных комплексов по десантированию воинов и техники, экспериментов и боевого применения в качестве летающих бомбардировщиков. Это были даже первые БПЛА, т.е беспилотные самолеты, управляемые на расстоянии.



В общем-то, с самого начала предполагалось на ТБ-1 отработать ряд технологий и решений, с дальнейшим стартом проекта ТБ-3.



Сбор документации и архивов по ТБ-3 идет у меня уже не первый год. Для меня это не просто проект очередной RC модели. Их достаточно у меня для полетов на любой вкус. Сказать, что я эти летающие корабли строю сугубо для соревнований… Да, безусловно, я буду с ними участвовать, но скорее не для победы, а для популяризации нашей выдающейся авиационной истории.



Поэтому и хочется максимально воспроизвести именно конструктив этих кораблей, прикоснуться к частице нашей истории, исследовать то время и людей, создававших и летавших на этой технике.

Ну а с точки зрения зрелищности и функциональности эти гиганты уникальны. И безусловно хочется реализовать весь этот летающий комплекс с бомбами, подвесной сбрасываемой техникой, десантом, подвешиваемыми истребителями и буксируемыми планерами.



Я решил начать освещение этого проекта на форуме, так как накоплена уже критическая масса информации и начата конкретная проектная работа над кораблем. А задним числом, потом уже иногда тяжело вспомнить все мысли, идеи, настроение, что снижает информационность темы.



Документация



Какая основная документация используется мной в проекте:



1.Чертежи и описание ТБ-3 в «Моделисте конструкторе» №1,2 92г.

2. Монография и чертежи в «Авиация и время» №4 97г.

3. Чертежи и профили в «Мир Авиации»

4. Монография В.Р. Котельникова «Бомбардировщик ТБ-3. Воздушный суперлинкор Сталина»

5. Монография «ТБ-3» в «Авиация и космонавтика» №5-6 2003г.

6. Монография Petera Korrella "ТВ-3"



Ну и конечно множество статей, фотографий, воспоминаний конструкторов и летчиков, доступных в сети.



Безусловно, я буду очень рад любым дополнительным документам, ссылкам, фотографиям, посвященным этой эпохе строительства и эксплуатации ТБ-бомберов

МАСШТАБ



Это один из принципиальнейших вопросов перед началом любого копийного проекта. Для ТБ-3 он был решен еще в прошлом году , когда я принял решение изменить масштаб ТБ-1 на 1/8, вместо ранее планируемого 1/10. К слову сказать, считаю, что совершил большую ошибку при постройке "Муромца".

Надо было тоже его в 8-м строить!



Конечно, масштаб будет как и у ТБ-1 - 1/8!



Движки на прототипах были разные, но наиболее массовые модификации и ТБ-1 и ТБ-3 были с М-17.

[attachment=72192:TB-3_5.jpg]Вот и я собираюсь строить вариант ТБ-3 4 М-17 ранних серий с посадочными фарами.

Соответственно и движки моделей тоже будут однотипные. Сейчас у меня есть два 4-х тактных

SAITO-100 на ТБ-1. возможно для ТБ-3 будут приобретаться 4-е SAITO-125.

Рассматривается вариант и с 4-х тактными OS MAX-100/125. Все они вписываются в копийные мотогондолы и могут быть применены винты копийного диаметра.



Итак основные габариты будущего копийного корабля ТБ-3:

Размах крыла - 4937,5мм

Длина - 3050 мм

Площадь крыла - 359 дм2



По взлетному весу сейчас еще нет четкого прогноза. Ясно, что 5-метровый 4-х моторный корабль не впишется в F4C с 15-кг лимитом. 99%, что это будет F4"Гигант" - до 25 кг.

Но как знать... Есть намерение делать его по жесточайшим авиационным нормам веса. После создания мат-модели и детальных весовых ведомостей будут видны более четкие рамки. Таких размеров я еще не строил. Поле неизученных возможностей...



С ТБ-1 так получилось, что я начинал создавать мат-модель, но она была сделана только на основные поверхности крыла, о чем я горько сожалею. Все-таки она необходима для проектов сложных копийных моделей. В чертежах печатных изданий полно неувязок, и масса ситуаций, когда надо бы детально покрутить тот или иной узел сначала в 3D. С "Муромцем" было более правильное решение, когда я два месяца потратил на виртуальный проект.



С ТБ-3 я решил делать полную 3d корабля, которая сама по себе уже является очень серьезным проектом. Планирую на 3D модели смоделировать весь конструктив и начинку бомбардировщика и получить реалистические данные по весу и центровке. Но изготовление будет вестись параллельно с проектированием для тех агрегатов, которые уже будут спроектированы и по которым будет полная ясность.

Планируется и параллельная работа над уточнением мат-модели ТБ-1.

3D модель.



Постройку копии рекомендуют делать по чертежам из одного печатного издания, того что будет предьявляться судьям, хотя там и могут быть какие-то несоответствия и несходимости.



Для ТБ-3 есть разные варианты чертежей,но наиболее информативные из "МК". И самое главное, они есть у меня в оригинальном бумажном виде.

Предварительный их анализ в ACADе с наложением на чертежи из других изданий показал некоторые несходимости по геометрии, но главное они сходимы более менее внутри себя по трем проекциям, а это главное!

На них я и решил остановить свой выбор в качестве основных для постройки.

[attachment=72193:TB-3_1.jpg]В SW затаскиваются несколько проекций, тщательно масштабируются под масштаб 1/8 по масштабной линейке чертежа и подгоняются по размаху крыла в соответствии с ТТХ прототипа.

Затем делается векторизация двух основных проекций : вид сбоку и сверху.

При этом тщательно контролируется и уточняются соответствие проекций друг другу. Пришлось дополнительно подмасштабировать отдельные виды чертежа.

[attachment=72194:TB-3_2.jpg]Начинается построение теоретической поверхности корабля с одновременным расчленением на основные агрегаты (об этом чуть позднее)

[attachment=72196:TB-3_4.jpg]

[attachment=72195:TB-3_3.jpg]стабилизатор первым получает более детальную проработку теоретической поверхности

Yanchak
12.01.2011, 18:29
Несколько цитат из статьи Владимира Раткина Боевой Счет ТБ-3. "Мир Авиации", 2'97



Просто чтоб было представление что это за самолет.






Противник поначалу был исполнен пренебрежения к этому самолету. На четвертый день войны Гальдер отметил в своем дневнике: русские перешли к применению старых тихоходных четырехмоторных бомбардировщиков - мол, совсем плохи дела у авиации "красных"... Пройдет время, и на перехват ТБ-3 будут бросать хорошо подготовленных истребителей-ночников. После каждого ночного боя с ТБ-3 на их "Мессершмиттах" рисовали отметки об очередной одержанной воздушной победе. Но проходил день, наступала ночь, и "сбитые" гиганты прилетали снова, чтобы бомбить врага.



Самолет шел над целью так медленно, что, казалось, зависал в воздухе - "становился на якорь", и бросал бомбы в цель, несмотря на обстрел, совершенно равнодушно пропуская сквозь свое гофрированное тело десятки осколков и даже крупнокалиберные снаряды немецких зениток.



В боевой эксплуатации туполевский гигант показывал истинные чудеса. Мог летать с перепаханных полей, совершать посадки в снег глубиной до 1 м. Возил на внешней подвеске тяжелые негабаритные грузы - танки Т-38, грузовики ГАЗ-АА, артиллерию... И работал, несмотря на возраст, на редкость активно. К исходу первого года войны значительное число экипажей ТБ-3 со- вершили по 100 боевых вылетов, а к концу Сталинградской битвы некоторые имели их до двухсот. Труд авиаторов, летавших на ТБ-3, отметили достойно - одним из первых авиаполков, получивших гвардейское звание, стал 250-й ТБАП...




Но как это ни покажется странным, прицельная стрельба по ТБ-3 из зенитных орудий показала во время войны свою полную неэффективность. В этом проглядывалось что-то мистическое: корабль, захваченный прожекторами и подвергавшийся интенсивному обстрелу, висел в воздухе, бросал бомбы и не желал падать. В немецких частях, над которыми регулярно появлялись ТБ-3, прошел слух, что самолет прикрыт броней и потому неуязвим...

buran
15.01.2011, 21:45
так а какова судьба проекта ТБ 1??? ОН БУДЕТ ПРЕКРАЩЁН???,Всё таки работы там проделано не мало...,а тянуть два таких проектища нереально тяжко....

fed
16.01.2011, 04:21
Для меня это один проект, только разные его части. Речь идет о летном комплексе. Там еще и истребители И-4 / И-16 будут и планера Г-9...

Первый ТБ был и остается технологической частью проекта. И летным тренажером в дальнейшем. Он для отработки технологий и подходов. Было намерение делать еще и второй экземпляр ТБ-1 - чистовой, исключительно для соревнований. Может и будет. А ТБ-3 - это логическое продолжение проекта. Пока только проектирование. Многие агрегаты, технологические решения и деталировка будут общими с ТБ-1 (вооружение, колеса, пилоты)

Так что ТБ-1 для F4C (до 15кг), а ТБ-3 для "гигантов" (до 25 кг). Надо ставить сверхзадачи. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif

По ТБ-1 сейчас в разгаре работы по технологии гофра, а это, в случае успеха - большой задел на ТБ-3. А каркас сваять - вообще на вопрос...



Но вернемся к ТБ-3. Проектные работы продолжаются.



Разработка теоретической поверхности крыла.



Профиль был разработан специально для самолетов Туполева в ЦАГИ.

Он более остроносый, по сравнению с ТБ-1, но имеет ту же идеологию построения. Плоский низ, обеспечивающий хорошее сопряжение с фюзеляжем и носик профиля приподнятый, так что точка разделения потока организует угол атаки профиля (по моим графическим построениям - +2.5 - +2.6град к строительной горизонтали.

Концевой профиль подобный, но с модифицированным носком и меньшей относительной толщины.

Так как в SW модель параметризованная, то легко подбирать форму сплайна на корневом и концевом сечениях, чтобы получить промежуточные сечения наиболее близкие к чертежам.

[attachment=72514:TB-3_6.jpg]Это определитель поверхности крыла. Розовое - проверочное сечение в районе внешней мотогондолы

[attachment=72515:TB-3_7.jpg]А это уже членение поверхности на отсеки под сборку.

[attachment=72516:TB-3_8.jpg]крыло на ТБ-3 состояло из короткого 4-х лонжеронного мощного центроплана до внутреннего мотора, отьемного носика и хвостовика в пределах центроплана, потом еще три аналогичные секции между моторами и наконец консоль с отьемным хвостовиком , на который навешивались элероны.

Моторы крепились консольно тремя точками к переднему лонжерону центроплана. Здесь на модели организована такая же схема членения крыла (видно по цвету)

[attachment=72517:TB-3_9.jpg]Планируется аналогичное членение крыла модели, что должно обеспечить транспортабельность и "влезаемость" 5-метрового микро - ТБ-3 в салон легкового автомобиля!

[attachment=72518:TB-3_10.jpg]

[attachment=72519:TB-3_11.jpg]

[attachment=72520:TB-3_12.jpg]построены законцовка и элерон консоли. Получены сечения (голубые) в месте нервюр. Там будут короба - реборды, выступающие над обшивкой

[attachment=72521:TB-3_13.jpg]Итак, получаем теоретический плаз поверхности крыла. Это первый важный итог. Эта информация будет базой для проектирования конструктива

[attachment=72522:TB-3_14.jpg]И вот схема разбивки крыла на сочленяемые части (как у прототипа) К центроплану крепилось 7 отсеков крыла.

fed
18.01.2011, 02:08
Передний отсек фюзеляжа "Ф-1"



Настал черед проектирования теоретической поверхности носа - отсека Ф-1, по терминологии Туполевских бомберов.

[attachment=72932:ТБ-3_14.jpg]"Теория" носа в первом приближении.

Надо сказать, что с каждым новым моделируемым агрегатом идет дальнейшее уточнение формы самолета в целом, сопрягаемых частей, отдельных сечений. Идет постоянная сверка с чертежом прототипа и коррекция, в том числе и по фотографиям. Особенно они оказались полезны для носовой части. Здесь довольно хитрые поверхности на самом деле. И итерация еще не закончена.

Сейчас идет первый проход по всем основным поверхностям самолета. Попутно выясняются масса мелких нестыковок в чертежах прототипа, приходится апроксимировать, решать, какой вид более важен для реалистичного восприятия.

В какой-то степени уже моделируется процесс стендовой оценки. ведь судьи тоже будут по проекциям прототипа из издания оценивать достоверность модели. Чем собственно я и занимаюсь сейчас.



[attachment=72933:ТБ-3_15.jpg]

[attachment=72934:ТБ-3_16.jpg]

[attachment=72935:ТБ-3_17.jpg]Контуры легендарной крепости начинают проступать...

Busurman
18.01.2011, 10:08
Супер!!



Налетал я в своё время на таком в симуляторе не одну сотню часов.... (мечтательно)... 40-50 мин. до цели, 30 обратно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gifПрицельное бомбометание... Зверь машина! С выбитыми движками, после бомбёжки, до 40 километров с 4 тыс. тянул http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Да-а-а-а..., было время... .



Вот виртуальный авиа полк ТБ-3. Может там какая инфа пригодится или ребята, что подскажут!

http://www.14tbap.ru/

fed
20.01.2011, 02:04
Спасибо, Владимир, за ссылку. Я бывал на этом форуме еще в прошлом году, когда ТБ-1 начинал, тогда еще посоветовали. Много интересных фоток нашел, спасибо.

Вопросы по ТБ-3 накапливаются в изрядном количестве. Постараюсь в ближайшее время сформулировать список основных информационных проблем. Скоро к деталировке буду приступать в виртуальном проекте. Хочется досконально разобраться в исторической достоверности конструкции ТБ-3.



Добрался до киля. Вроде простой агрегат, но чтобы чисто его простроить потребовалось время. Еще до конца не сформировал его поверхность.

[attachment=73155:ТБ-3_22.jpg]

[attachment=73157:ТБ-3_24.jpg]Немного уточнился хвостовой отсек уже с учетом киля и его сечений

[attachment=73158:ТБ-3_25.jpg]

[attachment=73156:ТБ-3_23.jpg]По носовой части также произошло уточнение формы и пошла некоторая детализация.

[attachment=73159:ТБ-3_21.jpg]К сожалению фотографий прототипа не так уж и много, да и повторяются одни и те же фото в разных изданий. По чертежам из разных изданий также идут разночтения, так что масса времени уходит на взаимные согласования каждой линии обводов по разным источникам

Vikar
21.01.2011, 15:21
Красота! Проэкт впечатляет!!!

Современные технологии позволяют спроэктировать самолет довольно быстро, и наглядно.

Не представляю как в начале прошлого века, Туполев и его современники создавали летающие аппараты.

Сколько времени нужно было, чтоб прочертить, обсчитать веса, нагрузки...

Интересно сколько листов рабочих чертежей нужно было предоставить заводу, что бы построить такую махину! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.gif



Сорри, за небольшой ОФФ. Навеяло, рассматривая красоту линий "ТБтришки".

Андрей, спасибо за то, что находите время делиться результатами промежуточных трудов.

fed
24.01.2011, 03:14
Спасибо, Виктор!



Я получаю огромное удовлетворение, изучая конструкцию ТБ-3 и историю авиации того времени. Поражает то, что в те годы корабли строились и проектировались очень быстро и в огромных количествах. Сам же ТБ-3 очень рационально спроектирован. Линии его обводов действительно великолепны - КЛАССИКА самолетостроения.

Построение виртуальной модели корабля очень помогает хорошо представить все его поверхности и агрегаты, а в дальнейшем и конструкцию. Есть огромное желание повторить всю внутреннюю силовую схему ТБ-3 - она того заслуживает!





[attachment=73684:ТБ-3_23.jpg]Уточнил и достроил ВО

[attachment=73685:ТБ-3_25.jpg]Хвостовое оперение в общих чертах сформировано

[attachment=73682:ТБ-3_26.jpg]Начал мотогондолы с М-17 строить. Довольно простая форма, но есть там очень непростая поверхность перехода от кока к гондоле с очень хитрым поджимом. Изучаю фотоархивы, чтобы понять закон формообразования...

[attachment=73683:ТБ-3_27.jpg]Вот этот поджим.(по стрелочке) За счет него образуются две такие нижние "скулы"

fed
25.01.2011, 04:02
В итоге, вот такая получилась версия теоретической поверхности мотогондолы под М-17:



[attachment=73774:ТБ-3_28.jpg] вот такие скулы у нее значит... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

[attachment=73775:ТБ-3_29.jpg] Все таки хитрая у нее переходная поверхность от кока. Это ж выколачивали такое... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angry.gif

[attachment=73776:ТБ-3_30.jpg] с 4-мя М-17

[attachment=73777:ТБ-3_31.jpg]

fed
27.01.2011, 03:32
Итак, можно подвести первый итог.



Закончена первая фаза проектирования.



Создана в первой итерации теоретическая модель поверхности корабля.

Увязаны линии обводов с проекциями чертежа ТБ-3 из МК.

Кое-где есть некоторые отклонения, но они обусловлены нестыковками самого чертежа и увеличенных видов чертежа. Я постарался апроксимировать эти неточности по разным видам.



Надо отметить, что поверхность еще будет немного уточнятся при разработке деталировки и конструктива. Т.е. это будет вторая итерация формы.



Шасси будет разрабатываться на следующем этапе, так как оно уже связано с конструктивом центроплана.



[attachment=73930:ТБ-3_33.jpg]проектный кубик пространства

[attachment=73931:ТБ-3_34.jpg]Вид сбоку

[attachment=73932:ТБ-3_35.jpg]вид сверху

[attachment=73933:ТБ-3_36.jpg]вид спереди

[attachment=73934:ТБ-3_37.jpg]габариты будущей модели

[attachment=73935:ТБ-3_38.jpg]Эта поверхность становится отправной точкой для следующих, неизмеримо более сложных этапов проектирования- разработки конструктива и деталировки

GALL
27.01.2011, 10:15
Прекрасно,но есть маленькая просьба,поскольку многие пытаются освоить солид,нельзя ли поподробнее освещать процесс нажимания кнопок в солиде ,т.е.идеологию построения обьемов.Азы по плоскостям понятны ,а вот потом....Уж очень лихо получается у тебя ...Я понимаю .что для тебя это лишний труд писательский ,но это предметный учебник построения и благодарность восхищенной публики и признание читательской аудитории тебя найдут..... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Nиколай
27.01.2011, 13:54
Евгений, вы обратите внимание в каком часу ночи Андрей пишет для нас свои обзоры каждый раз!

Просить давать ещё и уроки по работе с программой - это как-то неуважительно, я считаю. Ведь, на это даст дополнительную нагрузку на человеческие ресурсы Андрея, отнимет немало времени от и так неполноценного сна и отдыха, вызовет ещё большую усталось при таком напряжённом графике жизни и работы. И это, в конце концов, не та тема. Есть куча других сайтов и конкретных тем, где можно об этом почитать при желании.



Андрей, спасибо за обзоры. И берегите себя! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

D.V.P.
27.01.2011, 15:09
Евгений, вы обратите внимание в каком часу ночи Андрей пишет для нас свои обзоры каждый раз!

Просить давать ещё и уроки по работе с программой - это как-то неуважительно, я считаю. Ведь, на это даст дополнительную нагрузку на человеческие ресурсы Андрея, отнимет немало времени от и так неполноценного сна и отдыха, вызовет ещё большую усталось при таком напряжённом графике жизни и работы. И это, в конце концов, не та тема. Есть куча других сайтов и конкретных тем, где можно об этом почитать при желании.



Андрей, спасибо за обзоры. И берегите себя! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Так обращение GALL адресовано не Вам, и я бы не лез в диалог -это не вежливо , молодой человек. Тем более без конструктива-лучше промолчать. C Анреем мы и сами сочтемся, слава Богу знакомы. Лучше бы построили что нибудь стоящее, чем время убивать, да показали бы людям. А писать у нас всякий может- не модели строить.

Nиколай
27.01.2011, 18:55
Вы не согласны с тем что я написал? Поставьте себя на место Андрея и посмотрите с разных сторон.

Спорить не буду.

GALL
27.01.2011, 19:34
Ну решать то Андрею ,поэтому я ВЕЖЛИВО попросил.....Дело в том что ОЧЕНЬ много копиистов и к ним примкнувшим идут по старинному пути.Находим ублюдочный чертеж и ни одной фотографии и с криками -ах как он мне нравится ,пытаются строить самолет.Если даже и построят и приедут на соревнования ,начинаются обиды на стенде - почему мне так мало поставили очков..Неоднократно судя соревнования я с этим сталкивался...НО ЭТО ТАК- ЛИРИКА.

На улице,если мне память не изменяет, уже 21 век.Без 3-х мерного проэктирования и интернета (будь он неладен) не возможно построить конкурентно способную модель.Кстати без ЧПУ станков тоже ..

Андрея я не азы просил разжевывать ,а озвучивать мысли при обьемных построениях деталей.Одну и туже вещь можно сделать разным способом,у него опыт больше в солиде , и есть чему поучиться.А просто забрызгивать экран монитора - ах как гениально -мне не интересно.Мои работы видели и VALEX ,DVP,MAKSIM L и др.И то ,я хочу и желаю учиться чему-то новому.

Повторюсь ,я не настаиваю абсолютно ,если найдет время и силы...

С ув.

Nиколай
27.01.2011, 22:08
Вы абсолютно правы насчёт грамотных подходов к проектированию и постройке копий. Я тоже видел Ваши самолёты.

Просто чувствую и понимаю какие огромные силы Андрей отдаёт сейчас, работая на износ без отдыха. Но его врождённая вежливость и тактичность не позволит об этом говорить и отказываться прямо. И ещё я представляю себе сколько потребуется времени, чтобы полноценно описать все мысли и действия во время этого сложного творческого процесса - создания теоретической модели в программе.

Мне хотелось именно на это обратить внимание.

С уважением.

fed
28.01.2011, 02:11
Уважаемые коллеги! Не будем ссориться по пустякам http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif



Правы обе стороны!



Я считаю, что модельные форумы полезны прежде всего своей информационностью и передачей опыта. Сам очень много черпаю из детальных описаний постройки, которые всегда стараюсь спроецировать на свои проблемы и задачи при строительстве. Очень здорово, что инет в этом плане раздвинул границы, позволяет не вариться в собственном соку. Поэтому стараюсь освещать свои проекты, с точки зрения, возможной пользы для других. Совершенно искренне хочу, чтобы отечественный моделизм нес и дальше славу советских моделистов- самодельщиков, а не только ограничивался эксплуатацией и обслуживанием АРФ-ов.



Что касается более детальной информации о 3-d моделировании, то согласен с Евгением, что интересен именно подход и основные технологические приемы. Про собственно SW много есть виртуальных учебников и детальных уроков, какие кнопки нажимать... Суть не в этом. Да это и очень трудоемко рассказывать. Гораздо важнее показать именно основную идею построения, концептуальный подход к созданию полного виртуального проекта.



Как-то, в конце 90-х, я обучался 2 месяца в Голландии от АвтоВАЗа, в европейском отделении IBM, проектированию в САПРе высшего уровня CATIA. Учили англичане функционалу системы, но на любые вопросы, касающиеся собственно технологии проектирования, мгновенно уходили в сторону. А при визитах на фирмы, использующие CATIA, также полностью игнорировались все наши попытки разобраться именно с технологией пректирования. Ноу-хау это у них. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif Пришлось создать свою... ,и за зарплату учить ей других пользователей... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif (это к настоящей теме не относится, просто вспомнилось http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif )



А вот что касается ТБ-3, то пока это были "цветочки". Была мысль подробно рассказать о построении наиболее интересных поверхностей (киль, носовой отсек, мотогондолы), но из-за цейтнота времени пока это не сделал. И еще одна причина: Я, как правило, делаю несколько итераций (подходов) к построению одной и той же поверхности. Иногда даже специально уничтожаю первую версию и начинаю с "чистого" листа. Дело в том, что (прав Евгений) одно и то же можно построить десятком различных способов не всегда самыми оптимальными. Предварительное построение (а именно оно пока показано в этой теме) позволяет нащупать, понять поверхность, определиться с ее "определителем" и выработать более правильную стратегию для уточняющего перестроения.



SW позволяет строить полностью параметризованную мат-модель, т.е. зависимую сборку от деталей. А это дает огромные перимущества как раз для получения достоверных обводов на копии.



Простой пример: Узлы крепления шасси на всех видах, должны соответствовать проекциям чертежа, с другой стороны они жестко привязаны к силовым элементам каркаса, которые в свою очередь зависимы от теоретической поверхности крыла на толщину обшивки, конструкции нервюр и пр. Поэтому здесь поможет только продуманная система связей-зависимостей в модели, которая позволит корректно обращаться с каркасом, при этом допуская автоматическое перестроение "теории", если где-то выявится большие расхождения с черетежом или фотографией прототипа.

В какой-то степени этот процесс можно сравнить с глиной, когда скульптор вновь и вновь ее правит, добиваясь наибольшего сходства с прототипом. (пока не застыла, конечно) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Естественно этот процесс не бесконечен. На каком - то этапе нужно замораживать те фрагменты формы, которые уже не должны изменятся.



Итак, впереди этап разработки конструкции ТБ-3, собственно только сейчас начинается настоящее проектирование, так как я ставлю перед собой задачу спроектировать ТБ-3 уже из "модельных" материалов, но максимально похожим по силовым связям на прототип. Мне это необходимо для составления реалистической весовой сводки, основных прочностных расчетов и принятия конструктивных решений по узлам. Ставится сверхзадача - попробовать спроектировать максимально легкий и прочный самолет.

Постараюсь, в меру возможностей, более подробно останавливаться на принципиальных идеях построений. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

sdv
28.01.2011, 02:26
Совершенно согласен, учебники очень важны, но иногда надо просто знать (на основе опыта или подсказок) с какой стороны (точки, базовой детали) вообще начинать проектирование сборки. Цельную детать построить проще, но как только начинается сборка (с подсборками и макроэлементами) можно сломать мозг. И далеко не всегда это похоже на классическое "бумажное" проектирование.

Я к примеру, несколько ДЕСЯТКОВ раз перестраивал достаточно несложный узел, прежде чем добился нормальных связей и параметризации.

GALL
28.01.2011, 11:40
Все правильно ,спроектировать дрынолет - не проблема.Вот посмотрел на мотогондолы ТБ ,вот как лучше начать формировать поверхности?Это так ,к примеру....Тут как то ,от нечего делать по архивным чертежам решил восстановить Ньюпор 4 ,так веселился как мог,две отдельные детали построенные по чертежам 1912 года - не совокупляются никак ,ясное дело - сам дурак ,где то лажанулся, ан нет ,ошибочка там в размерах заложена была почему то.И именно солид ее выловил,после этого и решил по плотнее им заняться.пока не расчеты на прочность и весовые сводки (хотя они тоже очень нужны ) ,а именно визуализация поверхностей и на предмет соответствия прототипу....

Вот на rc design Руслан начал цикл статей по солиду - но бросил ,но там я все понимал как делать,с ИМ более менее понятно .а вот тут вроде оболочками все потом выведено...Вот энто интересно.

Поэтому повторюсь ,только если буде багато часу ,а ще більше натхнення - то велкам ,с удовольствием послушаем и посмотрим.

Д_Линевич
29.01.2011, 04:28
Итак, можно подвести первый итог.



Закончена первая фаза проектирования.



Создана в первой итерации теоретическая модель поверхности корабля.

Увязаны линии обводов с проекциями чертежа ТБ-3 из МК.



Интересный проект, но вы умудрились взять за основу самые неточные чертежи - МКшные. На данный момент самые аккуратные, руки Владимира Лаврова. Радуцкий, Юргенсон сильно им проигрывают в точности. Габаритные размеры вам следует брать из оригинального ТО которое лежит здесь http://airwar.ru/other/bibl/r5tb3-te.html

Poland
29.01.2011, 07:48
Габаритные размеры вам следует брать из оригинального ТО которое лежит здесь http://airwar.ru/other/bibl/r5tb3-te.html

Вы пробовали сами открывать ссылку?

Д_Линевич
29.01.2011, 08:49
Вы пробовали сами открывать ссылку?

Разумеется, эта ссылка старый и известный источник. Если не можете скачать проверяйте настройки своего компьютера.



2FED, вот еще из моих закромов, оригинальные схемы ТБ-3 М-17, консоль и Ф-3

http://img255.imageshack.us/img255/6829/tb3f3.th.jpg (http://img255.imageshack.us/i/tb3f3.jpg/)http://img836.imageshack.us/img836/4657/tb3wing.th.jpg (http://img836.imageshack.us/i/tb3wing.jpg/)

fed
30.01.2011, 14:45
Интересный проект, но вы умудрились взять за основу самые неточные чертежи - МКшные.



Приветствую, Д_Линевич!

Спасибо за схемы консоли и фюзеляжа. Очень ценная информация.

Я давно имею этот "Альбом по эксплуатации Р-5 и ТБ-3". Но ведь это не Техническое описание! Там весьма мало информации по конструкции.

Вот если бы действительно ТО на ТБ-3 найти!!!

У Вас очень похоже схемы как раз из ТО. А самого ТО нет? Или еще рисунков по конструкции ТБ-3?





Можно поподробней, на чем основано Ваше заключение по точности чертежей?



Я детально исследовал все доступные чертежи по ТБ-3 (источники указаны в первых постах темы)

Основной аргумент в пользу МК - это то, что они наиболее детальные с узлами и увеличенными видами. По несходимости проекций - это есть конечно, но 3d-модель это все в достаточной степени апроксимирует.

И еще чертежи из МК у меня есть в живом печатном виде, а это очень важно для судейской документации. Остальные чертежи, в том числе и В.Лаврова из МА - в электронном. Важно копию строить по чертежам, которые будут предьявляться на стенд.

У меня нет пока полной ясности, как судейство на разных чемпионатах относится к электронным чертежам.

Было бы очень здорово достать чертежи из МА в живом виде. Может кто-то поможет или подскажет, где достать?



Но так как 3d модель пока только предварительная и параметризованная, то нет проблем ее модифицировать к любым чертежам.

В ближайшее время посмотрю более скурпулезно сходимость моей мат-модели с чертежами В.Лаврова.

Д_Линевич
30.01.2011, 17:03
У Вас очень похоже схемы как раз из ТО. А самого ТО нет? Или еще рисунков по конструкции ТБ-3?

Не знаю чем вы располагаете, рисунки публиковались в немецкой книге Петера Коррела издательства Transpress и французской Avions #3.

Альбом по тех эксплуатации неразрывная часть ТО, просто в случае с ТБ издали раздельные книжки.

Кстати та схема центроплана по которой вы делали ТБ-1 на самом деле от ТБ-3. Раздела

ТО о конструкции у меня нет, сам ищу.




Можно поподробней, на чем основано Ваше заключение по точности чертежей?

Просто анализировал всю имеющуюся информацию. Пропорции у всех плавают, это неизбежно, а близость с фото у Лаврова лучшая. Я сам изучаю давно этот предмет, так что кое какое мнение у меня есть.

Мкшные чертежи имеют отдельные фрагменты хорошие, деталировка и увеличение, но генеральные проекции дубовые. Соответственнно другие авторы страдают отсутствием деталировок но с проекциями у них получше. Лавров по моему мнению гораздо аккуратнее в мелочах, в отличие от Юргенсона, который вообще известен своими косяками.



Я заметил вас Пе-8 интересует, вот тут посмотрите:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_3492.html

http://heavybomber.narod.ru/

Д_Линевич
30.01.2011, 17:34
У Вас очень похоже схемы как раз из ТО. А самого ТО нет? Или еще рисунков по конструкции ТБ-3?

Не знаю чем вы располагаете, рисунки публиковались в немецкой книге Петера Коррела издательства Transpress и французской Avions #3.

Альбом по тех эксплуатации неразрывная часть ТО, просто в случае с ТБ издали раздельные книжки.

Просто на всякий случай, ТО собственно состоит из базового описания в котором указаны все летно тактические данные, описания конструкции, описания вооружения если самолет военный, инструкции по ремонту, инструкции по технической эксплуатации. Все эти пункты бывают либо в одной книге с общим названием, либо бьются на тома в произвольном виде. Системы никакой нет, в некоторых самолетных ТО присутствуют еще и техописания моторов и приборов, несмотря на то что на каждый прибор и мотор шло отдельное техописание.



Кстати та схема центроплана по которой вы делали ТБ-1 на самом деле от ТБ-3. Раздела ТО о конструкции у меня нет, сам ищу.




Можно поподробней, на чем основано Ваше заключение по точности чертежей?

Просто анализировал всю имеющуюся информацию. Пропорции у всех плавают, это неизбежно, а близость с фото у Лаврова лучшая. Я сам изучаю давно этот предмет, так что кое какое мнение у меня есть.

Мкшные чертежи имеют отдельные фрагменты хорошие, деталировка и увеличение, но генеральные проекции дубовые. Соответственнно другие авторы страдают отсутствием деталировок но с проекциями у них получше. Лавров по моему мнению гораздо аккуратнее в мелочах, в отличие от Юргенсона, который вообще известен своими косяками.



Я заметил вас Пе-8 интересует, вот тут посмотрите:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_3492.html

http://heavybomber.narod.ru/

GALL
30.01.2011, 18:39
Андрей,повторяю - судейство к эл.чертежам относится жизнерадостно.!Распечатыва ешь чертеж в размере согласно правил,3 экземпляра,ну можно4-й на память и рулишь к Захарову http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif ,он дышит на печать и ставит ее на чертежи.Согласно правил ФАИ -это является официальным документом.А драть тебя будут по фотографиям....Я уже это миллион раз говорил...Но это там..за бугром.А в нашем занзибаре может и медаль дадут. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

D.V.P.
31.01.2011, 00:27
Андрей,повторяю - судейство к эл.чертежам относится жизнерадостно.!Распечатыва ешь чертеж в размере согласно правил,3 экземпляра,ну можно4-й на память и рулишь к Захарову http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif ,он дышит на печать и ставит ее на чертежи.Согласно правил ФАИ -это является официальным документом.А драть тебя будут по фотографиям....Я уже это миллион раз говорил...Но это там..за бугром.А в нашем занзибаре может и медаль дадут. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Согласен на все 100%

urfin
24.02.2011, 01:34
Небольшая публикация из журнала "Scale Aviation Modeller Internationa" №2 за 2001г.



[attachment=76812:sam.jpg]



6 стр., размер архива ~6 MB

скачать - Scale Aviation Modeller TB-3.rar (http://letitbit.net/download/45259.4abaa85ef500fc54a66ee069fac8/Scale_Aviation_Modeller_TB-3.rar.html)

fed
28.02.2011, 19:30
Спасибо, Валерий, за информацию по ТБ-3. Ценны все материалы. Несколько новых фоток попалось.

Интересно, что фото на заглавной странице с десантированием уже не раз встречал, причем попадались зеркальные его варианты. Но все-таки, это скорее правый борт.






Пропорции у всех плавают, это неизбежно, а близость с фото у Лаврова лучшая. Я сам изучаю давно этот предмет, так что кое какое мнение у меня есть.

Мкшные чертежи имеют отдельные фрагменты хорошие, деталировка и увеличение, но генеральные проекции дубовые. Соответственнно другие авторы страдают отсутствием деталировок но с проекциями у них получше. Лавров по моему мнению гораздо аккуратнее в мелочах



Я заметил вас Пе-8 интересует...



Дмитрий, я еще год назад изучал ваши наработки по Пе-8, очень впечатлен огромным количеством проделанной работы и качеством Ваших чертежей.

Замечательная 3d модель "пешки" рождается!

Я к Пе-8 очень давно не равнодушен, это моя дальняя цель, к которой надеюсь подойти. Накоплено много материала для постройки RC-копии. Но мне предстоит еще гораздо глубже изучить этот прототип перед постройкой. Тоже буду строить свою 3d модель, но в первую очередь по конструктиву модели.



По ТБ-3. Благодарен за сделанные критические замечания по выбору источника чертежей.

В проекте временный тайм-аут из-за цейтнота времени, но все-же выделяю время на анализ всех доступных чертежей и монографий, особенно Лаврова.

Да, расхождений с МК-версией много. И скорее всего я буду останавливаться именно на чертежах Лаврова. 3d без проблем приводится к ним в соответствии.

Это нормальный процесс. Кое-чот перестраиваю заново. В общем итерационный процесс. Сложно его описать на форуме...

Но надеюсь скоро показать подвижки...

Delta
19.08.2011, 15:46
Это один из принципиальнейших вопросов перед началом любого копийного проекта. Для ТБ-3 он был решен еще в прошлом году , когда я принял решение изменить масштаб ТБ-1 на 1/8, вместо ранее планируемого 1/10. К слову сказать, считаю, что совершил большую ошибку при постройке "Муромца".

Надо было тоже его в 8-м строить!



Андрей, а с чем связано решение перейти на масштаб 1/8 вместо 1/10?

fed
21.08.2011, 02:25
Андрей, а с чем связано решение перейти на масштаб 1/8 вместо 1/10?



1. Муромец смотрится "мелко" в компании других копий масштаба 1/4, 1/6, несмотря на свой 3-х метровый размах. В этом я убедился на Чемпионатах Украины.

2. Вся мелкая фурнитура (крепления стоек крыла, шасси - около сотни деталюшек) получаются некопийно увеличенными, даже не говоря о минимально доступных метизах М2, которые довольно сложно достать в нужном количестве, да и работать с ними довольно напряжно. Тендера и копийную заделку растяжек также почти нереально сделать в этом масштабе.

3. А еще есть копийные моторы, в которые крайне сложно запихнуть ДУ (даже электрическое) нужной мощности. Ну и конечно обвязка моторов в этом масштабе.(Старею, блин, уже не тот зоркий глаз).

4. Чем больше самолет, тем лучше он летит!



В первой фазе проекта я ставил цели сделать хорошо летающую копию Муромца. Принципиальных проблем и так хватало, о деталировке не очень беспокоился. О соревнованиях даже особо не думал.



После полетов на соревнованиях, безусловно вижу свои ошибки и, к сожалению, не вижу путей дальнейшей доводки копии до конкурентного уровня в этом масштабе. Тут и вопрос документации, и оптимизации ДУ для выполнения полетного комплекса в условиях ветра, и деталировки, много еще всего.



В общем, все зависит от целей проекта. Цели проекта "Муромец" выполнены на все 100%, ну а хочешь больше - надо другой самолет!

urfin
11.11.2011, 11:37
Ken Thomas and his three helpers flying the Tupolev TB3 Bomber that

dropped 2 Polikarpov 1?16 , electric powered, RC fighters, as an optional

maneuver – full marks for originality and very crowd pleasing!



[attachment=105333:Flyer4.jpg] [attachment=105335:Flyer4_.jpg]



Источник - информационный бюллетень клуба копиистов Нового Южного Уэльса "Flyer"