PDA

Просмотр полной версии : Сгорел Регулятор , Возможные Причины?



gennady
15.04.2008, 21:10
Исходные данные :

Вертолет Belt CP

Мотор ESky 3800KV Brushless Motor

[attachment=2490:imagemagic.jpg]

TWF Brushless Motor outrunner

KV: 3800RPM/V

Free load current: 2.0A

Max efficiency: 80%

Max current: 20A

Speed contorller requiement: 25A

Регулятор

[attachment=2491:HXT036A.jpg]

Speed Controller Features

High rate (10 KHz) switching (PWM)

2 to 4 Li-poly cells with receiver.

Dynamic braking ensures prompt prop folding.

BEC (2.0A) provides power to receiver and servos.

Over temperature protection.

User programmable Features.

Low-voltage protection - Programmable

Cutoff can be programmed for motor stop or reduced power.

Brake Type.

Throttle Range.

Timing Advance.

Safe “power on?arming program.

Low torque “soft start?prevents damage to fragile gearboxes.

Auto shut down in 4sec after signal is lost or radio interference becomes severe.

Microprocessor controlled.

Programmable rotation.

Specifics;

Max Load : 40A

Voltage Range : 2-4 cell

BEC: 2A



Со слов пользователя через 5 (пять) минут регулятор задымил и перестал работать.

"Вскрытие" показало:

Выгорело три плеча по 4(четыре) в каждом "Р"-мосфетов, всего 12 (двеннадцать) штук.

Средняя фаза выгорела вместе с дорожкой.



Кто предложит самый правдоподобный вариант причины?



1. Заводской брак - пока не рассматриваем.

Put-in
15.04.2008, 21:24
У меня такой точно жужит в импеллерном самолете. Пока тьху-тьху при токах на макс газу 37А.



Причины когда я палил реги были такие:

1. Перепутал + и -

2. Перенапряг (не посмотрел на обертку и вместо 3х подцепил 4ре банки) . Итог пожар в воздухе.

3. Нырнул на гидросамолете под воду.

4. Перенагрузил большим винтом мотор... итог мотор сгорел и за собой потянул ключи в реге.

(и все из-за клятых Китайцев!)

Put-in
15.04.2008, 21:26
ааа... еще видел как у ДД проводка горела на верте когда провод случайно коснулся карбоновой рамы.



PS еще вопрос .. а 5мин. он крутился нормально или как?

HeliCOP
15.04.2008, 21:30
Кто предложит самый правдоподобный вариант причины?



1. Заводской брак - пока не рассматриваем.

Гена, а в каком состоянии двигатель, на обмотках не заметны оплавления? Может "клин" (механическая блокировка). Может переполюсовка, если возможна физически.



С уважением, HeliCOP!

gennady
15.04.2008, 21:33
Я привел данные моторчика и регулятора.

Если поставить под сомнение 5 минут работы?

Мотор, со слов, работоспособен, шестерня целая.

Валера - major, проводивший "вскрытие", уже предложил свою версию.

DD
15.04.2008, 21:48
Я привел данные моторчика и регулятора.

Если поставить под сомнение 5 минут работы?

Мотор, со слов, работоспособен, шестерня целая.

Валера - major, проводивший "вскрытие", уже предложил свою версию.

у меня когда-то сгорел 50/80 амперный рег "сенчури-электрон", когда я переносил вертолет за голову и случайно двинул ручку на 5-10%. мотор начал получать "толчки" софт-старта, попал в противофазу (ротор я держал) - пшик и из рега вонючий дым. одна фаза полностью, две частично. подобное, по моему, было у владимир г с регом "кварк". если по какой-то причине у вашего клиента подклинилась (даже не сильно) силовая передача (подшипник, шестерня, зуб вылетил-соскочил) --- элементарно могло произойти подобное.

Андрей-Б
15.04.2008, 21:53
И у меня один из Хекстроников не работает. Брал 2 штуки, поставил на соосник. Поработал примерно 1-2 зарядки, т.е. не более 10 мин. Не перегружал, да и небыло чем. 2 мотора потребляли 5-6 А. Регулятор просто не работает. Вскрыл термоусадку, ключи вроде целые. Програматор ЮСБ, его не видит. Светодиод красного цвета часто мигает и все. Предположительно что то с логикой.

gennady
15.04.2008, 22:17
Что будет, если при первом подключении регулятора, выясняется, что канал "газ" в реверсе и попытаться не обесточив вертолет, микшером на передатчике переключить реверс.

gennady
15.04.2008, 23:37
Как на счет варианта, с падением и блокировкой ротора?

DD
16.04.2008, 08:52
Как на счет варианта, с падением и блокировкой ротора?

конечно сгорит. только вот ..."... 5 минут работы...

Мотор....работоспособен, шестерня целая"....

gennady
16.04.2008, 08:57
Я сейчас как страховой агент, мне предъявили сгоревший регулятор со словами - "... ну Вы же предупреждали, что это Китай...". Естественно могу только предполагать, что там случилось на самом деле. Хорошо бы все осмотреть прямо на месте аварии.

DD
16.04.2008, 10:30
Я сейчас как страховой агент, мне предъявили сгоревший регулятор со словами - "... ну Вы же предупреждали, что это Китай...". Естественно могу только предполагать, что там случилось на самом деле. Хорошо бы все осмотреть прямо на месте аварии.

кстати, на ранрайдере несколько раз проскакивало, что люди на входе дешевых "беззащитных" регов ставят обычный автомобильный предохранитель (20,30, 2х20а...) - и говорят очень помогает.

blindman
16.04.2008, 11:06
Со слов пользователя через 5 (пять) минут регулятор задымил и перестал работать.

"Вскрытие" показало:

Выгорело три плеча по 4(четыре) в каждом "Р"-мосфетов, всего 12 (двеннадцать) штук.

Средняя фаза выгорела вместе с дорожкой.

Просто так ВСЕ(!!!) р-каналы*во*ВСЕХ(!!!)*фазах*н *горят.*Это*бывает*только *от*переполюсовки.

Мне много раз приходилось ремонтировать реги и я знаю, о чём говорю.

Гена, Вас, как ответственного за гарантию, понимаю. Для того, чтобы убедиться в переполюсовке, проверьте стабилизаторы питания в регуляторе - обычно при переполюсовке половина из них просто выходит из строя. Если это так - то только переполюсовка, так как стабилизаторы ни имеют ни какого отношения к основной части рега, но висят с ней на одном питании. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/big_boss.gif *Вот такой хитрый подход.

Только стабилизаторы надо обязательно проверять по отдельности, выпаяв их, так как они там параллельно включены. Если найдёте хотя бы один, который не работает, или не выдаёт положенные пол ампера (или ампер) - тогда переполюсовка.

Но я лично и так в этом уверен.

С ув., Дмитрий.

Андрей-Б
16.04.2008, 13:02
А переполюсовка чего? Подключения питания, или подключения к приемнику? Тогда как оно работало 5 (ПЯТЬ!!!!!!!??????) минут? У меня сгорало один раз все 3 фазы и почти все ключи, когда сильно перегрузил мотор тяжелым винтом, и то же летал минут 5. Но первым сгорел мотор, я его перемотал более толстым проводом, во втором полете сгорел рег. Оказалось что мотор 3500 об/в а я его юзал без редуктора с винтом 10х5.

Андрей-Б
16.04.2008, 13:07
кстати, на ранрайдере несколько раз проскакивало, что люди на входе дешевых "беззащитных" регов ставят обычный автомобильный предохранитель (20,30, 2х20а...) - и говорят очень помогает.

А может 3 штуки на выходе? и в 3 раза меньший ток? Или не меньший? Вопрос чисто теоретический к специалистам.

blindman
16.04.2008, 13:44
А может 3 штуки на выходе? и в 3 раза меньший ток? Или не меньший? Вопрос чисто теоретический к специалистам.

Вы ещё диод на входе предложите поставить от переполюсовки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png (хотя, при современном развитии диодов шоттки, это вполне возможно - недавно видел на базаре диоды, у которых падение всего 0,1 В!!! то есть рассеиваемая мощност в нашем случае при 25 амперах будет: 0,1 х 25 = 2,5 Вт. Маленького обдуваемого радиатора вполне хватит http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mellow.png

А вообще, если серьёзно, не нужно это всё (диоды, предохранители) при правильном обращении с регулями.

Аминь.

gennady
16.04.2008, 14:08
Прозвонили стабилизаторы, оба BEC-а пробиты, стабилизатор проца- целый.

blindman
16.04.2008, 14:28
Прозвонили стабилизаторы, оба BEC-а пробиты, стабилизатор проца- целый.

У проца чаще всего выживает - сам с этим сталкивался (сам не пойму, почему?). http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

Ну а если остальные (встроенный ВЕС) пробиты - то переполюсовка. К гадалке не ходи.

Случай*100%* произошёл по вине клиента и в гарантии смело можно отказывать.

Вот так, ребятки. Не путайте красненький проводок с чёрненьким. Это плохо кончается. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mellow.png

Garyk
16.04.2008, 17:02
К чему приводит переполюсовка я собственными глазами видел - 2 секуны - и в дым.



Ни хочу ни кого оправдывать или защищать.

Но я два раза путал полярность при подключении LiPo к регулятору примерно на 1-2 сек.

Лёгкий дымок шёл с LiPo, а регу хоть-бы что, по сей день работает!!!

Есть свидетели на поле "Троещина"

lexdi
16.04.2008, 17:49
у меня тоже был случай с регом, я тоже попутал питание но както странно всё произошло ни дыма ни копоти и не работы. Но в итоге всётаки згорели практически все транзюки по всем 3м фазам, ВЕС не згорел потомучто его там небыло но зато постреляли SMD электролиты. В итоге двигатель остался целым благодаря тонким китайским дорожкам, рег был на 10 ампер переделан на 25.

AlexZ
16.04.2008, 18:19
У проца чаще всего выживает - сам с этим сталкивался (сам не пойму, почему?). http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

Ну а если остальные (встроенный ВЕС) пробиты - то переполюсовка. К гадалке не ходи.

Случай*100%* произошёл по вине клиента и в гарантии смело можно отказывать.

Вот так, ребятки. Не путайте красненький проводок с чёрненьким. Это плохо кончается. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mellow.png

Совершенно согласен и могу подтвердить такие варианты.Но и по одному плечу тоже редко сгорают полевики- скажем так- тогда вам повезло.На днях был ХайМоделовский рег в ремонте Car-Fly 30 амперный.Пришлось менять 12 полевиков с N и Р переходами.Говорят такой пришел в новом виде в таком состоянии.ВЕС целый, а дальше сами выводы делайте.

major
16.04.2008, 22:01
1. Заводской брак - пока не рассматриваем.

Причин может быть несколько:

- Первая и основная ( судя по характеру повреждений ) при включённом передатчике и регуляторе на передатчике включен реверс газа.

в этом случае обычно летят именно Р-ключи по всем каналам...

- Вторая причина - перепутана полярность при включении...

- Третья причина - короткое замыкание по цепям питания РМ.

Регулятор HXT036A один из наиболее "правильных" среди недорогих ( ну например для питания процессора и цепей контроля у него используется отдельный стабилизатор )

blindman
17.04.2008, 14:13
Причин может быть несколько:

- Первая и основная ( судя по характеру повреждений ) при включённом передатчике и регуляторе на передатчике включен реверс газа.

в этом случае обычно летят именно Р-ключи по всем каналам...

- Вторая причина - перепутана полярность при включении...

- Третья причина - короткое замыкание по цепям питания РМ.

Регулятор HXT036A один из наиболее "правильных" среди недорогих ( ну например для питания процессора и цепей контроля у него используется отдельный стабилизатор )

1. рег не сгорит, а просто начнёт крутить мотор

2. без комментариев

3. абсолютно ничем не выделяется среди других. это стандартная схема питания контроллера и используется почти во всех регах.

Виктор
17.04.2008, 14:51
У Hextronik-a достаточно часто бракованные регули попадаются. Я сам недавно два купил, один начинает крутить и отключает, как будто отсечка срабатывает. Никакого дыма и огня, - просто не работает. Снял термоусадку, ключи впаяны сикось-накось, но явно горелых не видно. Перепаял, пропаял его весь, сегодня попробую.

Meijin
17.04.2008, 15:34
1. рег не сгорит, а просто начнёт крутить мотор

2. без комментариев

3. абсолютно ничем не выделяется среди других. это стандартная схема питания контроллера и используется почти во всех регах.

Случайно коротнули выход с регулятора алайн от 500-го рекса, когда меряли напряжение, которое выдает bec на приемник, легкое замыкание и перестал работать.



Можно его починить?

blindman
17.04.2008, 16:18
Случайно коротнули выход с регулятора алайн от 500-го рекса, когда меряли напряжение, которое выдает bec на приемник, легкое замыкание и перестал работать.



Можно его починить?

почему бы и нет.

Всё решается через личку или ICQ.

Пишите, помогу.

major
17.04.2008, 17:52
1. рег не сгорит, а просто начнёт крутить мотор

3. абсолютно ничем не выделяется среди других. это стандартная схема питания контроллера и используется почти во всех регах.

- А Вы попробуйте газ в "0" потом на передатчике щёлкнуть реверсом газа http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png. Уже не один пошабашил...

Отличается всёже... В большинстве китайских регов что РМ, что собственный процессор питается от одной ( часто от паралельно включенных )

7805.. А в этом правильные микросхемы стоят http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

HeliCOP
17.04.2008, 18:43
- А Вы попробуйте газ в "0" потом на передатчике щёлкнуть реверсом газа http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png . Уже не один пошабашил...Это практически штатный режим для рега. Он ничем не отличается от того, что Вы задели рукавом стик и перевели его с 0 в 100. Если он после этого дымит, то это не регуль а спичка. Чтобы небыло лишних вопросов: лично у меня такое было, лопасти в клочья, регуль НоНейм, регулит дальше как ни вчем не бывало.




Отличается всёже... В большинстве китайских регов что РМ, что собственный процессор питается от одной ( часто от паралельно включенных )

7805.. А в этом правильные микросхемы стоят http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png С Ваших слов в нем используется "правильное" разделное питание.


- Третья причина - короткое замыкание по цепям питания РМ.

Регулятор HXT036A один из наиболее "правильных" среди недорогих ( ну например для питания процессора и цепей контроля у него используется отдельный стабилизатор )В таком случае третья причина еще менее вероятна.



С уважением, HeliCOP!