PDA

Просмотр полной версии : Тянуть или толкать-что эффективнее



Poland
03.01.2011, 19:22
Началось с того, что попытался уяснить для себя, а почему собственно в некоторых магазинах,в описании пропеллеров надпись "для пушеров", или надпись "толкающий винт".

Рассматривание фото особого сдвига в ответе на вопрос не дало. Инет добавил, что существует спор об эффективности толкающего и тянущего винтов. В привязке к обдуву рулевых поверхностей, затенённостью. Больше описываются случаи с "настояшей" авиацией.

Хотелось бы услышать мнения и рекомендации опытных моделистов, наверняка уже в голове кого то ясность существует.

Развёрнуто для "чайников". Влияние расположения моторной установки на устойчивость по крену, есть ли особенности по управляемости. Наверняка есть особенности по охлаждению, выкосу и что то ещё. Пробовал ли кто то поднять КПД заднемоторника изготовлением "кожуха". Меня лично шкурно интересует всё это в связи со сборкой носителя для FPV с заднемоторным расположением двигателя.

Итак для началапрошу объяснений- винты толкающие и тянущие, в чём различие?

sashaNar
03.01.2011, 19:33
Различие - разное направление вращения.

Yanchak
03.01.2011, 20:02
ответил в лс

sphere_kev
03.01.2011, 20:20
ответил в лс

Что значит сие?

Вы думаете - только Чеславу интересно это? Я так думаю, что он создал эту тему после нашего тел. разговора, да, Чеслав?

Обнародуйте Ваше послание! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Из того, что я понял, изучая материалы инета - основное отличие правого и левого винтов(тянущего и толкающего) - в жесткости и профиле.

Толкающий - более жесткий(чтобы не было возможности цеплять за саму конструкцию ЛА), а по поводу профиля - обладаю винтами, тянущим и толкающим, почти одинакового размера и шага, так вот визуально - они действительно, немного отличаются по профилю...

Поправьте, если что не так...

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Дополнительный вопрос: выкос под двигатель с пушером такой же, как под двигатель с толкающим винтом или другой?

Joker
03.01.2011, 20:32
Выскажу свое мнение, не петендуя на эталон.

Если брать винты одного производителя, одного шага и размера, то кроме направления вращения - разницы нет никакой. Тогда какой смысл в пушере, если можно просто изменить направление вращения двигателя??? А разница есть... на двухмоторных силовых установках, дабы винты вращались в разных направлениях и компенсировали друг другу реактивный момент...

literal
03.01.2011, 20:34
Началось с того, что попытался уяснить для себя, а почему собственно в некоторых магазинах,в описании пропеллеров надпись "для пушеров", или надпись "толкающий винт".

Насколько я знаю, это принципиально для мотоустановки ДВС. Ввиду того, что ДВС без переделки в обратную сторону не заводится, при установке его "задом-наперед" нужен винт обратного вращения. Кроме того, насечка для предотвращения проворота винта (пластик) у обычных винтов сзади, со стороны вогнутой части, у пушеров - спереди, со стороны выпуклой части. Для электроустановки - непринципиально, двигатель легко можно закрутить в обратную сторону.

Вот если два мотора, то нужны винты правого и левого вращения для взаимной компенсации вращающего момента.

По остальным вопросам ответить затрудняюсь, особой разницы не вижу.

Обдув рулевых поверхностей зависит больше не от "тянущий-толкающий", а от взаимного положения ВМГ и собственно рулевых поверхностей.

В.М.

sphere_kev
03.01.2011, 20:34
Выскажу свое мнение, не петендуя на эталон.

Если брать винты одного производителя, одного шага и размера, то кроме направления вращения - разницы нет никакой. Тогда какой смысл в пушере, если можно просто изменить направление вращения двигателя??? А разница есть... на двухмоторных силовых установках, дабы винты вращались в разных направлениях и компенсировали друг другу реактивный момент...

Насколько я увидил в материалах инета - тянущий винт создает дополнительное сопротивление для ЛА(из-за его расположения), что хоть и немного, но сказывается на КПД движущей установки...

И дополнительно, про реактивный момент: я так понимаю, что если двиг вращается в другую сторону, то для компенсации этого момента нужен и выкос в другую сторону? Или не так? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Poland
03.01.2011, 20:46
По поводу применения на ДВС - очень логично. Но почему тогда размерности винтов, позиционирующихся как "толкающие" - слишком маленькие для "метанольщиков"? На память 7х4, 8х6...

molotov
03.01.2011, 20:51
Обдув рулевых поверхностей зависит больше не от "тянущий-толкающий", а от взаимного положения ВМГ и собственно рулевых поверхностей.

В.М.

Хорошо подмечено. Это один из важнейших моментов в пушерных моделях, особенно если хвост находится впереди винта или не попадает под обдув оного в силу специфики взаиморасположения ВМГ и хвоста (или в силу маленького диаметра винта).

Чтобы сохранить управляемость такой модели, нужно не терять скорость.




Насколько я увидил в материалах инета - тянущий винт создает дополнительное сопротивление для ЛА(из-за его расположения), что хоть и немного, но сказывается на КПД движущей установки...

А пушерный винт разве не тормозит модель?

Поставьте складывающийся винт + соответствующие настройки регулятора.




Но почему тогда размерности винтов, позиционирующихся как "толкающие" - слишком маленькие для "метанольщиков"? На память 7х4, 8х6...

Почему маленькие? 7х4 и 8х6 - это винты для 0.10-0.21 двигателей.

Взято отсюда: http://www.magnits.com.ua/category_21.html

[attachment=71545:Безымянный.jpg]

sphere_kev
03.01.2011, 20:53
А пушерный винт разве не тормозит модель?

Я говорил не о своих наблюдениях, а о том, что прочитал в инете у Кулибиных, строящих свои полноразмерные ЛА... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif




Почему маленькие? 7х4 и 8х6 - это винты для 0.10-0.21 двигателей.

Тут не согласен. Пользую пушеры, где буквами по фону написано - "для элетро"...

И в догонку... При использовании правого винта на изике в качестве толкающего - приходилось очень серъезно триммировать по направлению вправо. При установке левого - триммер практически ушел в 0!!!(На всякий случай - добавлю, что имею дурную привычку устанавливать в 0 рулевую поверхность при ее нахождении в одной плоскости с основной и серва при этом - в среднем положении....)

Так че, по выкосу кто-нибудь что-нибудь скажет, или как?

Poland
03.01.2011, 21:01
Обдув рулевых поверхностей зависит больше не от "тянущий-толкающий", а от взаимного положения ВМГ и собственно рулевых поверхностей.

В.М.

Т.е, если развить мысль-рулевые поверхности будут находиться в потоке - то даже на малой скорости будет сохраняться управление?

literal
03.01.2011, 21:57
Т.е, если развить мысль-рулевые поверхности будут находиться в потоке - то даже на малой скорости будет сохраняться управление?

Да, управление в большей степени сохранится.

Но нужно иметь в виду и скорость сваливания - она останется.

В.М.

Yanchak
03.01.2011, 22:05
Что значит сие?

Вы думаете - только Чеславу интересно это? Я так думаю, что он создал эту тему после нашего тел. разговора, да, Чеслав?



я там по ФПВ ответил, тут это оффтопик, а по винтам я писал вот что:



По сути различие между тянущим и толкающим винтом только в обдуве рулевых поверхностей и действительно направлениеи вращения. Тянущий винт вращается по часовой стрелке, при этом он затягивает гайку котрой крепится. Толкающий винт вращается в противоположном направлении и тоже затягивает свой крепеж. Но если использовать тянущий винт в качестве толкающего, то он будет пытатся открутить свою гайку, что и случиорсь у Николая KZ-850 на его носителе. Тоесть, использовать его можно но затягивать надо "до характерного хруста". Вот и вся разница.

sphere_kev
03.01.2011, 22:14
я там по ФПВ ответил, тут это оффтопик, а по винтам я писал вот что:



По сути различие между тянущим и толкающим винтом только в обдуве рулевых поверхностей и действительно направлениеи вращения. Тянущий винт вращается по часовой стрелке, при этом он затягивает гайку котрой крепится. Толкающий винт вращается в противоположном направлении и тоже затягивает свой крепеж. Но если использовать тянущий винт в качестве толкающего, то он будет пытатся открутить свою гайку, что и случиорсь у Николая KZ-850 на его носителе. Тоесть, использовать его можно но затягивать надо "до характерного хруста". Вот и вся разница.

Почему-то, мне не кажется все таким простым... А если углубиться? Не рассматривать только раскручивающиеся гайки и "тупо" - направление вращения, а углубиться в исследование. Насколько я видел и понял посты в инете - мощность пушера более высокая, чем аналогичного тянущего, особенно если его "запаковать" в корпус (по типу импеллера)...

Какие будут соображения?

Для тех, кто вдруг подумает, что я занимаюсь троллингом - поясняю - мне это интересно, так как иногда занимаюсь ФПВ полетами и предела емкости акков на своем изике - достиг... Нужно экономить энергию/увеличивать мощность при тех же условиях...

Yanchak
03.01.2011, 22:42
инете - мощность пушера более высокая, чем аналогичного тянущего, особенно если его "запаковать" в корпус (по типу импеллера)...

Какие будут соображения?

Для тех, кто вдруг подумает, что я занимаюсь троллингом - поясняю - мне это интересно, так как иногда занимаюсь ФПВ полетами и предела емкости акков на своем изике - достиг... Нужно экономить энергию/увеличивать мощность при тех же условиях...



Да, это так и этому есть вполне разумное объяснение. Дело в том, что тяга винта создается за счет отбрасывния воздуха, (по простому говоря реактивной струи). Так вот если поставить на пути это струи фюзеляж, ее часть просто заэкранируется им. В то же время фюзеляж стоящий перед винтом не оказывает на него никакого воздействия. Точнее оказывает но в значительно меньшей степени.



Эдуард а можно параметры вашей ВМГ? Возможно я смогу вам дать совет, а вы его сможет проверить быстрее чем я. У меня есть кое какие расчеты, подтвержденные наблюдениями, но пока не будет игловского лога я не могу что либо утверждать на 100%.

sphere_kev
03.01.2011, 23:44
Эдуард а можно параметры вашей ВМГ? Возможно я смогу вам дать совет, а вы его сможет проверить быстрее чем я. У меня есть кое какие расчеты, подтвержденные наблюдениями, но пока не будет игловского лога я не могу что либо утверждать на 100%.

Угу, завтра нарисую... Буду очень благодарен...

А-а-а, решил сегодня... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Двиг - Turnigy 2826-1900

Регулятор - 25А Scorpion

Винт - 7*4 - трехлопастной, пушер

Акки - 2200-2650, очень хотелось бы увеличить до 4000, в связи с чем уже осуществляется перераспределение бортового оборудования и ведутся работы по уменьшению веса планера... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Игловский лог - нет уверенности, что там остались значения с полетов... были перепрошивки...

Yanchak
03.01.2011, 23:53
А банок сколько? Судя по КВ мотора - две, но лучше переспросить.

sphere_kev
03.01.2011, 23:57
А банок сколько? Судя по КВ мотора - две, но лучше переспросить.

Банок - три.




Да, это так и этому есть вполне разумное объяснение. Дело в том, что тяга винта создается за счет отбрасывния воздуха, (по простому говоря реактивной струи). Так вот если поставить на пути это струи фюзеляж, ее часть просто заэкранируется им. В то же время фюзеляж стоящий перед винтом не оказывает на него никакого воздействия. Точнее оказывает но в значительно меньшей степени.

Читал, что наличие широкого кока(для тянущих винтов) увеличиает мощность ВМГ... Также положительно сказывается наличие удиненного фюзеляжа... Так ли это?

Yanchak
04.01.2011, 00:37
Читал, что наличие широкого кока(для тянущих винтов) увеличиает мощность ВМГ... Также положительно сказывается наличие широкого фюзеляжа... Так ли это?

Возможно это связанно с тонкостями обтекания, думаю это уже надо в трубе пробовать тут мы уже будем на кофейной гуще гадать.



Теперь по вашему самолету. Попробуйте снять ваш 2826 и поставить вместо него "народный" 2830 1050КВ. С винтом будет тяжело, но они существуют. Вам понадобится винт 7х6 трехлопастный. Это вам добавит 43% полетного временеи. Если 7х6х3 найти не удастся - может удастся впихнуть 8х6х2 - 34% полетного временеи. Цифры, конечно, теоретические, на практике результат будет скроменее, но весьма заметный. Надеюсь увидеть полетные логи с вашей ВМГ и рекомендованной.



Как пользоватся полученным преимуществом - установка винта большего шага позволит вам скинуть газ ниже ранее найденного минимального значения. В тяге вы не проиграете. Если надо поясню почему.

Я проверял это сам, действително полсле полетов с винтом 8х6 я благполучно отправил в кусты самолет с винтом 8х4 (сломал 8х6 в запасе другого не было) потому, как машинально, на взлете, дал такойже газ как для 8х6, и он не взлетел http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif.

sphere_kev
04.01.2011, 00:44
Возможно это связанно с тонкостями обтекания, думаю это уже надо в трубе пробовать тут мы уже будем на кофейной гуще гадать.



Теперь по вашему самолету. Попробуйте снять ваш 2826 и поставить вместо него "народный" 2830 1050КВ. С винтом будет тяжело, но они существуют. Вам понадобится винт 7х6 трехлопастный. Это вам добавит 43% полетного временеи. Если 7х6х3 найти не удастся - может удастся впихнуть 8х6х2 34% полетного временеи. Цифры конечно теоретические, на практике результат будет скроменее, но весьма заметный. Надеюсь увидеть полетные логи с вашей ВМГ и рекомендованной.



Как пользоватся полученным преимуществом - установка винта большего шага позволит вам скинуть газ ниже ранее найденного минимального значения. В тяге вы не проиграете. Если надо поясню почему.

Я проверял это сам, действително полсле полетов с винтом 8х6 я благполучно отправил в кусты самолет с винтом 8х4 (сломал 8х6 в запасе другого не было) потому, как машинально, на взлете, дал такойже газ как для 8х6, и он не взлетел http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif.

Пробовал с моим двигом трехлопастной 8*6(сейчас стоит трехлопастной 7*4, 8*6 также имеется в наличии...). Так имеющийся двиг не может раскрутить 8*6 до нормальных оборотов... Боюсь, что 1050 - не спасут "отца русской демократии" ... Можно взглянуть на теорию?

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif пробовал 7*6 двухлопастной, правый - эффект как и от трехлопастного левого 7*4, но меньше время полета(быстрее сжигаю ресурс акка..)

Poland
04.01.2011, 00:52
В чём прелесть трёх лопастей для экономичности? Кроме уменьшения диаметра в угоду компоновки.

Yanchak
04.01.2011, 01:08
Пробовал с моим двигом трехлопастной 8*6(сейчас стоит трехлопастной 7*4, 8*6 также имеется в наличии...). Так имеющийся двиг не может раскрутить 8*6 до нормальных оборотов... Боюсь, что 1050 - не спасут "отца русской демократии" ... Можно взглянуть на теорию?



теория простая - мотокальк. Ваш мотор с терхлопастником 8х6 на 3х банках вобщето должен сгореть. Во всяком случае на полном газу с ним такое должно случится.

Даже с винтом 7х4х3 он перегружен и работает "не в режиме" в результате КПД у него сильно падает.



По итогу мотор с КВ 1050 дает ВЫШЕ обороты чем с КВ 1900.

Собственно говоря я ж не навязываю http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Могу и сам попробовать недельки через 2-3. Правда у меня ВМГ подбиралась более тщательно, но батарея у меня такая-же. 2200. Расчитываю с ней подступится к рекорду Николая.




пробовал 7*6 двухлопастной, правый - эффект как и от трехлопастного левого 7*4, но меньше время полета(быстрее сжигаю ресурс акка..)



Там другая проблема - вы в тяге теряете, приходится добавлять газу чтоб лететь.

Yanchak
04.01.2011, 01:18
В чём прелесть трёх лопастей для экономичности? Кроме уменьшения диаметра в угоду компоновки.

Да особо ни в чем. Для пилотажек они дают более сильное торможение, Я их используюую в угоду копийности, Эдуард - изза компоновки.

sphere_kev
04.01.2011, 01:34
теория простая - мотокальк. Ваш мотор с терхлопастником 8х6 на 3х банках вобщето должен сгореть. Во всяком случае на полном газу с ним такое должно случится.

Даже с винтом 7х4х3 он перегружен и работает "не в режиме" в результате КПД у него сильно падает.



По итогу мотор с КВ 1050 дает ВЫШЕ обороты чем с КВ 1900.

Собственно говоря я ж не навязываю http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Могу и сам попробовать недельки через 2-3. Правда у меня ВМГ подбиралась более тщательно, но батарея у меня такая-же. 2200. Расчитываю с ней подступится к рекорду Николая.







Там другая проблема - вы в тяге теряете, приходится добавлять газу чтоб лететь.

Ок, попробую по рекомендации.... Буду заказывать нужный двиг, а главное - винт искать... До теперешнего двига я использовал Скорпион с 960кв... Но он показывал худшие характеристики, чем 2826...

Винт к новому двигу какой нужен?

Yanchak
04.01.2011, 02:41
Винт к новому двигу какой нужен?

7х6х3 или 8х6х2 Я б рекомендовал Такой (http://hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7946) или даже Такой (http://hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7947). С трехлопастным 7х6 сложнее. На ХС такого нету. Можно 9х7.5 обрезать, но будет ли он 6 после этого не увеен, да и качество не то будет.



Кстати на сколько минут полетного времени хватало батареи с вашей ВМГ?

sphere_kev
04.01.2011, 10:02
7х6х3 или 8х6х2 Я б рекомендовал Такой (http://hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7946) или даже Такой (http://hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7947). С трехлопастным 7х6 сложнее. На ХС такого нету. Можно 9х7.5 обрезать, но будет ли он 6 после этого не увеен, да и качество не то будет.



Кстати на сколько минут полетного времени хватало батареи с вашей ВМГ?

А 8х6х3 - не подойдет разве?

С акком 2650 - порядка 35-40 минут в хорошую погоду и с малыми оборотами. А когда с ветром борешься - можно все спалить за 15 минут...

Yanchak
04.01.2011, 10:24
Я считал вашу ВМГ с аккумом 2250 вышло 53 условных минуты. Достаточно близко.



8х6х3 если это Master Airskrew я б не совтеовал - он не SF, Если єто легкий типа GWS то должно быть не плохо примерно 777г тяги. с 8х6х2 TGY этот мотор дает примерно 650г тяги - больше чем тот что стоял у вас. И с ветром будет боротся легче.

sphere_kev
04.01.2011, 11:31
Я считал вашу ВМГ с аккумом 2250 вышло 53 условных минуты. Достаточно близко.



8х6х3 если это Master Airskrew я б не совтеовал - он не SF, Если єто легкий типа GWS то должно быть не плохо примерно 777г тяги. с 8х6х2 TGY этот мотор дает примерно 650г тяги - больше чем тот что стоял у вас. И с ветром будет боротся легче.

Хоть я и не пользовался SF, но понимаю, что они должны быть более гибкими из-за тонкого основания. Это может привести к тому, что на оборотах винт может зацепить за корпус(фюзеляж) изика, так как винт - толкающий... Что покажет рассчет, ести ставить master airscrew 8х6х3 пушер? Сколько тяга в граммах?

Yanchak
04.01.2011, 13:56
Хоть я и не пользовался SF, но понимаю, что они должны быть более гибкими из-за тонкого основания. Это может привести к тому, что на оборотах винт может зацепить за корпус(фюзеляж) изика, так как винт - толкающий... Что покажет рассчет, ести ставить master airscrew 8х6х3 пушер? Сколько тяга в граммах?



Расчет показывает что результат переделки будет нулеавой. Тяги 577г, как и было в исходном, но я его на стенд не ставил. Могу прогнать его на стенде, посмотреть соотношение обороты/тяга, но это уже завтра.



Я пользовался тонкими винтами на Вжике - ничего они не цепляли, разве что при падении в перевернутом состоянии.

Poland
04.01.2011, 16:50
"А, если на толкающий винт еще надеть кожух, препятствующий срыву потока воздуха с концов, то получится еще преимущество- можно будет летать на очень маломощном, но высокомоментном моторе".

Автора сказанного на том форуме, откуда я это слямзил, опустили ниже плинтуса. Мне кажется, что в этом что то есть. Хотя что то подсказывает, что скорость вращения винта должна быть высокая. Как на импеллерах. Заваять кожушок что ли, да проверить в статической тяге при одинаковых условиях с этой же ВМГ без кожуха?

Yanchak
04.01.2011, 17:37
Автора сказанного на том форуме, откуда я это слямзил, опустили ниже плинтуса. Мне кажется, что в этом что то есть. Хотя что то подсказывает, что скорость вращения винта должна быть высокая. Как на импеллерах. Заваять кожушок что ли, да проверить в статической тяге при одинаковых условиях с этой же ВМГ без кожуха?

Я раз пробовал одеть кожух, на крыльчтаку. Тяга упала вдвое. Не все там так просто. Там должен быть очень маленький зазор между кожухом и крыльчаткой, кроме того кожух должен иметь очень хитрую форму.



Такими вещами занимался малоизвестный авиаконструктор Р.Л. Бартини.