PDA

Просмотр полной версии : Пенопластовая болванка - етсь вопросы



BlackAlex
24.12.2010, 18:14
Планирую делать корпус из стеклоткани, по болванке выклеивать. Сам болван - киль и шпангоуты из фанеры, пенопластовое заполнение. Какой пенопласт брать? достаточно 35й плотности, или надо брать пенополистирол (стиродур). Готовую болванку чем шпаклевать? автошпаклевка или эбоксидкой?

gennady
24.12.2010, 19:07
Практика изготовления болвана из наборного корпуса с заполнением промежутков из пенопласта показала, что как-бы не шпаклевался корпус более твердые фанерные участки шпангоутов "пропечатываются" на глянце матрицы. Пенопласт любой с последующим покрытием стойким к стиролу. Стеклоткань на смоле, шпаклевка акриловая или полиэфирная, окраска 2K эмалями, полировка.

BlackAlex
24.12.2010, 21:11
Я матрицу клеить не буду, а в корку, по болванке, будут вклеиватся шпангоуты, так что отпечатки фанеры не пугают. Так что, можно эбоксидкой ошпаклевать и выготовить?

gennady
25.12.2010, 00:41
Можно смолу с наполнителем, но корпус будет перетяжелен.

valera123
25.12.2010, 14:46
Планирую делать корпус из стеклоткани, по болванке выклеивать. Сам болван - киль и шпангоуты из фанеры, пенопластовое заполнение. Какой пенопласт брать? достаточно 35й плотности, или надо брать пенополистирол (стиродур). Готовую болванку чем шпаклевать? автошпаклевка или эбоксидкой?

Вы не с того начала, а что это у вас будет ? какой класс ? какой мотор ? какие размеры ? или просто стендовая модель ?

skif_maket
25.12.2010, 22:43
Я матрицу клеить не буду, а в корку, по болванке, будут вклеиватся шпангоуты, так что отпечатки фанеры не пугают. Так что, можно эбоксидкой ошпаклевать и выготовить?



Это называется "мартышкин труд". Вам дают правильные советы, Вы их игнорируете. Суть не в том, что =будут вклеиватся шпангоуты, так что отпечатки фанеры не пугают.=, а том, что при изготовлении болванки по фанерному набору с заполнением шпаций пенопластом Вы не сможете вывести ровные линии и плоскости, потому что плотность фанеры и пенопласта различны и нужно очень постараться чтобы получить хорошую поверхность. Много времени и отделочных матералов.

PROSPERITY
26.12.2010, 00:03
Я всегда обшиваю скелет рейкой,зашкуриваю,укрепляю стеклотканью на эпоксидной смоле. Потом опять зашкуриваю с водичкой,грунтую,зашкурива ю с водичкой,полирую. Всё!

BlackAlex
27.12.2010, 19:39
По модели - паровой катер, с паровой установкой. Корпус с деревянной обшивкой показал себя не с лучшей стороны - рассыхается, хоть и закрыт стеклоктанью. Вот думаю делать стеклопластиковый. для 1-2 корпусов клеить матрицу считаю лишним. Можно по набору выготовить пенопластовое заполнение, а потмо изять шпанкгоуты, компенсируя толщину, вкреить пенопласт соответствующей толщины. В результате будет однородная плотность корпуса.

PROSPERITY
27.12.2010, 20:10
Тогда проще склеить болванку из пенопласта, обрабатывать как целый корпус и подгонять обводы по прикладным шпангоутам. Шпангоут прикладывается к корпусу с наружи по отмеченным местам на стапеле по теорет. чертежу.(Прикладной шпангоут....это то,что обычно остается после того как был вырезан стандартный шпангоут). Сори за грубый пример.


Я всегда обшиваю скелет рейкой,зашкуриваю,укрепляю стеклотканью на эпоксидной смоле. Потом опять зашкуриваю с водичкой,грунтую,зашкурива ю с водичкой,полирую. Всё!

Это я имею ввиду,как изготовление болвана...по которому можно выклеить матрицу или единичный корпус из стеклопластика.Я не предлагаю Вам изготавливать корпус по этой технологии. Это ,,стендовая,,технология. Но она прекрасно передает обводы судна для изготовления единичного корпуса или матрицы.Сори что не объяснил сразу.

BlackAlex
30.12.2010, 12:13
Про обшивку рейками я видел и знал, человек который строил пароход по этой технологии - рекомендовал делать из стеклоткани.

По прикладным шпангоутам - никогда так не делал, боюсь что будут сложности - не срезать лишнего. Встроеные работают как "ограничители энтузиазма"

PROSPERITY
30.12.2010, 14:22
Тогда Вам придется быть тоже очень осторожным... шпангоут фанера...пенопласт межшпангоутные вставки. Следите за радиальностью поверхности между шпангоутами. Пенопласт гораздо мягче фанеры...можно неосторожным нажатием на наждачную шкурку хватить лишнего. Тогда между шпангоутами может появиться провал. В конце...когда болванка будет выведена под грунт и шпаклевку.... возьмите строительный сатенгипс...разведите по технологии(густота хорошей сметаны) и кистью вскройте весь болван.Потом он легко зашкуривается наждачной сеточкой(продается такая наждачка различной зернистости)А теперь можно выготавливать автошпаклевками,зашкурива ь и грунтовать. Удачи!

BlackAlex
31.12.2010, 00:07
Вот за гипс спасибо - не додумался... Этого добра у меня хватает. А наборной корпус с заполением пенопластом я когда то делал. Наверно возьму все же 35й плотности, подешевле стиродура и обрабатывать легче.

В реечном набюоре останавливает отсутсвие самих реек, негде сделать. Ну и последующие сложности в подгонке реек и заделки корпуса. Видел Ваш траулер - кропотливая работа, но кое где все же остались щели между планками.

clav
31.12.2010, 08:03
Вот за гипс спасибо - не додумался... Этого добра у меня хватает.

Александр не попутайте гипс и сатенгипс! Сатенгипс это шпатлёвка, она помягче гипса и лучше шкурится, не так быстро схватывается.

Возмите финишную она более мелкозернистая. Удачи!

PROSPERITY
31.12.2010, 11:11
Гипс это просто гипс! А сатенгипс - мелкодисперсный гипс на водно - клеевой основе! Для мелких деталей я использую ПУФАС в тубах! Отличная,не вонючая шпаклевка для работы дома.

BlackAlex
31.12.2010, 16:09
Гипс - я условно называю. По прямому назначению много использовал, стам шпаклевал стены в доме.

PROSPERITY
31.12.2010, 16:22
Александр! Тогда все в порядке! Главное что мы оба говорим об одном и том же! У вас всё получится!