PDA

Просмотр полной версии : Соединение ESC с банками



Bullet
16.12.2010, 21:18
В общем задался вопросом можно ли к примеру к 6S подключить 2 ESC рассчитанных на 3S последовательно? Цель - увеличить длительность работы многомоторных конструкций, т.к. максимально банки имеют емкость ~6A/h и последовательно включать банки для увеличения емкости, я так понимаю, не желательно.

literal
16.12.2010, 21:47
В общем задался вопросом можно ли к примеру к 6S подключить 2 ESC рассчитанных на 3S последовательно?

Нет, нельзя.


максимально банки имеют емкость ~6A/h и последовательно включать банки для увеличения емкости, я так понимаю, не желательно.

Видимо, имелось ввиду параллельно. Одинаковые банки можно включать в параллель. Есть же аккумуляторы 3S2P, например.



А почему бы не взять два трехбаночных аккумулятора и не запитать каждый ESC от отдельного аккумулятора?

Почему бы не использовать высоковольтные моторы и аккумуляторы?

Неужели 6 Ач мало? Вы 1:1 масштаб строите?

В.М.

sdv
16.12.2010, 21:56
Нет, нельзя.

Да, можно, используя балансирный разъем. Но ну нужно. Проще и правильнее взять 2 отдельных акка. А то нарветесь на разбаланс и прочий геморрой.

Yanchak
16.12.2010, 21:56
В общем задался вопросом можно ли к примеру к 6S подключить 2 ESC рассчитанных на 3S последовательно? Цель - увеличить длительность работы многомоторных конструкций, т.к. максимально банки имеют емкость ~6A/h и последовательно включать банки для увеличения емкости, я так понимаю, не желательно.



Так просто к 2 трехбаночным батареям 2 спидконтроллера. А газ можно просто запараллелить.



На счет емкости то для двухимпеллерной копии приличного масштаба это вроди бы и не много. Вот только вес такие банки сильно нагонять будут - выиграш во времени полета получается совсем не двухкратный.






Да, можно, используя балансирный разъем. Но ну нужно. Проще взять 2 отдельных акка.

Боюсь что даже 1 раз не выйдет - при такой емкости ток планиуется около 40А - он расплавится мгновенно.

Bullet
16.12.2010, 22:12
Весь геморой в том, чтобы поставить на 6ти моторный коптер батарею больше 6 А/ч , вот и 2 варианта,либо аккумы ставить параллельно увеличивая напряжение- тем самым геморой с подключением ESC, либо аккумы ставить последовательно, напряжение подходит,увеличивается емкость,ESC питаются нормально - но портятся аккумы. Либо на 3 пары моторов ставить по отдельному аккуму, но тогда по-моему уменьшается надежность в случае отказа банки ... В общем хотелось что-бы питание было "централизованное" от одного источника

sdv
16.12.2010, 22:27
Весь геморой в том, чтобы поставить на 6ти моторный коптер батарею больше 6 А/ч , вот и 2 варианта,либо аккумы ставить параллельно увеличивая напряжение- тем самым геморой с подключением ESC, либо аккумы ставить последовательно, напряжение подходит,увеличивается емкость,ESC питаются нормально - но портятся аккумы. Либо на 3 пары моторов ставить по отдельному аккуму, но тогда по-моему уменьшается надежность в случае отказа банки ... В общем хотелось что-бы питание было "централизованное" от одного источника



Так с этого надо было и начинать.

Правильно сформулированный вопрос должен был звучать:

Хочу повысить полетное время.

Что правильнее: увеличить емкость или напряжение.



Ответ. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Как по мне - емкость.

Думаю вы не найдете коптерных регулей на 6 банок.

Хотя правильнее поднимать как раз напряжение (по вертолетному опыту).

Но коптеров на хойвольтах еще не встречал.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Не понятно чего вы шифруетесь?

И почему вопрос задан здесь а не в соответствующем раздел (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showforum=133)е?



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Чей-то у вас "параллели" с "перпендикулярами" не сходятся. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Bullet
16.12.2010, 22:33
Так с этого надо было и начинать.

Правильно сформулированный вопрос должен был звучать:

Хочу повысить полетное время.

Что правильнее: увеличить емкость или напряжение.



Ответ. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Как по мне - емкость.

Думаю вы не найдете коптерных регулей на 6 банок.

Хотя правильнее поднимать как раз напряжение (по вертолетному опыту).

Но коптеров на хойвольтах еще не встречал.

Ну просто тема не про коптеры, и думал возможно не мне одному будет полезно... на счет регулей - коптер собирается на базе ArduPilot (ArduCopter) , так что регули стандартные PWM, но все равно моторы планируется использовать 3х баночные




http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Чей-то у вас "параллели" с "перпендикулярами" не сходятся. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Возможно друг друга не поняли, вроде с законом Ома дружу)




http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Не понятно чего вы шифруетесь?

И почему вопрос задан здесь а не в соответствующем разделе?

Тема "узконаправленная", к примеру вероятность того что самолетчик зайдет в тему про коптеры меньше, чем в эту. + инфа по банкам думаю не только коптеров касается,вот когда будут результаты - обязательно создам тему в разделе про коптеры



----------------------------------------

Я так понял разумнее всего запитать часть моторов от одного аккума а часть от другого, поправте если не так

literal
17.12.2010, 12:40
Да, можно, используя балансирный разъем.

А сигналы через опторазвязку давать? Или два приемника? А топикстартер себе это представляет?

А вот пылесос и холодильник производства США (на 110 вольт), если соединить последовательно и в нашу розетку - то что это будет? Гы!

Александр уже ответил:


Боюсь что даже 1 раз не выйдет - при такой емкости ток планиуется около 40А - он расплавится мгновенно.

Согласен со этим, кроме слова "мгновенно".

Я бы сказал - быстро. И с сигналами от приемника, опять же.

По поводу балансирных разъемов - еще раз, максимальный паспортный ток у них - 3 А, описание разъемов JST-XH выкладывал ТУТ (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=10894&st=60&p=201899&#entry201899), сообщение 62.

В.М.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif


Возможно друг друга не поняли, вроде с законом Ома дружу)

Может и дружите, но SDV прав - при параллельном соединении растет емкость, при последовательном - напряжение. А у Вас?

Bullet
17.12.2010, 16:47
Может и дружите, но SDV прав - при параллельном соединении растет емкость, при последовательном - напряжение. А у Вас?

Блин, действительно натупил...извиняюсь)Мне почему-то показалось что в паке банки параллельно соединены(не разбирал ни разу) вот и даже мысли не возникало...





В общем тогда вопрос, на сколько вредно для банок параллельное соединение? при условии максимально идеальной балансировки

Yanchak
17.12.2010, 18:09
В общем тогда вопрос, на сколько вредно для банок параллельное соединение? при условии максимально идеальной балансировки





Они соединяются и запараллеливаются навечно. На счет вреда - думаю они раньше выработают весь цикл чем им както повредит запараллеливание.



А что вам мешает поставить по батарее на каждый мотор? Если у вас батарея 6000 то постаьте 6х1000 - по весу разница будет не существенная. (в 3 т коннектора) И крепить удобнее - по батарее на каждый луч. Захотите удвоить - без проблем - 6х2000 и даже 6 х 6000 (правда последний вариант может не взлететь но это уже мелочи) Запитать плату можно через диодную развязку и отдельный бек. Да и вроди можно и спидконтроллеры параллелить или их объединить через диодную развязку. Получите работоспособность при отказе 2х любых моторв батарей и спидконтроллеров.

Bullet
17.12.2010, 21:00
А что вам мешает поставить по батарее на каждый мотор?

...

Получите работоспособность при отказе 2х любых моторв батарей и спидконтроллеров.

По-моему если параллельно соединить 1s+1s+1s емкостью 1а/ч, к примеру, у нас получается 1s 3а/ч и при выходе из строя одной из банок, можно произвести какие-то маневры по сохранению ЛА...а при соединении по типу "каждому мотору свою банку", при выходе из строя банки происходит резкое падение напряжения, и один из моторов "теряется"...поправте если не так

Ну и еще одна причина - при включении отдельного аккума на каждый мотор выходит куча аккумов, обычные неплохие зарядки до 6s...оно конечно на время зарядки не повлияет,но по очереди заряжать неудобно. Можно конечно к примеру, на каждые 2-3 мотора по своему аккуму, этот вариант я не отметаю




Да и вроди можно и спидконтроллеры параллелить

Вот это в принципе я и пробую добиться, но я так понимаю "делитель напряжения" из курса физики школьной тут не подойдет))))

Одни говорят нет,другие говорят можно, но не известно как, если всетаки нет - то наверно рациональней на каждый мотор отдельные банки

Yanchak
17.12.2010, 22:39
По-моему если параллельно соединить 1s+1s+1s емкостью 1а/ч, к примеру, у нас получается 1s 3а/ч и при выходе из строя одной из банок, можно произвести какие-то маневры по сохранению ЛА...а при соединении по типу "каждому мотору свою банку", при выходе из строя банки происходит резкое падение напряжения, и один из моторов "теряется"...поправте если не так





ВОзможетн также выход из строя спидконтроллера или мотора - гексакоаптер вроди может лететь и без двух моторов. А вот выход из строя одной банки в кассете убъет всю кассету, во всяком случае ее придется разбирать для поиска убитой банки.




Ну и еще одна причина - при включении отдельного аккума на каждый мотор выходит куча аккумов, обычные неплохие зарядки до 6s...оно конечно на время зарядки не повлияет,но по очереди заряжать неудобно.

Есть расширители балансирной платы позволяюще заряжать несколько батарей сразу как многобаночную.




Вот это в принципе я и пробую добиться, но я так понимаю "делитель напряжения" из курса физики школьной тут не подойдет))))

Одни говорят нет,другие говорят можно, но не известно как, если всетаки нет - то наверно рациональней на каждый мотор отдельные банки

Я говорю только про выходы беков - другие варианты неприемлимы.

Bullet
17.12.2010, 23:34
гексакоаптер вроди может лететь и без двух моторов.

Зависит от коптера, у одних летает, у других бешено кренится ..в любом случае спасибо, теперь никаких сомнений что нужно ставить на каждый мотор свою батарею



Но теперь проблема- к примеру одна батарея старее,хуже или просто быстрее села...выходит что остальные батареи не на полную используются...

Yanchak
18.12.2010, 01:41
Но теперь проблема- к примеру одна батарея старее,хуже или просто быстрее села...выходит что остальные батареи не на полную используются...

Ну так ее и поменять можно, вы ж при зарядке видите что она уже не очень.

А вы на какой стадии постройки?

Bullet
18.12.2010, 21:01
Ну так ее и поменять можно, вы ж при зарядке видите что она уже не очень.

А вы на какой стадии постройки?

На стадии выбора моторов,батарей,конструкци и рамы...вся нужная электроника "от пульта до ESC" уже есть