PDA

Просмотр полной версии : EXTREME F3A



Zakota
05.12.2010, 19:49
Интересно мнение гуру об єтом самолёте http://www.f3a-by.com/index.php?PID=211

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif А в F3A кубатура мотора совсем не ограничена?

Yuran
05.12.2010, 21:43
Хах, как для первого пилотажного самолета, может и пойдет, но не больше.....

Про кубатуру молчу, точно не знаю. Вот цитата с правил ФАИ от 2008 :

"Ограничения на применяемый двигатель: Можно применять любые двигатели кроме ракетных двигателей, использующих твердое, газообразное и сжиженное газообразное топливо."

Менялось ли там что-то, я не в курсе, потому что ухожу на электричество=)

Zakota
05.12.2010, 22:12
Как первый и планируетса.

Oleg_UA
06.12.2010, 11:02
Как первый и планируетса.

Николай, решил как и Миша Махницкий параллельно по

лыжне F3A ездить?

Самолет хороший, внешний вид чуть устарел,

в связи с новыми тенденциями.Из ДВСов для него нормальный

вариант:

http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=15012



Хотя все пилотажники ушли на электричество.

А жаль,столько ДВСов классных, да и сами полеты

на много зрелищнее.

Zakota
06.12.2010, 19:32
Есть мысль попробовать полетать F3A.

Спосибо за ссывлку но мотор.Но пока рано о таких думать.

А в электротягу уходить,даже мыслей нет.С приходом электричества пилотаж(особенно сомолёты) начал серёзно проигрывать в зрелещности.

Yuran
07.12.2010, 00:27
Хахаха. И снова тема "электрика против двс, что круче?" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Расказываю почему элетрика решает. Когда ты относишся к самолету, как к спортивному снаряду, то тебе главное, чтоб он был надежный и чтоб не приходилось за ним много ухаживать. В этом и АААаагромнЫЫЫй плюс электричества. Лично мне очень нравится двс, мне не лень его заводить и заправлять, потом мыть после полетов, но по 100$ тратить за тренеровку на топливо как-то напряжно, да и подводят эти моторчики в самый ненужный момент...

Oleg_UA
07.12.2010, 09:56
Никакого намека на спор что хуже а что лучше нету.

Уже давно расставлены на места все плюсы и минусы.

Я имел ввиду,когда пилотажники летали на ДВСах-

у каждого свой звук работы мотора,шлейф за самолетом.

Согласитесь-красота другая.

И выбор ДВСов сейчас такой-раньше о таком и не мечтали.

Даже при наличии денег купить было не возможно.

Когда то я летал на МДС-10 и думал что я самый счастливый

человек на свете.

Ganimed
07.12.2010, 10:58
когда пилотажники летали на ДВСах-

у каждого свой звук работы мотора,шлейф за самолетом.

Согласитесь-красота другая.

вот именно что красота ..... увы была в прошлом

плюс к этому ко всему была интрига в соревнованиях : успеть завести в положеное время , чтоб правильно был отстроен ......

а щас идиотизм проверки на шумность работы это ваще полный трындец

гонки формула - 1 собирают сотни тысяч зрителей , интересно сколько народу на них пойдет если эти машины станут электрическими

Zakota
07.12.2010, 21:49
вот именно что красота ..... увы была в прошлом

плюс к этому ко всему была интрига в соревнованиях : успеть завести в положеное время , чтоб правильно был отстроен ......

а щас идиотизм проверки на шумность работы это ваще полный трындец

гонки формула - 1 собирают сотни тысяч зрителей , интересно сколько народу на них пойдет если эти машины станут электрическими

А ВЫ таки правы.Масовая электрфикация лишает пилотаж зрелищности.Шлейф дыма зо самолётом или вертолётом подчёркивает

красиво и ровно выполненую фигуру,но и мешает скрыть огрехи.Но это дело вкуса,и каждый в праве выбирать то,что ему

нравится больше.Мне нравится ДВС и литать на бормашине не хочу.Но это лично мое мнение.

Nиколай
07.12.2010, 22:57
Дымом и дрдрдрдрзвуком ровность пилотажа не заменишь. Хватит подменять понятия просто понтовые и качество пилотажа! Не превращайтесь в старческих маразматиков.



типа - "А вот я при совецкой власти был - Уууу...!!" (С) один из мультиков про Масяню, автор Олег Куваев.

Ganimed
07.12.2010, 23:45
Хватит подменять понятия просто понтовые и качество пилотажа

причем тут понты и выхлоп обычного ДВС когда за ним шлейф дыма ?

про дым машины никто не говорил

и вообще очевидно что FAI лоббирует интересы крупных производителей самолетов и электромоторов , иначе такой идиотизм как проверка на шумность никто бы не придумал

Nиколай
07.12.2010, 23:55
Шлейф дыма упоминался в суждениях. А про дым машины никто не говорил, эт точно.

Но про аудио-визуальные эффекты - главный ретро-аргумент против искричества.

Ganimed
08.12.2010, 00:11
Но про аудио-визуальные эффекты - главный ретро-аргумент против искричества.

представьте себе что да !

и не только ретро эффект а зрелищность и интрига соревнований , потому что надо уложится в отведенное время для запуска двигателя , и при этом он должен быть еще настроен

точно также я могу сзазать что пилоты убоялись трудностей и пошли по пути наименьшего сопротивления , в ущерб зрелищности и привлекательности полетов F3A

потому что иначе фразу расценить нельзя


да и подводят эти моторчики в самый ненужный момент...

==========================

я видел я соревнования F3A . скукотища полная когда летают жужалеты , но когда заводится ДВС все взгляды устремленны в небо от взлета до посадки

пилотаж в электроварианте интересен только тем кто его летает , и будут сотни рассказов почему электричество лучше

а ДВС интересен всем

потом удивляются а почему не было зрителей и почему так мало пилотов F3A

DD
08.12.2010, 07:56
и вообще очевидно что FAI лоббирует интересы крупных производителей самолетов и электромоторов , иначе такой идиотизм как проверка на шумность никто бы не придумал



"идиотизм" проверки на уровень шума существовал как минимум 11 лет назад, когда только гидриды появлялись, а о полимерах и бесколлектрниках и слуху не было - и соответственно электричек на авиасоревнованиях не было вообще. и кого тогда ФАИ лоббировал? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif


я видел я соревнования F3A . скукотища полная когда летают жужалеты , но когда заводится ДВС все взгляды устремленны в небо от взлета до посадки



когда заводится - может быть, когда летит: 90% не ответят двс или электро. пилоты (не зрители) друг друга переспрашивают: "на чем он"?

тарик
08.12.2010, 10:12
и как всегда все темы по F3A сводятся к одному и тому же обсеждению...




когда заводится - может быть, когда летит: 90% не ответят двс или электро. пилоты (не зрители) друг друга переспрашивают: "на чем он"?



да, да, особенно когда стоят инранеры с редукторами..

Zakota
08.12.2010, 10:23
Дымом и дрдрдрдрзвуком ровность пилотажа не заменишь. Хватит подменять понятия просто понтовые и качество пилотажа! Не превращайтесь в старческих маразматиков.



типа - "А вот я при совецкой власти был - Уууу...!!" (С) один из мультиков про Масяню, автор Олег Куваев.

На каком типе мотора литать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif ,дело сугубо личное. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angry.gif Правила разрешают оба. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Создавая ету ветку,я хотел услышить отзывы плотов о конкретной модели.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif А насчёт"старческих маразматиков"это вы зря.

Nиколай
08.12.2010, 13:01
Ну извините. Просто часто то, как было раньше, воспринимается как положительное, а новое - отрицательно.

viktor58
09.12.2010, 14:04
Модель в свое время очень была достойная для полноценного F3A пилотажа!

Но к сожалению время вносит коррективы к взгляду на то, какой должна быть современная пилотажная модель.

Для начальных полётов в пилотаже и даже на уровне "до 10-ки сильнейших " можно вполне "прилететь" с этой моделью и теперь! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Правда она "заточена" под ДВС, и при применении электро тяги прийдется смириться с превышением

по общему весу модели.

На моделях О.Руденко (всего было 4 шт.) я отлетал более 7 лет, причем на этой последней версии 5 лет - до 2005г. Могу сказать про эту модель только хорошее!

Вот немного описание и фото тут (http://f3a.bestforums.org/viewtopic.php?f=7&t=37).

Ganimed
09.12.2010, 23:05
Правда она "заточена" под ДВС, и при применении электро тяги прийдется смириться с превышением

по общему весу модели.

я всегда считал что в ДВС варианте должно быть тяжелее

за счет чего же будет тяжелее в электро ?

если можно развесовку силовых установок электро с аками и возможного ДВС с топливом

Zakota
10.12.2010, 11:00
Модель в свое время очень была достойная для полноценного F3A пилотажа!

Но к сожалению время вносит коррективы к взгляду на то, какой должна быть современная пилотажная модель.

Для начальных полётов в пилотаже и даже на уровне "до 10-ки сильнейших " можно вполне "прилететь" с этой моделью и теперь! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Правда она "заточена" под ДВС, и при применении электро тяги прийдется смириться с превышением

по общему весу модели.

На моделях О.Руденко (всего было 4 шт.) я отлетал более 7 лет, причем на этой последней версии 5 лет - до 2005г. Могу сказать про эту модель только хорошее!

Вот немного описание и фото тут (http://f3a.bestforums.org/viewtopic.php?f=7&t=37).

Спасибо за исчерпывающий ответ. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

viktor58
10.12.2010, 12:54
я всегда считал что в ДВС варианте должно быть тяжелее

за счет чего же будет тяжелее в электро ?

если можно развесовку силовых установок электро с аками и возможного ДВС с топливом

Выходит Вы заблуждались! Конечно если ДВС не бензиновый.

На эту тему написано очень много и на этом форуме и на РС-дизайне... и еще много где.

Не поленитесь и посмотрите.

Так же не забывайте, что модель с ДВС всегда "вешается" без топлива!!

Реальный взлётный "мокрый" вес модели ДВС с топливом примерно 5200-5400гр, в зависимости от ёмкости топливного бака.

Моя модель "Экстрим" 2005 года с двигателем OSMAX 140 RX, рез.трубой с переходниками(220гр), бортовым аккум = 220гр, борт. приемник FM, стандартные серво 4шт*54гр + 1шт мини (газ), винт АРС 18*10 имела общий вес 4780гр(без топлива).



Для электромоделей F3A из практики применения современной "электроначинки" считается неплохой "пустой" вес планера (без начитнки) 2050-2150гр. С весом планера 2250гр и более, можно с тяжелыми батареями (1200-1300гр) выскочить за макс. общий вес 5050гр.

Юрий(Мираж)
14.12.2010, 22:38
Раз уж тема съехала немного в сторону философии, я тоже хочу сказать свое сугубо личное мнение.



У любого спорта, я так считаю, может это и не так, но я так думаю было бы логично,

должна быть смежная цель, помимо непосредственно цели существования самого спорта - двигать прогресс в смежных технологических областях.

Упоминалось тут о Ф1 - то, что эти гонки двигают прогресс в автомобильной промышленности - это факт.

В чем сейчас цель спортивного авиамоделизма - это тот вопрос, на который я не нахожу однозначного ответа, я теряюсь.

Подозреваю что дело движется к тому, что когда нибудь мы будем в небе видеть настоящие электрические самолеты, скорей всего и пилотажные в том числе.



Сам по себе пилотаж в авиамоделизме уже настолько извращен (особенно вертолетов - кому это нужно сейчас кроме самих авиамоделистов..),

что на мой взгляд практического толка от него уже почти нет.

Еще есть лично у меня такое понятие как любовь к двигателям работающих на топливе (ДВС в частности), благодаря чему я по большей степени и начал заниматься моделизмом 15 лет назад...



Поэтому, я когда пытаюсь представить какой же будет моделизм через 20, 50 лет, мне становится грустно..Мне видится этот спорт отделенным от реальности (по крайней мере существующие классы).

Думаю, что современным классам и правилам авиамоделей не хватает именно этого - уклона на развитие прогресса смежных областей -

совершенствование двигателей, разработка новых материалов.



Возможно я запутался и сравнил эксперементальный моделизм и авиамодельных спорт, но то, что должны быть соревнования с такими правилами,

достижение целей которых будет полезна в более широком применении - в этом я однозначно уверен, например - полет на продолжительность\скорост \дистанцию

с фиксированным объемом потребляемого топлива либо с фиксированными габаритами\массой модели. Вот, что я думаю было бы действительно интересно,

а главное - полезно.



Как спросите это все относится к Ф3А (и не только) - да так, что это превращается в сухой спорт для узкого круга "любителей" (хоть я им и никогда серьезно не занимался, но лично я так это воспринимаю). Это главная причина того, что я заинтересовался классом F3-M - даже если он и не будет двигать прогресс где-либо, то он по крайней мере не будет лишен зрелищности еще очень долго, по определению.



П.С. я уважаю все классы моделизма (и творчества), речь идет немного о другом.

Nиколай
15.12.2010, 00:27
Уже давно все стороны дальнейшего развития большой авиации приобрели узкоспециализированную огранку, и никто не эксперементирует на авиамоделях. Такое было на заре познания общих понятий и законов аэродинамики и прочих тайн. Все известные авиаконструкторы довоенной эпохи постигали азы на горе Клементьева в Коктебеле.

[attachment=70136:коктбля 032.jpg]

Теперь там летают только любители. Полет на "продолжительность\скорост \дистанцию", произведённый на модели нужно будет долго и нудно адаптировать к полноразмерным реалиям и с дальнейшими экспериментами проводить на большом прототипе, практически заново проходя все этапы разработки и расчёта.

Отдельной темой здесь стоит БПЛА - беспилотные летательные аппараты. Они реально могут базироваться на авиамодельной базе, внедряя в неё новейшую микроэлектронику.



Извините за off-top

andreyengin
15.12.2010, 00:30
я всегда считал что в ДВС варианте должно быть тяжелее

за счет чего же будет тяжелее в электро ?

если можно развесовку силовых установок электро с аками и возможного ДВС с топливом

Игорь,могу написать тебе развесовку электро,а двс глянь на сайте производителя мотора.

Мотор 550гр-700гр

Регуль 125 гр

Батарея силовая 1100-1350 грамм,в среднем 1250 грамм у разных производителей.

И того 1925 грамм.

osmose
15.12.2010, 01:13
Как спросите это все относится к Ф3А (и не только) - да так, что это превращается в сухой спорт для узкого круга "любителей" (хоть я им и никогда серьезно не занимался, но лично я так это воспринимаю). Это главная причина того, что я заинтересовался классом F3-M - даже если он и не будет двигать прогресс где-либо, то он по крайней мере не будет лишен зрелищности еще очень долго, по определению.



П.С. я уважаю все классы моделизма (и творчества), речь идет немного о другом.

[/quote]



Доброго времени суток !!!



Да, F3A - это спорт, как и любой другой класс FAI. И основная суть заблуждений многих состоит в том, что не замечают разницы в пилотировании и моделировании. Да, это технический вид спорта в котором есть две составляющие - пилот и его техника. И как показывает практика, успех в этом виде спорта зависит больше от пилота, чем от его техники... Никто не совершенствует мяч в футболе. Не меняет его размеры и форму ... Есть стандарты. А прогресс техники в F3A огромен, но не заметен хоббисту. И абсолютно "фиолетово" ДВС это или електричка - кайф не в звуке, а в геометрии+грациозности(чит ай равномерности) полета. Никто не скулит за вонью паровозов, но все восхищаются скоростью и комфортом современных электро(!!!)поездов. И все равно, что Вас доставило из пункта А в пункт В - пар или разность потенциалов. Главное - комфорт. А в спорт приходят те, кто понимает его смысл. Никто из инженеров, строителей лучших команд Формулы 1 не пилотирует болиды, к которым они имеют непосредственное отношение. Тройку лучших F3A-шников нашей страны с натяжкой можно назвать моделистами. О зрелищности ... Лично я ( и это мое субъективное мнение) с трудом могу назвать "МЕГА" зрелищным Формулу 1... Ну катаются машинки, ну гудит что-то в телике, а живьем - дикий гул и какая-то хрень мимо пронеслась ... А футбол - это вообще бред кучки психов. Носятся туда-сюда, в детстве не набегались :-)



Все относительно, просто определитесь и получайте кайф :-)

Юрий(Мираж)
15.12.2010, 12:35
Как спросите это все относится к Ф3А (и не только) - да так, что это превращается в сухой спорт для узкого круга "любителей" (хоть я им и никогда серьезно не занимался, но лично я так это воспринимаю). Это главная причина того, что я заинтересовался классом F3-M - даже если он и не будет двигать прогресс где-либо, то он по крайней мере не будет лишен зрелищности еще очень долго, по определению.



П.С. я уважаю все классы моделизма (и творчества), речь идет немного о другом.



Доброго времени суток !!!



Да, F3A - это спорт, как и любой другой класс FAI. И основная суть заблуждений многих состоит в том, что не замечают разницы в пилотировании и моделировании. Да, это технический вид спорта в котором есть две составляющие - пилот и его техника. И как показывает практика, успех в этом виде спорта зависит больше от пилота, чем от его техники... Никто не совершенствует мяч в футболе. Не меняет его размеры и форму ... Есть стандарты. А прогресс техники в F3A огромен, но не заметен хоббисту. И абсолютно "фиолетово" ДВС это или електричка - кайф не в звуке, а в геометрии+грациозности(чит ай равномерности) полета. Никто не скулит за вонью паровозов, но все восхищаются скоростью и комфортом современных электро(!!!)поездов. И все равно, что Вас доставило из пункта А в пункт В - пар или разность потенциалов. Главное - комфорт. А в спорт приходят те, кто понимает его смысл. Никто из инженеров, строителей лучших команд Формулы 1 не пилотирует болиды, к которым они имеют непосредственное отношение. Тройку лучших F3A-шников нашей страны с натяжкой можно назвать моделистами. О зрелищности ... Лично я ( и это мое субъективное мнение) с трудом могу назвать "МЕГА" зрелищным Формулу 1... Ну катаются машинки, ну гудит что-то в телике, а живьем - дикий гул и какая-то хрень мимо пронеслась ... А футбол - это вообще бред кучки психов. Носятся туда-сюда, в детстве не набегались :-)



Все относительно, просто определитесь и получайте кайф :-)





Да все это я понимаю, и высказался так, что сожалею о том, что именно так обстоят дела.

Если равитие будет продолжаться только в интересах сугубо спорта, то через несколько лет все спортивные авиамодели будут напоминать именно те беспилотники, которые с настоящими самолетами то ничего общего практически не имеют. Зачем пилотажным моделям фонари, капоты, модели летчиков, зачем на вертиках эти канопы.. и прочие атавизмы...а для того, что почти для каждого из нас авиамоделизм - это нечто немного волшебное, что приближает нас к настоящей авиации и мы хотим чтоб наши модельки были хоть как-то похожи на настоящий самолет\вертолет. Это и есть наверное мое оправдание существования споров о зрелищности электро\ДВС.



Кто-то будет хотеть выполняя пилотаж чувствовать ту схожесть с настоящей авиацией, о которой я сказал, и он будет говорить об эл\ДВС. Кто-то пойдет по дороге для достижения исключительно спортивных целей и тут мы увидим (уже видим) туши с расходами +-70град, тяговооруженностью больше 2, симметричные Ф3А модели (снизу и сверху), опозитное вращение винтов. Не говоря уже о вертолетах - это уже просто летающие роботы, канопа - пожалуй единственная деталь пилотажного верта, которая хоть как-то напоминает о большой авиации) и прочие уродливые по мнению обычного зрителя достижения. Так что вскоре авиамоделизм очень преобразится в результате технического свехрпрогресса. И это его, на мой взгляд, будет продолжать "уродовать", не в самом плохом понимании этого выражения.

Все, пожалуй хватит философии с моей стороны, а то еще помидорами закидают http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

helipilot
15.12.2010, 13:20
Начали с выбора модели а так интересно пошло...


Кто-то будет хотеть выполняя пилотаж чувствовать ту схожесть с настоящей авиацией, о которой я сказал, и он будет говорить об эл\ДВС. Кто-то пойдет по дороге для достижения исключительно спортивных целей и тут мы увидим (уже видим) туши с расходами +-70град, тяговооруженностью больше 2, симметричные Ф3А модели (снизу и сверху), опозитное вращение винтов. Не говоря уже о вертолетах - это уже просто летающие роботы, канопа - пожалуй единственная деталь пилотажного верта, которая хоть как-то напоминает о большой авиации) и прочие уродливые по мнению обычного зрителя достижения. Так что вскоре авиамоделизм очень преобразится в результате технического свехрпрогресса. И это его, на мой взгляд, будет продолжать "уродовать", не в самом плохом понимании этого выражения.

Все, пожалуй хватит философии с моей стороны, а то еще помидорами закидают http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Вместо помидор http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Так есть же класс копии F4C, там все по старинке, вот вам самолет как в большой авиации (прототипов немерено!), вот вам и пилотаж с кучей фигур от настоящей авиации, даже больше – обязательные фигуры свойственные прототипу, ну и вот вам сам соревновательный процесс.

Даже больше, есть новый класс -F4H полукопия (читай: не очень навернутая, стоенная годами копия) – купил ARF , хочешь доработай, хочешь так оставь, и летай, отрабатывай фигуры, взлеты посадки. Там и мотор, какой хочешь, и пилот должен обязательно присутствовать, но вот что-то мало желающих заниматься этим.

Хотя.. следите за «рекламой»… http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

2kids
10.06.2011, 11:05
Подскажите, как связаться с Олегом Руденко, желательно телефон так как почту он видимо не проверяет.