PDA

Просмотр полной версии : Расчет тяговооруженности. Шасси. Посадочная скорость



Matuzalem
01.12.2010, 18:41
Хочу рассчитать:

- минимальную взлетную/посадочную скорость (при н.у.)(нужна формула с пояснением где какой параметр)(кстати...как рассчитать нужную тягу движка? тоже формулу...если можно)

- как рассчитать крейсерскую скорость? (тоже самое)

- оптимальный угол поворота флаперонов для бочки, крена и т.д. (тоже формула...или там, как на практике понять,что бы самолет не угробить)



и хотел бы посмотреть (ссылки, книги, схемы) для построения шасси (я не сплю с дочерью миллионера, поэтому гидравлика и пневматика не для меня, интересует реализация на чем то попроще, например на сервомашинках)



допустим...я тут с преподавателями думали сделать шасси (убирающееся) таким способом: пркрутить пружину к шасси(которая будет удерживать шасси в сложенном состоянии) и поставить сервомашинку, которая будет вытаскивать шасси)

и еще интересуют схемы, или советы по реализации "мягкого" шасси...по типу как на палубных самолетах...я думал сделать так же...вроде сложного особо ниче нет.

Спасибо.

KSN
01.12.2010, 21:12
Раз Вы задаете такие вопросы, значит Вы - новичок и про самолеты вообще, и про авиамодели в частности, знаете довольно мало. В этом случае - выбираете прототип, или покупаете почти готовую модель (ARF) в магазине и осваиваете азы авиамоделизма. При этом не ленитесь САМИ искать ответы на ваши вопросы. Если у вас, после прохождения первых шагов, все таки остаются вопросы - пытаетесь (опять таки САМИ) отыскать ответы в более глубоких недрах сети или в библиотеках (что Вам ближе). В процессе этого поиска подавляющая масса вопросов отпадет, как бы сама по себе. Потому, что к тому времени Вы уже будете знать, что "бочка" или "крен" происходят благодаря действию ЭЛЕРОНОВ, а не флаперонов. Если все-таки ответа не нашли, вот тогда морочте голову другим.

И еще: когда оращаетесь к приличному обществу - очень желательно писать грамотно.

КВС
01.12.2010, 21:23
Вот пару основных букварей по проектированию, конструированию которыми пользуются студенты ХАИ.

Насчет расчета отклонений рулевых поверхностей, скорости полета на разных режимах и т.д нужно искать темы, методички по аэродинамике в инете, библиотеке. Это не одна формула и не две.

http://www.avialibrary.com/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,33/Itemid,3/

http://www.zodchii.ws/books/info-917.html

olegtur77
02.12.2010, 09:19
Топикстартер на неделю отдыхать и учить теорию., тему от мусора почистил.