PDA

Просмотр полной версии : Горный планер-тренер К-1



kapix
26.11.2010, 20:45
Решил сделать свой первый планер. Имеем:

- Передатчик ArtTech E-FLY ETB41-2.4GHz;

- Приемник E-FLY ER61-2,4Ghz 6ти канальный;

- 3 сервомашинки Turnigy TG9e;

- г.Климентьева, Коктебель, Крым;



Основным материалом для постройки будет потолочка с силовыми элементами из бамбуковых/сосновых реек и авиационной фанеры. Нужен относительно несложный и недорогой способ постройки, т.к. всё-равно ему падать и падать, пока не научусь летать)).

Я пересмотрел несколько вариантов планеров-тренеров из потолочки, в большинстве случаев говорилось что это метательные планера для старта с руки или резинки. Мне же хочется сделать планер для полётов в динамических потоках (ох и заразили меня спортсмены на Климухе этим летом))) Мне думается, что для "динамика" не нужны такие широкие крылья и такие большие плоскости элеронов и РВ, как у того же "Планера-970 из потолочки", ну и хотелось бы что-нибудь поэстетичнее.

Понравилась модель планера ASK-18 (фото ниже), как раз его рубленный фюзеляж так и просится из потолочки. Размах крыльев ожидается 120-150см.

Пока не взялся за нож, очень хотелось бы услышать мнения экспертов:

1. прав ли я в своих размышлениях о поверхностях крыльев и рулевых плоскостях (чем больше-тем пусть не хуже, но и не лучше для горного планера)?

2. как приблизительно прикинуть массу планера, зная его поверхность крыльев?

3. сколько моделек нужно разбить, чтобы полететь))?

Понимаю, что вопросы банальные, но пока всю эту теорию найдёшь и перечитаешь, уже и строить перехочется...

Чертёжик планера ASK-18 у меня есть, сделать фюзеляж и крылья с сохранением профиля у меня получится, просто хочется понять насколько можно его усиливать и укреплять, чтобы не получился "бросок камня".

МышА
27.11.2010, 00:22
Прежде чем продолжать, не могли бы Вы ответить на пару вопросов?

Это Ваша первая радиоуправляемая модель будет или уже на чем-то летали (не в динаме, не на планере)?

Вы сами делали авиамодели раньше?

Четвертый пункт из списка того, что Вы имеете особенно радует! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

kapix
27.11.2010, 00:41
Были пара вертолётов (на ИК управлении)), китайский вертолёт T-Speed (типа Lama), летал на многих пассажирский ВС, держался за штурвал в планере и Вильге и 7 лет в MSFS)) Клеил много самолётиков из бумаги (моделей), строил змеев и планера (свободнолетающие), в этом году сделал 4 р/у судомодели (полностью: от болванки до покраски). Так что технические трудности в постройке совсем не пугают, наоборот - интересуют.

kapix
27.11.2010, 02:20
Так-с, первый десяток виртуальных моделей в PhoenixRC я уже набил...

МышА
27.11.2010, 13:52
Хорошее начало.

А не хотите сделать для старта что-то типа летающего крыла? Оно практически неубиваемое и летать научиться можно неплохо. Для горы Клементьева аэродинамические изыски не нужны....

kapix
27.11.2010, 21:38
Нет, то есть да... Летающее крыло не нравится, сейчас нарезал набор для планера из потолочки (из интернета), его-то и буду долбить о землю)) Но всплыл другой вопрос, далее он представлен в видео версии






http://www.youtube.com/watch?v=Mlcm3hnUrOU



Даже если подключить лишь одну серву на канал AILE или ELEV, то она реагирует на оба канала джойстика. Блин, неужели бракованная аппаратура!

МышА
27.11.2010, 23:03
Вот не зря я предложил летающее крыло. На Вашей аппаратуре включен микс, который объединяет руль высоты и элероны для летающего крыла. Полазайте по аппаратуре, по описанию. Скорее всего есть отключение этого режима.

kapix
28.11.2010, 00:18
Спасибо, Александр, я уже начал понимать английско-китайский язык)) Да, действительно, мануальчик красиво расписывает возможности аппаратуры, но в конце-концов всё сводится к V-tail или Delta mixing модели... Вот так засада!!! То есть не я выбираю - какую модель делать, а аппаратурой уже всё предрешено. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ! Ну что-ж, Дэльта-так дэльта!

МышА
28.11.2010, 11:16
И тем не менее. Поощите какие-нибудь перемычки-переключатели, даже можно аппу раскрутить....

kapix
28.11.2010, 13:25
Александр, спасибо-2! Я разобрал передатчик и действительно - там есть 5-й переключатель MIX/NORMAL, который описан в мануале, но визуально отсутствовал. Пришлось прорезать ещё одно окошечко на передней панели (в корпусе оно было, а в красочной наклейке - нет)) Как говориться - обработать напильником! Теперь у меня полноценный 4-х канальный передатчик, и работа по постройке планера-тренера будет продолжаться.

Да уж, но после того, как я сделал кабель для симулятора из LPT-разъёма от старого Epson`а и штекера от копеечных наушников, и всё работает, я уже ничему не удивляюсь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif



... с меня бутылочка коньячку!

МышА
29.11.2010, 09:42
Хорошее начало общения! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Теперь к вопросам по постройке.


1. прав ли я в своих размышлениях о поверхностях крыльев и рулевых плоскостях (чем больше-тем пусть не хуже, но и не лучше для горного планера)?

2. как приблизительно прикинуть массу планера, зная его поверхность крыльев?

3. сколько моделек нужно разбить, чтобы полететь))?

1. Очень многое зависит от выбранного профиля, а также нагрузки на единицу площади, манеры полета и т.д. Поэтому не стоит уменьшать площадь управляющих поверхностей, вернее сказать - не стоит на это обращать особое внимание для первого планера.

2. Масса Вас не должна волновать именно потому, что для слопера гораздо важнее прочность крыла. Лишние грамм 300 веса пусть не тревожат. Очень хорошо, если они уйдут в конструктив, улучшая прочность. Все равно будете свинец грузить. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

3. Можно не отвечать? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Не смотря на то, что Вы хотите построить что-то красивое и достаточно сложное, для начала советую выбрать для постройки что-то попроще. Но в любом случае, давайте выкладывайте чертеж. Все посмотрят, обсудят, выскажут свои предложения. И Вам хорошо и другим строителям пригодится.

kapix
30.11.2010, 00:47
Началось строительство первого тренера. ASK-18 очень хорош, но начал с более простого - Планер из потолочки-970:

Длина - 660мм

Размах - 970мм

Площадь крыльев - 14.55дм2

Площадь стабилизатора(?) - 2.45дм2

Это исходные данные, в процессе постройки, скорее всего, я немного отойду от размера в сторону увеличения (незначительно).

Основной материал - потолочная плитка, толщиной 3мм, без рельефа, не ламинированная. Все детали были вырезаны "в размер" с чертежа, крылья и фюзеляж собраны как предлагалось в инструкции (усилены ротанговыми палочками), руль направления - потолочка- миллиметровая фанера-потолочка. Как показал "щупательный" тест - жесткость такой конструкции недостаточна, вернее не внушает доверия.

Решил применить чудный материал - серпянка (сетка штукатурная, самоклеящаяся). Ей обклеил крылья, стабилизаторы, фюзеляж. Затем фюзеляж обклеил ещё раз потолочкой, чтобы увеличить толщину стенок и округлить грани и ещё раз сеточкой. Дальнейшая обработка пока не определена: или красить и скотчем, или просто цветной плёнкой. В идеале было-бы натянуть капроновый чулок, пропитать эпоксидкой, пошкурить, прошпаклевать, полирнуть-покрасить-полирнуть))), но не в этот раз. Управляющие плоскости будут следующим этапом, как и некоторые усиления крыла изнутри.

Крылья "тюнингнул" небольшими винглетами.

Сделал предварительную сборку - что-то не нравится мне в размере киля, какой-то он по-моему маленький (непропорциональный).

Завтра думаю резать управляющие плоскости.

Vikar
30.11.2010, 17:09
Приветствую.

Хорошо получился планерок.

Уберите сеточку с крыла, это же, фактически - аэродинамический тормоз. Работать на крыле сеточка не будет. На фюзеляже, заклеенная меж двух слоев потолочки - работать будет.

Крыло (да и фюзеляж) оклейте прозрачным либо цветным скотчем, этого более чем достаточно.

Чулки, шпатлевки, эпоксидка - для этого размера и назначения - пустая трата времени и ухудшение летных характеристик.

По килю, если окажется мало, приклейте на заднюю кромку кусочек потолочки шириной 15-20 мм. (если не планируется руль поворота).

МышА
30.11.2010, 22:48
Как по мне - ничего переделывать не нужно. Как правильно сказал Виктор - оклеивайте скотчем и вперед. Зная камни Клементьева, сетка не будет лишней. Опять же исходя из места запусков - плевать на ухудшенную аэродинамику крыла. Где элероны? Будут, я надеюсь?

kapix
03.12.2010, 00:46
Сборку закончил. Осталось немного подклеить плёночкой и сделать тройку обтекателей для серв. Сильно не смейтесь, но механизацию я сделал примитивнейшую. Все плоскости имеют "внешний" привод, т.к. делается это всё "на коленке" и по-быстрячку. Элероны и РВ посадил на фанерные нано-петли)), РН на скотч. Все плоскости достаточно подвижны, имеют, по-моему, достаточный ход.

Несколько раз перетягивал все детали, в конце-концов осталась только "мраморная" плёнка и "под дерево". Вот и получился такой - деревянный мраморолёт http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Остаётся отцентровать и уже окончательно всё доделать. С 4-мя батарейками, приёмником и сервами вес у планера получается "птичий"!

Ну и нужны консультации:

1. На форумах читал, что при таких размерах люди грузят планера до 400-650 грамм. Интересно, какой оптимальный вес для моего летуна?

2. Думаю поставить 4-е батарейки в кассете от Футабы, или же будет правильнее сделать две трубочки по две батарейки, или одну на четыре. Т.е. этим я опущу центр тяжести, нужно ли это, или пускай остаются единым грузом в носу?



Центровка. Вспомнились старые МК, где описывался процесс центровки "на игле" и продувка модели вентилятором, для настройки и триммирования плоскостей. Думаю поступить так же, но, опять-таки, нужно определиться с весом...



Сейчас ночь, красиво сфотографировать не получится, фоткал на столе, а затем в Paint`е стёр всё лишнее... Так что кривой контур - это из-за крупной кисти, а не геометрии планера))

AQUA
03.12.2010, 01:25
На второй фотографии:

тяга от сервы (та что слева) неровная, или кажется не ровной.

крепить её так нельзя! на конце тяги (где она входит в качалку сервы) необходимо сделать z-образность тяги. Иначе в полете она выйдет из отверстия крепления. Ну и во всех местах креплений тяг сделать так или иначе, но обязательно что б тяга не выходила из отверстия, но могла в нем проворачиватся

kapix
03.12.2010, 02:33
Тяга действительно неровная, но это и не окончательный вариант. Тем более она слишком мягкая и гнётся при работе сервы. Тяги ещё будут меняться.

В субботу ожидается ровный ветерок 3-5 м/с, хотелось бы не пропустить его...)))

МышА
03.12.2010, 12:35
Про батарейки. Вы имеете ввиду все же аккумуляторы? В любом случае не используйте кассету - она на борту ненадежна, да и "лишние" габариты. Лучше спаять батарею, предварительно склеив аккумы циакрином все 4-ре вместе.

Можете с рулем направления не заморачиваться. и вообще его не использовать, заклеив. Не нужен при такой площади. Да и вообще не нужен для такого планера.

kapix
06.12.2010, 18:50
Я был в небе!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

... но недолго.



4 батарейки(!) были собраны в единый модуль (2х2 в длину), замотаны в скотч и размещены в носовой части. Туда же добавил ещё две мини-пальчиковые, болт и латунную гайку М8 и четыре стальных гайки М6 для догрузки носовой части. Центр тяжести оказался на лонжероне крыла (его самой толстой части). Врезал выключатель, прикрепил крыло цветными резинками и ждал субботнего утра.

Утром ещё раз поглядев на заветные Ю 3-5 м/с по гисметео, поехал на запуск. Увы, всё было не так: на горе был полный штиль... Я пару раз пустил планерок в землю, расстроился, зачем-то отрезал винглеты и мы пошли собирать грибы. Через полтора часа чулок на лётном поле начал как-то оживать. Я не удержался и пустил ещё разок... Планер полетел. Я немного замешкавшись отошёл далековато (для такого слабого ветра) от склона, потерял поток и был вынужден прогуляться метров на 70 вниз по почти отвесному склону. Резинки крепления не выдержали удар и порвались, также повредилась носовая часть и одна консоль крыла. Полёты были отложены.

Следующий день тоже немного был связан с полётами, вернее их задержкой из-за тумана, и я весь день провёл в Симферопольском аэропорту встречая товарища.

Понедельник встретил умеренным северным ветром и солнечной погодой. По дороге на работу я снова оказался на горке, но уже на её северном склоне. Северный склон более пологий и покрыт травой, так что для учебных полётов, а тем более посадок, он мне больше понравился. Снова сделал несколько вылетов, самый долгий был на 22 секунды)))

Вообщем, разобрал у весь планер и пристроил около мусорного ведра. Всё-таки хоть это и простой учебный потолочный планер, но к его постройке стоит отнестись более серьёзно, а конкретно к центровке, профилю и приводу плоскостей. Мне хорошо запомнились запуски спортсменов-планеристов: когда человек слегка пускает модель навстречу ветру и она плавно переходит в набор без каких-либо колебаний, раскачек и сваливаний.

Так что вскоре займусь новым тренером, на основе полюбившегося ASK-18 или такого, какие стоят на лётном поле Клименьтьева (не знаю как правильно называются). Модель будет не копийная, но максимально приближенная и с применением не только потолочки, но и более прогрессивных материалов.



PS на построенный планер не обижаюсь, так как он был сделан на скорую руку буквально за 4 вечера. Его главной задачей было просто подняться в небо. Он это сделал, мне понравилось...




http://www.youtube.com/watch?v=xJk5yceOW7s

МышА
07.12.2010, 09:27
В принципе Вы сделали правильные выводы, но, к сожалению, явно поспешили разобрать планер, положив его рядом с мусорной корзиной. Более чем уверен, что нужно было его подрегулировать и он полетел бы нормально. Я понимаю, что одному тяжело, особенно не имея опыта в подобных вещах. Боюсь, что даже построив другой планер "более серьезно отнесясь к профилям, центровке" и т.п. Вы не получите нормального результата, ибо регулировка планера - дело непростое для Вас. Тут нужен опыт, по меньшей мере, который приобретается со временем. Конечно, идеальный вариант, чтобы рядом был опытный планерист, http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif я, например. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif К сожалению, зима не лучшее времы для полетов - южный ветер редкость (особенно по выходным), http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif а на северном склоне летать не интересно.

Вообщем, мой совет. Восстановите планерок. Облетайте его на ровном месте. Оттримируйте, добиваясь ровного полета, например на метров тридцать. Если не получается, то снимите полеты на видео и выкладывайте. Посмотрим, посоветуем. Вот как-то так.

Rasp
07.12.2010, 11:37
... явно поспешили разобрать планер, положив его рядом с мусорной корзиной. Более чем уверен, что нужно было его подрегулировать и он полетел бы нормально...

Поддерживаю. Планер уже летит, но мне кажется, большие расходы рулей, а может и центровка задняя (Сколько в процентах?). Такое впечатление, что он летит ровно пока Вы, не рулите. Какие отклонения рулей? Может нужно уменьшить, а еще лучше, экспоненту процентов на 40.

Rasp
07.12.2010, 11:43
Вообщем, мой совет. Восстановите планерок. Облетайте его на ровном месте. Оттримируйте, добиваясь ровного полета, например на метров тридцать.

Что бы он ровно летел просто с броска, без вмешательства пилота. А уже потом можно будет пробовать плавно рулить.

kapix
07.12.2010, 13:23
Чтобы ровно летел при каких условиях: в штиль, против/по ветру?

Разобрал - и правильно сделал, скорее новый построю! Просто в действительности он корявый (как для элегантного планера) и доводить его до совершенства - пустое дело.

Про центровку я не совсем понимаю: что значит в процентах? Процент от плоскости крыльев или общей длины?

Расход элеронов был градусов 40 вниз и 30-35 вверх. Руль высоты начинал работать только после разгона, а так он провоцировал сваливание. Эффективность руля направления я так и не ощутил.



Я уже нарисовал другой планерочек в Rhino, постараюсь сегодня что-нибудь представить для обсуждения общественности.

FVA
07.12.2010, 13:46
Про центровку здесь http://aerorc.wordpress.com/2010/05/09/airplane-design-calculator/

Пока у вас всё в "чертёжном" состоянии - будет кстати.

Не спешите на Гору, побросайте с руки в штиль-слабый ветерок на равнине. Лететь должен со снижением без сваливания и явного пикирования/кабрирования.

Когда добъётесь более-менее управляемого полёта, тогда уже можно и на Гору залазить.

kapix
07.12.2010, 23:35
ну вот как-то так...

МышА
08.12.2010, 09:33
Неплохо, но... Исходя из моего личного и незыблемого убеждения http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Не нужно делать маленькие планера для учебы - они летают хуже больших, гораздо хуже - дерганей и неустойчивей. Думаю, что не нужно объяснять чем это грозит ученику. Увеличьте размах до полутора метров за счет удлиннения ушей( и элеронов соответственно). Сделайте уши трапецивидными равнобедренными.

kapix
09.12.2010, 00:58
Растянул на 1.5 метра. Ого, не маленький получается...

Только вот как на таком размере управлять элеронами - система тяг, я так понял, здесь не пройдёт.

МышА
09.12.2010, 09:04
Нет, конечно, не пойдет. Ставьте по машинке на элерон прямо в ушки. В целом, мне нравится. Как приверженцу скоростных планеров мне не очень нравится толстая носовая часть. Толщина должна быть минимальной для размещения батарейки, приемника, машинок. Но, с другой стороны, при некой "любви" к копийности незачем утоньшать нос. Так что это на ваш вкус, конечно.

EgorP
10.12.2010, 18:21
Очень рекомендую прочесть на досуге занятную книжицу "Радиоуправляемые модели планеров" Мерзликина (по-моему). Здесь недалеко есть темка "Литература по парению" я её там видел.

Это чтобы на одной фене ботать. Там масса полезной информации по проектированию, конструкции, регулировкам и т.д. и т.п. На многие вопросы можно найти ответы.

А по видео можно сказать, что или центровка немного задняя или угол атаки крыла немного был великоват. Судя по Вашему описанию, отклонения элеронов были очень большими. Я бы уменьшил отклонения элеронов вниз в 2 раза (дальше надо пробовать что будет получаться).

Luguru
18.12.2010, 11:03
В принципе Вы сделали правильные выводы, но, к сожалению, явно поспешили разобрать планер, положив его рядом с мусорной корзиной. Более чем уверен, что нужно было его подрегулировать и он полетел бы нормально. Я понимаю, что одному тяжело, особенно не имея опыта в подобных вещах. Боюсь, что даже построив другой планер "более серьезно отнесясь к профилям, центровке" и т.п. Вы не получите нормального результата, ибо регулировка планера - дело непростое для Вас. Тут нужен опыт, по меньшей мере, который приобретается со временем. Конечно, идеальный вариант, чтобы рядом был опытный планерист, http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif я, например. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif К сожалению, зима не лучшее времы для полетов - южный ветер редкость (особенно по выходным), http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif а на северном склоне летать не интересно.

Вообщем, мой совет. Восстановите планерок. Облетайте его на ровном месте. Оттримируйте, добиваясь ровного полета, например на метров тридцать. Если не получается, то снимите полеты на видео и выкладывайте. Посмотрим, посоветуем. Вот как-то так.

Поздравляем с первыми шагами.Полностью согласен с Александром.Первоочередно основой нормального полета всегда были установочные углы крыла и стабилизатора и конечно же положение центра тяжести.На видео я обратил внимание что модель срывная, а это значит задневатая центровка.Для первых полетов рекомендую выставлять ЦТ в пределах 27-30% от САХ