PDA

Просмотр полной версии : Задымел Регулятор



lexdi
06.04.2008, 15:17
помогите понять где ошибка или брак. Прищёл мне регулятор хаймодел НМ-36, двигатель турниджи 35-36 - 1100KV и аккумулятор лунгмакс 2200 3S 20C. Всё это я подключил через разъёмы как полагаеться, но сначала я подключил аккумулятор 1300 2S 20C и всё работало нармально только при резкой подаче газа двигатель начинал сильно свистеть и хаотично дёргаться, а если плавно давать газ то всё было нармально. При подключении 2200ма аккумулятора двигатель начал крутиться и после того как я дал больше чем пол газа с регулятора пощёл дым, но он не сгорел и сейчас также работает с 1300 2S аккам но свист и дёрганье остались. ( всё обсалютно новое).

памогите пожалуйста в чём проблема.



п.с. регулятор на вид очень дерьмовый но это полный аналог HexTronik 36A я к нему прикупил прагроматор и он тоже что то не фурыкает.

Андрей-Б
06.04.2008, 17:48
...при резкой подаче газа двигатель начинал сильно свистеть и хаотично дёргаться, а если плавно давать газ то всё было нармально...

А тайминги правильно выставлены?

Виктор
06.04.2008, 23:17
Если добавляешь газ и двигатель дергается, значит стоит неправильный тайминг.

sergei
07.04.2008, 09:10
даа,а у меня сложилось мнение что 90 процентов товара с хобби сити ,типа туринги ,некстроник --Брак

откровенный

Jurgen
07.04.2008, 11:31
помогите понять где ошибка или брак. Прищёл мне регулятор хаймодел НМ-36, двигатель турниджи 35-36 - 1100KV и аккумулятор лунгмакс 2200 3S 20C. Всё это я подключил через разъёмы как полагаеться, но сначала я подключил аккумулятор 1300 2S 20C и всё работало нармально только при резкой подаче газа двигатель начинал сильно свистеть и хаотично дёргаться, а если плавно давать газ то всё было нармально. При подключении 2200ма аккумулятора двигатель начал крутиться и после того как я дал больше чем пол газа с регулятора пощёл дым, но он не сгорел и сейчас также работает с 1300 2S аккам но свист и дёрганье остались. ( всё обсалютно новое).

памогите пожалуйста в чём проблема.



п.с. регулятор на вид очень дерьмовый но это полный аналог HexTronik 36A я к нему прикупил прагроматор и он тоже что то не фурыкает.



Дыма без огня не бывает. Если мотор крутится без нагрузки - это абсолютно не говорит о том, что рег исправен. У меня были такие же симптомы. (сначала дым, после чего на ХХ двигатель таки вращался). Вскрытие показало сгоревшие ключи одной фазы. Даже измерители не понадобились, все и так было видно. Так что под нож его, содрать термоусадку и хотя бы визуально посмотреть, что дымилось.

lexdi
07.04.2008, 15:17
насчёт таймингов не уверен но стояли 10-20, после повторной попытки проверить работоспособность комплекта всётаки показались слабые места.

двигатель задымел и сгорел, регулятор тоже задымел. В общем всё это очень низкого качества. обидно то что даже не полетел самик.



после всех самоутишений решил открыть регулятор, как и стоило ожидать там стоит ATMEGA8 и набор силовых поливиков в корпусе SO-8 причём транзисторы все разные (в смысле не прямые и обратные, а разных наминалов) из установленных 9 прямых и 12 обратных остались в живых только 11 штук, слава богу плата не повреждена (сгорели очень тихо, с дымком http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png ). сегодня нащёл замнену в пятницу поеду покупать.



И всёже хотелось узнать в чём был дефект, ведь от двух банок работало всё нармально.



Мне написал хазяин магазина что двигатель сгорел из за того что я включал его без нагрузки (без пропелера), так ли это ?

Андрей-Б
07.04.2008, 23:21
...насчёт таймингов не уверен но стояли 10-20,..... Мне написал хазяин магазина что двигатель сгорел из за того что я включал его без нагрузки (без пропелера), так ли это ?

Это тайминги для 9-6 полюсов, а у вас сколько? 4-10 для 12 полюсов и более. 20-30 для 2-4 полюсов

Я много раз включал двигатель без нагрузки и вроде ничего.

Jurgen
08.04.2008, 11:29
насчёт таймингов не уверен но стояли 10-20, после повторной попытки проверить работоспособность комплекта всётаки показались слабые места.

двигатель задымел и сгорел, регулятор тоже задымел. В общем всё это очень низкого качества. обидно то что даже не полетел самик.

Не. Регулятор сгорел в первое включение. А потом, горелый рег спалил мотор. А затем мотор усугубил разрушения в реге. Короче, если пошел дым, сразу на вскрытие. Это только старые советские МЛТ-2 могли дыметь, почернеть, но сохранять работоспообность схемы. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png Ну страшного ничего не произошло. Мотор перематывается за час, ключи перепаиваются.


после всех самоутишений решил открыть регулятор, как и стоило ожидать там стоит ATMEGA8 и набор силовых поливиков в корпусе SO-8 причём транзисторы все разные (в смысле не прямые и обратные, а разных наминалов) из установленных 9 прямых и 12 обратных остались в живых только 11 штук, слава богу плата не повреждена (сгорели очень тихо, с дымком http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png ). сегодня нащёл замнену в пятницу поеду покупать.

А каким образом определяли живой/мертвый полевик?




И всёже хотелось узнать в чём был дефект, ведь от двух банок работало всё нармально.



Мне написал хазяин магазина что двигатель сгорел из за того что я включал его без нагрузки (без пропелера), так ли это ?

Скорее всего, запуск мотора на ХХ не является причиной выгорания. Таки возможно, что дело в таймингах...

Виктор
08.04.2008, 12:01
насчёт таймингов не уверен но стояли 10-20, после повторной попытки проверить работоспособность комплекта всётаки показались слабые места.

двигатель задымел и сгорел, регулятор тоже задымел. В общем всё это очень низкого качества. обидно то что даже не полетел самик.



после всех самоутишений решил открыть регулятор, как и стоило ожидать там стоит ATMEGA8 и набор силовых поливиков в корпусе SO-8 причём транзисторы все разные (в смысле не прямые и обратные, а разных наминалов) из установленных 9 прямых и 12 обратных остались в живых только 11 штук, слава богу плата не повреждена (сгорели очень тихо, с дымком http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png ). сегодня нащёл замнену в пятницу поеду покупать.



И всёже хотелось узнать в чём был дефект, ведь от двух банок работало всё нармально.



Мне написал хазяин магазина что двигатель сгорел из за того что я включал его без нагрузки (без пропелера), так ли это ?



А если не секрет, какие ключи стояли и какую нашел замену?

lexdi
08.04.2008, 14:33
Не. Регулятор сгорел в первое включение. А потом, горелый рег спалил мотор. А затем мотор усугубил разрушения в реге. Короче, если пошел дым, сразу на вскрытие. Это только старые советские МЛТ-2 могли дыметь, почернеть, но сохранять работоспообность схемы. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Ну страшного ничего не произошло. Мотор перематывается за час, ключи перепаиваются.



А каким образом определяли живой/мертвый полевик?





Скорее всего, запуск мотора на ХХ не является причиной выгорания. Таки возможно, что дело в таймингах...





транзисторы проверяються также как и обычные поливики, прибором звоним диод на стоке и истоке , и относительно затвора ничего не должно быть.

lexdi
08.04.2008, 14:36
А если не секрет, какие ключи стояли и какую нашел замену?





стояло что попало, от хороших до последнего гав-на. На р-канале ТРС8103 ТРС8111 (замена IRF7424) на N-канале UPA 2700 (замена IRF7832)

Rull
08.04.2008, 15:08
Значение тайминга имеет место быть уже на вращающемся двигателе ( в режиме синхронизма ), а не во время раскрутки (старта).

lexdi
09.04.2008, 15:11
Установил оставшиеся транзисторы по три штуки на полюс, и всё работает. Докуплю остальные и попробую на своём новом AXI 2814.