PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Аукциона



Страницы : [1] 2

imported_fishmen
02.04.2008, 20:52
ЗДРАСТЕ! у меня есть предложение... делайте аукцион не до конкретной даты, а до потери интереса покупателей.... принцип такой, если с момента последней ставки прошло ровно 24 часа, то аукцион считается закрыт... эта фишка даст возможность продать по действительно максимальной цене, и действительно самому заинтересованному... опять же если по какимлибо причинам покупатель отказывается, то лот уходит предиущей ставке...

sdv
02.04.2008, 20:55
Ты панимаеш

Далеко не все у нас ходят каждый день.

а знаеш как бывает обидно....

sdv
02.04.2008, 20:55
Кстати, а слабо написать отдельный модуль под аукцион? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

imported_fishmen
02.04.2008, 21:02
слабо....



так какраз это у будет заставлять ходить каждый день, тоесть аукцион идет не меньше 10 дней, и дальше до 24 часов с последней ставки

imported_fishmen
02.04.2008, 21:21
А можно выставлять не модельный хлам, а например компьютерный ?

sdv
02.04.2008, 21:23
Гм...

как говориться в правилах нет конкретного ограничания

можно попробовать.

imported_fishmen
02.04.2008, 21:28
ок :-) попробуем :-)

AnAnAs
02.04.2008, 22:08
А можно выставлять не модельный хлам, а например компьютерный ?

Попросил бы не обижать наших покупателей словом ХЛАМ http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

imported_fishmen
02.04.2008, 22:42
;-)

Sheriff
03.04.2008, 23:14
Как на аукционе, так и на форуме есть и будет много ищущих новичков. как и я, так вот я предлогаю давать больше инфы про предлогаемый товар. на какой класс моделей подходит и т.д.....может и нам тоже надо. Хорошо бы давать ссылки на сайты закупки с ценой выше предлогаемой на торги, эти цены играют тоже большую роль на торгах.

Sheriff
06.04.2008, 12:50
Уважаемый Главный администратор,

Бало бы хорошо, чтоб на главной странице форума "Аукцион", напротив каждого действующего лота была дата окончание торгов по данному лоту.

imported_fishmen
07.04.2008, 18:18
без шансов..... как вариант писать дату окончания в описание темы...

Sheriff
08.04.2008, 23:57
ТОже хорошее предложение, надо бы всех пишущих ознакомить....

Brodjaga
17.04.2008, 22:02
У меня действительно хорошее предложение. Оно будет приятно как продавцам, так как может набраться большая сумма, и покупателям, так как не пролетят по причинам окончания времени.

Смысл в том, что бы после окончания торгов время было продлено ещё, к примеру, на 15 минут после последней ставки.

Пример: заявленное окончание торгов 20:00 продление времени от последней ставки 10 минут; последняя ставка была сделана в 19:58, у других участников есть время сделать ставку до 20:08 (19:58 + 00:10). Таким образом аукцион заканчивается не из-за истёкшего времени, а из-за.. неплатоспособности одного из покупателей. И не будет разочарования по причине "неуспевания".

Никаких модулей писать не нужно. Всё отлично считается в уме.

Видел на одном из аукционов. Работает отлично.

Предлагаю добавить в правила пунктик об обязательном указании продления времени торгов после последней ставки.

Brodjaga
17.04.2008, 22:07
И ещё придумал. Время действия торгов до 20:10. Предлагаю обозначить в правилах будет считаться или нет ставка сделанная именно в 20:10. Из-за этого случаются неразберихи.

злое
17.04.2008, 22:47
Надо уточнить у продавцов

как им удобнее

gennady
17.04.2008, 22:47
2 Brodjaga

Вы саму суть аукциона понимаете? Необходимо успеть и перебить последнюю ставку.

При создании темы в разделе "Аукцион" пропишите опцию:

"Выберите время закрытия темы (Опционально) " - тема сама закроется и отсечет всех опаздавших, секунды тут не учитываются.

AnAnAs
17.04.2008, 23:38
2 Brodjaga

Вы саму суть аукциона понимаете? Необходимо успеть и перебить последнюю ставку.

При создании темы в разделе "Аукцион" пропишите опцию:

"Выберите время закрытия темы (Опционально) " - тема сама закроется и отсечет всех опаздавших, секунды тут не учитываются.

Согласен с Геннадием! Кто не успел, тот опоздал. Тем более, что на И-Бэе есть технология - хочешь выиграть, в последний момент набрось сразу не один Шаг а несколько. Тогда, даже если кто-то и даст больше, чем было до этого, то ты его все равно перебьешь!

sdv
18.04.2008, 13:00
Правила отредактированны.

Точнее внесены несколько изменений.




- время действия торгов (например, до 12.00 25.04.2008 при этом последняя ставка защитывается до 12:00 включительно).

- возможно указание опции +24. Это означает, что ставки принимаются и после окончания аукциона, пока время между последними ставками не привысит 24 часа).



Изменения вступают в силу с момента их опубликования, но не наспространяются на прошедние лоты.

gennady
18.04.2008, 15:51
А чего не поставить опцию "время закрытия темы" ?- после иннициатор может открыть и откомментировать

sdv
18.04.2008, 16:21
Ты пАнимаеш

это опять-же функция глобальная

на раздел не распространяется.

Мне кажется кто не надо давать всем пользователям фукнцию закрывать тему.

Неразбериха начнется http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

gennady
18.04.2008, 17:01
Все понимают о чем я говорю?

[attachment=2555:tema.JPG]

gennady
18.04.2008, 22:00
Ага, эта "фича" есть только в разделе где я модератор, жаль.

Brodjaga
18.04.2008, 22:34
gennady Вам не понять, как это пролететь с классным модельным лотом из-за того, что не можете зайти в интернет по причине глюков у провайдера, у Вас ведь есть собственный магазинчик http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif На интернет аукционах до окончания времени, но на аукционах "в живую" то сумму набивают до того момента пока никто не перебьет последнюю ставку. Таким изменением как бы вносим частичку живого в аукцион http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif

MishaUz
18.04.2008, 23:17
gennady Вам не понять, как это пролететь с классным модельным лотом из-за того, что не можете зайти в интернет по причине глюков у провайдера, у Вас ведь есть собственный магазинчик http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif На интернет аукционах до окончания времени, но на аукционах "в живую" то сумму набивают до того момента пока никто не перебьет последнюю ставку. Таким изменением как бы вносим частичку живого в аукцион http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif



Я не програмист поэтому незнаю насколько сложно сделать так как на eBay, где покупатель указывает максимально допустимую сумму которую он готов выложить за данный ЛОТ, а програма сама поднимает ставку до этого максимума по мере поступления ставок от других пользователей которые тоже хотят приобрести данный ЛОТ. И тогда пропадут все непонятки связанные с временем.......

sdv
22.04.2008, 12:44
Странная сложилась ситуация с некоторыми лотами.

Народ как будто не понимает что большенство пользователей умеет пользоваться поиском и могут проанализировать цены.

Я говорю не о всех.

Просто, мое личное мнение, начальную цену имееи смысл выставлять МАКСИМАЛЬНО низку.

Вас никто не заставляет продавать именно по ней.

Вы можите всегда ОТКАЗАТЬСЯ продавать то цене которая вас не устраивает.

Ну не надо выставлять на аукцион б/у товар по цене практически нового.

Его никто не купит.

Имеет смысл выставить ну хотя-бы за 1/2 от реальной цены, а то и меньше.

И вы сами увидите что в результате цена будет быстро расти.

Это не требование, а так, мысли в слух.

gennady
22.04.2008, 14:06
Как оказалось пропеллеры на PicooZ по гривне за штуку никого не заинтересовали, наверное надо по копейке продавать.

злое
22.04.2008, 14:23
ну не на всякий товар есть покупатель.

Андрей-Б
27.05.2008, 00:19
-процент с продажи в счет развития сайта (в районе 5-10%).

А кто платит этот процент? Я по аналогии с "12 стульями" считал, что платит покупатель. Или ошибаюсь?

sdv
27.05.2008, 00:47
А кто платит этот процент? Я по аналогии с "12 стульями" считал, что платит покупатель. Или ошибаюсь?

Процент с продажи платит, если не забывает, продавец. На то он с подажи а не с покупки.

os
03.12.2008, 18:19
Есть вопрос по технике создания лота и проведения торгов:




- минимальная цена (это означает, что продавец готов отдать эту вещь за эту минимальную цену без всяких оговорок)

- По желанию продавец может указать цену, за которую готов продать сразу без торга. Назовем ее "Забрать сразу".

Прошу администратора пояснить действия указанных правил.



Как это понимаю я: на ряде известных аукционов (скажем, ebay) есть следующее:



- цена Buy it now. Видима всем. Аналогична вышеуказанной цене "Забрать сразу" и означает, что по указанной цене лот сразу же снимается с торгов и продается.

- цена Reserve. Не видима участникам аукциона. Указывается владельцем лота при начале торгов. Это делает возможным указание стартовой цены хоть $1 для более активного начала торга. Если на момент завершения торгов последняя предложенная цена не превысила величину Reserve, то лот остается непроданным, а аукцион завершается по причине "Reserve not met" (минимальная продажная цена не достигнута). Это не запрещает выставить лот снова, возможно, с другим значением Reserve или без него вовсе.




Просто, мое личное мнение, начальную цену имееи смысл выставлять МАКСИМАЛЬНО низку.

Вас никто не заставляет продавать именно по ней.

Вы можите всегда ОТКАЗАТЬСЯ продавать то цене которая вас не устраивает.

Но, насколько мне подсказывает здравый смысл, если у лота не был указан Reserve, то из соображений этики продавец должен продать его предложившему максимальную цену.

Чтобы удовлетворить оба условия (минимальная цена и этические соображения), и был придуман Reserve.



А теперь внимание, вопрос: правильно ли я понимаю, что под "минимальная цена" в правилах понимается именно цена, по которой продавец обязан отдать товар, если предложено столько или более?



Если ответ положительный, то вопрос номер 2: где и как указывается при открытии торгов эта самая минимальная цена? Если она приведена в описании лота и видна всем, то тогда нет смысла начинать торги с $1. Если же нет (как и должно быть) - где она указывается?



Иными словами, есть ли такой механизм тут, и как он работает в деталях?

sdv
03.12.2008, 18:24
А теперь внимание, вопрос: правильно ли я понимаю, что под "минимальная цена" в правилах понимается именно цена, по которой продавец обязан отдать товар, если предложено столько или более?

Согласно правилам - ОБЯЗАН, если эта цена не превышенна другим участником.

os
03.12.2008, 18:34
Согласно правилам - ОБЯЗАН, если эта цена не превышенна другим участником.

Наверное, я не так сформулировал вопрос, так как ответ не на то, что я хотел понять.



Переформулирую:

- является ли "минимальная" цена эквивалентом описанного выше "Reserve" на ebay (если этой цены не дали - лот не продан);

- если да, то где она указывается при создании аукциона (так как она не должна быть видима торгующимся, но некто должен следить за тем, была ли она перекрыта при торге).



Поскольку форум - не аукцион в чистом виде, то я вижу лишь единственный вариант указания "Reserve": приватное письмо админу. И по завершении торгов владелец может честно сказать, был ли перекрыт Reserve. А админ может подтвердить, что это так. Но хочет ли взвалить на себя эту обузу сам админ? :-)

os
03.12.2008, 18:41
Поскольку, видимо, не все посетители форума постоянно что-то продают или покупают на аукционах, увидев новые лоты (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=9693), хотел бы пояснить один момент:



Цена "Купить сразу" всегда ставится выше, чем стартовая, а не наоборот.



Скажем, у меня есть нечто, что я с удовольствием готов продать за $30. Но поскольку я не уверен, что мне эти 30 дадут, я открываю торг со стартовой цены $15.



Теперь, если при активном торге кто-то решит, что $30 - вполне нормальная цена за предложенный лот - он покупает его сразу, то есть, без торга. При этом лот снимается с продажи, и последующие ставки не принимаются, даже если они выше.



Если же $30 никто предложить не хочет, то начиная со стартовой цены $15, мое нечто будет продаваться, а ставки могут расти до окончания аукциона. И если кто-то дал, скажем, максимум $25 - он и забирает товар.





И дополнение по поводу Reserve (минимальной продажной цены): если бы при открытии лота я также указал величину Reserve в $23 (она не видима участникам), то было бы так:

- если максимальная ставка на момент окончания аукциона была $25 - лот оказался бы продан за эти 25;

- если бы максимум, что предложили, оказалось $20 - лот был бы снят продаже по причине "Reserve not met". При этом величина этого самого Reserve не раскрывается участникам. Просто ставки не достигли той цены, за которую продавец готов отдать свой товар.



Это, конечно, в какой-то степени расстраивает давшего максимальную ставку (хотя обычно на специализированном сайте-аукционе всегда в процессе торгов видно, достигнут ли порог), но зато защищает интересы продавца, сохраняя возможность начала торга с минимальной суммы.



Иными словами, правило цен такое:



Стартовая цена (для разогрева) < минимальная цена ("дешевле не продам" - скрыта) < цена "Купить сразу" ("забрать без торга")

sdv
03.12.2008, 19:16
Иными словами, правило цен такое:



Стартовая цена (для разогрева) < минимальная цена ("дешевле не продам" - скрыта) < цена "Купить сразу" ("забрать без торга")



Дело в том, что средствами форума такое реализовать затруднительно.

А писать админу будут или забывать, или Админ не захочет этим заниматься.



Я думаю логика такая.



Стартовая цена - с нее стартуем но продавать за нее не обязательно.

Отдать сразу - первый кто даст эту цену получает лот, продавец обязан отдать за нее если она не перекрыта более высокой.

Срок действия - после чего торги останавливаются и последний давший самую высокую цену забирает лот (если привышенна цена отдать сразу).

os
03.12.2008, 20:34
Дело в том, что средствами форума такое реализовать затруднительно.

Я же о том же.




Я думаю логика такая.



Стартовая цена - с нее стартуем но продавать за нее не обязательно.

Отдать сразу - первый кто даст эту цену получает лот, продавец обязан отдать за нее если она не перекрыта более высокой.

Срок действия - после чего торги останавливаются и последний давший самую высокую цену забирает лот (если привышенна цена отдать сразу).



Аналогии по ebay:



(1) Стартовая цена - понятно

Отдать сразу. Я бы назвал ее (2) "Минимальная цена" (аналог Reserve) - минимум, за сколько продавец готов продать. Обычно скрыта.

(3) Купить без торга - кто дал сразу эту цену - забирает товар, и торги прекращаются (Buy it now на ebay).



Проблема, которую я поднял, как раз в том, что если все три цены озвучены сразу, то смысл в стартовой теряется.



Ну какой идиот будет по 1 доллару повышать лот с 10 до 99 долларов, если минимум, за который продавец готов его продать - это 100?



Тогда первый же шаг будет - 100, и никакого разогрева публики не выйдет.





Мне кажется, что было бы логичнее сделать так:

1) Приватным сообщением некоему ответственному за аукцион лицу (админу или кому-то еще) сообщается по конкретному лоту минимальная продажная цена (2), а на публике озвучивается стартовая (1) и цена без торга (3).

2) Если кто-то дает цену "без торга" (или выше, что не имеет смысла) - он сразу владелец, торги закрыты. Продавцу от этого смысл в том, что товар УЖЕ продан.

3) Если цену "без торга" не дают, то ставки растут до тех пор, пока не достигнут либо цены без торга, либо до конца срока.

4) Если цена без торга не была достигнута, то смотрим по окончании срока: была ли перекрыта минимальная (известная владельцу и ответственному лицу) цена. Если да, вопросов нет. Если не была достигнута, то тогда владелец официально объявляет, что минимальная цена не была достигнута (и гарантом его честности является ответственное лицо), и лот снимается с продажи.



Во всяком случае, именно так оно работает на ebay, за исключением того, что для "Купить без торга" там есть специальная кнопка (отличная от просто ставки). У нас же покупатель должен явно заявить, что "Беру без торга по названной цене".



И там за достижением минимальной продажной цены следит система, а у нас это удовольствие достанется владельцу при гарантиях ответственного лица.



Если владелец НЕ сообщил ответственному лицу "минимальную цену" - тогда считается, что ее нет. Забыл или не пожелал - его проблемы, но он тогда обязан отдать по максимальной предложенной ставке.



Я бы сделал именно так. Иначе абсурд получается: стартовая цена 8500, а "Забрать сразу" - 8000. Как это понимать? Какой смысл в цифре 8000, если минимум 8500? Какой смысл ставить стартовую 8500, если (как следует из названия) я могу "забрать сразу" всего за 8000.



Идея аукциона сама по себе хорошая (у самого есть штук 6 личных гироскопов, которые я бы выставил - от еская до JR G770), но непонятности с процессом пока не дают такой возможности.

sdv
03.12.2008, 20:49
Я собственно высказывался о нелогичности того, что цена без торга, меньше начальной.

От секретной цены можно и отказаться, так как она требует или пробрамных или человеческих затрат.

Поэтому можно ограничиться логикой.

Начальная цена должна быть явно меньше рыночной.

Цена забрать сразу должна удовлетворять продавца.

А дальше как повезет.

Дойдет сумма до той которая на данный момент продовца устроит - повезло, нет - не обессудте.

Это рулетка, повезле или покупателю или продавцу.

os
03.12.2008, 21:23
Тогда с учетом вышесказанного понимаю, что правила такие:




1) При выставлении лота указывается стартовая цена и срок окончания торгов. По окончании торгов продавец ОБЯЗАН отдать лот предложившему максимальную цену не ниже стартовой.

(последнее замечание существенно, так как оно в противоречии с ранее приведенными высказываниями, что продавец не обязан отдавать товар, если предложенная цена его не удовлетворила. Считается, что стартовая цена такова, что лот может по ней быть продан без всяких условий).




2) При выставлении лота продавец может по желанию также назвать цену покупки без торга (называемую "Забрать сразу"). Эта цена логически должна быть больше стартовой. Участник торгов, предложивший эту цену, сразу получает лот. Лот при этом снимается с продажи независимо от последующих ставок (даже бОльших).

(условие немедленного снятия с продажи существенно, так как если можно перебивать цену "Забрать сразу", то смысла в ней нет, и тогда вообще не следует ее указывать, ограничиваясь просто торгами. Смысл цены "Забрать сразу" - продать товар досрочно по устраивающей продавца цене. Продавец не обязан ее указывать, но если указал - он обязан отдать товар за эту цену первому же предложившему).



Мне кажется, это все достаточно логично и формализует процесс, не оставляя неоднозначностей. Собственно, мое внимание к этому разделу привлекли именно они. В частности, предлагаю явно внести изменения в правила:

- минимальную цену из п.2 логично переименовать в стартовую или начальную цену;

- оговорить условие, что при явно предложенной ставке в размере "Забрать сразу" лот снимается с торгов независимо от последующих (даже бОльших) ставок;

- оговорить, что продавец обязан отдать лот за стартовую или бОльшую цену. Это противоречит высказыванию из сообщения 26 (процитировано ниже), но должно быть в правилах для устранения неоднозначности. Иначе будет соблазн "передумать" продавать после сделанных ставок, если цена не доросла до ожидаемой:




Просто, мое личное мнение, начальную цену имееи смысл выставлять МАКСИМАЛЬНО низку.

Вас никто не заставляет продавать именно по ней.

Вы можите всегда ОТКАЗАТЬСЯ продавать то цене которая вас не устраивает.



Жаль, конечно, что нет технической возможности указания минимальной продажной цены. Ее наличие - обычно неприятность для покупателей, но иногда полезно для продавцов для возможности "разогрева публики".

Андрей-Б
08.12.2008, 23:57
....- оговорить условие, что при явно предложенной ставке в размере "Забрать сразу" лот снимается с торгов независимо от последующих (даже бОльших) ставок;.....

Вроде не оговорено еще, а прецедент уже есть. Тогда, чем это все отличается, от просто продажи в соответствующем разделе.

os
09.12.2008, 00:19
....- оговорить условие, что при явно предложенной ставке в размере "Забрать сразу" лот снимается с торгов независимо от последующих (даже бОльших) ставок;.....

Вроде не оговорено еще, а прецедент уже есть. Тогда, чем это все отличается, от просто продажи в соответствующем разделе.

Отличается тем же, чем аукцион отличается от продажи в барахолке - направлением торга :-)



А именно - при продаже в барахолке указана цена, устраивающая продавца сразу, и идет торг на понижение. В результате торга цена может падать, но если кто-то дал ее сразу - товар продан. Кратко: хочу получить столько, но если дают меньше - и то спасибо.



На аукционе же идет повышение цены. Но если дана цена, устраивающая продавца сразу - товар тоже продан. Кратко: хочу получить, сколько дадут, но если сразу же дают, сколько хочу - отдам без торга.



Если же продавец не желает досрочно прекращать аукцион и/или не хочет ограничивать максимальную стоимость - его право не указывать эту цену "сразу. Тогда все идет до завершения срока, и цена может вырасти сколь угодно высоко.





Собственно, не я эту систему придумал - я просто сталкивался с ней на ebay. Потому было бы логично вложить в понятия местного аукциона тот же смысл, что и там. Что я и предлагаю. Во всяком случае, это логичнее, чем иметь цены "начальная - 150, а забрать сразу - 100". Сможете пояснить, как такое понимать? Я не могу.

Андрей-Б
09.12.2008, 11:00
..... Во всяком случае, это логичнее, чем иметь цены "начальная - 150, а забрать сразу - 100". Сможете пояснить, как такое понимать? Я не могу.

Вот, вот, я том же..... И я понять не могу. Хотя продавец вполне логично обосновал свое решение:
Либо я жду пол-месяца, пока мне кто-то даст не 160 а 180-190, либо отдал сразу за 160 - и все дела.

Вполне логичное объяснение. Но зачем в аукцион? Можно просто в продажу, ведь первый покупатель АВТОМАТИЧЕСКИ выигрывает лот.

Может есть смысл этот пункт, я насчет "забрать сразу", обязательно должен быть БОЛЬШЕ начальной цены.

os
09.12.2008, 11:23
Либо я жду пол-месяца, пока мне кто-то даст не 160 а 180-190, либо отдал сразу за 160 - и все дела.

Противоречие возникает в том случае только, если спрос на лот выше, чем ожидал продавец. На наших аукционах этого как-то не замечается :-)




Может есть смысл этот пункт, я насчет "забрать сразу", обязательно должен быть БОЛЬШЕ начальной цены.

Как на мой взгляд, именно и только при таком условии эта цена имеет смысл.



Хотя можно, конечно, оговорить и иное условие: если цена "Купить сразу" превышена на торгах, то тогда можно торговаться дальше. Но в таком случае можно и не ставить эту цену. В общем, идеала нет, конечно, но мне трактовка ebay нравится больше: или сразу "цену сразу", или торги, но по "купить сразу" все же торг закончен, так как предполагается, что цена "купить сразу" на уровне рыночной или выше ее, а потому едва ли предложение цены вырастет выше. Оценивает спрос, конечно, продавец.

Dev
09.12.2008, 13:17
А если так попробовать:



Стартовая цена, определяется участником, на срок продажи лота.... товар не может быть отдан ниже стартовой цены...



Открытие темы-лота аукциона должно проходить через модератора, который может попросить участника изменить параметры...



Отдать сразу - цена которая должна быть не ниже суммы Стартовая цена плюс тот процент, что идет в фонд Моделки...



Цена Отдать сразу делается динамической: если Лот, через 3 дня скажем не уходит по цене Отдать сразу, то с 4-го дня цена Отдать сразу

начинает увеличиваться каждый день на небольшой процент вверх... Участник лота сам следит за этой величиной на форуме...

Dev
09.12.2008, 13:38
да... и если лот не продается в заявленный срок, то повторно его можно выставлять не ранее чем чем ранее установленный срок продажи лота умноженный на два...

т.е. если лот выставлялся на 10 дней, то повторно можно выстаить лот только через 20 дней... н.п. так...

Вячеслав Немировский
17.12.2008, 20:12
да... и если лот не продается в заявленный срок, то повторно его можно выставлять не ранее чем чем ранее установленный срок продажи лота умноженный на два...

т.е. если лот выставлялся на 10 дней, то повторно можно выстаить лот только через 20 дней... н.п. так...



Аукцион с указанием срока - привлекательно бывает не только для достижения максимальной цены, но ещё и "быстрее избавиться от ненужных вещей" - об этом иногда явно свидетельствуют низкая стартовая и короткий срок продажи.

Dev
17.12.2008, 20:45
Аукцион с указанием срока - привлекательно бывает не только для достижения максимальной цены, но ещё и "быстрее избавиться от ненужных вещей" - об этом иногда явно свидетельствуют низкая стартовая и короткий срок продажи.



Если критерий за короткий срок "быстрее избавиться от ненужных вещей", то почему на Аукционе??? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Brodjaga
17.12.2008, 20:53
А может начнётся дуэль и цена выростет в двое, а то и в трое! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png

Вячеслав Немировский
17.12.2008, 21:34
Если критерий за короткий срок "быстрее избавиться от ненужных вещей", то почему на Аукционе???



Надежда умирает последней

os
17.12.2008, 21:44
Рад заметить, что изложение Вячеслава один в один соответствует предлагаемой и мной трактовке правил.



Исключением является только один пункт:


9. Опция +24 с новым шагом - НЕ обязательно (и допустима только, если разъяснить корректно участникам, для чего она нужна). Лично я бы ввёл.

Я про него не говорил, так как выше было показано Вячеславом, что эти ставки для аукциона-после-аукциона должны быть тайными, чтобы добавить интриги. Потому этот пункт я сам комментировать не стану, а в остальном полностью согласен.

Dev
17.12.2008, 22:16
очень интересная - Опция +24 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png



единственное, что для хорошого аукциона требуется ... как бы сказать... правильный софт... форум для форума, аукцион для аукциона... алгоритмы простые, но желательна элементарная автоматизация, что бы было приятно пользоваться аукционом... хорошо бы иметь карточку лота с актуальной инфо и при открытии забивать стартовые данные, где есть название лота, категория лота, вид аукциона, срок выставления на продажу, цены, инкременты... и т.д. Не факт, что у IPB есть подходящие моды... но возможно вынести Аукцион на сайт в виде отдельного модуля портала будет хорошим вариантом...

os
17.12.2008, 22:36
Не обратил внимания на один пункт, так как первый вариант изложения противоречит второму:




2. Минимальная цена - если задана явным образом, то по сути заменяет понятие "цена забрать сразу" и лишает смысла стартовую цену.

...

То есть, выставляя лот, я также отправляю в упомянутую тему сообщение с минимальной ценой. Её никто не видит, но она есть. Обращение к ней имеет смысл только в том случае, если кто-либо из участников аукциона попросил Админа (Модератора) её озвучить после окончания торга.

Тут согласен.




Это если её вводить вообще, как понятие. Но есть ещё некий моральный ступор. Я, как участник торгов, посматриваю на ВРЕМЯ и ДАТУ окончания торгов и секу момент, когда мне захочется сделать свою ставку-предложение. И представьте себе, что пока я думаю, в теме появляется сообщение от продавца: "Всем спасибо, Минимальная цена достигнута, торги объявляю закрытыми". И тут я раздосадованный думаю о продавце: во! дурак! я ж собирался тебе завтра утром нормальных денег дать!



Уже только по этой причине я убрал бы данный пункт совсем.

А вот тут не согласен, так как достижение (скрытой) минимальной цены не есть право прекратить торги. Это есть лишь необходимое условие того, что лот будет продан. Потому продавец не теряет ничего, и цену эту доставать из секретного места будет, как и сказано ранее, лишь по требованию клиента, который сделал максимальную ставку, а ему сказали, что минимальная цена не была достигнута. При этом ее величину и сообщать не надо - важно, чтобы независимое лицо (или софт) подтвердило, что да, не достигнута.



Больше дополнений нет. А такая трактовка соответствует последующему изложению.

Вячеслав Немировский
17.12.2008, 22:50
очень интересная - Опция +24 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png[/quote]



Спасибо, я старался...




единственное, что для хорошого аукциона требуется ... как бы сказать... правильный софт... форум для форума, аукцион для аукциона... алгоритмы простые, но желательна элементарная автоматизация.....



Ну, типа все здесь взрослые люди... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angry.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png . В правилах прописать насколько можно - КОРОТКО, но ДОСТАТОЧНО.



Модерировать жестко за любое отклонение, например:



- отсутствие обязательных пунктов - закрытие темы Модератором моментальное.



- отсутствие НЕобязательных пунктов подразумевает, что автор в них не нуждался - естественно, что отмазы типа "я забыл, я хотел дописать, я не добежал до интернет-провайдера с деньгами ( http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png )" - уже не принимаются.



Собственно - ВСЁ.

Вячеслав Немировский
17.12.2008, 22:57
Тут согласен........

.........А вот тут не согласен.......



Ха! Никаких проблем! Тогда убрать право продавца при любой цене на финише сообщить, что ЭТО его не устраивало - и всё становится на свои места!



Но! Только при условии "скрытой" подачи Минимальной цены.

Dev
17.12.2008, 22:58
здесь часто упоминался ебай... а у него есть РУ, Укр интерфейс??? пользуется ли им Украина??? на сколько я помню для англо язычных товарищей была возможность на своих вэбсайтах показывать лоты с ебай... т.е. при желании участники Моделки могли бы выставлять лот там на большую аудиторию и просматривать больше предложений... кажется вот... http://togo.ebay.com/ ... вообщем... реальна ли интеграция???

os
17.12.2008, 23:05
Ха! Никаких проблем! Тогда убрать право продавца при любой цене на финише сообщить, что ЭТО его не устраивало - и всё становится на свои места!



Но! Только при условии "скрытой" подачи Минимальной цены.

Ничего не понял, ибо, высказывания снова противоречат друг другу.



Условие скрытой подачи - да. Иначе нет смысла.



А насчет "при любой цене на финише лишить права" - смысл скрытой цены в том, что если до нее не дошли - продавец имеет право сказать, что его не устроило. Для того она и нужна. Но вот если ее перебили, то тогда варианты отказа от продажи не принимаются.



То есть, не "при любой цене лишить продавца права", а при условии, что предложено не менее скрытой минимальной цены. Тогда продать обязан.

Вячеслав Немировский
17.12.2008, 23:08
.....То есть, не "при любой цене лишить продавца права", а при условии, что предложено не менее скрытой минимальной цены. Тогда продать обязан.



Да. Конечно. Расшифровал. ОК !!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png .

sdv
17.12.2008, 23:24
Во кака штука. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png<object width="355" height="300"><param name="movie" value="http://togo.ebay.com/togo/togo.swf?2008013100" /><param name="flashvars" value="base=http://togo.ebay.com/togo/&lang=en-us&mode=search&query=futaba" /><embed src="http://togo.ebay.com/togo/togo.swf?2008013100" type="application/x-shockwave-flash" width="355" height="300" flashvars="base=http://togo.ebay.com/togo/&lang=en-us&mode=search&query=futaba"></embed></object>

Dev
17.12.2008, 23:30
Во кака штука. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angry.png



ага...оно... тама в свойствах встраемого объекта указывается язык, выборка... можно выбрать что то кроме англ??? у ебай возможно есть программа для продвижения товаров через другие сайты...процент http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png ... разведать бы про соглашения...

Вячеслав Немировский
18.12.2008, 00:11
Давайте добивать то, что имеем, чтобы ОНО работало, а там потихонечку присмотрится Администрация...

sdv
18.12.2008, 01:13
Давайте добивать то, что имеем, чтобы ОНО работало, а там потихонечку присмотрится Администрация...

ПО поводу скрытых цен, тут два варианта:

1) написать мод под аукцион.

2) Контролировать это вручную.



1) вариант - стоит денег, которые врядли отобьются, все сборы от аукциона можно приравлять к бутылке не очень дорогого коньяка.

2) вариант - не покатит, так как этим, на добровильных началах, никто не будет занимиться. А платить человеку - смотри пункт 1.



Поэтому идея интеграции ебая очень интересна.

Вячеслав Немировский
18.12.2008, 01:43
......2. Минимальная цена - если задана явным образом, то по сути заменяет понятие "цена забрать сразу" и лишает смысла стартовую цену. На современных форумных движках есть, наверное, только один способ реализовать это силами форумного Админа (не привлекая сторонних программеров) - создать тему, в которую юзеры могут добавлять сообщения, но не могут их читать (не имеют прав). То есть, выставляя лот, я также отправляю в упомянутую тему сообщение с минимальной ценой. Её никто не видит, но она есть. Обращение к ней имеет смысл только в том случае, если кто-либо из участников аукциона попросил Админа (Модератора) её озвучить после окончания торга. Если никто не просил и все поверили старт-топику, что его минимальный запрос удовлетворён, то эти сообщения так и валяются в той полузакрытой теме на протяжении архивного срока - например, установить автоматическую чистку на тот раздел - 3 месяца..........



Ну а как эта идея? - совсем плохо?

sdv
18.12.2008, 01:50
Ну а как эта идея? - совсем плохо?

Если пишет то и читает.

Вячеслав Немировский
18.12.2008, 03:58
Если пишет то и читает.



Таки да... Я тоже уже проверил, просто в правах доступа очень заманчиво убирается флажок "читать форум" при том, что остальные (создавать темы, отвечать в темах) - остаются!



Жаль. Был бы самый ненакладный вариант решения вопроса... ОТПАДАЕТ однозначно.

os
18.12.2008, 09:39
Таки да... Я тоже уже проверил, просто в правах доступа очень заманчиво убирается флажок "читать форум" при том, что остальные (создавать темы, отвечать в темах) - остаются!



Жаль. Был бы самый ненакладный вариант решения вопроса... ОТПАДАЕТ однозначно.

При желании делается отдельный эккаунт, и ему продавец лота отправляет ЛИЧНОЕ сообщение. Доступ к эккаунту имеет только админ, но смотреть туда надо только в случае конфликтов. С учетом реальных объемов продажи это будет 1 сообщение в месяц.



Отправка сообщения гарантированная (в отличие от почты), доступа на чтение нет, копию своего сообщения можно иметь для контроля.

Вячеслав Немировский
19.12.2008, 02:09
При желании делается отдельный эккаунт, и ему продавец лота отправляет ЛИЧНОЕ сообщение. Доступ к эккаунту имеет только админ, но смотреть туда надо только в случае конфликтов. С учетом реальных объемов продажи это будет 1 сообщение в месяц.



Отправка сообщения гарантированная (в отличие от почты), доступа на чтение нет, копию своего сообщения можно иметь для контроля.





Таки ДА !!! (Админ думает, что мы снова взялись для него очередной гиморр изобретать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png )

Вячеслав Немировский
19.12.2008, 02:18
Предлагаю:



- приступить к грамотному написанию определения понятий по Аукциону - развести понятия - то есть, каждому ключевому слову присвоить одно определение, чтобы раз и навсегда избежать двузначности в толковании терминов.



- с учётом всех проведённых обсуждений в этой теме, откорректировать Правила, развести пункты на обязательные и "по желанию".



- пока не реализуется техническая возможность, исключить из Правил Аукциона пункт с минимальной ценой - практика показывает, что его как хотят - так трактуют, а у него есть абсолютно конкретная смысловая нагрузка (если большинство не уверено ещё, что его нужно "выключить", то перевести его пока в разряд НЕобязательных, "по желанию", но - ИМХО - это не прекратит споры в темках с интересными лотами).



ПС. если чё, - на досуге готов приложить какое-то усилие, чтобы помочь с написанием http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png .

os
19.12.2008, 03:05
ПС. если чё, - на досуге готов приложить какое-то усилие, чтобы помочь с написанием

Инициатива наказуема.



Как показывает личный опыт: пока сам не сядешь и не напишешь - ничего не случится.

PetroL
19.12.2008, 05:24
Предлагаю:

........



- пока не реализуется техническая возможность, исключить из Правил Аукциона пункт с минимальной ценой - практика показывает, что его как хотят - так трактуют, а у него есть абсолютно конкретная смысловая нагрузка (если большинство не уверено ещё, что его нужно "выключить", то перевести его пока в разряд НЕобязательных, "по желанию", но - ИМХО - это не прекратит споры в темках с интересными лотами).



Вполне поддерживаю! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



И предлагаю вместо пункта из Правил Аукциона минимальная цена заменить



- стартовая цена (это означает, что продавец готов отдать эту вещь за эту цену без всяких оговорок).



А дальше - кто больше даст до окончания аукциона. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png



Пункт с минимальной ценой перевести в разряд НЕобязательных.

Вообще-то данный пункт на других аукционах означает, что если не достигнута эта цена - лот считается не проданным!

Я считаю, если все-таки и будет реализована техническая возможность по пункту с минимальной ценой, то это будет немного некорректно к нашим форумчанам.

А чтоб сэкономить наше с вами время,

предлагаю на аукционе модельки продавцу указывать свою минимальную цену как стартовую.



Пункт "Купить сразу" (Забрать сразу) у нас уже есть.



Представьте себе, что я выставляю лот.

Например: Автомобиль

Стартовая цена - 1грн.

Шаг - 1грн.

Минимальная (кстати невидимая для покупателей) цена 99 999грн.



Это ж сколько вцелом наши уважаемые форумчане потратят своего драгоценного времени на данный лот?

И еще неизвестно будет ли достигнута данная минимальная цена?

Сколько появится лотов-фантомов?



Всем удачи! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

P.S. Ой.. Пора идти спать.

Dev
19.12.2008, 13:15
ПС. если чё, - на досуге готов приложить какое-то усилие, чтобы помочь с написанием http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png .



Спасибо... скоординируйтесь с гл.администраторами... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png

weds
19.12.2008, 16:48
А нельзя ли ограничить кол-во не модельных лотов для каждого участника? А то заходишь на аукцион модельного сайта, а на первой странице из 50 тем, где-то 5 относятся к моделизму. Либо разделить аукцион для модельных вещей и не модельных. А то бардак получается IMHO.

sdv
19.12.2008, 18:15
Спасибо... скоординируйтесь с гл.администраторами... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/friends.gif

Или подскажите где можно нарыть готовый мод.

Dev
19.12.2008, 18:24
Или подскажите где можно нарыть готовый мод.



ужо писал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png ... и вариант для воблы есть и для жумлы, только у Вас гранаты не той системы http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png можете портировать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/friends.gif

Вячеслав Немировский
19.12.2008, 19:59
А нельзя ли ограничить кол-во не модельных лотов для каждого участника? А то заходишь на аукцион модельного сайта, а на первой странице из 50 тем, где-то 5 относятся к моделизму. Либо разделить аукцион для модельных вещей и не модельных. А то бардак получается IMHO.



Вы прикалываетесь? Последнее сообщение о модельных лотах было 6.12.08 (Як-55), а перед ним ближайшее - о Боже! - 6 мая 2008 !!!! (метательная F3K).



Бардак, сорри, - это в публичных домах обычно... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/friends.gif . А в темах нет ничего страшного - те, что активны, всё равно стоят и будут стоять сверху. Те, которые закрыты (как и те, о которых забыли сами продавцы) сползают вниз и с глаз долой.



ПС. думаю, Вы были бы другого мнения, если бы Вам нужно было что-то из этих вещей. Лично я, например, за неделю продал 6 предметов. Как думаете, кому? - правильно - нашим форумчанам и они довольны.

weds
20.12.2008, 23:37
ПС. думаю, Вы были бы другого мнения, если бы Вам нужно было что-то из этих вещей. Лично я, например, за неделю продал 6 предметов. Как думаете, кому? - правильно - нашим форумчанам и они довольны.

Простите что немного оффтоп, но компьютерное железо покупаю в комп. магазинах, либо на eBay (в соответствующих разделах, но не в Toys and Hobbies). Автомобиль покупаю в салоне или смотрю на автобазаре. Здесь же в разделе интересует именно модельные вещи!



Если бы для не модельных тем можно было завести какой-нибудь префикс, и использовать фильтры для отображение по этому префиксу, то это было бы удобно, думаю не только мне.



P.S. Давай те на форуме развивать все таки модельную тематику.

Вячеслав Немировский
20.12.2008, 23:51
Автомобиль покупаю в салоне или смотрю на автобазаре.



За Шевроле Авео дан задаток нашим форумчанином - это плохо для него?




Если бы для не модельных тем можно было завести какой-нибудь префикс, и использовать фильтры для отображение по этому префиксу, то это было бы удобно, думаю не только мне.



Я - не Админ, выскажу лишь предположение: если бы в этом разделе было больше двух моделей с мая месяца, то наверное и был бы смысл что-то городить. А так овчинка выделки не стоит. В том же, что ветка форума живёт - пока никто не видит ничего дурного. С одними моделями она была бы явно мертва - это очевидно.




P.S. Давай те на форуме развивать все таки модельную тематику.



Давайте делать всё так, чтобы это было интересно форумчанам-МОДЕЛИСТАМ. Раз покупают - значит нужно им это!

Вячеслав Немировский
21.12.2008, 16:18
Ха..... , опять получилась такая же ситуация как с предыдущим лотом

Лично я считаю попрежднему (так как в правилах уточнений нет), что забрать сразу актуальна до тех пор, пока ставки не уровняются или не превысят ее!(цену забрать сразу)



У-гу, и будет то же самое до бесконечности... Пока не внесём ясность...



По логике вещей ставки не могут превысить цену "забрать сразу" - какой смысл в этом? Если до того ставки были ниже, то любой, кто отважится на такой уровень цены - просто даёт "забрать сразу" - и аукцион не может продолжаться - что ж это за аукцион такой ? - ПАРОДИЯ .



Я пытаюсь донести до всех одну только простую вещь - если цена "забрать сразу" остаётся рабочей и после первой ставки и после первого удара молотком, то по сути своей она превращается в максимальную цену лота и делает аукцион НЕаукционом - простой продажей лота по заранее известной цене - .



Закрепляется это правило ещё и тем, что мне здесь на форуме утверждают, что продавец имеет право в любой момент снять лот с торгов - бред, бред и ещё раз бред. Он может это сделать только в том случае, если была тайно заявлена минимальная цена и она не достигнута торгами. По тем мнениям, которые я здесь выслушал, получается, что продавец имеет право в любой момент снять лот с продажи, кроме одного - когда названа цена "забрать сразу", даже если она названа в средине торгов - бред, бред и бред.



Универсальных правил аукциона в мире не существует. Поэтому я настаиваю на том, чтобы внести в наши правила определение понятий и уже на их основании отредактировать сами ПРАВИЛА.



ПС. кому как - а я уже начал писать опредение понятий. Лучше что-то делать конкретное, чем бесконечно показывать пальцем, "а как у других...." .

Maestro
21.12.2008, 17:10
Ну то что уточнять правила нужно - ето однозначно!



Насчет того, что продавец может снять лот с торгов в любой момент - действительно не правильно как-то.



А вот пункт (забрать сразу) ето ни как не минимальная цена, минималка-она же начальная цена, а забрать сразу (цитата из правил)
Логично предположить, что такая цена может быть несколько ниже рыночной, но выше начальной. - ето совершенно другое, и я считаю что ето довольно удобно и логично, и она должна действовать даже после начала аукциона, и соответственно после ставок не превышающих установленную цену забрать сразу. Ну а после равной по цене ставки, или уже выше - она уже конечно перестает действовать. И после предлога забрать сразу - торги должны прекратится, даже если потом кто-то предложит большую ставку!

Но ето мое мнение, я ето так понимаю, и мне кажется что так логично и интересно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png




По логике вещей ставки не могут превысить цену "забрать сразу" - какой смысл в этом? Если до того ставки были ниже, то любой, кто отважится на такой уровень цены - просто даёт "забрать сразу" - и аукцион не может продолжаться - что ж это за аукцион такой ? - ПАРОДИЯ .

ето пародия будет тогда, когда цена забрать сразу будет очень смешной (маленькой), а в правилах написано как будет логично (повторюсь)
"Забрать сразу".

Логично предположить, что такая цена может быть несколько ниже рыночной, но выше начальной.

Всеравно никто не даст за товар (по ставкам) больше, чем етот товар стоит новый в магазине, на базаре, и т.д., так что забрать сразу-смысл имеет, но ведь многие покупатели надеются что ставки не дойдут до цены забрать сразу, поетому по чу-чуть идут к етой цене с шагом торга, а если кому-то сильно нужна ета вещь, (и цена довольно нормальная), так он и дает (забрать сразу), чтобы не торговаться http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Вячеслав Немировский
21.12.2008, 18:53
.........Ну а после равной по цене ставки, или уже выше - она уже конечно перестает действовать.......

НЕВЕРНО. Если она (цена забрать сразу) была задекларирована, то какой смысл мне давать больше, если я могу дать эту цену и прекратить тем самым торги ???




И после предлога забрать сразу - торги должны прекратится, даже если потом кто-то предложит большую ставку!.............

НЕВЕРНО. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png - Вы сейчас только подтвердили, что в таких торгах цена лота никогда не превысит цену "забрать сразу". То есть, это именно тот вариант, при котором цена "забрать сразу" превращается всегда в максимально возможную цену лота - НОНСЕНС !!!



А неверно с Вашей же точки зрения - в предыдущей цитате Вы на 100% противоречите http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png .



Вот теперь давайте проанализируем всё вышесказанное и Вы увидете, что цена "забрать сразу" в случае нашего аукциона имеет смысл только если её предложат до первого удара молотка.

Maestro
21.12.2008, 22:44
Вы меня чуть не правильно поняли,

Конечно, если поставить довольно большую цену забрать сразу, то все будут по чу-чуть ставками идти, если цена низкая - то заберут сразу конечно, а если цена более менее приемливая, то почему бы и нет, не каждый на нее сразу отважится. Но низкая цена(забрать сразу) конечно выгодна больше продавцу, в том случае, если он хочет побыстрее стулить товар. А вобщем (забр. ср.) должна быть оптимальной(средненькой), чтобы она была довольно выгодна и продавцу и покупателю.

А если продавец хочет как можно большый предлог по цене, то тогда не указывать цену Забр. ср., она в правилах - по желанию



я говорю что Забрать сразу она же сама за себя и говорит что ето забрать сразу, и почему бы ей не действовать после начала торгов(ведь торги начинаются чаще всего с довольно маленькой суммы, даже кто-то, кому особо и не нужна ета вещь, просто предложит ту же минимальную ставку, и если выиграет лот, то просто уже возьмет, и пусть лежит себе за те деньги), а уже если кто-то хочет забрать сразу, то он уже не может етого сделать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png , может только повысить ставку, а если он не хочет или не может больше или часто следить за процессом, перебивать ставки, так как аукцион ограничен по времени. А так, его устроила цена, и он забрал сразу, и кошка не ходи.



Я считаю если кто-то написал ставку уже после предлога заберу сразу, то он естественно уже не успел, даже если дает в 10 раз больше! И действовать должна (забр. ср.) даже после начала аукциона.



И мне кажется, что минимальную цену нужно объединить с начальной ценой, чтобы не было путанины, а забрать сразу - по желанию продавца вот и все. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

os
21.12.2008, 23:15
А если продавец хочет как можно большый предлог по цене, то тогда не указывать цену Забр. ср., она в правилах - по желанию

...

Я считаю если кто-то написал ставку уже после предлога заберу сразу, то он естественно уже не успел, даже если дает в 10 раз больше! И действовать должна (забр. ср.) даже после начала аукциона.



И мне кажется, что минимальную цену нужно объединить с начальной ценой, чтобы не было путанины, а забрать сразу - по желанию продавца вот и все.

Как по мне, я лично согласен по всем позициям.



На самом деле, мы не в зале с молотком, где цена "забрать сразу" не сильно актуальна. Там все решается в минуты. А тут, когда торги могут растянуться на 1-2 недели, такое предложение вполне имеет право на существование. Да, "забрать сразу" будет максимально возможной ценой (на которую претендует продавец, как владелец вещи). И если она достигнута - почему бы не остановиться? Это же не благотворительный аукцион, где надо как можно больше собрать.



В общем, лично я - за трактовку, изложенную Maestro. В том числе, и по "минимальной" цене, раз не хочется заморачиваться с секретностью.

Вячеслав Немировский
22.12.2008, 00:51
ПРЕДИСЛОВИЕ. перечитал всё, что написано ниже. сам в шоке. снова много букафф. но давайте вчитываться и вдумываться в аргументы, чтобы не ходить по кругу. тема простая. нам нужны наши правила, а не чьи-то, где-то... Данную дискуссию расцениваю, как работу над определениями понятий и правилами, а не спор с кем-то из участников.




я говорю что Забрать сразу она же сама за себя и говорит что ето забрать сразу, и почему бы ей не действовать после начала торгов

Потому, что это уже не "сразу" - мы втягиваемся в процесс торга, а это время.




......Я считаю если кто-то написал ставку уже после предлога заберу сразу, то он естественно уже не успел, даже если дает в 10 раз больше!

Вот именно в этом месте Вы противоречите основному интересу продавца. Тогда зачем продавцу аукцион? Пускай объявляет имущество в простую продажу с заранее известной максимальной ценой и возможностью торга для экономии времени - и будет всё ЛОГИЧНО.




......И мне кажется, что минимальную цену нужно объединить с начальной ценой, чтобы не было путанины, а забрать сразу - по желанию продавца вот и все. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Минимальную цену невозможно объединить со стартовой - это ужасно разные вещи. Например, я согласен отдать какой-то лот минимум за 100 руб - это и будет минимальная цена, которую я должен скрыто подать организатору аукциона.



Но это мне не мешает стартовать с 10 руб, чтобы привлечь максимум внимания к своему лоту.



ПС. оглядываясь на несколько конкретных пимеров, отработанных в разделе Аукцион Модельки, я остаюсь при том же мнении, независимо от того - продавцом я был или покупателем.



Однако при ближайшем рассмотрении начинаю подмечать тенденцию: тем, кто стоит в позе покупателя, интересно, чтобы возможность назвать цену "забрать сразу" была в любом месте аукциона - ОНО И ПОНЯТНО !!! - именно в таком случае ПОКУПАТЕЛЬ ОСТАНАВЛИВАЕТ АУКЦИОН, что в корне противоречит интересам лица, заказавшего аукцион, - ПРОДАВЦА, ё-ма-ё...



А когда чел оказывается в позе продавца - ОП !!! - ему это не очень интересно, он начинает понимать, что либо давайте экономить время и вот вам - цена забрать СРАЗУ (но сразу - это СРАЗУ !!!), или торгуемся и достигаем собственно цели аукциона - максимально возможной цены - основной интерес ПРОДАВЦА, заказавшего аукцион, - какие ж тогда остановки на пол пути ??? НОНСЕНС !!!

Андрей-Б
22.12.2008, 12:36
А можно вообще убрать этот пункт "купить сразу"? Или он так очень нужен? Если человеку срочно нужны деньги, он об этом просто пишет в "барахолке" и продает. Ровняться на ебей, не стоит, не те масштабы. Все выше сказанное ИМХО.

os
22.12.2008, 13:25
А можно вообще убрать этот пункт "купить сразу"? Или он так очень нужен? Если человеку срочно нужны деньги, он об этом просто пишет в "барахолке" и продает. Ровняться на ебей, не стоит, не те масштабы. Все выше сказанное ИМХО.

Я думаю, что он не мешает в предложенном варианте, поскольку:

- он ограничивает лишь интерес продавца (так как последний недополучает денег);

- он инициируется лишь продавцом по его личному желанию (потому п.1 приемлем);

- он исключает потребность выставления одного и того же лота на аукцион и в барахолку.



Пример: у меня сейчас в руках есть гироскоп JR G770T в отличном состоянии. Я хочу его продать (кому надо - в личку), так как сегодня получаю Spartan ds760. Продажа мне не горит, потому просится выставить его на аукцион. В то же время, если у меня его готовы купить по нормальной рыночной цене, я предпочел бы его отдать, получить меньше, и забыть.



В варианте с необязательной ценой "купить сразу" я выставляю его только в одном месте. Без такой опции у меня есть сомнения, где его выставить, так как поставить и там, и там будет нелогично.



Что же касается действия этого пункта до первой ставки, то тут обе трактовки (и Вячеслава, и Maestro) могут иметь место. Надо лишь остановиться на одной из них и прописать это в правилах.

Вячеслав Немировский
22.12.2008, 14:51
Согласен, os, что если цену "ЗС" убрать вовсе, то из процедуры аукциона выпадает полностью возможность отдать товар быстро. Предлагаю сохранять эту опцию, но как ОПЦИЮ, - то есть, НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ пункт.



ИМХО, любая формулировка имеет право на жизнь в пределах сообщества, которое её принимает. Я предлагаю вариант не единственно возможный, а наиболее практичный просто потому, что этот вариант (цена "ЗС" действует до первого удара молотком) - единственный, не ущемляющий интересы продавца. Нужно не забывать, что всё-таки продавец заказывает музыку на аукционе!



Андрей-Б, согласен и давно пишу, что равняться на Ибай, Ебэй и прочих нет смысла. И вопрос даже не в масштабах - мы здесь просто не реализуем это технически (смотреть эту тему выше - уже обсуждалось).



Мне писем там раненых пришло в личку ( http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.png ) по поводу, что мне нечем заняться и я флуд развожу на форуме, ну и такая прочая фигня, а я всё отвечаю - хорош трепаться, давайте конкретные примеры! Потому как я что-то делаю, говорю и снова делаю, а кто-то только прочёл два последних сообщения и уже считает своим долгом учить других, как жить - http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png .



Вот пример. Допустим, что я решил выставить в продажу вторую и третью Шевроле Авео (да, ещё есть... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png ). Для тех, кого мучает, что в Аукционе Модельки продаются НЕмодели, - специально напишу: "Автомодель, масштаб 1:1, ....." http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png .



Что получается... Шевроле Авео, ровно 1 год машине, седан, серебро, 7 тыс пробег, 1.5, АВТОМАТ (японский, шустрый, тихий, потому что есть ещё другие автоматы, дёрганые и гудящие после 110 км/ч), 2 подушки, 4 электрики, подогревы, зеркала, кондёр, рег фар, литые диски, защита картера стальная, кузов обработан, 2 компл резины, прочее...



Смотрю - такая машинка голая стоит в УкрАвто (поставщик) около 82.000 грн (на автобазаре - дороже). Я предполагаю, что при годовом пробеге в 7 тыс км + все дополнения и обработки я могу попытаться рассчитывать тысяч на 70.000 грн - $2.000 - разумно за год при смешном пробеге + сделанные улучшения. Как я поступлю? Моя версия:



1. старт - 50.000 грн (чтобы привлечь внимание)



2. шаг - 1.000 грн (но не надо за него вязаться, это минимальный шаг - можете предлагать и 65.000 грн - если это разумный предел, то Вы и будете победителем, а если нет - то для того он и аукцион, чтобы продавцу дали МАКСИМУМ)



3. минимальная цена - 68.000 грн (подаю скрытно, если это возможно) - цена, ниже которой я не отдам машину вообще, но её знает только Админ аукциона, если её будут знать все, то какой смысл им торговаться с 50.000 ??? - НИКАКОГО. Можно себе такое представить - все знают, что дешевле чем 68.000 не отдам, но с умными лицами торгуются: 50.000 - 51.000 - 55.000 - 56.000 - 57.000 ......- МАРАЗМ.



4. цена забрать сразу - 65.000 грн (но только до первого удара молотком) - то есть, я считаю, что это нормальная цена сегодня-завтра и ещё, в крайнем случае, не больше недели. Затем цены вообще могут круто измениться (автосалоны пустые уже вторую неделю, автосклады в Украине пустые, новые авто к нам границу не пересекают, значит - авторынок будет расти!) - а это не мышка за 5 грн!



И конечно, если я продаю что-то нормальное, то уже дальше, после первых ставок, начинается азарт и мне интересно, сколько могут дать ПО-МАКСИМУМУ, а вопрос отдать сразу (вчера, позавчера) уже НЕИНТЕРЕСЕН. Но он неинтересен мне - ПРОДАВЦУ - а моим покупателям - конечно, будет интересно иметь цену "ЗС" где-то в средине торга и тем самым лишить меня (заказавшего аукцион) возможности получить МАКСИМУМ - собственно суть любого традиционного аукциона.



5. срок аукциона - предлагаю указывать во второй строке названия лота - темы форума, как я это уже стал делать по последним нескольким лотам - так удобнее по заголовкам видеть, какие аукционы завершены или сколько до окончания торгов по тем лотам, которые мне-ПОКУПАТЕЛЮ интересны.



ПС. определение понятий уже начал писать - понравится идея Админу - сочту за честь.



Хотелось только попросить инакомыслящих не бросать мне в личку замечания и поучения "как жить" - я взрослый дядечка и могу сам научить кого угодно. будьте более открытыми. пишите лучше здесь ваши предложения - это будет реальная польза для всех. сидеть по углам и критиковать чужой труд (а это и ТРУД и ВРЕМЯ !!!) - дело нехитрое...



И ещё. Всем, кто в 16-тый раз собирается написать: "а на Ебае не так..." - уже надоело, просто прочтите ЭТУ тему сначала и поймите, почему СЕЙЧАС всё равно не будет так, как на Ебае. Но как-то быть должно. И помочь себе мы можем только сами http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif .



На Ебае, наЕбае, наебае.... Нам не нужен наебай, нам нужен честный аукцион !!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png .



ДОПИСЫВАЮ: уже мусолилось неоднократно, но по 3 пункту "минимальная цена" нужно понимать, что в данный момент у нас нет возможности технической заявлять её скрытно. В открытом виде минимальная цена теряет всяческий смысл - она тупо уравнивается со стратовой. Если Вы заявили стартовую 50.000, и минимальную 68.000, то фактический старт и будет на 68.000 - если это что-то реальное. Если же это нереальное, то аукцион и вовсе не стартонёт - и ПРОДАВЕЦ так и не узнает, сколько могли бы ему дать...



Ну а право продавца снять лот с продажи - это вообще отдельная большая тема, не будем сейчас месить всё в кучу. Скажу только коротко. Если в процедурах аукциона присутствуют одновременно и цена забрать сразу в любой момент и право продавца снять лот с торгов - то это уже точно ПАРОДИЯ.

Maestro
22.12.2008, 23:10
Ну если вы продавец!, И хотите получить за товар МАХ сумму, то просто не указывайте (ЗС)-она в правилах не обязательна! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif



А я все-таки согласен с Petrol, и сам за ето, за то, что минимальную сумму нужно объединить с начальной, и ненужно никаких скрытых сообщений с минималкой админу, я считаю ето тупо и запутано(и действительно может занять кучу времени, надежд, и в конце-концов просто не продаться из-за того, что не достигнута скрытая минималка-вот ето БРЕД), давайте сделаем простые и доступные правила, без всяких заморочек!



Забрать сразу - предлагаю оставить так-же как есть(необязательной) (если продавцу не выгодно, тоесть он хочет МАХ сумму, то он просто не указывает (ЗС), ведь ето дело каждого), НО она должна быть действующей даже после начала аукциона!

os
22.12.2008, 23:26
А я все-таки согласен с Petrol, и сам за ето, за то, что минимальную сумму нужно объединить с начальной, и ненужно никаких скрытых сообщений с минималкой админу

С точки зрения упрощения правил - это +1.




Забрать сразу - предлагаю оставить так-же как есть(необязательной) (если продавцу не выгодно, тоесть он хочет МАХ сумму, то он просто не указывает (ЗС), ведь ето дело каждого), НО она должна быть действующей даже после начала аукциона!

Мое мнение - также +1 именно в такой трактовке.

Хочет продавец защитить свой интерес - не указывает "ЗС".



Я так понимаю, что по всем позициям достигнут консенсус, за исключением действия цены "ЗС" после первой ставки.




Если в процедурах аукциона присутствуют одновременно и цена забрать сразу в любой момент и право продавца снять лот с торгов - то это уже точно ПАРОДИЯ.

Если товар не купили по любому критерию (либо срок, либо забрали сразу), то не вижу проблемы снять его с торгов. Другое дело, что это ущемляет интересы покупателей, сделавших ставку.



Я бы внес такое предложение: снять с торгов товар можно при условии, что его не "ЗС", и не было сделано ни одной ставки. Раз ставка была - у товара уже есть потенциальный новый владелец, и снять лот с торгов после этого уже нельзя. Но если стоит срок продажи 2 недели, и за неделю никто не проявил интереса, то что мешает снять такой товар? Ничьи интересы при этом не ущемлены.

Maestro
22.12.2008, 23:46
Я бы внес такое предложение: снять с торгов товар можно при условии, что его не "ЗС", и не было сделано ни одной ставки. Раз ставка была - у товара уже есть потенциальный новый владелец, и снять лот с торгов после этого уже нельзя. Но если стоит срок продажи 2 недели, и за неделю никто не проявил интереса, то что мешает снять такой товар? Ничьи интересы при этом не ущемлены. Да, тоже согласен с таким http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif , ето можно.






Я так понимаю, что по всем позициям достигнут консенсус, за исключением действия цены "ЗС" после первой ставки. но лично я за то, чтобы (ЗС) (если она конечно указана продавцом), оставалась действующей даже после "удара молотка"!!!

os
22.12.2008, 23:54
но лично я за то, чтобы (ЗС) (если она конечно указана продавцом), оставалась действующей даже после "удара молотка"!!!

Я тоже за то, но раз единого мнения по этому вопросу нет - можно оговорить так в правилах, но допустить возможность их уточнения по конкретному лоту. Хороший прецедент уже есть (см. соседнюю тему про DVD writer), когда владелец четко оговорил условие действия этой цены.

Вячеслав Немировский
23.12.2008, 00:21
....Хороший прецедент уже есть (см. соседнюю тему про DVD writer), когда владелец четко оговорил условие действия этой цены.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png - страемся... Пишем правила собственными кровью и потом! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Maestro
23.12.2008, 00:49
Я тоже за то, но раз единого мнения по этому вопросу нет - можно оговорить так в правилах, но допустить возможность их уточнения по конкретному лоту. Хороший прецедент уже есть (см. соседнюю тему про DVD writer), когда владелец четко оговорил условие действия этой цены.



Ну пока хотя бы так можно (тоесть продавец уточняет до когда действует ЗС), пока правила не уточнились http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Jam
23.12.2008, 01:23
пообщавшись с Вячеславом, я понял для чего были выставлены по заниженым ценам последние лоты - человек пытается усовершенствовать правила аукциона, а этими лотами привлекает внимание общественности.



моё мнение такое, т/к на последние два лота от Вячеслава Немировского есть больше чем два заинтересованных покупателя, предлагаю пересмотреть правила и перевыставить лоты (1 и 2).



при текущих условиях, продажа лота свелась к обычной продаже товара, т/е кто первый предложил требуемую сумму, тот и забрал.



я предлагаю следующее (помоему всё что я напишу ниже обсуждалось, я решил свести в одну кучку):

1) минимальную цену уровнять со стартовой, а цену забрать сразу вообще исключить или сделать по желанию;

2) учавствовать (выставлять/покупать товар) в ауке могут только авторизированные пользователи;

3) если за лот было сделано хотя бы одно предложение, снимать лот с аукциона нельзя или ввести штраф за снятие (% в фонд Моделки);

4) шаг не обязателен, можно оставить по желанию.

5) возможно что-то упустил, добавляйте....



если общественность против пересмотра последних лотов, можем применять изменения к последующим.



to SDV: твоё слово?



---

bb Jam

os
23.12.2008, 07:57
если общественность против пересмотра последних лотов, можем применять изменения к последующим.

В данном случае я отказываюсь от переигрываний. Речь обо мне, как участнике, так что меня не считайте. Насчет перевыставлений решайте сами.

Maestro
23.12.2008, 11:06
Ну так правильно, цена (ЗС), она ж и есть по желанию продавца (тоесть не обязательна) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

А насчет шага торга, я думаю продавец должен дать шаг торга, (тоесть ето минимальный шаг торга), но сам покупатель может дать ставку уже с большим шагом, но главное - что бы не с меньшим шагом (установленным продавцом) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Jam
23.12.2008, 12:42
ну так что мы решаем?



администрация молчит, а торги продолжаются....



---

bb Jam

sdv
23.12.2008, 14:02
ну так что мы решаем?



администрация молчит, а торги продолжаются....



---

bb Jam

Просто администрация немного занята. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Давайте сделаем проще, вы напишите готовые правила, которые всех устроят, и мы их примем как рабочие.

Jam
23.12.2008, 14:29
Давайте сделаем проще, вы напишите готовые правила, которые всех устроят, и мы их примем как рабочие.



ну попробуем. я дополню уже существующие правила




...

- минимальная цена (это означает, что продавец готов отдать эту вещь за эту минимальную цену без всяких оговорок)



минимальная цена она же будет стартовой




...

- шаг торга, к примеру не меньше 5 гривен ($, фунтов, таньга)



шаг торга сделать необязательным




...

- По желанию продавец может указать цену, за которую готов продать сразу без торга. Назовем ее "Забрать сразу".

Логично предположить, что такая цена может быть несколько ниже рыночной, но выше начальной.



этот пункт логически правильный, оставить его как есть. однако, если лот очень актуален, просто не указывать этот пункт (вобщем-то здесь всё чётко прописано)



я бы добавил ещё один пункт в правила:

если за лот было сделано хотя бы одно предложение, снимать лот с аукциона нельзя или ввести штраф за снятие (% в фонд Моделки).



всё остальное оставить без изменения.



p.s.: что делаем с последними двумя лотами? будем считать их состоявшимися или перевыставим?



---

bb Jam

sdv
23.12.2008, 14:41
ну попробуем. я дополню уже существующие правила

Не в обиду, ну совсем нет времени.

Давайте не дополнения а готовые правила.

PetroL
23.12.2008, 14:42
- По желанию продавец может указать цену, за которую готов продать сразу без торга. Назовем ее "Забрать сразу".

Логично предположить, что такая цена может быть несколько ниже рыночной, но выше начальной.

Этот пункт оэначает,что при заявлении данной цены покупателем, продавец обязан продать лот ему сразу без торга, и последующие ставки, которые даже выше цены "Забрать сразу" являются недействительны.

Вячеслав Немировский
23.12.2008, 14:46
Не в обиду, ну совсем нет времени.

Давайте не дополнения а готовые правила.





Я уже пишу. Только начал с определений понятий - это главное, а потом уже добавится пара-тройка правил.

Jam
23.12.2008, 15:06
Этот пункт оэначает,что при заявлении данной цены покупателем, продавец обязан продать лот ему сразу без торга, и последующие ставки, которые даже выше цены "Забрать сразу" являются недействительны.



абсолютно верно. в существующих правилах именно так и описана эта опция.



---

bb Jam

Jam
23.12.2008, 15:07
ну что ж, ждём от Вячеслава новые/поправленные правила и будем их доводить.



---

bb Jam

Вячеслав Немировский
23.12.2008, 15:47
Этот пункт оэначает,что при заявлении данной цены покупателем, продавец обязан продать лот ему сразу без торга, и последующие ставки, которые даже выше цены "Забрать сразу" являются недействительны.



Есть такая буква в этом слове.



Но я предлагал обкатать НОВОЕ понимание цены "ЗС" - которая действует только до начала торга. Возможно, когда Правила с такой формулировкой будут опубликованы здесь - тогда все вчитаются и большинство согласится, что это логично. Возможно - нет...



НЕЛОГИЧНО (имхо) - это аукцион, прерываемый покупателем http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.png - аукцион, противоречащий главному интересу продавца - достижение максимальной цены (пошел повтор, всё это есть выше в этой теме).



Раз на данном этапе большинство активных участников не согласно с тем, что можно экспериментировать до публикации новых Правил, так тому и быть. Пострадавших не будет - Серенький871 (как я писал в соответствующей теме) получит компенсацию морального ущерба от меня лично под Новый Год http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif .

Maestro
23.12.2008, 16:05
Этот пункт оэначает,что при заявлении данной цены покупателем, продавец обязан продать лот ему сразу без торга, и последующие ставки, которые даже выше цены "Забрать сразу" являются недействительны.



Абсолютно поддерживаю!!!

А кто что скажет насчет действия (ЗС) (Как она должна работать, только до удара молотка, или даже после начала аукциона)???

Лично я за то, чтобы она действовала даже после начала!




минимальная цена она же будет стартовой - Согласен!!!, и ни каких скрытых цен, и минималок! минималка она же стартовая!

Вячеслав Немировский
23.12.2008, 16:14
........и ни каких скрытых цен, и минималок! минималка она же стартовая!



Дык уже обсуждали это - ОНА просто не нужна. Что значит "минималка она же стартовая!" ??? - зачем два определения одному термину ??? Минималка в нашем случае просто не нужна.



И ещё одно, чтоб не возвращаться:



Когда убрана "минималка" из определений и правил - тогда цена "забрать сразу" достойно займёт своё место где-то в срединке торгов - как будет удобно продавцу. Ну и она не будет обязательной (если она всё же будет действовать и после разогрева участников, то я её не хочу - http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif - а кому-то это подойдёт).



ОК, работаем над определениями и правилами дальше...

os
23.12.2008, 17:00
тогда цена "забрать сразу" достойно займёт своё место где-то в срединке торгов - как будет удобно продавцу. Ну и она не будет обязательной (если она всё же будет действовать и после разогрева участников, то я её не хочу - а кому-то это подойдёт).

Пропишите в правилах какую-то из трактовок, но оговорите право продавца решать (в случае явного указания в лоте).

Как было выше замечено, кому-то нравится так, кому-то - эдак. Но мне показалось, что из тех, кто высказался тут (личка не в счет) большинство за то, чтобы останавливать торг по "ЗС" независимо от того, были ли сделаны другие (меньшие) ставки. Потому я после Maestro и PetroL за то, чтобы было именно так. ЗА уже трое, против пока один. Или я кого-то упустил?

Zaryk
23.12.2008, 17:53
Случайно попал на эту бурно обсуждаемую тему и не смог не добавить свое мнение! Как человек, который очень много покупает на аукционе eBay, могу сказать, что сделать правила "для всех" нереально. Одни правила выгодны продавцу, но в то же время не выгодны покупателю, и наоборот. Проанализировав тот же Ebay, могу заверить, что даже там не всё идеально и некоторые вопросы они не могут решить по сегодняшний день. Это при том, что у них там многомиллионный бюджет на развитие, куча програмистов и т. д.



По поводу минимальной и стартовой цены у нас немного заблуждаются.



Стартовая цена - это сумма, которая несёт чисто завлекательный эфект. Для примера, кто не захочет купит плазму на 40" за 1 гривну? А кто за 2? И так дальше... Поэтому мы часто встречаем такую смешную цену, но это чисто для того чтобы заманить клиента, чтобы он обратил внимание. В реале купить за такие деньги НЕРЕАЛЬНО!



Минимальная цена - это минимальная сумма, за которую продавец готов продать товар. Если по окончанию аукциона цена будет меньше минимальной, продавец имеет право не продавать товар. Эту цыфру знает только продавец и eBay. При ставке ниже минимальной, покупателю приходит уведомление, мол Ваш бид самый высокий, но резерв не достигнут.



Купить сразу - цена за которую продавец готов отдать товар без торгов. Можно остановить аукцион в любой момент нажав на кнопку "Купить сразу".



Вот такие дела. По такому принципу работает мировой лидер среди аукционов.

os
23.12.2008, 18:50
Стартовая цена - это сумма, которая несёт чисто завлекательный эфект.

Именно так, если указана минимальная цена.




Минимальная цена - это минимальная сумма, за которую продавец готов продать товар. Если по окончанию аукциона цена будет меньше минимальной, продавец имеет право не продавать товар.

Именно так. Однако, для упрощения правил ввиду отсутствия механизмов автоматизации решено исключить понятие минимальной цены, совместив ее со стартовой.



По этим пунктам все, практически, уже пришли к соглашению.




Купить сразу - цена за которую продавец готов отдать товар без торгов. Можно остановить аукцион в любой момент нажав на кнопку "Купить сразу".

Это - единственный пункт, по которому имеются споры.



Как уже сказано, 3-4 человека (в том числе и я) считают, что тут надо поступить точно также. Если цена "Купить сразу" указана продавцом, то ее предложение останавливает аукцион независимо от наличия других (меньших ее) ставок.



Как минимум, 1 человек считает, что в нашем случае останавливать следует только до момента, пока была первая ставка, после чего эта цена не действует.




Вот такие дела. По такому принципу работает мировой лидер среди аукционов.

Поскольку звучало мнение, что "мы не будем равняться наебай", с этим надо решить либо так, либо иначе.



Я бы предложил устроить формальное голосование по этому пункту (после того, как появится макет правил).

Однако, ввиду вышеназванной невозможности сделать хорошо всем лично я бы оговорил в правилах, что по данному пункту возможнен любой вариант на усмотрение продавца. И всех бы это должно, по идее, устроить. Если оговорки в лоте нет - работают общие правила (тот вариант, который выбрало большинство). Если оговорка есть - тогда данный лот продается с учетом конкретной трактовки, выбранной продавцом.

Zaryk
23.12.2008, 19:00
Это - единственный пункт, по которому имеются споры.



Как вариант. "Купить сразу" работает определенное время от начала аукциона, например 24 часа, после только ставки.

Вячеслав Немировский
23.12.2008, 19:13
Как вариант. "Купить сразу" работает определенное время от начала аукциона, например 24 часа, после только ставки.





Неплохо, обмозгуем... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

sdv
23.12.2008, 19:28
Есть еще вариант поставить на форум мод аукцион, но я не нашел где его взять, но знаю что такие существуют.

os
23.12.2008, 20:41
Как вариант. "Купить сразу" работает определенное время от начала аукциона, например 24 часа, после только ставки.

Не вижу никакого смысла в надуманных ограничениях. Почему 24, а не 12 или 48?

В чем может быть смысл?



Когда аукцион проходит в зале - там совсем все другое. А когда торги могут растягиваться и на месяц, то зачем что-то искусственное придумывать?

Вячеслав Немировский
23.12.2008, 20:45
Не вижу никакого смысла в надуманных ограничениях. Почему 24, а не 12 или 48?.........



"Цена ЗС - ХХХ рублей - до 00:00 даты 00.00.0000", как вариант?



Что-то в этом есть. Если по-быстренькому - пожалуйста - вот такая цена. А если уже дольше, чем 0000, - то уже торгуйтесь !!!

os
23.12.2008, 20:56
"Цена ЗС - ХХХ рублей - до 00:00 даты 00.00.0000", как вариант?

Что-то в этом есть. Если по-быстренькому - пожалуйста - вот такая цена. А если уже дольше, чем 0000, - то уже торгуйтесь !!!

Фокус в том, что это, как завлекалка, действует, если такая цена существенно ниже. Это хорошо для барахолки, если цена "до такого-то срока" будет ниже, чем "обычная цена".



Кстати, на ебае уже просматриваются тенденции объединения повышения и понижения. Пресловутое Best Offer. А мы (вы) тут пытаемся, наоборот, разделить их по максимуму.

Maestro
23.12.2008, 23:06
Мне кажется, так как по поводу ЗС есть еще разногласия, нужно просто проголосовать, тоесть здесь, в обсуждении аукциона, пока-что 3-1, соответственно за и против, за то, что-бы ЗС оставалась актуальной после "удара молотка"

Ну а Вячеслав вроде уже заканчивает правила писать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif , закончите - вылаживайте, и все могут внести свои мнения за и против! Ну разве что только так можно откоректировать правила более менее.

Вячеслав Немировский
23.12.2008, 23:45
АУКЦИОН - продажа с публичных торгов, при которой продаваемый товар или имущество приобретаются лицом, предложившим наивысшую цену.

Вячеслав Немировский
23.12.2008, 23:51
Лот - объект торга на аукционе, состоящий из одного или более предметов, продающихся как единое целое.

Вячеслав Немировский
23.12.2008, 23:54
Стартовая цена - начальная цена лота, заявленная продавцом. Обычно стартовая цена сознательно занижается с целью привлечения внимания к лоту участников аукциона.

Вячеслав Немировский
24.12.2008, 00:01
Шаг торга - величина в денежном выражении, на которую, как минимум, каждое следующее ценовое предложение должно превышать предыдущее. Шаг торга может быть свободным от ограничений.

Вячеслав Немировский
24.12.2008, 00:21
Цена "забрать сразу" - цена лота, по которой любой из участников может купить лот только до начала торгов, то есть - до первого ценового предложения, которое не равно цене "забрать сразу".

sdv
24.12.2008, 00:24
Лот - партия товара в аукционной торговле, состоящая из одного или нескольких однородных по качеству предметов.

Надо подробнее или понятнее.

Одно дело продавать 5 подшипников 8х6 а другое 2 вертолета Микадо в разной комплектации.

Вячеслав Немировский
24.12.2008, 00:24
Цена "купить сейчас" - цена, по которой любой из участников имеет право купить лот в любой момент торгов, чем фактически завершает торги и становится победителем аукциона.

Вячеслав Немировский
24.12.2008, 00:27
Победитель аукциона - участник торгов, предложивший за лот наивысшую цену, или купивший лот по цене "забрать сразу" до начала торгов, или купивший лот по цене "купить сейчас" в процессе торгов.

Вячеслав Немировский
24.12.2008, 00:31
Правило №1.



Продавец, выставляющий лот на торги, добровольно соглашается с настоящими Правилами Аукциона и принимает на себя всю ответственность перед третьими лицами за полное или частичное невыполнение этих правил.



Продавец не имеет права снять лот с продажи после того, как участниками торгов сделано первое ценовое предложение.



После завершения торгов Продавец обязан перечислить в счёт "Модельки" 5% (пять процентов) от цены, за которую продан лот.

Вячеслав Немировский
24.12.2008, 00:35
Правило №2.



Участниками Аукциона могут быть лица, прошедшие регистрацию на данном Форуме и указавшие в личном профиле Фамилию, Имя, Отчество, город проживания и контактные телефоны. Невыполнение этого требования влечёт за собой немедленное удаление предложений участника с вынесением предупреждения.

Вячеслав Немировский
24.12.2008, 00:42
Правило №3.



Выставляя на торги новый лот, Продавец создаёт новую тему в разделе "Аукцион", указывая в поле "Название темы" точное наименование товара, а в поле "Описание темы" - срок действия аукциона по данному лоту, например: (торг до 12:00 включительно 27.12.2008).



В первом сообщении создаваемой темы Продавец размещает описание лота, фотографии лота, условия торгов, условия передачи товара победителю Аукциона, условия оплаты.



В описании лота Продавец обязан указать:



- состояние (в том числе - новый или б/у, степень износа, имеющиеся неисправности)



- технические и другие характеристики



- количество одинаковых предметов в одном лоте



- их комплектность



В описании условий торгов Продавец обязан указать:



- стартовую цену



- шаг торга (или указать, что шаг торга - свободный)



- способ оплаты (валюта, нал/безнал, банк, реквизиты, другие способы...)



- способ передачи товара (самовывоз, службы-автоперевозчики, другие способы...)



По своему усмотрению Продавец имеет право указать:



- цену "забрать сразу"



- цену "купить сейчас"

os
24.12.2008, 00:56
Лот - партия товара в аукционной торговле, состоящая из одного или нескольких однородных по качеству предметов.



Лот - объект торга на аукционе, состоящий из одного или более предметов, продающихся как единое целое.

Вячеслав Немировский
24.12.2008, 01:07
Надо подробнее или понятнее.

Одно дело продавать 5 подшипников 8х6 а другое 2 вертолета Микадо в разной комплектации.



Отредактировал. Согласен, что чем проще - тем лучше.



Ещё раз отредактировал: http://forum.modelka.com.ua/index.php?show...t=80#entry49772 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=6906&st=80#entry49772)

os
24.12.2008, 01:19
Отредактировал. Согласен, что чем проще - тем лучше.

Ещё раз отредактировал: http://forum.modelka.com.ua/index.php?show...t=80#entry49772 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=6906&st=80#entry49772)

Лучше не стало.



Пример: продам вертолет T-Rex 450 вместе с тушкой от Belt-CP.

Предметы разные, лот один.



Потому еще раз рекомендую прочитать мой вариант трактовки. Он еще проще, а лот не обязан строго состоять из 12-ти одинаковых стульев. Особенно такие лоты, какие бывают в моделизме.

Вячеслав Немировский
24.12.2008, 01:34
......Он еще проще, а лот не обязан строго состоять из 12-ти одинаковых стульев. Особенно такие лоты, какие бывают в моделизме.



Принято. Согласен http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png , звучит нормальненько.

Вячеслав Немировский
24.12.2008, 02:12
Отредактировал Правило №1: http://forum.modelka.com.ua/index.php?show...=120#entry49792 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=6906&st=120#entry49792)

Вячеслав Немировский
24.12.2008, 02:14
Отредактировал: Цена "купить сейчас": http://forum.modelka.com.ua/index.php?show...=120#entry49789 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=6906&st=120#entry49789)

PetroL
24.12.2008, 02:19
Правило №3.



... в поле "Описание темы" - срок действия аукциона по данному лоту, например: (торг до 12:00 включительно 27.12.2008).



Очень хороший пункт. Поддерживаю.




В описании лота Продавец обязан указать:



- состояние (в том числе - новый или б/у, степень износа, имеющиеся неисправности)

....

Предлагаю немного другую трактовку:



В описании лота Продавец обязан указать:



- перечень, состояние, количество предметов в одном лоте (в том числе - новый или б/у, степень износа, имеющиеся неисправности)



Это значит, что никакие другие предметы (например болтики, провода, инструкции, сертификаты http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png и т.д.) в даный лот не входят, и могут быть бесплатно добавлены покупателю с согласия продавца.

С другой стороны, это заинтересует продавцов выкладывать более полное описание лота.

Вячеслав Немировский
24.12.2008, 02:52
.......Предлагаю немного другую трактовку:



В описании лота Продавец обязан указать:



- перечень, состояние, количество предметов в одном лоте (в том числе - новый или б/у, степень износа, имеющиеся неисправности).......



1. количество уже есть в обязательствах Продавца.



2. добавлю такое слово "Комплектность" - я его уже несколько раз использовал в своих формулировках на аукционе.



ПС. просто закончился по времени доступ к редактированию сообщений - утром решим, как это дальше делать...

Вячеслав Немировский
24.12.2008, 15:59
Уже добавил: => сюда <= (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=6906&st=120#entry49795)

PetroL
24.12.2008, 16:19
Правило №3.



...

- количество одинаковых предметов в одном лоте



Зачем слово "одинаковых", тогда просто написать:



- количество предметов в одном лоте

Вячеслав Немировский
24.12.2008, 19:08
Зачем слово "одинаковых", тогда просто написать:



- количество предметов в одном лоте



Немного не то... Вот в качестве примера можно глянуть лот с лопастями для Ламы-3-4. Человек выставил одним лотом 5 комплектов - это количество одинаковых предметов.



А просто количество предметов в одном лоте - это может быть вертолёт без мотора, зарядка, дополнительные аккумуляторы, спец-инструмент для обслуживания, прочее... Это и есть комплектность, которую мы вчера ввели, как понятие и сегодня уже вписали.

PetroL
25.12.2008, 01:31
Немного не то... Вот в качестве примера можно глянуть лот с лопастями для Ламы-3-4. Человек выставил одним лотом 5 комплектов - это количество одинаковых предметов.



А просто количество предметов в одном лоте - это может быть вертолёт без мотора, зарядка, дополнительные аккумуляторы, спец-инструмент для обслуживания, прочее... Это и есть комплектность, которую мы вчера ввели, как понятие и сегодня уже вписали.



Судя из этого примера, один предмет даного лота можно трактовать как один комплект,

а лопасть в комплекте это уже не предмет?

После чего покупатели начнут задавать такие вопросы (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=9964&view=findpost&p=49175).

Тогда лучше написать



- количество одинаковых предметов или комплектов (с описанием предметов в комплекте и их количеством) в одном лоте



Я это уточняю, чтоб уйти в дальнейшем от неправильного понимания правил аукциона.

PetroL
25.12.2008, 02:20
Вырисовывается ещё один пункт правил:

Разрешается или запрещается продавцу лота комментировать лот или ставки (так сказать - подогревать аукцион)

Как, например, здесь (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=9900&view=findpost&p=49946), это же не раздел барахолка.

Я, лично, против, хотя решать нам всем.

А вот на вопросы покупателей отвечать обязан.

Вячеслав Немировский
25.12.2008, 15:36
Для всех, кто не понял, что моделист может помочь другому моделисту не только модельками (смотреть последнее сообщение) в этой теме: http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=9693

Вячеслав Немировский
25.12.2008, 15:42
.......Тогда лучше написать........

.......Я это уточняю, чтоб уйти в дальнейшем от неправильного понимания правил аукциона........



ОК, мы все этого хотим. НО:



- лопасти и зарядка к вертолёту - это комплектность вертолёта - все эти вещи входят в стоимость вертолёта



- а вот в случае с лопастями как раз и можно было указать "комплектность лота - 5 пар по 4 штуки, соответственно - 10 верхних и 10 нижних" - например, можно и по-другому, но чтобы ясно следовало из формулировки, как укомплектован лот.



Иначе: "Лот состоит из 5 одинаковых комплектов лопастей для Лама-3-4" - тоже, как пример.

Вячеслав Немировский
25.12.2008, 15:45
.......Разрешается или запрещается продавцу лота комментировать лот или ставки (так сказать - подогревать аукцион)

Как, например, здесь (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=9900&view=findpost&p=49946), это же не раздел барахолка.



Вот как раз в Продаже Моделей присутствует ограничение - поднимать тему не чаще 1 раза/неделю. В аукционе этого не было.



Думаю, что это правило можно будет прописать и для аукциона - о нём не думали, скорее всего, потому, что до меня там было 2 модели за пол года. Поднимай-не поднимай - все сверху http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png .



Продумаем этот момент. Спасибо.



ПС. а мыши и были туда брошены, чтобы правила отрабатывать на них, а не на автомобилях или чего доброго не на моделях стоимостью в тысячи долларов (надеюсь, никто не подумал, что я на мышке денег хочу заработать - до Автолюкса на джипе доехать будет в 15 раз дороже http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png - НО тем не менее попутно сброшу даже Автолюксом, если кто пожелает)

sdv
25.12.2008, 15:55
Можно в аукционе вообще выключить автоподнятие

sdv
25.12.2008, 17:15
Вот пару ссылок, которые могут быть полезны.

http://aukro.bigmir.net/help_item.php?zoom=N&item=890

http://aukro.bigmir.net/country_pages/209/...ge=2&type=3 (http://aukro.bigmir.net/country_pages/209/0/education/guide/index.php?page=2&type=3)

PetroL
25.12.2008, 23:56
А не пора ли выложить новые правила, в таком виде, как они будут выглядеть,

например под старыми, с указанием:

"Новые правила вступят в силу с 01.01.20__г. На данный момент выложены для ознакомления и обсуждения."

sdv
26.12.2008, 00:00
Я готов выложить когда будет окончательная версия правил одним куском. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

PetroL
26.12.2008, 01:09
Тогда просим выложить в следующем сообщении одним куском то что имеем.

Предварительную версию со всеми поправками. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Вячеслав Немировский
26.12.2008, 14:41
Тогда просим выложить в следующем сообщении одним куском то что имеем.

Предварительную версию со всеми поправками. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif



Тихо, тихо! Не гоните лошадей! Зачем полуфабрикаты? Сейчас будет небольшая новогодняя передышка - всё доработается!



Сейчас выложи полуфабрикаты - начнутся нескончаемые беспредметные пререкания всех тех, кто в этом топике ни разу не отписался http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif .

Вячеслав Немировский
26.12.2008, 14:53
Можно в аукционе вообще выключить автоподнятие



Да не-е-е-е... Не стОит. Иное дело - строго пресекать базар "непосуществу".



А если интерес к лоту проявляется - тема должна подниматься и быть на глазах у публики. (А кому интересно порыться в "полудохлых" лотах - дык никто и не запрещает).

PetroL
27.12.2008, 02:13
Да не-е-е-е... Не стОит. Иное дело - строго пресекать базар "непосуществу".



А если интерес к лоту проявляется - тема должна подниматься и быть на глазах у публики. (А кому интересно порыться в "полудохлых" лотах - дык никто и не запрещает).



Если интерес к лоту проявляется и делаются ставки, то тема будет автоматически подыматься и быть на глазах у публики. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

А рыться в "полудохлых" лотах, (как, например,в не закрытых но неактуальных темах барахолки) - дык никто и не запрещает. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png



По-этому в аукционе надо вообще выключить автоподнятие. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png

Вячеслав Немировский
27.12.2008, 03:40
........По-этому в аукционе надо вообще выключить автоподнятие. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png .......



Чёт я туплю... То есть Вы предлагаете, чтобы активную тему, в которой народ активно делает ставки, - эту тему чтобы искали где-то внизу? - Это неправильно.

PetroL
27.12.2008, 06:16
Это я неправильно высказался.



Я имел ввиду не выключить автоподнятиена уровне системы, а ввести правило - "продавцу лота запрещается комментировать лот или ставки (так сказать - подогревать аукцион)". http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png

Вячеслав Немировский
27.12.2008, 07:44
Вырисовывается ещё один пункт правил:

Разрешается или запрещается продавцу лота комментировать лот или ставки (так сказать - подогревать аукцион)



Вот уже обсуждалось - считаю, что продавец на аукционе имеет право только отвечать на вопросы участников по-существу. А за "просто побазарить" - наказывать и строго!



В правилах учтём.

PetroL
06.01.2009, 01:50
Почитав предложения в нашем аукционе, заметил следующие вопросы к уточнению правил аукциона,

1 вопрос: Имеет ли право продавец изменять шаг торга в ходе аукциона?

Пример здесь (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=10190).

2 вопрос: Имеет ли право продавец устанавливать изменяющийся шаг торга?

Пример: "Первый шаг торга - 25 грн, последующие 50", как здесь (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=10201).

3 вопрос: Имеет ли право продавец продавать лот заочно?

Пример здесь (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=9969).

os
06.01.2009, 09:17
1 вопрос: Имеет ли право продавец изменять шаг торга в ходе аукциона?

Пример здесь (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=10190).

2 вопрос: Имеет ли право продавец устанавливать изменяющийся шаг торга?

Пример: "Первый шаг торга - 25 грн, последующие 50", как здесь (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=10201).

В моем понимании менять шаг торга не следует разрешать. Да и вообще я бы его не устанавливал, как продавец. Чем меньше шаг - тем более "горячая" тема. А кто не хочет каждые 5 минут писать - пусть ставит сразу больше на приличную сумму, и конкуренты отпадут.



Переменный шаг торга, в моем понимаении, вообще не понятно для чего.




3 вопрос: Имеет ли право продавец продавать лот заочно?

Пример здесь (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=9969).

Ситуация понятна и вполне в интересах и продавца, и покупателя. Но по моему мнению, раз это интернет-аукцион, то ставки ОБЯЗАНЫ быть прописаны тут. В противном случае ничто не мешает самому продавцу снять лот с продажи под предлогом телефонных покупателей (вопрос ни в коей степени не относится к приведенному примеру, а лишь к ситуации в целом).

Андрей-Б
06.01.2009, 11:59
...1 вопрос: Имеет ли право продавец изменять шаг торга в ходе аукциона?......

А почему бы и нет? Если человек выставил товар, видит, что погорячился , поставил слишком большей шаг, вполне можно уменьшить. Или ситуация наоборот, слишком часто надо писать ставки. Особо не влияет на торг. Но если он не очень большей. Правда можно в правилах забить: "шаг не должен превышать 1-2% от первоначальной цены"


Имеет ли право продавец продавать лот заочно?

Вот тут ИМХО опять грабли цены "купить сразу". Человек малость формально отступил от правил и - пожалуйста, это уже не аукцион. Эта ветка обсуждения аукциона будет вечной, пока будет присутствовать пункт "купить сразу"

Ну не понимаю, зачем он? Если человек продает срочно, выставляет по его мнению небольшую цену, то почему в "аукционе", а не в барахолке? Нет раздела не модельных товаров? Долго сделать? Да и вполне можно в "материалах".

Единственное, очень хорошо, что все что продается в "аукционе" облагается % % в пользу сайта.

os
06.01.2009, 12:47
А почему бы и нет? Если человек выставил товар, видит, что погорячился , поставил слишком большей шаг, вполне можно уменьшить. Или ситуация наоборот, слишком часто надо писать ставки.

Обращаю внимание, что речь идет о "минимальном шаге", а не "обязательном". Если хочется отсечь конкурентов - ставьте больше.




Особо не влияет на торг. Но если он не очень большей. Правда можно в правилах забить: "шаг не должен превышать 1-2% от первоначальной цены"

Как мне показалось, выше высказывалось предложение максимально упростить правила. И введение множества излишних ограничений едва ли можно назвать упрощением. Мне кажется, что ограничений должно быть минимум. Тем более, выраженных в числовом виде.




Вот тут ИМХО опять грабли цены "купить сразу". Человек малость формально отступил от правил и - пожалуйста, это уже не аукцион.

"Купить сразу" тут не причем. С таким же успехом можно сказать, что "мне позвонил человек и заявил, что он в дороге, следить за аукционом не может, но готов сделать ставку XX.XX". Если это аукцион на форуме - он должен быть на форуме. Иначе это действительно не аукцион в том виде, в каком он ожидается. Если нужен аукцион со скрытыми ставками участников - это уже совсем другое дело.




Эта ветка обсуждения аукциона будет вечной, пока будет присутствовать пункт "купить сразу"

Ну не понимаю, зачем он? Если человек продает срочно, выставляет по его мнению небольшую цену, то почему в "аукционе", а не в барахолке?

А кто сказал, что "купить сразу" обязана быть "по его мнению небольшой ценой"? Я считаю, что она может быть абсолютно любой, в т.ч. и выше рыночной. Любителей схватить хватает - я регулярно наблюдаю, как в барахолке улетают те же DX7, продающиеся с рук гораздо дороже, чем новые в нашем магазине. Но если есть такие любители - почему ограничивать продавца? Тем более, что это ничего не стоит, а форуму за счет процента действительно интересно.

PetroL
06.01.2009, 14:02
Из этого следует:

1 ответ: Продавец не имет права изменять шаг торга в ходе аукциона. При не указании продавцом шаг торга, последний устанавливается - 1 грн. (у.е. и т.д., в зависимости от валюты). Покупатель вправе поставить больший бит, отличающийся от шага торга, но кратный ему.

2 ответ: Продавец не имет права устанавливать изменяющийся шаг торга.

3 ответ: Действительными являются только ставки, которые опубликованы в теме лота, за которые покупатель несёт соответствующую ответственность.

Продавцу никто не запрещает поместить свой товар в раздел "Барахолка", где можно поговорить, поторговаться и договориться.

os
06.01.2009, 14:07
но кратный ему.

А почему кратный? А если шаг 5, почему нельзя поднять на 8?




3 ответ: Действительными являются только ставки, которые опубликованы в теме лота, за которые покупатель несёт соответствующую ответственность.

Продавцу никто не запрещает поместить свой товар в раздел "Барахолка", где можно поговорить, поторговаться и договориться.

Однако, в случае выставления товара на аукцион продавец гарантирует, что данный товар во время аукциона не выставлен в других местах (как в Барахолке, так и на других аукционах и других сайтах или т.п. местах). Это защищает интересы потенциального участника аукциона, делающего ставку на данный лот.

Brodjaga
06.01.2009, 14:10
Не бейте, если это где то было, перечитывать всё лень ))

Хотел написать с самого начала, но никак собраться не мог http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Предлагаю вразу "забрать сразу" (это, как я понял, сумма за которую можно сразу забрать товар предложив её ~до начала торгов~) на "блиц" (первый предложивший сумму, которая прописана в строке "блиц" забирает товар не зависимо предложена эта сумма до начала торгов или после). Я считаю это справедливым, по отношению к покупателю (он то может и не успеть до начала торгов, а форумчанин которому просто нечего делать может сделать ставку и всё.. реальному покупателю нужно будет ждать окончания торгов).

Мне очень нравятся правила на этом форуме: http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=4727 (почти как здесь, но не полностью).

кроме пунтров 7 и 8 в примечаниях. При нарушении этих пунктов сначала предупредить.

Ну и пункты 2, 3 в "Как правильно оформить лот?" к тематике этого форума никак не подойдут )))

PetroL
06.01.2009, 14:26
А почему кратный? А если шаг 5, почему нельзя поднять на 8?

Мы же боремся за упрощение правил, поэтому лучше оставить "кратный ему".




Однако, в случае выставления товара на аукцион продавец гарантирует, что данный товар во время аукциона не выставлен в других местах (как в Барахолке, так и на других аукционах и других сайтах или т.п. местах). Это защищает интересы потенциального участника аукциона, делающего ставку на данный лот.

Согласен. Можно прицепить к правилам.



И еще добавить: http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

В случае продажи лота или его части другим лицам, не являющимся победителем аукциона модельки, продавец несет наказание, в виде оплаты расходов для бесплатного проезда всех участников форума к нему для "дружеской" беседы.

Шутка. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png

os
06.01.2009, 14:55
Мы же боремся за упрощение правил, поэтому лучше оставить "кратный ему".

Тут двояко: "не менее шага торга" или еще и считать надо, сколько там процентов. Но как хотите, я просто не мог понять смысла кратности.




В случае продажи лота или его части другим лицам, не являющимся победителем аукциона модельки, продавец несет наказание, в виде оплаты расходов для бесплатного проезда всех участников форума к нему для "дружеской" беседы.

+1 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

PetroL
06.01.2009, 16:01
Тут двояко: "не менее шага торга" или еще и считать надо, сколько там процентов. Но как хотите, я просто не мог понять смысла кратности.



Я имел ввиду, если стартавая цена 10грн, а шаг торга не указан, то ставки можно делать практически любые. 11,12,15,23, и

т.д.

Если заявлен продавцом шаг торга 5 грн., то возможны кратные ставки 10, 15, 25, 45 и т.д

Brodjaga
06.01.2009, 16:29
Лучше будет когда шаг торга минимум на сколько можно поднять, а дальше без всяких кратностей (шаг 5, минимум поднять можно на 5 или 6, 7, 8, 9,....., n).

Два против одного http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

os
06.01.2009, 16:46
Лучше будет когда шаг торга минимум на сколько можно поднять, а дальше без всяких кратностей (шаг 5, минимум поднять можно на 5 или 6, 7, 8, 9,....., n).

Да, именно это я и имел в виду.

PetroL
06.01.2009, 18:43
Лучше будет когда шаг торга минимум на сколько можно поднять, а дальше без всяких кратностей (шаг 5, минимум поднять можно на 5 или 6, 7, 8, 9,....., n).

Два против одного http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



Согласен.

Шаг торга - это минимальная разница от предыдущей ставки.

Только не хотелось бы, чтоб кто-то начал делать ставки, типа 10грн. 01коп. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png





П.С. Лучше быть втроём, чем один - против двоих. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

Brodjaga
06.01.2009, 19:17
Только не хотелось бы, чтоб кто-то начал делать ставки, типа 10грн. 01коп.

Это уже ребячество, такие сообщения стираются без предупреждения (я бы так делал).

sdv
06.01.2009, 19:52
Это уже ребячество, такие сообщения стираются без предупреждения (я бы так делал).

Гм, а какой алгоритм?

Как определить где начинается ребячество?

К примеру если начальная цена лота 5 гривен то и цена 5.50 вобщем то адекватная.

Поэтому надо все прописывать, что бы небыло тех, на которых воду возят... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

Brodjaga
06.01.2009, 20:07
Пункт меню:

"N. Ставки - только целые числа."

И в самом конце

"Пожалуйста, не играйте на нервах конкурентов делая мизерные ставки с мыслью "авось конкуренту надоест и он сдастся" "

Если будет стоящий лот со стартом в 5грн. и таким же шагом я не думаю, что покупатели будут делать ставки с шагом в 5грн. - попросту можно проморгать лот). Ну, разве что в самом конце ))



А вообще-то нужно будет подумать на досуге http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

Maestro
06.01.2009, 21:13
Я считаю что ето решает продавец, и он соответственно указывает: пример1:Шаг торга 5, 10, 15.... и кратные ему. пример2: шаг торга не меньше 5 или 10 или 15.....грн,(тоесть больше можно, но только целые, 8, 13, 21, ну и т.д., но разница не менее указанного шага) пример3:или же шаг торга полностью свободный, так уже кстати было.

Но впринцыпе можно оставить только 2пункта:

1 - Шаг полностью свободный(но только целые числа)(тоесть разница ставок не менее 1грн или если цена в уе - то не менее 1уе)

2 - Шаг торга указан продавцом, но предлогать можно и больше, но не меньше шага (ПРИМЕР: товар стоит 20грн, шаг торга 5грн, 1ставка-20грн, 2ставка-28грн, 3ставка-33, 4ставка-48 ну и т.д.)



А насчет продажи лота в не аукциона,(если конечно продавец не снял лот с торгов), то я считаю что продавец должен бить наказан! Ето ж не подпольный аукцион, а наоборот "прозрачный", все должны видеть кто что предложил, и кто выиграл в конце концов!

Brodjaga
06.01.2009, 21:21
[quote]пример1:Шаг торга 5, 10, 15.... и кратные ему.

Извините, но по дурному это.

а минимальная ставка Должна быть.

PetroL
06.01.2009, 21:44
пример1:Шаг торга 5, 10, 15.... и кратные ему.

Извините, но по дурному это.

а минимальная ставка Должна быть.

Пора, наверное всё-таки перечитать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

И про стартовую цену тоже... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Brodjaga
06.01.2009, 23:49
Что-то я не пойму про стартовую цену... Где я прокололся?

Стартовая цена это сумма в гривнах с которой начинаются торги, минимальная ставка (про которую я писал) это минимальная сумма в гривнах на которую можно поднимать ставку (ну, за что покупать собираешься http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png ).

PetroL
07.01.2009, 02:26
Что-то я не пойму про стартовую цену... Где я прокололся?

Стартовая цена это сумма в гривнах с которой начинаются торги, минимальная ставка (про которую я писал) это минимальная сумма в гривнах на которую можно поднимать ставку (ну, за что покупать собираешься http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png ).



При поиске в теме "Обсуждение Аукциона" словосочетание "минимальная ставка" встречается только в ваших сообщениях.

Просьба не путать "Стартовая цена" и "Шаг торга".

Brodjaga
07.01.2009, 03:12
Тьфу.. Ну что не понятно? Что минимальная ставка, что шаг тогра...

os
07.01.2009, 11:46
Тьфу.. Ну что не понятно? Что минимальная ставка, что шаг тогра...

Обычно, чтобы не было вопросов типа "что не понятно", при разработке проекта составляется словарь с терминологией. С чего, кстати, Вячеслав и начал. Потому желательно все дальнейшее обсуждение вести со ссылкой на предложенную терминологию. А если она не устраивает - согласованно менять терминологию. Иначе такие вопросы не кончатся никогда.

Brodjaga
07.01.2009, 13:12
Больше не буду. Предлагаю поменять термин "забрать сразу" (и его значение) на "блиц" о чём я писал раньше

http://forum.modelka.com.ua/index.php?s=&a...ost&p=51553 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?s=&showtopic=6906&view=findpost&p=51553)

Maestro
07.01.2009, 16:30
Больше не буду. Предлагаю поменять термин "забрать сразу" (и его значение) на "блиц" о чём я писал раньше

http://forum.modelka.com.ua/index.php?s=&a...ost&p=51553 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?s=&showtopic=6906&view=findpost&p=51553)



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png Я против, а то 20 раз все менять.....

Все уже по чу-чуть привыкают к етим терминам.

Brodjaga
07.01.2009, 16:59
Предлагаю поменять термин "забрать сразу" (~~~~~~~и его значение~~~~~~~) на "блиц" о чём я писал раньше

Ну, если против, значит простив, возражать не буду.

PetroL
12.01.2009, 22:53
Появился новый вопрос:

где именно (в какой теме, разделе форума или просить модератора открыть закрытую тему) можно обсуждать нерадивых продавцов или покупателей при конфликтных ситуациях, чтоб другие могли почитать как решился спорный вопрос.

Вот пример.

18.12.2008, 3:01 выставляется на ауцион этот (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=9922) лот.

27.12.2008, 12:01 победителем является "blindman"

Потом тема закрывается.

Это означает. что покупатель полностью оплатил и получил лот в полном составе и претензий к продавцу не имеет.

Потом в этой теме (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=10190) появляется, такое сообщение (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=10190&view=findpost&p=52635)


Вячеслав, Вы ЛС вообще просматриваете???

я уже раз пять Вам писал по поводу USB>RS232 переходников.

уже пол месяца прошло, как Ваш телефон пополнил.

Я так понимаю, что сделка не состоялясь.

Как правильно и где решать такие вопросы?

sdv
12.01.2009, 23:23
Я так понимаю, что сделка не состоялясь.

Как правильно и где решать такие вопросы?

Оффициально сделка завершенна.

Если, в силу каких то причин товар или деньги небыли переданны - покупатель и продавец СТОРАЮТСЯ разобратся самостоятельно.

Если это не помогает - обращаются к администрации.

Дмитренко
13.01.2009, 10:22
Появился новый вопрос:

где именно (в какой теме, разделе форума или просить модератора открыть закрытую тему) можно обсуждать нерадивых продавцов или покупателей при конфликтных ситуациях, чтоб другие могли почитать как решился спорный вопрос.

*я считаю что по этому *вопросу можно, можно открыть раздел с названием "споры" или чтото аналогичное. и там все решать. единственное важное (по мне), что при открытии темы в "спорах" в "проблемной теме" обязательно делать ссылку, для того чтобы, все видели что есть проблема.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ph34r.png

Андрей-Б
13.01.2009, 10:48
.....Как правильно и где решать такие вопросы?

Может я чего то не понял из вопроса, но уже есть раздел "черный список" (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showforum=65)

Зачем создавать аналогичный в разделе "Аукцион"?

Вячеслав Немировский
20.01.2009, 16:35
Всем привет! Всех с праздниками! Я не пропал - пришлось поколесить немного по миру, да так, что уже несколько дней отоспаться не могу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png .



Изучил все сообщения в этой теме с Нового Года - сейчас всё учтём и сформируем правила до состояния, чтобы подать на рассмотрение Админу.



ПС. Считаю очень важной способность людей находить общий язык - при продаже "копеечных" товаров я предупреждал всех победивших покупателей, что мелочевку возить отдельно на Автолюксы не буду - затраченное время и езда через город дороже - а отправлю всё одним скопом. Так и вышло. Так что все (и blindman в том числе) свои товары получили.



Подумал и дописываю...



Сколько бы мы не насочиняли правил, а человеческий фактор будет на первом месте. До тех пор, пока ты не стоишь перед конкретным человеком, не жмёшь ему руку и не смотришь ему в глаза, у него всегда будет шанс "дать задний ход". Многие люди не придают "виртуальным отношениям" серьёзного значения.



У меня были случаи, когда я ловил себя на мысли, что кто-то другой на моём месте отменил бы сделку, даже вернул бы человеку задаток. Но я этого не делал. Даже с самым дорогим лотом - Шевроле Авео - я мог в последний момент продать его существенно дороже и был покупатель, который мне практически на глотку уже наступал. Но я отношусь ко всему тому, что мною заявлено публично (пусть и в интернете!) достаточно серьёзно и верю в то, что если я поступил с человеком корректно, хоть и проиграл немного в деньгах, то мне в чём-то другом воздастся сполна.



Вот и вся филофия http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png .

PetroL
01.02.2009, 03:36
При просмотре этой (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=9990) темы созрел новый вопрос:

Как ограничить возможность участия в аукционе пользователей с незаполненным профилем,

можно ли это сделать с помощью движка форума?



П.С. Может пора выложить полный черновик правил в одном из постов?

sdv
01.02.2009, 14:15
При просмотре этой (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=9990) темы созрел новый вопрос:

Как ограничить возможность участия в аукционе пользователей с незаполненным профилем,

можно ли это сделать с помощью движка форума?



П.С. Может пора выложить полный черновик правил в одном из постов?





Это не мозможно даже теоретически, ведьчеловек вместо ФИО может написать все что угодно. Так что только в ручную.

rgrec
21.03.2009, 21:06
Может как то сделать шаг по времени минут 10 между ставками?

А то в 20-01 моя ставка была последней а в 20-11 появляется ставка на 10 грн больше и она оказывается была сделана в 19-58???

оюидно как то зависеть от инета а не от желания???

Андрей-Б
21.03.2009, 22:27
ИМХО: Тут не и-нет виноват, а ваши системные часы в компе. Я с таким глюком сталкивался, попросил знакомый настроить часы в системном блоке, я 2-а дня бился так и не настроил чтобы правильно шли, все время сбиваются на 2,5-6,5 часов.

sdv
21.03.2009, 22:42
Может как то сделать шаг по времени минут 10 между ставками?

А то в 20-01 моя ставка была последней а в 20-11 появляется ставка на 10 грн больше и она оказывается была сделана в 19-58???

оюидно как то зависеть от инета а не от желания???

Форум привязан к часам сервера.

На данный момент вроде идут более мене точно.

Реальное время форума ВСЕГДА написанно внизу справа.

Ориентируйтесь по нему.

serenkij871
21.03.2009, 22:55
форум тут не причем просто нужно чаще обновлять страницу и тогда будет видно лучше сообщения.

я сегодня тож участвовал в аукционе за последние 5 мин торгов было сделано 8 ставок от меня и Serge-a причем 3 из них за последнюю минуту и я проиграл за то получил море удовольствия от процесса, после окончания торгов поздравил соперника.

Такова суть аукциона и нечего обижатся. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Максим Л
21.03.2009, 23:12
Добрый вечер.Я,например,очень хотел купить помпу для дыма. Сделал ставку 300 в 19.51 и сидел у компа до 20.05 включительно,на странице с этим лотом,контролируя внизу,там где посетители,с тем что-бы как только кто-то зайдет сразу увеличить свою-же ставку (имею опыт торгов на ебее).В 20.10 будучи полностью уверенным в своей победе и не дождавшись поздравления от хозяина лота отдал комп супруге.Сейчас с ужасом обнаружил что я пролетел и вто время,когда я тупо сидел и смотрел на свою ставку пришло их еще 3 и последовал ответ продавца в 20.03. Сверил часы сайта и свои,мои спешат на одну минуту!!! Как такое могло произойти !!! Ай капец!!! Пойду повешусь!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif

AnAnAs
21.03.2009, 23:16
Добрый вечер.Я,например,очень хотел купить помпу для дыма. Сделал ставку 300 в 19.51 и сидел у компа до 20.05 включительно,на странице с этим лотом,контролируя внизу,там где посетители,с тем что-бы как только кто-то зайдет сразу увеличить свою-же ставку (имею опыт торгов на ебее).В 20.10 будучи полностью уверенным в своей победе и не дождавшись поздравления от хозяина лота отдал комп супруге.Сейчас с ужасом обнаружил что я пролетел и вто время,когда я тупо сидел и смотрел на свою ставку пришло их еще 3 и последовал ответ продавца в 20.03. Сверил часы сайта и свои,мои спешат на одну минуту!!! Как такое могло произойти !!! Ай капец!!! Пойду повешусь!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif

Сказать честно, я за Вас болел! Придумаю и Вам и rgrec какие-то утешительные призы. Ей Богу я тут никак ни на что не влияю.

Только маякните на чем Вы и rgrec летаете?

Максим Л
21.03.2009, 23:20
Прочитал сообщение выше.Это как это почаще обновлять страницу? Тоесть если я смотрел на страницу то все события и торги шли себе спокойненько мимо меня? Ай я дураааак! От прлетел по собственной глупости!!!

Вешаться передумал. Пойду утоплюсь,ванна уже набирается!!! Прощайте!!!

Максим Л
21.03.2009, 23:27
Пока не набралась ванна,спасибо Андрей за теплые слова,к Вам никаких претензий,к сайту тем-более,все претензии только к себе,век живи-век учись.Все ванна готова. Прощайте все!!!!!!!!!!

serenkij871
21.03.2009, 23:34
Люди обновляйте страницу чаще http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png .

sdv
21.03.2009, 23:35
Пока не набралась ванна,спасибо Андрей за теплые слова,к Вам никаких претензий,к сайту тем-более,все претензии только к себе,век живи-век учись.Все ванна готова. Прощайте все!!!!!!!!!!

У нас появился новый судомоделист (подводник).

sdv
21.03.2009, 23:38
А у меня кнопочка такая. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

[attachment=15265:refresh.jpg]

TomCat
22.03.2009, 00:04
А мне на F5 в любом браузере быстрее нажать...

Maestro
22.03.2009, 00:36
У нас появился новый судомоделист (подводник).



Доложите обстановку под водой, какая видимость, давление http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mad.gif

Максим Л
22.03.2009, 00:44
Видимость пол кабельтова,давление в норме,воздуха маловато! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mad.gif

sdv
22.03.2009, 01:23
Видимость пол кабельтова,давление в норме,воздуха маловато! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mad.gif

Выдыхай бобер. (С) Анекдот http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Jam
22.03.2009, 02:31
с последних 5-7 постов плакалъ.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mad.gif



а насчёт проверки подленности указания пользователем личных данных, предложил тут.



---

bb Jam

Вячеслав Немировский
28.05.2009, 22:04
Всем привет!



Эта тема спит или кто-то всё же пытался в моё отсутствие всё "слепить вкучу"? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

vilupok
28.05.2009, 23:34
Тема не продвигается.



С возвращением. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

sdv
29.05.2009, 01:30
Всем привет!



Эта тема спит или кто-то всё же пытался в моё отсутствие всё "слепить вкучу"? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

привет пропажа http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

куда потерялся?

Вячеслав Немировский
15.06.2009, 00:20
Тема не продвигается.



С возвращением. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Ничего, оживим.

Вячеслав Немировский
15.06.2009, 00:43
привет пропажа http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

куда потерялся?

Привет! Как я соскучился! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif



1. Принимал участие в нескольких бизнес-форумах (альтернативный источник дохода)



2. Принимал участие в подготовке и проведении в Ялте XIII Международной Конференции по недвижимости.



3. Сбегал несколько раз на Говерлу (в том числе и 21.02 - отметил на горе годовщину своего выживания в лавине).



4. Обошел Большой Крымский Каньон (4 ночёвки в палатке, фото крымского оленя, купание в 5-градусных горных реках).



5. Купил правильный велосипед (гидравлические тормоза и прочие понты...).



6. Крестил малыша (в качестве крёстного http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif ).



И самое хлопотное - уже почти заканчиваю ремонт в новом своём офисе (70 квм), переделанном из 4-комнатной квартиры, закончены все гипсокартонные работы, шпаклёвка, заливка полов, электропроводка, сменены окна, часть коммуникаций. Осталось: виниловые обои и двойная их покраска, линолеум, входные двери, сигнализация, уборка после ремонта. Очень надеюсь, что до конца месяца управлюсь.



7. За три месяца весны сбросил 7.5 кг и продолжаю над этим работать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif .



Сейчас закончил восстанавливать свой TRex-600 после последнего краша - имею не то бой главного вала, не то бабочку - разницу не понимаю, буду бороть.



3-метровый Су-26М ещё не комплектовал - ждёт своего часа, да и теперь появилась техническая трудность - Мерса ML уже нет (пошёл на ремонт офиса), а на Шевролетке Авео его не вывезешь...



Во время коротких вылазок на природу (как правило, после 17:00) с детьми гоняем машинками.



Хочу докупить ещё одного монстрика 1/8 двс и что-то из небольших самолётиков для разнообразия, когда отдыхаем семьями на природе (уже в нескольких ветках в Барахолке торгуюсь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif )



Потихонечку возвращаюсь в коллектив вертолётчиков - это святое! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif - сейчас пересмотрел видеоролики и фотки, где мы все на Полянах, - аж комок к горлу подобрался!



Реально соскучился!

Вячеслав Немировский
15.08.2009, 00:55
При создании последней темы о винчестере воспользовался функцией автоматического закрытия темы. Должна была закрыться сегодня (14.08.09) в 12:00 дня.



Чуда не произошло...

Sarych
17.10.2009, 23:29
Добрый час! Посетила меня мысль.

При явной борьбе нескольких лидеров; при глючном интернете;и других форс мажорах,

этим самым лидерам(по числу ставок, по наибольшим цифрам ставок...)предоставить после окончания времени торгов ,право на одну ставку "в темную" в течении примерно 15ти минут. Ставка производится отправкой смс , сообщением в личку куратору аукциона, хозяину лота . после чего темные ставки вскрываются тут же в теме.

По моему это будет честнее по отношению к участникам.

С уважением Александр!

П.С. Если что не так , не судите строго.

Maestro
18.10.2009, 00:13
по моему - сильно все сложно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

os
31.10.2009, 14:48
Поскольку правила данного раздела форума прописаны плохо (точнее говоря, не прописаны вообще - описаны только требования к выставлению лотов), считаю целесообразным дорабатывать их по принципу появления прецедента.



Предлагаю внести в правила описание принципов выставления и снятия ставок, которое в данное время отсутствует. Это очень сокращенный вариант, позаимствованный из правил крупнейшего интернет-аукциона ebay.com.




Ставки



Торги ведутся путем выставления участниками ставок. Каждая ставка должна не менее, чем на величину "шаг торга", превышать текущую. Размещение ставки является обязательством участника торга приобрести указанный товар за названную им цену в случае выигрыша аукциона. Отказ от оплаты лота негативно сказывается на репутации участника. Повторение таких ситуаций может являться формальной причиной отказа владельца лота и/или других владельцев лотов от приема ставок таких участников в текущем и/или других его/их аукционах.



Отказ от сделанной ставки



Как сказано выше, ставка является обязательством приобрести товар в случае выигрыша. Но в отдельных случаях возможен отказ от сделанной ставки по следующим причинам:

- ставка является механической опечаткой. Например, вместо 9.95 было указано 99.5. В этой ситуации участник обязан не позже, чем в течение часа, сделать действительную ставку с исправленной ошибкой;

- ставка может быть снята в случае существенного изменения описания лота или уточнения его свойств в нежелательном для покупателя направлении. Поскольку редактирование исходного описания в этом разделе форума запрещено, такое изменение описания может быть сделано автором только путем размещения дополнительного сообщения. При этом, если указанная информация снижает потребительскую стоимость лота, участники могут снять свои ставки, обязательно указав причину.



Во всех прочих случаях, например, исправление опечаток позже, чем через час, либо просто отказ от сделанной ставки без одной из причин, описанных выше, снятие ставок является недопустимым, а владелец ставки получает формальный минус в репутации. Владельцы лотов при этом получают формальное право отказать в приеме дальнейших ставок от таких участников в этом и/или других аукционах на свое усмотрение.



И прокомментирую необходимость введения таких правил. На нашем форуме нет понятий репутации или feedback, как это принято на всех специализированных аукционах. Отсюда наблюдается несерьезное отношение к выставлению ставок: поставил, надоело, снял. Но это крайне негативно влияет на проведение аукциона. Например, при текущей ставке $10 следующая ставка в $100 автоматически прекращает интерес к аукциону всех, кто не рассчитывает на такую сумму. При этом они уже не отслеживают прохождение торгов и не пытаются сделать ставки $11, $50 и т.п. Страдают при этом и владелец лота (не получивший максимальную сумму), и площадка (не получившая при этом максимальный процент от продаж), и все прочие участники (не получившие возможности сделать те ставки, на которые они рассчитывали). Я уже не говорю о потенциальной возможности сознательных действий для подрыва торга путем выставления высокой ставки с ее последующей отменой без причины.



Поэтому настоятельно рекомендуется относиться к аукциону именно как к обязательству оплатить лот в указанном самолично размере и просто не делать ставок, если такой готовности нет.

gennady
10.11.2009, 12:18
Поставить "радиокнопку" о том что правила "Аукциона" прочитал, понимаю их и принимаю и только тогда разрешить что-либо там писать.

Повальный отказ от ставок под самым благовидным предлогом - такое Вам на еbay не прошло бы бесследно. Предлагаю как минимум за отказ от ставки лишать на определенный срок писать в разделе "Аукцион".

os
10.11.2009, 13:50
Поставить "радиокнопку" о том что правила "Аукциона" прочитал, понимаю их и принимаю и только тогда разрешить что-либо там писать.

Проблема в том, что хотя такая практика запрещена на всех аукционах, на данный момент этого в правилах конкретного раздела нет, и мое предложение выше осталось безответным. Оставляю это без дальнейших комментариев, дабы не давать повода трактовать это, как обсуждение действий (или бездействий) модераторов раздела. А для тех, кто безответственно подходит к процессу, это пусть остается на их совести.




Повальный отказ от ставок под самым благовидным предлогом - такое Вам на еbay не прошло бы бесследно. Предлагаю как минимум за отказ от ставки лишать на определенный срок писать в разделе "Аукцион".

Пока запрет на снятие ставок не прописан в правилах, придется это оговаривать отдельно. Для всех своих аукционов я это оговорил в данном сообщении от 31.10.09 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?s=&showtopic=17075&view=findpost&p=113044).




С этого момента для всех наших аукционов (выставленных мной, пользователем os) действуют нижеследующие требования.

...

Во всех прочих случаях... снятие ставок является недопустимым, а владелец ставки получает формальный минус в репутации. Владельцы лотов при этом получают формальное право отказать в приеме дальнейших ставок от таких участников в этом и/или других аукционах на свое усмотрение.

Потому оставляю за собой право отказывать в ставках в будущем тем, кто проигнорировал это требование, начиная с момента его публикации.



И все же, "жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха" по поводу моего предложения выше.

sdv
10.11.2009, 14:01
Правила подходят.

Большое спасибо за проделанную работу.

Думаю о технической (програмной) поддержк данных правил.

molotov
10.11.2009, 15:27
А я б за снятие ставки не по уважительной причине (мол передумал) просто +10 давал бы.

Сразу б полегчало.



Набрал, например, 30 очков из-за снятий ставок в разделе Аукцион и автоматически перекрывается возможность пользователю писать сообщения в этом разделе на определенное время.

gennady
10.11.2009, 21:46
Тут подумалось, на серьезные по цене лоты можно ввести требование внесения залога ~5-10% от стартовой цены.

в случае отказа от ставки-сделки - залог не возвращается. Проигравшие получают залог обратно. Отсеются "проходившие мимо", останутся только серьезные покупатели. На приватизационных аукционах такое работает.

Вячеслав Немировский
10.11.2009, 22:32
Тут подумалось, на серьезные по цене лоты можно ввести требование внесения залога ~5-10% от стартовой цены.

в случае отказа от ставки-сделки - залог не возвращается. Проигравшие получают залог обратно. Отсеются "проходившие мимо", останутся только серьезные покупатели. На приватизационных аукционах такое работает.



Было бы неплохо, но думается, что народ "постесняется" вносить гарантийную сумму.

Вячеслав Немировский
10.11.2009, 22:36
Предлагаю внести в правила описание принципов выставления и снятия ставок, которое в данное время отсутствует. Это очень сокращенный вариант, позаимствованный из правил крупнейшего интернет-аукциона ebay.com.



+1, поддерживаю.

os
11.11.2009, 22:53
Было бы неплохо, но думается, что народ "постесняется" вносить гарантийную сумму.

Если бы у нас все имели "Приват24" или подобную систему - это было бы реальным. А так никто не пойдет в банк, чтобы заплатить пару баксов за право участия. Да и возврат залога всем желающим обойдется продавцу в круглую сумму.



Реальнее просто блокировать возможность участия в аукционах таким отказникам (возможно, на какое-то время).

Но сначала надо это прописать в правилах, чтобы иметь формальное право так делать.



Да, и еще, в идеале, было бы дать авторам тем права модератора (если движок позволяет). То есть, если тема "моя" - я могу удалять сообщения в ней с оффтопиком, но не могу влезать в чужие темы. Правда, скорее всего, без определенной работы по дописке движка это не сделать.

Favorite
14.11.2009, 04:26
Предлогаю внести редакцию в правила аукциона.



* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Строчка



- время действия торгов (например, до 12.00 25.04.2008 при этом последняя ставка защитывается до 12:00 включительно).



* * *дополнить словами * * * * * * -по времени форума-



и тогда пусть время на форуме спешит как угодно - будем заранее сверяться и корректировать время своих ставок в соответствии с разницей с временем форума.

Favorite
14.11.2009, 04:43
По поводу снятия ставок по любой причине предлагаю:



Обязать хозяина снятой ставки выплатить хозяину лота разницу между его ставкой и предыдущей. Пример:



Предыдущая ставка 20 денег, следующая (снятая) ставка 25 денег. Хозяин снятой ставки оплачивает до окончания аукциона по лоту сумму в 5 денег и не имеет для себя проблем с репутацией на форуме. При отказе возместить "моральный ущерб" - получи +10 или любые вышеописанные меры.*

Favorite
14.11.2009, 05:20
При появлении нескольких одинаковых ставок в последнюю минуту аукциона предлагаю такой вариант:



Аукцион автоматически продлевается (например на 5 или 10 минут) чтобы реальным конкурентам дать ещё одну возможность "сразиться". Думаю такое правило одобрят и хозяева лотов и покупатели.

Favorite
14.11.2009, 05:27
На "барахолке" хотелось бы увидеть раздел -куплю-, ато желающие купить теряются в общей массе желающих продать.







Наверное это уже тема для ДЖИПа - продублирую там.

asik
14.11.2009, 09:31
Предлагаю ввести в аукцион обязятальую, или рекомендованную опцию +5минут (как аналог +24часа) тогда будет все приближенно к реальным торгам

Андрей-Б
14.11.2009, 12:06
Не знаю как другим но мне понравились простейшие правила еще придуманные Андреем (АнАнАс), кому повезет и все. Лично я принимал участие в ламовском аукционе на 50% из азарта. Ну и что если время не синхронизировано, пусть инет тормозит и т.д., делай упреждения.... В конце концов не миллионные лоты в аукционе и никто стреляться не будет.

Вячеслав Немировский
14.11.2009, 16:34
Не знаю как другим но мне понравились простейшие правила еще придуманные Андреем (АнАнАс), кому повезет и все. Лично я принимал участие в ламовском аукционе на 50% из азарта. Ну и что если время не синхронизировано, пусть инет тормозит и т.д., делай упреждения.... В конце концов не миллионные лоты в аукционе и никто стреляться не будет.



+1, практика показывает, что "человеческий фактор" проблем не решает - значит, убрать его из механизма.



Главный двигатель Аукциона: "Не успел - опоздал".



Это точка зрения, максимально убирающая из торгов человеческий фактор. А в Правилах Аукциона пропишем, что:



"...делая ставку, каждый участник Аукциона автоматически подтверждает своё участие в торгах, принимая на себя обязательства покупки лота в случае победы, и соглашается с тем, что факт победы в торгах фиксируется по времени сервера Модельки".

sdv
14.11.2009, 17:27
Предлагается модератору аукциона подготовить новую редакцию правил форума с учетом всех замечаний.

Вячеслав Немировский
14.11.2009, 19:10
Предлагается модератору аукциона подготовить новую редакцию правил форума с учетом всех замечаний...



Да я уже чуть-чуть восстановился после кражи нотика (народ догадался, раз у меня пошла очередная смена винтов http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif ) - начал выкопировывать полезные зёрна, касающиеся Правил, - сорняка очень много http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif .



Вот бы хто сказал: давайте всей Украиной скинемся модератору аукциона по пару гривен на нотик... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif



У меня такой топовый нотик был! Эх, ребята, даже порыдать в жилетку некому! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif Ну, ничего, вот продам пару железяк - может быстрее восстановлюсь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

os
14.11.2009, 23:13
Обязать хозяина снятой ставки выплатить хозяину лота разницу между его ставкой и предыдущей.

Это, видимо, шутка!



Если люди не воспринимают аукцион как обязательство купить товар по названной ими же цене - о каких компенсациях может идти речь? А просто повальный отказ от сделанных ставок говорит сам за себя.

gennady
15.11.2009, 16:27
Как и кого уведомить о минимальной цене продажи - та которую никто не видит но и ниже ее нет желания продавать?

Вячеслав Немировский
15.11.2009, 16:52
Как и кого уведомить о минимальной цене продажи - та которую никто не видит но и ниже ее нет желания продавать?



Бросайте мне в личку и копию оставьте себе.

clav
15.11.2009, 18:02
Предложение к модераторам удалять закрытые темы как утратившие актуальность.

Вячеслав Немировский
15.11.2009, 18:06
Предложение к модераторам удалять закрытые темы как утратившие актуальность.



Обсуждалось - утрачивается возможность глянуть по участнику историю аукционов.

temkav
17.11.2009, 20:08
Прошу модераторов форума обратить внимание, что модератор Вячеслав Немировский творит самосуд. А так же предлагаю отстранить модератора Вячеслава Немировского от модерирования собственных лотов в аукционе, за излишнюю эмоциональность и неадекват.



А так же вернуть лот

http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=17536

os
17.11.2009, 22:04
Поскольку было ясно дано понять, что обсуждать нюансы проведения аукциона в топиках дозволено исключительно владельцу лота, по совместительству он же и и модератор раздела, позволяющий себе злоупотребление своими правами (например, непринятие реально сделанных ставок, закрытие аукциона без повода и объяснений - а я думал, что "надоест продавать" было шуткой), выскажу пару своих наблюдений тут. Попрошу sdv проследить, чтобы это мое сообщение не оказалось удаленным. На всякий случай сохраню копию.




По поводу использования данной темы, как полигона для форсирования Правил Аукциона, - не совсем так. Раньше я для этого использовал продажу компьютерных мышей по 3-5-12 гривен (многие помнят, хотя не все поняли, зачем это делалось).

Действительно, было не понятно, поскольку ожидалось появление полных правил данного раздела, а вместо этого модератор пропал на полгода, если не более. Зато сейчас все знают, какой у него офис в квартире, сколько людей работает, и т.п. весьма актуальная информация для большинства из нас http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif




Сейчас уже нечего практически испытывать в этих правилах - итак всё понятно.

Мне лично понятно, что правил аукциона у нас нет вообще. Есть только правила выставления лотов, состоящие из двух пунктов. Цитирую состояние правил на данный момент:




Все лоты проходят предмодерацию.

Неправильно созданные заявки удаляются без предупреждений.

Посты пользователей с незаполненным профилем (город, Фамилия Имя) будут удаляться без предупреждения!



1. Лот обязательно должен иметь фотографию. Без нее объявление не принимается.

2. Обязательно указывать следующую информацию:

- название предмета

- технические и другие характеристики

- количество

- состояние (новый, б\у, отличное, хорошее, с повреждениями и т.д.)

- минимальная цена (это означает, что продавец готов отдать эту вещь за эту минимальную цену без всяких оговорок)

- условия доставки (самовывоз, перешлю за Ваш счет, доставлю только в Киеве и т.д.)

- шаг торга, к примеру не меньше 5 гривен ($, фунтов, таньга)

- время действия торгов (например, до 12.00 25.04.2008 при этом последняя ставка защитывается до 12:00 включительно).

- контактную информацию

- возможно указание опции +24. Это означает, что ставки принимаются и после окончания аукциона, пока время между последними ставками не привысит 24 часа).



- По желанию продавец может указать цену, за которую готов продать сразу без торга. Назовем ее "Забрать сразу".

Логично предположить, что такая цена может быть несколько ниже рыночной, но выше начальной.



- процент с продажи в счет развития сайта (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=5777)(в районе 5-10%).



Внимание! В данном разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается редактировать сообщения!

Все отредактированные сообщения будет удаляться без предупреждения.




Ну что за беда - закачать рукава и поработать над конкретикой - не загонишь в нужную тему, а выкрикивать из зала. когда торги в разгаре, - самое то!

Я не понимаю, кто у нас ведет этот раздел? Насколько помню, никто не навязывал такой обузы, все было добровольно.



Когда у меня была заинтерсованность упорядочить и формализовать партнерство магазинов с форумом, я взял и написал Полные правила партнерского соглашения (http://forum.modelka.com.ua/index.php?act=Help&CODE=01&HID=21). Указанный текст, для тех, кто не знает, написан на 98% мной, и после этого туда вносились лишь косметические правки.



Замечу, что я на тот момент не был ни модератором, ни членом администрации, ни ведущим раздела. А если, извините, у нас есть ведущий, добровольно взявшийся вести раздел (вести, то есть, развивать и поддерживать, а не просто мочить сообщения через одно, нарушая причинно-следственные связи, как было в моем аукционе), то будьте добры его вести, в т.ч. и писать правила. Или складывайте полномочия, если нет времени или желания этим заниматься. Предложений по правилам было высказано море. Только вот результат и поныне нулевой, правил как не было, так и нет. И полный абзац, когда аукцион прекращается в процессе торгов по инициативе продавца без видимого повода, или не принимаются ставки потому, что продавцу не понравился цвет глаз покупателя. И если это делает ведущий раздела, пользуясь своими полномочиями - это бардак вдвойне. Если не нравится обсуждение цен (и это правильно) - проще всего удалять сообщения, не содержащие ставок (либо все комментарии, кроме ставок) и не отвечать на провокации. Но это тоже не отражено в правилах.



Известный аукцион (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=17536&st=0) был закрыт, несмотря на указанную опцию "+24", несмотря на сделанную ставку 705 гривен. Это - однозначное нарушение даже того кусочка правил, которые тут есть. И если модератор при этом правой рукой показывает на несуществующие правила (в которых "итак всё понятно"), а левой при этом нарушает даже те строки, что реально прописаны - извините, что же требовать от остальных участников?




Уважаемый, у Вас есть повод усомниться в моей порядочности? А судьи - кто? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif Как бы это Вам вежливо объяснить...

В порядочности Артема я нисколько не сомневаюсь, знаю его лично, в т.ч. и как постоянного клиента магазина, исключительно аккуратного в платежах и обязательствах.



А вот, раз уж речь зашла о тонких моментах, позволю себе напомнить историю годичной давности, когда в вышеупомянутых аукционах продавались мыши за 5 гривен и клавиатуры с переходниками на PS/2 за 10. Выиграв смеху ради мышку, мне было также предложено приобрести невостребованный лот с клавиатурой и переходником (дана ссылка на этот лот). Я согласился, оплата была сделана (переводом на счет мобилки). Клавиатуру я получил, а вот переходника, входящего в комплект предложенного лота - нет. Я не могу утверждать, что его не высылали (поскольку коробка была в таком состоянии, что там в дороге могло вывалиться все, что угодно, в т.ч. и сама клавиатура). Но я задал личным сообщением вопрос о том, как же так получилось, ведь пусть цена того переходника на рынке 4 гривны, а сами лоты, скорее, шуточные, но бизнес есть бизнес, он любит точность (и кому, как не Владельцу Клуба Директоров, этого не знать). Я даже не был удостоен ответа, на чем мое общение с владельцем лота (по совместительству - модератором раздела "Аукцион") было закончено. Оставляю это без комментариев.



Таким образом, я на самом деле не понял, какая преследовалась цель теми шуточными лотами, ибо (1) правил по сей день нет, и (2) писать их предлагается, видимо, самим участникам, (3) в аукционах творится бардак.



Есть у нас реальный ведущий этого раздела, или он снова в отпуске, как было замечено в этой теме (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=17451)? Несоответствий - см. выше, их просто море.




Уважаемые господа.

Давайте успокоимся.

Это относится ко всем, в том числе и к модератору.

Посторайтесь быть максимально корректными.

Давайте закончим этот лот, а потом перепишим правила со всеми найденными нюансами.

Дима, ты, видимо, не заметил, как администратор: лот закончить невозможно, поскольку тема закрыта модератором в нарушение правил, а именно: (1) не была принята сделанная ставка без причины, (2) в аукционе стоит опция "+24", то есть, в течение суток с момента последней сделанной ставки ставки должны приниматься.



16.11.2009, 17:27 Ставка 701 грн

17.11.2009, 16:50 Ставка 705 грн



Поскольку цвет глаз покупателя модератору не понравился, вторая не была засчитана (хотя нарушений не было, покупатель подтвердил свою ставку, и он готов был ее оплатить), и аукцион досрочно прекращен. Бардак, короче говоря.

sdv
17.11.2009, 23:00
люди, дайте переехать на новый сервак.

Обещаю сразу после этого разобраться с аукционом и ВСЕХ наказать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Sarych
18.11.2009, 01:39
Добрый час! Торги как-то прервались, не дойдя, ни до каких-то логических результатов! 3-й класс вторая четверть! Нота ...Ля!

Торги будут продолжены или нет по этому лоту! Две ноты ...Ля!( винт 500гиг).

А тут Уставший от жизни Владелец аукциона , с цепи сорвался...

Не честно это получается!

Обсуждать администрацию не принято! Это закон!

Но и АДМИНИСТРАЦИЯ ТОЖЕ ДОЛЖНА СЛЕДОВАТЬ ЗАКОНУ!

Если мы Все сознаем , что должных правил у нас в аукционе нет , то может надо остановиться с торгами и наконец родить эти ПРАВИЛА!

П.С очень хочется посмотреть кино с винта...

Если , что не так , не судите строго...

С уважением Александр

Вячеслав Немировский
18.11.2009, 03:09
Давайте выдохнем всё, кто и что набрал в полную грудь. Я удивлён вашим эмоциям... А я спокоен, как удав, - с чего бы нервничать? Непонятно.



Получили очередное подтверждение, что демократия ни к чему хорошему не приводит. Попросил не разводить балаган в моей теме - развели - вот сразу нужно было и вырезать и штраф влепить, а не ждать, пока человек пол-темы исписал своими умозаключениями о моих нервах http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif - стыдно даже читать (все же, наверное, совершеннолетние воспитанные люди...).



Во-первых, совершенно не понятно, почему один участник решил, что у меня нервы, а Вы, os, это только поддерживаете. Вы меня удивили. Я покупал у Вас товар и общался с Вами по телефону - у Вас были ко мне претензии? - Кажется Вы были удовлетворены. А переходник я Вам выслал и ответил не личным сообщением, а по мобилке. Чай, запамятовали... Жаль.



Я очень рад, что человек по имени Артём кому-то лично хорошо знаком. Повторюсь, я вижу только 3 сообщения с февраля. Для меня лично этого мало, чтобы давать какие-то характеристики человеку. Но мне дают. Это не страшно. На погоду не влияет.



os, я уважаю Вас за то, что Вы написали Правила для одного из разделов. Немногие способны делать что-то ради сообщества. Хотя Ваш коммерческий интерес как бы понятен. У меня коммерческих интересов на Модельке нет и в этом я также вижу разницу.



Существующие Правила Аукциона я начал пересматривать задолго до того, как Админ включил меня модератором - это так, к размышлению. И по ночам я над ними сидел, простите, безвозДмездно (как в знаменитом мультике). И сейчас сижу. Нужно быстрее? - Можно посидеть быстрее. Но при условии, что не будет хамства и каких-то странных замечаний о нервах - это полное детство, песочница.



В целом ситуация практически стандартна для любых форм и размеров "общественных объединений". Кто что-то делает - тому и "шишки". Такое впечатление, что я один модератор в этом разделе... Но, раз я практически каждый день работаю в этом разделе, - мне всё и выслушивать.



А что вас так взволновало моё исчезновение на полгода? Вместе со мной пропали все четыре модератора? - Непонятно...



И об открытии нового офиса в кризис я писал людям, которые рады были меня здесь видеть, а не для цитирования.



И не являюсь я Владельцем Клуба Директоров... os, Вы часто делаете публично непроверенные заявления? - Вы меня удивили.



==============================================



Хватит лирики. Теперь по делу. (Предлагаю всем признать свои ошибки и прекратить перепалку - она бесполезна, я всё равно спокоен http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif ).



Человек, которого Вы называете Артёмом, получил два предупреждения подряд по причине обсуждения цены лота - никто не имеет права это делать.



Но, несмотря на это, я не позволил себе никаких характеристик в адрес этого участника.



И лишь после того, как сам участник temkav заявил: "На мой взгляд, как за Б/У винт с 6 месячным сроком службы, цена уже давно перевалила свой верхний порог. Если еще посчитать комиссию банка при переводе, плюс стоимость доставки, то получится почти стоимость нового, либо нового, такого же объема, но другого производителя (к примеру, WD5000BEVT). Вообще тут цену снижать надо, а не повышать, но тут каждый сам себе решает, учавствовать ему или нет. А действительно РЕАЛЬНЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ уже давно пошел и купил такой себе в компьютерном магазине. Кто желает присоединиться и доказать обратное?"



- лишь после этого я сказал, что его ставка не принята.



Наверное, господа-товарищи, вы не поняли главного - после слов "присоединиться и доказать обратное?" я добавил бы штраф и запретил участие конкретно в этом торге любому нарушителю этикета в любом аукционе, а не конкретно этому участнику. Так в чём проблема? - только в том, что это мой лот? - не вижу разницы!



И есть ли вообще проблема? Участник temkav открыто заявляет, что цена давно неинтересная, и при этом сетует, что лот по этой "неинтересной" цене ему не достаётся! - НОНСЕНС.



=================================================



Лично мне видится 2 варианта выхода из сложившегося положения:



1. в связи с тем, что участник temkav сделал публичное заявление, что цена давно неинтересная, представляется совершенно логичным оплаты лота от него не ждать, следовательно - опросить предыдущих участников (по очереди ставок) на предмет готовности покупки и тем самым логично завершить процесс.



2. перевыставить лот с той же стартовой ценой, но уже не повторять ошибки, сделанной хозяином лота, и указать минимальный шаг торга - лот купит тот, кто даст за него максимальную цену, даже если она окажется ниже, чем в этот раз - не принципиально.



Кто понял суть произошедшего - прошу высказаться! (только я очень прошу всех любителей поругаться - какие-то необоснованные личные впечатления и претензии с кучей желчи оставьте себе... Будьте взрослыми. Спасибо.)

2kids
18.11.2009, 03:57
Может где-то повторюсь, но свои предложения по правилам выскажу:

- "опцию +24" надо убрать, ни к чему хорошему не приведет (функция хороша для продавца, и создает возможности для недобросовестных действий, покупатель сутками сидеть за компом не будет);

- для обеспечения добросовестной конкуренции ввести "антиснайпер" в 20 мин., что означает, что торги продлеваются после времени окончания аукциона только на 20 мин. после последней ставки (например, антиснайпер - 20 мин., окончание аукциона 22.00, последняя ставка сделана в 21.55, торги автоматически продлеваются до 22.15 мин.);

- запретить любые посты в теме торгов - оно же "поднятие лота" (как продавцу, так и покупателю), кроме как покупателю для ставки + возможный вопрос по лоту, продавцу для снижения стартовой цены не менее чем на 30%;

- разрешать снимать ставку только в течении 15 мин. после ёё опубликования;

- запретить изменять первоначальные условия торгов (кроме отдельного поста для снижения стартовой цены не менее чем на 30%);

- запретить досрочно снимать лот с продажи, всякое "хочу-не хочу" продавать и т. д.



Пока всё, за нарушения должны быть разработаны соответствующие наказания вплоть до бана, которые отдельным постом в теме торгов публиковаться не должны.



ПС.

В названии темы торгов должно быть обязательно указано понятное название лота, а также дата и время окончания торгов.

temkav
18.11.2009, 11:11
Не буду обсуждать все выше Вами сказанное, добавю по существу, действовал в рамках существующих правил, а это(процитирую):



Все лоты проходят предмодерацию.

Неправильно созданные заявки удаляются без предупреждений.

Посты пользователей с незаполненным профилем (город, Фамилия Имя) будут удаляться без предупреждения!



1. Лот обязательно должен иметь фотографию. Без нее объявление не принимается.

2. Обязательно указывать следующую информацию:

- название предмета

- технические и другие характеристики

- количество

- состояние (новый, б\у, отличное, хорошее, с повреждениями и т.д.)

- минимальная цена (это означает, что продавец готов отдать эту вещь за эту минимальную цену без всяких оговорок)

- условия доставки (самовывоз, перешлю за Ваш счет, доставлю только в Киеве и т.д.)

- шаг торга, к примеру не меньше 5 гривен ($, фунтов, таньга)

- время действия торгов (например, до 12.00 25.04.2008 при этом последняя ставка защитывается до 12:00 включительно).

- контактную информацию

- возможно указание опции +24. Это означает, что ставки принимаются и после окончания аукциона, пока время между последними ставками не привысит 24 часа).



- По желанию продавец может указать цену, за которую готов продать сразу без торга. Назовем ее "Забрать сразу".

Логично предположить, что такая цена может быть несколько ниже рыночной, но выше начальной.



- процент с продажи в счет развития сайта (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=5777)(в районе 5-10%).



Внимание! В данном разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается редактировать сообщения!

Все отредактированные сообщения будет удаляться без предупреждения.



А так же в описании лота.



Затягивание аукциона не запрещаются правилами, минимальная ставка в лоте не оговорена, а значит она может быть и дробной и в третьих, обсуждение цены тоже не является одним из пунктов правил, а следовательно не запрещено. Если очень не нравится обсуждение, отредактировали бы запись, оставив лишь цену, всего и делов.



Соглашусь с пунктом два предложенного вами плана спасения, если не против остальные участники торгов.



2. перевыставить лот с той же стартовой ценой, но уже не повторять ошибки, сделанной хозяином лота, и указать минимальный шаг торга - лот купит тот, кто даст за него максимальную цену, даже если она окажется ниже, чем в этот раз - не принципиально.



Либо можно вернуть прежний лот с добавлением времени, так как большая часть времени из представленных +24 часов потеряна. Участники торга никуда не девались, уважаемый Sarych до сих пор готов бороться, а быть может и еще кто созрел. Опять же, с согласием остальных участников торгов.

Андрей-Б
18.11.2009, 11:33
Вячеслав у вас как у модератора несколько ошибок -

1 вступили в полемику

2 и до сих пор не вывесили окончательных правил.

Maestro
18.11.2009, 12:13
Вячеслав, вы можете наказывать всех подряд и банить - но ето не выход из положения......., ето только злоупотребление вашими полномочиями....

Мое мнение - что вы перегибаете палку иногда... и ето многие замечают... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif По поводу правил - так они каждый раз все сложнее и сложнее, все непонятнее..... может вернутся (как кто-то говорил, что самые удачные правила были от Ananasа), к простым правилам, буквально немного их поправить если нужно, и не парится http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif



Что-то в последнее время столько много спора в аукционе....... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

sdv
18.11.2009, 12:25
ТАКС...

Демократия закончилась. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif



Постановляю:

1) Все новые лоты не принимаются к размещению пока не будут выполнены ниже перечисленные условия.

2) Вячеславу Немировскому в обязательном порядке, в недельный срок (до 25.11.09) подготовить новую редакцию правил.

3) В правилах обязательным пунктом внести условия о ЗАПРЕЩЕНИИ обсуждения лота (относится и к модераторам http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif ). За нарушение снимать с участия в аукционе. Принимаются только ставки. Все вопросы через личку.

4) В случае снятия товара с аукциона податель лота обязан внести процент с минимальной суммы.

5) Максимально ужесточить правила аукциона в случае отказа от ставки, вплоть до запрещения на месяц участвовать в аукционе.

6) Предлогается вакансия второго модератора раздела!

7) Сделать обязательнам указание минимального шага торга.



Вроде ничего не забыл.

gennady
18.11.2009, 13:00
4) В случае снятия товара с аукциона податель лота обязан внести процент с минимальной суммы.

Это снятие по недостижению "резервной цены" - правильно?

И еще, как об этом уведомить участников торга, торговались-торговались- а лот никто не получил?

molotov
18.11.2009, 13:13
Вячеслав, вы можете наказывать всех подряд и банить - но ето не выход из положения......., ето только злоупотребление вашими полномочиями....

Мое мнение - что вы перегибаете палку иногда... и ето многие замечают... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif По поводу правил - так они каждый раз все сложнее и сложнее, все непонятнее..... может вернутся (как кто-то говорил, что самые удачные правила были от Ananasа), к простым правилам, буквально немного их поправить если нужно, и не парится http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif



Что-то в последнее время столько много спора в аукционе....... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif



Не нужно пинать владельца лота и по совместительству модератора раздела.

Пусть он наруши правила раздела.

Но, по-моему мнению, он поступил по человечески - обрубил намерения некоторых участников торга, целенаправленно затягивать торги и издеваться, именно издеваться над форумчанами и владельцем лота. Если уж так нужен лот, то почему не поставить хорошую ставку? Или 10-20 грн. это такие уж и большие средства.



Даже само упоминание о поднятии ставки на дробную сумму наводит на не очень хорошие мысли. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

А говорить о том, что цена заоблочная для данного лота и при этом дальше поднимать ставки - разве это не наводит на негативные мысли. При этом у человека на форуме всего 3 сообщения, и у него не написано, что мол его знаю такие-то люди.



В общем, я полностью поддерживаю действия Вячеслава Немировского.

И не вижу никаких оснований в предпринятии каких-либо действий против него.



Он, в первую очередь, поступил по человечески, чего от некоторых участников лота я не заметил.

Вячеслав Немировский
18.11.2009, 14:28
- для обеспечения добросовестной конкуренции ввести "антиснайпер" в 20 мин., что означает, что торги продлеваются после времени окончания аукциона только на 20 мин. после последней ставки (например, антиснайпер - 20 мин., окончание аукциона 22.00, последняя ставка сделана в 21.55, торги автоматически продлеваются до 22.15 мин.);

Мы пробовали обсуждать такой вариант - немного в неравных условиях окажутся те, кому некуда спешить, и те, кто планировал в это время выключить компьютер и ехать на переговоры с клиентом. С другой стороны, к моменту завершения торгов по любому лоту уже вырисовывается группа лидеров, которые (все же взрослые люди!) понимают, что за 20 минут, например, для них и наступает тот час пик, который "антиснайпер". Если я - покупатель, участвовал в аукционе, хотел победить, аукцион заканчивается в 12:00, а мне ещё ехать из центра к ЗАГСу и на 12:30 встреча с клиентом, то мне будет обидно (типа чувство несправедливости), если кто-то продлит торги на эти злосчастные 20 минут - зачем же я тогда торговался, если меня чисто технически лишают шанса победить?




- разрешать снимать ставку только в течении 15 мин. после ёё опубликования;

Сложный вопрос... Допустим, чел выставил в продажу мобилку. Пошли торги, а через 3 дня чел говорит: "ребята, все простите меня, я не нарочно, но эту мобилку хочет оставить себе моя супруга" - дык что, казнить его за это? - НЕТ, просто мягенько накинуть +10%. Повторно - +20% с лишением права участия в Аукционе.




- запретить досрочно снимать лот с продажи, всякое "хочу-не хочу" продавать и т. д.

И это строго! (если имели в виду меня, то я ещё в теме продажи лота написал: попугал - не помогло! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif - конечно же, я ничего снимать не стал бы!)




ПС.

В названии темы торгов должно быть обязательно указано понятное название лота, а также дата и время окончания торгов.

Это действительно удобно. Ещё до меня, кажется, os предлагал, но никто не выполнял. Сейчас я на многих лотах участников вручную повставлял в "описание темы" время и дату окончания торгов - ПОМОГАЕТ, тенденция положительная! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

Вячеслав Немировский
18.11.2009, 14:32
Вячеслав у вас как у модератора несколько ошибок -

1 вступили в полемику

2 и до сих пор не вывесили окончательных правил.



Согласен. Ну, не святые же - http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angel.gif - на промахах учимся.

Вячеслав Немировский
18.11.2009, 14:39
Что-то в последнее время столько много спора в аукционе....... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

Так это нормально - Аукцион работает и это радует! Главное - приложить усилия, чтобы отрицательные эмоции ушли, а положительные хлестали через верх!

Вячеслав Немировский
18.11.2009, 14:45
ТАКС...

Демократия закончилась. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif



Постановляю:

1) Все новые лоты не принимаются к размещению пока не будут выполнены ниже перечисленные условия.

2) Вячеславу Немировскому в обязательном порядке, в недельный срок (до 25.11.09) подготовить новую редакцию правил.

3) В правилах обязательным пунктом внести условия о ЗАПРЕЩЕНИИ обсуждения лота (относится и к модераторам http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif ). За нарушение снимать с участия в аукционе. Принимаются только ставки. Все вопросы через личку.

4) В случае снятия товара с аукциона податель лота обязан внести процент с минимальной суммы.

5) Максимально ужесточить правила аукциона в случае отказа от ставки, вплоть до запрещения на месяц участвовать в аукционе.

6) Предлогается вакансия второго модератора раздела!

7) Сделать обязательнам указание минимального шага торга.



Вроде ничего не забыл.



Выполняем... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/moil.gif



Ур-р-р-р-а! Будет помощник? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Вячеслав Немировский
18.11.2009, 15:00
Не нужно пинать владельца лота и по совместительству модератора раздела.

Пусть он наруши правила раздела.

Но, по-моему мнению, он поступил по человечески - обрубил намерения некоторых участников торга, целенаправленно затягивать торги и издеваться, именно издеваться над форумчанами и владельцем лота. Если уж так нужен лот, то почему не поставить хорошую ставку? Или 10-20 грн. это такие уж и большие средства.



Даже само упоминание о поднятии ставки на дробную сумму наводит на не очень хорошие мысли. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

А говорить о том, что цена заоблочная для данного лота и при этом дальше поднимать ставки - разве это не наводит на негативные мысли. При этом у человека на форуме всего 3 сообщения, и у него не написано, что мол его знаю такие-то люди.



В общем, я полностью поддерживаю действия Вячеслава Немировского.

И не вижу никаких оснований в предпринятии каких-либо действий против него.



Он, в первую очередь, поступил по человечески, чего от некоторых участников лота я не заметил.



Вот, посмотрите ВСЕ - товарищ Молотов - http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rabbi.gif - чистейшей души человек! - хоть кто-то правду написал! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cray.gif



================================================



Э-э-э, народ!, я не понял! - эт если я тут из всеобщего завала Правила выскребаю, то мне свои лоты ставить нельзя, что ли? - потому как сразу предвзятость наблюдается ко мне? - НЕ ПОЙДЁТ. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/comando.gif

Обратите внимание - с моей стороны предвзятости никакой - ну какая мне разница, кто купит?



================================================



ОК. Страсти улеглись. Правила выставим. Что с этим конкретно лотом делаем? - ПЕРЕВЫСТАВЛЯЕМ ? - я так понял, что большинство "ЗА". Та же стартовая цена, то же описание, и минимальный шаг торга 10 грн - закончим в 10 раз быстрее http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/derisive.gif



А-у-у-у, Админ! Народ тёпленький и жаждет перевыставления конкретно этого лота! temkav выше писАл, что он тоже "ЗА".

sdv
18.11.2009, 15:12
Я же написал, все лоты после коррекции правил.