PDA

Просмотр полной версии : Управление парусами



Tomkat
04.11.2010, 17:02
День добрый! подскажите, как обычно выполняется управление парусамина моделе ? предположим, существуюет вооружение грот и стаксель. как машинка управляет поворотом ? применяется лебедкадля потравки гика-шкота или насильно его переводит с борта на борт ? и как можно управлять стакселем ? Может есть где почитать ? Спасибо.

sphere_kev
04.11.2010, 17:40
День добрый! подскажите, как обычно выполняется управление парусамина моделе ? предположим, существуюет вооружение грот и стаксель. как машинка управляет поворотом ? применяется лебедкадля потравки гика-шкота или насильно его переводит с борта на борт ? и как можно управлять стакселем ? Может есть где почитать ? Спасибо.

Почитать - не знаю где, тоже стоял такой вопрос, пока не собрал яхту и не спустил на воду.... На Виктории - ветер сам поворачивает с борта на борт, а серва только подтягивает/попускает шкот. При этом одновременно идет и управление стакселем. Работает только ветер... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif И руль. А работой ветра управляете Вы с помощью сервы...

Думаю, что как с лебедочной, так и с плечевой сервой - принцип управления парусами одинаков.

PROSPERITY
04.11.2010, 20:16
Управлять яхтой!? - Элементарно Ватсон...... попробуете раз... и Вам на всегда понравится !

Wizard
17.11.2010, 06:01
День добрый! подскажите, как обычно выполняется управление парусамина моделе ?



Паруса управляются просто - натяжением (набивка) и ослаблением (травим) веревочки (шкоты) котороая привязана за галсовый угол. Остальное сделает ветер. Если надо подробнее могу сделать фоты с яхты.

Maestro
14.07.2015, 22:56
Опытные яхтоводы, подскажите по настройке. С судо вообще никогда не был связан...
Собственно имеется яхта, в ней стоит 1 большая лебедка которая должна рулить 2мя парусами, и 1 серва на рудер.
Яхту собрал, все гуд. Осталось правильно привязать лебедку к парусам, и настроить аппу.
Имеем авиа аппу (с кучей функций, тоесть можем настроить все и вся если что)

Вопросы:
1) На какой стик привязать лебедку?
Я так понимаю на стик "газ"? Так как он без пружины. Единственное не удобство, что он ходит по вертикали, думаю по горизонтали было бы удобнее.

2) Как вешают этих 2 канала обычно (лебдка и рудер).
На один стик (2 канала), или каждый канал на отдельный стик (тоесть под 2 руки), как удобнее?

3) Делаются ли в аппе какие-то миксы каналов или нет?

4) Как правильно привязать 'троса' (не знаю правильного термина), которые выходят с лебедки на паруса.
Если я правильно понимаю:
Привязать к парусам, оставляя то количество намотки на катушке лебедки, которое имеем, (у меня например с хорошим запасом)
Выставляем лимиты лебедки (нижнее положение стика - паруса в нейтрали, верхнее положение - паруса на максимальном отклонении 90°). Ну или наоборот.

Может что не правильно понимаю.
Выслушаю наставления опытных парусоводов.:)

Timkesh
15.07.2015, 00:02
1) и 2) Обычно шкоты регулируются левым стиком : положение вверх -шкоты растравлены, положение вниз - шкоты подобраны. А руль регулируется правым стиком вправо-влево. При этом левый стик должен быть без пружины, конечно (это легко меняется внутри аппаратуры - если у вас наоборот - правый стик не подпружиненный, а левый подпружиненный - снимается пружинка и просто переставляется на другой стик)
3) Если у вас только 2 сервомеханизма на лодке - то миксы абсолютно не нужны. Только регулировки среднего положения, крайних точек и возможно экспонента.
4) Это зависит от того как именно осуществлена проводка шкотов на лодке, но в целом правильно. Надо определиться сначала какой максимальный ход шкотов возможен учитывая особенности проводки (узлы, блоки, резинки) и параметры лебедки и барабана. Затем выставить крайние точки лебедки так чтобы задействовать по максимуму этот ход. Потом например при крайнем положении "подобранном" выставить положение грота в диаметрали, стакселя - с углом отклонения (ориентироваться чтобы стаксель гик смотрел на ванты или немного меньший угол). Затем посмотреть что будет происходить при растравливании. В идеале - при растравленных парусах и грот и стаксель должны становиться в положение 90 градусов - или грота гик должен ложиться на ванты, а стаксель - в положение 90 градусов. При этом, конечно, лучше всего иметь регулировки на гиках чтобы оперативно можно было поменять как длину рычага (расстояние от точки поворота до точки захода шкота на гик) так и длину соответствующего шкота, чтобы потом отстраивать яхту более точно в зависимости от конкретных ветровых условий.

Maestro
15.07.2015, 00:10
В принциие все понятно тут.
Вот только специфические термины надо бы подучить, а то они совсем не как в авиации:)
Может есть какая ссылка, где красиво расписано по терминологии, возможно с картинками, как для чайников:)

:ps:Стоит лебедка, с нее с двух сторон (вперед и назад) выходят "троса" (двойная катушка на лебедке).
Потом они выходят из палубы (по центру), через специальные выходы, каждая под своим парусом.
Собственно все, особых механизмов никаких нету.

Bolshoy
15.07.2015, 20:15
Вот толковая инструкция с картинками по настройке модели яхты. Сразу в конец статьи смотри, это по установке гиков.
http://mm-sailing.ru/download.php?f=241f58497a35d42b89a17b724b5f02ee

Maestro
15.07.2015, 22:25
Спасибо, вчера уже нашел ее и скачал.
Сегодня правда приемник спалил переполюсовкой... Впервые такая оплошность. Надо выключатель юзать, а не тыкать постоянно коннектор батареи...
Но думаю что ремонт пустяковый (ничего не пыхнуло, гари нету).

В общем осваиваем...

Timkesh
16.07.2015, 05:58
По поводу проводки шкотов - если с барабана уходит с двух сторон, значит идет через блок и замыкается кругом. А шкоты стакселя и грота крепятся к этому кругу в определенной точке. Соответственно ход этой точки от положения "у барабана" до положения "у блока" или "у ближайшего выхода на палубу какого-то из шкотов" будет максимальным ходом шкота. Если Вам не видна снаружи эта точка - пробуйте поэкспериментировать потихоньку вытравливая или подбирая шкот и следя чтобы не было чрезмерной нагрузки на лебедку от того что узел попал в крайнее положение.

- - - Добавлено - - -

А вот еще нашел по большим яхтам файлик. http://www.flagmanenok.ru/wp-content/2009/09/School.pdf
Много, конечно, лишнего как для моделей, но некоторые части - особенно по управлению яхтой - очень познавательны

Bolshoy
16.07.2015, 13:40
в два конца с барабана могут и не закольцованы быть. Это же китайцы. Могут тупо выводить один конец на стаксель, другой на грот.
Фото яхты и внутренностей всем бы нам помогло давать советы :)

Timkesh
16.07.2015, 14:17
Может и так. Действительно - на словах не сильно понятно ))

Maestro
16.07.2015, 15:43
На задний парус выходит конец стропы, и крепится карабином.
На передний парус так же выходит конец стропы, просиляется через пару петель под парусом, и потом фиксируется спец фиксатором (маленькая пластиковая пластинка с 3мя отверстиями, в которые просиляем нить)
Такие же пластинки на всех стропах для натяжки мачты по периметру. Удобно, быстро собирать/разбирать.

Вечером, якщо буде натхнення, возьму другой приемник, настрою лимиты и зафиксирую все, чтоб уже работало. Правда второй приемник дорогой, жало утопить будет если что, но за-то вольтаж батареи будет показывать на аппе.:)

225000225001

Bolshoy
16.07.2015, 19:29
Ну, как я и говорил... один туда, другой сюда... Схема наихудшая, которую могли придумать.
В чём будет засада. Засада заключается в том, что при свободных парусах (когда ветра нет) при отдаче шкотов, будут образовываться узлы и путаница внутри кожуха барабана.
По хорошему, барабанные схемы или закольцованы с элементом натяжения кольца, либо с одним ходовым концом, который связан с резинкой - оттяжкой. Чтобы барабан всегда был в тонусе :)
А уже к этому кольцу или ходовому концу крепятся шкоты, идущие к гикам.
Вот схематично накорябал:
225012
Забыл про шкоты на второй схеме. Но они так-же крепятся к красному ходовому концу. Необязательно в одном месте.
На Dragon Force шкоты цепляются в месте, где ходовой конец крепится к резинке.

Maestro
16.07.2015, 20:34
Спасибо, пока оставлю как есть.
А там посмотрим, улучшать что-то или нет. ,Если зацепит меня это дело.
Пока взял чисто чтоб отвести душу когда на море.