PDA

Просмотр полной версии : Владельцам 1:5 вопрос



Петр
29.10.2010, 15:31
Купил недавно Смартеч .бензиныч.Резина почти лысая .Колеса если брать в сборе с доставкой обойдутся в 140дол.Для меня это дорого.Посему вопрос .Насколько сложно заменить резину .?Там смотрел -она вроде клееная по ободу .Хотя есть отверстия в дисках по периметру .Может в них клей загоняют ?.В общем интересует методика замены резины.

-aptem-
29.10.2010, 15:36
Отрываете старую, зачищаете поверхность, одеваете новую, затем отодвинув ее от диска промазываете клеем. В дырки заливать ничего не надо, то отверстия для поступления воздуха внутр покрышки.

Как-то так, я автомоделист косвенный.

sphere_kev
29.10.2010, 16:04
Отрываете старую, зачищаете поверхность, одеваете новую, затем отодвинув ее от диска промазываете клеем. В дырки заливать ничего не надо, то отверстия для поступления воздуха внутр покрышки.

Как-то так, я автомоделист косвенный.

Угу, так и делайте. У меня тоже бензиныч смартеч. После какого-то периода покатушек на одном колесе резина отошла от диска. Я все вытащил изнутри(поролон), помыл, высушил, надел все на диск и проклеил резину по периметру с каждой стороны(только кромку, прилегающую к диску). А в дырочку в диске - ничего не заливайте - она так и должна быть...

Dic
29.10.2010, 16:06
чтобы старая легче отклеивалась колеса можно поварить...

по поводу приклеивания все верно,

Петр
29.10.2010, 16:49
Ну в принципе понятно .Спасибо.Остается вопрос какой клей брать .А отверстия смутили по следующим причинам .Посредине диска идет ряд отверстий -для выпуска воздуха .А по двум ободам примерно по 6 отв меньшего диаметра .Всего получилось 3 ряда отверстий .Вот я и подумал, что боковые для шприцевания клеем .Может их предыдущие владельцы от нефиг делать просверлили . Буду брать только покрышки .А то на тракторах , прицепах и лековых авто менял , а на моделях нет...

sphere_kev
29.10.2010, 16:53
Ну в принципе понятно .Спасибо.Остается вопрос какой клей брать .А отверстия смутили по следующим причинам .Посредине диска идет ряд отверстий -для выпуска воздуха .А по двум ободам примерно по 6 отв меньшего диаметра .Всего получилось 3 ряда отверстий .Вот я и подумал, что боковые для шприцевания клеем .Может их предыдущие владельцы от нефиг делать просверлили . Буду брать только покрышки .А то на тракторах , прицепах и лековых авто менял , а на моделях нет...

У меня - только по середине диска....

А фото можно? Для понимания, так сказать....

Петр
29.10.2010, 17:03
Хорошо думаю к вечеру выложу .

Dic
29.10.2010, 18:01
может для какого-то декоративного прикола???

Петр
29.10.2010, 19:03
[attachment=66014:Копия_file_8_29.jpg][attachment=66015:Копия_file_9_3.jpg]

[attachment=66016:29102010324.jpg]

Еще вопрос, в чем разница между резиной на 1ой и 2ой фото? Какая дольше прослужит? На фотке колеса видны 1но отверстие в глубине для воздуха, и 2а по меньше ближе к ободу -непонятно для чего. Всего их 6 штук с 1ой стороны и 6 ой с другой.

sphere_kev
29.10.2010, 19:33
По поводу отверстий - похоже, что они все для воздуха. Я таких дисков не встречал ранее. А по поводу резины - она просто разная. Мне нравится больше первый тип - она хорошо держит на грунте и траве. Вторая - на траве сильно скользит. Я имею ввиду не конкретно эту резину, а похожую по типу... Вот тут http://forum.modelka.com.ua/index.php?show...=19611&st=0 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=19611&st=0) можно глянуть, какая у меня резина...

Kot_01
03.11.2010, 16:40
У меня такие диски как на фото.

Резина как на втором фото. Я так понимаю это сток для Смартеча.

Про резину все правильно написали, прокипятить немного, снять с диска, сам диск зачистить. Хатем одеть вставку, саму резину, и проклеить циакрином.

Циакрин можно в принципе заменить на секунду которая на каждом углу продается. Выбирать тот который для пластика. Он по идее более эластичный когда засыхает.

akohan
03.11.2010, 17:21
У меня такие диски как на фото.

Резина как на втором фото. Я так понимаю это сток для Смартеча.

Про резину все правильно написали, прокипятить немного, снять с диска, сам диск зачистить. Хатем одеть вставку, саму резину, и проклеить циакрином.

Циакрин можно в принципе заменить на секунду которая на каждом углу продается. Выбирать тот который для пластика. Он по идее более эластичный когда засыхает.





+100!

Все правильно! Возможно кому помогут и мои наблюдения и маленький опыт!

Для снятия старых покрышек существует 3-и проверенных способа (те о которых знаю Я и которые опробованы)



1. Отдираем покрышку в наглую, потом остатки резины на диске оккуратно срезаем лезвием или острым строительным ножем при необходимости зачищаем надфилем или бор машинкой с насадкой!



Плюсы - на долгое время вечерами есть чем себя занять!! (пожалуй из плюсов ВСЕ!!!)

Минусы - КАМАСУТРА,

остатки от резины все убрать не удастся (при хорошей проклейке),

при проклеевании новой резины диск смотрится квадратным,

и главное на остатки резины старой, новая клеится достаточно не крепко!!!



2. Проваривание колес в кипящей воде порядка 30-40минут (как правило хватает)



Плюсы - резина действительно отстает от диска достаточно равномерно,

практически не остается оторванных кусков на диске (если и есть не множко снимаются легко ножем)

после высыхания новая резина клеится отлично!

Минусы - при долгой варке может немного деформироваться внутренний бортик диска (не критично),

замечено потускнения и даже в некоторых местах отслоение хромированного покрытия дисков (не крашенных и не хромированных

просьба не беспокоится)

выпросить у жены любимую кастрюльку из ЦЕПТЕРОВСКОГО набора (сказав мне надо просто закипятить воды)как в последствии оказалось не

самое главное!!!! сложнее потом обьяснить что покупать весь набор не целесообразно!!! ведь колеса варил только в одной кострюльке!!! (ПОТЕРЯННЫЕ ГОДЫ!!!)



3. Есть такое средство в аптеке ДИМЕКСИД (или ДИМЕКСИЛ могу ошибатся если нужно дома гляну) !!!



Плюсы - есть во всех аптеках,

стоит копейки,

отьедает циакрин ровно и без остатков

хорошая текучесть проникает между покрышкой и диском.

Минусы - работать лучше в резиновых перчатках.



ИМХО. но может кому пригодится!

С уважением, Андрей.

UaMax
03.11.2010, 22:51
Добавлю к выше перечисленным, еще один способ (пробовал сам):

Берется ведро пластмассовое на дно что -то ложится, чтоб была возвышенность на 10-20 см

и наливается ацетон, ложится колесо на возвышенность и закрывается крышкой и держится там 10-20 минут.

ПЛЮСЫ: хромированные колеса не портятся, и все хорошо отслаивается.

МИНУСЫ: запах.

Kot_01
05.11.2010, 11:10
UaMax Действительно сам испытывал этот способ?

Я читал, еще давно про него, на российских ресурсах, но отзывы были неоднозначные.

Если в гараже делать или просто на улице запах не проблема, ведро хозяйственое тоже не проблема испортить ради этого.

UaMax
05.11.2010, 19:11
Да действительно испытал!

Петр
05.11.2010, 21:58
Тут можно подекономить .Если старая покрышка в принципе уже не нужна-тогда срезаем ее ножницами и остаются 2 приклеенных пояска на ободах .Для их замачивания достаточно небольшой емкости и одной бутылки растворителя .Сначала мочим одну сторону , потом другую. И гарантированно не имеем деформаций диска от разогрева.. Думаю попробовать .Рез. выложу..