PDA

Просмотр полной версии : СТУПЕНЧАТЫЙ РЕГУЛЯТОР ХОДА



kapix
26.10.2010, 16:03
Появилась мысль сделать ступенчатый регулятор хода для судомоделей. Понимаю что идея не нова, может где-то и обсуждалась, но я не встречал.

Итак, строится простая модель для души, какой-нибудь траулер, буксир или любая не скоростная модель. Делается под 2-х канальное управление (вперёд-назад, влево-вправо) на один двигатель. Модель бюджетная, поэтому всякие модные регуляторы хода, бесколлекторные моторы и прочая судо-электроника-дорого и не обязательно. Двигатель берётся от омывателя ветрового стекла автомобилей семейства 2108-099-010 - это небольшой коллекторный двигатель с огромным ресурсом и питанием 6-12В (в идеале 9В). Две сервомашинки, аккумуляторы от китайских фонарей 6В, или от мопеда 12В).

На предыдущей модели я экспериментировал с механическим регулятором на микриках (где-то на форуме есть описание и схема). Да, он работает, но:

1. очень малый диапазон хода ручки на передатчике, следовательно невнятное управление режимами;

2. одна рука постоянно занята поддержанием заданной скорости (что для тихоходной модели совсем не обязательно);

3. городить на ручку какие-то фиксаторы или покупать специальный передатчик для судомодели тоже не фен-шуй!



Идея такая: сделать несколько режимов, примерно

- самый полный вперёд (12В)

- полный вперёд (9В)

- средний вперёд (6В)

- малый вперёд (4,5В)

- стоп

- малый назад (4,5В)

- полный назад (9В)

Включение и переключение механическое (конечно, в идеале электронное): один полный ход ручки = один режим, возврат в нейтраль, ещё один ход = следующий режим, и т.д. вперёд и назад. Как грубое сравнение - дверной замок. В результате сервопривод будет задействован кратковременно, экономичность и надёжность такого узла будет достаточно высокой.

Если за полную батарею брать 2х6В или 12-ти вольтовый аккумулятор (или несколько), то промежуточные величины напряжения можно "отрезать" сопротивлениями.



Вот такая концепция))) Дело за малым - продумать, спроектировать и сделать. Поскольку с электроникой лично у меня всё очень плохо, то придется делать механику.



Так что если мысль здравая, то предлагаю материализовать её))



Может кто встречал подобные разработки, подкиньте ссылочек.

dimka_tu
26.10.2010, 16:23
Я так понял тебе нужен стоковый тамиевский механический регуль. Стоит он копейки и сделать его не сложно. Я такой недавно отдал с машинкой.

Имеет 3 скорости вперед и 3 назад. Состоит из сопративления и ползунка который приводится в движ. сервой.

kapix
26.10.2010, 16:57
Может и оно...

Да, вот только как же быть с потерей сигнала http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif Ну ладно, это пока оставим.

Тема жива))

PROSPERITY
26.10.2010, 17:51
Покупаешь редуктор с двигателем и кнопкой управления от шуруповерта. Вот и вся заморочка! Плавное,ступенчатое управление оборотами двигателя (больше - меньше). Кнопкой управляет серва. И одна серва меняет полярность через переключатель (в перед - на зад).

kapix
26.10.2010, 18:15
Да, кнопка от шуруповёрта тоже рассматривалась...



Но, мне постоянно нужно держать ручку на пульте чтобы не менять скорость вращения, так? А я имел ввиду что-то типа передач в автомобиле (принцип подрулевого переключателя или типтроник): нажал-включил и едешь, нажал ещё-включил следующую (или предыдущую). Иначе, я же писал, нужно городить какой-то фиксатор на джойстик пульта или делать его очень тугим (без возврата в центр), но тогда и серва будет постоянно напряжена...

DD
26.10.2010, 18:48
Может кто встречал подобные разработки, подкиньте ссылочек.



вертолетных контроллерах есть ф-ция "говернер" - авт стабилизация обротов вне зависимости от нагрузки.

задает необходимые обороты "полка" графика газа передатчика (график имеет вид горизонтальной прямой).

разные в % полки - разные обороты.

PROSPERITY
26.10.2010, 20:14
Ребята, не усложняйте.... какое напряжение у сервы!? С кнопки удаляется пружина и управляется сервой(газ) с фиксаторной пружиной или вертолетной трещёткой. Дал средний газ потенциометром на передатчике.... серва двинула кнопку в определенное положение и стоит себе. Кто её напрягает? И гувернёр только для трехфазников. А разговор идёт о коллекторниках.

kapix
03.11.2010, 23:18
Тогда ещё вопросик, уж простите что сюда...

Если рассматривать покупной регулятор хода для коллекторного мотора, то скажите пару слов как он вообще работает. Т.е. он как серва повторяет движения ручки управления и изменяет выходное напряжение? И что такое ВЕС? И ещё, какой посоветуете регулятор из недорогих для коллекторника: напряжение будет для одного катера до 6В, для другого до 12В. Я бы хотел сделать его "переходящим" с модели на модель, как и аппаратура. Аккумуляторы будут свинцовые, типа мопедных.

И стоит ли рассматривать:



Регулятор хода 30A BRUSHED ESC (Turnigy, HOY30A)

Код товара : HOY30A

Производитель : Turnigy

Характеристики регулятора:

Количество элементов в силовой батарее: 4-10 NiCd/NiMH, 2-3 LiPol

Номинальный ток: 30 А

Максимальный ток: 40 А (10сек)

BEC Output : 5v / 1A

Вес, включая все провода: 21 грамм

Габариты: 45x21x8mm за 176 грн.

Texnik
03.11.2010, 23:24
Возьмите сервомашинку с поломанной механикой и 2 пары IFR N и P типа. Регулятор собирается легко.

papirus
24.12.2010, 09:31
Я собрал регулятор на кнопках , только использовал одну серву и две кнопки от шурупа и два микровыключателя. Питание до 24 вольт . Сервопривод на 6 кило , пружину из кнопки не вытаскивал , работает отлично , но на модели в движении ещё не пробовал . Купил для пробы две кнопки , а через время не смог найти такие же. Рассматривал вариант что бы вторая серва переключала полярность на родном переключателе, отбросил её сразу. Мне проще было сделать мой вариант ИМХО.

[attachment=70894:11.jpg][attachment=70895:22.jpg][attachment=70896:33.jpg][attachment=70897:схема регулятора.jpg]



http://www.youtube.com/watch?v=SfnL4-TeRj4

kapix
03.01.2011, 20:09
Я, кстати, тоже остановился на кнопках шуруповёрта. Только в моей конструкции две кнопки стоят друг к другу и двигаются одним рычагом сервы. И без микриков. Но тоже работает)))

papirus
04.01.2011, 10:14
На сколько я понимаю , то на каждую кнопку ты подключал отдельный аккумулятор , а у меня вся конструкция питается от одного акка, и и по этому надо ставить микровыключатели иначе произойдёт КЗ. К тому же в моей схеме присутствует тормоз двигателя , когда резко бросаешь стик , клеммы мотора замыкаются между собой и происходит торможение. На судомодели это конечно не надо , а на танке смотрится классно, когда он клюёт носом.

kapix
04.01.2011, 14:46
Один аккумулятор, одна серва, две кнопки и небольшая мёртвая зона перед включением заднего хода. КЗ не происходит, задний ход включается не сразу, а через пару миллиметров хода сервы, тем самым кнопка не дожимается и на задний ход не выдаётся полное напряжение, что и правильно.

papirus
04.01.2011, 14:58
Нарисуй схему . Плюс прямой или нет ? Должно быть КЗ. Минус идёт через кнопку и управляется , а плюс зашел и вышел . А то что не дожимает то не проблема И фото сделай , интересно.

clawham
16.01.2011, 00:40
ребятки...вам дать схему реверсивного плавного регулятора хода из 4-рех покупных деталей и общей стоимостью 40-60 грн? у меня есть - делал электромашинку

если нужна фиксация скорости и с рычага газа её только увеличивать или уменьшать - могу подкорректировать прошивку

делается всё на микроконтроллере атмега8 далее релюха для реверса два транзистора один сдвоенный диод и пара кренок для питания сервы и приемника

собирается за вечер....программатор - 5 проводков в lpt порт компьютера



зато токи и напряжения лимитированы только транзисторами - например 50 вольт 120 ампер - 7 грн ... IRF1104 например



если найдете контроллер аттини 25 или 15 или 45 или 85 - можно и на ней - тогда процессор будет 8-миногой малявкой



ну и конечно же полная инструкция как это собирать от меня (типа тех поддержка) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Andro
19.01.2011, 21:25
ребятки...вам дать схему реверсивного плавного регулятора хода из 4-рех покупных деталей и общей стоимостью 40-60 грн? у меня есть - делал электромашинку

если нужна фиксация скорости и с рычага газа её только увеличивать или уменьшать - могу подкорректировать прошивку

делается всё на микроконтроллере атмега8 далее релюха для реверса два транзистора один сдвоенный диод и пара кренок для питания сервы и приемника

собирается за вечер....программатор - 5 проводков в lpt порт компьютера



зато токи и напряжения лимитированы только транзисторами - например 50 вольт 120 ампер - 7 грн ... IRF1104 например



если найдете контроллер аттини 25 или 15 или 45 или 85 - можно и на ней - тогда процессор будет 8-миногой малявкой



ну и конечно же полная инструкция как это собирать от меня (типа тех поддержка) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gifЗдравствуи Алексеи заинтриговала простая схема нужны простые регуляторы для пионеров что ты хочеш за схему и прошивку. АНДРО.

clawham
19.01.2011, 23:01
я? ничего особо не хочу - пользуйтесь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif



ссылка на тему с регулем и всем что надо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=29217&view=findpost&p=231643)



если хотите отблагодарить - гляньте вот эту ссылку...пока что актуально (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=29557&st=0&p=234778&fromsearch=1&#entry234778)

Vladik
20.08.2012, 21:21
Я так понял тебе нужен стоковый тамиевский механический регуль. Стоит он копейки и сделать его не сложно. Я такой недавно отдал с машинкой.

Имеет 3 скорости вперед и 3 назад. Состоит из сопративления и ползунка который приводится в движ. сервой.

это регуль такой как уменя на машине

серега777
30.01.2015, 20:13
задумка норм если надо будет я тебе схемы магу скинуть там вроде есть такое

- - - Добавлено - - -

я вроде видел в каком то журнале на подобие если надо могу скинуть