PDA

Просмотр полной версии : Так ли плох деревянный корпус



Tomkat
25.10.2010, 18:04
День добрый, мастера . Скажу сразу, я в этом деле новичек, посему вопрос - собственно, чем плох деревянный корпус , кроме большего веса ? Я пытаюсь построить копию класса T800в масштабе 1:10. В оригинале корпус строился на продольном наборе из рамных штангоутов и обшивался фанерой или рейков в два (!) слоя.Чем мне еще грозит использование дерева ? В соревнованиях врядли буду участвовать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif..

PROSPERITY
25.10.2010, 18:14
Если Ваш набор не будет на 100% защищен от воды... то сами понимаете. А так в принципе для себя....можно хоть паять модель из жести или оцинковки. Так что удачи!

АлЁша
25.10.2010, 19:18
Я бы по возможности избегал изготовление корпуса из дерева или фанеры, так как дерево имеет свойство рассыхатся особенно за зиму, а на воде быстро набирает влагу и деформируетса вне зависимости от количества слоёв лака или пропитки смолой это из личного опыта.Ко всему при финишной отделке корпуса а именно вышкуривании грунтовки или краски с водой неизбежно попадание её на голую древесину со всеми вытекающими последствиями.

Tomkat
25.10.2010, 23:17
ну, в принципе , перспектива ясна ! спасибо! а есть ли здесь где ветка обсуждения управления ? тоесть именно устройство ттакелажа и пр . ? спасибо .

Wizard
16.11.2010, 12:46
Да как сказать, имею в эксплуатации деревянный корпус на ф5м, уже лет 5ть, ни чего ему не делается, в свое время был пролит олифой и сох месяца два http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

PROSPERITY
16.11.2010, 17:20
Развести растворителем лак . и в несколько раз пропитать деревянные детали корпуса. Я отдаю предпочтение маслянным лакам(яхтенный). Хотя последнее время (скорость высыхания) пользуюсь нитролаками. Показывают себя очень хорошо. Видно за счет новых технологий поменялся рецепт компонентов и улучшилось качество производства. Качество покрытия как на истирание и влагозащиту лично меня устраивает!

Wizard
17.11.2010, 05:50
Нормально все работает и держится. Просто по трудо затратам, проще выструганный из пенопласта болван на котором отклеивается корка корпуса. Хотя с эстетической точки зрения - деревянный корпус, залакаированный и отполированный выглядит просто потрясающе!

PROSPERITY
17.11.2010, 09:49
Отож бо и воно ! Я как стендовик знаю как оно смотрится! Для регулярной эксплуатации на воде(копии, полукопии) я использую эпоксидный лак. Т. е. обыкновенную эпоксидную смолу,уже вымешанную с отвердителем я разбавляю ацетоном или любым,другим с такими характеристиками. Развожу до состояния текучести и кистью обрабатываю корпус или надстройки.Пока смесь жидкая.. работает как фирменный эпоксидный лак. Протекает во все микропоры и хорошо адгезирует с большинством пород древесины.Пока сама смола полимеризуется....растворит ель успевает испариться..и дальше смола приобретает естественное состояние но уже без пузырей и потеков. Рекомендую использовать быстролетучие растворители.

Tomkat
23.11.2010, 11:36
Хотя с эстетической точки зрения - деревянный корпус, залакаированный и отполированный выглядит просто потрясающе!

а , извините, акриловая эмаль на грунт - стоит ли пачкаться ?

Tomkat
23.11.2010, 15:22
акриловая , тоесть алкидная !!!!

Wizard
24.11.2010, 10:22
Акриловыми материалами не пользуюсь, в основном беру те что используют автомобилисты. Двух компонентные краски и грунтовки. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

ukr30
15.01.2011, 02:19
Сделав деревянный корпус вскройте его тонкой стеклотанью с ларитом внутри и с наружи. Снаружи можно потом зачистить и вскрыть двухкомпанентным автомобильным лаком стеклоткань видна не будет. а структура дерева просматривается великолепно и качество поверхности корпуса отличное.