PDA

Просмотр полной версии : Защита регулятора от попадания воды.



assistant_1
23.10.2010, 00:09
Иногда в корпус попадает вода и она попадает в регулятор.

Пример решения решения проблемы на рисунке.



Черный контур - это пластиковый короб.

Зеленые квадраты - резиновые прокладки, силикон и т.п.



[attachment=65429:Graphic1.jpg]



Может кто-то еще задумывался над этим вопросом и решил его?

Kot_01
28.10.2010, 14:16
Решение старо как мир 3-х фазных регуляторов http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Корпус под размер правда достаточно сложно подобрать, но затянуть термоусадно и обильно замазать селиконом как по мне совсем не сложно.

Я еще и лакам пластиковым для радиодеталей сверху заливал саму плату.

BlackAlex
01.11.2010, 22:40
А как же перегрев? не запарится он под термоусадкой? Не все же воду сразу ставят...

Blackangel
02.11.2010, 22:15
Китайские регули почти все так собраны,один к одному технология.
Решение старо как мир 3-х фазных регуляторов http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Корпус под размер правда достаточно сложно подобрать, но затянуть термоусадно и обильно замазать селиконом как по мне совсем не сложно.

Я еще и лакам пластиковым для радиодеталей сверху заливал саму плату.

Kot_01
04.11.2010, 22:07
А как же перегрев? не запарится он под термоусадкой? Не все же воду сразу ставят...

У меня подход простой. Если без водяного охлаждения, то с запасом минимум 1,5. Тогда можно на него любую защиту натягивать, не боясь что перегреется под ней. Потеть точно не будет, ибо негде буде ему потеть под такой рубашкой. Если регуль с водянкой, т.е. с водяным охлаждением, то он по умолчанию уже защищен от попадания воды извне.

ГЕОРГИЙ
05.11.2010, 19:08
Практика показала, что заделывание щелей герметиком или как я пластмассой из клеильного пистолета, это только брызгозащита. Редко получалось замазать от затапления, хотя было что и выходило. Потом посушить замазаный сложнее. Одно дело снять термоусадку и между гонками феном высушить а другое выковаривать чуть подмоченый но уже неработающий регулятор из герметика или пластика.Надо заливать, но очень тщательно, тогда будет эфект.

sphere_kev
05.11.2010, 19:45
Прошу прощения - можно по поводу силикона поподробнее - какой и где купить и есть ли с ним юзер мануал(как обильно замазывать...)?

Kot_01
09.11.2010, 12:03
ГЕОРГИЙ Пробовал термоклеем заливать с пистолета - промочил регуль. Видать плохо этот клей заполняет пустоты, или быстро остывает внутри и оставляет место для прохождения воды.

sphere_kev Обычный селикон для авто. Тюбики грамм по 100-150 кажись. Я брал Абровский, черного цвета. В комплекте часто идет сужающийся носик, им и удобно заполнять торцы. Сколько влезло вовнутрь через носик, а потом руками или спичкой вокруг проводов и остальные места где видны несплошности. Вот так залитый регуль не залило когда подтопило лодку.

Понимаю что не панацея, но как вариант.

sphere_kev
09.11.2010, 12:21
Спасибо.http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

SerJ-R
14.08.2014, 14:30
Делал герметизацию несколько раз в лодках:

1. Пиранья, 40см, БК регулятор с водяным охлаждением - в родной термоусадке был. Вскрыл, добавил термопасты под теплосъёмник, залил эпоксидкой 2х-компонентной быстросохнущей, потом снова в термоусадку и торцы замазал чёрным герметиком абро. Через какое-то количество сборов/разборов/заливаний водой, регулятор сдох (работает тока BEC) - снять эпоксидку у меня не получилось.

2. Мелкая лодка Serpent, коллекторный мотор, регулятор 10А от самолёта без реверса - упаковал приёмник + рег в изоленту чёрную 3M, с разных сторон подмотал хорошо, все провода собрал в пучек, зажал стяжкой, место входа в изоленту залил лаком для ногтей - вода не попала. Но попала в серву (провод заведен внутрь, к приёмнику) - пришлось всё разбирать. Надёжно, но неудобно и сложноремонтопригодно.

3. Катамаранчик "гоночный" Allegro Cyclone - внутри стоял родной бокс. Уплотнён был снизу (где выходили все провода) - термоклеем, по периметру крышки - силиконовым белым герметиком. Мною была заменена штатная электроника и мотор на БК, регуляторы и приёмник засунул в тот же бокс, все провода вывел и загерметизировал так же термоклеем, пролил с запасом. Крышку правда силиконом не мазал (родной снял при переделке) - но при попадании воды внутрь (как оказалось, половинки были плохо склеены между собой) - в бокс вода не попала (в катере было грамм 400).

4. Большая двухмоторная лодка Pilotage Luxury - досталась без дейдвудов, моторов и тд - там было МЕСТО! Приклеил на 2 полоски самоклейки ПРОДУКТОВУЮ ЁМКОСТЬ с силиконовой прокладкой и боковыми защёлками, для входа/выхода проводов, антенны и охлаждения регуляторов прорезал круглые отверстия и проводку продел в них через резиновые мягкие уплотнители (использовал виброразвязку от CD-Rom, DVD-rom и тд) - резинки очень мягкие, уплотняют хорошо. После нескольких плаваний в волнение (вода попадала через верхнюю крышку) - электроника внутри сухая, состояние её визуально видно. Если есть возможность сделать герметичный бокс - всегда выбирайте его!

5. Как вариант, места входа проводов в боксы, я ещё подумываю промазывать чем-то типа литола, его легко смыть любым спиртом или растворителем, но воду он отталкивает. В данное время обмазываю изнутри и снаружи литолом место входа проводов в сервы, а также место выхода вала сервы снаружи, под качалкой - в такие сервы вода у меня не попадала.