PDA

Просмотр полной версии : Начинка самолетного гироскопа



Джиггер
30.07.2006, 23:55
Кто-нибудь разбирал гироскоп? Как он устроен? По идее это моторчик с маховиком...

sdv
31.07.2006, 11:28
Кто-нибудь разбирал гироскоп? Как он устроен? По идее это моторчик с маховиком...



Гм...

Современные модельные гироскопы работают немного по другому принципу.

Там вместо маховика используется фибрирующий пьезо элемент.

И вот с него то и снимаются угловые отклонения.



Кстати гироскопы бывают веролетными и самолетными.

Отличаются они колличеством обрабатываемых каналов.

В случае с самолетной версией - их два. Используются обычно на канале элеронов.

вот типичный самолетный гироскоп.

http://www.futaba-rc.com/radioaccys/futm0816a.jpg

а вот пример размещения двух гироскопов на модели

http://www.geocities.co.jp/MotorCity-Pit/9265/koramu/new_year/gya350.jpg

Обычно из корпуса гироскопа (в вертолетном варианте) выходит 3 разьема.

1_й вход с приемника 4_й канал (хвост)

2_й обработанный выход с гироскопа - на рульмашинку хвоста

3_й канал управления чувствительностью и режимами гироскопа.



Современные пьезо гироскопы имеют малый вес и высокую точность.

И вообще это заслуживает отдельной статьи.

Mr_Torch
10.08.2006, 20:43
Хотел спросить sdv

А можно расказать по подробнее про гироскопы??? На самолеты которие нужно? И как подсоеденять (к каким каналам)? За что он атвечает? Как помогает при полете? И какой лучше выбрать для 3-D самолета ??? Помогите! Потому что слышал многое, но немогу все до купы слепить... Разние версии!

Спасибо!

Джиггер
15.08.2006, 08:01
Что-то рисунок по размещению гироскопов не работает.

Львович
15.08.2006, 09:02
Хотел спросить sdv

А можно расказать по подробнее про гироскопы??? На самолеты которие нужно? И как подсоеденять (к каким каналам)? За что он атвечает? Как помогает при полете? И какой лучше выбрать для 3-D самолета ??? Помогите! Потому что слышал многое, но немогу все до купы слепить... Разние версии!

Спасибо!



Разрешите. я отвечу вместо SDV?

Вот Вам ссылочка - прочитайте статью Виталия Пузрина с РЦ Дизайна - многие вопросы найдут свои ответы...

http://www.rcdesign.ru/articles/radio/gyro_stady

С уважением Львович

Джиггер
16.08.2006, 07:30
Да,не так все просто! Купил гироскоп- покупай цифровые машинки., а к ним тоже нужен другой приемник и передатчик? Eclips-7 будет работать с цифрой?

sdv
16.08.2006, 16:08
Да,не так все просто! Купил гироскоп- покупай цифровые машинки., а к ним тоже нужен другой приемник и передатчик? Eclips-7 будет работать с цифрой?



Не...

в этом плане все просто.

Большинство гироскопов поддерживают как аналоговые так и цифровые машинки. Другой вопрос, что при использовании аналоговых эффективность гироскопа заметно снижается.

Ну а приемник тут точно не причем. Работать будет с любым, ну разве что АМ не рекомендуют. :wink:



Вопрос в другом

а надо ли вообще гироскоп для 3Д полетов?

Разве что при экстремально задней центровке.

StarPOM
27.07.2008, 22:29
Привет Всем!

Хочу применить гироскоп на судомодели. Задача простая, но как ее решить с помощью такого девайса не в курсе.

Видел такую штуковину на rc вертолете, но никто не может объяснить по человечески как гироскоп работает, и могу ли я его использовать.



Собственно вопрос:

Нужно сделать автоматическое открениваюшее устройство.

Возможно ли это сделать с помощью гироскопа, если да, то какой нужен и как его "прикрутить"?



Заранее благодарен за помошь.

VladimirCBR
28.07.2008, 00:02
Нужно сделать автоматическое открениваюшее устройство.

а детально описать можешь что нада?

просто гирики ставят и на машинки - а ХПИ его обозвала ДрифтКонтроль

то есть используется для автоматического подруливания при завалах

StarPOM
28.07.2008, 20:17
а детально описать можешь что нада?



У лодки есть диаметральная плоскость, (проходит от носа до кормы и является плоскостью симетрии корпуса лодки)

При воздействии ветра, лодка кренится. На современных парусных лодках, киль в сомой нижней части имеет бульбу (груз в виде бымбы) отклоняется в противоположную сторону крену, чтобы сместить центр тяжести и тем самым откренить лодку.

Вот и надо устройство, которое управляет углом отклонения киля, в зависимости от угла крена лодки. Управлять отклонением в ручную необходимости нет, нужен самостоятельный модуль (крен вправо -отклонение киля в лево, крена нет - киль ровно, крен в лево- отклонение киля в право)



http://www.stockmaritime.com//modellboote/maxi/allgemein.php

Put-in
28.07.2008, 21:43
Еще один вопрос!

Если ставится одна гиря на элероны, а машинок 2 (на каждый элерон)... какое должно быть подключение гироскопа?

Китайский Летчик
28.07.2008, 22:53
Еще один вопрос!

Если ставится одна гиря на элероны, а машинок 2 (на каждый элерон)... какое должно быть подключение гироскопа?

Если машинки 2 - тогда либо Y-кабель (правда нужно будет механически точно отрегулировать "ноль" элеронов, т.к. с помощью аппаратуры возможно только оттриммировать), ЛИБО 2 гироскопа.

Других вариантов быть не может

Андрей-Б
29.07.2008, 00:47
Других вариантов быть не может

Другие варианты - самолетный гироскоп. Например Futaba 351. В конце статьи немного о самолетных гиро: http://www.rcdesign.ru/articles/radio/gyro_stady

7мен 7меныч
02.08.2008, 11:19
Привет Всем!

Хочу применить гироскоп на судомодели. Задача простая, но как ее решить с помощью такого девайса не в курсе.

Видел такую штуковину на rc вертолете, но никто не может объяснить по человечески как гироскоп работает, и могу ли я его использовать.



Собственно вопрос:

Нужно сделать автоматическое открениваюшее устройство.

Возможно ли это сделать с помощью гироскопа, если да, то какой нужен и как его "прикрутить"?



Заранее благодарен за помошь.



мне кажется, что твердотельные гираскопы для лодки не очень подходят т.к. реагируют на ускорение (например в нормале верт спокойно крутится при неправильной предкомпенсации -т.е. можно сказать, что гираскоп не работает.) на лодке нужен скорее настояший гираскоп -маховик с мотором или отвес. обычные твердотельные долго держать направление по моему не могут, все равно нужно подруливать.