PDA

Просмотр полной версии : Резонансная труба на ДВС 26сс



skif_maket
13.10.2010, 20:00
Всем добрый вечер.



Тема использования резонансных труб на ДВС с поршневым газораспределением фазы всасывания оказалась очень острой и заслуживает обсуждения в отдельной теме.



Сегодня я провел испытания на воде в реальных условиях, на модели лодки класса ФСР-В-26сс.



Для чистоты замеров был изготовлен простой однокамерный глушитель. Были опробованы 5 различных гребных винтов. Замеры оборотов делались сначала с глушителем, потом с резонансной трубой. Резонансная труба - нержавейка, производства Власова Ю.В. Длина трубы 340 мм (от свечи до середины максимального сечения).Обороты измерялись электронным тахометром.



Двигатель RCMK, форсированный, корпус лодки -Торнадо 5. Бензин АИ95, масло Мотул синтетика Карт Гранд Приз 5%.



Итак - Херсон, 13 октября, 16 часов, температура воды *+10, температура воздуха +14, солнечно, штиль.









Винт 1, двухлопастный *Ф57.5 мм *обороты с глуш. 14320 *с рез. трубой 17240 * (+2760)



Винт 2, двухлопастный* Ф58.3 мм* обороты с глуш. 14440, с рез. трубой 17280 * (+2840)



Винт 3, двухлопастный *Ф58 мм * *обороты с глуш. *14480, с рез. трубой 17760 * (+3280)



Винт 4, трехлопастный *Ф57 мм * *обороты с глуш. * 14400, с рез. трубой 15840 * (+1440) *



Винт 5, двухлопастный *Ф58 мм * *обороты с глуш. * 14460, с рез. трубой 16940 * (+2480)



Планировался замер скорости по GPS, но сел аккумулятор, удалось сделать только один замер по винту № 1,



с глушителем 54 км.час,* с рез. трубой 62 км.час.



Результаты замеров дают мне полное основание утверждать, что резонансная труба на таких ДВС работатет и дает существенную прибавку в оборотах, а соответственно и в мощности.*



Также нужно еще пробовать другие трубы, сделать замеры на разных длинах труб, наверняка можно еще выжать еще больше.



На фото - глушитель.

Vasyl
13.10.2010, 21:20
А с винтом №5 Вы не ошиблись, а то №3 и №5 одинакового диамета и количество лопастей , а показатели с трубой очень отличаются? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.gif

skif_maket
13.10.2010, 21:38
А с винтом №5 Вы не ошиблись, а то №3 и №5 одинакового диамета и количество лопастей , а показатели с трубой очень отличаются? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.gif



Нет, не ошибся, винт винту рознь. Разные шаги и разная форма лопастей. Винт №3 самодельный, а винт №5 фирменный, сделаный на CNC.*

valera123
13.10.2010, 23:06
Даа заинтриговали, опыты сам не проводил так как когда то убедили не помню уже кто, что резонанса быть не может, так и думал.

Ну тогда беру свои слова назад и постараюсь провести аналогичный эксперимент, только с графиками в реальном времени, но это уже будет на следующий сезон, этот уже закрыл http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

ukr109
14.10.2010, 23:03
*вот вам и +3000

an1
15.10.2010, 00:00
хтось мені тоже говорив що резонансні труби в двохтактних бензинових двигунах не працюють. є цікава інформацію в книгі григоріва мотоцикли без секретів

trol_im
16.10.2010, 19:35
я тоже планирую строить V-35 подскажите выхлоп на вал, еро просто упрощаер конструкцию или повышает показатели???

valera123
27.10.2010, 14:26
я тоже планирую строить V-35 подскажите выхлоп на вал, еро просто упрощаер конструкцию или повышает показатели???

В зависимости от мотра куда выхлоп смотрит, но в обще упрощает конструкцию

Antenboy
04.11.2010, 13:40
Эх, долго здесь не был, а то бы подискутировал по "горячим следам" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif






вот вам и +3000





Я бы так сильно не радовался, для чистоты эксперимента я бы тестил не с глушителем, а с открытым выхлопом, на крайняк, с патрубком не более 10 см от поверхости поршня. Глушитель может здорово подпирать выхлоп...



Тест с винтами №№ 3 и 4 вообще с трубой дают странный результат, без трубы обороты адекватные, а с трубой - фигня...

Veprik Hacksley
29.07.2015, 12:30
лет 25 назад видел на слёте СЛА (сверхлёгких летательных аппаратов) прибалтийскую самоделку "Варна" ("Ворона") с резонансной трубой и бензиновым движком кубов на 400. ничего, летала (даже в "МК" была статья об этом)


хтось мені тоже говорив що резонансні труби в двохтактних бензинових двигунах не працюють. є цікава інформацію в книгі григоріва мотоцикли без секретів

valera123
14.11.2015, 15:19
Всем привет, а вот что у меня получилось .....
Тест проводился на стенде с двигателем Tiger King 27сс



https://www.youtube.com/watch?v=JQqmLacrqSA&amp;feature=youtu.be

UKR-105
14.11.2015, 18:55
А какие результаты без глушителя и резонансной?

UKR01
14.11.2015, 20:17
Я считаю. что слишком велика нагрузка на двигатель. Диапазон "захвата" трубы выше 14000 об/мин. Нужно вывести двигатель на более высокие обороты и тогда можно будет о чем то судить. При 17-18 тыс. может быть совсем другая картина.

valera123
14.11.2015, 22:10
А какие результаты без глушителя и резонансной?
Смотрите здесь (http://forum.modelka.com.ua/threads/50479-%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-27-%D0%BA%D0%B0-%D0%B8%D0%B7-%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F-quot-Tiger-King-27-EVO-quot/page3) там и сток и мод.

UKR-105
14.11.2015, 22:30
А при чём тут "сток и мод"? Вы сделали тест с трубой и получили такие показатели, А я спрашивал какие показатели были без неё?

valera123
14.11.2015, 22:44
Я считаю. что слишком велика нагрузка на двигатель. Диапазон "захвата" трубы выше 14000 об/мин. Нужно вывести двигатель на более высокие обороты и тогда можно будет о чем то судить. При 17-18 тыс. может быть совсем другая картина.
Я провёл тесты на всех мне доступных режимах и даже больше, выложу позже, скрин сток и мод прилагаю, к сожалению если крутить мотор до 17...18т, кривая мощности упрётся в пол и полезет через картер двигателя, как показал тест она линейна, какова при этом мощность мне и подумать страшно, а без мощности нам ну некуда, лодки то не лёгкие. Чисто практически, у меня на лодках стоят тахометры, лодка прекращает разгонятся уже где то от 15000т.об максимум 15500т.об и то в пике когда подпрыгивает, это соответствует судя по графику 1.5....2л.с при массе лодки в 8кг да плюс вода, обороты в 17...18т для конкретного мотора просто не реальная задача, хотя в холостую визжит и до 22000т только вот проку от этого мало.

den_niska
15.11.2015, 02:03
http://forum.modelka.com.ua/threads/50479-Новая-27-ка-из-Китая-quot-Tiger-King-27-EVO-quot/page26?p=648354&viewfull=1#post648354

UKR01
15.11.2015, 18:24
Нельзя сопоставлять такие понятия как мощность и число оборотов и утверждать что лучше- мощность или число оборотов. Мощность есть произведение крутящего момента на число оборотов двигателя. На моделях реализуется максимальная мощность двигателя и поэтому следует выбирать режим работы двигателя при таких оборотах, где максимальная мощность а не максимальный крутящий момент. Максимальный крутящий момент обычно не совпадает с максимальным числом оборотов.

valera123
08.01.2016, 15:35
Юрий Владимирович я так понял мне писали только заметил, мне на почту от сюда ничего не приходит, но если не мне :) всё равно отвечу, так как кое с чем не согласен или перефразую по своему пониманию ну или как обычно свои тараканы неправильные в голове :)

[UKR01;648466]Нельзя сопоставлять такие понятия как мощность и число оборотов и утверждать что лучше- мощность или число оборотов.
соглашусь, кто здесь так утверждает заблуждается !!!


Мощность есть произведение крутящего момента на число оборотов двигателя.
Вот тут думаю лучше сказать, крутящий момент есть величина, определяющая на сколько быстро может двигатель набрать максимальную мощность, потому как нет момента нет мощности !!!


На моделях реализуется максимальная мощность двигателя и поэтому следует выбирать режим работы двигателя при таких оборотах, где максимальная мощность а не максимальный крутящий момент.
Вот тут не соглашусь нет момента нет мощности, а получать мощность за счёт оборотов, это то же самое что нет мощности, что то я не у кого не видел моторов 3.5сс в классе 27сс, по утверждению это логично или как вы правильно выше заметили "Нельзя сопоставлять такие понятия как мощность и число оборотов"


Максимальный крутящий момент обычно не совпадает с максимальным числом оборотов.
Ну это правильно что и отображают мои графики, только какое это отношение имеет к трубам, резонансу, глушителям, труба это другая история, без трубы то же нельзя 2Т мотору нужен подпор и это еще одна история, звук глушить то же надо без этого никак, резонанс это вообще штука непонятная и как для меня пока сложная в применении или правильно сказать как удостоверится что оно резонирует и даёт пользу, на бумаге и в формулах мне не достаточно и не убедительно, ну и может позже выложу видео снял что происходит с мотором без трубы :), может кому интересно будет, щас пока нет времени.

UKR01
08.01.2016, 23:34
Валера, советую открыть ссылку "кое что о резонансных глушителях" на российском форуме, и ты получишь ответы на многие вопросы. С уважением, Ю.В.

valera123
09.01.2016, 00:36
Валера, советую открыть ссылку "кое что о резонансных глушителях" на российском форуме, и ты получишь ответы на многие вопросы. С уважением, Ю.В.
Я это всё читал еще лет 5ть назад, написано всё красиво перед человек который провёл данный эксперимент снимаю шляпу, но я больше упёртый практик, хочу сам услышать, увидеть, пощупать, или хотя бы что бы кто то просто ткнул носом, но пока у меня это не получается и нет человека который бы сказал вот смотри так работает, а так нет, а вот так еще лучше.
Проведённые мной эксперименты, как на воде с замером скорости и оборотов при помощи телеметрии, так и на стенде с разными кубатурами моторов, увидеть какого либа увеличения мощности, оборотов, крутящего момента, скорости, или еще какого либа прихода к мотору я не увидел, задавить мотор ДА получалось, но что то получить НЕТ, может я что то не так делал !!! что несомненно радует, значит еще всё впереди, но чувствую всё, закончится изготовлением своей трубы.
Мною ранее (где то лет 7м назад) были проведены тесты на за придельных оборотах, наши лодки и моторы реально не работают в таких диапазонах, конкретно 3.5сс, 7.5сс вот там да я получил прирост в оборотах и слышал как работает труба и не только слышал но и видел, особенно на 3.5 кубатуре, было даже два включения трубы, но это было за 42т.об , но эти моторы долго не прожили, практически кончились на стенде :)
Ладно, забыли, проехали, будем экспериментировать дальше, как говорится: если долго мучится :moil:, что нибудь получится :rc_plane:

Ну и пользуясь моментом всех моделистов поздравить с праздниками, пожелать мира, здоровья, удачи, что бы всё ладилось и ничего не ломалось, ну и конечно же успехов в нашем не лёгком, но очень интересном спорте !!!

valera123
27.01.2016, 22:41
Всем привет, по просьбе форумчан с форума этой темы http://forum.rcdesign.ru/f2/thread433998.htmlhttp://forum.rcdesign.ru (http://forum.rcdesign.ru/f2/thread433998.html) , здесь, да и мне было интересно, ответить на свои вопросы, провёл тест двигателя без резонансной трубы.
На российском форуме был забанен один раз потом второй раз, желания больше посещать форум нет, без предупреждений и объяснений, не смотря на рейтинги и прочую хрень.... абыдно, короче маразм крепчает с каждым днём с политикой государственников, инфляцией и падением цены на нефть :) .
Вы были заблокированы по следующей причине:Причина не указана.
Дата снятия блокировки: Никогда
Я конечно догадываюсь в чём причина, нет конечно политика тут совсем не причём :acute: , типа ты нам не ТОВАРИСЧЬ ты думаешь и говоришь не так как нам надо, к стенке :protest:, ладно БОГ им судья, время расставит всё на свои места, я даже не сомневаюсь.
Если не боитесь быть забанены киньте ссылку туда от сюда, обещал сделать.
Теперь о главном :rc_plane:
В общем по видео пару слов, тест провёл с настройками которые остались после испытания с трубой, ничего не трогал и не менял.
Сам двигатель работает просто сказочно, оооочень мягко, никакой вибрации, стуков, грюков, такое впечатление что там нет поршня, но больше чем 9000 т. оборотов получить с него не получилось, просто не хочет раскручиватся что я только не делал, потом решил подпереть выхлопные газы, ну на видео вы всё видели, что дало результат в 2700 т. оборотов, можно было бы еще по экспериментировать уменьшить трубу и так далее, подпирая больше газы, но какой смысл и так всё очевидно, труба своё дело делает на 100%

https://www.youtube.com/watch?v=45XiWdVWKpI&amp;feature=youtu.be

ШНН49
28.01.2016, 09:21
Валера! По поводу блокировки тебя на РС-форуме.Восхищаюсь талантом Г.Делиева красиво и доходчиво объяснить куда им нужно сходить.https://www.youtube.com/watch?v=xmd2wxM2p_U&ab_channel=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0 %B0%C3%AF%D0%BD%D1%83

valera123
12.12.2016, 21:45
к слову О своих тестах, нашёл тут 9ти летнюю переписку в письмах с одним человеком это тест двигателя SIKK 27 на каком то профессиональном дуно стенде